ПРОДУКТЫ - Снаряжение - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: ПРОДУКТЫ  (Прочитано 17075 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

ПРОДУКТЫ
« : 06.01.17 00:43 »
Предлагаю обсудить таблицу. Нормы взяты у Карелина, подтверждены Слобцовым, соответствуют нормам по Масленникову.
« Последнее редактирование: 06.01.17 00:45 »


Поблагодарили за сообщение: Аскер | Mikhalych2015 | Jurij

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

ПРОДУКТЫ
« Ответ #1 : 06.01.17 02:07 »
Вот эти 300 гр. сухарей на рыло в сутки - реально вставляют. Прикидываю - мешок в день сгрызть надо  %-)
Возникло у меня подозрение, что в норму закладывали вес свежего хлеба, до перехода его в агрегатное состояние сухарей. Ведь и высушить можно по разному...

Поэтому в расчете калорийности - 300 гр/сутки. А в мешке (когда в лабазе взвешивали) - 30.

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.04.24 15:36

ПРОДУКТЫ
« Ответ #2 : 06.01.17 02:33 »
200 гр сахара это очень много. 300 гр сухарей тоже перебор.
Скорее всего сахара 20 гр, а 300 гр сухарей это вес хлеба, из которого их делали.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

ПРОДУКТЫ
« Ответ #3 : 06.01.17 02:53 »
200 гр сахара это очень много. 300 гр сухарей тоже перебор.
Скорее всего сахара 20 гр, а 300 гр сухарей это вес хлеба, из которого их делали.
200 гр много. Но 20 мало. Это на один прием пищи. Все-таки основной источник легкоусвояемых углеводов. Его и в чай кидали, и на каждом перекусе по 2-3 кусочка выдавали, и в карманы как НЗ клали на маршрут. Один кусочек - 5,6 гр. Реальная цифра - между 50 - 100, ближе к 100. Возможно, излишек считали как НЗ. А возможно, завышали за счет сахара калорийность, что бы поход не зарубили. А возможно - как ростовчане, получали по безналу со склада и обналичивали.
Но в лабазе-то, недостатка сахара даже по этим нормам нету. Да еще и сгущенка есть - а она тоже с сахаром.

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.04.24 15:36

ПРОДУКТЫ
« Ответ #4 : 06.01.17 03:01 »
По мне так расклад продуктов очень странный. Я конечно не спец по зимним лыжным походам, но много непонятного. Ладно, 8-го дочка вернётся из Карелии, заставлю выдать их раскладку.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

ПРОДУКТЫ
« Ответ #5 : 06.01.17 03:13 »
Ладно, 8-го дочка вернётся из Карелии, заставлю выдать их раскладку.
"Вы все обещаете, товарищ сержант".
Вот только их раскладка в этой дискуссии ничем не поможет.
Вы еще по снаряжению ее опросите. Да с дятловскими попробуйте сравнить.

Добавлено позже:
Не говоря о том, что дочка может быть банально не в курсе.

Добавлено позже:
Один кусочек - 5,6 гр.
Это современного пористого рафинада. Не исключено, что сахар тогда был плотнее (по чисто технологическим причинам). И кусочек будет уже по 10 грамм. 4 привала на маршруте по 3 кусочка с сухарями и чесноком уже - 120 грамм. Плюс чай на длительных привалах. Вполне.

Добавлено позже:
Не исключено, что сахар тогда был плотнее
Вспоминаю. какой плотный и твердый сахар нам давали в армии. Он во рту не таял, его надо было грызть по взрослому.
Как-то в училище для прикола подложили на тарелку кусочек мрамора. Несчастная жертва (хорошо что это оказался не я  :sm55:) положила его в кружку и долго болтала - не растворился. Тогда попробовал укусить  :P *ROFL*
Ржали долго, малолетние дебилы.  :'(
Но это я к тому, что тот сахар от мрамора визуально не отличался..
« Последнее редактирование: 06.01.17 03:23 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

ПРОДУКТЫ
« Ответ #6 : 06.01.17 03:25 »
Это современного пористого рафинада. Не исключено, что сахар тогда был плотнее (по чисто технологическим причинам). И кусочек будет уже по 10 грамм. 4 привала на маршруте по 3 кусочка с сухарями и чесноком уже - 160 грамм. Плюс чай на длительных привалах. Вполне.
По 200 гр. сахара в прикуску и с чаем в день. 1 кг. менее чем за неделю. Верный путь к диабету.

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.04.24 15:36

ПРОДУКТЫ
« Ответ #7 : 06.01.17 03:31 »
Добавлено позже:
Не говоря о том, что дочка может быть банально не в курсе.
Дочка точно в курсе. Она несколько раз завпитом ходила. Да и готовить в походах любит. Только что то мне подсказывает, что официальный расклад для отчёта и реальный для рюкзака будут сильно отличаться. Вообще видел я эту норму на 10 примерно человек на завтрак. Они фасуют на каждый приём пищи в отдельный пакет. По ощущениям там килограмма 2. На ужин может чуть больше. Между завтраком и ужином есть ещё перекус, чай и батончик мюсли.
« Последнее редактирование: 06.01.17 03:38 »


Поблагодарили за сообщение: Vasya

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

ПРОДУКТЫ
« Ответ #8 : 06.01.17 03:38 »
По 200 гр. сахара в прикуску и с чаем в день. 1 кг. менее чем за неделю. Верный путь к диабету.
Ну вот мы сейчас и пожинаем сейчас резкий рост диабета - за счет повзрослевших туристов.
Правда, злые языки говорят, что диабет есть заболевание генетическое. Но тут - как с тем лесником - точно никто не знает.

Только что то мне подсказывает, что официальный расклад для отчёта и реальный для рюкзака будут сильно отличаться.
ЗА-ЧЕМ?

Только не говорите, что что-бы нажить за счет сэкономленного сахара пару трамвайных билетов.
Сейчас чуть-чуть другие масштабы цен.

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.04.24 15:36

ПРОДУКТЫ
« Ответ #9 : 06.01.17 03:42 »
ЗА-ЧЕМ?

Только не говорите, что что-бы нажить за счет сэкономленного сахара пару трамвайных билетов.
Сейчас чуть-чуть другие масштабы цен.
А потому что наше доблестно государство заботится о своих туристах и выделяет деньги на продукты, которые надо потратить и предоставить чек из магазина. И все в этом чеке должно соответствовать нормам питания. Вот только выделяют на день около 200 рублей.
« Последнее редактирование: 06.01.17 03:44 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

ПРОДУКТЫ
« Ответ #10 : 06.01.17 03:50 »
А потому что наше доблестно государство заботится о своих туристах и выделяет деньги на продукты, которые надо потратить и предоставить чек из магазина.
Как-то очень наивно все. Вы не в Фонде борьбы с коррупцией трудитесь?
Я с таким в последние годы не сталкивался. Обычно, собирали с родителей или участников. И тут фик муха пролетит, все все знают. Это как с финтом Дятлова в молодости с весом рации - все всплывет.
А если государство где-то что-то платит - то тут не чек идет, а требование-накладная на склад.

Но составления раскладки по сутодачам это никак не отменяет. Отчет - одно. А что когда готовить и как по рюкам распределить - совсем другое, и завхоз и повар должны знать второе. А первое - совсем не обязательно.

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.04.24 15:36

ПРОДУКТЫ
« Ответ #11 : 06.01.17 04:08 »
Как-то очень наивно все. Вы не в Фонде борьбы с коррупцией трудитесь?
Я с таким в последние годы не сталкивался. Обычно, собирали с родителей или участников. И тут фик муха пролетит, все все знают. Это как с финтом Дятлова в молодости с весом рации - все всплывет.
А если государство где-то что-то платит - то тут не чек идет, а требование-накладная на склад.

Но составления раскладки по сутодачам это никак не отменяет. Отчет - одно. А что когда готовить и как по рюкам распределить - совсем другое, и завхоз и повар должны знать второе. А первое - совсем не обязательно.
Турклуб официальный, существует на гос. Деньги. Только личную снарягу покупаем сами. Все остальное от государства. На походы денег почти никогда с родителей не собирают. Поэтому о отчетность строгая. Они ведь потом каждый маршрут защищают на городской комиссии, и по итогам определяется дальнейшее финансирование. В июне они на Байкал идут, в августе на Камчатку.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

ПРОДУКТЫ
« Ответ #12 : 06.01.17 04:24 »
Оффтоп (текст не по теме)
Турклуб официальный, существует на гос. Деньги. Только личную снарягу покупаем сами. Все остальное от государства. На походы денег почти никогда с родителей не собирают. Поэтому о отчетность строгая. Они ведь потом каждый маршрут защищают на городской комиссии, и по итогам определяется дальнейшее финансирование. В июне они на Байкал идут, в августе на Камчатку.
Я не по теме.
Но это очень здорово, что где-то такие турклубы для пацанов и девчонок в России сейчас есть.
Молодцы!


Поблагодарили за сообщение: AlexMac

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

ПРОДУКТЫ
« Ответ #13 : 06.01.17 04:27 »
Поэтому о отчетность строгая.
И именно поэтому вы делаете вывод, что они там однозначно что-то нахимичили  %-)

Добавлено позже:
Только личную снарягу покупаем сами. Все остальное от государства.
В наше время было строго наоборот. Снарягу брали в клубе. А билеты и хавчик - сами, скидывались.
Не уверен, что лучше.
« Последнее редактирование: 06.01.17 04:29 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

ПРОДУКТЫ
« Ответ #14 : 06.01.17 04:30 »
Ну вот мы сейчас и пожинаем сейчас резкий рост диабета - за счет повзрослевших туристов.
Правда, злые языки говорят, что диабет есть заболевание генетическое.
Простите, забыл, но это к Вам никак не относилось...То есть всё-таки, если столько сахару в день жрать, то риск диабета налицо? Или это безопасное дело?
« Последнее редактирование: 06.01.17 04:35 »

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.04.24 15:36

ПРОДУКТЫ
« Ответ #15 : 06.01.17 04:37 »
AlexMac, AlexMac,
И именно поэтому вы делаете вывод, что они там однозначно что-то нахимичили  %-)

Добавлено позже:В наше время было строго наоборот. Снарягу брали в клубе. А билеты и хавчик - сами, скидывались.
Не уверен, что лучше.
Я выводов пока никаких не делаю. Знаю только, что закупаться они ездят сами в магазин. И покупают то, что им больше нравиться, а не то, что написано в отчете.
Общественная снаряга вся клубом выдаётся, палатки, верёвки, байдарки, каски и т.д. Сами покупали только рюкзак, и то на 3 году занятий, чтобы удобный был и личные вещи. Билеты всегда оплачены. С Урала их летом вообще вертолетом вывозили, как то договорились, чтобы до жд станции не ехать вездеходом 9 часов. Заодно смогли лишние сутки на маршруте побыть.
« Последнее редактирование: 06.01.17 04:39 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

ПРОДУКТЫ
« Ответ #16 : 06.01.17 05:01 »
То есть всё-таки, если столько сахару в день жрать, то риск диабета налицо?
Давайте вы медицинские темы с Вьетнамкой обсуждайте. С рисками ничего непонятно.
Понятно только, что в 59-м году слово диабет туристы вряд ли знали, и 100% не учитывали это слово в своем рационе.
Инсулин то выделили примерно во время их рождения.

Знаю только, что закупаться они ездят сами в магазин. И покупают то, что им больше нравиться, а не то, что написано в отчете.
Вы точно от Навального.
Есть Проект.
по нему делают закупки.
По закупкам делают Отчет.
По ним же делают раскладку продуктов по дням.

И смысл врать в отчете? Назло бабушке уши отморозить?

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

ПРОДУКТЫ
« Ответ #17 : 06.01.17 05:26 »
По 200 гр. сахара в прикуску и с чаем в день. 1 кг. менее чем за неделю. Верный путь к диабету.
Можно даже больше, но при условии наличия рюкзака и тропежки.  :) Диабет либо генетически запрограммирован и будет выявлен до походного возраста, либо вторичный, который сейчас у всех на слуху - результат переедания и + сидения, лежания.
Дочка точно в курсе.
Сейчас и продукты  доступны другие, и раскладки другие.  И вкуснота другая и разнообразие.  С 59 г. не сравнимо.
Да еще и сгущенка есть - а она тоже с сахаром.
Банка сгущенки на 9 чел. в кашу или в кофе ни о чем.Сгорит при тех нагрузках моментом. Только аппетит раздразнит.

Мемуар.
 Была в экспедиции длиной в несколько месяцев. Всякая тушенка, сгущенка уже приелась, не голодали, ели от пуза, продукты, ясен пень, не в рюкзаках на себе заносили. Но разнообразия никакого, это год примерно 70й, Сибирь, Амурская область. Иду из одного лагеря в другой. С утра каши на сгущенке натрескалась.  Иду и иду, одна, скучно. Время к обеду. С собой ничего, только ружье на плече.
 :) :) :) Как мне запахло копченой колбасой - до сих пор помню это ощущуение. А сахару в чай воротали столовыми ложками - благо не поход и норм нету.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

ПРОДУКТЫ
« Ответ #18 : 06.01.17 05:49 »
Можно даже больше, но при условии наличия рюкзака и тропежки.  :) Диабет либо генетически запрограммирован и будет выявлен до походного возраста, либо вторичный, который сейчас у всех на слуху - результат переедания и + сидения, лежания.
ОК. Порекомендую подростку-сыну намазывать "медовик" "сгущёнкой", запивать Кока-колой или Липтон-чаем. И не забывать про конфеты с шоколадками. Ну а мёд с малиновым вареньем, если заболеет, пусть ест деревянными ложками, по-русски. У него генетической предрасположенности к диабету нет.

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

ПРОДУКТЫ
« Ответ #19 : 06.01.17 10:38 »
Разворачиваемый текст
Не в тему, но всё-же и о главном, о питании.
Из личного.
У меня муж, когда пьёт чай, берёт в прикуску торт, конфеты, сахар в чашку ложек 7, шоколадку, сгущёнку, варенье, мёд, зефир, сникерс, сладкие булки с маслом и т.д. и т.п.
Возрастом старше меня, о диабете и не помышляет, стройняк, без живота, суперактивный трудоголик.
Так "питается" всю жизнь. Ещё в детстве дед ему говорил: Валерка, у тебя будет диабет, не ешь много сахара!
Я тоже поначалу это ему повторяла, потом эту затею бросила. Чего зря бить язык об зубы! Неисправимый сладкоежка!!
Никакого диабета нет в помине. И, наверное, уже не будет, дай Бог.
Так что вывод: диабет , это некая предрасположенность к этому. Наверное.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 19.04.24 21:45

ПРОДУКТЫ
« Ответ #20 : 06.01.17 10:55 »
Оффтоп (текст не по теме)
Говорят, что суточная потребность в углеводах до 500 грамм.
В условиях зимних нагрузок может и больше.
А вот интересно, как связаны между собой начало дешевого производства и потребления сахара человечеством и скачек технического прогресса? Мне кажется, в этом что то есть...

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

ПРОДУКТЫ
« Ответ #21 : 06.01.17 11:22 »
   Я правильно понимаю. что судя по таблице в итоге как бы не хватает 41кг продуктов???? И вопрос - как и почему и куда могли деться 41 кг??? Или что то не так?
   раздать на маршруте и поделиться с кем либо не вариант??? Хотя  упоминаний об этом нет(((( по крайней мере в дневниках (что до нас дошло). Приняв  примерно , что в каждом рюкзаке около 20кг продуктов - в два рюкзака не сходится "дебит - кредит"???
   да..."лабаз"-яма?
   
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:29

ПРОДУКТЫ
« Ответ #22 : 06.01.17 11:42 »
http://sb-l.msk.ru/ABOUT/TKMAI/AL/t5.html
Собирались мы перед отъездом у Зайца дома. Надо было привезти все снаряжение и продукты. А Заяц уже все осматривал, проверял, взвешивал и распределял, кому что взять. Все было серьезно и обстоятельно. Вообще, Заяц всегда был очень аккуратным и обстоятельным. И это, наверное, хорошо, что моим первым руководителем был именно такой человек. Если бы я попал к какому-то разгильдяю и получил кучу отрицательных впечатлений, то мог больше и не ходить в походы совсем. Хотя и у Зайца были свои закидоны. Например, наша раскладка. Для тех, кто не в курсе, поясню. Обычно в группе назначался завхоз, который составлял меню на каждый день и раздавал поручения по покупке соответствующих продуктов. Требования к раскладке были довольно жесткими, а именно: вес - 1 кг на день, стоимость - 1 рубль в день, калорийность – не менее 3000 ккал на день. Завхозы всегда мучались. Надо же как-то разнообразить ежедневные приемы пищи. К тому же тогда непросто было достать тушенку и мясные консервы. И чтоб тары было поменьше. Чего лишний вес-то таскать? Ну, и вообще, возни с этой едой всегда много. Заяц решил не мучаться. Его раскладка стала легендой в нашей секции. Он решил, что на пешку самым лучшим вариантом будет просто халва. И калорийная, и легкая (на день 2 пачки тахинно-ванильной по 200 грамм), и дешевая (пачка тогда стоила 28 коп). Но этого было ему мало. Все-таки оставался еще резерв и по весу и по деньгам. Заяц использовал и этот резерв, включив в ежедневный рацион полбанки сухого молока. Характеристики были подходящими. Меню при такой раскладке было просто мечтой гурмана: завтрак – пачка халвы и полбанки молока, обед – полпачки халвы и вода из ручья, ужин – недоеденные остатки и чай (что было явной поблажкой слабым духом участникам). Когда народ в секции услышал о таком меню, то покатился со смеху. Заяц говорил, что его просто никто не понимает. Люди в плену своих стереотипов. А надо, мол, смотреть шире. А мне как-то это было все равно (в Москве). Я считал, что это вот и есть настоящий туризм. С трудностями и лишениями. Халву я любил. Все-таки сладкая, и жуется долго. Правда, сухое молоко до этого я не пробовал никогда. Ну, какая, думаю, разница, разведу – и станет жидким. На маршруте, правда, все оказалось не таким радужным. Но об этом потом.
Оффтоп (текст не по теме)

 Пешка мне запомнилась едой и клещами. Про раскладку я уже говорил. А вот как это выглядело, как говорится, в натуре. Утром костер мы не разжигали. Просто незачем. Варить-то ничего не надо. Очень удобно. Главное, есть можно прямо в процессе сборов. Халву положил в карман и ешь понемногу. Палатку сложил – еще кусок откусил. Рюкзак собрал – еще пожевал. Супер! Экономия времени обалденная. Только вот с молоком приходилось немного повозиться. На завтрак полагалось выпить полбанки (такое хорошее слово и про такое нехорошее дело!) молока. Делалось это так: из банки половина содержимого отсыпалась на какой-нибудь лопух. В банку с оставшимся молоком заливалась вода из ручья, крышка закрывалась, и молоко интенсивно перемешивалось. Определенным движением руки. Запомнилось это движение на всю жизнь. Передать словами невозможно. Примерно так бармены смешивают коктейль в шейкере. Но куда им до нас! Молоко-то сразу слипалось в комочки. От встряхивания они становились только крепче. Но пить надо. У Зайца не забалуешь! Вот и пили. Противное! Какое-то кисло-сладкое. Холодное. (вода-то из ручья, костер не разжигали!). С этими комками неразмешанного молока. Жуть. Но калорийное… Потом, когда банка опустошалась, надо было с лопуха пересыпать в нее оставшуюся половину молока и с нетерпением ждать обеда или ужина. Вторые полбанки молока предназначались на следующий день. На перекус мы ели половину от второй пачки халвы и пили воду из ручья. Костер опять был без надобности. Чувствуете, какая экономия времени? Но на ужин мы все-таки костер разводили, заваривали чай (о чае разговор отдельный) и доедали, кто что не доел за день. Уже на третий день на халву не хотелось даже смотреть, не то, что есть! О молоке я уж и не говорю. Но здоровое чувство голода нас не покидало. Поэтому ели. Но уже не все и не всё. Со смешанным чувством сожаления и радости кусок халвы, который уже не лез в горло (серьезно, до спазм), завернутый в противную промасленную бумагу засовывался куда-нибудь под камень. Нельзя же это было делать явно. Заяц бы не одобрил! Долго прополаскивался рот от молока. И отмывались руки от сладкой халвы.

Так вот про чай. Такой чай, который был у нас, я больше никогда в жизни не видел и, наверняка, уже и не увижу. Он был прессованный. Представьте себе кусок доски длиной 30 см, шириной 15 см и толщиной 4 см. Причем, грязно-черного цвета. И довольно увесистый. Просто кусок асфальта. На передней «панели» были выдавлены (!) какие-то рисунки и слова. Точно помню упоминание про Грузинскую ССР и какую-то чаеразвесочную фабрику. На рисунках фабричный художник, очевидно, пытался изобразить горные ландшафты, но он был лишен возможности использовать другие цвета. Поэтому картины получились мрачноватые. А вот вкус и запах впечатляли весьма и весьма. По моему мнению, там прессовались прямо чайные кусты. Возможно с корнями. Наверное, какие-нибудь отходы производства. От этого бруска надо было отрезать (что было нереально) или отрубить (что было неудобно) небольшой кусок и положить его в кипяток. Дальше процесс шел обычным путем. Особенно это зрелище шокировало соседей в поезде. Ведь мы гордо отказывались от вагонного чая и говорили, что у нас есть свой. Да, тот еще свой…

Словом, не еда, а пир духа!

А еще на пешке запомнился очередной зайцевский садизм. Как-то раз он сказал, что все местные ручьи проистекают из ледников, что нас не удивило и не особенно потрясло. Но вот одна маленькая деталь, о которой мы и не подумали, была Зайцем тонко подмечена: ледниковая вода-то без солей! А организму соли нужны позарез. Какая у организма жизнь без солей? Значит надо восполнить пробел природы. Заяц заставил нас выпить по кружке ручьевой холодной воды, в которой он собственноручно (чтоб наверняка) растворил ложку обычной поваренной соли. Ощущения те еще! Советую попробовать – запомните до конца дней своих. Как я…

Где-то к концу сплава у нас возникла серьезная проблема. Заболел Гриншпун. Причем, заболел серьезно. Как потом (совсем нескоро) выяснилось, у него было воспаление легких. Температура, полубессознательное состояние, слабость. Словом, букет тот еще. Саня лежал у передней подгребицы в жилете и каске. Кстати, это был единственный комплект. Почему, я не знаю. При прохождении порогов мы его ссаживали на берег, он лежал и ждал, когда мы пройдем порог и заберем его обратно. Пороги почти кончились и оставалось сколько-то десятков километров до жилухи. Мы старались плыть как можно дольше. Выплывали очень рано, когда туман только-только поднимался над водой и причаливали почти ночью. Ходовой день был больше 12 часов. Но река была уже широкая и тихая, а до конечного пункта п. Абаза было плыть еще долго. Для экономии времени мы не причаливали на обед, а ели свой «обед по-плотски» прямо так. Обед состоял из двух блюд: блин жареный, но холодный и вода из реки натуральная и тоже холодная. Про выброшенную халву вспоминали с тоской и стиснув зубы. Ужин и завтрак готовили, а днем был испеченный вечером блин. Удобно, всего 4 блина спечь и обед готов. Что-то все-таки у Зайца было, наверное, в характере этакое, раз он все время старался экономить время на приготовлении пищи. Но это уже оставляю психологам. Короче, днем здорово хотелось жрать. И вот как-то раз Заяц говорит: «Мужики, а не поесть ли нам крахмала? У нас его полно, и он очень калорийный!». Ну что ж, можно и поесть. Особенно с голодухи. Заяц достал мешочек с крахмалом, черпанул ложку и в рот. Потом запил водой из речки и все. Нормально, говорит. Ладно, черпаю ложку я, переправляю в рот, и тут начались такие ощущения, что даже передать трудно. Во-первых, у меня пропал язык, как и не было, я совершенно перестал его ощущать. В горле сразу спазм, порошком закупорило. Залил в рот воды из кружки, легче не стало, но ощущения изменились. Все стало клейким, язык появился, в горле по-прежнему спазм, глотать не могу, выплюнуть тоже, гордость не дает. Короче заливал и заливал в рот воду, постепенно смог начать глотать эту мерзкую, холодную, липкую жижу. Потом прополоскал рот и сказал Минаеву, что все нормально, даже вкусно (каков негодяй, а?). Минаев увидел, что мы оба живы, черпанул ложку побольше (все-таки, калории) и в рот. Как после этого не перевернулся плот, я до сих пор удивляюсь. Минаев стал бегать по плоту, мычать, заливать в себя воду кружками и смачно плеваться. Весь плот заплевал этой гадостью. И при этом грязно ругал Зайца и меня. Гриншпуну мы предлагать попробовать не стали, он так и лежал под подгребицей, бедолага.
« Последнее редактирование: 06.01.17 11:49 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | ivanes | AlexMac | Сергей В. | a-lukynec | Jurij | elenapaula | Dr.Summer | петербурженка

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 19.04.24 21:45

ПРОДУКТЫ
« Ответ #23 : 06.01.17 13:31 »
Оффтоп (текст не по теме)
Один в один и у нас было. Халва, которую доставать не надо - везде навалом, сухое молоко и какао с молоком, и это чудо - плиточный чай. Мне нравился, мы его сухим жевали...

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

ПРОДУКТЫ
« Ответ #24 : 06.01.17 14:55 »
Вот эти 300 гр. сухарей на рыло в сутки - реально вставляют. Прикидываю - мешок в день сгрызть надо 
Возникло у меня подозрение, что в норму закладывали вес свежего хлеба, до перехода его в агрегатное состояние сухарей. Ведь и высушить можно по разному...

Поэтому в расчете калорийности - 300 гр/сутки. А в мешке (когда в лабазе взвешивали) - 30.
В палатке нашли два мешка сухарей, а в лабазе 7 кг. Я находила ГОСТы 50-х, выпускались разные упаковки, в том числе по 3,5 кг.

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

ПРОДУКТЫ
« Ответ #25 : 06.01.17 15:35 »
Где ребята могли съесть 41кг провианта??? Ходили к Отортену? Туда и обратно...
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

ПРОДУКТЫ
« Ответ #26 : 06.01.17 15:37 »
А что, - вариант! Много указывает на то, что они там были.
Или, поисковики харчи "оприходовали"..., не пропадать же добру в морозы и живым людям вдали от дома.
Не осуждаю за это ни разу!
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

ПРОДУКТЫ
« Ответ #27 : 06.01.17 15:40 »
Или, поисковики харчи "оприходовали"..., не пропадать же добру в морозы и живым людям вдали от дома.
Это им харчи уже после  нахождения и описи разрешили использовать .
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 318
  • Благодарностей: 12 944

  • Заходил на днях

ПРОДУКТЫ
« Ответ #28 : 06.01.17 22:21 »
Чем спорить, сравните  дневной рацион Дятлова /по данным из Лабаза/ с рационом Карелина и с рационом Бермана-Лукоянова. Сделайте таблицу. И все станет как на ладони.
Не разделяю Вашу страсть к таблицам,просто посчитал,разделил вес продуктов из лабаза на 9 чел. и на 6 дней похода от перевала до Вижая (выделил эти дни на скане листа из УД.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                 
1. Молоко сгущенное 46 гр.
2. Мясо консервы в банках 74 гр.
3. Сахар - 204 гр.
4. Масло сливочное - 74 гр.
5. Колбаса вареная – 74 гр.
6. Соль – 28 гр.
7. Кисель-компот - 56 гр.
8. Каша овсяная и гречневая 139 гр.
9. Какао 4 гр.
10. Кофе - 4 гр.
11. Чай - 4 гр.
12. Корейка - 56 гр.
13. Сухое молоко - 19 гр. 
15. Сухари - 130 гр.                                                                                                                                                                                                                                                                            16. Лапша - 93 гр.                                                                                                                                                                                                                                                                         Итого: 1005 гр. на чел. в день.
                                                                                                                                                                                                                                           
Теперь можно сравнить по весу с упрощённым рационом Бермана (про калории и не вспоминаю,так как и у Бермана вроде про них ничего нет,а Лукоянов написал свою книгу намного позже Бермана,возможно по этому у него рацион рассчитан не только по весу,но и по калориям).
                                                                                                                     
Сухое молоко   150
Сахар   150
Масло топленое, сливочное   100
Копчености, колбасные изделия   100
Крупяные, овощные концентраты   200
Сухари, печенье   90
Суповые концентраты, бульонные кубики   10
Напитки, специи, витамины, соль   20
Общий вес: 820
                                                                                                                                                                                                                                                               
« Последнее редактирование: 06.01.17 22:22 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

ПРОДУКТЫ
« Ответ #29 : 07.01.17 00:38 »
Не разделяю Вашу страсть к таблицам,просто посчитал,разделил вес продуктов из лабаза на 9 чел. и на 6 дней похода
Вам тут нужно доказать не только, что они планировали затовариться в Вижае, но и что были на Отортене. Не просто.