Кто убил Элизабет Шорт? Тайна Чёрного Георгина - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кто убил Элизабет Шорт? Тайна Чёрного Георгина  (Прочитано 19562 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 265

  • Была 11.05.23 00:15

С удивлением не обнаружила этой темы на форуме. Что ж, будем исправлять *HELP*

http://murders.ru/Hol_story_1.html

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Да тут особо то и нечего обсуждать: единичный случай, ни одного толкового подозреваемого, единственное что его отличает от тысяч других так это зашкаливающее изуверство. Ну очевидно что маньяк, правда весьма специфическим, зацикленный именно на ней, иначе имелись бы и другие трупы, убил где то в доме либо в частных владениях, что по амеровмким меркам того времени означает чтоинп бедный, была скорее всего и машина, что в купе с разделыванием надвое для облегчения переноса даёт основание предполагать слабое физическое состояние убивца, хотя возможно и наоборот без машины переносил на не очень большое расстояние, думаю что вменяем, тело выложил на показ специально: пусть все видят что с*ка своё получила, рот разрезал вероятно от того что его раздражала её улыбка, возможно импотент...


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Dean80


  • Сообщений: 933
  • Благодарностей: 680

  • Был 07.05.19 16:32

Обсуждать тут действительно нечего. Но если кому интересна тема убийства Элизабет Шорт, советую посетить этот сайт
http://www.blackdahliasolution.org

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 265

  • Была 11.05.23 00:15

Ага, весь мир десятилетиями обсуждает, а нам нечего :-[ Начнём с того, что манипуляции над Бетти производили как минимум двое: один наносил травмы, приведшие к смерти (хаотичные, из злости нанесённые повреждения), второй - расчленял труп (холодной рукой, похоже имел определённые навыки). Травмы наносились в течение примерно двух суток, имеют явно пыточный характер. Дело было в частном доме, причём похоже на то, что первые несколько дней девушка прожила там в "мирных" условиях. Само собой, знала убийцу или хозяина дома, в гости к которому отправилась добровольно. При этом не желала его "светить".  Тайный любовник или...?

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

А что не десятеро? Это выдержки из того что обсуждает весь мир? А что ее человечки из летающей тарелки похители, никто не обсуждает?

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 019
  • Благодарностей: 3 211

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 09:34

Представляется два варианта:

1. Убийца косил под маньяка.
Возникает вопрос: зачем? Была бы серия подобных убийств - можно было бы подумать, что убийца надеялся, что первым найдут именно маньяка, и это убийство припишут ему. Именно так уродовать и раздевать жертву, чтобы затруднить опознание (как думает Ракитин), бессмысленно: синяки, разрезанный рот и отсутствие одежды не помешали и не могли помешать опознанию. Кроме того, именно от ударов по лицу девушка и умерла.

2. Убийца - хоть и не серийный, но - маньяк. Вероятно - женоненавистник; возможно - импотент, гей, религиозный или политический фанатик. Возможно, не хотел оскверняться совокуплением с девушкой, поэтому насиловал через анус каким-то предметом. Может быть - считал её недостойной секса, приравнивал к животным. Выбрасывание обнажённого и искалеченного трупа в публичном месте (не на помойку выбросил!) - послание обществу: вероятно, он был недоволен распространившимися нравами или общественной моралью.

Думаю, что именно убийца отправил вещи из сумочки убитой и сообщение про "чёрный георгин". Возможно, по одному ему понятному признаку он объединил незнакомых друг с другом людей. Были и другие случаи, когда маньяки отправляли невнятные и зашифрованные послания. У него каким-то образом оказалась фотография Арманда Роблеса, который никогда не жил в США, а Интернета тогда не было... Видимо, убийце приходилось контактировать с этим парнем или его семьёй...

Кажется странным, что автор послания составил текст из газетных вырезок, но слово "next" не побоялся написать от руки. Мне кажется, отправка этого сообщения - дополнительный риск, и здесь было что-то достаточно важное для автора, ради чего он рисковал.

Нельзя быть уверенным в том, что убил именно тот человек, с которым девушка провела последние дни. Убийца мог быть и маргиналом. Убийцей могла быть его ревнивая жена или подруга (может, действительно, было тяжело тащить труп, поэтому и расчленила).
« Последнее редактирование: 23.07.17 04:33 »

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Не хотел оскверняться совокуплением с девушкой????????!!!
« Последнее редактирование: 23.07.17 07:35 »


Поблагодарили за сообщение: Zhenodius

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 019
  • Благодарностей: 3 211

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 09:34

А почему он её насиловал только предметом в анус? Было немало маньяков, которые не насиловали и выбирали жертв независимо от пола, но это - не сексуальные маньяки, а всякие "чистильщики", "сверхчеловеки" и т.п. Поэтому есть варианты, что убийца  - фанатик какой-то идеи, частью которой является "чёрный георгин".

Когда-то читала, как две подруги разрезали рот девушке... Обезобразить соперницу - "самое то". Умерла от побоев, и в этом тоже нет ничего необычного. Похоже, били не руками и ногами, а каким-то предметом - по лицу, желая его изуродовать. Тело разрезали - действительно, могло быть слишком тяжело тащить. Я хочу сказать, что есть вероятность того, что её убила жена или предыдущая подружка мужчины, но думаю что более вероятен вариант с фанатиком.

Записка - какая-то двусмысленная. Подразумевая убийство парня, пишет: "Я сделаю его, как я сделал Черного Георгина". А в другом месте - "Мститель за Черного Георгина"... Убийца мог быть иностранцем, а мог подразумевать месть за "порчу" Чёрного Георгина - убитой девушки.

А никому не кажется. что между девушкой и парнем есть внешнее сходство?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Разрез глаз, форма бровей, нижняя часть носа, форма губ, форма подбородка...
По крайней мере, она - тоже еврейка.
« Последнее редактирование: 23.07.17 23:54 »

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 265

  • Была 11.05.23 00:15

А что не десятеро? Это выдержки из того что обсуждает весь мир? А что ее человечки из летающей тарелки похители, никто не обсуждает?
Может и десятеро *ROFL*

Добавлено позже:
Представляется два варианта:

1. Убийца косил под маньяка.
Маньяк же - это серия, не? Скорее, был в ярости.

Добавлено позже:
2. Убийца - хоть и не серийный, но - маньяк. Вероятно - женоненавистник; возможно - импотент, гей, религиозный или политический фанатик. Возможно, не хотел оскверняться совокуплением с девушкой, поэтому насиловал через анус каким-то предметом. Может быть - считал её недостойной секса, приравнивал к животным. Выбрасывание обнажённого и искалеченного трупа в публичном месте (не на помойку выбросил!) - послание обществу: вероятно, он был недоволен распространившимися нравами или общественной моралью.
Насчёт "изнасилования" - прям один-в-один с обсуждением ДБ Рэмси *JOKINGLY* Анус действительно был увеличен в размерах, однако травм, указывающих именно на изнасилование, не обнаружено. Расположение трупа указывает, скорее, на стремление унизить жертву.

Добавлено позже:
Думаю, что именно убийца отправил вещи из сумочки убитой и сообщение про "чёрный георгин".
Мне представляется, что имел место некий третий "свидетель", или же некто обнаружил у убийцы эти вещи. Он опасался мести, а потому слил их тайно.

Добавлено позже:
Нельзя быть уверенным в том, что убил именно тот человек, с которым девушка провела последние дни. Убийца мог быть и маргиналом. Убийцей могла быть его ревнивая жена или подруга (может, действительно, было тяжело тащить труп, поэтому и расчленила).
Повторюсь, убивали и "разделывали" труп явно два разных человека. И потом, где это происходило? В том же доме, где Бетти провела предыдущие дни? Тогда почему "кавалер" не помешал? Перетащили на новое место? Совсем незаметно?
« Последнее редактирование: 24.07.17 18:32 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 019
  • Благодарностей: 3 211

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 09:34

Маньяк же - это серия, не? Скорее, был в ярости.
Обычно - да. Но я подразумеваю специфические мотивы. Здесь вряд ли было стремление убивать ради удовольствия, но убийца мог руководствоваться сверхценной или бредовой идеей. Возможно, девушка провинилась какими-то ролями или высказываниями. И я говорю о том, что косить под маньяка, когда нет серии, бессмысленно.

К сожалению, ничего не говорится ни о происхождении, ни о религиозности девушки (откуда такое благочестие?). Возможно, в основе убийства - "еврейский вопрос" (время создания государства Израиль), или даже имелась родственная связь с палестинским юношей.

Цитирование
Мне представляется, что имел место некий третий "свидетель", или же некто обнаружил у убийцы эти вещи. Он опасался мести, а потому слил их тайно.
Наводки на убийцу не было. Явно, отправитель хотел потроллить общество. Если бы целью послания было запутать следствий, он бы выбрал фотографию не того, кто никогда не был в США, а кого-то более подходящего. Это желание видно и в том, что голый обезображенный труп выбросили в людном месте, перед гостиницей. Убийца рисковал - могли увидеть. Значит, было важно. Не думаю, что человек, убивший девушку из личной ненависти, стал бы всё это делать.

Сочетание личной ненависти и протеста против общественной морали возможно. У меня был собеседник, который, трясясь, возмущался тем, что "девушки выбирают". По его мнению, они не должны выбирать, а должны даваться каждому, кто этого потребует :)

Цитирование
Повторюсь, убивали и "разделывали" труп явно два разных человека. И потом, где это происходило? В том же доме, где Бетти провела предыдущие дни? Тогда почему "кавалер" не помешал? Перетащили на новое место? Совсем незаметно?
Почему думаете, что два разных? Конечно, убийц могло быть двое, но это не обязательно. Если убийца - не приятель девушки, то, конечно, убили в другом месте. Могли следить, а потом схватить на улице.

Возможен такой вариант: убийца решил, что, отказав ему, девушка далась этому приятелю, и это его взбесило. В этом случае, палестинский юноша - лишь олицетворение народа, распространившего ненавистную ему библейскую мораль. Особенность этого юноши в том, что родители приехали в Палестину до образования государства Израиль. Такой мотив соответствует высказыванию "мститель за Чёрный Георгин": человек мстит не за убийство девушки, а за то, что она, по вине общества, ему не досталась.
« Последнее редактирование: 24.07.17 20:30 »

starcross


  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 23

  • Был 11.03.21 09:11

Если бы Ракитин не использовал безграмотное написание слова "кОронЕр", он бы выглядел куда как более грамотным парнем. Это, [удалено модератором](я пользуюсь методикой самого Ракитина), есть даже в Википедии, не устраивает Вики - обратитесь к словарю.
Писать надо кОронер, никаких коронЁров.

Предупреждение администрации
Комментарий: Ненормативная лексика. Даже если бы это была прямая цитата - не надо ее копировать на форуме.
« Последнее редактирование: 25.07.17 13:19 от Enny »

Sammm


  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Москва

  • Был 07.10.21 14:06

Гей-женоненавистник и правда мощно звучит *ROFL*

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 265

  • Была 11.05.23 00:15

К сожалению, ничего не говорится ни о происхождении, ни о религиозности девушки (откуда такое благочестие?). Возможно, в основе убийства - "еврейский вопрос" (время создания государства Израиль), или даже имелась родственная связь с палестинским юношей.
И тут появляются ОНИ! Куда ж без НИХ, в самом деле? *ROFL* Не-а, Бетти происходила из обычной белой американской семьи.

Добавлено позже:
Наводки на убийцу не было. Явно, отправитель хотел потроллить общество. Если бы целью послания было запутать следствий, он бы выбрал фотографию не того, кто никогда не был в США, а кого-то более подходящего. Это желание видно и в том, что голый обезображенный труп выбросили в людном месте, перед гостиницей. Убийца рисковал - могли увидеть. Значит, было важно. Не думаю, что человек, убивший девушку из личной ненависти, стал бы всё это делать.
В людном месте? Вообще-то, на пустыре практически. Правда, расположение трупа говорит о желании и посмертно унизить жертву.

Добавлено позже:
Почему думаете, что два разных? Конечно, убийц могло быть двое, но это не обязательно. Если убийца - не приятель девушки, то, конечно, убили в другом месте. Могли следить, а потом схватить на улице.

Возможен такой вариант: убийца решил, что, отказав ему, девушка далась этому приятелю, и это его взбесило. В этом случае, палестинский юноша - лишь олицетворение народа, распространившего ненавистную ему библейскую мораль. Особенность этого юноши в том, что родители приехали в Палестину до образования государства Израиль. Такой мотив соответствует высказыванию "мститель за Чёрный Георгин": человек мстит не за убийство девушки, а за то, что она, по вине общества, ему не досталась.
Почему два разных? Ну, об этом хотя бы характер повреждений говорит. Один был явно в бешенстве, второй - само хладнокровие.

Внезапно, Вики наводит на интересную мысль: [url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Улыбка_Глазго/url] Убийца был шотландцем?
« Последнее редактирование: 02.08.17 18:41 »

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Нельзя быть хронически бешеным. Бешенство рано ли поздн о проходит и  приходит холоднокровие. Про еврейским вопрос вообще бред!!!!


Поблагодарили за сообщение: Olana

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 265

  • Была 11.05.23 00:15

Ну, тоже вариант. Хирург-шотландец?

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

А причём здесь вообще хирург???

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 265

  • Была 11.05.23 00:15

А кто ещё мог столь мастерски расчленить труп?

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Да хоть я!!!

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 265

  • Была 11.05.23 00:15

А я тогда, чур, атомную бомбу соберу по инструкции из Гугла *THANK* Вы внимательно читали о том, как был расчленён труп?

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Одним разрезом. В чем проблема? Если имеется достаточно острый нож, то кромсать и не понадобится. Проведите эксперимент... на помидоре хотя бы.

Вероника

  • Гость
О подобном распиле тела могут рассказать местные жители п. Зубова Щель (Лазоревский р-он г. Сочи).  Так распилил свою жену хозяин местной лесопилки. Первым делом он отпилил ей ноги, на которых она бегала к любовнику. Ну и все остальное. Ноги он бросил под мостик центральной дороги посёлка. Остальное отнёс в лес. Распил был ровный.               [Если кто будет в этом месте - сходите ночью на мостик.. можно услышать как за вами бегут "наташкины ноги".]                         BIF.  Техническая сторона (чем пилил) мне не известна. Рассказывая мне об этом, местный житель показал на себе: как "ровненько отпилил" и добавил, что "ножки у Н. были красивые".        [Меня (как женщ.) при поступлении подобной информации прежде всего интересует: созависимость в отношениях; почему мужчина идёт на убийство вместо того, чтобы как-то по другому изменить свою жизнь..]
« Последнее редактирование: 09.08.17 12:40 »

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

А чем отпилил можно узнать?☺


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Alex77


  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 54

  • Был 09.12.18 00:24

Не могу понять, откуда информация о том, что последним пристанищем Шорт был злополучный отель "Сесиль", известный в последнее время "благодаря" Эмили Лэм. Может, кто-нибудь разъяснит? Или это очередная мистификация?

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 265

  • Была 11.05.23 00:15

Одним разрезом. В чем проблема? Если имеется достаточно острый нож, то кромсать и не понадобится. Проведите эксперимент... на помидоре хотя бы.
Человек... Помидор... Да какая, в сущности, разница?

Добавлено позже:
Не могу понять, откуда информация о том, что последним пристанищем Шорт был злополучный отель "Сесиль", известный в последнее время "благодаря" Эмили Лэм. Может, кто-нибудь разъяснит? Или это очередная мистификация?
В последний раз живой её видели в лобби отеля "Балтимор". Про "Сесиль" ничего не слышала.
« Последнее редактирование: 21.08.17 18:38 »

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Разница кстати не такая большая как может показаться на первый раз
« Последнее редактирование: 21.08.17 19:16 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 019
  • Благодарностей: 3 211

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 09:34

И тут появляются ОНИ! Куда ж без НИХ, в самом деле? *ROFL* Не-а, Бетти происходила из обычной белой американской семьи.
А с чего бы появиться портрету еврейского юноши, который никогда не был в США и переехал с родителями в Палестину ещё до образования Израиля? Распространение авраамических религий - один из аргументов антисемитов, и можно было бы перевести послание как "девушки мне не дают, и виноваты в этом евреи". Не надо забывать, что это было послевоенное время, когда гитлеровские идеи в разных вариациях гуляли по миру, и даже распространились в руководстве СССР. Девушке не обязательно быть еврейкой, но имеется внешнее сходство с этим еврейским юношей и серьёзные признаки для сомнений в "арийском происхождении" .

Цитирование
В людном месте? Вообще-то, на пустыре практически. Правда, расположение трупа говорит о желании и посмертно унизить жертву.
Фотография говорит об обратном:

По сути - через дорогу от гостиницы. К тому же - на перекрёстке.

Есть ли ещё примеры, кода убийство совершается по причине личной ненависти, а труп расчленяется, обезображивается и выбрасывается на дороге? Если трупы расчленяют и вывозят, то прячут так, чтобы их подольше не нашли. А вот примеры выбрасывания трупов на дорогу маньяками имеются! К тому же, посылка с письмом для редакций СМИ тоже говорит о стремлении к публичности.

Цитирование
Один был явно в бешенстве, второй - само хладнокровие.
Обычный садизм в стиле Чикотилы и других маньяков. Её не просто забили, а связывали, мучили, засовывали предмет в задницу... Труп не просто выбросили, но и придали положение: "руки трупа были подняты и заведены за голову, ноги - широко раздвинуты". К сожалению, не сказано, был ли рот разорван посмертно или при жизни...

Широко раздвинутые ноги можно было бы понимать как чисто сексуальный символ, но руки за головой головой его изменяют. Это уже не "манящая давалка", а "пленная" или "жертва насилия".

Добавлено позже:
Про еврейским вопрос вообще бред!!!!
А с чего бы убийце посылать фотографию еврейского юноши из Палестины? Можно понимать только как намёк. И фразу "такой юный" можно дополнить "а уже еврей". В 1947 "еврейский вопрос" ещё многих беспокоил... В это же время решался вопрос о создании Израиля, и многие были недовольны...
« Последнее редактирование: 24.08.17 19:03 »

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 265

  • Была 11.05.23 00:15

Разница кстати не такая большая как может показаться на первый раз
« Последнее редактирование: 25.08.17 18:17 »

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Это вообще элементарно. Вы не сможете в ручную распилить/разрезать позвонок, инструмент в любом случае соскочит меж позвонками.

Есения11


  • Сообщений: 476
  • Благодарностей: 159

  • Расположение: Москва

  • Была 25.03.20 01:12

А кто ещё мог столь мастерски расчленить труп?
Простите, а вы что простую курицу никогда по суставам не резали? Не пойму что тут такого удивительного!? Нащупать позвонки и между ними начинать резать...

Добавлено позже:
Другой вопрос - чем резали, что получился такой идеальный разрез..
« Последнее редактирование: 25.08.17 20:38 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 019
  • Благодарностей: 3 211

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 09:34

Перечитайте ещё раз о том, как был расчленён труп
При чём тут метод расчленения? Маньяки часто тоже расчленять умеют. Мы говорим не об умении расчленять, а об участии двух человек: "ярого" и "хладнокровного". И я говорю о том, что было достаточно одного маньяка, который замучил, а затем расчленил. Это не обычное убийство, совершённое в ярости.
« Последнее редактирование: 26.08.17 06:37 »

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 265

  • Была 11.05.23 00:15

Это вообще элементарно. Вы не сможете в ручную распилить/разрезать позвонок, инструмент в любом случае соскочит меж позвонками.
Надрез на теле был аккурат выше пространства между позвонками. То бишь, знал, где резать.

Добавлено позже:
Простите, а вы что простую курицу никогда по суставам не резали? Не пойму что тут такого удивительного!? Нащупать позвонки и между ними начинать резать...

Добавлено позже:
Другой вопрос - чем резали, что получился такой идеальный разрез..
Кухонным ножом же - вы что, курицу никогда не резали? *ROFL*

Добавлено позже:
При чём тут метод расчленения? Маньяки часто тоже расчленять умеют. Мы говорим не об умении расчленять, а об участии двух человек: "ярого" и "хладнокровного". И я говорю о том, что было достаточно одного маньяка, который замучил, а затем расчленил. Это не обычное убийство, совершённое в ярости.
Повреждения наносились именно в ярости.
« Последнее редактирование: 04.09.17 18:19 »

Есения11


  • Сообщений: 476
  • Благодарностей: 159

  • Расположение: Москва

  • Была 25.03.20 01:12

LP... поздравляю, вы нашли орудие преступления

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 019
  • Благодарностей: 3 211

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 09:34

LP, убил и успокоился... Некоторые маньяки убивают девушек, похожих на ту, которая их обидела, и могут при этом впадать в ярость. И не только такие: Муханкин, например, рассказывал, что даже температура повышалась. Кабанов убил жену в ярости, а потом расчленил тело, вывез его в багажнике и сам участвовал в поиске жены, изображал обеспокоенного мужа. Но мы даже не знаем, какими были интервалы между ударами: мог наносить удар, отходить, любоваться работой, обдумывать и наносить новый :)
« Последнее редактирование: 06.09.17 17:55 »

Forth


  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 85

  • Был 27.09.22 23:45

Широко раздвинутые ноги можно было бы понимать как чисто сексуальный символ, но руки за головой головой его изменяют. Это уже не "манящая давалка", а "пленная" или "жертва насилия".
Позицию рук проще объяснить тем, что за них убийца тащил труп и о их положении не беспокоился, так и оставил заведёнными за голову.


Поблагодарили за сообщение: Zhenodius

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 265

  • Была 11.05.23 00:15

Это вообще элементарно. Вы не сможете в ручную распилить/разрезать позвонок, инструмент в любом случае соскочит меж позвонками.
А тут именно что знали, где пилить.

Добавлено позже:
LP... поздравляю, вы нашли орудие преступления
« Последнее редактирование: 11.09.17 18:10 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 019
  • Благодарностей: 3 211

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 09:34

Эээм, по ходу, вы слегка путаете маньяка и просто убийцу.
Я думаю что убийца - либо маньяк, получающий наслаждение от убийства, либо психически больной с какими-то бредовыми идеями, принявший девушку за агента мирового зла, либо мало отличающийся от этого психа фанатик религии или идеологии. И я не думаю, что это - бытовое убийство.

В приведённых примерах ярость сочетается с расчётливостью. Даже в случае Кабанова: убил в ярости, но следы скрывал расчётливо. А маньяки нередко совершают "неразумные" действия во время убийства, манипулируют с трупами, и даже возвращаются чтобы провести с трупом ещё какие-то манипуляции, но всё остальное делают расчётливо. Всё это - к тому, что ничто не мешает убить в ярости, а потом качественно расчленять, тщательно обмывать и вывозить труп.

Случай Кабанова - пример бытового убийства: убил и избавился от трупа. Не припомню случая, когда при бытовых убийствах трупу разрезают рот, части раскладывают у перекрёстка, а затем обращаются в СМИ с посланиями в духе "это сделал я, и вскоре ещё сделаю". Само выкладывание трупа - действие, обращённое к обществу. Обращение в СМИ это только подтверждает.

Подобное могут делать как маньяки, так и террористы. На религиозно-идеологическую версию наталкивает то, что была использована фотография юноши, чьи родители одними из первых и в числе немногих "репатриировались" в Палестину - ещё до создания государства Израиль. Кстати, вокруг темы создания Израиля в то время было много страстей... Как я понимаю, следователям не удалось найти никого, кто был бы связан и с девушкой, и с юношей из Палестины... Вероятно, юноша - "собирательный образ", которым убийца указывал на "еврейский вопрос"...

Мне кажется важным вопрос о том, как у убийцы оказалась фотография юноши, который никогда не был в США. Следователи пытались выяснить этот вопрос, но не смогли. Если бы юноша кому-то отправлял свою фотографию в США, вряд ли стал бы скрывать это. Видимо, убийца сам жил (или бывал) в Палестине, и вполне может быть арабом. Мог быть человеком, симпатизировавшим Гитлеру (всё же, был 1947 год), и на этой основе мог даже мстить за связь с военными лётчиками. Мог быть радикальным представителем Ку-Клукс-Клана, который ещё был сильным...

На фото - шествие Ку-Клукс-Клана в Вашингтоне.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Часто говорят, что ККК - мужская организация. Но вот - ещё одна фотка с шествия, на которой видны женщины - члены ККК.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d7/Ku_Klux_Klan_members_march_down_Pennsylvania_Avenue_in_Washington%2C_D.C._in_1928.jpg
« Последнее редактирование: 24.09.17 19:41 »

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

А ещё он может быть просто психом взявшим на себя громкое убииства, они /психи/ часто так делают.

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 265

  • Была 11.05.23 00:15

"За агента мирового зла"... ОМГ... Причём отчего-то её одну...

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 019
  • Благодарностей: 3 211

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 09:34

LP, разве мало случаев, когда убийства, совершённые одним маньяком, не связывают в серию? Бывают и такие ситуации, когда серия вдруг "прекращается", а на самом деле убийца продолжает убивать в другом месте. Например, такое случилось с Гринриверским убийцей, о чём узнали лишь недавно - после появления возможности делать анализ ДНК. Возможно, такое было и в случае с Зодиаком, которого тоже не поймали... Даже когда маньяка ловят, часто остаётся вопрос о количестве жертв... Нельзя исключить и того, что прочие убийства прошли как деяния ККК, а вот это с кланом не связали... Убийца мог вообще быть жителем Палестины, ведь он откуда-то взял фотографию репатрианта, который никогда не был в США...
« Последнее редактирование: 07.10.17 11:32 »

Nolty


  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 16

  • Был 06.04.18 14:46

Мне почему-то кажется, что маньяк хотел тело не изуродовать, а наоборот "приукрасить". Как будто пытался сделать из нее куклу или манекен. Удалил половые признаки, срезал место, где была татуировка (вроде была), нарисовал улыбку, выкачал кровь, аккуратно разрезал... даже женщина, ее нашедшая издалека подумала, что манекен валяется. Может, убийца был связан с женскими магазинами, костюмами, или был близок  к этой сфере?

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Нет, Нолти, он просто маньяк. Как показывает практика между сигнатурой и сферой деятельелсти нет никакой связи.

Добавлено позже:
Спесивцев был безработным психом, бычков слесарем, Гейн фермером, даммер на шоколадной фабрике работал...
« Последнее редактирование: 09.10.17 15:13 »

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 265

  • Была 11.05.23 00:15

LP, разве мало случаев, когда убийства, совершённые одним маньяком, не связывают в серию? Бывают и такие ситуации, когда серия вдруг "прекращается", а на самом деле убийца продолжает убивать в другом месте. Например, такое случилось с Гринриверским убийцей, о чём узнали лишь недавно - после появления возможности делать анализ ДНК. Возможно, такое было и в случае с Зодиаком, которого тоже не поймали... Даже когда маньяка ловят, часто остаётся вопрос о количестве жертв... Нельзя исключить и того, что прочие убийства прошли как деяния ККК, а вот это с кланом не связали... Убийца мог вообще быть жителем Палестины, ведь он откуда-то взял фотографию репатрианта, который никогда не был в США...
Ага, спецом из Палестины приехал, чтобы убить.

Добавлено позже:
срезал место, где была татуировка (вроде была),
Татуировка???
« Последнее редактирование: 11.10.17 18:29 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 019
  • Благодарностей: 3 211

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 09:34

Ага, спецом из Палестины приехал, чтобы убить.
Мало ли по каким делам был в США... Я, например, не представляю, как моя бумажная фотография может появиться в США... Если бы такое случилось, я бы посмотрела на неё и подумала, к кому из окружения она могла попасть. А отсюда и до поимки недалеко... Полиция пыталась выяснить, но почему-то не смогла... Видимо, и парень почему-то темнил... Но тут важно то, что, отправляя эту фотографию в СМИ, убийца рисковал. Видимо, это послание было для него важным. Надо было проверить связи окружения девушки с Палестиной: может, кто-то туда ездил или переписывался. Надо было проверить радикалов и выходцев из Палестины...
« Последнее редактирование: 14.10.17 00:24 »

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Не надо никаких радикалов проверять, это дело рук обычного психопата.

Nolty


  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 16

  • Был 06.04.18 14:46

Добавлено позже:Татуировка???
Ну это скорее предположение было такое, т.к. с ноги у нее срезан кусок. Вроде действия убийцы в остальном логичны (считаю, что типа очищал ее, избавлял от недостатков), а с этим моментом не ясно...

из статьи:
"Выдвинула свою версию и парижская писательница Пью Итвелл, как следует изучившая архивы дела. Осенью 2017 года вышла ее книга «Черный георгин, красная роза», в которой говорится, что заказчиком убийства был продюсер Марк Хансен, а исполнителем – тот самый «сумасшедший» Лесли Диллон. Мол, именно Диллон сообщил полиции сведения, касающиеся преступления, которые мог знать только убийца: например, о том, что на куске плоти, вырезанном из ноги Элизабет, была татуировка в виде розы. Более того, Диллона, Хансена и мисс Шорт видели вместе в мотеле «Астер» незадолго до убийства, а после убийства в номере №3 того же отеля нашли пакет с одеждой Элизабет; сам же номер был перепачкан кровью. А не осудили Диллона потому, что его вытащил Хансен – у него были огромные связи в полицейских верхах Лос-Анджелеса."

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 265

  • Была 11.05.23 00:15

из статьи:
"Выдвинула свою версию и парижская писательница Пью Итвелл, как следует изучившая архивы дела. Осенью 2017 года вышла ее книга «Черный георгин, красная роза», в которой говорится, что заказчиком убийства был продюсер Марк Хансен, а исполнителем – тот самый «сумасшедший» Лесли Диллон. Мол, именно Диллон сообщил полиции сведения, касающиеся преступления, которые мог знать только убийца: например, о том, что на куске плоти, вырезанном из ноги Элизабет, была татуировка в виде розы. Более того, Диллона, Хансена и мисс Шорт видели вместе в мотеле «Астер» незадолго до убийства, а после убийства в номере №3 того же отеля нашли пакет с одеждой Элизабет; сам же номер был перепачкан кровью. А не осудили Диллона потому, что его вытащил Хансен – у него были огромные связи в полицейских верхах Лос-Анджелеса."
Простите, но это больше смахивает на художественный рассказ по мотивам. Или извел имела доступ к материалам дела?

Alex77


  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 54

  • Был 09.12.18 00:24

Не хотел оскверняться совокуплением с девушкой????????!!!
Напротив, очень даже хотел. А она известна своей манерой дразнить мужиков. Нарвалась на маньяка. После убийства ему уже её не захотелось, он насытился.

Добавлено позже:
Возможно, в основе убийства - "еврейский вопрос" (время создания государства Израиль), или даже имелась родственная связь с палестинским юношей.
Опять евреи во всём виноваты. Ну нигде, ни одно преступление без них не обходится. Бедный народ.
« Последнее редактирование: 15.12.17 05:06 »

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 265

  • Была 11.05.23 00:15

Напротив, очень даже хотел. А она известна своей манерой дразнить мужиков. Нарвалась на маньяка. После убийства ему уже её не захотелось, он насытился.
Тогда возникает вопрос: что помешало ему воспользоваться ситуацией, пока девушка была связана?

Alex77


  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 54

  • Был 09.12.18 00:24

Тогда возникает вопрос: что помешало ему воспользоваться ситуацией, пока девушка была связана?
Ну тут, да, вопрос. Хотя вполне, он мог кончить, извините, от одного только процесса издевательства и не в неё. То, что человек, убивший её, не вполне вменяем, - это факт.

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 265

  • Была 11.05.23 00:15

Ну, вариант дестроера тоже может быть. Насчёт вменяемости выше обсуждали.
« Последнее редактирование: 09.01.18 18:15 »

Наля


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Был 31.08.20 18:13

Всем доброго. Когда то по каналу explorer показывали документалку про Элизабет Шорт, полицейский Стив Ходел обвинял в убийстве  этой девушки своего отца Джорджа Ходела. К сожалению, не могу найти этот документальный фильм на русском, очень интересно было бы глянуть сново.

Rodon

  • Гость
Ну тут, да, вопрос. Хотя вполне, он мог кончить, извините, от одного только процесса издевательства и не в неё. То, что человек, убивший её, не вполне вменяем, - это факт.
Похоже на маньяка, но маньяки вроде всегда прятали трупы , а здесь ,как специально разложил аккуратно на видном месте
« Последнее редактирование: 02.08.18 10:49 от Laura »

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Всегда? Это вы мало маньяков знаете.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

28 января 2019 года выходит шестисерийный мини-сериал "Я - ночь" по мотивам загадки "Черного георгина".

Цитирование
Инцестуальное прошлое, громкое убийство и Крис Пайн с бисквитами - в новом трейлере ретронуарного сериала "Я - ночь".
https://youtu.be/wcxAaIfKBeI

В центре истории по реальным событиям от режиссера Пэтти Дженкинс, которая продолжает трудиться над сиквелом "Чудо-женщины", окажется история Фауны Ходел, по воле обстоятельств ставшей приемной дочерью в семье афроамериканцев.
Когда она начинает собственное расследование, чтобы выяснить больше о своем туманном прошлом, выходит на след известного гинеколога Джорджа Ходела, своего родственника, который подозревался в убийстве знаменитой актрисы Элизабет Шорт по делу "Черного георгина".
Крис Пайн сыграет журналиста, который решает помочь девушке в этом расследовании.
Ранее история Фауны Ходел вдохновила режиссера Ивана Пассера на создание ленты Pretty Hattie's Baby, которая так и не была выпущена. По одной из версий, срыв релиза картины был делом рук самого доктора Ходела.
Также свою версию представил знаменитый режиссер Брайан Де Пальма, однако критики, похвалив визуальную часть, весьма негативно отозвались о слегка карикатурном сценарии.
https://rg.ru/2018/11/27/vyshel-trejler-seriala-ia-noch-s-krisom-pajnom.html
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | Zhenodius

Jeanna


  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 2 096

  • Был 12.06.20 23:02

"По оценке детективов, последние три дня жизни Шорт были полны боли и ужаса. Беспрецедентная жестокость, с которой было совершено убийство, поражала даже опытных полицейских. Из тела жертвы выкачали всю кровь и тщательно вымыли его бензином, что не оставляло надежды обнаружить отпечатки пальцев. Рядом с телом нашли мешок с цементом, пропитанный кровью.
... аутопсия показала, что несчастную не просто разрезали пополам в произвольном месте — убийца поместил резак между позвонками так, чтобы остались целы все кости. Эту процедуру мог провести только специально обученный человек. В 1930-х годах этому учили в медицинских школах, в одной из которых как раз учился Джордж Ходел."

Его сын Стив Ходел в августе 2018 года "смог найти ... рукописное письмо полицейским от информатора, в котором Джордж Ходел назван убийцей Элизабет Шорт."

https://lenta.ru/articles/2019/04/02/georgin/

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Про позвонки уже писал: вы просто не разрежите ножом посреди позвонка. Можете попробовать.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 019
  • Благодарностей: 3 211

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 09:34

Похоже на маньяка, но маньяки вроде всегда прятали трупы , а здесь ,как специально разложил аккуратно на видном месте
Были такие случаи, когда трупы выкладывали на видное место. Специалисты толковали это как послание обществу. И тут - такой же случай. А особенно - если учесть письмо в газету. Только маньяк почему-то о причинах не написал, и это письмо только запутывает: непонятно, что объединяет девушку и парня, которому угрожали... Единственной возможной связью мне пока кажется только национальность. Но нацист, скорее всего, поместил бы специфические символы: политизированные обычно доходчиво демонстрируют свою идею... Видимо, маньяк хотел задать всем загадку. Цемент с кровью тоже не просто так выложил (что-то типа "цементирует кровь"?)... Должен был позаботиться, чтобы и на мешке не осталось отпечатков пальцев и прочих следов, и чтобы вообще не увязали мешок с его домом. По описанию непонятно: он выкачал из девушки кровь, а затем облил ею мешок с цементом, или смешал с цементом? Или просто резал на мешке?
« Последнее редактирование: 04.04.19 15:46 »

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

В очерке ракитина вообще нет ничего про цемент с кровью... возможно это вовсе какой то фейк.

Добавлено позже:
Как то все это не выглядит убедительным. Особенный бред про обнаружение квитанции на покупку мешков спустя более полувека. Серьёзно? Ну а когда он начал папашу к зодиаку приплетать ну это уже просто ахтунг! У чувака либо болезненная сверхидея либо он просто рубит бабло.
« Последнее редактирование: 04.04.19 16:30 »

AlAn25


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 20

  • Расположение: Ленинградская область

  • Был 19.10.19 18:22

Девушка была своенравной... Вот и результат... Познакомилась наверняка с очередным "голливудским продюСЕРом", а когда этот "продюСЕР" решил взять соответствующий аванс, Шорт жеманно отказала... И зря... "ПродюСЕР-то" оказался маньячком.

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Маньячки убивают не потому что им отказывают а потому что им хочется.

issolda


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 44

  • Была 04.11.21 10:40

Повреждения наносились именно в ярости.
Всё было совсем не так... Прочитайте книгу "Лорел Каньон",там по касательной упоминается убийство Элизабет Шорт. Её пытали,избивали,заставляли есть фекалии... Лицо и тело в гематомах.Для чего? Ну,автор считает,что два извращенца(её убивал не один человек)-Джордж Ходел и художник-фотограф Мэн Рей(ведь были найдены в доме Ходела фотографии обнаженной Элизабет,которые,возможно сделал Мэн Рей),совершили это , попутно снимая снафф-видео.

Добавлено позже:
Девушка была своенравной... Вот и результат... Познакомилась наверняка с очередным "голливудским продюСЕРом", а когда этот "продюСЕР" решил взять соответствующий аванс, Шорт жеманно отказала... И зря... "ПродюСЕР-то" оказался маньячком.
Да прям таки... Все знали,как делается "карьера" в Голливуде.Например Шарон Тейт,прежде ,чем ,была причислена к "непорочным голливудским ангелам" после своей ужасной смерти, спокойно спала с голливудскими шишками,а когда её ,однажды изнасиловали,никуда не заявляла,считая это "издержками профессии". Думаете,Шорт была,была их другого теста?
« Последнее редактирование: 16.06.19 05:35 »

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 265

  • Была 11.05.23 00:15

Ну,автор считает,что два извращенца(её убивал не один человек)-Джордж Ходел и художник-фотограф Мэн Рей(ведь были найдены в доме Ходела фотографии обнаженной Элизабет,которые,возможно сделал Мэн Рей),совершили это , попутно снимая снафф-видео.
А откуда автор это взяла?

Forth


  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 85

  • Был 27.09.22 23:45

"По оценке детективов, последние три дня жизни Шорт были полны боли и ужаса. Беспрецедентная жестокость, с которой было совершено убийство, поражала даже опытных полицейских. Из тела жертвы выкачали всю кровь и тщательно вымыли его бензином, что не оставляло надежды обнаружить отпечатки пальцев. Рядом с телом нашли мешок с цементом, пропитанный кровью.
Откуда эти подробности? Бензин, цемент, выкачанная кровь? Можно на англоязычные источники ссылку дать? Я статью в английской Вики когда-то читал по этому делу, не припомню там такого.
« Последнее редактирование: 19.06.19 13:09 »

Jeanna


  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 2 096

  • Был 12.06.20 23:02

Бензин, цемент, выкачанная кровь? Можно на англоязычные источники ссылку дать?
Есть про "специально обработано", мешки с цементом и обескровленное тело.
https://nypost.com/2019/02/13/why-this-family-is-convinced-its-patriarch-is-the-black-dahlia-killer/
https://blog.newspapers.com/unsolved-mysteries-george-hodel-and-the-black-dahlia/
https://stevehodel.com/2016/09/26/black-dahlia-update-new-clue-links-dr-george-hill-hodel-1947-jeanne-french-red-lipstick-la-lone-woman-murder/