Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.Наша почта: support@taina.li

Автор Тема: Маньяки - мифы и заблуждения  (Прочитано 7960 раз)

lilac72

• Автор темы

• Благодарностей: 539

• Расположение: Энгельс

• Был сегодня в 21:48

Почему так устойчив в сознании многих стереотип, что сексуальный маньяк - это непременно одинокий нелюдимый тип, у которого всю жизнь проблемы с женщинами, травмированный в детстве, рожденный алкоголиками и т.п.? Нет, понятно, что хватает и таких. Но ведь немало и других - выросших во вполне нормальных семьях, никем в детстве не обиженные, привлекательные внешне, общительные? Читаю как-то статью одной известной журналистки, она сетует, что вот мол, маньяка не могли долго поймать, ведь "к каждому сорокалетнему холостяку мента не приставишь..." Это - финиш, господа! Т.е., в ее сознании любой одинокий немолодой холостяк - потенциальный маньяк в вероятностью 99,99%! Она бы хоть матчасть поизучала, что ли - прежде чем такие "мудрые" перлы выдавать. Многие чикатилы и прочие михасевичи имели семьи, детей и были если не отличными, то вполне удовлетворительными семьянинами. А Сливко, например - еще и замечательным педагогом, умевшим наставлять на путь истинный трудных подростков.
Или взять Брейвика. Он, правда не сексуальный маньяк, а массовый убийца-террорист, но в данном случае сути это не меняет. Когда была шумиха вокруг него и СМИ пестрели его фото и описанием его деяний, одна дамочка (явно не отягощенная избытком ума), увидев его фото, написала: "Надо же - какой статный красавец! А я думала - он какой-то задохлик-урод, которому девки в школе не давали..." Стало быть, если "девки в школе не давали", то человек становится 100% маньяком либо массовым убийцей?! Ну почему так живучи эти глупые мифы?...

Поблагодарили за сообщение: Нэнси

BIF

• Благодарностей: 508

• Был сегодня в 04:40

Маньяки - мифы и заблуждения
« Ответ #1 : 14.09.17 13:49 »
Потому что ознакамливпться с реальными преступлениями большинству моральная подготовка не позволяет, это на этом сайте такие крепкие собрались, а вообще то если попытаться с кем тоьзаговорить про маньяков за чашкой кофе/бутылкой пива то собеседник скорее подумает вы сами маньяк, нежели будет слушать. Страх рождает мифы. Всевозможные парафилии это по сути безусловный рефлекс, который можно выработать систематическим повторением через ассоциацию, но есть и другой способ рефлекс может засесть в структуру сознания и с одного раза если подкреплен какими то сильными негативными эмоциями и агрессией индуктора. По сути маньяка может сделать маньяком один единственный случай.

Поблагодарили за сообщение: lilac72

lilac72

• Автор темы

« Ответ #2 : 14.09.17 14:08 »
Потому что ознакамливаться с реальными преступлениями большинству моральная подготовка не позволяет,...
Да, к сожалению "средний обыватель" думать и анализировать увиденное/прочитанное в СМИ не очень хочет, мягко говоря. А журналистка из "Комсомолки", как и все женщины, склонна сильно преувеличивать свою значимость в жизни мужчин... :P

Кар Карыч

• Благодарностей: 36

• Расположение: Омск

• Был 01.08.18 01:24

« Ответ #3 : 01.10.17 21:03 »
Цитата: BIF - 14.09.17 13:49

Потому что ознакамливаться с реальными преступлениями большинству моральная подготовка не позволяет,...

Да, к сожалению "средний обыватель" думать и анализировать увиденное/прочитанное в СМИ не очень хочет, мягко говоря. А журналистка из "Комсомолки", как и все женщины, склонна сильно преувеличивать свою значимость в жизни мужчин... :P
К этому следует добавить некоторые соображения о СМИ:
1. Ёбаный стыд  :-[ Значительная масса журналистов, особенно в местных и региональных СМИ - редкостные долбо непрофессионалы, в лучшем случае знающие как писать, но не имеющие представления о том, что они пишут.
2. Интернет облегчил труд писаки.
3. Главная проблема современной журналистики, имхо - сраные рейтинги. Одна моя знакомая журналистка сформулировала главный принцип работы современной журналистики: "Чем хуже (новость - К.К.) - тем нам лучше".
4. Независимость СМИ - один из современных мифов.

Таким образом, современная журналистика - один из мифотворцев нашего времени, если не ведущий!

Добавлено позже:
Страх рождает мифы.
Согласен

Добавлено позже:
Всевозможные парафилии это по сути безусловный рефлекс, который можно выработать систематическим повторением через ассоциацию
Взаимоисключающие параграфы: безусловный рефлекс носит врождённый характер, он не вырабатывается, в отличие от условного.

Добавлено позже:
По сути маньяка может сделать маньяком один единственный случай.
Это теория. Есть и другие, в которых главную роль отводят определённой генетической предрасположенности.

Предупреждение администрации
Комментарий: Мат. Даже зачеркнутый остаётся матом.

BIF

« Ответ #4 : 01.10.17 21:29 »
Исключено, генетика здесь ни причём, иначе маньячество передавалось бы по наследству.

Добавлено позже:
Впрочем, если смотреть глубже... У меня есть определённые наброски теории по теме образования маньяков, но они ещё сыроваты что озвучивать☺

Добавлено позже:
А с рефлексами да, не то слово употребил.
« Последнее редактирование: 01.10.17 21:32 »

Поблагодарили за сообщение: lilac72

Berg

• На премодерации

• Благодарностей: 1 472

• Заходил на днях

« Ответ #5 : 01.10.17 21:48 »
Или взять Брейвика. Он, правда не сексуальный маньяк, а массовый убийца-террорист,
Вы,наверное,не в курсе,что у А.Б. было около 60 независимых психиатрических экспертиз, кроме какого то там числа обязательных, и ни одна экспертиза не нашла у него ни малейшего не то что отклонения, но какой либо странности поведения либо зависимости.
Потому он не имеет отношения к интересующему вас вопросу: у него был четкий, вполне реалистичный план, поставленная цель,которой он,кстати,достиг, и на преступление он шел вполне осознанно, хорошо понимая, что последует.
И сдался он сразу,как только завершил запланированное.
Маньяк -это всегда психопат. Психопатизация  проявляется по разному и не все видят и понимают.Это м.б.  человек с псих.отклонениями, болезненной зависимостью, генетическими отклонениями, травмами головы,нелеченной контузией, комбатантным синдромом,перенесшие в детстве насилие и пр.и пр.и пр.плюс различные социальные сттуации, способствующие развитию и ... расконсервированию деструктивных качеств.

Добавлено позже:
По сути маньяка может сделать маньяком один единственный случай.
Скорее, не сделать, а создать почву для реализации уже сложившейся болезненной идеи/желания
« Последнее редактирование: 01.10.17 21:55 »

Кар Карыч

« Ответ #6 : 01.10.17 22:01 »
Маньяк -это всегда психопат.
Либо социопат. Брейвик, по ходу пьесы, является именно социопатом, поэтому экспертизы у него ничего и не показали. Кстати, ксенофобская зависимость у него таки-водилась. Для этой публики характерно не сколько разные психические патологии отклонения, а сочетание чувства вседозволенности (закон не писан) и эмпатийного дефекта.

BIF

« Ответ #7 : 01.10.17 22:12 »
Берг, определенно брейвик маньяк для таких как он существует определённая категория - маньяки миссионеры /которые несут миссию/. Отчасти похожим был пичушкин поначалу, потом правда он слегка трансформировался в страстотерпца /кайфут от ощущения себя богом/. Вобщем брейвик от пичушкина отличается лишь тем что второй все делал постепенно, а первый зараз.

Добавлено позже:
А в чем же по вашему механизм сложения этой идеи?
« Последнее редактирование: 01.10.17 22:20 »

lilac72

• Автор темы

« Ответ #8 : 01.10.17 22:14 »
По поводу " идеальной"  психики Брейвика. Любой психиатр скажет, что какие-то отклонения есть у всех, абсолютно у всех. А вот насколько они критичны, незначительны или безобидны - вопрос другой. И со 100 % уверенностью сказать "этот человек не может быть маньяком или массовым убийцей ( или наоборот ) никакой профессор психиатрии не в силах.

Berg

• На премодерации

• Заходил на днях

« Ответ #9 : 01.10.17 22:16 »
Либо социопат. Брейвик, по ходу пьесы, является именно социопатом, поэтому экспертизы у него ничего и не показали. Кстати, ксенофобская зависимость у него таки-водилась. Для этой публики характерно не сколько разные психические патологии отклонения, а сочетание чувства вседозволенности (закон не писан) и эмпатийного дефекта.
нет.с ним все абсолютно в порядке.
Он вполне социальный человек, но его план требовал уединения,лишь поэтому он жил на ферме.
Более того, сознательно ограничивал общение и с родителями и с друзьями, осознавая, что придется им не сладко, когда его арестуют.
Законы не нарушал, до взрывов и отстрела на острове,разумеется.
То что вы называете ксенофобской зависимостью(???) есть вполне разумные и логичные рассуждения .
У него пытались найти  ХОТЬ ЧТО ТО,хоть какое то отклонение,хоть какую то акцентуацию пытались вменить ему даже тот факт, что его воззвание - 500 стр. текста  было написано на английском.(тип специфика маньяческая) В составы независимых комиссий входили лучшие специалисты с мировым именем, и ничего.
 Абсолютно нормальный.
Хотя его ну очень хотели признать психопатом.
кстати,социопатия,это разновидность психопатии.

Добавлено позже:
Берг, определенно маньяк для таких как он существует определённая категория - маньяки миссионеры /которые несут миссию/. Отчасти похожим был пичушкин поначалу, потом правда он слегка трансформировался в страстотерпца /кайфут от ощущения себя богом/. Вобщем брейвик от пичушкина отличается лишь тем что второй все делал постепенно, а первый зараз.

Добавлено позже:
А в чем же по вашему механизм сложения этой идеи?
я с уважением отношусь к вашему мнению, но как же быть с 56 независимыми экспертизами, проведенные лучшими экспертами с мировым именем в области психиатрии ( в таких случаях они со всего мира слетаются) которые ничего увиденного вами дистанционно и отдаленно таки не нашли,как не пытались?
А почему вы сравниваете его с каким то Пичушкиным?Вы изучали его личность и подробно знаете о случившемся?
Относительно идеи мессионерства.
Нет.Все в разумных пределах.
Это, если образно сравнивать, похоже на ответственного работника с развитым чувством долга,котопый не уходит с работы пока не выполнит должное.
Чувства вседозволенности и ощущения себя богом не было.Повторяю,он вполне осознаал на что идет , сам плзвонил и сказал где его найти и сам сдался тут же,как только увидел спецназ.Хотя мог легко уйти,как до этого в Осло после взрывов.
« Последнее редактирование: 01.10.17 22:50 »

BIF

« Ответ #10 : 01.10.17 22:23 »
Психопатия не считается заболеванием, по крайней мере влияющим на вменяемость. Почти все маньяки признаются вменяемыми. Даже Андрея романыча таковым признали.

Добавлено позже:
А психопатия это просто расстройство личности... Или социопатия. Вобщем проблема в самом определении этих терминов. Лично моё мнение не все маньяки являются социопатами и не все социопаты маньяками.

Добавлено позже:
Кстати пичушкина тоже нормальным признали, ничем не больным, если мне память не изменяет.
« Последнее редактирование: 01.10.17 22:30 »

Berg

• На премодерации

• Заходил на днях

« Ответ #11 : 01.10.17 22:33 »
А психопатия это просто расстройство личности... Или социопатия. Вобщем проблема в самом определении этих терминов. Лично моё мнение не все маньяки являются социопатами и не все социопаты маньяками.
Да никакой проблемы в определении терминов нет.
Как и в диагностике расстройств личности.
Но не диагностировали,как не старались.
вот беда для форума то.
Потереть не о чем *SMOKE*
Хотите, я вам ссылки на норвежском поищу.
Только не сегодня.

Добавлено позже:
Кстати пичушкина тоже нормальным признали, ничем не больным, если мне память не изменяет.
вы имеете ввиду обязательную психиатрическую экспертизу,чтлбы исключить невменяемость и не пропустить заболевание?
У А.Б. были и такие и не одна.
Но речь идет об экспертизах несколько иного характера: у него пытились обнаружить хоть какие то отклонения (не психические заболевания а отклонения в личности,зависимости... ну я писала же,сколько можно повторять) , чтобы как то иначе объяснить его поступок и не получилось.
яп.с. интересно, колько раз я уже написала, что у него нисего не нашли? *JOKINGLY*
п.п.с.возможно,это языковой барьер и я не могу правильно донести смысл?
Понимаете,его вообще обследовали полностью, 56 раз для того,чтобы хоть что то найти в нем «не такое»,чтобы хоть как то объяснить его поступок и не смогли.
И сейчас он вот уже сколько лет находится в полной изоляции,с ним никто не общается,он абсолютно один,но изменений в его психике нет.Он даже поступил в университет.

Добавлено позже:
По поводу " идеальной"  психики Брейвика. Любой психиатр скажет, что какие-то отклонения есть у всех, абсолютно у всех. А вот насколько они критичны, незначительны или безобидны - вопрос другой. И со 100 % уверенностью сказать "этот человек не может быть маньяком или массовым убийцей ( или наоборот ) никакой профессор психиатрии не в силах.
однако же. 8-)
« Последнее редактирование: 01.10.17 22:51 »

BIF

« Ответ #12 : 01.10.17 22:57 »
Думаете я знаю норвежский? Аа, это типо что бы не привлекать внимание к политическим проблемам хотели его в психи оформить, да не вышло?☺

Добавлено позже:
У меня приятель есть, так для него брейвик герой☺
« Последнее редактирование: 01.10.17 22:57 »

Berg

• На премодерации

• Заходил на днях

« Ответ #13 : 01.10.17 23:04 »
Думаете я знаю норвежский? Аа, это типо что бы не привлекать внимание к политическим проблемам хотели его в психи оформить, да не вышло?☺

Добавлено позже:
Ну,что то такое.
Норвегия,маленькая страна, не так давно разбогатевшая, и как любая небольшая страна страшно заботится о своем авторитете.
Нет,конечно все правильно,но это был кошмарный шок(когда все случилось.
Страна оказалась в центре международного скандала,поэтому можете представить уровень этих экспертиз.
Нужно иметь яеноменальную выдержку,чтбы все это перенести.
Причем,я вас уверяю,тут не попритворяешься хорошим.
Ну час,ну два,ну три самые крепкие выдерживают, а потом все равно начинают демонстрировать.
п.с. ну таких как ваш друг достаточно много. 8-)

Добавлено позже:
Думаете я знаю норвежский?
наврядли вы его знаете.даже слышали наврядли.
Но гугль переводит,хотя и так себе.
я к тому,что ежели хотите доказательств...
« Последнее редактирование: 01.10.17 23:06 »

BIF

« Ответ #14 : 01.10.17 23:11 »
На сайте галагановой есть тест на психопатия. Отвечаешь там на вопросы набираешь баллы... ниже 10 норма, выше типо может психопат. Я себе насчитал что то между 8 и 11. Я психопат?
« Последнее редактирование: 01.10.17 23:16 »

Berg

• На премодерации

• Заходил на днях

« Ответ #15 : 01.10.17 23:26 »
Нет, вы не психопат, как и остальные,проходившие тест.
Дело в том,что тестирование,лишь часть диагностики, и достаточно маленькая и не очень серьезная,омобенно на фоне других методов получения информации.
Собирается анамнез, проводятся глубокие собеседования, наблюдения, анализ поведения... долго ии сложно все. В случае с А.Б. добралсь аж  до Беларуси, где жила его подруга.
Относитесь к онлайн тестированию как к игре,это самое разумное.
Человеческая психика достаточно сложная конструкция,чтобы лишь по ответам даже на полторы сотни вопросов млжно было сделать окончательное заключение.
И обратите внимание, что проходя несколько раз один и тот же тест, вы запоминаете ответы и дальше просто их подтасовываете.
Что и делают,играясь, те,кто вынуждены периодически проходить собеседование. *JOKINGLY*

BIF

« Ответ #16 : 01.10.17 23:32 »
Но решение в любом случае субъективно, это не математика. Да нее, 35 баллов у типа, думаю он реально психопат☺

Добавлено позже:
Лично по мне преобладание какой то идеи над базовыми моральными нормами уже расстройство личности... Хотя те же самые моральные нормы такие же социальные идеи/эгрегоры/. Даже то что мы понимаем под словом бог на деле лишь христианскии эгрегор/коллективная идея/.
« Последнее редактирование: 01.10.17 23:40 »

Berg

• На премодерации

• Заходил на днях

« Ответ #17 : 02.10.17 00:05 »
Но решение в любом случае субъективно, это не математика. Да нее, 35 баллов у типа, думаю он реально психопат☺

Добавлено позже:
Лично по мне преобладание какой то идеи над базовыми моральными нормами уже расстройство личности... Хотя те же самые моральные нормы такие же социальные идеи/эгрегоры/. Даже то что мы понимаем под словом бог на деле лишь христианскии эгрегор/коллективная идея/.
В быту вы можете думать и понимать как вам нравится.
Никто не запрещает.
Вы можете считать его кем угодно,как вам нравится.
Реальность же иная,но оставим как вам нравится,решение уже принято и без учета вашего профессионального мнения,к сожалению. 8-)

В официальных  случаях,дело в том что,   все рагламентировано,расписано,пронумеровано и разлинеено.
На все  и обо всем есть инструкции, таблицы , указания,нормативы и пр.на все эти документы есть свои контролирующие документы  а на них свои и так далее.
Все дублируется,проверяется и перепроверяется.
Никакого субьективизма,тем более что решают коллективно.
И коллективы эти были вне контактов и не знали о решениях друг друга.
Все было очень по взрослому.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

• Благодарностей: 1 829

• Расположение: Москва

• Был сегодня в 18:55

« Ответ #18 : 02.10.17 00:06 »
Почему так устойчив в сознании многих стереотип, что сексуальный маньяк - это непременно одинокий нелюдимый тип, у которого всю жизнь проблемы с женщинами, травмированный в детстве, рожденный алкоголиками и т.п.? Нет, понятно, что хватает и таких. Но ведь немало и других - выросших во вполне нормальных семьях, никем в детстве не обиженные, привлекательные внешне, общительные? Читаю как-то статью одной известной журналистки, она сетует, что вот мол, маньяка не могли долго поймать, ведь "к каждому сорокалетнему холостяку мента не приставишь..." Это - финиш, господа! Т.е., в ее сознании любой одинокий немолодой холостяк - потенциальный маньяк в вероятностью 99,99%! Она бы хоть матчасть поизучала, что ли - прежде чем такие "мудрые" перлы выдавать. Многие чикатилы и прочие михасевичи имели семьи, детей и были если не отличными, то вполне удовлетворительными семьянинами. А Сливко, например - еще и замечательным педагогом, умевшим наставлять на путь истинный трудных подростков.
Или взять Брейвика. Он, правда не сексуальный маньяк, а массовый убийца-террорист, но в данном случае сути это не меняет. Когда была шумиха вокруг него и СМИ пестрели его фото и описанием его деяний, одна дамочка (явно не отягощенная избытком ума), увидев его фото, написала: "Надо же - какой статный красавец! А я думала - он какой-то задохлик-урод, которому девки в школе не давали..." Стало быть, если "девки в школе не давали", то человек становится 100% маньяком либо массовым убийцей?! Ну почему так живучи эти глупые мифы?...
Доля психоратии обязательно у таких людей должна присутствовать, и идеально пройденые ими тесты без сучка и задоринки - тоже могут быть признаком напряженности. Так что не будем привязываться к тестам. Кроме психопатии у человека должно быть что-то еще, какая-то преступная решительность и заранее оправданое им такое начинание, задолго до первого преступления выношенная мысль, что ему можно это по такой-то причине.
Вопрос еще в том, когда у такого человека отклонение перейдет в действия во вред. Оно может никогда не перейти, так и будет со своим отклонением, а может все же включиться эта программа, начаться "игра".
Социопатия, может социофобия? Еще я считаю, имеет место эмоциональная незрелость. Диалог только внутри себя с самим собой.
« Последнее редактирование: 02.10.17 00:08 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Ninа

• Благодарностей: 49

• Расположение: Россия

• Был 15.02.19 20:26

« Ответ #19 : 02.10.17 11:42 »
Психологическая защита, мол, ты сможешь вычислить маньяка, и ничего плохого с тобой не случится. Жить с таким взглядом намного легче, чем понимать, что практически любой может быть "того".

Поблагодарили за сообщение: Эля 29

Berg

• На премодерации

• Заходил на днях

« Ответ #20 : 02.10.17 12:35 »
Доля психоратии
Звучит как «немножечко беременна»

За искренность и компетентность 

Сергей В.

• Благодарностей: 17 324

• Заходил на днях

« Ответ #21 : 02.10.17 12:58 »
В случае с А.Б. добралсь аж  до Беларуси, где жила его подруга.
А можно поподробнее рассказать про эту белоруску и других его подруг?

BIF

« Ответ #22 : 02.10.17 13:31 »
А вы зря ехидничаете берг, многие люди время от времени проявляют черты свойственные психопатам.

Кар Карыч

« Ответ #23 : 02.10.17 17:17 »
На сайте галагановой есть тест на психопатия.
Загон. См https://www.truecrime.guru/index.php/topic,121.0.html  или там же https://www.truecrime.guru/index.php/topic,82.0.html. Тесты не на психопатию,  а на социопатию. Нагуглите, пожалуйста , разницу самостоятельно. Если Вас забанили в гугле, то вот, например: https://www.truecrime.guru/index.php/topic,8.0.html.

Berg

• На премодерации

• Заходил на днях

« Ответ #24 : 02.10.17 17:32 »
А вы зря ехидничаете берг, многие люди время от времени проявляют черты свойственные психопатам
вы меня настолько озадачали,что я задумалась,как же покороче , ибо я лентяйка, но попонятнее.
Но сначала я, с вашего согласия, утосню,ок?
«время от времени» это как,в каких случаях?
и какие именно черты свойственны только психопатам, а другим нет, и почему именно им и, главное, в чем различие между теми, кто « время от времени» и теми, кто застрял в этом навечно ?
« Последнее редактирование: 03.10.17 19:48 от Алиса в поисках чудес »

BIF

« Ответ #25 : 02.10.17 17:36 »
Карыч из того что я гуглил выходило три разных варианта: психопатия и социопатия одно и тоже, социопатия расстройство личности, а психопатия заболевание, и то и то является расстройствами личности, разница лишь в том что социопаты организованы а психопаты импульсианы/дезорганизованы/. И как прикажете в этом разбираться?

Кар Карыч

« Ответ #26 : 02.10.17 17:57 »
Карыч из того что я гуглил выходило три разных варианта: психопатия и социопатия одно и тоже, социопатия расстройство личности, а психопатия заболевание, и то и то является расстройствами личности, разница лишь в том что социопаты организованы а психопаты импульсианы/дезорганизованы/. И как прикажете в этом разбираться?
Слить в экстазе два последних варианта, бо они характеризуют разные параметры социопатов и психопатов.

BIF

« Ответ #27 : 02.10.17 18:09 »
То есть по вашему это одно и тоже?

Кар Карыч

« Ответ #28 : 02.10.17 19:53 »
Мне ближе точка зрения о различии психопатов и социопатов, т.е. психопатия - заболевание и в поведении проявляется импульсивно, а социопатия - личностный дефект ( с большой долей вероятности - наследственного характера), более социально организованный.

Поблагодарили за сообщение: Евгений АК

BIF

« Ответ #29 : 02.10.17 20:07 »
То есть вариант номер 2? А вы мне вроде предлагали от двух последних отказаться, коих всего было 3

Есения11

• Благодарностей: 87

• Была 11.02.19 08:10

« Ответ #30 : 02.10.17 21:24 »
Подоплеку преступлений и причинно-следственную связь надо искать в детском возрасте, причины разложения личности, попранные устои морали. Все закладывается и врезается в психику в раннем возрасте и формирует личность, семья, окружение и т.д. Чекатило как известно вырос в переод войны , видел много смертей и крови, и говорят, чтобы прокормить старших детей в семье, мать убила ребенка, зачатого при изнасиловании ее немецким содатом... вот откуда идут все отклонения. А бревик не маньяк, это другая категория помутнения рассудка. Так что автор очерка смешал мух и котлеты!

Поблагодарили за сообщение: Minerva

BIF

« Ответ #31 : 02.10.17 21:43 »
Есеня, а кто брейвик по вашему?

Добавлено позже:
На сколь мне известно чикатилы съели брата ... ещё когда самого романыч небыло... Или я что то попутал?
« Последнее редактирование: 02.10.17 21:44 »

Sergei_VL

« Ответ #32 : 02.10.17 22:57 »
Звучит как «немножечко беременна»
« Последнее редактирование: 02.10.17 23:08 »

lilac72

• Автор темы

« Ответ #33 : 03.10.17 07:58 »
вырос в период войны , видел много смертей и крови,
Многие видели смерти и кровь, я уж не говорю про солдат, прошедших войну. Но ведь далеко не все становятся маньяками?

BIF

« Ответ #34 : 03.10.17 08:25 »
Про время от времени эт вроде как мой анализ
« Последнее редактирование: 03.10.17 08:27 »

Berg

• На премодерации

• Заходил на днях

« Ответ #35 : 03.10.17 08:31 »
То есть все делятся на полных психопатов и людей, не имеющих никаких отклонений в психике?
 *ROFL*

Добавлено позже:Забавно наблюдать как женщины углубляются в нарушения мужской психики!  *JOKINGLY* ... интересен детальный анализ женщинами психологии маньяков!  *POPCORN*
А вы уверены, что попкорн это то, что вам поможет?

Добавлено позже:
Подоплеку преступлений и причинно-следственную связь надо искать в детском возрасте, причины разложения личности, попранные устои морали. Все закладывается и врезается в психику в раннем возрасте и формирует личность, семья, окружение и т.д. Чекатило как известно вырос в переод войны , видел много смертей и крови, и говорят, чтобы прокормить старших детей в семье, мать убила ребенка, зачатого при изнасиловании ее немецким содатом... вот откуда идут все отклонения. А бревик не маньяк, это другая категория помутнения рассудка. Так что автор очерка смешал мух и котлеты!
Сирьезна?:-)
А как же ПТСР, ранения, контузии, различные травмы мозга?
Насчет Брейвика.
Достали, диагносты доморощенные)))
Ему пытались поставить диагнозы(то что помню, навкидку)
параноидальнвя шизофрения
диссоциативное расстроцство личности
нарциссическое расстройство личности
синдром Аспаргера
... еще чето, но НИЧЕГО не подтвердилось при беспристрастных обследованиях.
« Последнее редактирование: 03.10.17 08:49 »

lilac72

• Автор темы

« Ответ #36 : 03.10.17 08:56 »
Скажу больше - для очень многих Брейвик герой, но очень немногие из них не стесняются (не боятся) сказать это во всеуслышание.

Berg

• На премодерации

• Заходил на днях

« Ответ #37 : 03.10.17 09:02 »

Про время от времени эт вроде как мой анализ

mrv

• На премодерации

• Благодарностей: 4 945

• Расположение: США

• Была сегодня в 21:53

« Ответ #38 : 03.10.17 09:08 »
Есть маньяки, кот. действительно на голову больные - это болезнь их заставляет все делать, типа, голоса слышат, детство было тяжелое, и проч. Таких ещё есть надежда как-то может вылечить. А есть маньяки, которые такими родились и это просто часть их личности. Т.е. если таких тестировать, то действительно они будут совершенно нормальными, вести нормальный образ жизни, нормально выглядеть и т.п. Некоторые люди просто злые - не больные на голову, а мерзкие, гнилые, темные души. Вот из таких маньяки и получаются...

Berg

• На премодерации

• Заходил на днях

« Ответ #39 : 03.10.17 09:09 »
Скажу больше - для очень многих Брейвик герой, но очень немногие из них не стесняются (не боятся) сказать это во всеуслышание.
несколько лет назад был случай, когда начальник его тюрьмы собрал несколько мешков детски  писем к нему ,в которых они писали ему что он герой и все такое и разослал эти мешки в служы опеки соответствующих областей страны, чтобы те разобрались с родителями.
А знакомую угораздило найти его декларацию, интересно было.Больше не интересно  *JOKINGLY*.
Потому и молчат.

Добавлено позже:
Есть маньяки, кот. действительно на голову больные - это болезнь их заставляет все делать, типа, голоса слышат, детство было тяжелое, и проч. Таких ещё есть надежда как-то может вылечить. А есть маньяки, которые такими родились и это просто часть их личности. Т.е. если таких тестировать, то действительно они будут совершенно нормальными, вести нормальный образ жизни, нормально выглядеть и т.п. Некоторые люди просто злые - не больные на голову, а мерзкие, гнилые, темные души. Вот из таких маньяки и получаются...
Маньяк, это человек одержимый болезненной идеей.Возникает она на фоне различный травмирующих ситуаций или определенных заболеваний.
Но в целом вы правы,как народное определение - лучшее в этой теме.
« Последнее редактирование: 03.10.17 09:16 »

Sergei_VL

« Ответ #40 : 03.10.17 10:21 »
А вы уверены, что попкорн это то, что вам поможет?
Berg, а есть романтичные маньяки?

Добавлено позже:
Цитирование
НИЧЕГО не подтвердилось при беспристрастных обследованиях.
За некоторыми маньяками, говорят, даже женщины охотятся... :-X
« Последнее редактирование: 03.10.17 10:23 »

BIF

« Ответ #41 : 03.10.17 10:57 »
Банди женился, ткач женился, пичушкин собирался жениться, у даммера была куча поклонниц...

Добавлено позже:
Маньяки, маньяка рознь... есть откровенные сумасшедшие, с ними все ясно,есть классические социопаты, лишенные эмпатий, социальных связей, а есть в принципе нормальные, испытывающие нерешимый внутренний конфликт, порождающий перманентную фрустрацию.
« Последнее редактирование: 03.10.17 11:02 »

lilac72

• Автор темы

« Ответ #42 : 03.10.17 12:07 »
Некоторые люди просто злые - не больные на голову, а мерзкие, гнилые, темные души. Вот из таких маньяки и получаются...
И это неоднозначно. Мало ли злых людей, которые, допустим, конфликтны в коллективе, друзей не имеют, бьют жену, детей в семье - но при всем этом никогда никого не убивают и не насилуют?

Berg

• На премодерации

• Заходил на днях

« Ответ #43 : 03.10.17 18:17 »
Berg, а есть романтичные маньяки?
есть.Они обычно снежными людьми и лешими с чертями болезненно  навязчиво интересуются.

Добавлено позже:

И это неоднозначно. Мало ли злых людей, которые, допустим, конфликтны в коллективе, друзей не имеют, бьют жену, детей в семье - но при всем этом никогда никого не убивают и не насилуют?
это могут быть психопаты,социопаты ... в каждом конкретном случае свое.
Маньяк - это от  слова мания,определение специфического  поведения на фоне психического заболевания. Причин возникновения много.
Пример:чувак считает что блондинки с разного цвета глазами, с волосами,заплетенными в косичку, одетые в... джинсы фирмы ... Мейсон Скотч и ботинки др. Мартин, с кольцом с черным аметистом... етс. есть представительницы дьявола и их нужно веичтожать.Т.е. нужен определенный набор данных в совокупности.Каждый признак в отдельности может и не иметь значения, хотя ключевой признак может обратить внимание и дальше пассажир уже начнет фонтанировать,выискивая признаки.
Это как пример.

Предупреждение администрации
Комментарий: Переход на личности.
« Последнее редактирование: 03.10.17 18:32 »

Алиса в поисках чудес

• Модератор

• Благодарностей: 4 317

• Заходила на днях

« Ответ #44 : 03.10.17 19:55 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

Есения11

• Благодарностей: 87

• Была 11.02.19 08:10

« Ответ #45 : 04.10.17 16:01 »
Многие видели смерти и кровь, я уж не говорю про солдат, прошедших войну. Но ведь далеко не все становятся маньяками?
Война не определила его безумие, она стала оределенным тумблером, и не сама война, а то что произошло в это переод.

Forth

• Благодарностей: 39

• Был вчера в 02:36

« Ответ #46 : 08.10.17 07:28 »
Доля психоратии обязательно у таких людей должна присутствовать, и идеально пройденые ими тесты без сучка и задоринки - тоже могут быть признаком напряженности. Так что не будем привязываться к тестам. Кроме психопатии у человека должно быть что-то еще, какая-то преступная решительность и заранее оправданое им такое начинание, задолго до первого преступления выношенная мысль, что ему можно это по такой-то причине.
Ну вот у одного студента, который старушку-процентщицу топором того-с, выношенная мысль несомненно была. А вот был ли он психопатом, как думаете?

Sergei_VL

« Ответ #47 : 08.10.17 07:41 »
Ну вот у одного студента, который старушку-процентщицу топором того-с, выношенная мысль несомненно была. А вот был ли он психопатом, как думаете?
Если бы был полным психопатом, было бы все по-другому. Но, судя по тому, что написал Достоевский, доля психопатии присутствовала...
Кстати, случай реальный, взятый им из сводок о криминальных происшествиях. Романтизированый, конечно. Думаю, что оригинальный прототип Раскольникова реально сделал это по безкультурию, безнравственности и ради выгоды, точнее, доведенный до отчаянья беднотой.

mrv

• На премодерации

• Благодарностей: 4 945

• Расположение: США

• Была сегодня в 21:53

« Ответ #48 : 08.10.17 08:22 »
Раскольников не был психопатом, он был социопатом. Если бы он был психопатом, он бы не искал бы себе оправданий, а спокойно пошел бы и убил бы старушку просто так, например ради удовольствия или для прикола. А социопаты - это люди, кот. не способны испытывать сочувствие к другим людям и др. добрые человеческие чувства к ним. Они не любят людей вообще. Т.е. старушку ему было совсем не жалко, он про неё думал не как о человеке, а как о средстве (кстати, революционеры всякие в принципе тоже были социопаты, на людей им было наплевать ради достижения собственной цели).

Sergei_VL

« Ответ #49 : 08.10.17 08:57 »
Раскольников не был психопатом, он был социопатом. Если бы он был психопатом, он бы не искал бы себе оправданий, а спокойно пошел бы и убил бы старушку просто так, например ради удовольствия или для прикола. А социопаты - это люди, кот. не способны испытывать сочувствие к другим людям и др. добрые человеческие чувства к ним. Они не любят людей вообще. Т.е. старушку ему было совсем не жалко, он про неё думал не как о человеке, а как о средстве (кстати, революционеры всякие в принципе тоже были социопаты, на людей им было наплевать ради достижения собственной цели).
Может быть, но в социологии и социопатии не может не быть раздела "о душЕ". У Ф.М. четко была фраза про болезненность Родиона, выражение постоянной муки на лице. И я не согласен, что если бы был психопатом - не искал оправданий. Еще как искал бы.
"Просто" в части психологии вообще у человека ничего не проходит, в этом основная мысль всех произведений Ф.М., который 'специфически' относился к психическим отклонениям. Вспомните яркий образ Ивана Карамазова.

BIF

« Ответ #50 : 08.10.17 15:25 »
Это тогда уж психопат ищут оправдания , а социопатам чего искать? Им вообще на всех плевать.

Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Эля 29

За участие в жизни форума 

Мишаня

• Под наблюдением

• Благодарностей: 5 385

• Заходил на днях

« Ответ #51 : 08.10.17 16:41 »
Раскольников не был психопатом, он был социопатом.
Описанный, Ф.М., Раскольников мог быть кем угодно, да хоть простым уголовником. Душевные порывы ему классик приписал, согласно жанра.
Все вопросы к Достоевскому- социопату.   *JOKINGLY*

lilac72

• Автор темы

« Ответ #52 : 09.10.17 08:42 »
Душевные порывы ему классик приписал, согласно жанра.
Все вопросы к Достоевскому- социопату.   *JOKINGLY*
И еще "заставил" убить безобидную Лизавету, а то из-за одной только гадкой старушки недостаточным монстром выглядел бы.

Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Alex77

• Благодарностей: 37

• Был 09.12.18 00:24

« Ответ #53 : 03.12.17 22:34 »
Тема интересная, я бы даже сказал, глобальная. И тут форумом не ограничиться. Но на Ваш вопрос о стереотипизации представлений о маньяках можно ответить просто: всякое поведение, выходящее за рамки общепринятого и ломающего обывательскую схему "ясли-дет. сад-школа-ПТУ-работа-женитьба-дети-внуки-кладбище", считается в социуме результатом болезненных проявлений психики. Если живёшь "не как все", ты - изгой, ты подозрителен, возможно, ты даже какую-то бяку задумал или уже сделал. Сие очень хорошо объясняет распространённый миф о маньяках как об угрюмых и нелюдимых чудищах, мстящих всем и вся за проявленное в отношении к ним бабское равнодушие. В представлении общественности, эти страшилы, если и заводят семьи, то делают это исключительно для маскировки. К этому добавляется ещё и "плохая наследственность" (начинают копаться в генеалогическом древе пойманного маньяка и находят там нацистов, сатанистов, в лучшем случае - алкашей и проституток). Ну и социализация, само собой. Семьи, в которых росли будущие упыри, обязательно должны быть неблагополучными, в них будущим зверёнышам периодически и обязательно папа разукрашивает ягодицы солдатским ремнём, а то - ещё хуже - с ранних лет прививает интерес к сексу, причём по этому поводу даже проводятся практические занятия... с участием самого папы (чаще - отчима). Все эти стереотипы - на лицо. Действительно, большинство серийных убивцев под такие стереотипы вполне подходили. А большинство, как известно, формирует закономерность. Это уже из разряда кожаной статистики. Да и не всякий, даже выросший в неблагополучной и порой жестокой семье, встаёт на тернистый путь маньяка-убийцы или серийного насильника. Здесь на лицо статистические ошибки и просчёты. А те случаи (с "великолепным педагогом" Сливко, с баловнем семьи Ряховским) просто не берутся в расчёт. Не принимаются во внимание. Мол, ну исключение из правил. Что поделаешь? Просто никто ни в чём копаться не особо хочет. Легче ведь поднять биографию и обнаружить, что убивец-то он не по своей воле - виной всему злая мамка. которая в детстве запихивала будущего маньяка в стиральную машину вместе с его описЯнным (энурез - тоже обязательное условие для становления маньяка!) постельным бельём. Вот так и укореняются стереотипы в сознании. Психика, то есть голова человека неисповедима. Там может водиться всё, что угодно. Но это не говорит о том, что маньяков изучать нужно только по звёздам и по картам, как пелось в известной песенке. В принципе, можно даже выявлять потенциальных маньяков, ещё на ранней стадии их социального гниения. Нужен большой, накопительный опыт.

Sergei_VL

« Ответ #54 : 04.12.17 16:45 »
Существует много статей типа "вычисли в коллективе психопата". Такие черты выражены у некоторых людей в большей, у некоторых в меньшей степени, у большинства же как правило, отсутствуют. Такое отклонение часто подкармливается внутри себя самим носителем отклонения. "Индивидуальность, особая миссия", нетипичное отношение к собственному "я" - теоретическая база маньяка для подкормки этих отклонений.

lilac72

• Автор темы

« Ответ #55 : 05.12.17 16:03 »
В принципе, можно даже выявлять потенциальных маньяков, ещё на ранней стадии их социального гниения.
Каким образом, поясните?

Добавлено позже:
Существует много статей типа "вычисли в коллективе психопата".
"Психопат" - не обязательно маньяк. Да, и что такое - "психопат"? Скажем, нервный крикун и драчун - психопат? А любитель тихой рыбалки с удочкой (если не ошибаюсь, А.Чехов считал таких тихими сумасшедшими) - психопат?
« Последнее редактирование: 05.12.17 16:07 »

Sergei_VL

« Ответ #56 : 06.12.17 09:51 »
"Психопат" - не обязательно маньяк. Да, и что такое - "психопат"? Скажем, нервный крикун и драчун - психопат? А любитель тихой рыбалки с удочкой (если не ошибаюсь, А.Чехов считал таких тихими сумасшедшими) - психопат?
Как я уже писал выше: может быть маньяк, а может не маньяк.
Психопат - это тот, кто немотивированно терроризирует людей, требуя выполнять его неадекватные правила. Правила он, естесственно, придумал себе сам, и ревностно их оберегает. Его самомнение, говорящее об индивидуальном предназначении не выносит "диалога" с другим мнением, ведь диалог и присвоение степени адекватности ставит его ошибочные мысли и действия под угрозу в целом или допущение неких уступок. Его задача казаться справедливым.
 А дальше степень и разновидности "шизоидности" психопата: или мелкий кухонный ворчун, пилящий постоянно свою старуху, или начальник, вытворяющий с подчиненными все что заблагорассудится, или ревнительный муж-садист, или молодой человек, презирающий и боящийся женщин, имеющий на них злобу, или старый педофил, который высшее предназначение своего бытия определил как насиловать и убивать мальчиков.   

Добавлено позже:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 06.12.17 10:32 »

Forth

• Благодарностей: 39

• Был вчера в 02:36

« Ответ #57 : 06.12.17 17:02 »
А дальше степень и разновидности "шизоидности" психопата: или мелкий кухонный ворчун, пилящий постоянно свою старуху, или начальник, вытворяющий с подчиненными все что заблагорассудится, или ревнительный муж-садист, или молодой человек, презирающий и боящийся женщин, имеющий на них злобу, или старый педофил, который высшее предназначение своего бытия определил как насиловать и убивать мальчиков.
А коллекционер каких-нибудь марок или чайных ложек подходит в эту категорию? Те тоже, небось, немотивированно кричать начинают, стоит лишь нарушить их неадекватные правила в отношении объектов их любви.

Sergei_VL

« Ответ #58 : 06.12.17 17:42 »
А коллекционер каких-нибудь марок или чайных ложек подходит в эту категорию? Те тоже, небось, немотивированно кричать начинают, стоит лишь нарушить их неадекватные правила в отношении объектов их любви.
Вот как я в этом случае думаю: коллекционер, любой - уже человек неадекватный. Опять же важна степень подверженности коллекционированию. Один собирает модели самолетиков, так как связан с авиацией, так просто, нравится, а другой последнее отдаст ради коллекции - пример тому Ван Гог, живущий почти в проголодь и собравший колоссальную коллекцию японских гравюр.
Но, то, что я имею в виду под "психопатом" это другое. Человек имеет специфическое представление о своей личности и о взаимоотношении своей личности с другими. Он обязательно должен терроризировать. Ему даже может казаться, что не он, а его терроризируют. Коллекционирование как увлечение может быть у психопата, а может и не быть. Также коллекционер не обязательно психопат.

BIF

« Ответ #59 : 07.12.17 13:39 »
Ну слава богу, Сергей, обнадежили... а то я пробки от пивных бутылок в детстве собирал... мало ли думаю чего

Sergei_VL

« Ответ #60 : 07.12.17 23:57 »
Ну слава богу, Сергей, обнадежили... а то я пробки от пивных бутылок в детстве собирал... мало ли думаю чего

Толстый Мо

• Благодарностей: 189

• Расположение: Крым

• Был 26.01.19 01:52

« Ответ #61 : 08.12.17 02:50 »
Значительная масса журналистов, особенно в местных и региональных СМИ - редкостные долбо непрофессионалы, в лучшем случае знающие как писать, но не имеющие представления о том, что они пишут.
Карыч, Вы кто по профессии, любопытно? Рискнёте обозначить, как это сделал я? Дабы услышать критическое мнение писаки-непрофессионала о Ваших коллегах по цеху? *SMOKE*

И конкретно о маньяках: искренне позабавили попытки классификации с делением на психо- и социопатов. *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 08.12.17 03:03 »
Не всё тайное становится явным. Увы!

Alex77

• Благодарностей: 37

• Был 09.12.18 00:24

« Ответ #62 : 15.12.17 04:55 »
Каким образом, поясните?
В человеке не заложено бессмысленной жестокости. Бессмысленная, немотивированная физическими потребностями (убить ради пропитания) жестокость - явление социальное, результат искажённой социализации. Если Вы видите, что Ваш ребёнок отрывает лапки у мух и при этом безумно счастлив - разве это не повод насторожиться? Ясно, что есть мухи, да? А вот зря на такое поведение не обращают внимание! Потом в ход идут другие животные... Приступы внезапной агрессии, фобии - тоже косвенно указывают на то, что с ребёнком следует поработать психологам. 

Добавлено позже:
А есть маньяки, которые такими родились и это просто часть их личности
Не рождаются маньяками. Маньяк - результат искажённой социализации индивида. Тут много факторов, но все они социальные. На уровне генетики гедонистическая жестокость в отношении себе подобных не выявлена.

Добавлено позже:
А никто и не говорит, что это правило, а не исключение. Есть предрасположенность к материализации агрессии (А.О. Бухановский (c)), а эту предрасположенность активизируют факторы психосоциального плана.
« Последнее редактирование: 15.12.17 05:00 »

Толстый Мо

• Благодарностей: 189

• Расположение: Крым

• Был 26.01.19 01:52

« Ответ #63 : 16.12.17 02:10 »
Alex, я совершенно согласен и с этим Вашим постом, и с предыдущим.
Не всё тайное становится явным. Увы!

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

• Благодарностей: 13 919

• Была сегодня в 20:51

« Ответ #64 : 19.02.18 21:18 »
Исповедь людоеда Александра Бычкова
История пензенского людоеда Александра Бычкова в свое время повергла в шок всю страну.
Молодой человек, как Ганнибал Лектер, поедал сердца своих жертв. Сейчас он в колонии для пожизненно осужденных на острове Огненный, жив-здоров, неровен час женится на американке (ведет бурную переписку с влюбленной в него жительницей США).
Мы встретились с Бычковым в зоне «Вологодский пятак».
http://www.mk.ru/social/2018/02/19/ispoved-lyudoeda-aleksandra-bychkova-gulyal-s-tremya-golovami-v-sumke.html

Поблагодарили за сообщение: Эля 29 | С Урала

elenapaula

• Благодарностей: 2 653

• Была сегодня в 14:15

« Ответ #65 : 20.02.18 05:05 »
неровен час женится на американке (ведет бурную переписку с влюбленной в него жительницей США).
Сердцеед!

Поблагодарили за сообщение: С Урала

Sergei_VL

« Ответ #66 : 21.02.18 08:44 »
Оффтоп (текст не по теме)
Сердцеед!
С голоду не помрет!...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

За искренность и компетентность 

Сергей В.

• Благодарностей: 17 324

• Заходил на днях

« Ответ #67 : 21.02.18 09:43 »
жив-здоров, неровен час женится на американке (ведет бурную переписку с влюбленной в него жительницей США).
Скорей бы приезжала! А там, глядишь, и в Шоушенк его удастся переправить.

Евгений АК

• Благодарностей: 8

• Был 10.02.19 09:39

« Ответ #68 : 17.03.18 00:32 »
Мне ближе точка зрения о различии психопатов и социопатов, т.е. психопатия - заболевание и в поведении проявляется импульсивно, а социопатия - личностный дефект ( с большой долей вероятности - наследственного характера), более социально организованный.
Очень даже согласен , в подтверждение Ваших слов видео :

https://www.youtube.com/watch?v=_h-d7c2nxLI

Андрей Фурсов ➦ "Ненависть_презрение к людям как диагноз ➦ Социопатии"
« Последнее редактирование: 17.03.18 04:28 »

Gulia70

« Ответ #69 : 10.08.18 11:22 »
Пронзительная история двух девушек.
Маньяк годами насиловал их в подземном бункере: интервью с одной из них.

https://www.mk.ru/social/2018/08/09/manyak-godami-nasiloval-dvukh-devushek-v-podzemnom-bunkere-ispoved-seksrabyni.html

пс. мне интересно, как по разному девушки ведут себя после тех событий.
одна не даёт интервью и закрылась, другая написала книгу и хочет выговориться.

lilac72

• Автор темы

« Ответ #70 : 10.08.18 15:26 »
Сели в машину к незнакомым мужикам ночью две соплячки, выпили..  Че, нормально. Уж сколько раз твердили миру, но хоть кол на голове теши.

Поблагодарили за сообщение: arhelon

Gulia70

« Ответ #71 : 08.11.18 16:36 »
В украинской тюрьме умер страшнейший маньяк Украины, женившийся на фанатке из России- Сергей Ткач.
Он хвастался, что убил около сотни девочек.
https://www.mk.ru/incident/2018/11/08/umer-strashneyshiy-manyak-ukrainy-zhenivshiysya-na-fanatke-iz-rossii.html

Поблагодарили за сообщение: Laura | Эля 29 | С Урала

Sergei_VL

« Ответ #72 : 08.11.18 17:05 »

https://www.mk.ru/social/2018/08/09/manyak-godami-nasiloval-dvukh-devushek-v-podzemnom-bunkere-ispoved-seksrabyni.html

пс. мне интересно, как по разному девушки ведут себя после тех событий.
одна не даёт интервью и закрылась, другая написала книгу и хочет выговориться.
Расстрелять его это-мало. Слишком гуманно. Сделать инвалидом и впаять пожизненное, и на всем теле вытатуировать статью и детали - как он издевался над своими невинными жертвами. Пусть остальные зеки видят и травят эту мразь, и чтобы каждый день его избивали, но не давали умереть. А родственников - тоже в тюрягу, всю недвижимость и имущество уничтожить, сжечь. Больше не пригодится. Подельников, и инвалида, который был в курсе - расстрелять. Следователю, судьям, которые вынесли мягкий приговор - большие сроки. Зло в России держится на 2х столпах - безнаказаности и коррупции. Надо каленым железом всю эту гниль выжигать, как в Китае.
« Последнее редактирование: 08.11.18 17:06 »

Эля 29

• Благодарностей: 1 467

• Расположение: Екатеринбург

• Была 10.02.19 02:26

« Ответ #73 : 08.11.18 21:22 »
а я так считаю - маньяки( как и геи. и др. необычные люди) - это  слом природной матрицы. генное нарушение. - ну и потом среда... воспитание. но на 75% - такие они закладывались в утробе.и вылупились. .. В подростковом периоде _ щелчек... что то их цепляет - кого на сексуальной почве. кого на мании величии. кого просто на убийствах... уж как пойдет**Трудная. противная тема. но это имеет быть в природе..*Чето вспомнились уж нелюди совсем ( да как и все они) - маньяк -подросток из Екатеринбурга Винничевский Владимир -  ( убивал детей)- ( орудовал  в военные годы 1935-1940.) - будучи 15 летним подростком *вспомнился еще ученый , соорудивший подводную лодку и женщин там убивал.(2014-2017) Петер Мадсен - Дания. ***Чаще , мне кажется они все-таки одиноки ... или ведут полусемейный образ жизни. Тот же Сливко - разведен. С маньяками тяжело все таки жить .Чикотило - полуипотент и тд .тоже с женой странно жил ( хотя говорят она любила его , и даже потом расставшись... Чекотилу в тюрьму еще бабы писали... любя.. =-O)
**Феномен этих чудовищ - до конца не будет изучен. Как нельзя изучит обратную сторону Луны...

Sergei_VL

« Ответ #74 : 08.11.18 23:44 »
Ну не надо про геев - многие люди нетрадиционной ориентации вполне замечательные и деятельные. Но среди них также есть маньяки, насильники и убийцы. Тут согласен - слом матрицы, крыса - убийца других крыс.

Поблагодарили за сообщение: Эля 29 | Нэнси

Нэнси

• Благодарностей: 1 575

• На форуме

« Ответ #75 : 09.11.18 00:04 »
неровен час женится на американке (ведет бурную переписку с влюбленной в него жительницей США).
Никак не могу понять, как женщины влюбляются в подобных людей? Что ими движет?
Стокгольмский синдром в действии?

Добавлено позже:
Умер один из самых жестоких серийных маньяков УкраиныПо неофициальным данным, он убил более 100 человек

"На Украине в понедельник, 5 ноября, умер отбывавший пожизненное заключение за ряд убийств Сергей Ткач, известный как "пологовский маньяк". Об этом в четверг, 8 ноября, пишет Радио Свобода со ссылкой на администрацию Государственной уголовно-исполнительной службы Украины Министерства юстиции.

Отмечается, что Ткач умер от сердечной недостаточности, передает Korrespondent.

По данным СМИ, приговор за 37 доказанных убийств Ткачу зачитали в 2008 году. Его жертвами были девочки в возрасте от девяти до 17 лет, он их насиловал и убивал. Свои зверства Ткач совершал на территории Крыма, Запорожской, Харьковской и Днепропетровской областей.

По неофициальным данным, он убил более 100 человек. Комплексная психиатрическая экспертиза установила, что Ткач здоров и способен отвечать за свои действия."

Я как раз недавно передачу про него смотрела.
За него замуж вышла девка молодая из России.
« Последнее редактирование: 09.11.18 00:09 »
Никто из нас, наверное, не боится смерти. Мы только не хотим ее. (с)

Эля 29

« Ответ #76 : 09.11.18 01:53 »
По неофициальным данным, он убил более 100 человек.
пора бы и в ПУТЬ.100 человек его и встретят..

Эля 29

« Ответ #77 : 14.11.18 12:27 »
очень интересная особенность маньяков - в глубине души многие из них хотят попасться следствию.Да.Да.)) видимо настолько в душе одиноки, в ужасных своих муках и фантазиях - просто хотят разом все прекратить. И чтоб кто-то с ними О НИХ поговорил... как Дошли они до этого..

Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

lilac72

• Автор темы

« Ответ #78 : 14.11.18 12:29 »
Из чего такой вывод, что многие?

Эля 29

« Ответ #79 : 14.11.18 12:39 »
Из чего такой вывод, что многие?
да понятно - я не считала процент таких... но их исповеди. да и поведение  иногда( играют со следствием). Но  некоторым слегка и легче , когда их поймают . наиболее видимо , "приличным"- если так можно сказать.***По логике - конечно им не хочется садится. это понятно. Но видимо это особый изврат - хотеть в тюрьму.  8-) Но такие есть.Это может быть - такой жест их последний -" вот я. ловите.". Видимо это уже последнее , что они могут предложить миру... 

Gulia70

« Ответ #80 : 25.01.19 13:09 »
Вычислили по ДНК: в Екатеринбурге маньяк больше 20 лет насиловал и убивал женщин под мостами.
Сейчас дело 48-летнего отморозка направили в суд.

https://www.kp.ru/daily/26934.7/3983975/

lilac72

• Автор темы

« Ответ #81 : 26.01.19 20:57 »
Вычислили по ДНК: в Екатеринбурге маньяк больше 20 лет насиловал и убивал женщин под мостами.
Громкий заголовок неплохо бы поправить - как видно из статьи, из этих 20 лет он 15 лет (с 1994 по 2009) отбывал срок за убийство. Понятно, что отморозок, но к чему лишняя истеричность?
« Последнее редактирование: 26.01.19 20:58 »

arhelon

• Благодарностей: 5 085

• Расположение: Подмосковье

• Была сегодня в 21:54

« Ответ #82 : 26.01.19 21:10 »
Уж сколько раз твердили миру, но хоть кол на голове теши.
Непоколебимая, уверенность, что с ними, такими умными, такое никогда случится не может.  *DONT_KNOW*
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Эля 29

« Ответ #83 : 28.01.19 13:19 »
я вот думаю (как будет время., желание и энергия) написать в какую тему Сюда  или  в тему "Выжившие"- как то давно я сбежали из машины маньяка. Потом через много лет почти 15 я видела по многочисленным отчетам в газетах - что поймали страшного маньяка на Севере. на нем боле 60 убитых. Он крайне похож на того, от кого я убежала. **Надо собраться и написать. Чтоб осторожнее были другие девушки. Тк.Машина - это территория водителя. И если это Маньяк - вот вам и лотерея.

Поблагодарили за сообщение: Gulia70

BIF

« Ответ #84 : 28.01.19 17:19 »
Безвыигрышная лотерея😄 так сообщите куда надо, пущай разбираются. Что т слышал я про какого то маньяка на 60 жертв, но сдаётся мне что их число здорово преувеличено.

Эля 29

« Ответ #85 : 28.01.19 19:35 »
Что т слышал я про какого то маньяка на 60 жертв, но сдаётся мне что их число здорово преувеличено.
Михаил Попков - Ангарский(Иркутский) маньяк. мент. оборотень.  он устал уж признаваться. он не только на Северах наубивал девок , думаю , когда начали прижимать - сам ведь мент. выезжал на свои же убийства. - он мог и в соседних регионах буйствовать . многие висяки - 90-х - не  удивлюсь его. Просто уж забыл. и так сознаваться устал - но от точно указывает - где и как. или где спрятал - все совпадало. его 10 или 15 лет ловили. По последним данным он похоже и в 80 сознался. обошел Чекатилу уж. **Сидит в Оренбургской обл. в "Черном Дельфине". ****
потом зайду сюда - напишу, сильно похоже - с ним мы встречались в 1996-97... Эту морду забыть трудно. 8-)

Добавлено позже:
Безвыигрышная лотерея😄 так сообщите куда надо, пущай разбираются. Что т слышал я про какого то маньяка на 60 жертв, но сдаётся мне что их число здорово преувеличено.
по горячим следам надо было. Хотела!! но молодая была, да наши менты - начнут собирать доказательства - а я даже цвет то машины плохо помню, марку ... не разбиралась. прошло время. я поняла - смысл от моей заявы? не изнасиловал. не убил. разве менты стали бы меня слушать. но прошло почти 20 лет. и я увидела фото его в газетах. и эта ситуация всплыла со дна моего подсознания. плохое иногда память прячет. чтоб как то жить .Сильно он тогда меня испугал.95% - думаю что он. похож. да и детальки .потом напишу. Меня спасло что у иномарок конца 90 - которые гнали с Европы и др. регионов еще не были налажены разные функции. например блокировка дверей. Либо ее не было этой функции. либо Он был уверен и так , что меня увезет. Я чудом вырвалась... Потом напишу.
« Последнее редактирование: 28.01.19 19:42 »

BIF

« Ответ #86 : 28.01.19 19:47 »
Я про другого думал... Попков вроде как только в новосибирской области убивал. Какие севера? Точно читаю уже 78 насчитали, когда впервые про него читал что т там вроде около 30ти числилось... подкинули видимо уже с тех пор.

Максим Ю.Д.

• Благодарностей: 462

• Расположение: Хырхыровка

• На форуме

« Ответ #87 : 28.01.19 20:16 »
А Сливко, например - еще и замечательным педагогом, умевшим наставлять на путь истинный трудных подростков.
Чикатило тоже был отличным педагогом. А в чем миф и заблуждение? Тут ведь что интересно... Не я один заметил, что большинство маньяков СССР почему-то украинцы (ничего личного и никакой ксенофобии): Чикатило, Сливко, Оноприенко, Ткач и т.д. А вопрос в том насколько серьезно нужно принимать во внимание то обстоятельство, что на глазах Сливко немецкий солдат убил мальчика и самого его чуть не прикончил, а родители Чикатило вместе с детьми в голод 1933 г. съели младшего братика? Насколько их психика является вполне здоровой и соответственно они полностью ответственны за ужас, который натворили?

BIF

« Ответ #88 : 28.01.19 20:30 »
Во первых чикатило был отвратительным педагогом, его даже малые дети презирали. Во вторых 4 перечисленных это далеко не большинство, просто эти стали знамениты. И кстати по каким критериям определяет нацпринадлежность? По фамилии? Ну ткач непонятно чья фамилия... Впервые слышу такую историю про сливко, из дневника его есть история про то как его вешали пионеры в начищенных ботинках. А на счёт Чикатило... да бес его знает, может повлияло, а может и нет🤔🤔

Эля 29

« Ответ #89 : 28.01.19 20:30 »
Попков вроде как только в новосибирской области убивал. Какие севера?
для меня Новосибирск. Иркутск, Ангарск - все таки севера. Такое вот восприятие. Он  мог и рядом потом ездить. его подозревать стали в 1997 и тд. он притаился. мог орудовать в др. смежных регионах.

BIF

« Ответ #90 : 28.01.19 20:31 »
Чикатило патентованный шизофреник, у него и справка была.

Эля 29

« Ответ #91 : 28.01.19 20:33 »
из дневника его есть история про то как его вешали пионеры в начищенных ботинках.
этот урод С. сам вешал пионеров в приступе игры. которую сам и придумал. Никто его не вешал, только он сам..

BIF

« Ответ #92 : 28.01.19 20:45 »
В его дневнике есть воспоминания об этом. Посмотрите криминальную россию "дневник оборотня".Потом про эрекцию на ботинки сбитого мотоциклом пионера... вроде как это и послужило толчком к его развлечениям.

Эля 29

« Ответ #93 : 28.01.19 20:46 »
для меня конечно все маньяки отвратительны. Но есть и из них самые омерзительные и гадостные - это Сливко и Винничевский.( один . за то что ему доверяли дети.  ну и второй... тоже дети ).  :( 8-)

Максим Ю.Д.

• Благодарностей: 462

• Расположение: Хырхыровка

• На форуме

« Ответ #94 : 28.01.19 20:50 »
Во первых чикатило был отвратительным педагогом, его даже малые дети презирали. Во вторых 4 перечисленных это далеко не большинство, просто эти стали знамениты.
Конечно просто так, а других таких же маньяков русских и мордву по чистой случайности обошла слава.
Цитирование
И кстати по каким критериям определяет нацпринадлежность? По фамилии? Ну ткач непонятно чья фамилия...
Так узнайте откуда она и корни его откуда.
Цитирование
Впервые слышу такую историю про сливко, из дневника его есть история про то как его вешали пионеры в начищенных ботинках.
См. последнюю серию Криминалной России про него.
Цитирование
А на счёт Чикатило... да бес его знает, может повлияло, а может и нет🤔🤔
Ну съел он брата, не повлияло, не про это я говорю, а про то, что вешать всю ответственность на преступника неверно, нужно искать корни, причины. Нужно ли избавляться от него, изолировать от него общество? Да, но время было жесточайшее и нужно понять кто виноват, что довел до этого.
« Последнее редактирование: 28.01.19 20:51 »

Marina

• Благодарностей: 134

• Была сегодня в 12:19

« Ответ #95 : 28.01.19 20:54 »
А вопрос в том насколько серьезно нужно принимать во внимание то обстоятельство, что на глазах Сливко немецкий солдат убил мальчика и самого его чуть не прикончил...
Это, простите, откуда ?

Поблагодарили за сообщение: Laura

BIF

« Ответ #96 : 28.01.19 20:55 »
Всмысле дневник оборотня? Я его раза два или три смотрел... не помню🤔 изучать надо, но больно уж это сложно...

Эля 29

« Ответ #97 : 28.01.19 20:57 »
да рождаются они такими уже уродами, а среда доформировывает.  облепляет остов деталями.*** Никакая среда, и никакое плохое и спец. воспитание не сделает из ребенка чудовище. Чудовище должно родится - а там он сам подготовит почву для своих преступлений. чем быстрее выявить, тем лучше и изолировать. Волк овцой не  станет никогда. только изоляция .А раньше - и расстрел.(+)

BIF

« Ответ #98 : 28.01.19 21:14 »
И в чем же причина рождения таких монстров?

Эля 29

« Ответ #99 : 28.01.19 21:26 »
генная мутация. причин нет. у любых родителей могут родится маньяки. так играет Природа. Сбой. вот и все. Маньяки, дауны, геи, идиоты, гении - могут родится в любой семье. Вот и весь красноречивый ответ. :)
« Последнее редактирование: 28.01.19 21:48 »

BIF

« Ответ #100 : 28.01.19 21:48 »
Ну так не бывает. Причина есть у всего иначе бы мир превратился в хаос. Криминальная сексология рассматривает причины появления парафилий в так называемой фиксации где то на стадии развития сексуальной сферы в допротубертатном возрасте.

shadowrunner

• Благодарностей: 0

• Расположение: Краснодар

• Был 14.02.19 09:21

« Ответ #101 : 02.02.19 00:08 »
Я когда-то читал интересную теорию о становление серийных убийц, ссылку к сожалению кинуть не смогу, т.к. все это было довольно давно, так вот смысл этой теории заключается в том, что у определённого процента людей есть склонность к серийным убийствам, все это чем то напоминает заряженный пистолет, который человек постоянно носит с собой, но чтобы этот пистолет выстрелил нужен определённый триггер, мощное эмоциональное переживание или определённое событие в жизни потенциального серийника, которое отложится в памяти и которое в последствие будет питать извращенные фантазии, что в итоге приведет к случайному, но ожидаемому или спланированному убийству. Пример, Сливко увидел, как школьника сбила машина, и после этого у него начали появляется извращенные фантазии. Т.е. маньяками все же становятся, а не рождаются, я больше склонен к этой теории. На счет мифов о маньяках, многие люди не хотят выходить из своего комфортного мирка, им проще признать, что все серийные убийцы ходят исключительно в хоккейных масках с заведенной бензопилой на перевес, чем-то, что серийные убийцы внешне ничем не отличаются от них, и что подобные монстры полностью сливаются с толпой, ведь это гораздо страшнее.
"Теперь я обладаю эволюционным преимуществом, отличающим людей от животных — я могу отбрехаться в любой ситуации! Это даже лучше маскировки!"

Нэнси

• Благодарностей: 1 575

• На форуме

« Ответ #102 : 02.02.19 14:43 »
На счет мифов о маньяках, многие люди не хотят выходить из своего комфортного мирка, им проще признать, что все серийные убийцы ходят исключительно в хоккейных масках с заведенной бензопилой на перевес, чем-то, что серийные убийцы внешне ничем не отличаются от них, и что подобные монстры полностью сливаются с толпой, ведь это гораздо страшнее.
Мне кажется, что людей, которые так считают, не так уж и много.
Люди понимают, что маньяком может быть их сосед по лестничной клетке, коллега по работе и т.п.
Никто из нас, наверное, не боится смерти. Мы только не хотим ее. (с)

BIF

« Ответ #103 : 02.02.19 15:06 »
Журналистка из первого поста видимо как раз к ним и относится.
Хотя сейчас конечно народ более просвещен из фильмов в том числе и документальных, а вот как было дело годах в 70х... ЛГБТ сообщество на полном серьезе считало что убийства гомиков совершают гомофобы, убийства негритят ку клукс клан😄

lilac72

• Автор темы

« Ответ #104 : 02.02.19 16:07 »
у определённого процента людей есть склонность к серийным убийствам, все это чем то напоминает заряженный пистолет, ...
Значит, изначально - все-таки рождаются.
Становятся - уже вторично.

BIF

« Ответ #105 : 02.02.19 17:17 »
Даже если считать что рождаются хактеристики человеку все равно не по принципу подкидывания кубика даются. Есть некие закономерности.

lilac72

• Автор темы

« Ответ #106 : 02.02.19 18:14 »
человеку все равно не по принципу подкидывания кубика даются. Есть некие закономерности.
Только четко выявить их не удается по сей день.

shadowrunner

• Благодарностей: 0

• Расположение: Краснодар

• Был 14.02.19 09:21

« Ответ #107 : 02.02.19 23:22 »
Становятся - уже вторично.
нет, все таки становятся, т.к. наличие предрасположенности еще не означает, что человек станет серийником. Это как наследственная предрасположенность к алкоголизму, если кто-то из родителей страдал от алкоголизма, не факт, что их дети станут алкоголиками. Подобных примеров масса.
« Последнее редактирование: 02.02.19 23:25 »
"Теперь я обладаю эволюционным преимуществом, отличающим людей от животных — я могу отбрехаться в любой ситуации! Это даже лучше маскировки!"

Berg

• На премодерации

• Заходил на днях

« Ответ #108 : 03.02.19 02:07 »
нет,если только нет врожденных/приобретенных вследствие родильной травмы псих.заболеваний.

С Урала

• Благодарностей: 1 235

• Был сегодня в 21:35

« Ответ #109 : 03.02.19 06:48 »
для меня Новосибирск. Иркутск, Ангарск - все таки севера. Такое вот восприятие. Он  мог и рядом потом ездить. его подозревать стали в 1997 и тд. он притаился. мог орудовать в др. смежных регионах.
И все же, может быть не он? Мало ли похожих маньяков на Севере? Любопытно на Севере страны - это и Ямал и Таймыр и Карелия и Мурманская области и Нарьян-Мар и т.д.

Добавлено позже:
Статья про алтайских серийщиков
http://m.amic.ru/news/407001/
« Последнее редактирование: 03.02.19 07:22 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой

• Благодарностей: 4 285

• Расположение: БАМ

• Был сегодня в 18:03

« Ответ #110 : 03.02.19 10:10 »
генная мутация. причин нет. у любых родителей могут родится маньяки. так играет Природа. Сбой. вот и все.
Таким же вопросом задаётся и Ракитин в книге "Социализм не порождает преступности". И что удивительно, сводит всё к мистике:
Цитирование
Можно быть каким угодно убежденным атеистом и антиклерикалом, но задумываясь о причинах появления в современном обществе серийных и массовых убийц, трудно отделаться от ощущения, что психологическая деформация, превращающая человека в зверя, имеет в чем-то сакральную природу и вряд ли когда-либо будет объяснена рационально.

Советские идеологи, столкнувшись с феноменом серийной преступности, поступили ровно так, как поступали обычно со всеми недостатками своего строя. Они встали на путь замалчивания и непризнания очевидного.
Ответ на этот вопрос кроется в истории происхождения и развития человека.

Цитирование
В мезолитическое время весь юг Европы от Пиренеев до Крыма занимала тарденуазская культура, названная так по стоянке во Франции, где находился её центр. Это была очень яркая культура, судя по рисункам на стенах пещер, изображающих дикие пляски.

Публику тупо продолжают пичкать глупой сказкой о том, что сознание появилось у человека, благодаря постепенному  усложнению рефлекторной деятельности обезьяноподобных предков и прочей лабудой. На самом деле имела место быть инверсия: слом животно-рефлекторной деятельности посредством шизофрении, а потом уже расщеплённое сознание спаялось в цельное, благодаря социальному фактору.

Это элементарно: шизофреникам, чтобы ужиться и не уничтожить друг друга, необходимо было достичь некоего «общемыслия». Общество стало грубо, кроваво довлеть над личностью и только благодаря этому человечество смогло выжить. Именно так, в качестве «мистического диктатора» описывал общество Дюркгейм. Процесс самоизлечения происходил в группах, благодаря многочасовым трансовым ритуалам, зачастую под влиянием наркотических трав, — вот эти картины нам оставили люди культуры тарденуаз.

В первобытности множество человеческих популяций исчезли, потому что шизофреники в диком хохоте поубивали друг друга. Об этом говорит палеоантропология. Найдены десятки популяций, члены которых уже вышли из животного состояния, у них в черепах зоны, говорящие о наличии сознания и речи. Они у эволюции джек-пот сорвали, всех животных превзошли, выжили без разума, а теперь у них разум, только, казалось бы, и жить. Но нет! Пещера, а в ней популяция с расколотыми черепами, причём, это не животные сделали. Выжили только те, где общество начало жёстко довлеть, поставило всех в узкие рамки, спаяло в одно целое. Генетика говорит, что через это «узкое горлышко» прошла только одна популяция, буквально несколько человек.
*           https://viktorten.ru/novyj-tardenuaz-ili-vozrozhdenie-shizofrenii/   

Цитирование
В середине 20в., проводя исследования по изучению неадекватных реакций животных в плане сравнения их с психикой гоминид, антрополог Б.Ф.Поршнев пришел к выводу, что у истоков сознания находилось безумие, а шизофрения является следствием атавистической активизации древнейших нейросистем. О том, что расщеплённое сознание находится на стыке биологической и социальной эволюций человека, говорят массовые исследования психиатров: «Шизофрения чрезвычайно многолика, поэтому многие психиатры «относят к шизофрении все случаи нервно-психической патологии (подчеркнуто мной, — В.Т.). Проблема эта очень сложная, малоизученная и противоречивая, как и все проблемы, находящиеся на стыке биологического и социального в человеке». Т.е. шизофрения пришла в мир с человеком, когда он только что выделился из природы. В конце 20в. с этим начали соглашаться также социологи. «В чистом виде, — пишет Ю.Бородай о первобытном мышлении, — это мышление шизофреника. И при ближайшем рассмотрении оказывается, что «каждый носит в себе в скрытом виде свою шизофрению» (Выготский). Не является ли эта скрытая форма исходной?».

Это элементарно: шизофреникам, чтобы ужиться и не уничтожить друг друга, необходимо было достичь некоего «общемыслия», что возможно только в социуме. Общество стало довлеть над личностью и только благодаря этому человечество смогло выжить. Именно так, в качестве «мистического диктатора» описывал общество Э.Дюркгейм.

«…В первобытном человеческом стаде, особенно на ранних этапах его развития, имели место кровавые конфликты, приводящие нередко к смерти… Об этом в достаточной мере красноречиво говорят данные палеоантропологии, — пишет Ю.Семёнов, — Из четырех черепов питекантропов один, принадлежащий взрослому мужчине, имеет пролом, сделанный каменным орудием (Борисковский, 1956, с.35 — 36). Почти все черепа синантропов носят несомненные признаки насильственной смерти… То же наблюдаем мы и среди ранних палеоантропов. Следы нескольких ран, нанесенных дубинами и острыми каменными орудиями, обнаружены на черепе из Эрингсдорф… Убит ударом по голове Нгандонг V. Повреждены тяжелыми ударами орудий… все остальные черепа явантропов (Koenigswald, 1937, р.30 — 31; Weidenreich. I948, p.198)». При этом агрессия, как пишет Семёнов, носила «по преимуществу внутристадный характер» (подчёркнуто мной, — В.Т.). Выжили только те единичные популяции, где общество начало жёстко довлеть, поставило в узкие рамки, спаяло в одно целое. Массовую немотивированную агрессию мы наблюдаем в современных т.н. «развитых обществах». Достаточно вспомнить массовые внутристадные расстрелы в США.

Дело в том, что палеопсихика способна к рекапитуляции, к возрождению спустя длинные века, точно так же, как рудименты человеческого тела, например, хвост. Разум представляет собой вершину, карабкаться на которую гораздо труднее, чем скатываться вниз, в первобытную шизофрению. Игры с безумием опасны для существ, у которых разум появился посредством шизофрении.
*           https://viktorten.ru/shizofrenizaciya-massovogo-soznaniya-i-neobxodimost-noosfernogo-fundamentalizma/

Цитирование
В способности добывать мозги из-под костей гоминиды не имели конкурентов. Они могли успешно осваивать все новые и новые территории, потому что никого не теснили. При этом их способ питания был почти таким же, как на акватории, только вместо панцирей моллюсков им приходилось раскалывать кости животных, в первую очередь черепа.
В пещере Чжоукоудянь, где были вскрыты многометровые наслоения с остатками костей, среди находок преобладают пробитые черепа гоминид и обезьян. Уже во время раскопок в тридцатые годы 20 в. было высказано предположение, что преобладание черепов можно объяснить только одним: это остатки трапез, а в меню был мозг. Длинные кости, скорее всего, дробились на месте нахождения добычи, а головы приносились в пещеру, чтобы насладиться жирной и витаминной едой на досуге, поджарив ее на костре постоянно горящего очага. К тому же голова — это природный сосуд, прочная упаковка, содержащая много жирной и вкусной пищи внутри. Головы приносили детям, которых тоже кормили мозгами. При этом тащить в пещеру издалека голову быка или слона представлялось нерациональным: груз тяжелый, а мозга мало. Головы гоминид и обезьян компактны и содержат относительно костной массы достаточно много мозгового вещества. Поэтому они и накопились в пещере в огромном количестве за тот миллион лет, что она была обитаема.

Далеко не у всех переход на материк вызвал ароморфоз. Катагенез, а потом эволюцию в обезьян-антропоидов, пережили те, кто ушел с побережья слишком рано и не умел солить еду, обогащая ее необходимыми микроэлементами, прежде всего йодом. Таких было подавляющее большинство, они сами становились едой для более успешных гоминид, а потом и для людей. Отсюда в пещере Чжоукоудянь, а также в пещере Макапансгат в Южной Африке такое огромное количество круглых черепов.
*          Тен В. Инверсионная теория антропогенеза.

Цитирование
Существует великое множество свидетельств того, что в самую далекую эпоху доисторический человек поедал мясо своих соплеменников. В 1927 году в китайской деревне Чукутен, в сорока километрах от Пекина, был найден зуб, и анатом Дэвидсон Блэк установил, что он принадлежал человеческому существу, близкому родственнику «Pithecanthropus epectus». До этого один голландский ученый обнаружил на Яве человека-обезьяну. В результате проведенных позднее раскопок были найдены кости и черепа около сорока современников «Pithecanthropus Pikinensis» Блэка вместе с образцами их оружия и инструментов.
Обгоревшие кости в очагах давали представление о методах приготовления пищи примитивным человеком. Некоторые из черепов были весьма странным образом вскрыты, из них был извлечен мозг, который был по-видимому съеден. Если этот первобытный пекинский человек был каннибалом, чему немало свидетельств, то его можно назвать просто «гурманом». Но ведь и пекинский человек, и человек-обезьяна с острова Ява жили почти 500 000 лет назад!
Неандерталец, живший в Центральной Европе около 220 000 лет назад, несомненно, был людоедом. Свидетельства раннего каннибализма можно обнаружить в пещерах и скалистых расщелинах французской провинции Дордонь, особенно в пещере Ле-Мустье, давшей название так называемой «мустьерской культуре», а также на древней стоянке первобытных людей в Хорватии в местечке Крапина. Человек-кроманьонец (от названия грота в Кро-Маньон во Франции), живший 75 000 лет назад, которого впервые ученые назвали «хомо сапиенс», иногда тоже лакомился мясом своих соплеменников, если судить по свидетельствам, обнаруженным в пещере Ориньяк возле Тулузы, откуда и происходит термин «ориньякская культура».
Человек эпохи мезолита и неолита, исторического периода от 10 000 до 2000 года до н.э., также придерживался традиции своих предков. Об этом говорят кости и черепа, обнаруженные в Швейцарии и других странах. Позже, на закате бронзового века, когда человек впервые приступил к обработке металла, он тоже время от времени поедал человеческую плоть. Доказательства этому можно найти в Австрии и других европейских странах.

Если говорить в широком смысле, то все антропологи согласны в одном: каннибализм существует как давний аспект общественно-социальной жизни общины: в какой бы части мира она ни находилась, он обязательно проявляется в одной из своих нескольких форм: может быть связан с религиозными церемониями; может приобретать магическое значение; может быть следствием временной, весьма нежелательной нехватки зерновых и овощей в повседневной диете человека, что, вполне вероятно, привело к первым единичным экспериментам с человеческой плотью как продуктом питания. Но стань он массовым, то мог бы наверняка привести к настоящей катастрофе, ибо почти повсеместно было отмечено одно поразительное явление: стоит кому-то только попробовать человеческого мяса, как у него возникает неутолимая потребность в нем, подобная постоянному сексуальному голоду, и теперь уже мясо никакого животного не может его заменить. Такое людоедское обжорство постоянно усиливается.
Первые две причины возникновения каннибализма тесно связаны между собой, ибо религия, магия и суеверия накрепко связаны между собой в примитивном обществе. Однако существует и определенная связь между ними и третьим, наиболее отвратительным мотивом — неистовой страстью к человеческому мясу. Стоит только привести религиозную, магическую или какую-либо другую «важную» причину для оправдания пожирания человеческой плоти, как спрос на нее начнет стремительно расти. А спрос, как известно, порождает предложение.
*       Каневский Л. Каннибализм.

Современные общества живут в цивилизации несколько веков. А до этого сотни тысяч и миллионы лет человек охотился на себе подобных — не только на обезьян, не только на приматов, но и в точности на таких же как сам. Охотился, убивал, разделывал, пожирал. Всё это в наших генах, у всех, у каждого. По меркам антропологии охота на человека и каннибализм исчезли из общества мгновение назад. Но когда общество ослабляет влияние, всё это начинает выпирать наружу. Как в современной Африке, где после ухода белых людей вся эта первобытность с людоедством мгновенно и массово возродилась.

BIF

« Ответ #111 : 03.02.19 11:40 »
Ну допустим девиативное поведение заложено в природе, но почему не все становятся маньяками? Пускай с каннибаллизмом все ясно, но как быть с садизмом, некрофилией, гематофилией, педофилией? Что то там про шизофрению было написано, но далеко не все шизофрении, большая часть социопаты и психопаты, но их рамки общества как раз не сдерживают им нет дела ни до каких рамок.
Многобукф, а смысла я что то не особо то уловил... кроме того что маньяки были всегда...

lilac72

• Автор темы

« Ответ #112 : 03.02.19 14:55 »
нет, все таки становятся, т.к. наличие предрасположенности еще не означает, что человек станет серийником.
Но если предрасположенности нет в принципе, тогда не станет?

JOHN2014

• Благодарностей: 89

• Был 11.02.19 13:26

« Ответ #113 : 03.02.19 16:51 »
Современные общества живут в цивилизации несколько веков. А до этого сотни тысяч и миллионы лет человек охотился на себе подобных — не только на обезьян, не только на приматов, но и в точности на таких же как сам. Охотился, убивал, разделывал, пожирал. Всё это в наших генах, у всех, у каждого. По меркам антропологии охота на человека и каннибализм исчезли из общества мгновение назад.
Ну вот наконец Ракитина и Поршнева вспомнили. Я думаю Ракитин просто осторожничает в определениях, а на деле (как и я) считает что в основе лежит генетика.
Что же касается Поршнева и др., то я с ними полностью согласен, убийство и поедание себе подобных - в наших генах. У кого-то эти желания надежно заблокированы, у кого-то - не очень.
А уж что касается людоедства... Оставим в покое Африку, Океанию и прочую для нас экзотику ("почему аборигены съели Кука?") Ну кто в детстве сказок не читал? Добрые такие, хорошие сказки - братья Гримм, например (т.е. немецкие)? Великаны, людоеды... и бесконечные убийства. Да и русские - Баба Яга. А добрая детская сказка Кот в сапогах? И т.д. Т.е тема людоедства - сквозная у почти всех народов. Что вдруг?
Так что правильно кто-то тут написал - склонность к насилию заложена в генах, контролируется разумом и страхом, но иногда что-то срывается - и человек становится маньяком.
Вот такие мысли.

Добавлено позже:
P.S. А вообще-то очень интересная тема, и хочу напомнить участникам - она посвящена не тому, почему люди становятся маньяками, а почему у людей такие странные представления о маньякх.
« Последнее редактирование: 03.02.19 16:55 »

BIF

« Ответ #114 : 05.02.19 06:57 »
Типо маньяки нормальные, это все остальные ненормальные😅😅  ну так то да, понятие нормы и не нормы в природе видимо не предусмотрено совсем, это придумали люди, и что интересно нормы эти претерпевают изменения со временем, и различаются у разных культур.
Что то сломалось? В том то и вопрос что именно?
Маньяки разные, соответственно и причины их появления тоже. Если брать людоедов то да, а если брать например некрофилов? Я не думаю что передергивания на зловонные трупы прям таки в человеческой природе. Садисты и некрофилы появляются вследствие гиперкомпенсации детских обид, по сути такой тип возвращает себе то что у него отобрали в детстве, некрофилия проявление жажды патологического контроля.
Если иметь ввиду фетишистов и гематофилов то это патологическая фиксация, установление противоестесственной связи между сексуальным возбуждением и каким то предметом или видом крови(кровь тоже можно расценивать как фетиш). К природе это совершенно точно не имеет никакого отношения в силу своей противоестесственности. Механизм образования такой связи не вполне понятен, но предположительно это происходит когда первый опыт сексуального возбуждение совпадает с видом какого то фетиша.
Касательно педофилов это остановка сексуального развития на какой то ранней стадии, то есть сексуальные возрастные предпочтения перестают взрослеть вместе с субьектом.
Ещё мире интересен вопрос касательно гомосеков. Можно ли расценивать такие отношения как акт любви? Или этот феномен имеет исключительно садомазохистскую подоплеку?

JOHN2014

« Ответ #115 : 05.02.19 12:10 »
Что то сломалось? В том то и вопрос что именно?
Человеческий мозг (а именно он управляет человеком) невообразимо сложная система которая плохо изучена. Почему там возникают сбои, дефекты и т.д. пока толком никто не знает а гадать можно до посинения. Если взять упрощенный аналог - компьютер - то Вы понимаете что он может сломаться десятью тысячами способов - от Blue Screen Of Death до случайных непредсказуемых сбоев или зависаний которые устраняются перезагрузкой. Все это (я имею в виду человека) совершенно непредсказуемо - какой вид маньячества вырвется на волю. И сводить все это к чисто механическим объяснениям типа "в детстве обижали - вырос маньяком" на мой взгляд совершенно непродуктивно. Тогда бы трупы на улицах валялись и в метро было бы посвободнее.
P.S. По поводу некрофилии - несколько по-другому она выглядит почитайте у Ракитина про знаменитого Риджвея с Зеленой реки.

Добавлено позже:
понятие нормы и не нормы в природе видимо не предусмотрено совсем, это придумали люди, и что интересно нормы эти претерпевают изменения со временем, и различаются у разных культур.
Совершенно верно. Вот представьте себе картину - Африка (или Полинезия), 1000 лет назад. После удачной битвы племя сидит у костра и с аппетитом поедает побежденных. Вдруг вождь поднимает голову и говорит: "А что это Александр Васильевич ничего не кушает?" А Александр Васильевич встает и говорит: "Убивать людей нехорошо и есть людей тоже нехорошо!" Ну и что с ним будет?
« Последнее редактирование: 05.02.19 12:17 »

BIF

« Ответ #116 : 05.02.19 12:49 »
Да читал я весь мурдерс вдоль и поперёк😀

JOHN2014

« Ответ #117 : 05.02.19 12:55 »
Да читал я весь мурдерс вдоль и поперёк
Тогда и Серого человека наверное помните?

BIF

« Ответ #118 : 05.02.19 12:55 »
Ну вообще то далеко не у всех плохое детство.

Добавлено позже:
Без подробностей, но в общих чертах помню. И что я должен оттуда вспомнить?
« Последнее редактирование: 05.02.19 12:56 »