Травмы дятловцев - эксперименты на "биоманекенах" - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Травмы дятловцев - эксперименты на "биоманекенах"  (Прочитано 14043 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

  Цель экспериментов - установить возможность/невозможность нанесения характерных повреждений тела, при обрушении некой массы с определенной высоты и используя специфические "концентраторы".
Для экспериментов использовались несколько тыкв сорта "Хоккайдо". Ничего более оригинального придумать пока не смог. По прочностным характеристикам "Хоккайдо" убедила меня полностью.
Тыква подверглась статической нагрузке са. 70 кг. (6 х 11,6 кг.), выдержала без проблем.  Без проблем выдержала и нагрузку в 88 кг. живого веса.

Это позволило сделать предположение - если на тыкве будут повреждения, то и на теле должны быть.
По моей версии, на скатах палатки накопился метелевой снег, центральная стойка не выдержав нагрузки обломилась, растяжки  оборвались и скаты, с лежащим на них снегом, обрушились на дятловцев. Ударно-сдавливающим действием, через концентраторы и были нанесаны травмы.

     1 - Эксперимент имитировал травму Золотарева.
Цитирование
"... определяется перелом II, III, IУ, У, УI ребер справа по окологрудной и средне-подмышечной линии..." - Акт исследования трупа Золотарева
Полагаю, что на момент обрушения скатов на груди у Золотарева лежал фотоаппарат в футляре.

Тыква имитирует грудную клетку, деревянный брусок - футляр фотоаппарата, два мешка с зерном (размеры мешка 80 х 40 х 10 см вес 25 кг) имитируют обрушившийся скат с лежащим на нем снегом. Са.50 кг. снега на метр ската, это максимальный вес, который можно предположить.
На подготовленную конструкцию мешки падали с высоты 40 - 50 см. Результат виден на фото.


     2 - Эксперимент имитировал травму Дубининой.
Цитирование
"... обнаружен множественный двусторонний перелом ребер справа II, III, IУ, У по средне-ключичной и среднеподмышечной линии, слева перелом II, III, IУ, У, УI, УII ребер по среднеключичной линии. В местах перелома ребер имеются разлитые кровоизлияния в межреберные мышцы.
В области рукоятки грудины справа разлитое кровоизлияние. " - Акт исследования трупа Дубининой
Полагаю, что на момент обрушения скатов на груди у Дубининой лежал рулон кинопленки (детали в версии).
Диаметр рулона кинопленки порядка 15 - 20 см. (в коробке из под кинопленки помещались ещё и фотопленки).

Тыква имитирует грудную клетку, деревянный диск диаметром 22 см (меньше не нашел) имитировал рулон кинопленки, два мешка с зерном, общим весом 50 кг.
На подготовленную конструкцию мешки падали с высоты 40 - 50 см. Результат виден на фото.


     3 - Эксперимент имитировал травму Тибо.
Цитирование
" В области правого плеча на передне-внутренней поверхности – разлитой кровоподтек размером 10х12 см зеленоватосинего цвета на уровне средней и нижней трети. "
" ... определяется вдавленный перелом правой височнотеменной области, на участке размером 9 х 7 см с дефектом костной ткани и височной кости размером 3 х 2,5 х 2 см. Указанный участок кости вдавлен в полость черепа и находится на твердой мозговой оболочке." - Акт исследования трупа Тибо-Бриньоль
Полагаю, что на момент обрушения скатов под головой Тибо (между головой и рукой) находилась фляжка с какао. Травмы образовывались в два этапа: при обрушении ската фляжка вдавливается в височнотеменную область (9 х 7 см), затем выскальзывает, пробочная часть оказывается на руке и голова височной частью вдавливается в пробку (3 х 2,5 х 2 см).


Тыква имитирует голову. На тыкву надета шапочка. Рукоять кувалды с намотанными несколькими слоями шарфа, имитирует плечевую кость с мускульной массой. Поверх "руки" надета куртка. На фляжку с выпуклой стороны нанесен слой мела. Два мешка с зерном, общим весом 50 кг.


  Первый этап - нанесение вдавленного перелома 9 х 7.
На подготовленную конструкцию мешки падали с высоты 40 - 50 см.


Результат первого этапа: На тыкве образовался вдавленный участок (на фото виден несколько побелевший участок). Так как тыква эластичнее черепа, проломить её не удалось (на верхнем участке видна небольшая трещина). В "руку" вдавилась фляжка и на ней остался отпечаток са. 10 х 12 см.

  Второй этап - нанесение вдавленного перелома височной кости размером 3 х 2,5 х 2 см.
После образования вдавленного перелома височнотеменной области, фляжка выскальзывает из под головы и на руке оказывается её пробочная часть. Голова под давлением обрушившегося ската опускается на несколько (са. 4) сантиметров и височной областью вдавливается в пробочную часть фляжки. (Всё происходит за доли секунды).
Тыква была положена на пробочную часть фляжки, которая в свою очередь лежала на "руке". Мешки, имитирующие скат с лежащим на нем снегом, были подняты на высоту 3 - 5 см над тыквой и отпущены. Результат на фото.



Два этапа вдавливания фляжки в череп, на модельной массе будут выглядеть так.


Поясню, на примере Тибо, "работу" ударно-сдавливающего действия обрушившихся скатов, с лежащим на них снегом.
Травмы Тибо получены в несколько фаз. Первая фаза - Сначала идет удар обрушившегося ската, с лежащим на нем спресованным метелевым снегом, по предмету (в нашем случае по голове). Вторая фаза - начинается "обтекание" предмета на который скат упал. Это занимает некоторое время (какие-то доли секунды) и это период активного сдавливания. Третья фаза - период пассивного сдавливания, когда скат закончил свое движение вниз, лежит (как бы обтекая) на предмете и давит частью своего веса.
Я думаю, что первая травма произошла во время первой и начале второй фазы, затем фляжка выскользнула и голова, опустившись на четыре сантиметра,  к концу второй фазы была прижата к пробочной части - была нанесена вторая травма.

Такому же ударно-сдавливающему воздействию подверглись и тела Золотарева и Дубининой.
По результатам проведенных экспериментов можно понять, что получение травм от воздействия обрушившихся скатов с лежащим на них снегом, через определенные концентраторы, вполне возможно. Учитывая, что эластичность тыквы выше, чем кости черепа или ребер, вероятно для получения подобных травм достаточно и меньшего, чем 50 кг., количества снега на метр длины ската.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: baks70 | АНГор

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Караул.. Сорок с лишним лет работы докторов медицинских наук от Крюкова-Капустина-Янковского-Хохлова-Клевно.. и через несколько кандидатов до Туманова..- всё стародавнему пепперовскому коту под хвост.. http://russia-paranormal.org/index.php?PHPSESSID=r7r3dhf1r1vn27732u5d032qb0&topic=4592.msg44604#msg44604
Все начисто посрамлены..  И чего они мучились.. "Для выяснения особенностей деформации и структуры повреждения грудной клетки проведены эксперименты на 165 биоманекенах в первые сутки постмортального периода.
Статическое нагружение осуществляли на механическом прессе , динамическое нагружение воспроизводили с помощью ударной установки , энергия удара составляла 622 – 933 Дж..,  биоманекены фиксировали в специально изготовленной раме за плечевой пояс и тазобедренную область так, что грудная клетка не имела задней опоры.
(Для понимания объема работы:  получено и изучено 2933 перелома 1731 ребра, а также 192 перелома 107 грудин. Параллельно изучены 2478 переломов 1693 ребер, извлеченных из 184 трупов при производстве СМЭ.. [Клевно] )"..
.   .. Бахчевыми надо было заниматься, а не с "постмортальными" возиться.. Арбуз-тыква-дыня.. и всё понятно, и что конкретно ..

 
« Последнее редактирование: 21.05.17 04:09 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

 Тыкву жалко - такой продукт вдребезги.  ]:->
 
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Да. Люто.
  вот это меня повергло
Цитирование
Сначала идет удар обрушившегося ската, с лежащим на нем спресованным метелевым снегом, по
.
редкая ж тыква уцелеет... а которая и уцелеет - на Хэловин не годится из за заикания...
 А самое удивительное - что нанесены повреждения покровным тканям тыквы, чего не отмечено у несчастного Т.Б. - но ТС этого не замечает не замечает не замечает - и превесьма четкие.
« Последнее редактирование: 21.05.17 05:50 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. И чего они мучились, в самом деле, за что зарплату получали .., ведь сорок с лишним лет работы .., диссертации от Крюкова-Капустина-Янковского-Хохлова-Клевно.. и ещё через несколько кандидатов до Туманова..  стародавнему пепперовскому   самосвалу и арбузу добавлены тыквы и мешок с зерном.., и все  посрамлены.., а ведь в запасе ещё и дыни остались ..  Нет, бахчевыми надо было заниматься, а не "постмортальными".. Это ж ведь невыносимо : ".. объем работы... получено и изучено 2933 перелома 1731 ребра, а также 192 перелома 107 грудин. Параллельно изучены 2478 переломов 1693 ребер, извлеченных из 184 трупов при производстве СМЭ).." [ Клевно ].  Ну что это, ну зачем это всё..
« Последнее редактирование: 21.05.17 12:47 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 045
  • Благодарностей: 3 228

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 11:53

Невозможность схода "снежной доски" - только начало проблем буяновской версии: множество других касаются любой версии с получением травм в палатке. Кстати, если бы этих проблем не было, я бы допустила возможность схода "снежной доски" (с учётом подкопа края снежной насыпи, после которого угол самого склона уже не имеет значения): другие проблемы намного серьёзнее.
« Последнее редактирование: 22.05.17 08:32 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

А мне нравится усердие с которым человек пытается обосновать свою версию. Всем бы так.
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: WladimirP | Xenia

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

А как все трое внизу оказались?

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. А кто третий ? ..

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

.. А кто третий ? ..
Смотря с кого начинать.

nemo


  • Сообщений: 4 249
  • Благодарностей: 1 289

  • Заходил на днях

Это сколько ж времени они сидели на палку смотрели пока она треснет?
https://www.youtube.com/watch?v=VHa2EvP-_Fo
« Последнее редактирование: 29.05.17 12:38 »

nemo


  • Сообщений: 4 249
  • Благодарностей: 1 289

  • Заходил на днях

Насколько помню из ранних обсуждений, масса плотного снега типа наст: 4м x 4м x 0,2м ~ 1тонна.
С учетом принятой толщины (0,2м),  масса снега на поваленной части палатки может выглядеть так: 3м x 2м x 0,2м ~ 375кг.
375 : 6 = 62кг на 1м2

Проекция тела человека на площадь ~0,5м2.
62 * 0,5 =31кг на поверхность всего тела человека.
(Даже если и придавит разом,  выбраться можно).

Голова, на которую Вы (ТС) умудрились бросить 50 кг имеет еще меньшую площадь проекции.

Выше расчет велся исходя из толщины плотного снега 20см.  и полученной массе снега 62кг на м2.

Если взять принятую вами массу снега 50кг на 1м2, то толщина снега при этом должна быть ~16см.
Проекцию головы человека на площадь беру диаметром ~30см.

Теперь представьте столбик рыхлого снега диаметром ~30см и высотой ~16см.

Для наглядности: 5л кастрюлька рыхлого снега на голову. А уж на фотоаппарат и кассету кинопленки и того менее.

ps. Как то так, если нигде не ошибся на скорую руку.
« Последнее редактирование: 29.05.17 21:06 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 17:44

Если взять принятую вами массу снега 50кг на 1м2,
Площадь мешка 0,8х0,4=0,32 м 2 вес груза 50 кг,
 то есть имитируемая "снеговая" нагрузка предполагается 156 кг /м2
 исходя из не раз замеренной плотности примерно 0,5 т / м3
 получаем высоту наметённого снега на скате палатки =-O =-O    :sm55:   три метра  *YEEES!*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

получаем высоту наметённого снега на скате палатки         три метра
И правда смешно.  *YES*
Шура вроде говорил, что 450 кг/м3 , так что точно 3 м.
« Последнее редактирование: 29.05.17 14:03 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 593
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

За такой крупулезный обьем работы искреннее спасибо. У меня к вам другой вопрос:А могли ли три известных человека находясь в горизонтальном положении в норе над льдом и камнями ручья под огромным естественным наддувом снега и льда получить такие травмы при обрушении данного сооружения?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

 @ nemo, Helga, arhelon
Ну, раз пятьдесят килограмм снега, это просто детских лепет, приглашаю на натурный эксперимент.
Снег не проблема, найду в любое время. Кладем 50 кг снега на брезент, несколько утрясаем, поднимаем на са. 50 см над телом одного из скептиков и отправляем брезент в свободное падение. Желающие есть? Прежде чем согласиться, поэкспериментируйте с какой-нибудь крупой. Начните килограммов с пяти. Думаю, килограммам к десяти, всё станет ясно.

Очень интересный рассказ Птицына на конфе-2009. Спасибо Саше КАНу за ссылку.
https://yadi.sk/d/ZYLIQY0O22K_F


У группы Птицына центр палатки провис (вероятно центр был растянут только на лыжах (у дятловцев стояла ещё и палка, что добавило жесткости и, в конечном итоге, послужило причиной трагедии).
Полностью согласен с Птицыным, за исключением (примерно с 13ой минуты) его выводов о том, что костер не дятловцев и им кто-то помог погибнуть.

За такой крупулезный обьем работы искреннее спасибо. У меня к вам другой вопрос:А могли ли три известных человека находясь в горизонтальном положении в норе над льдом и камнями ручья под огромным естественным наддувом снега и льда получить такие травмы при обрушении данного сооружения?
Естественно, "три известных человека" могли бы получить травмы и "находясь в горизонтальном положении в норе над льдом и камнями ручья под огромным естественным наддувом снега и льда".
Но тогда вся картина в ручье была бы другой. Тела должны были лежать на концентраторах. Соответственно и трупные пятна должны были быть расположены на стороне полученой травмы. ТП же у "трех известных" находятся на задней или задней и боковой поверхностях (кстати, две плоскости с ТП (или то, что эксперт принял за ТП), свидетельствует о постепенном поворачивании тела под напором воды в момент оттаивания).
Вы можете сами попросчитывать возможные варианты, кто как лежал и какие травмы чем получил, но не забывайте учитывать ТП (или то, что Возражденный принял за ТП).
Но начните всеже со здравого смысла - четверо крепких, здоровых ребят, ложатся на голый снег, хотя в нескольких метрах - настил, а в нескольких десятках метров - костер (некоторые вещи на телах, находились какое-то время у костра, а некоторые (тоже от костра) остались лежать на настиле). Это надо вразумительно обосновать, а затем уже браться за травмы и концентраторы.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 17:44

@ nemo, Helga, arhelon
Ну, раз пятьдесят килограмм снега, это просто детских лепет, приглашаю на натурный эксперимент.
WladimirP, предлагаю вам - корректно цитировать 
Площадь мешка 0,8х0,4=0,32 м 2 вес груза 50 кг,
 то есть имитируемая "снеговая" нагрузка предполагается 156 кг /м2
 исходя из не раз замеренной плотности примерно 0,5 т / м3
 получаем высоту наметённого снега на скате палатки =-O =-O    :sm55:   три метра
Поскольку мы дискутируем на нескольких площадках, я как-то не смогла найти нашу беседу по поводу того - как именно вы получили эти "50 кг снега" и на какую площадь этот вес приходится...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

WladimirP
а можно потом еще выводы написать, коротко и ясно по каждому туристу - причина травмы. Спасибо.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

получаем высоту наметённого снега на скате палатки         три метра
omg!? Там на ровном месте такого снега не бывает,. А ВЫ:столько снега (три метра!)намерены на скат палатки водрузить!

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 17:44

omg!? Там на ровном месте такого снега не бывает,. А ВЫ:столько снега (три метра!)намерены на скат палатки водрузить!
Это водружает автор версии, я лишь мягко указываю на эту странность.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

WladimirP, предлагаю вам - корректно цитировать
Xорошо, Ольга, цитирую корректно:
Площадь мешка 0,8х0,4=0,32 м 2 вес груза 50 кг,
 то есть имитируемая "снеговая" нагрузка предполагается 156 кг /м2
 исходя из не раз замеренной плотности примерно 0,5 т / м3
 получаем высоту наметённого снега на скате палатки =-O =-O    :sm55:   три метра  *YEEES!*
Обясните мне, "три метра", это чего? Что и для чего пересчитывалось? Зачем пересчитывать кубометр метелевого снега (500 кг слишком много) в три метра зерна?
Ещё раз. Площадь скатов установленной палатки натянута не равномерно. Осадки, в нашем случае метелевой снег, под действием ветровой вибрации (за счет этого снег уплотняется) и силы притяжения, сползают на нижние участки скатов.
Так как в центральной части палатки была утановлена лыжная палка, скаты там были натянуты сильнее и снег сползал от центра к краям. Из-за этой палки, центральная часть не могла провиснуть, как в случае с Птицыным (видео выше).
В основном снег скапливался на пологих участках скатов, а эти участки находятся на краях скатов.
Смотрим на фото.

Один такой участок я маркировал красным цветом. Второй подобный участок был на другом конце ската.  Именно под этими участками и лежали получившие впоследствии травмы дятловцы - это районы головы и груди.
Сколько снега могло накопиться на таком участке?
Берем вес метелевого снега 360 кг/м куб. (это измерял Shura, непосредственно на перевале). На метр длины, на 50см ширины и 25см высоты, получаем 45кг. Эти 45 - 50кг были только в красных зонах (к углам скатов), на остальной площади было значительно меньше снега.
Высота снега на скате над травмированными была 25 см. Нет там никаких метров, Ольга, тем более трех.
Те 50 кг с которыми я экспериментировал, это МАКСИМАЛЬНЫЙ вес. Возможно на скатах над травмированными находилось и меньшее количество снега. Возможно было бы достаточно и тридцати-сорока кг., я не знаю, потому что нет возможности провести эксперименты максимально приближенные к оригиналам. Что я знаю точно, весом в пятьдесят килограмм, такие травмы получатся элементарно.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Берем вес метелевого снега 360 кг/м куб. (это измерял Shura, непосредственно на перевале).
Ссылку на материал в котором приводится эта цифра, можно ?
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 17:44

Берем вес метелевого снега 360 кг/м куб. (это измерял Shura, непосредственно на перевале). На метр длины, на 50см ширины и 25см высоты, получаем 45кг. Эти 45 - 50кг были только в красных зонах (к углам скатов), на остальной площади было значительно меньше снега.
Не получаем -  *NO*
т к у нас маркированный участок никак не похож на параллелепипед с названными длинами сторон.
Скорее -он похож на треугольную призму, а её объём значительно меньше. 
 в общем, даже учитывая, что плотность снега повыше, а призма всё же не совсем соответствует форме сугробчика
 на скате - получится чуть больше 10 кг.
 И - это куда верней, т к представить на скате(плохоньком брезенте и тощих оттяжках) - мешок сахару  такую массу я как-то не могу - сразу кажется, что всё порвётся.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

учитывая, что плотность снега повыше,
Плотность метелевого снега от 90 кг/м3. (свеженаметённый) до 280 (спустя более суток после оседания)
Так щетает канадский манускрипт изданный у нас в 1986-м
Поэтому интересно, каким образом получены эти 360 кг/м3
Если взвешиванием только что наваленного метелью снега, то это одно.
А если куска вырезанного из наста - совсем другое
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 17:44

Поэтому интересно, каким образом получены эти 360 кг/м3
Конечно -это не свежевыпавший снег
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

В любом случае трудно поверить, что снега на палатку намело столько, что потребовалось её резать, чтобы выбраться после обрушения, а выбравшись оказаться в снегу по развилку.  А если по колено, то невозможно поверить, что они отказались от попытки достать одежду и обувь. Ведь в этом случае даже раскапывать ничего не надо - наощупь можно находить и вытаскивать всё что нужно кроме каких нибудь мелочей, разве что.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Ссылку на материал в котором приводится эта цифра, можно ?
Господи, о чем Вы говорите? Какие мешки? Снегом, набитым в мешок, убить можно. Мешком с песком - тем более. Говорят, можно и МПХ сломать о ватную подушку... но вот сломать его об вату из/без подушки - безусловная новация.
Так вот - на Перевале ни мешков , ни наволочек не отмечено - ни тады, ни щщаз.
« Последнее редактирование: 04.08.17 20:16 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Ahaspi


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: Спб

  • Была 22.06.22 00:25

В любом случае трудно поверить, что снега на палатку намело столько, что потребовалось её резать, чтобы выбраться после обрушения
Когда палатка обваливается, дышать становится нечем. И нужно как можно быстрее из неё выбраться
то невозможно поверить, что они отказались от попытки достать одежду и обувь. Ведь в этом случае даже раскапывать ничего не надо - наощупь можно находить и вытаскивать всё что нужно кроме каких нибудь мелочей, разве что.
Тут нужно учесть несколько факторов
1. Их физическое и эмоциональное состояние. Были ли у них силы и желания возиться с палаткой на холоде, если недалеко можно разжечь костёр, согреться и переждать до утра. Другое дело, что вышло по другому
2. Погодные условия. В случае, если метель сильная, то откапывать при постоянно прибывающем снеге сложно. Или наоборот, было достаточно тепло, что бы пренебречь ватниками, и отправиться опять же к костру до утра
3. раскапывать заметённую палатку, значит дорвать её. А им ещё возвращаться.
Факторов может быть много

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

И нужно как можно быстрее из неё выбраться
А встать внутри палатки - не кошерсудьба? На четвереньки?
« Последнее редактирование: 04.08.17 20:19 »

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 19.04.24 21:45

Так и видится картина: обвал палатки от выпавшего или наметенного снега. Не крыши универсама, а хилого палаточного брезента, натянутого на веревочках. И не с высоты, а в пол-метра над головою.
Выбрались, постояли-посовещались, отвергли предложение взять через вход у устоявшей опоры топор, пилу, что там еще, и шеренгой вниз, разводить костер...
По моему глупость какая то.


Поблагодарили за сообщение: Geol