Настоящее место настила, кедра и четверки в ручье - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Настоящее место настила, кедра и четверки в ручье  (Прочитано 36622 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Начиная со своего первого появления на Перевале в 2014 г., я ясно видел, что «классические» точки трагедии – настил в первом ручье, четверка в нем же, кедр 50 мтр. на юго-восток – плохо стыкуются с документами и фотографиями 1959 г., однако не обращал на это внимания, поскольку все это, по большому счету, не оказывало никакого влияния ни на одну из версий – по крайней мере, на те из них, какие стоит принимать во внимание.

Сам же я в то время хотел сосредоточиться на главном – на причине экстренного покидания группой палатки.

Время шло, версия у меня сложилась, и я понял, что вышесказанные точки все-таки оказывают влияние на главное – на ПАМЯТЬ об этих мужественных ребятах, вот поэтому определение настоящих точек трагедии – совсем не второстепенная задача. Идея поиска данных точек гораздо выше устья первого ручья принадлежит С.А.Фадееву, лично я согласен с ее положениями и готов проиллюстрировать данную идею как фотографиями 1959 г., так и современными. По согласованию с автором идеи ниже предлагается рассмотреть следующие, как мне кажется, более подходящие точки на местности.

Прежде всего: почему настил не мог находиться в первом ручье?

- глубина снега в данном месте (на месте настила) должна быть около 2.60 мтр (это намерил Ортюков и ясно видно на фото ниже – рядом с поисковиком стоит двухметровый зонд)

Фото с настилом и зондом - https://yadi.sk/d/WPTzT8HfxgPim часть 1

Так вот, 2.60 мтр. снега просто не поместятся в русле 1-го ручья – его ширина 3-4 метра от силы, а глубина (по правому берегу, если смотреть по течению) – всего то 90 – 100 см. Все это подтверждается съемками 2013 г. из фильма Шуры и ВАБа (см.
https://www.youtube.com/watch?v=I_f_F1zTjSw
- мин. 12.00) – думаю, не ошибусь, предположив, что длина лыжных палок, зная рост Шуры где-то как 1.70 - 1.75, будет 1.60 +/-5 см., соответственно глубина снега в данном месте – 100 – край 120 см, см. фото ниже. 2.60 там не было никогда, и быть не может по определению – слишком мелко!

Скрин лыжных палок из фильма Шуры - https://yadi.sk/d/WPTzT8HfxgPim часть 1

Это далеко не все – см. ниже.

- есть широко известная фотография участников раскопов – их 12 человек, на переднем плане сидит собака Альма (или Альта?) – так вот, все они просто не поместятся в русле первого ручья, там слишком мало места! 3-4 метра русла означают, что там можно разместить 3-4 человека, не более – все остальные вынуждены будут становиться на очень крутой левый берег, и линия строя будет совершенно другой!

Фото копателей - https://yadi.sk/d/WPTzT8HfxgPim

Еще раз: 12 человек не поместятся в первом ручье! Но и это не все.

- см. фото ниже – эти ветки накидал опять-таки Шура летом 2015 г., они должны были обозначать настил - говорить ему в этот момент, что вообще-то расположение настила – ПАРАЛЛЕЛЬНО линии горизонта (а никак не вдоль русла ручья), я не стал просто из вежливости (точно также неправильно - вдоль русла - положила свои жерди скандальная экспа этого лета – см. их фильм).
Но по другому-то (поперек ручья) 1,5 – 2 метровые жерди там не положишь – опять-таки не хватит места! И не думаю, чтобы кто-то в далеком 59-м году все-таки макал их в воду, либо размещал на левом склоне – крутизна его где-то градусов 40-50, не меньше, это ясно было бы видно на фотах.

Фото Шуриных дубинок - https://yadi.sk/d/WPTzT8HfxgPim

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Кроме вышесказанного, есть еще пара соображений:

- Коптелов и Шаравин нашли кедр, насколько я понял, так – они шли по прогалу и обратили внимание на нечто коричневое (или серое, не так важно) под деревом в глубине леса, подошли поближе – и увидели двух Юр. Так вот, ни с какой точки, находясь в русле 4ПЛ рядом или +/- 20 метров (по руслу, конечно) от устья 1-го ручья разглядеть, что же лежит у подножия современного кедра – НЕЛЬЗЯ, ни зимой, ни летом, здорово мешают хвойные деревья, да и высоковат склон – там никак не «5 метров», о которых всегда вспоминает Шаравин, а все 25, не меньше.

- наконец панорама (то есть стена леса на заднем плане) в 1-м ручье находится слишком близко к месту настила в ручье – на расстоянии 50-70 метров максимум, на фотах 59-го года должно быть 200-300 метров как минимум.

- самое главное: настил, а также четверку в ручье нашли в 50 метрах от очень приметных ДВУХ КЕДРОВ ПО КРАЮ ЛЕСА, фото см. ниже:

Два кедра по краю леса - https://yadi.sk/d/WPTzT8HfxgPim

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Нигде в первом ручье их (двух кедров по краю) нет, таким образом, первый ручей никак не соответствует месту настила, соответственно и все остальные точки – четверка ниже по течению, а также и искомый кедр также следует искать в другом месте.

С первым ручьем все понятно, хорошо – в таком случае, где же находятся все вышесказанные точки?

Вспомним мат. часть – каким образом был найден настил и четверка в ручье в 59-м г.? Сперва Куриковы нашли веточки, они вели куда-то в овраг, потом собака нашла штанину и половину свитера – см. фото ниже, потом всю территорию прошли зондами и нашли Люду – начали копать и наконец нашли всех.
Если отталкиваться от штанины Кривонищенко, то ясно видны очень приметные ДВА КЕДРА по краю леса (их фото см. выше), они, кстати, обозначены на схемах Масленникова – если приглядеться, там два деверева – побольше и поменьше.

Схемы М. (стр. 78 УД) – компоновка (верх - низ) - https://yadi.sk/d/WPTzT8HfxgPim часть 2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Так вот, на участке – вход в прогал (это сухое русло 4ПЛ) – устье 1 ручья по правому берегу 4ПЛ в настоящее время есть только одно-единственное место, где кедр находится по самому краю леса – все остальные далековато (20-30 мтр.+ от края как минимум) – см. фото ниже, и пусть вас не смущает, что он один – рядом с ним лежит поваленный кедр (он зарос мхом и черникой), я думаю, это и есть те самые два кедра из 59-го года.

2 Фото – панорама с кедром (верх) и поваленный кедр (низ) + фото двух кедров (сбоку) – компоновка + компоновка современный кедр – часть 2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

В глубине леса от этих двух кедров, на расстоянии 60 метров по ГПС как раз на юго-запад лежит (повален) еще один здоровый кедр, он также зарос мхом и черникой, на нем обломаны все сучья толщиной до 10 см – глядя на эти сучья, с трудом представляю, как же их ломали! Лично я уверен, что это «тот самый» кедр, поскольку в данном месте других кедров, кроме этих трех, просто НЕТ.
Я подкопал комель на обоих кедрах – они обломаны по самый корень, не спилены.

ФОТО - Поваленный кедр 2 фоты, сук 10 см, стр. 79 УД. – часть 2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Отсюда легко находится и остальное – 50 метров ниже по руслу 4ПЛ настил слева (возможно и справа), еще 5 метров ниже – камни, на которых лежала Люда (я допускаю 2 варианта – см. фоты), и чуть ниже – еще трое.

Вид снизу + панорама 59 г. компоновка верх низ, камни Люды (2 варианта) – часть 2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Важно – в данное место сметается весь снег со склонов ХЧ, поэтому легко представить те 2-6 метров снега, о которых писал Темпалов (кстати, именно поэтому здесь аж до самого августа лежит снежник в начале 4ПЛ – см. фото ниже), и именно здесь легко размещаются 12 человек копателей в мае.

Фото снежника – часть 2
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Если кому-то показалось неубедительным все вышесказанное, то предлагаю обозначить альтернативные точки на воображаемой оси на юго-запад с началом в точке Х (трое в ручье) – далее камень Люды – настил (показать строй 12 человек и 2.60 снега в данном месте) – 50 метров от настила должны быть два кедра по краю леса – кедр с двумя Юрами 60-70 метров от края леса (см. стр 79 УД схема Масленникова). Все условия твердые и изменению не подлежат, отсутствие хотя бы одного превращает альтернативу в ничтожную.

Отдельно несколько слов о месте палатке.

Честно говоря, я не понимаю, почему никто из исследователей, пытавшихся определить ее положение, до сих пор не использовал самую наглядную вещь – опять-таки рисунок Масленникова, стр. 81 УД, где МП обозначено просто и наглядно – МП следует искать по складкам склона, снизу, от дороги их не видать, но они хорошо различимы с 905.

Фото 81 страница - https://yadi.sk/d/WPTzT8HfxgPim часть 3

Ниже находится фото св склона ХЧ, я сделал его с первой террасы 905 – ясно видны складки местности (это зеленая голая земля и серый курум), по которым достаточно легко вычислить ее местоположение – это задание будущим экспам.

2 Фото ХЧ – с первой террасы 905 и снизу по выходе из березняка – часть 3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Замечу, что рисунок М., по моему, не бьется ни с одним современным местоположением МП, наиболее близко – МП по Алексеенкову.
Отдельно замечу, что практически весь св склон ХЧ (по крайней мере в районе МП) – одни сплошные террасы и балконы, там их десятка полтора – два, не меньше, наверное, отсюда и такой разнобой в определении МП.
Метод «вертикальных составляющих» (боковых ориентиров) лично мне не нравится прежде всего тем, что дает положение только по одной координате – высоте (ось у), положение же по ширине (ось х) в данном случае определяется просто на глаз, глубиной (ось z) пренебречь.
« Последнее редактирование: 01.11.16 15:58 »


Поблагодарили за сообщение: NERO | wolf_33 | седой | KAMA | evgeny24

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

SHS, можно попросить Вас выложить фото, а не ограничиться ссылками. У меня, к примеру, они почему-то не открываются.


Поблагодарили за сообщение: John Benbow

седой


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

И у меня тоже.
Не зная правды, не делай выводы.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Похоже, что к правде ближе.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Похоже, что к правде ближе.
Кто бы сомневался в таком ответе... .

Anastassia


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 61

  • Была 14.11.23 05:40

Для простых дятловедов запостите пожалуйста карту с устоявшимися точками нахождения и с вашими. Будем очень благодарны!  :sm55:

седой


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

- Коптелов и Шаравин нашли кедр, насколько я понял, так
А я их так и не понял. Не понял, как они кедр то нашли, и два тела под ним. Один говорит, что шли к кедру от палатки вниз лощины, второй – пришли сверху, спускаясь по руслу первого ручья. Т.е. направления совсем разные. Но дальше всё одинаково, что и как увидели под кедром. Словно заучили.

Добавлено позже:
    И по настилу, и по месту расположения кедра меня тоже не всё полностью устраивает. Вот вроде современные исследователи всё понятно объясняют - что, где и как. Но всё равно, что-то не то, не всё сходится. Может, это от незнания рельефа местности, т.к. не был там. Расстояний. Ведь когда изучашь фото, то видится одно. А на самом деле может всё оказаться совсем не так.
   По настилу. Как нашли, все знают. По тропке из веточек. И знаем, что на краю оврага они стали уходить резко вниз, на глубину. Стали копать чуть дальше, и нашли настил. Но есть одно фото, которое вселяет некое недоумение. Вот это оно:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

    Что не так – это пробный шурф у левого берега, в красном круге. Почему у левого? Ведь дорожка шла к правому берегу, и там определили пробным рытьём, что елочки уходят на глубину. Слишком далеко расположен этот шурф от правого берега, чтобы рыть там, и искать остатки ёлочек. Выходит, шли по следу елок от левого берега (зелёная стрелка)? Но кедр то на правом (красная стрелка)! Это и непонятно. Если только это не пробный шурф, а что-то другое. Но что тогда это за яма такая? Зачем её здесь рыли?
« Последнее редактирование: 28.10.16 05:30 »
Не зная правды, не делай выводы.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:59

седой
Цитирование
А я их так и не понял. Не понял, как они кедр то нашли, и два тела под ним. Один говорит, что шли к кедру от палатки вниз лощины, второй – пришли сверху, спускаясь по руслу первого ручья. Т.е. направления совсем разные. Но дальше всё одинаково, что и как увидели под кедром. Словно заучили.
Когда говорили?
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Выходит, шли по следу елок от левого берега (зелёная стрелка)? Но кедр то на правом (красная стрелка)!
И я об этом все время хочу сказать.Если ручей первый и по течению,то кедр находиться на правом берегу,а если 2,то соответственно и кедр левом.

bvv910


  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 1 207

  • Был сегодня в 09:25

- есть широко известная фотография участников раскопов – их 12 человек, на переднем плане сидит собака Альма (или Альта?) – так вот, все они просто не поместятся в русле первого ручья, там слишком мало места! 3-4 метра русла означают, что там можно разместить 3-4 человека, не более – все остальные вынуждены будут становиться на очень крутой левый берег, и линия строя будет совершенно другой!
Поисковики стоят не в русле, а над руслом первого ручья.
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
В русле ручья стоит поисковик в раскопе.
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Отсюда ошибка в Ваших рассуждениях по глубине снега
2.60 там не было никогда, и быть не может по определению – слишком мелко!


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Прошу прощения за технические накладки - у меня подобраны 23 фотографии 1959 г. и 2014 - 2016 гг., но движок форума категорически против принятия доброй половины из них - ни в текст сообщения, ни в Галерею, не знаю почему (видимо, мешают местные барабашки). :)

Все иллюстрации размещены здесь - https://yadi.sk/d/WPTzT8HfxgPim, там 3 части, 23 фото, если не получится - то на выходные детально займусь выкладкой.

седой


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

Когда говорили?
Рукописные воспоминания Ю.Коптелова, и видеозапись интервью с М.Шаравиным, на котором он шариковой ручкой показывает на маниторе (где фото перевала), как они шли к кедру. Вот здесь, (не дословно) поднялись от лагеря на первал, взяли вправо, и спустились вниз по руслу первого ручья, где и увидели кедр.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 28.10.16 12:20 »
Не зная правды, не делай выводы.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:59

Седой, т.е. это воспоминания спустя кучу лет. Кое-что могли забыть, не так вспомнить.
INTER ARMA SILENT LEGES

седой


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

Да, вроде, не сложилось такое впечатление - уверенный слог в письме; уверенное движение ручкой по монитору. Теоретически, верно говорит Коптелов, т.к. пошли они на разведку на следующий день после обнаружения палатки, и им надо было вернуть в неё фляжку из-под спирта. Но и в показаниях Шаравина тоже кое-что есть. Так что и не понять до конца - как же они вышли к кедру?

[

Добавлено позже:
(Добавил текст по теме, но фото не совпали со смыслом. Текст удалил, а фото, почему-то, не удаляются, чтобы сделать по новой. Кто может, удалите эти фото).
« Последнее редактирование: 29.10.16 07:11 »
Не зная правды, не делай выводы.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:44

Вот здесь, (не дословно) поднялись от лагеря на первал, взяли вправо, и спустились вниз по руслу первого ручья, где и увидели кедр.
Очень сложно это - попасть  перевала в русло первого ручья. его не видно сверху совсем


 подъём с первого ручья


 второе фото с этой точки - вид на седловину.

 Вот в русло второго, с седловины попасть - это проще.

Добавлено позже:
и им надо было вернуть в неё фляжку из-под спирта.
Вам это кто-то сказал?
 Сколько я про это Шаравина не пытала -он только смеялся -"Прямо, была  забота с этой фляжкой!" -  говорил.

 Честно говоря, для меня до сих пор загадка - откуда шли к Кедру Киш, ну и  - как они так ловко заметили тела на фоне лесного валежника. Но - единственное, что не вызывает вопросов, это то, что они двигались не по ручьям (первому ли, второму ли), а по прогалам, по которым мы сейчас и ходим.

Далее, в разделе Саши КАНа есть тема с кучей рисунков и замеров, в частности там есть фото Дениса Милькова с мерной вешкой, стоящего на камне "голова змея" или как там его ещё именуют.

 Денис на нём - как будто "дорисованный". А между тем он стоит возле мерной вешки, обратите внимание на на её высоту! 


 
« Последнее редактирование: 30.10.16 06:07 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

седой


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

    По месту расположения кедра. Как бы ясно, где он расположен – чуть в стороне от правого берега первого ручья. Это определено исследователями в ходе экспедиций. Есть и видео, и фото... Особым доказательством истинности данного кедра является сучок, который и на старых, и нынешних фото, выглядит идентично. Вроде бы можно и успокоиться. Но сомнения всё же витают. И вызваны они документальными свидетельствами тех времён.
    Когда рассматриваешь известную схему Масленникова, плюс некоторые фото лощины с поисковиками, то, почему,  всегда возникают смутные сомнения, опровергнуть которые не получается. Вот его схема: (добавлено несколько моих цветных меток)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

  Как видим, он чётко определил границы лощины в русле 4-го притока, и место положения кедра – чуть выше нижней границы (отмечена жёлтым). Что видим - ни какого оврага (засыпанного снегом русла первого ключа), такого приметного природного объекта,  на ней нет и в помине! Кроме того, нет и лесистого пространства между окончанием лощины (где приток делает поворот влево) и первым ключом. Но он же там есть?! Маслеников ни как не мог допустить такую промашку – все елочки и кустики в лощине дотошно зарисовал, а это место пропустил.
    Если сравнить его схему с имеющимися фото тех времен, то видно, что она почти идеально схожа по контурам на фото. Изгибы, выступы – всё совпадает. 
    Фрагмент фото вида склона от палатки (жёлтым помечены границы лощины на упоминаемой схеме):
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

И это кедр на схеме… Вверху и напротив поворота притока…
    И воспоминания Коптелова, как они пришли к кедру – спустились от палатки в лощину, пошли по ней вниз: «Мы вышли из этой зоны и свободно покатились вниз. Кругом не было ни чего… Только ровный белый снег. Через несколько сот метров мы подъехали к крутому обрыву высотой примерно 2-2,5м. На нём были видны невысокие деревья, а далее высокое дерево…. »
     В какой высокий обрыв они могли уткнуться? Только в тот, что чётко виден на данном фото этой лощины (на схеме – желтая метка):
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

  Пояснения к меткам на фото:
- синяя стрелка – путь по лощине Коптелова и Шаравина;
-красная стрелка – место, в которое они должны упереться, т.е. это и есть тот самый обрыв. На него они и залазили (чуть выше стрелки);
- жёлтая стрелка – предполагаемое мною устье первого ключа;
- зелёная – предполагаемое место русла первого ключа;
- розовая – предполагаемое место кедра. Оно совсем не находится в стороне первого ключа, и почти полностью совпадает с местом расположения кедра на схеме Масленникова.
- желтые точки от группы поисковиков - это куда они смотрят сейчас. И что им так интересно там? Конечно, смотрят отсюда на виднеющуюся макушку кедра.
    А место положения нынешнего кедра (как мне представляется) где-то там, где белая стрелка. Или чуть ближе к зелёной стрелке. В эту сторону они и должны смотреть сейчас. Но получается наоборот.
    Как видим, ни что не совпадает. Но сучок похож… Всё такой же, виновато опустивший свой носик…
     Может, не так рассуждаю? Может, это и не обрыв? Лишь издали это место кажется обрывом? Тогда как быть с границами на схеме?
     (Прошу извинения у автора темы за пространные рассуждения).
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Вам это кто-то сказал?
Не сам придумал. Читал в чьих-то воспоминаниях.

Добавлено позже:
Честно говоря, для меня до сих пор загадка - откуда шли к Кедру Киш
В этом и весь вопрос. А его быть не должно. Вот по обнаружению палатки особых вопросов нет. И тут следующий день - нашли тела под кедром... И вопросы-вопросы...
« Последнее редактирование: 29.10.16 10:17 »
Не зная правды, не делай выводы.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:44

В этом и весь вопрос. А его быть не должно. Вот по обнаружению палатки особых вопросов нет. И тут следующий день - нашли тела под кедром... И вопросы-вопросы...
наши иголку в стоге сена. Случайно!

Добавлено позже:
Не сам придумал. Читал в чьих-то воспоминаниях.
Думаю, что не в воспоминаниях, а в наших рассуждалках.
тут многие такой вариант ПРЕДПОЛАГАЛИ.
« Последнее редактирование: 29.10.16 10:27 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:59

Седой, человек может быть уверен, что говорит правду, но вот вопрос - правда ли что он говорит? Столько лет прошло.
INTER ARMA SILENT LEGES

седой


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

правда ли что он говорит?
Про это и мы говорим.
Не зная правды, не делай выводы.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Вот нашли веточки,а за спиной какой-то бугор,заползший в ложбину.Где это?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 29.10.16 12:41 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:44

http://pereval1959.forum24.ru/?1-22-0-00000182-000-0-0-1431766674
 Тема "Альпинист, пихты и собака Альма"
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

седой


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

По ссылке, речь идёт о том, что, возможно, веточки у ног альпиниста, и дорожка из веточек, которую обнаружили манси, это дело рук поисковиков, для чего-то обдиравших ёлки. Мысль интересная. Но тогда как быть с остатками одежды, обнаруженными на этом же пути?
« Последнее редактирование: 30.10.16 04:23 »
Не зная правды, не делай выводы.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:44

Но тогда как быть с остатками одежды, обнаруженными на этом же пути?
а как  хотите)))
Ведь все же как-то себе объяснили, каким образом эти тряпки не находили за время поисков.
 Да и с порубками ельника тоже какая-то ерунда: если это те порубки, которые упоминаются в потоколах, то отчего народ в упор не видел этого простого факта: есть занесённый снегом овраг, есть рубленный ельник. Есть проверенные раза на два территории на склоне, значит -... ?
А ничего не значило это для руководства поискам. Почему-то...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Я внимательно прочитал рассуждения на эту тему, некоторые дополнения ниже:

- ни одна фотография не дает представления об объеме - поверьте, стоять в первом ручье и смотреть его фото - две большие разницы. В известном ролике ТАУ про нашу экспу этого года (лень искать) я специально встал напротив альпенштока Евгения Вадимовича - нравится кому-то или нет, но русло 1-го ручья в этом месте - по колено от силы, представить 2.60 снега в этом месте - однозначно грешить против истины - нет и еще раз нет. Сомневающихся прошу предоставить реальные доказательства обратного.

- все ручьи, речушки и речки начинаются в тех краях одинаково - идет сухое русло, которое сбоку наполняется сперва незаметными струйками... вдруг русло наполняется водой. Напротив одинокого кедра (фото "панорама с кедром", часть 2) русло в этом году было сухим, вода появляется метров 50 ниже, причем не факт, что в следующем году вода будет начинаться также - может выше или ниже. Так что на фото с 12 копателями, вполне возможно, они стоят на сухом месте, утверждать же, что настил находится в русле ручья - вы его видите, этот ручей или русло? Замечу, что русло 4ПЛ на этом участке жмется к левом берегу оврага, до него метров 15-20, до правого - 50-60.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:44

- ни одна фотография не дает представления об объеме - поверьте, стоять в первом ручье и смотреть его фото - две большие разницы.
Есть фото КАНа  с "моделью" Денисом Мильковым, есть вешка высотой в 4 метра и есть фото -1959 :  снег и - не понятно где земля, правый борт оврага  - возможно, до неё ещё рыть и рыть, а возможно до борта - полметра или меньше. 
 На фото с Денисом мне постоянно кажется, что то фотомонтаж, Денис - кажется там  - нереально маленький, но только я сама видела как это снимали)))

Добавлено позже:
- все ручьи, речушки и речки начинаются в тех краях одинаково
Сам 4 приток - наполняется водой с большой водосборной площади, а затем -в него впадают мелкие ручейки текущие с горы.
И если год сухой -  4 притоке до места впадения ручейков - сухо.
 А ручейки берут начало от болотистого места на склоне 905, они всегда с водой и от погоды (сухой или дождливый год) почти не  зависят.
« Последнее редактирование: 30.10.16 09:09 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

седой


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

А ничего не значило это для руководства поискам. Почему-то...
Вы намекаете на то, что поиски четвёрки умышленно затягивались? Если да, то смысл? Нет, конечно, можно что-то такое предположить, вроде того, что тянули с целью дождаться, когда радиацию с них смоет, или тела разложаться, чтобы нельзя было ни чего установить, или ещё что-то такое... Ну, тогда бы отослали куда-подальше опытных следопытов манси, чтобы те чего-то раньше срока не унюхали. Или убрали всех с перевала ещё в начале марта, объяснив бесперпективностью дальнейших поисков ввиду большой площади поисков и глубоких снегов, а также нехватой людей и средств. И ждали бы но середины мая, пока бы вставшие от зимней спячки медведи и не растощили их косточки по оврагу.
Не зная правды, не делай выводы.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:44

моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

седой


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

Версию прочитал. С чем согласен - травмы были получены в палатке. С чем не согласен категорически - с рытьём двух пещер в овраге для сооружения настила и размещения в них тел погибших туристов. Долго, трудно и заумно получается для исполнителей. Проще, легче и быстрее раскидать их тела по окрестности и присыпать их снегом. Вот, кстати, не помню точно - многие ёлочки срубленные в ельнике и потом найденные на настиле, когда были обнаружены поисковиками? В смысле, их пеньки?
Не зная правды, не делай выводы.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:44

В смысле, их пеньки?
а вот...
 в смысле -
если это те порубки, которые упоминаются в потоколах, то отчего народ в упор не видел этого простого факта: есть занесённый снегом овраг, есть рубленный ельник. Есть проверенные раза на два территории на склоне, значит -... ?
А ничего не значило это для руководства поискам. Почему-то...
очень уж похоже на то, что порубки были позднейшими...  апрельскими. Как и подброшенные/ оброненные по ходу -  тряпки
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

седой


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

а вот... в смысле -
Понял... До связи...
Не зная правды, не делай выводы.