Революция расследования: логический тупик всех версий гибели группы Дятлова - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Революция расследования: логический тупик всех версий гибели группы Дятлова  (Прочитано 34763 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 16.04.24 07:43

Эпиграф

Ветер сметает со злобой
На склоне пуховый снег.
Смерть приводит ко гробу.
Помни её, человек!

Тягостно там, на Урале –
Снежный зимою плен.
Лучших ребят украли –
У нас на горе Отортен.

Ветер сметает со злобой –
Остатки следов на снегу!
Смерть приводит ко гробу.
Её пожелаю – врагу!

Враг – Холатчахль на Урале.
Враг – Отортен во льду.
Враги – кто убийц не искали!
Я тех убийц – найду.

Найду – даже я на том свете.
Придётся – на этом сыщу.
Пусть знают о том все на свете:
Я этого им – не прощу!


Уважаемые форумчане, исследователи темы, гости и друзья!

Я предлагаю сейчас Вам – оставить свои знания и мысли о трагедии, давайте отложим на минуту свои представления и убеждения в одной из версий.

Посмотрим на дело с чистого листа.

Я предоставлю Вам логику рассуждений! – с помощью которой Вы сможете взглянуть на эту историю с неожиданной и новой стороны. Я убеждён, что если Вы некоторое время подумаете над изложенной мной логикой – подхода к делу Дятлова и примите её, и примените её, Вы не только измените свой взгляд, но и откажетесь от версии, в которой были так убеждены.
 
Человеческая логика – настоящая логика – основана на неопровержимых законах нашего бытия. Всем известны диалектические законы, которые легли в основу научного представления об окружающем мире.

Логика мысли, правильная логика, – есть ключ к решению сложнейших задач. Исследователи шахматной игры давно подметили – удивительную точность глубинного содержания развития партий, комбинаций, матовых и прочих финалов, точность эта просто потрясает. Король этой точности – логика математическая, в которой всё верно до последней единицы.

Когда мы решаем логическую задачу – долго не можем найти решение. Версий множество, но они рассыпаются, и если один вариант и объясняет всю задачу, но в одном только случае не подходит, приходится расставаться со всей версией. И вот чудо – это как озарение! как вспышка! – появляется идея, которая становится ответом на все варианты, и это правильный ответ.

Жизнь – сродни математике, в чём-то. Есть ситуации, случаи, истории в ней, когда суть события – это единая ткань и целостное полотно причин и следственных связей. Поэтому, взявшись за одну нить – можно размотать весь клубок события разом, или взявшись за несколько нитей, – и перед нами предстаёт – во всей своей целостности и полноте – точная картина явления, во всех подробностях и деталях. Всё сходится. Когда перед нами правильное основание. Предположим, что у нас есть несколько человек с билетами, в которых проставлено число отправления, есть люди, которые их видели на месте, на транспорте и по прибытии в другом пункте. Если опросить участников, свидетелей, узнать на билетах время, то можно восстановить точную и полную картину – когда, где, тот или иной участник сел на транспортное средство, сколько он пробыл в пути и во сколько, и куда он прибыл. Это произойдёт потому, что основание – которое было положено в исследование – верное, истинное. Поэтому оно даёт правильный результат!

Давайте посмотрим… В случае с дятловцами – перед нами такое же полотно событий в пространстве и времени. Но почему-то оно не сходится с объяснением причин трагедии.

Однажды пелена рассеялась… Зажёгся вдали свет. И прекрасная Царевна-логика сошла с небес на коне – и показала путь. Метафора, но…

Логика – как основа и ключ в жизни! – сорвала маски теней и воссияло солнце! – над мраком загадок и тайн. Тогда я понял, что нет надобности погружаться в мелочи и детали, разбирать скрупулёзно осколки и хвосты. Это – движение по Кругу в Прокрустовом ложе 100 процентного тупика – лживого основания. Никаких результатов это не даст – никогда!

Царица-логика! – как всегда верно и точно – показала путь, тот единственный и настоящий, который привёл к правильному взгляду! Не надо изучать известные подробности, ибо понять главное по делу – можно без всего! – только лишь взглянув на само основание, и на то, что получается, когда на этом основании растут плоды чьих-то идей.

Итак. Вернёмся к самому началу. К точке отправления…

Справедливо, ёмко и метко – исследователи (самые разные) заметили, что в деле Дятлова – нет ни одной безупречной версии. Все версии имеют изъяны и слабые места. И как бы хорошо не объясняла любая теория трагедию на Перевале – во всём, найдётся место – которое она объяснить не может, и даже – более… На любую теорию – найдётся комплекс антиаргументов! перекрывающих ей дорогу и свет!

Такая вот особенность дела… Царица-логика! – своим волшебным мановением – освободила очи разума и открыла истину: о неправильном основании!

Причиной того, что нет ни одной безупречной версии, что в каждой – есть слабейшие места, а против – масса аргументов, порою убойных… – является неправильное основание дятловского дела!

Вот в чём корень, суть и соль.

Основание дела является ложным, поэтому стоя на нём никто и никогда не сможет понять и объяснить всего! Это бессмысленное движение по кругу Чёртового Колеса – в Зазеркалье.

Итак, даже не зная фактуры дела, зная только факт: что все версии – имеют серьёзные провалы, можно – многое знать! и понимать.

Знание того, что ни одна версия не объясняет всё в совокупности говорит о том, что фундамент, на котором строятся версии – искажённый.

Фундамент дела, всё чем оперируют и всё, что используют – липовое, никуда негодное.

Это озарение.

Теперь надо вычленить, что является «основанием» дела Дятлова?.. Установить предмет, о котором идёт речь.

Основанием дела Дятлова является:
1. Место происшествия.
2. Уголовное дело.
3. Свидетельства поисковиков и воспоминания очевидцев.

Это всё, что мы имеем и что нам известно.

Если ни одна версия, растущая на этом основании, не может раскрыть целиком картину события – это говорит о том, что само основание – фиктивное и ложное. Поэтому не срастается и не сходится. Единая и целостная ткань события нарушена! В полотне дятловской истории появились посторонние лоскуты.

Подложность основания «дела группы» проявляется в удалённой истинной ткани событий, явлений и процессов, и, возможном, вплетении намеренно ложных кусков полотна! Никогда такие звенья и цепи не соединяться! Всё – разорвано. Папа к прадедушке, а сын к внуку.

Поэтому призываю апологетов всех версий и теорий крепко задуматься над вышесказанным.

Вы пьёте не тот кисель и ядите винегрет – не родного состава!

И хотя в основании дела три пункта, их всё-таки два. 
1. Место происшествия.
2. Уголовное дело.

Остальное довесок. Тем более, что к последнему исследовательская братия относится скептически: «пусть говорят».

Версии объяснения трагедии, как здание на песке, только подуй ветер…

Разворачиваемый текст
Примеры: http://www.kp.ru/daily/25920/2872870/
Поисковик Карелин утверждал, что следы от палатки просматривались на расстоянии 300 метров, затем терялись, и возобновлялись уже у леса. Длина "пустой  полосы" около километра. Как туристы преодолели километр пути, не касаясь ногами снега?.. Но если эта цепь следов была сделана не дятловцами... становится понятно, как.

Травмы от воздушной взрывной волны хорошо объяснили наружную сохранность тканей, но не понятно, при этом, отсутствие – у тех же пострадавших – повреждений перепонок в ушах и пр. Возрождённый об этом не сообщает. Это противоречие сводит на нет версию о «взрывной волне». Если из дела информация о травмах барабанных перепонок и других сопутствующих деформациях была изъята или экспертом упущена, то становится ясно, как и эта версия обретает «жизнь»…

Господа-исследователи! Все версии – выстроены на кривом основании. И пытаться что-нибудь понять – тёмное дело.

Остаётся сделать ещё шаг, и понять: кому это неправильное основание было выгодно?!!

И как основание настоящее, стало поддельным?

Если бы картина на Перевале в точности соответствовала тому, что там произошло, если бы Уголовное дело – велось в полном объёме и по всем правилам, с привлечением всех фактов и документов – правильная теория была бы давно, и просматривалась как белый день.

Кому было выгодно – чтобы настоящее основание дела стало липовым??? Имею один ответ: тому, кто это дело вёл. Только тот, кто над этим делом стоял – имел реальную заинтересованность в его искажении. Он же и сформировал – подложное основание «дятловской истории». Иванов – это лишь руки, которыми дело было прекращено. Но господином было – государство!!! Правильно – в лице конкретных чиновников и людей, с известными фамилиями и именами.

Поэтому вывод: поддельное основание гибели группы было выгодно властным и другим государственным структурам! Вот откуда "растут ноги" – не состыковок всех версий. 

Какой был интерес? и в чём? у государства в гибели 9-х человек – об этом можно спорить и рассуждать. Мне просматривается догадка: интерес у государства к делу был потому, что оно очень желало что-то скрыть!.. И у него – государства – это получилось! Во всяком случае пока.

Вот так, с помощью логики, не притрагиваясь ни к одному из фактов внутри дела можно увидеть единственное направление – в которое ведёт эта история.

Что скрывало и скрывает государство до сих пор?

В своих поэтических строках в преамбуле, говоря «я найду» и «я им не прощу» – я имел в виду, что доберусь до направления, до той «двери»… за которой – находятся подлинные имена виновников. И, мне кажется, я это правильное направление – нашёл. Поэтому, с лёгким сердцем могу для себя это дело завершить.

Я всем желаю удачи!


Постскриптум:

Ракету запустили в небеса –
Грохотали, разливались звуки…
Перевал стоит уж два часа,
Онемевший от завывов вьюги.

Снег метёт – могильную постель,
Девять жизней лягут в плен навечно.
Это всё уральская метель –
Жизни круг очерчивает Млечный.

Тишина в лесу разорвалась.
Связь времён разрушила тревога.
Девять жизней и моя слилась –
Вне времён – у любящего Бога…
« Последнее редактирование: 15.05.17 13:12 »


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | dah | ttt2a | Дочь Рыбака С.

dah


  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 656

  • Расположение: Донецк

  • Был 15.05.17 00:28

Глубоко уважая чувства автора темы к памяти участников ГД, всё же хотелось бы заметить что исходя из вышенаписанного текста можно сделать конкретные выводы -
1. Ваша версия это разновдность "техногена". Во всяком случае, направление то же.
2. Место стоянки и детали последнего дня-инсценировка.
3. Главная (непосредственная) причина смерти ударная волна. Как следствие техногена.
4. Есть конкретные "заказчики" и "исполнители" фальсификации УД.

Я вас правильно понимаю?
а гультай таксама чалавек


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 16.04.24 07:43

Нет, это мои общие рассуждения... Каждый увидет своё. А стихотворение в конце - это для красоты...
« Последнее редактирование: 14.05.17 19:31 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 192

  • Был вчера в 17:41

Поэтому вывод: поддельное основание гибели группы было выгодно властным и другим государственным структурам! Вот откуда "растут ноги" – не состыковок всех версий.
Поздравляю вас с гениальной догадкой. Это, несомненно, сметёт все бесполезные нагромождения дятловедения, расчистит девственную почву и даст направляющий компас и точный атлас для решения Великой Загадки.
Так держать!..


Поблагодарили за сообщение: sapfir | dah

dah


  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 656

  • Расположение: Донецк

  • Был 15.05.17 00:28

Каждый увидет своё.
Тогда я не понимаю Вас. Что Вы предлагаете конкретно? Сформлируйте кратко, пожалуйста. Саму суть вашего предложения.
ПС Стихи это стихи.Я не о них.
« Последнее редактирование: 14.05.17 18:00 »
а гультай таксама чалавек

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 16.04.24 07:43

Да я ничего не предлагаю...
Я посмотрел на это дело - со стороны здравой логики. Это мои размышления. А кто вообще может что предложить?
Я предлагал не раз: давайте напишем письмо на сайт Президенту, текст напишу я, отправит кто-нить другой. Но никто не хочет, бесполезно, мол.

Поэтому, я считаю, никто ничего не может предложить.

Раньше ещё я писал: те, кто живёт в Москве - пусть встретится с московским депутатом от Госдумы и передадут ему текст-просьбу. И далее цепочка: депутат Госдумы - Медведев - Путин. Президент мог бы дать команду разобрать дело! Но эти инициативы никто не поддержал.

А на техноген вас навело стихо, да скрытый текст, считайте это не относящимся к делу.
« Последнее редактирование: 14.05.17 18:13 »

dah


  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 656

  • Расположение: Донецк

  • Был 15.05.17 00:28

Я предлагал не раз: давайте напишем письмо на сайт Президенту, текст напишу я, отправит кто-нить другой.
Так напишите! Мы будем только ЗА! И далее по плану. Не факт, что сработает, но это попытка.
а гультай таксама чалавек

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 16.04.24 07:43

Я на сайт уже много раз писал по другим темам, с каждым разом меньше реагируют. Лучше тот, кто впервые, так больше внимания. Конечно, придёт отписка. передать надо Президенту. Ему текст может отдать Медведев, а Медведев глава правительства и присутствует на заседаниях Думы, там же сидят депутаты, у которых в Москве есть часы приёма - но проще собирать Конференции и трясти воздух...

dah


  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 656

  • Расположение: Донецк

  • Был 15.05.17 00:28

Так напишите! Мы будем только ЗА! И далее по плану. Не факт, что сработает, но это попытка.
а гультай таксама чалавек

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27



Поблагодарили за сообщение: Сергани | Milagresh

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Я предлагал не раз: давайте напишем письмо на сайт Президенту, текст напишу я, отправит кто-нить другой. Но никто не хочет, бесполезно, мол.
А что вы хотите написать президенту? Если расследование прикрыли (допустим) в связи с гостайной, то письмо ничего не изменит: у государства как были секреты, так и остались.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 16.04.24 07:43

Тогда хотя бы скажут, что пошёл...

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

А стихотворение в конце - это для красоты...
Цитирование
Вариант 2 от Янежа:
                                                                 В незабытом овраге сейчас
                                                                 Камни мхом поросли за все годы
                                                                 Лучик жизни,надежды  - угас
                                                                 Унесенный ручьем в своих водах
                          Где-то рядом,совсем над тобой
                          Крик кедровки,как вызов кукушки
                          Чьи-то годы... но прожиты мной
                          Ввысь выносят  как кедров верхушки
                                                                  Эти годы на жизнь перемножь
                                                                 На любовь раздели, на дорогу...
                                                                  И тогда ты в те годы войдешь
                                                                  С поколеньем, не сдавшимся... в ногу
                           Пусть на склоне молчат валуны
                           Ты обдумай все снова и снова
                            И расспрашивать их не спеши-
                            Здесь молчанье дороже,чем слово


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Стоун | Люпка

МАКос


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 25

  • Был 15.04.24 19:40

Много нужно было воды налить, чтоб в конце концов в очередной раз найти крайнего... %-)

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

И хотя в основании дела три пункта, их всё-таки два. 
1. Место происшествия.
2. Уголовное дело.
У меня подозрение, что Вы сами не поняли, насколько близко Вы подобрались к разгадке. Именно 2 пункта нужно положить в основание раследования - место происшествия и документы.

Предлагаю начать с певого пункта, поскольку, даже не открывая УД, можно кое-что узнать о происшествии и выдвинуть певые гипотезы, которые затем попытаться подтвердить материалами.

Итак, на Горе Мертвецов обнаружены... мертвецы (сюрприз!), как ни странен на первый взгляд подобный каламбурчик. Мертвецы найдены не просто "в окрестностях" или "в районе", нет! Мертвецы найдены на склоне самой Горы Мертвецов. Совпадение, случайность? Давайте разберемся с помощью логики, к которой Вы призываете.

Одно предупреждение - если Вы согласитесь беседовать со мной, при этом призывая в помощники логику, то предупреждаю, я не дам увилинуть в демагогию.
Хоолат - это мумифицированные мертвецы.
Гора носит свое название не одну сотню лет, есть документальные свидетельства.
Есть легенда о гибели на этой горе девяти охотников - вогулов.

Не начинайте, пожалуйста вилять и приводить "мнения" о "мертвой" горе, на которой нет растительности. Там в округе не один десяток таких лысых (чахлых) гор, но  ни одна из них не носит названия Холат, и ни про одну из них не сложены легенды о мертвецах.

Ну что, тронулся лед, или логику по боку и включим демагогию?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Хоолат - это мумифицированные мертвецы.
Гора носит свое название не одну сотню лет, есть документальные свидетельства.
Есть легенда о гибели на этой горе девяти охотников - вогулов.
Альберт, харе нагнетать, эта гора носила название Ауспи-тумп или Верх-(А)успия. Не было у нее никаких легенд и никаких мертвецов.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | San4es | KUK

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 16.04.24 07:43

Я пас... У меня нет фактуры по манси, местному фольклору и легендам! С чем я буду спорить?

Альберт! За внимание спасибо. Я готов поделиться с Вами своими рассуждениями и могу выслушать Ваши тезисы и соображения. Однако глубокая полемика отбирает уйму сил и времени, и их, без особой надобности, тоже тратить не хочется.

Вы пишите в тему, вопросы, тезисы, свои мысли, я прочту, что смогу прокомментирую. Ну и не нападайте, так с нуля... И каждого своя версия и это надо уважать.

Я так понял вы сторонник мансийской версии духов... Версия интересная. Хорошо.

А что скрывает власть и почему не открывает поныне? Ну могли бы сказать, что ребята пали в результате религиозного ритуала или что-то в этом роде.

Добавлено позже:
Альберт, харе нагнетать, эта гора носила название Ауспи-тумп или Верх-(А)успия. Не было у нее никаких легенд и никаких мертвецов.
Сергей, мне интересно, а кто источник этих рассказов. И... Есть ещё данные, что после гибели 9 дятловцев погибли ещё 9 человек в последствии, это две катастрофы вертолётов и Патрушев через год над Перевалом. Что скажите? Хотелось бы узнать источник.
« Последнее редактирование: 14.05.17 21:37 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Я пас... У меня нет фактуры по манси, местному фольклору и легендам! С чем я буду спорить?

Альберт! За внимание спасибо. Я готов поделиться с Вами своими рассуждениями и могу выслушать Ваши тезисы и соображения. Однако глубокая полемика отбирает уйму сил и времени, и их, без особой надобности, тоже тратить не хочется.

Вы пишите в тему, вопросы, тезисы, свои мысли, я прочту, что смогу прокомментирую. Ну и не нападайте, так с нуля... И каждого своя версия и это надо уважать.

Я так понял вы сторонник мансийской версии духов... Версия интересная. Хорошо.

А что скрывает власть и почему не открывает. Ну могли бы сказать, что ребята пали в результате религиозного ритуала или что-то в этом роде.
Тогда зачем было выделять ДВА пункта в основании расследования? Ввели меня в заблуждение, понимаешь  *YES*
Напишите прямо - в основании расследования должны лежать документы расследования 59 года. Таким образом наше расследование будет представлять из себя так сказать расследование проводившегося расследования. Что-то меня сегодня на каламбурчики пробивает  :)

По поводу вашего вопроса:
"А что скрывает власть и почему не открывает. Ну могли бы сказать, что ребята пали в результате религиозного ритуала или что-то в этом роде."?

Отвечу как понимаю ситуацию.

Безусловно, факт массовой гибели людей не мог не стать предметом внимания спецслужб. Причем спецслужбы интересуют ВСЕ аспекты происшествия - даже такие неожиданные, как реакция жителей, коллег и родственников погибших, настроения в поисковых и следственных группах и т.д. Т.е. помимо оперативной работы очевидно, что проводился сбор сведений от агентуры. Разумеется, что власть и действовавшие от ее имени спецслужбы НИКОГДА не раскроют для общественности агентурную информацию, справки, разработки и пр. Ждать информации "от государства" бесполезно.

Но это лирика. А по жизни я представляю разговор Руководителя и Исполнителя "оттуда" примерно так:
- военные замешаны?
- нет
- могут гражданские что-то секретное случайно обнаружить?
- нет
- ну пусть работают как могут; так что же там - несчастный случай?
- нет
- чертовщина какая-нибудь?
- похоже
- есть вероятность повтора?
- маловероятно
- ладно, работайте как обычно, всю информацию потом передайте в соответствующий отдел

 
Альберт, харе нагнетать, эта гора носила название Ауспи-тумп или Верх-(А)успия. Не было у нее никаких легенд и никаких мертвецов.
Сергей, харе позориться.

Холат-Сяхыл, гора на водораздельном хребте между верховьями Лозьвы и ее притока Ауспии в 15 км на ЮЮВ от Отортена. (1079)
Ауспи-Тумп, отдельная гора на восточном склоне хребта в верховье реки Ауспия в 5 км к ЮВ от горы Холат-Сяхыл.  (имхо, ошибка, в 3х км)
Мань-Холат-Сяхыл = это высота 905 на современных картах, она сдвоена перевалом с ХЧ, поэтому имеет приставку "мань".

Это - три РАЗНЫЕ горы.

PS: с легендами и мертвецами даже не удобно тыкать носом.
« Последнее редактирование: 14.05.17 21:58 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Альберт, не на того напали. Не люблю ссылаться на пердятла, но в данном случае они правы:
Цитирование
По преданию, относительно Холат-Сяхыл существует мансийское предание про то, как на ней во времена потопа спасались девять то ли гусей, то ли мансей. Что-то типа местного Арарата. Он же Парнас у греков, она же Нисир у шумеров, Колгуакаи у ацтеков и т.д. Мифы о Потопе существуют у множества народов по всему свету независимо от религии. До революции гора называлась Ауспи (Авыспи)-Тумп, где тумп - остров, в то же время тумп - это отдельная плосковершинная гора (А.К. Матвеев "Вершины каменного пояса. Названия гор Урала". Челябинск, Южно-Уральское книжное издательство, 1990 - http://meridian.perm.ru/06_others/matveev.shtml) и про девять покойников на ее плоской вершине в мансийском эпосе ничего не говорится. Вообще, слово "девять" - онтолов - здесь как-то не просматривается. Ни "восемь" - нёлолов, ни "десять" - лов, никакое числительное. Есть очень сильное подозрение, что легенда про легенду про 9 трупов возникла уже после того, как там упокоились дятловцы.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 16.04.24 07:43

Да нет, тут всё просто... Были две катастрофы вертолётов над Перевалом после трагедии, или нет?.. В них, как говорится, погибло 8 человек... Было или нет? У меня нет источника проверить, официального  под рукой...
Если нет, зачем брехать? А если были, это же можно запросто узнать.

По легендам манси 9 погибших при Потопе, так же легко проверяется. Если эта легенда жила до дятловской истории о ней должны все манси знать. Достаточно справочника источника по топонимике, плюс специалиста по мансийской народности тех мест. 
« Последнее редактирование: 14.05.17 22:17 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Альберт, не на того напали. Не люблю ссылаться на пердятла, но в данном случае они правы:
Ну так и не цитируйте этих... Разберитесь САМИ, всё ж элементарно.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Я то давным-давно разобрался, Вы все никак.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Да нет, тут всё просто... Были две катастрофы вертолётов над Перевалом после трагедии, или нет?.. В них, как говорится, погибло 8 человек... Было или нет? У меня нет источника проверить, официального  под рукой...
Если нет, зачем брехать? А если были это же можно запросто узнать.
Какие еще вертолеты? Вы уверены, что подобные вопросы вписываются в логическую канву трагедии группы Дятлова?

По легендам манси о 9 погибших при Потопе, так же легко проверяется. Если эта легенда жила до дятловской истории о ней должны все манси знать. Достаточно справочника источника по топонимике, плюс специалиста по мансийской народности тех мест.
Так я о том же. Думал и Вы тоже заинтересовались первым пунктом из двух основных.

Вопросы по манси, топонимике Урала, легендам и пр. довольно подробно рассматривались на форуме Перевал1959. Там есть цитаты из книги "мансийские оронимы Урала" автора и сооавтора многочисленных работ по культуре и этнографии манси, кандидата наук, этнической манси Т.Д. Слинкиной.

Т.е. повторю свой посыл: еще ДО того как открыть обложку УД, надо быть готовым к неожиданностям. К сожалению, следствие 59 года вопросом места происшествия вообще не заморачивалось. Следствие велось так, как будто происшествие случилось в случайной, произвольной точке Среднего Урала и могло бы произойти скажем на предыдущей стоянке или на следующей. Подобный взгляд был кардинальной, принципиальной ошибкой Иванова. Убийство группы произошло там, где только и могло произойти.

Я то давным-давно разобрался, Вы все никак.
Сергей!
Исключительно из уважения к Вам, не поленился и притащил ссылку и цитаты из книги

А.К. Матвеев
ВЕРШИНЫ КАМЕННОГО ПОЯСА
Названия гор Урала

http://meridian.perm.ru/06_others/matveev.shtml

Холат-Сяхыл, гора (1079 м) на водораздельном хребте между верховьями Лозьвы и ее притока Ауспии в 15 км на ЮЮВ от Отортена. Мансийское холат — «мертвецы», то есть Холат-Сяхыл — «Гора мертвецов».
...
Ауспи-Тумп, отдельная гора на восточном склоне хребта в верховье реки Ауспия в 5 км к ЮВ от горы Холат-Сяхыл. По-мансийски гора называется Авыспи-Тумп, а река — Авыспи.

ЗЫ: и не читайте Пердят перед тем как писать на форум :)
« Последнее редактирование: 14.05.17 22:49 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 16.04.24 07:43

Альберт, вы не стесняйтесь, напишите, по вашему - группа погибла от рук мумифицированных тел, т. е. оживших... А потом они в гору ушли?  :)
И самое главное, вы не ответили: почему это скрывает власть, причём здесь радиация?..

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Альберт, вы не стесняйтесь, напишите, по вашему - группа погибла от рук мумифицированных тел, т. е. оживших... А потом они в гору ушли?
Безо всякого стеснения еще в 2011 году я опубликовал версию Кошки-мышки, в которой изложил свое видение проблемы. Затем открывал множество тем, уточняющих версию.
Не понятно, почему ВЫ стесняетесь ее почитать? Заходите, не стесняйтесь, я никому не скажу, что Вы там были  ;)

И самое главное, вы не ответили: почему это скрывает власть, причём здесь радиация?..
Почему что-то скрывает власть, я конечно знать не могу. Где "они" и где я?
Если кратко, то мое мнение - "там" сами не понимают, что произошло, поэтому и скрывают свое непонимание, хотя безусловно владеют полной информацией, в том числе по аналогичным случаям.
Наш случай уникален - он документирован! Только толку от этого не много, даже для понимающих.

К расследованию надо привлекать вовсе не физиков, медиков или метеорологов, а шаманов, магов, экстрасенсов. Хотя понимающие люди постараются держаться подальше от этой чертовщины. И правильно сделают. Это мое мнение  :)
« Последнее редактирование: 14.05.17 23:24 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

   sapfier, не поддавайтесь.., это вирулентно.., лучше сразу кивните ... и воздержитесь от дальнейшего.. Я вот так и сделал давным-давно, и полностью согласен: "... к расследованию надо привлекать вовсе не физиков, медиков или метеорологов, а шаманов, магов, экстрасенсов. Хотя понимающие люди постараются держаться подальше от этой чертовщины. И правильно сделают..", потому что подготовленным должным образованием физикам-химикам-медикам никаких неясностей не осталось, площадка в полном распоряжении всех остальных перечисленных с задержкой в развитии ..

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

А.К. Матвеев
ВЕРШИНЫ КАМЕННОГО ПОЯСА
Названия гор Урала
http://meridian.perm.ru/06_others/matveev.shtml
Холат-Сяхыл, гора (1079 м) на водораздельном хребте между верховьями Лозьвы и ее притока Ауспии в 15 км на ЮЮВ от Отортена. Мансийское холат — «мертвецы», то есть Холат-Сяхыл — «Гора мертвецов».
...
Ауспи-Тумп, отдельная гора на восточном склоне хребта в верховье реки Ауспия в 5 км к ЮВ от горы Холат-Сяхыл. По-мансийски гора называется Авыспи-Тумп, а река — Авыспи.
ЗЫ: и не читайте Пердят перед тем как писать на форум
Матвеев ошибся, ХЧ, Ауспи-тумп и Верхуспия это одна и та же гора, жаль что Вы это до сих пор не понимаете. Да и с Холат очень вольно трактуете. Гора как гора, через нее манси на западную сторону оленей гоняли. Встречал также, что именно таким путем основатели Вижая пришли.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 192

  • Был вчера в 17:41

не поленился и притащил ссылку и цитаты из книги
А.К. Матвеев
ВЕРШИНЫ КАМЕННОГО ПОЯСА
Названия гор Урала
http://meridian.perm.ru/06_others/matveev.shtml
Холат-Сяхыл, гора (1079 м) на водораздельном хребте между верховьями Лозьвы и ее притока Ауспии в 15 км на ЮЮВ от Отортена. Мансийское холат — «мертвецы», то есть Холат-Сяхыл — «Гора мертвецов».
...
Ауспи-Тумп, отдельная гора на восточном склоне хребта в верховье реки Ауспия в 5 км к ЮВ от горы Холат-Сяхыл. По-мансийски гора называется Авыспи-Тумп, а река — Авыспи.
Цитатку надо целиком давать:
Цитирование
Холат-Сяхыл, гора (1079 м) на водораздельном хребте между верховьями Лозьвы и ее притока Ауспии в 15 км на ЮЮВ от Отортена. Мансийское холат — «мертвецы», то есть Холат-Сяхыл — «Гора мертвецов». Существует легенда, что на этой вершине некогда погибло девять манси. Иногда добавляют, что это случилось во время всемирного потопа. По другой версии при потопе горячая вода затопила все вокруг, кроме места на вершине горы, достаточного для того, чтобы лечь человеку. Но манси, нашедший здесь прибежище, умер. Отсюда и название горы.
В. А. Варсанофьева считает, что столь мрачное название дано этой вершине потому, что на ее склонах нет растительности — одни осыпи да камни, покрытые лишайниками.
Автору не раз приходилось подниматься на Холат-Сяхыл, и он должен признать, что более суровой и мрачной горы  в этой части Северного Урала нет.
Регули в середине XIX века описал мало-мальски значимые объекты в окрестностях Ауспии. Упомянуты Лунт-Хусап, Порыг-Тотнэ-Сори, Чарканур, Гумпкапай, Хой-Эква, даже охотничьи избушки - а "Горы Мертвецов" (смачно-то как!) нет. Не было тогда никакой "Горы Мертвецов", и легенды не было. Но было кое-что позже :
Еще один фрагмент по теме ХЧ. из книги Мальцева В.А. «Дневники экспедиций» http://taina.li/forum/index.php?msg=519885
Записано в 1980-х. (Цитируется с разрешения издателя):
«Я разговаривал ещё с Дмитрием Ильичем Самбиндаловым (Санклингья-пауль на Малой Сосьве, Тюменская обл.) на эту тему. О Холатчахле он сообщил мне следующее: «Холатчахль – плохое очень место. Раньше считали, что опасно там почему-то. Я мало знаю – там не пасли, другие пасли. Но когда маленький ещё был, помню, старик всем говорил о ребёнке, который был с ними под Холатчахлем, чтобы тот всегда был на виду. До этого детей, что ли, кто-то украл. Совсем без вести пропали. Прямо от чума стащили. Больше никогда их не видели. А ещё раньше, давно, там все оленеводы – чума, наверное, два стояло, – погибли. Убил кто-то. Олени сами по горам ходят, пасутся, а оленеводы на стоянке мертвые, уж погнили. Родня пришла в гости проведать, да никого в живых не нашла. Собаки, какие привязаны были, тоже мертвые».
Манси так же считают, что над этой горой тяготеет древнее проклятие. Во время всемирного потопа на её вершине, ставшей тогда маленьким островом, лежали трупы пытавшихся спастись там грешников (иногда речь идёт об одном трупе)».
Другие фрагменты: http://taina.li/forum/index.php?msg=552957

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Матвеев ошибся, ХЧ, Ауспи-тумп и Верхуспия это одна и та же гора, жаль что Вы это до сих пор не понимаете.
Сергей, А ведь Вы тоже не на того напали :)
Жду официального опровержения данных А.К. Матвеева о том, что Холат-Чахль и Ауспия-Тумп это две совершенно разные горы, разнесенные в пространстве на несколько километров.

А пока в подтверждение выводов профессора привожу ссылку на целый букет его работ по ономастике, а именно журнал "Вопросы ономастики", в частности №10 за 1975 г.

http://www.onomastics.ru/content/1962–1991

а еще конкретнее на статью "Материалы по мансийской топонимике" Г.В.Глинских и А.К. Матвеева

Статья любопытна сотнями географических мансийских названий, в частности содержащих в своем контексте имена упопмянутых гор. И как можно видеть, эти имена абсолютно не пересекаются, иначе, если Вы докажете ложность выводов Матвеева, все, что относится к Ауспии-Тумп надо будет отнести к Холат-Чахль, что имхо совершенно не реально.

Авыспи-Пох-Лёнгх, также Авыспи-Тара-Олнэ-Лёнгх, дор. от р. Лозьва на Уральский хребет вдоль р. Ауспия. «Дорога по берегу реки Авыспи».
Авыспи-Тара-Олнэ-Лёнгх. То же, что Авыспи-Пох-Лёнгх. «До­рога по реке Авыспи».
Авыспи-Тумп, г. в верховьях р. Ауспия. Карт. Ауспи-Тумп.
Авыспи-Тумп-К.им, тетеревиный ток у г. Авыспи-Тумп. «Ток у горы Авыспи-Тумп».
Авыспи-Тумп-Нёл, отрог водораздельного Уральского хребта к зап. от г. Авыспи-Тумп. «Отрог у горы Авыспи-Тумп».
Авыспи-Тумп-Сори, седл. между г. Авыспи-Тумп и отрогом Авыспи-Тумп-Нёл. «Седловина у горы Авыспи-Тумп».
Авыспи-Тумп-Сори-Ахвтас, скала-останец на седл. Авыспи-Тумп-Сори. «Камень на седловине Авыспи-Тумп-Сори».
Авыспи-Ульп-Ур (Ульп-Ур), г. на л. б. р. Ауспия, в районе устья. «Кедровая гора у реки Авыспи».

Мань-Холат-Нёл, г. южн. г. Лунт-Хусап, вост. отрог г. Холат-Сяхл. «Малый отрог мертвецов».
Мань-Холат-Нёл-Я, прав. пр. р. Лозьва сев. г. Авыспи-Тумп. «Река у отрога Мань-Холат-Нёл».

Холат-НёЛу отрог г. Холат-Сяхл. «Отрог мертвецов».
Холат-Нёл-Патта-СяхЛу г. на л. б. р. Ауспия. «Гора у конца отрога Холат-Нёл».
Холат-СяхЛу г. в вершине р. Ауспия. «Гора мертвецов».
Холат-Сяхл-Мунинг-CopUy седл. южн. г. Холат-Сяхл. «Седловина с камнями-останцами у горы Холат-Сяхл»
Холат-Сяхл-Нэрп-Виннэ-Сори (Нэрп-Виннэ-Сори), седл. сев.- зап. г. Холат-Сяхл. «Седловина, где добывают краску, у горы Хо­лат-Сяхл».
Холат-Сяхл-Турынг-Сори (Турынг-Сори), седл. зап. г* Холат-С!яхл. «Седловина с озером у горы Холат-Сяхл».

Жду опровержений, с цитатами, ссылками, разумеется не опердятлованными.
« Последнее редактирование: 15.05.17 11:14 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 16.04.24 07:43

Я думаю дело не в том, какое название горы записано в книге...
Если миф устойчиво существует - он живёт в народе. Он передаётся через поколения. И это легко проверить. Даже в наши дни - миф о 9 погибших манси на Горе во время Потопа - должен жить в народе. Если это выдумка, ничего такого не будет.
Кто бы только проверил?
« Последнее редактирование: 15.05.17 11:35 »