Убийство 4 девочек в посёлке Волокно Курской области - стр. 3 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Убийство 4 девочек в посёлке Волокно Курской области  (Прочитано 110819 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Elena-Foksi

  • Автор темы

  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 67

  • Была 11.10.23 11:43

Освежил память этой историей, читая интернет.
 1. Останки нашёл не мужчина с собакой, а просто мужчина , оперативник..
 2. Там не выгуливают собак, это почти лес и достаточно густой с той самой тропинкой.
 3. Тела были прикопаны индивидуально, потому что там идёт канава или углубления в земле.
 4. Это была разборка, ибо ходить в 8 вечера(и позже) на пляжи Курска не моветон-темно.
 5. Перед походом компания купила  8 бутылок пива, не говорилось на всех или только "мальчики".
 6. Тесть Ёлкина служит в ФСБ.
 7. Семья, по крайней мере, Ёлкина была осведомлена о том, что их сынуля сделал что-то плохое. И да, мальчик сходил домой за лопатой в 10 вечера.
 8. Вообще-то, Паша достаточно "крупный мальчик", если я не ошибся с фото и именами.
Интересные данные... некоторые я не знала, особенно пункт 5, 6, 7

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 21.04.24 11:53

У нас, если пекло(что в июле вовсе не редкость), на пляж ходят и после заката
Тем не менее, в деле нет даже намёка на точное время выхода подростков якобы к реке. Промежуток 18-00 до 22-00 слишком расплывчато. Если родители девочек говорили, что после 10 вечера дочери обычно возвращались домой, то это так, ибо там темнеет уже в 21-00, а в 22 темень непроглядная, украинская ночь отдыхает. Если Ёлкин сходил за лопатой и в 11 вечера прибыл домой, то убийство должно было произойти в промежутке 21-22 часов.

Добавлено позже:
Интересные данные... некоторые я не знала, особенно пункт 5, 6, 7
Там можно ещё нарыть, я читал давно в том же 2009, а Ракитин просто по верхушкам пробежался.

Добавлено позже:
Ещё одно подметил. В разных статьях на эту тему по-разному названа подруга Ёлкина, то это Шильдер, то это Филатова. Насилует одну, душит другую или насилует и душит Шильдер-Филатову на выбор, журналистская чухня. А уж имена убийц и фамилии как только не переделывали..
« Последнее редактирование: 21.11.17 00:45 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Барсик, а вы о стадном инстинкта никогда не слышали? Типо все побежали и я побежал. Елкин принял решение, а остальные просто повиновались, как лидеру... вот и все. Он же не один 4х убил, а по одной на каждого. К тому же какое время было... каждая шваль мелкая хотела чувствовать себя крутой опг, это даже я ещё застал, мне тогда 15 было.


Поблагодарили за сообщение: Skyfish

Моментально в море


  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 29

  • Был 11.09.18 09:22

Я хоть и не барсик ), но..
Понимаю, что стадный инстинкт имеет место быть, но чтобы до такой степени?!
13- летний пацан учавствует в групповом изнасиловании и особо жестоком убийстве просто за компанию? Это как с головой надо не дружить? Допускаю, что одного старшего ослепили там чувства, но остальные то что? Это же осознанное убийство получилось, не в каком-то там состоянии аффекта.  И еще соображение - в нападении 4 на 4 нужна слаженность. Даже если, к примеру, одну девочку оглушили, остальные три не станут безмолвно наблюдать происходящее. Против них все-го лишь ровесники, можно впасть в ступор, да, но не на минуты же и не всем одновременно! Кто-то может себе представить , чтобы у четырех подростков был разработан план нападения на четырех жертв, да еще и реализован так, что очень догое время не было в деле ни одной очевидной улики?!
Что касается запланированности расправы, мне кажется маловероятным. Девочки изначально собирались на дискотеку, да и в таком возрасте спланировать передвижение группы подростков, знаете ли, нереально. Если только планировали убивать не всех, а остальные просто попали "за компанию".
И еще все же насчет лопаты. Полагаю, любому покажется несколько странным, если подросток попросит поздно вечером лопату. Это я к тому, что, в случае, если убийство не было спланировано и соответственно лопата не припасена, ведь ее надо было где-то найти. Кто-то резонно замечал, что в многоэтажном доме найти ее проблематично, остаются дачи, но ведь она там тоже просто так не валяется. А любая просьба одолжить лопату накануне, в контексте пропажи девочек сразу же наведет на подозрение. Поэтому либо имеем дело с сокрытием факта заинтересованной стороной (например со стороны родителей), либо действительно случайно нашли где-то бесхозную. В любом случае, от случайного или намеренного непрофессионализма органов в этом деле диву даешься. Даже по тем крупицам информации, что имеются, видны очевидные, мягко говоря, недоработки. Но что толку об этом говорить, вряд ли материалы дела когда-нибудь будут в свободном доступе, а предположить можно многое.
« Последнее редактирование: 21.11.17 09:35 »


Поблагодарили за сообщение: megeor | Laura | Marina | Дмитрий Карягин | Милашка

MrRedBarsik


  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 131

  • Расположение: Саратов

  • Была 24.05.23 12:34

Со стороны мальчиков могло быть планирование. Встретить девочек и предложить прогуляться, завести в лес ну и со всеми вытекающими.
Мамаша Елкина естественно была в курсе, раз соврала, что они с братом в деревне. Тут и вопрос с сокрытием как бы может быть решен - могли и родители помочь прикопать. Правда, в этом случае возникает вопрос - почему тогда так неглубоко? Ну, может в попыхах сделали так, потом хотели перезахоронить, но возможности вернуться не было, т.к. семьи попали под пристальное внимание органов... ну а потом расслабились - никого не нашли, никого не посадили.

Про стадный инстинкт - ну ноу комментс правда. Я понимаю, что подростковая жестокость имеет место быть, даже вот в таких вот масштабах, но тут даже чисто по чисто физическим данным совершение такого преступление представляется слишком сложным для юнцов. Про убийство по одной на пацана - там же один вроде как отказался убивать (что конечно под вопросом)... но всё равно как ни крути - контроль над группой из 4 почти РАВНЫХ по силам человек выглядит нереальным. Либо было резкое травмирование жертв, либо правда припоили чем-нибудь.
Тому, кто не ищет потерянный рай, покажется психом постигший иные миры. Дж. Д. Моррисон


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Трое из четверых не признали себя виновными,интересно было бы узнать что они тогда говорили по поводу случившегося,где были и что делали в тот вечер,пока только нашёл про Ёлкина,который якобы был в деревне. Кто-то из оставшихся троих,если действительно не виноват,должен же был где-то засветиться,не всех же родители в деревню отправили.
Про стадный инстинкт - ну ноу комментс правда. Я понимаю, что подростковая жестокость имеет место быть, даже вот в таких вот масштабах, но тут даже чисто по чисто физическим данным совершение такого преступление представляется слишком сложным для юнцов. Про убийство по одной на пацана - там же один вроде как отказался убивать (что конечно под вопросом)... но всё равно как ни крути - контроль над группой из 4 почти РАВНЫХ по силам человек выглядит нереальным. Либо было резкое травмирование жертв, либо правда припоили чем-нибудь.
Ну а полиграф то они все вчетвером как обманули?
« Последнее редактирование: 21.11.17 10:37 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

lilac72


  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1 761

  • Расположение: Энгельс

  • Был 18.04.24 13:47

Ну а полиграф то они все вчетвером как обманули?
Вы считаете полиграф высокоточным инструментом определения лжи? Специалисты его сильно критикуют.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Вы считаете полиграф высокоточным инструментом определения лжи? Специалисты его сильно критикуют.
Нет,не считаю,так как его можно обмануть,но вряд ли это под силу подросткам,тем более всем четверым. На сколько я знаю,этот инструмент в России не может применяться насильно,стало быть подростки (или их родители) сами согласились,а это уже косвенно говорит о их невиновности,правда я не удивлюсь,если узнаю,что никакого  полиграфа не было,так как события везде освещаются по разному.
« Последнее редактирование: 21.11.17 12:53 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

lilac72


  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1 761

  • Расположение: Энгельс

  • Был 18.04.24 13:47

так как события везде освещаются по разному.
Вот с этим соглашусь.

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 18:50

могли и родители помочь прикопать. Правда, в этом случае возникает вопрос - почему тогда так неглубоко?
потому, что не всякая даже очень любящая мамашка способна ночью копать землю в лесу, где полно корней, и оч. толстых. Это вам не песок на пляже разбрасывать.

lilac72


  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1 761

  • Расположение: Энгельс

  • Был 18.04.24 13:47

потому, что не всякая даже очень любящая мамашка способна ночью копать землю в лесу,
Думаю, что и не всякая станет это вообще делать. Хотя прецеденты известны, конечно.


Поблагодарили за сообщение: Милашка

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 21.04.24 11:53

случае возникает вопрос - почему тогда так неглубоко?
Потому что копали в темноте и копать нужно было быстро и место там всё же не глухое и закопать 4 тела сразу.
, либо действительно случайно нашли где-то бесхозную.
В России и бесхозная лопата? Хм. *NO*
Ну а полиграф то они все вчетвером как обманули?
Полиграф по заявлению мамаши проходил один. До 14 лет по разрешению , ниже  16 лет с присутствием родителей.
 И да, фраза тогдашнего следователя: "у подростков было злое лицо ...и я оставил их в покое" (прим. авт.:))
копать землю в лесу, где полно корней, и оч. толстых.
Курская земля на редкость мягкая-чернозём, а вот без фонарика ночью...
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

MrRedBarsik


  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 131

  • Расположение: Саратов

  • Была 24.05.23 12:34

Ну а полиграф то они все вчетвером как обманули?
разве полиграф проходили все четверо? Я читала такую инфу только про Елкина. И большой вопрос - кто и как его проводил.

Добавлено позже:
Трое из четверых не признали себя виновными
ну тут как вариант - сделка со следствием, на которую пошел 4-й. Отанки девочек нашли, под парней начали копать - чувак бегом съехал. Остальные почитали УК РФ, поняли, что им ничего не будет - смысл им что-то признавать? Никто не хочет жить с клеймом убийцы, в тюрьмах тоже одни невиновные сидят (сарказм).
« Последнее редактирование: 21.11.17 18:39 »
Тому, кто не ищет потерянный рай, покажется психом постигший иные миры. Дж. Д. Моррисон

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Если родители девочек говорили, что после 10 вечера дочери обычно возвращались домой, то это так, ибо там темнеет уже в 21-00, а в 22 темень непроглядная, украинская ночь отдыхает.
Это с чего вдруг летом в 10 вечера темень непроглядная? Живу рядом, в Белгородской области. У нас в июле в 10 вечера еще достаточно светло.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | idemidov

MrRedBarsik


  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 131

  • Расположение: Саратов

  • Была 24.05.23 12:34

место там всё же не глухое
хотелось бы, чтобы куряне сказали - глухое или нет, потому что в разных источниках по-разному. Преступление было достаточно протяженным по времени, в неглухом месте это очень проблематично - насиловать-душить-прикапывать 4 человек и не быть замеченными.
Тому, кто не ищет потерянный рай, покажется психом постигший иные миры. Дж. Д. Моррисон

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 18:50

Курская земля на редкость мягкая-чернозём, а вот без фонарика ночью...
у нас тоже чернозем, но когда в засуху- чисто камень


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

разве полиграф проходили все четверо? Я читала такую инфу только про Елкина. И большой вопрос - кто и как его проводил.
Известия так писали слова отца одного из них -  "Приходит сыну повестка - явиться в УВД, - рассказывает отец Паши Монина - Вячеслав. - Они идут все, проходят детектор лжи."  Тут фамилии другие,но история то эта самая,наверно фамилии изменили,так как статья вышла до суда.  https://iz.ru/news/350036
ну тут как вариант - сделка со следствием, на которую пошел 4-й. Отанки девочек нашли, под парней начали копать - чувак бегом съехал. Остальные почитали УК РФ, поняли, что им ничего не будет - смысл им что-то признавать? Никто не хочет жить с клеймом убийцы, в тюрьмах тоже одни невиновные сидят (сарказм).
Варианты всякие могут быть,но если они отрицают свою вину,то что-то же они говорили на следствии и на суде. Вряд ли вину не признают,а с описанными сознавшимся Лейтиным событиями соглашаются,у них свои варианты развития событий должны быть или алиби,вот это и интересно было бы узнать.
« Последнее редактирование: 21.11.17 20:32 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

MrRedBarsik


  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 131

  • Расположение: Саратов

  • Была 24.05.23 12:34

если они отрицают свою вину,то что-то же они говорили на следствии и на суде.
я так поняла. что гнули свою тему "были в деревне у бабушки" - ну братья Ёлкины в смысле. Насчет остальных, конечно, интересно. В очерке Ракитина полиграф проходил только Ёлкин. И везде пишется про "показания свидетеля". Вот интересно тоже - свидетеля ЧЕГО именно. 
Тому, кто не ищет потерянный рай, покажется психом постигший иные миры. Дж. Д. Моррисон

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Передача Малахова тут -
https://youtu.be/7La4_8rsRe4
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 18:50

Варианты всякие могут быть,но если они отрицают свою вину,то что-то же они говорили на следствии и на суде.
а им ничего не надо говорить, это прокурор должен доказать, что именно они и убили.  Но у прокурора ничего не было кроме слов Лейтина. А где они были (в смысле алиби) девять лет назад, нормальные люди просто не помнят...

Elena-Foksi

  • Автор темы

  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 67

  • Была 11.10.23 11:43

Нет,не считаю,так как его можно обмануть,но вряд ли это под силу подросткам,тем более всем четверым. На сколько я знаю,этот инструмент в России не может применяться насильно,стало быть подростки (или их родители) сами согласились,а это уже косвенно говорит о их невиновности,правда я не удивлюсь,если узнаю,что никакого  полиграфа не было,так как события везде освещаются по разному.
В инете где-то нашла инфу про то, что елкин пытался полиграф обмануть, задерживая дыхание... так что кто знает... на сколько там данные были достоверны...

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 18:50

елкин пытался полиграф обмануть,
я больше склонна думать, что не Елкин такой дошлый, а полиграфолог- недоучка. По нынешним временам  разнузданной демократии всеобъемлющей непрофессионализм- беда страны из разряда  2Д и 2В (дураки\дороги, воры\вруны)

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 21.04.24 11:53

У нас в июле в 10 вечера еще достаточно светло.
Темнеет в 21-00, темень в 22-00, в 23-00 можно наблюдать Млечный путь летом в июле.
отелось бы, чтобы куряне сказали - глухое или нет, потому что в разных источниках по-разному. Преступление было достаточно протяженным по времени, в неглухом месте это очень проблематично - насиловать-душить-прикапывать 4 человек и не быть замеченными.
В этом посёлке я не был. Конечно, навряд-ли кто либо попрётся в рощу вечером, но можно напороться на такую же компашку. Тут интересен момент -вела ли дорога именно к реке, ну потому как действо должно было совершаться где-то неподалёку, а на этой тропке можно встретить людей. Если они просто зашли в лес, в глухомань, то всё было спланировано заранее.
у нас тоже чернозем, но когда в засуху- чисто камень
В лесу всегда влажная почва.

Добавлено позже:
Вряд ли вину не признают,а с описанными сознавшимся Лейтиным событиями соглашаются,у них свои варианты развития событий должны быть или алиби,вот это и интересно было бы узнать.
Написано же, что "мальчики" будут бороться за своё честное имя и подали апелляцию в суд. Но по-любому, папа Ульяны выйдет и всех пришьёт, правда, где он раньше был... *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
22 августа , примерно 20-10 вечера,Курск, если убрать освещение можно узреть ... ту самую темень.
« Последнее редактирование: 22.11.17 00:10 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Написано же, что "мальчики" будут бороться за своё честное имя и подали апелляцию в суд.
Мне интересно что они говорили,а не как они будут бороться. Кстати,а где же этот ЕСПЧ? Уже шесть лет прошло.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Темнеет в 21-00, темень в 22-00, в 23-00 можно наблюдать Млечный путь летом в июле.
Да ладно. Там, где я живу, до границы с Курской областью считанные километры. В 10 еще достаточно светло, но темнеет сразу, а не постепенно, поэтому в 11 уже темно.
А вы где живете?

Добавлено позже:
22 августа , примерно 20-10 вечера,Курск, если убрать освещение можно узреть ... ту самую темень.
А фоточки июля есть? А то 22 августа - это уже почти сентябрь. День короткий уже.
« Последнее редактирование: 22.11.17 00:40 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 21.04.24 11:53

В 10 еще достаточно светло, но темнеет сразу, а не постепенно, поэтому в 11 уже темно.
А вы где живете?
В 10 светло? *JOKINGLY*  Бываю в Курске наездами и летом в т.ч. 
А фоточки июля есть? А то 22 августа - это уже почти сентябрь. День короткий уже.
Есть даже фильм. 19 июля, 19-30 вечера, накинем 1 час на процедурные вопросы, хотя ", но спецслужбы - МЧС, ГИБДД, "скорая" приехали довольно быстро. Благо, от места аварии до Курска минуты три на машине - рядом станция "скорой помощи". (с)  Да пусть даже съемка была в 9 вечера и это светло? Да и в 7-30 я бы сказал(выше) на пляж идти темновато ...
https://www.kursk.kp.ru/daily/26704.4/3731987/
« Последнее редактирование: 22.11.17 01:12 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

В 10 светло?   Бываю в Курске наездами и летом в т.ч.
Конечно, не ясный день, но и не непроглядный мрак. А когда фотографируешь или ведешь видеосъемку, кажется темнее, чем есть на самом деле.
В 19.30 темновато? %-)

Дата
14 июля   
Солнце
восход — зенит — закат   
04:34    12:41    20:48   
Световой день длина   
16ч 13мин 50с   
Гражданские сумерки       
03:49     21:33
Навигационные    
02:43  22:38   


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

idemidov


  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 5 169

  • Был сегодня в 01:01

там темнеет уже в 21-00, а в 22 темень непроглядная, украинская ночь отдыхает
С чего это? Курск на одной широте с самым севером Украины и севернее 99% ее территории.
=> В Курске темнота дольше наступает и менее ярко выражена.
Чем южнее тем солнце быстрее опускается за горизонт и тем более крутой траектории, тем короче сумерки. И наоборот, чем северной, тем...

lilac72


  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1 761

  • Расположение: Энгельс

  • Был 18.04.24 13:47

А за что конкретно был осужден отец Ульяны Шильдер? Есть где-нибудь информация об этом?


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

Моментально в море


  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 29

  • Был 11.09.18 09:22

В России и бесхозная лопата? Хм.
Я не очень точно выразился. Конечно, не просто валяющаяся под забором лопата, а оставленная кем-то без присмотра, например,  на дачном участке. Взяли, использовали, вернули.

А по поводу дискуссии света-темноты, это настолько сильно принципиально? Раз смогли незаметно прикопать. Другое дело, что в темноте нужно все это чем-то освещать, и это допущение работает на версию о подготовленности преступления.

Возникла еще одна, немного бредовая, правда, на первый взгляд, идея. А не могли девочек убить где-то в помещении, на даче поблизости? И только потом уже перенести и закопать где-то рядом, не рискнув везти трупы далеко по понятным соображениям или оставлять на месте убийства. Это могло бы отчасти объяснить, почему не нашли трупы сразу и переломы костей при транспортировке. Но с другой стороны, эта версия и много новых вопросов поднимает, ответить на которые очень проблематично.