"Чум" на фото - Окрестности - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Чум" на фото  (Прочитано 22585 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"Чум" на фото
« : 29.09.16 11:02 »
Я хотел задать вопросы про "чум". Все это фото знают, у нас оно обсуждалось в "кто и что на фото?" Хотелось бы собрать побольше информации. Он есть на схеме Масленникова у границы противоположной лесополосы, к сожалению, зацепить файл не удается, его можно найти на форуме.
Конструкция из палок, воткнутых в снег, стояла устойчиво, хотя, когда построена, точно неизвестно. 15 штук, если я не ошибаюсь. Выломанные вероятно здесь поблизости, на фото видно березки схожего размера. Выломанные или срубленные? Если это дело рук манси, то как они это делают, рубят и складывают, ищут сломанные? Руками такую березку не сломать, они очень пластичные, да и если сломаешь, то с корнем, а тут корней нет. Веток тоже. Отрублены? Кем? Может еще дятловцами, срезавшими их ножами по дороге в подлеске? Тогда зачем они им? Мерить снег чтоб не провалиться? Для самообороны? Ну уж стащили туда и установили конструкцию точно не дятловцы. Были ли обломки-пеньки или срубы тут поблизости? Ветки от них?...
После того, как его сфоткали, его разобрали. Манси на себя ответственность по его построению (по моему) не взяли, если кто вспомнит, где сейчас найти подробности, буду благодарен. И, если память мне не изменяет, они трактуют этот монумент как "принесена жертва".
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Нилис

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 6 197

  • Был сегодня в 16:37



Поблагодарили за сообщение: Марианна237

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"Чум" на фото
« Ответ #2 : 29.09.16 15:33 »
Ну это понятно, одно из объяснений. Что манси писали или говорили найти не могу.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

"Чум" на фото
« Ответ #3 : 29.09.16 15:48 »
После того, как его сфоткали, его разобрали.
Где это упоминается?

Добавлено позже:
Что манси писали или говорили найти не могу.
Ничего.
« Последнее редактирование: 29.09.16 15:49 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

"Чум" на фото
« Ответ #4 : 29.09.16 16:55 »
Снег неглубокий, но пеньков поблизости не видно. Зато вдали видна конструкция из стволов деревьев. Скорее всего, все это дело рук манси. Такой чум дятловцы ставить бы не стали - только время тратить. А горизонтальные стволы - ну, может быть, если только для сооружения лабаза. Кстати, горизонтальные стволы заметно толще, чем стволики "чума".
« Последнее редактирование: 29.09.16 16:58 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"Чум" на фото
« Ответ #5 : 29.09.16 17:26 »
Где это упоминается?
Попадалось, а где?

Добавлено позже:
Снег неглубокий, но пеньков поблизости не видно. Зато вдали видна конструкция из стволов деревьев. Скорее всего, все это дело рук манси. Такой чум дятловцы ставить бы не стали - только время тратить. А горизонтальные стволы - ну, может быть, если только для сооружения лабаза. Кстати, горизонтальные стволы заметно толще, чем стволики "чума".
Ну уж стащили туда и установили конструкцию точно не дятловцы.
« Последнее редактирование: 29.09.16 17:28 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

"Чум" на фото
« Ответ #6 : 29.09.16 18:02 »
М.П.: То есть это однозначно не чум.

В.А.: Мне смешно. Манси чум никогда не поставят в горах. Он ставится для проживания, хоть и временного. Год-два. Но не в горах. А в лесистой местности, около речки, где есть корм для оленей. Забудь этот бред про чум в горах, где нет дров и никаких условий для жизни!

М.П.: А для охоты разве там не могли поставить чум?

В.А.: Повторяю, там никаких чумов не было. Чум предназначен только для проживания, а не для охоты. Чум строился из легких шестов, связанных наверху. Их около 3-х десятков, шесты ставятся по диаметру. На деревянный остов накладывается береста, вываренная в воде и прошитая жилами от оленей или толстыми нитками. Вверху проход для дыма. Зимой на этот остов одевают сшитые вместе оленьи шкуры. Как снаружи, так и изнутри. По периметру чум обкладывают снегом, для тепла. Внутри на пол настилают обрешётку из прутьев, а на них тоже оленьи шкуры. Посередине костер обкладывают камнями в целях безопасности. На двери зимой висит шкура, летом - береста. Дикие вогулы жили в чумах, и, по мере необходимости, переезжали с места на место. Манси, если переставляют чум на другое место, то для этого есть специальная нарта для перевозки чума на другое место, и они все забирают с собой, остается только одна трава.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/beseda_s_androsovym.shtml#ri22

http://taina.li/forum/index.php?topic=2831.msg120448#msg120448

неологизм от Почемучки -"чумоватый нечум"
если набрать в поиске выйдет много обсуждений и упоминаний.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

"Чум" на фото
« Ответ #7 : 29.09.16 18:22 »
15 штук, если я не ошибаюсь
Кстати на настиле тоже 14 или 15 стволиков

Добавлено позже:
Чум предназначен только для проживания, а не для охоты.
А если останавливается один охотник на пару дней или даже на ночлег? Сделал шалашик для одного себя и переночевал? Ну или пастух .Нашел место где есть корм оленям и задержался на сутки.

Добавлено позже:
ХАНТЫ . Эти длинные палки сверху шкуры (ну или другое покрывало)  прижимают ?

« Последнее редактирование: 29.09.16 18:28 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"Чум" на фото
« Ответ #8 : 29.09.16 19:03 »
Я больше не буду употреблять слово "чум". Конечно, это слэнг. Я имел ввиду конструкцию, такую, как эта.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Нилис

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

"Чум" на фото
« Ответ #9 : 29.09.16 19:05 »
Попадалось, а где?
У Марии в "Мансийском следе". Как предположение.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

"Чум" на фото
« Ответ #10 : 30.09.16 06:14 »
Дублированная тема.Было у меня.
http://taina.li/forum/index.php?topic=2831.0

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"Чум" на фото
« Ответ #11 : 30.09.16 07:21 »
Дублированная тема.Было у меня.
http://taina.li/forum/index.php?topic=2831.0
Да я то в принципе не против их слить, просто не нашел в свое время.

Или сделаем так: немного изменим напавленность темы: пусть здесь будут разные культовые похожие сооружения северных народов.
Но и это можно будет слить с темой Янежа.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

"Чум" на фото
« Ответ #12 : 30.09.16 11:28 »
Да я то в принципе не против их слить, просто не нашел в свое время.

пусть здесь будут разные культовые похожие сооружения северных народов.
Но и это можно будет слить с темой Янежа.
да и похожая была
http://taina.li/forum/index.php?topic=5964.0

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

"Чум" на фото
« Ответ #13 : 30.09.16 11:59 »
Если это дело рук манси, то как они это делают, рубят и складывают, ищут сломанные? Руками такую березку не сломать, они очень пластичные, да и если сломаешь, то с корнем, а тут корней нет. Веток тоже. Отрублены? Кем?
Конечно манси. А архиве В.Андросова есть такое фото (странно что в опубликованной беседе В.Андросова с Майей этого фото нет).
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: zoom101

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"Чум" на фото
« Ответ #14 : 30.09.16 14:33 »
да и похожая была
http://taina.li/forum/index.php?topic=5964.0
Да читал я эту тему, вообще никакого отношения к исследованиям. Нам важно знать, имеет ли постройка отношение к аварии гд или нет. Только и всего. Все пишут, что нет. Ок, но на всякий случай соберем материалы для подтверждения.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Ирис

Agnessa


  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 151

  • Расположение: Израиль,Арад.

  • Была вчера в 22:16

"Чум" на фото
« Ответ #15 : 04.11.16 20:49 »
Эта конструкция-однозначно не чум.
Опытный турист Масленников никогда не обозначил бы это на карте чумом.И,если некто хотят чтобы эти жерди и ветки так считали,значит это кому то зачем то надо.
Возможно есть старые карты и кроки этого района?Возможно,геологические?
И что говорят первые поисковики?
Не плыви по течению,не плыви против течения,плыви куда тебе надо.

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

"Чум" на фото
« Ответ #16 : 05.11.16 00:41 »
На фото - захоронение шамана.А позади "ЧУМ"?

Это место погребения "доброго",уважаемого шамана...
У многих народов ,шамана перезахоранивали каждые 100 лет ,меняли настил и "домовину"(по его просьбе  =-O ), а через 300 лет перезахоранивали в землю...
А наш "чум", может быть могила особо вредного,злого шамана,похоронили подальше от стойбищ,поставили знак ...??? :(
« Последнее редактирование: 05.11.16 00:43 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"Чум" на фото
« Ответ #17 : 05.11.16 08:05 »
На фото - захоронение шамана.А позади "ЧУМ"?
Это место погребения "доброго",уважаемого шамана...
У многих народов ,шамана перезахоранивали каждые 100 лет ,меняли настил и "домовину"(по его просьбе  =-O ), а через 300 лет перезахоранивали в землю...
А наш "чум", может быть могила особо вредного,злого шамана,похоронили подальше от стойбищ,поставили знак ...??? :(
Какой же это "чум" сзади? 3 дерева сваленных "шалашом" - там же слева продолжение как минимум одно дерево большое. А то и 2. Это или просто деревья. Или "табличка" (как в музее) на знаковом языке менквов - сооружение из 3 - 4 деревьев, объясняющее своим - здесь могила шамана.
Шаманы злые и вредные, вредящие своему племени - противоречие самому смыслу шаманизма. Шаман может жить в отдалении, но помогать людям, общаясь с духами. Если уж искать значение "чума" на склоне, то можно сказать, что сооружение было относительно новое и аккуратное. Оно или действительно рассказывает об охоте на лося или поставлено в честь погибших местными охотниками, обнаружившими туристов раньше, но побоявшихся что то трогать и лезть.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 6 197

  • Был сегодня в 16:37

"Чум" на фото
« Ответ #18 : 05.11.16 10:53 »
... бежал салы... двуногий сурты... свистел тынсянь... приносилась кровавая жертва...


... лежит копальхен в глубоком хультгай  ждёт своего часа... чорный менкв стонет в чаще...  заунывный совыркв стоит над лесом...
Цитирование
... мухомор съешь
       чтобы хорошо все жили
     приди в себя проснись
      приди в себя
      проснись чтобы в селении
     никто не болел, хорошо жили
    мухомор поешь для жизни...


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Цитирование
... я мансийский деревянный идол
    я сегодня уже умираю
       о вечные идолопоклонники!
     вы меня снова вынянчите в солнечной золотой люльке
    в пышный наряд нарядите
      новое имя дадите
     Я Идол!
    но опасность моего рождения таится в вас самих...
« Последнее редактирование: 05.11.16 10:54 »


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | zoom101 | Sergei_VL | Нилис

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

"Чум" на фото
« Ответ #19 : 05.11.16 12:31 »
Шаманы злые и вредные, вредящие своему племени - противоречие самому смыслу шаманизма. Шаман может жить в отдалении, но помогать людям, общаясь с духами.
http://velib.com/read_book/morok_aleksandr/shamanizm/chast_i_shamanizm__obrjadovaja_praktika_obshhenija_s_potustoronnimi_silami/glava_3_zagadochnaja_sushhnost_shamana/

Способности шаманов зависели, главным образом, от духов, которые им покровительствовали. Все дело было в том, в каких отношениях шаман находился со своим духом-покровителем и каким этот дух был по своей природе — добрым или злым. Добрые шаманы — их называли «белыми», — общались с божествами и духами небесной сферы, «черные» — злые шаманы — «работали» в подземных мирах.

В своем рассказе «Путь шамана» И. Гоголев описывает духов следующим образом:

«Дух злых шаманов, говорят, пожирает кут своих кровных родичей, так выкармливается, набирает силу. Нет, нет — Кысылга никогда не согласится стать злобным шаманом! Ни за что!.. Древо, обитель воздушного кута шаманов, известно точно. А где их земной кут?… Да, вспомнил: этот кут шаманов, оборотившись в рыбу смерти луо, обитает в смрадной воде. Рыба луо денно и нощно плавает по кругу, натыкаясь тупым твердым лбом на плотину. Эта страшная плотина была возведена пращурами шаманских родов из костей семи добрых молодцев, семи красных девиц, семи громадных черных быков… Ну а где скрывается-таится материнский дух шаманов?… В облике матери-зверя бродит он призрачной тенью по пустынному берегу моря смерти. В мучительной жажде зверь этот припадает к мертвой воде, пьет, но холодная вода не приносит облегчения. Бедный матерь-зверь обречен на нестерпимую жажду…»

У этнографа М. Хангелова есть рассказ об одном якутском шамане, которого арестовало НКВД в 1937 году. На допросе в Иркутске он демонстрировал такие чудеса, что следователи, опасаясь, что он может принести им зло, отпустили его. Чудеса же заключались в том, что он брал, например, нож и на глазах у всех протыкал им руку, а крови не было. Под ноготь себе он вонзал иглу, не проявляя при этом никаких признаков боли. В это время следователи ясно слышали шум тайги, крики птиц, топот скачущих лошадей, хотя шаман вообще не раскрывал рта. Шаман устроил снегопад в кабинете, пытался превратиться в медведя…
« Последнее редактирование: 05.11.16 12:33 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Нилис

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"Чум" на фото
« Ответ #20 : 05.11.16 17:02 »
... бежал салы... двуногий сурты... свистел тынсянь... приносилась кровавая жертва...


... лежит копальхен в глубоком хультгай  ждёт своего часа... чорный менкв стонет в чаще...  заунывный совыркв стоит над лесом...

(Ссылка на вложение)
На пленке 59 года поаккуратнее сложили...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"Чум" на фото
« Ответ #21 : 07.11.16 16:21 »
"Принесена жертва"- мансийское объяснение (если это связано с туристами) может означать -

Туристы разгневали духов, тем, что оказались на запретной территории, духи покарали туристов, манси принесли в жертву лося, чтобы духи перестали гневаться.
« Последнее редактирование: 07.11.16 16:22 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"Чум" на фото
« Ответ #22 : 29.01.17 00:00 »
"Чум" на фото выглядит очень уж "свеженьким". Манси могли действительно узнать о происшествии несколько пораньше поисковиков.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

"Чум" на фото
« Ответ #23 : 16.07.17 13:38 »
"Принесена жертва"- мансийское объяснение (если это связано с туристами) может означать -

Туристы разгневали духов, тем, что оказались на запретной территории, духи покарали туристов, манси принесли в жертву лося, чтобы духи перестали гневаться
По склону Х-Ч вроде бы проходила перегонная оленья тропа. Не под кедром , т.к там ручьи и  овраги , в т.ч 4-метровый берег притока Лозьвы, по которому карабкались СиЩ, т.е оленей там не гоняли, но погонщики отдыхать там, под кедром, могли в то время как стадо паслось на склоне.  Оленей гнали на (через ) Отортен. В таком случае это сооружение могло быть просто  "верстовым столбом" ,  неким ориентиром на мансийской тропе, или возле него надо было как-то менять маршрут.
Возник вопрос о прямой видимости места палатки и места "чума" - не изучался в современных экспедициях?
Я хочу понять, могли ли дятловцы установить палатку в прямой видимости от этого сооружения в надежде встретить манси , если предполагался какой-то разговор , так  же как мог ли проезжавший своей дорогой манси заметить палатку на склоне раньше, чем начались официальные поиски
« Последнее редактирование: 16.07.17 13:42 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"Чум" на фото
« Ответ #24 : 17.07.17 00:07 »
По склону Х-Ч вроде бы проходила перегонная оленья тропа. Не под кедром , т.к там ручьи и  овраги , в т.ч 4-метровый берег притока Лозьвы, по которому карабкались СиЩ, т.е оленей там не гоняли, но погонщики отдыхать там, под кедром, могли в то время как стадо паслось на склоне.  Оленей гнали на (через ) Отортен. В таком случае это сооружение могло быть просто  "верстовым столбом" ,  неким ориентиром на мансийской тропе, или возле него надо было как-то менять маршрут.
Возник вопрос о прямой видимости места палатки и места "чума" - не изучался в современных экспедициях?
Я хочу понять, могли ли дятловцы установить палатку в прямой видимости от этого сооружения в надежде встретить манси , если предполагался какой-то разговор , так  же как мог ли проезжавший своей дорогой манси заметить палатку на склоне раньше, чем начались официальные поиски
Вопрос хороший, кто только на него сможет ответить?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

"Чум" на фото
« Ответ #25 : 17.07.17 00:22 »
Вопрос хороший, кто только на него сможет ответить?
Точно, наверно, уже никто не ответит (если только кто-нибудь из ныне живущих свидетелей, точно знающих, что произошло, до сих пор молчит). А вот предположить можно и то, и другое: если "чум" был в поле зрения палатки, то и туристы могли поджидать появления охотника, особенно если у них в дороге что-то случилось, и охотник(и) мог видеть палатку до начала поисков - очень большая вероятность!
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"Чум" на фото
« Ответ #26 : 17.07.17 00:37 »
если "чум" был в поле зрения палатки, то и туристы могли поджидать появления охотника, особенно если у них в дороге что-то случилось, и охотник(и) мог видеть палатку до начала поисков - очень большая вероятность!
До начала поисков - да. Но соотносить чум и происшествие с туристами пока мы не можем, я имел ввиду участие манси в происшествии.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

"Чум" на фото
« Ответ #27 : 26.07.17 00:46 »
И, если память мне не изменяет, они трактуют этот монумент как "принесена жертва".
Это не "монумент", а куча, палок, сложенная "про запас" (на случай строительства чума), а также подпорки от вешалок для просушки скарба(одеял,одежды, шкур, подстилок).а также детали и заготовки для оленьих упряжек(нарт).

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"Чум" на фото
« Ответ #28 : 26.07.17 01:00 »
Это не "монумент", а куча, палок, сложенная "про запас" (на случай строительства чума), а также подпорки от вешалок для просушки скарба(одеял,одежды, шкур, подстилок).а также детали и заготовки для оленьих упряжек(нарт).
Сомневаюсь. Зачем чум на склоне, где нет никаких мансийских поселений? Поставить палки зимой, а продолжить летом? Никаких одеял там не было, манси там не тусили. И размер маловат.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

"Чум" на фото
« Ответ #29 : 26.07.17 17:45 »
Сомневаюсь. Зачем чум на склоне, где нет никаких мансийских поселений? Поставить палки зимой, а продолжить летом? Никаких одеял там не было, манси там не тусили. И размер маловат.
Выслегка недопоняли: это не чум, а материал для строительства чума и изготовления хорея(шеста для управления упряжкой оленей). В тундре хорошего лесоматериала мало, поэтому аборигены(ханты, манси, ненцы), заготовляют жерди с лета заблаговременно, чтобы древесина до зимывысохла и "закаменела"и чтобы потом зимой не тратить время на их поиск и заготовкуи чтобы не возить с собой лишний груз.обычно подобные кучи жердей стоят на местах стоянок. туземец приезжает на точку, из готовых
жердей собирает каркас чума, стягивает его завязками из обрезков шкур, накрывает его шкурами оленей, стелет шкуру на пол- и чум готов. Обычно чум строят женщины, мужики только добывают жерди.Поселений там действительно нет, поскольку поселения манси - это рубленые из брёвен избы, а не чумы. чумы - это временное жильё у манси на период охоты, рыбалки или пастьбы оленей.Так, что никакой это не монумент, а кучижердей, заготовленных для хозяйственных нужд, они отмечают места временных стоянок манси.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"Чум" на фото
« Ответ #30 : 26.07.17 18:23 »
Зачем держать материал для строительства чума на горе, которую по их словам они даже не посещают в 20км от их селений? Кто конкретно из манси жил поблизости?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"Чум" на фото
« Ответ #31 : 13.01.19 09:53 »
Ну что, если я не раскрыл тайну полишинеля и не изобрел велосипед, то с кого то пол литра. "Чум" с лосиными рогами, тайна раскрыта.
У народов севера имеет ритуальное, культовое значение. Используется в двух вариантах, либо, посвящение местным духам, либо как "чистый чум" шамана для совершения ритуалов:
(Ссылка на вложение)

Добавлено позже:
Комментарий к цветному фото. Из за жутких глюков сайта не получилось дописать.
Это реконструированное средневековое городище тюльберов, народа Западной Сибири. Ритуальный чум, и, слева, помост, "тот самый" но предназначение помоста так и не выяснил. А та жердь с нанизанной тушей козла, кстати, это, непосредственно жертвенник.
Не знаю, как на счет непосредственного приношения туристов в жертву, но мотив, очень даже подходящий. Высказанный еще Продановым, он знал больше о религиозных аспектах манси, чем сказал, когда привел пример с женщиной геологом, хозяин района, все таки , поэтому так настаивал. Думаю, куча протоколов допросов манси о том что они неуинуваты, писались именно в пику преду Ивдельского горкома.
Скопировал в тему про "чум". Спасибо. Предположение о посвящении культовой конструкции местным духам с возможным жертвоприношением я считаю на верном пути. Остается вопрос: не совпадение ли места гибели туристов с этим сооружением? Я считаю - нет.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 13.01.19 09:57 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Нилис

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

"Чум" на фото
« Ответ #32 : 13.01.19 10:38 »
Как так случилось, что жертву тянули на гору в это место для жертвоприношения?
Или она (жертва) своими ногами туда пришла.
Обычно это происходит в месте добычи, к.м.к.
Большие рога предполагают большое животное.
Или его везли на санях? Именно в это место.

И ещё вопрос.
На нашем чуме рога какого животного: оленя или лося?
Я вот не спец по этому вопросу. Может охотники или знатоки подскажут.
Кого всё-таки там разделали?
« Последнее редактирование: 13.01.19 10:41 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"Чум" на фото
« Ответ #33 : 13.01.19 11:31 »
Про то, как попали рога животного (однозначно лося) на конструкцию "чума" можно только догадываться. Я думаю, стоит сначала поискать материалы: как убивали жертвенное животное и устраивали жертвенник. В темах Майи было описание одного путешественника как это делалось. Убить могли где угодно, а тащили вероятно на том же самом, на чем везут с охоты домой добытую дичь, подобие саней наверное.

Другой вопрос - как данный жертвенник мог быть связан с ГД. Мое предположение - после того, как оказавшиеся в р-не перевала охотники-манси видели тела погибших, на совете решили, что жти люди разгневали духов и хорошо быих задобрить. Провести камлание, пообщаться, принести жертву неподалеку.
То есть, чум был сооружен после гибели туристов.

Но может сооружение никак не связано и ставилось гораздо раньше. Это надо попытаться понять на основе разных собираемых фактов об обрядах манси, хантов, ненцев, и в частности, жертвоприношениях.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: ivanes

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

"Чум" на фото
« Ответ #34 : 13.01.19 11:33 »
И ещё вопрос.
На нашем чуме рога какого животного: оленя или лося?
Я вот не спец по этому вопросу. Может охотники или знатоки подскажут.
Кого всё-таки там разделали?
Рога лосиные. У молодого оленя они значительно тоньше. А рога взрослого оленя выглядят вот так.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: ivanes

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был вчера в 20:02

"Чум" на фото
« Ответ #35 : 13.01.19 14:57 »
Мое предположение - после того, как оказавшиеся в р-не перевала охотники-манси видели тела погибших, на совете решили, что жти люди разгневали духов и хорошо быих задобрить.
На каком совете ? Племени мумба-юмба ?
Допустим, обнаружил бы охотник манси Аньямов  трупы у кедра. Какой  ему   резон  это скрывать от властей ? Трупы со временем испаряться  и никто о них не узнает ?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"Чум" на фото
« Ответ #36 : 13.01.19 18:06 »
На каком совете ? Племени мумба-юмба ?
Допустим, обнаружил бы охотник манси Аньямов  трупы у кедра. Какой  ему   резон  это скрывать от властей ? Трупы со временем испаряться  и никто о них не узнает ?
Не знаю, какое племя вы имеете ввиду, африканское какое-то, наверное. Но народ манси жил и живет религиозными традиционными представлениями о жизни, смерти, охоте, природе.
На охоте, что было подтверждено, были несколько манси, они говорили про след туристов. На обратном пути они могли проезжать там. Трупы, конечно могли видеть только они. Я не настаиваю на том, что было именно так, но считаю, что озвучить этот вариант нужно. Шамана с ними не было, и камлание было совершено после того, как они вернулись в свои жилища и рассказали Бахтиярову. Решение о том, совершать ли обряд, мог принимать только шаман. Я имел ввиду этот совет. Мертвые 9 человек на горе, на угодиях манси, да еще погибшие по видимому от травм, причиненных не природой - это очень нехорошо, в том числе для самих манси. Надо задобрить гнев духов гор.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был вчера в 20:02

"Чум" на фото
« Ответ #37 : 13.01.19 19:54 »
Не знаю, какое племя вы имеете ввиду, африканское какое-то, наверное. Но народ манси жил и живет религиозными традиционными представлениями о жизни, смерти, охоте, природе.
На охоте, что было подтверждено, были несколько манси, они говорили про след туристов. На обратном пути они могли проезжать там. Трупы, конечно могли видеть только они. Я не настаиваю на том, что было именно так, но считаю, что озвучить этот вариант нужно. Шамана с ними не было, и камлание было совершено после того, как они вернулись в свои жилища и рассказали Бахтиярову. Решение о том, совершать ли обряд, мог принимать только шаман. Я имел ввиду этот совет. Мертвые 9 человек на горе, на угодиях манси, да еще погибшие по видимому от травм, причиненных не природой - это очень нехорошо, в том числе для самих манси. Надо задобрить гнев духов гор.
Как думаете,  поисковики были в состоянии отличить след  туристических лыж от  мансийских ?
И вы так и не ответили на вопрос : какой резон манси скрывать от властей найденные  ими трупы ?

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

"Чум" на фото
« Ответ #38 : 14.01.19 00:54 »
Как думаете,  поисковики были в состоянии отличить след  туристических лыж от  мансийских ?
Охотничьи лыжи не оставляют следов. На них даже тропу не торят, просто идут по снегу. К моменту появления поисковиков никаких следов от охотничьих лыж остаться не могло. Чернышов на допросе говорит то же самое. След от охотничьих лыж могли видеть дятловцы, когда писали что идут по следам охотника манси. Что говорит о том, что он прошел максимум за пару часов перед ними.

Добавлено позже:
Как так случилось, что жертву тянули на гору в это место для жертвоприношения?
Или она (жертва) своими ногами туда пришла.
Обычно это происходит в месте добычи, к.м.к.
Большие рога предполагают большое животное.
Или его везли на санях? Именно в это место.
Я бы не сказал, что там такие уж большие рога. Чум скорее всего стоит там, где убили лося. Теоретически я знаю как это делается: копытное выгоняют на легкий наст, в котором оно вязнет и выбивается из сил. То есть если на снегу ледяная корка, под которой рыхлый снег, то человек там идет спокойно, а лось проваливается и не может разогнаться для бега. Если в лесу, по рыхлому снегу, он снег бороздит как крейсер, то по корке снега он далеко не уйдет, если не выберется. Обычно так местные охотятся, которые знают, куда загонять копытных. Слышал о таком много раз.
« Последнее редактирование: 14.01.19 03:48 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: ivanes

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

"Чум" на фото
« Ответ #39 : 14.01.19 04:23 »
Rubl
Все было бы так просто, если бы не настил или навес в деревьях. Да и сам чум больше походит на шаманский ритуальный, чем на обычное посвящение местным духам, те более простые.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

"Чум" на фото
« Ответ #40 : 14.01.19 05:01 »
Все было бы так просто, если бы не настил или навес в деревьях. Да и сам чум больше походит на шаманский ритуальный, чем на обычное посвящение местным духам, те более простые.
Я уже как-то писал что настил и кедр с окном в сторону склона подозрительно похожи на охотничьи засидки, а не на сушилку и источник дров. Но не суть.
А чум я рассматриваю просто как свидетельство того, что это место было не таким уж глухим и необитаемым.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: ivanes

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

"Чум" на фото
« Ответ #41 : 14.01.19 05:11 »
Я уже как-то писал что настил и кедр с окном в сторону склона подозрительно похожи на охотничьи засидки, а не на сушилку и источник дров. Но не суть.
А чум я рассматриваю просто как свидетельство того, что это место было не таким уж глухим и необитаемым.
Нда, к вопросу о "собственниках" настила у ручья в овраге.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"Чум" на фото
« Ответ #42 : 14.01.19 10:13 »
Как думаете,  поисковики были в состоянии отличить след  туристических лыж от  мансийских ?
На Холотчахле не было видно никаких следов лыж. С другой стороны, не было видно и следов посторонних, а лыжи свидетелям пришлось бы снять. Я думаю, если манси и были у палатки, много не наследили, особо туда не залезали, чтобы не было подозрения о причастности. Где чум, на границе леса следы были, в лесу - также. Только их давно замело и даже обозначившись под 3х недельным снегом, идентифицировать их было уже невозможно.
Цитирование
И вы так и не ответили на вопрос : какой резон манси скрывать от властей найденные  ими трупы ?
Я считаю, что менты от манси и узнали чуть ранее поисков. В виде неопределенном: "Некто, предположим, Василий, ездил на охоту, увидел пару замерзших человек, но к ним не приблизился, он боится покойников и вообще место для него священное, боится духов. А сейчас он пьян уже 3й день, сам дойти дать показания не может, но как только, так сразу..." А когда поиски начались, манси чем могли помогали, не щадя себя для пользы дела, а Куриков похлопотал, чтобы манси не приплетали, и свидетельство некоторого манси, видевшего погибших раньше поисковиков, в деле не фигурировало, потому что это кум его, он не виновен, посадят ни за что, у него семья, он трупы эти вообще не трогал. Манси все равно допрашивали, подозревали, но товарищ депутат все таки помог избавится от факта известного небольшой группе оперативников. Может и взятка была, шкуры и т.п.
« Последнее редактирование: 14.01.19 10:16 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был вчера в 20:02

"Чум" на фото
« Ответ #43 : 14.01.19 11:08 »
Охотничьи лыжи не оставляют следов. На них даже тропу не торят, просто идут по снегу.
Так уж и не торят ? На воздушной подушке они, что ли ?   *JOKINGLY*
Может все же  это зависит от рыхлости снега ?

 
След от охотничьих лыж могли видеть дятловцы, когда писали что идут по следам охотника манси. Что говорит о том, что он прошел максимум за пару часов перед ними.
Откуда такая уверенность, что  за  пару часов а не гораздо  ранее  ?   Лыжня манси даже в ясную безветренную погоду  имеет свойство  за несколько часов самоликвидироваться ?
 

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"Чум" на фото
« Ответ #44 : 14.01.19 12:17 »
Так уж и не торят ? На воздушной подушке они, что ли ?   *JOKINGLY*
Может все же  это зависит от рыхлости снега ?

 Откуда такая уверенность, что  за  пару часов а не гораздо  ранее  ?   Лыжня манси даже в ясную безветренную погоду  имеет свойство  за несколько часов самоликвидироваться ?
Следы - столбики выдуло. Если там были манси, то гораздо позже. Смотрим сводку погоды, к 5.02 уже ниже -20, условия образования следа уже другие. Я не думаю, что след охотничьих лыж проехавших по склону (явно не возле палатки, поскольку отрог, наверное, для них все же высоко и не удобно), заметенный по 10 раз будет через 10 дней не различим.
Кстати, помните свидетельство, будто бы манси не хотели поначалу с поисковиками выходить на гору, мотивируя тем, что нехорошее место, туда никто не ходит. Этомогла быть уловка. Что то вроде - "мы никогда не ходим и тогда мы не могли там быть". Манси, я считаю, действительно не причастны, тем не менее, пребывание их до поисков и наблюдение трупов, укрывание данного факта от милиции, могло бы повесить на них подозрения серьезные. Они с самого начала выбрали путь - молчать о том, что там были. Может они поняли, что туристов именно убили?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

"Чум" на фото
« Ответ #45 : 14.01.19 12:25 »
Так уж и не торят ? На воздушной подушке они, что ли ?   
Может все же  это зависит от рыхлости снега ?
Абсолютно не зависит. Если лыжи глубоко проваливаются в снег, значит, они хреново выбраны.

Откуда такая уверенность, что  за  пару часов а не гораздо  ранее  ?   Лыжня манси даже в ясную безветренную погоду  имеет свойство  за несколько часов самоликвидироваться ?
Именно так. О погоде нам известно из дневников. Прикол в том, что охотничьи лыжи в принципе подбираются так, чтобы не торить лыжню. То есть либо охотник прошел прямо перед дятловцами, и погода не успела замести следы, либо Дятлов ошибся и перед ними шли не охотники. При такой погоде след от охотничьих лыж исчезнет в течение часа.


Я понимаю что вам безразлично и вы будете спорить из принципа, даже если будете понимать, что не правы. Но пусть хоть другие посмотрят, что такое охотничьи лыжи. На видео видно, какой глубины след они оставляют.

https://youtu.be/p8q0AZlVSV4
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был вчера в 20:02

"Чум" на фото
« Ответ #46 : 14.01.19 18:25 »
Именно так. О погоде нам известно из дневников. Прикол в том, что охотничьи лыжи в принципе подбираются так, чтобы не торить лыжню. То есть либо охотник прошел прямо перед дятловцами, и погода не успела замести следы, либо Дятлов ошибся и перед ними шли не охотники. При такой погоде след от охотничьих лыж исчезнет в течение часа.
При какой погоде ?
 В лесу ветра нет. Следовательно нет поземки. Снегопада  31 января не было, снег шел 30 января.. Ветер сбивал снег с елей, не более.
31 января 1959 г.

Цитирование
Сегодня погода немножко хуже - ветер (западный), снег (видимо с елей) ибо небо совершенно чистое.
Вышли относительно рано (около 10 утра). Идем по проторенному манси лыжному следу. (До сих пор мы шли по мансийской тропе, по которой не очень давно проехал на оленях охотник).
Вчера мы встретили, видимо, его ночевку, олени дальше не пошли, сам охотник же  пошел по зарубках старой тропы, по его следу мы идем сейчас.
След проторенный, об этом ясно сказано в  дневнике. Хоть вы  с видом знатока пытаетесь утверждать, что сле
охотничьи лыжи в принципе подбираются так, чтобы не торить лыжню.
Все зависит от состояния снега. На ветровом насте даже свежем такие лыжи конечно же не оставят следов. Но в рыхлом пухляке в лесу оставят и очень даже заметные. Не такие, конечно, как туристические лыжи, но все равно оставят.  А время их сохранения будет зависеть от погоды. Не будет  сильных снегопадов  и такая лыжня  будет сохранятся несколько дней.   Небольшой снег не скроет лыжню, так как он  ложиться  равномерно . За несколько часов лыжню может  или замести ( но в лесу на уровне  поверхности  земли    практически не бывает ветра ) , или закрыть сильным снегопадом. А так как ни того ни другого не наблюдалось ( фотографии вам в помощь) то ваше утверждение о том , что мансийская лыжня  оставлена не более чем  два часа назад,  является ошибочным. 

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

"Чум" на фото
« Ответ #47 : 15.01.19 03:46 »
Как я и говорил,
Я понимаю что вам безразлично и вы будете спорить из принципа, даже если будете понимать, что не правы.
Ей-Богу, мне лениво доказывать вам что дважды два четыре, а не восемь. И что никто и никогда не находил охотников по лыжне уже через два часа, даже при минимальном ветре.
От ваших постов факт не изменится.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

"Чум" на фото
« Ответ #48 : 15.01.19 05:50 »
Я уже как-то писал что настил и кедр с окном в сторону склона подозрительно похожи на охотничьи засидки, а не на сушилку и источник дров.
Думаю что конструкция у чума - временный охотничий лабаз, сколько фото из быта манси перелопатил, только это подходит, все остальное с конструкцией вверху или под навесом, перекладины для того что бы что то сушить, или вообще каменная печка. Ну как временный, лабаз постоянный, предназначенный для временного хранения туш, что бы закинуть по-выше от хищников, а потом забрать. Почему, где нить рядом не должно быть охотничьих засидок, как раз лес, что там, охотиться не на что? Место оочень интересное. И торенная лыжня, лыжи узкие вроде, не мансийские. Вот, не понятно.
Это ж сто проц там катпосы на деревьях должны  были быть, просто не могло не быть, с афтографами.
А можете по-подробнее про засидки на деревьях с обломанными ветвями, для обзора, мне, как городскому жителю?))
Да, на счет настила, на фото с поисковых работ есть практически идентичный настил сделанный поисковиками, только обжитый, рабочий, так сказать.
Всего ничего осталось, лишь выяснить чей род там охотился. (с)
« Последнее редактирование: 15.01.19 06:24 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

"Чум" на фото
« Ответ #49 : 15.01.19 06:40 »
А можете по-подробнее про засидки на деревьях с обломанными ветвями, для обзора, мне, как городскому жителю?)
Один из способов охоты. Еще называется охотничий лабаз. Обычно сооружают на высоте не ниже 5 метров, чтобы зверю (кабану, лосю) было сложно учуять запах человека. Например, рядом с солонцами обустраивают лабаз на дереве (да, охотничью засидку тоже называют лабазом))) и ждут, пока подойдет лосяра. Обычно, готовясь к охоте, место обустраивают. Накидывают стволы между двумя-тремя деревьями, делают ступеньки для подъема на дерево. Чтобы был хороший обзор к месту, где должен появиться зверь, ветки дерева обламывают.Несколько человек могут делать разные охотничьи лабазы: один может сидеть на дереве, другой обустраивает место на земле и ждет внизу. Тем более если несколько человек "в загоне" и гонят дичь в их сторону.  Но это если охотник приехал из города и обустраивает место засидки с максимальным комфортом. Если человек сам по себе 80% времени проводит в тайге, куда-то направляется и ему сам черт брат, он обычно не заморачивается сложными постройками и может обустроить место на дереве без лишних затрат времени: ступеньки не делает, на дереве между толстыми ветками кидает пару жердей и может сидеть на них хоть весь день. Или просто на толстой ветке. Улучшив себе обзор, обломав ветки. Кедр же никто не обследовал на предмет подобия седушки. Да такую и если увидишь можно не понять, что это такое. Сломанные ветки лежат себе поперек сучьев и лежат.
Да, на счет настила, на фото с поисковых работ есть практически идентичный настил сделанный поисковиками, только обжитый, рабочий, так сказать.
Мы тоже в лесу делали подобные. Четыре-семь человек без палатки на снегу же не будут хавать и вещи хранить. Нужно что-то типа стола на время стоянки. Но мы просто сушняк валили и укладывали, хотя если человек своего рода эстет то можно и пихты приспособить с лапником поверх.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: axilles666

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

"Чум" на фото
« Ответ #50 : 15.01.19 06:44 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

И кто сказал что он не доделанный, снежную стену то за ним никто не копал. Ото не на пустом месте Юдин утверждал что там костер должен быть, и яко бы видели обгорелые палки. Но достоверно его слова не подтвердились.
Не помню кто, Яровой, Григорьев, еще один костер указал на своей схеме. В общем, я к тому что место посещаемое, или, даже, "прибитое".
В тех местах, найти погибших, это все равно что в городских условиях у кого то дома, а жилец квартиры утверждает что это не он. Как то так. Ну ок, и такое бывает, тогда кто, ведь ты не можешь не знать?
Запрос делали только на побеги. А должны были выяснять не работали ли там лесозаготовительные бригады, геологические партии, и прочие местные кто мог туда ходить, работать и т.д.. Да и смежные области не проверяли, может от них кто заходил? Очередное косвенное подтверждение тому что никто ничего расследовать не собирался. Опять же, следов лыж, не охотничьих(кроме непонятной торенной лыжни) , следов транспорта, снегоходов каких-нибудь, нет, работ, палаточных городков нет.  И, и, и? Кто крайний? Снова манси, и охотники, "русские", не манси, в общем.
« Последнее редактирование: 15.01.19 07:04 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был вчера в 20:02

"Чум" на фото
« Ответ #51 : 15.01.19 11:26 »
Ей-Богу, мне лениво доказывать вам что дважды два четыре, а не восемь. И что никто и никогда не находил охотников по лыжне уже через два часа, даже при минимальном ветре.
От ваших постов факт не изменится.
И не нужно ничего доказывать . При ветре занесет любую лыжню,  как от туристических лыж , так и от  мансийских.  Но при отсутствии ветра ( а в лесу он  как правило  отсутствует) лыжня от мансийских лыж прекрасно может сохраняться на протяжении нескольких суток.  Это  так же очевидно,   как то,  что гора Змеинная имеет высоту почти 800 м )).

Добавлено позже:
Всего ничего осталось, лишь выяснить чей род там охотился. (с)
Это охотничьи угодья рода Аньямовых.
« Последнее редактирование: 15.01.19 11:28 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

"Чум" на фото
« Ответ #52 : 15.01.19 11:50 »
Но при отсутствии ветра ( а в лесу он  как правило  отсутствует) лыжня от мансийских лыж прекрасно может сохраняться на протяжении нескольких суток.
Ну да. Даже может дождаться появления поисковиков, через две недели.
Вы абсолютно правы *JOKINGLY*
И ветра в лесу тоже не бывает.
Вы победили)

Добавлено позже:
АНК, чтобы вы понимали... Так сказать, для расширения кругозора.
Зимой в лесу, когда нет листвы, ветер очень даже бывает, причем практически постоянно.
В общем, я в очередной раз убедился в уровне вашей диванной образованности. Продолжайте в том же духе)))
« Последнее редактирование: 15.01.19 11:57 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был вчера в 20:02

"Чум" на фото
« Ответ #53 : 15.01.19 13:45 »
Ну да. Даже может дождаться появления поисковиков, через две недели.
Вы абсолютно правы
И ветра в лесу тоже не бывает.
Вы победили)
Та не, победили вы. Я уже  явственно себе представил, как мансийский охотник скользит на своих мансийских охотничьих  лыжах  по рыхлому снегу   не оставляя за собой следа , ага.    И как   при тихой  бесснежной погоде  за два часа  в лесу   исчезает   мансийская лыжня, оставленная незадачливым охотником, неудачно подобравшим себе  лыжи . 
АНК, чтобы вы понимали... Так сказать, для расширения кругозора.
Зимой в лесу, когда нет листвы, ветер очень даже бывает, причем практически постоянно.
Для расширения вашего кругозора  и чтобы вы понимали замечу, что  в предгорьях Урала преобладают хвойные -  ели и пихты.  Им как бы   листва не нужна.
    Но вы  мне раскрыли понимание  другого  :  даже в безветренные дни в лесу бывает ветрено. Этого не знал, каюсь. :'(
 

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

"Чум" на фото
« Ответ #54 : 15.01.19 13:58 »
даже в безветренные дни в лесу бывает ветрено. Этого не знал, каюсь.
Вот теперь знайте. Поисковики прибыли на Холатчахль через две недели. И все это время на перевале стоял полный штиль. Так что след от охотничьих лыж обязан был сохраниться так же, как лыжня Дятлова.
Еще вопросы есть по погоде? *JOKINGLY*
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был вчера в 20:02

"Чум" на фото
« Ответ #55 : 15.01.19 14:31 »
Еще вопросы есть по погоде?
По погоде нет. Есть вопросы по безграмотным  заявлениям  о том, что мансийские лыжи не оставляют в лесу  после себя    лыжни а также о том, что такие следы исчезают в течении 2 часов и   их спустя день уже в любом случае отыскать невозможно.   

Охотничьи лыжи не оставляют следов. На них даже тропу не торят, просто идут по снегу. К моменту появления поисковиков никаких следов от охотничьих лыж остаться не могло. Чернышов на допросе говорит то же самое. След от охотничьих лыж могли видеть дятловцы, когда писали что идут по следам охотника манси. Что говорит о том, что он прошел максимум за пару часов перед ними.
А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо.
« Последнее редактирование: 15.01.19 14:35 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

"Чум" на фото
« Ответ #56 : 15.01.19 14:49 »
Есть вопросы по безграмотным  заявлениям  о том, что мансийские лыжи не оставляют в лесу  после себя    лыжни а также о том, что такие следы исчезают в течении 2 часов и   их спустя день уже в любом случае отыскать невозможно.
Это ваши проблемы. Не верите мне - поговорите с теми, кто ходит на охотничьих лыжах.
Я в теме целое видео оставил с обзором охотничьих лыж. Но вы его смотреть, конечно же, не стали, потому что вы все лучше всех знаете. Хоть что делай, вам все Божья роса)
На сим прощаюсь.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был вчера в 20:02

"Чум" на фото
« Ответ #57 : 15.01.19 15:00 »
На сим прощаюсь.
И вам не хворать.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
"Чум" на фото
« Ответ #58 : 29.07.19 21:43 »
На этом фото

у Кривонищенко Юры за спиной рюкзак и по-моему рога оленя или лося?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"Чум" на фото
« Ответ #59 : 30.07.19 11:24 »
нет там никаких рогов
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Нилис

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был вчера в 20:02

"Чум" на фото
« Ответ #60 : 30.07.19 17:49 »
 
нет там никаких рогов
Рогов нет. Есть притороченная к рюкзаку палатка.

Snaker


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 208

  • Расположение: Москва

  • Был 18.12.23 10:26

"Чум" на фото
« Ответ #61 : 30.07.19 20:12 »
Под "чумом" заметна травка. Свежий он или нет еще под вопросом. Есть предположение что это остов под стог.
« Последнее редактирование: 31.07.19 11:52 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
"Чум" на фото
« Ответ #62 : 31.07.19 01:59 »
Есть притороченная к рюкзаку палатка.
С рогами.



Похоже, что оленьими. Может это и лосиные рога. Но точно рога.

Кстати, Юдин говорил, что палатку носил в основном Рустем.

А привозить из похода рога, оказывается, практиковалось.

"Поутру благодарим хозяев за теплый прием, покупаем у них оленьи рога и трогаемся в путь... "

http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/otchetozimnempohodeiiikategoriitrudnostiposewernomuuralusbornojgruppywfewrale1959gkarelinwg.shtml
« Последнее редактирование: 31.07.19 02:06 »


Поблагодарили за сообщение: Snaker

Snaker


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 208

  • Расположение: Москва

  • Был 18.12.23 10:26

"Чум" на фото
« Ответ #63 : 31.07.19 10:21 »
С рогами.



Похоже, что оленьими. Может это и лосиные рога. Но точно рога.

Кстати, Юдин говорил, что палатку носил в основном Рустем.

А привозить из похода рога, оказывается, практиковалось.

"Поутру благодарим хозяев за теплый прием, покупаем у них оленьи рога и трогаемся в путь... "

http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/otchetozimnempohodeiiikategoriitrudnostiposewernomuuralusbornojgruppywfewrale1959gkarelinwg.shtml
На "чуме" лосиные, а здесь скорее оленьи. Зачем им тащить в поход рога? вероятно они их просто нашли
« Последнее редактирование: 31.07.19 11:21 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 464
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

"Чум" на фото
« Ответ #64 : 31.07.19 10:54 »
Мне тоже кажется, что это не рога.
1 - явно видно, что это что-то из ткани
2 - складка клапана рюкзака
3 - голенища валенок

Мне так кажется...
А вообще, очень похоже на рога. Завидую такой глазастости. Я не обращал до сих пор внимания...

Snaker


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 208

  • Расположение: Москва

  • Был 18.12.23 10:26

"Чум" на фото
« Ответ #65 : 31.07.19 11:54 »
Мне тоже кажется, что это не рога.
1 - явно видно, что это что-то из ткани
2 - складка клапана рюкзака
3 - голенища валенок

Мне так кажется...
А вообще, очень похоже на рога. Завидую такой глазастости. Я не обращал до сих пор внимания...
да нашли вот и тащут домой в те времена мода была. Лаком покроют и над ковром повесят .

Дед мазая


  • Сообщений: 11 464
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

"Чум" на фото
« Ответ #66 : 31.07.19 14:25 »
да нашли вот и тащут домой в те времена мода была. Лаком покроют и над ковром повесят .
Могли найти или купить у манси. Я не вижу тут какого-то криминала. Но, мне кажется, это не рога...

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
"Чум" на фото
« Ответ #67 : 31.07.19 14:52 »
Но, мне кажется, это не рога...
Да рога это, рога молодого оленя. :)
https://www.youtube.com/watch?v=12AlOuaByNk
« Последнее редактирование: 31.07.19 14:55 »

Snaker


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 208

  • Расположение: Москва

  • Был 18.12.23 10:26

"Чум" на фото
« Ответ #68 : 31.07.19 17:10 »
Могли найти или купить у манси. Я не вижу тут какого-то криминала. Но, мне кажется, это не рога...
Ну, покупать чтобы потом с ними таскаться в походе, это врятли. Это можно сделать и на обратном пути. Криминала конечно нет, но и нет их в описи найденных вещей. Или тащили с какой то целью, или просто нашли.
« Последнее редактирование: 31.07.19 17:19 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 464
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

"Чум" на фото
« Ответ #69 : 31.07.19 19:06 »
Ну, покупать чтобы потом с ними таскаться в походе, это врятли. Это можно сделать и на обратном пути. Криминала конечно нет, но и нет их в описи найденных вещей. Или тащили с какой то целью, или просто нашли.
Я тоже думаю, что тащить с собой рога как-то очень уж странно. Но, кто его знает, если они в таком странном месте установили палатку? Да и Галина их видит...
Свое мнение, что это не рога я высказал. Дальше уже вопросы к Галине...  :)
« Последнее редактирование: 31.07.19 19:43 »

Вита


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 434

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 10:05

"Чум" на фото
« Ответ #70 : 10.08.19 07:39 »
Я думаю, что с рогами обязательно сфотографировались бы, попозировали.
В отличии от довольно однообразной походной жизни - это был бы хороший сюжет.
Как, например, сфотографировать своего товарища в прожженном ватнике.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
"Чум" на фото
« Ответ #71 : 10.08.19 18:09 »
Я думаю, что с рогами обязательно сфотографировались бы, попозировали.
В отличии от довольно однообразной походной жизни - это был бы хороший сюжет.
Как, например, сфотографировать своего товарища в прожженном ватнике.
Так вот Кривонищенко и "попозировал".

Может и ещё кто-нибудь позировал, да плёнки не все...

Добавлено позже:
... нет их в описи найденных вещей. Или тащили с какой то целью, или просто нашли.
Или где-то оставили, чтобы на обратном пути забрать.
Например, вот так.


Сможете на фото найти оленьи рога?
« Последнее редактирование: 10.08.19 18:16 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был вчера в 20:02

"Чум" на фото
« Ответ #72 : 10.08.19 18:31 »

Так вот Кривонищенко и "попозировал".
Чтобы продемонстрировать оленьи рога так не позируют.  И это не рога. Где вы видели, чтобы рога утолщались на концах ответвлений ?
Вообще-то тащить на себе рога да еще на начальной стадии похода, когда рюкзаки и без рогов тяжелые,  может прийти в голову только тому, кто эти рюкзаки никогда не таскал в течении походного дня. 

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
"Чум" на фото
« Ответ #73 : 10.08.19 18:43 »
И это не рога. Где вы видели, чтобы рога утолщались на концах ответвлений ?
На картинках.







Они бывают такие разные...
Говорят, что рога у оленя, как отпечатки пальца у человека - рисунок не повторяется.



Вообще-то тащить на себе рога да еще на начальной стадии похода, когда рюкзаки и без рогов тяжелые,  может прийти в голову только тому, кто эти рюкзаки никогда не таскал в течении походного дня.
Так в конце похода рога могут и не "встретиться" больше. Не часто находят их просто так. В основном покупают...
Мне тяжеленный рюкзак таскать в течении походного дня приходилось.
« Последнее редактирование: 10.08.19 19:29 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был вчера в 20:02

"Чум" на фото
« Ответ #74 : 10.08.19 19:21 »
Они такие разные...
Так и олени разные. Дайте ссылки на картинки .
Так в конце похода рога могут и не "встретиться" больше. Не часто находят их просто так. В основном покупают...
Мне тяжеленный рюкзак таскать в течении походного дня приходилось.
Им  таскать их нужно было не в течении походного дня а еще почти две недели. Да и вообще найти рога  в лесу зимой - это из разряда очевидное невероятное.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
"Чум" на фото
« Ответ #75 : 10.08.19 19:30 »
Да и вообще найти рога  в лесу зимой - это из разряда очевидное невероятное.
Олени как раз зимой рога сбрасывают.
https://www.youtube.com/watch?v=12AlOuaByNk


Дайте ссылки на картинки
На все?
Я их не рисовала. Чесслово.

А вот это я нарисовала.

« Последнее редактирование: 10.08.19 19:48 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был вчера в 20:02

"Чум" на фото
« Ответ #76 : 10.08.19 20:23 »
Олени как раз зимой рога сбрасывают.
Осенью и в начале зимы. Потом их заметает снегом.
На все?
Я их не рисовала. Чесслово.
Я вам верю. Но олени бывают разные. Нам нужны северные .
 
А вот это я нарисовала.
А что вы нарисовали ? Вы мне лучше объясните, почему вокруг " рогов"  где синяя и зелёная стрелочки сплошное светлое пятно. Это такое что ?
« Последнее редактирование: 10.08.19 20:25 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
"Чум" на фото
« Ответ #77 : 10.08.19 20:36 »
Осенью и в начале зимы. Потом их заметает снегом.
Значит не замело.

Я вам верю. Но олени бывают разные. Нам нужны северные .
Хотите их найти с помощью ссылок на картинки? Пожалуйста вам все ссылки.

https://sc02.alicdn.com/kf/HTB1_3M6LpXXXXXvXVXXq6xXFXXX7/Red-Deer-Velvet-Antler.jpg_350x350.jpg
https://cdn-st2.rtr-vesti.ru/vh/pictures/bw/359/356.jpg
https://i.pinimg.com/originals/e5/f0/e0/e5f0e00f1eb15b91ebd4901b42ebe9a1.jpg
https://apollo-ireland.akamaized.net/v1/files/nrrb1mhhdj4q2-UA/image;s=644x461;r=270
https://apollo-ireland.akamaized.net/v1/files/y7k96aadqo281-UA/image;s=644x461
https://apollo-ireland.akamaized.net/v1/files/y93gbflurne6-UA/image;s=261x203
https://cdn.pixabay.com/photo/2018/09/02/00/32/deer-3647938_960_720.jpg

И эту посмотрите http://www.kerzhenskiy.ru/novosti/?ELEMENT_ID=2586

В Керженском заповеднике у северных оленей очищаются рога



Оказывается, у северных оленей рога бывают не только у самцов, но и у самок.

Похоже, Кривонищенко нашёл рога самки.

А что вы нарисовали ? Вы мне лучше объясните, почему вокруг " рогов"  где синяя и зелёная стрелочки сплошное светлое пятно. Это такое что ?
Я на обоих фото стрелочками показала оленьи рога.

А светлое пятно "вокруг рогов" - это снег недалеко на возвышенности. Видите растения растут на ней?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 10.08.19 21:10 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был вчера в 20:02

"Чум" на фото
« Ответ #78 : 10.08.19 21:20 »
А светлое пятно - это снег.
Снег на чём ? Фон там - деревья. Откуда там такие объемы  снега ? И почему  это светлое пятно  по форме сильно похоже на скатку поверх рюкзака ?
Первая ссылка - это рога в пушку. Еще не созревшие, не отвердевшие. Сбрасывать их ой как не время. Да и не северный это олень.
Вторая ссылка  - алтайский марал.
Третья ссылка - чернохвостый олень
 Дальше смотреть не стал, проверяйте сами. 
 Не нужно копировать  все что похоже на оленя и с рогами. Прежде разберитесь, что вы используете в качестве аргументов.
« Последнее редактирование: 10.08.19 21:22 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
"Чум" на фото
« Ответ #79 : 10.08.19 21:49 »
Снег на чём ?
На возвышенности. Там растительность видна.

Откуда там такие объемы  снега ?
Какие объёмы? Это возвышенность.

Дальше смотреть не стал, проверяйте сами.
А зря.
И эту посмотрите http://www.kerzhenskiy.ru/novosti/?ELEMENT_ID=2586
В Керженском заповеднике у северных оленей очищаются рога



Этот олень северный.

А за спиной Кривонищенко рога северного оленя.



Такие же рога были оставлены на "чуме".



"Чум" на схеме Масленникова.

« Последнее редактирование: 10.08.19 22:03 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был вчера в 20:02

"Чум" на фото
« Ответ #80 : 10.08.19 22:19 »
А за спиной Кривонищенко рога северного оленя.
[/url]
Такие же рога были оставлены на "чуме".
На "чуме" рога лося, убиенного манси.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
"Чум" на фото
« Ответ #81 : 10.08.19 22:37 »
На "чуме" рога лося, убиенного манси.
И рога оленя.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был вчера в 20:02

"Чум" на фото
« Ответ #82 : 10.08.19 22:51 »
И рога оленя.
От горя почернели ?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
"Чум" на фото
« Ответ #83 : 10.08.19 23:06 »
От горя почернели ?
А они должны быть белыми?

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был вчера в 20:02

"Чум" на фото
« Ответ #84 : 10.08.19 23:12 »
А они должны быть белыми?
Цитирование
Рога имеются у самцов и у самок (единственный случай в семействе). Рога большие и сложные с длинным главным стволом (до 150 см у самцов), с дугообразным изгибом. Размах рогов у самцов достигает 120 см. На конце рога небольшая плоская вертикальная лопата с короткими отростками. Надглазничные отростки с лопатообразными расширениями. Рога обычно в той или иной мере несимметричны. Ствол рога и отростки уплощены, лопаты на стволе и отростках плоские. Поверхность рога всегда совершенно гладкая, как бы полированная. Цвет рога светло-коричневый или беловатый.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8C

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
"Чум" на фото
« Ответ #85 : 10.08.19 23:29 »
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8C
Рога у этих северных оленей какого цвета?



Такого же цвета рога оленя за спиной Кривонищенко.

Вот ещё посмотрите какой натуральный цвет рогов у северного оленя.


« Последнее редактирование: 10.08.19 23:43 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
"Чум" на фото
« Ответ #86 : 11.08.19 14:16 »
Если рога оленя были на"чуме", то есть вероятность, что там с какой-то целью побывала группа Дятлова.
Чум находился недалеко от установленной на отроге палатки, поэтому его дятловцы видели.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


« Последнее редактирование: 11.08.19 14:45 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 266
  • Благодарностей: 16 772

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

"Чум" на фото
« Ответ #87 : 18.08.19 21:00 »
Как по сторонам света был ориентирован  "чум" , в какую сторону смотрел хорей?
« Последнее редактирование: 18.08.19 21:04 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"Чум" на фото
« Ответ #88 : 19.08.19 12:51 »
Как по сторонам света был ориентирован  "чум" , в какую сторону смотрел хорей?
По растительности и теням видно, что низ хорея опирался со стороны ХЧ, соответственно, с ЮЗ на СВ (ЮЮЗ-ССВ)
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
"Чум" на фото
« Ответ #89 : 19.08.19 12:59 »
Как по сторонам света был ориентирован  "чум" , в какую сторону смотрел хорей?
Кто автор этого "произведения"?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Безграмотность - это бывает, но разместить "цепочку следов" по руслу ручья - это уж слишком.

Протокол допроса свидетеля Чернышова:
"...Начиная от палатки в 30-40 метрах!!! обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей..."
« Последнее редактирование: 19.08.19 13:16 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 266
  • Благодарностей: 16 772

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

"Чум" на фото
« Ответ #90 : 19.08.19 13:02 »
Потом следы пропали, а на глубоком снегу ниже снова появились. 
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"Чум" на фото
« Ответ #91 : 19.08.19 13:52 »
Кто автор этого "произведения"?

(Ссылка на вложение)

Безграмотность - это бывает, но разместить "цепочку следов" по руслу ручья - это уж слишком.

Протокол допроса свидетеля Чернышова:
"...Начиная от палатки в 30-40 метрах!!! обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей..."
Это не туристов следы. По карте, это следы, принадлежавшие предположительно снежному человеку, которые Янеж и Helga обнаружили на 1м притоке Лозьвы выше кедра.

Добавлено позже:
https://taina.li/forum/index.php?topic=2456.0
« Последнее редактирование: 19.08.19 13:58 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
"Чум" на фото
« Ответ #92 : 19.08.19 18:25 »
Это не туристов следы. По карте, это следы, принадлежавшие предположительно снежному человеку, которые Янеж и Helga обнаружили на 1м притоке Лозьвы выше кедра.

Добавлено позже:
https://taina.li/forum/index.php?topic=2456.0
Вот из-за таких "зарисовок" потом такие люди путаются:

Потом следы пропали, а на глубоком снегу ниже снова появились.
« Последнее редактирование: 19.08.19 18:26 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 266
  • Благодарностей: 16 772

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

"Чум" на фото
« Ответ #93 : 19.08.19 18:43 »
Это наложение схемы Масленникова на ландшафт.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"Чум" на фото
« Ответ #94 : 19.08.19 18:45 »
Вот из-за таких "зарисовок" потом такие люди путаются
В теме Янежа было несколько схем следов, он их обозначал черной линией. Что характерно, этой линией след обозначался осенью, а зимой он также сохранялся. Он шел только по притоку Лозьвы вниз к кедру.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
"Чум" на фото
« Ответ #95 : 19.08.19 18:55 »
Это наложение схемы Масленникова на ландшафт.
Да это понятно, только ЯНЕЖ с Helga следы не туристов "наложили"... :)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"Чум" на фото
« Ответ #96 : 19.08.19 19:22 »
Да это понятно, только ЯНЕЖ с Helga следы не туристов "наложили"... :)
десятки схем мне кажется, ищите в темах Янежа и в картинках
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

"Чум" на фото
« Ответ #97 : 19.08.19 21:53 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"Чум" на фото
« Ответ #98 : 23.08.19 18:16 »
Такое предназначение еще не рассматривалось
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Нилис

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"Чум" на фото
« Ответ #99 : 25.08.19 07:32 »
Они сложены принципиально по разному. То что мы видим с мясом не сакрального назначения. Я вам даже больше скажу есть как минимум три вида назначения подобных сооружений.
Есть 2 очень похожие конструкции из палок манси: одна с рогами и мясом, а другая - просто с рогами. Та, что без мяса - сокральная. Почему?
В чем принципиальное различие в расположении жердей?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

arfaxad


  • Сообщений: 3 592
  • Благодарностей: 2 447

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 00:59

"Чум" на фото
« Ответ #100 : 06.03.24 15:09 »


да, тема с т.н. "чумом" опять таки сопротивляется раскрытию, – прям заколдованный "чум".
собственно это и не "чум" никакой, а жерди-пирамидкой и пришпиленные там рога лося.
возможно некая географическая отметка на местности, место захоронения клада, и др.
но скорее всего, что в местности водопойных троп лосей, – это место разделки туш лося,
сушки шкур на горизонтальных жердях, видных на b). и c)., так и некое жертвенное место,
так как и – хозяйственная деятельность местных кочевников была ими сакрализована.
т.е. мы имеем этим знаком признаки некой сакральности этого места рядом с палаткой.
и эти "жерди-пирамидкой" находятся ближе к палатке, чем расстояние – палатка/кедр.
но обнаружить сакральное место рядом с массовой гибелью туристов – это ставит в тупик.
по сути "чум" является составной частью ландшафта протяжённого места происшествия
(гибели 9 человек), сбрасывать его со счетов рано, его роль недооценена, в установлении
причины, и странно что "чуму" уделяется столь малое внимание, – во взаимосвязи всех
обстоятельств, ведь это характерный признак бойкого места кочевников, это их памятный
знак и "намоленное" место, географический знак/признак местности – для привозных юрт.
так что место этой локации возможно неслучайно для места палатки, вы идёте не абы куда,
а ищете намеченную точку – ориентир на местности, в условиях плохих карт это важно.
возможно это так и было намечено, точка где есть жертвенный кедр и жерди-пирамидкой,
такие обустройства даже больше характерны для пермских кочевников с западного склона,
были возможны и приграничные конфликты между западными и восточными кочевниками.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская