Люди, которые не сдаются - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Люди, которые не сдаются  (Прочитано 60099 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Вчера увидел в контакте у своего знакомого ссылку на пост в ЖЖ о том, что одному человеку нужна помощь. Сначала бегло просмотрел, по ходу просмотра начал вчитываться, и зацепило :) Никого ни к чему не призываю, но поделиться ссылкой хочется:

http://mymaster.livejournal.com/321579.html

Отличный пример того, как человек (несмотря на вроде как очевидный финал) не сдается, не опускает руки, а старается успеть сделать как можно больше полезного для других людей за отведенное ему время, и в результате у него появляется надежда. Советую не ограничиваться чтением того сообщения, на которое ведет ссылка, а почитать и другие сообщения автора ЖЖ - большинство из них совсем на другую тему.

25.09.2013: http://mymaster.livejournal.com/402404.html

08.10.2013: http://mymaster.livejournal.com/404997.html
« Последнее редактирование: 15.10.13 16:03 »


Поблагодарили за сообщение: KAMA | З.Г.В. | Атика

igorpok


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 30

  • Был 18.12.12 10:09

Люди, которые не сдаются
« Ответ #1 : 07.11.12 14:02 »
Да, тоже зацепило. У нас с ним абсолютно разные взгляды и мысли, но парень достоин уважения и Жизни. Не многие могут так полноценно жить, зная финал. Помог, чем мог... Да, а если перебор у него случится- уверен, у такого парня найдется благая цель, куда деть разницу.


Поблагодарили за сообщение: Виталик

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Люди, которые не сдаются
« Ответ #2 : 07.11.12 20:19 »
Господи, подари парню жизнь!
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Алексей_157 | Виталик

igorpok


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 30

  • Был 18.12.12 10:09

Люди, которые не сдаются
« Ответ #3 : 07.11.12 21:07 »
"UPD: На 9.30 7.11.12 собрано 3 223 887 рублей. И в городе моих друзей собралось уже более 2/3 жителей, а именно 20799 человек!"
Отлично! :) Дай бог, помогут лекарства.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Люди, которые не сдаются
« Ответ #4 : 08.11.12 06:23 »
К вечеру уже было больше :)

Цитирование
UPD: На 24.00 7.11.12 собрано 3 811 117 рублей.
Цитирование
UPD: На 13.20 8.11.12 собрано 4 135 816 рубля.
« Последнее редактирование: 08.11.12 14:12 »

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Люди, которые не сдаются
« Ответ #5 : 09.11.12 07:12 »
Радуюсь :)

Цитирование
Итак, на 17 часов 8 ноября 2012 года удалось собрать 4 327 716 рублей. С одной стороны понятно, что часть этих средств потратится на комиссионные проценты платежных систем, плюс это все таки меньше чем 150 к$. Но с другой стороны, мы понимаем, что процесс сбора средств инертер - то есть некоторое время будут идти банковские переводы, кто-то прочитает чуть позже о сборе средств в СМИ, и переведет деньги, не смотря ни на что. Плюс оставшаяся сумма действительно уже посильная для меня, и для тех друзей, кто решил помочь мне передав средства при встрече. Поэтому я и решил завершить сбор средств, считая все его цели достигнутыми :)
Читать дальше...

igorpok


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 30

  • Был 18.12.12 10:09

Люди, которые не сдаются
« Ответ #6 : 09.11.12 11:36 »
Молодец парень! Я бы на его месте не бросал... Пробуждать в людях жертвенность- большой талант. Трамваи его любимые, если надо, и без него запустятся, а вот собрать такую сумму за три дня- куда там...

За популяризацию проекта 

Tanya


  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Украина, Киев

  • Была 10.02.14 14:45

Люди, которые не сдаются
« Ответ #7 : 09.11.12 12:26 »
Восхищаюсь такими людьми. Которые всегда верят. И вспоминаю такие истории всегда когда хочется себя пожалеть. Потому что все-ерунда по сравнению с таким. Я искренне ему желаю держаться. А еще помощи Бога ему и любящих людей рядом
Влада Галаганова.  http://www.criminal.cc

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Письмо из октября 1941, которое было найдено спустя десятки лет после войны...

"Здравствуй, моя Варя!

Нет, не встретимся мы с тобой.

Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер. Рана моя жестока.

Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху.

Вот так из трех танкистов остался один.

В сутемени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо. Очень обидно, что мы не всё сделали. Но мы сделали всё, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам. Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь. Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям. Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут.

Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов.

У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить.

А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе.

Твой Иван Колосов"


Танк с экипажем в составе командира младшего лейтенанта Ивана Сидоровича Колосова, башнёра Василия Орлова и мехвода Павла Рудова получил повреждение в начале октября 1941 года на подступах к Вязьме. Командир был контужен, механик-водитель погиб. Колосов и Орлов слили горючее и сняли боеприпасы с других подбитых танков, отремонтировали свою машину и увели её в лес.

Определив, что находятся в окружении, танкисты решили пробиваться к своим с боями. 12 октября выскочивший из засады одинокий танк разгромил немецкую колонну. Танкисты соблюдали осторожность и старались действовать наверняка. Однако 24 октября, когда они напали на очередную колонну, немцы успели развернуть пушки. Остальное Иван Колосов рассказал в своём прощальном письме.

Варвара Петровна Журавлёва получила адресованные ей письма спустя без малого 30 лет.

Эту историю рассказал Евгений Максимов в газете «Правда» за 23 февраля 1971 года. По его сведениям, танк Колосова был установлен в качестве памятника у одной из дорог — однако до наших дней этот памятник, к сожалению, не дожил.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Взято тут - http://g-sarkisyan.livejournal.com/501716.html


Поблагодарили за сообщение: З.Г.В. | Лита | Атика | Посредник

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Люди, которые не сдаются
« Ответ #9 : 07.10.13 13:17 »
Только сейчас увидела эту тему.
Прошел почти год, а герой первого поста не сдается, как и его болезнь  :(
http://mymaster.livejournal.com/404997.html


Поблагодарили за сообщение: Alina | serg2500 | Виталик | алла

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Люди, которые не сдаются
« Ответ #10 : 08.10.13 14:28 »
Такие темы надо закреплять.
Я случайно увидел.
Господи дай ему жизнь.
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Виталик | Лана2012

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 06.02.24 10:40

Люди, которые не сдаются
« Ответ #11 : 11.10.13 14:19 »
Такой человек должен жить! Господи, дай ему сил.
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»


Поблагодарили за сообщение: Виталик | Лана2012 | Laura

espero


  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 48

  • Была 04.05.18 00:10

Люди, которые не сдаются
« Ответ #12 : 13.10.13 01:10 »
Спасибо, что напомнили об Антоне!
Как раз хотела закинуть ему денег, сейчас переведу :)


Поблагодарили за сообщение: Виталик | З.Г.В.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 23.03.24 10:41

Люди, которые не сдаются
« Ответ #13 : 27.11.13 12:44 »
http://geoblogger.livejournal.com/733532.html

Когда меня не было

    Все события и герои реальные. История произошла с нами около 10 лет назад, и записана не так давно, поэтому что-то опущено, что-то недосказано, а что-то и забылось. Для меня это одно из самых знаковых событий в моей жизни. Рассказ был уже опубликован в одном из журналов, но решила выложить здесь. Итак...

    Сейчас мое дежурство. Утро - 7 часов. Каждый раз, когда моя очередь, внутри меня всегда что-то щемит. Утро - лучшее время. Потому что только утром появляется надежда, что мы выживем.
    Только утром нет чувства безысходности, которая весь день пребывает с тобой, съедает тебя. Только утром ты радостно открываешь глаза и веришь, что сейчас произойдет чудо, и погода наладится, и ты наконец выберешься из этого снежного кокона.
    Я лежу -  моя очередь выходить. Да, утро лучшее время, но только до первого выхода. А потом становится еще хуже, чем было.
    Мы учредили дежурство, через каждый час выходить и смотреть рассосалось облако или нет. Каждый выходил из палатки раз в два часа. Если хотели в туалет, обычно терпели до своей очереди или менялись. Выходить раньше времени было дурным тоном. В какой-то момент это и стало целью нашей жизни - дожить до своего победного выхода. Ночью мы ставим будильник на самую рань, и держим дежурство до заката. «Молоко» не уходит.
    Обычно это так: ты лежишь, и смотришь на часы, которые висят под потолком палатки, и знаешь, что выходить через час. Лежишь, проходит час — смотришь на часы, а прошло всего 5 минут... И так все дни. Стрелка еле ползет. Время просто остановилось. Ты пытаешься что-то придумать, чтобы оно бежало быстрее, и любой задумки хватает на час, ну на 2. А потом тебя поглощает беспощадная тянучка.
    И ты вспоминаешь...
    Что в общем-то все должно было сложиться по-другому. Что это должен был быть самый обыкновенный поход в сопках Кольского полуострова — Хибинах. В подобные походы ходили сотни моих друзей.
    А мы вдруг влипли. Нас было четверо, трое ребят и я.
    Если кто-то из бывалых туристов, скажет, что такого не бывает — он прав. Такого не бывает. И с нами это произошло.
    А ведь все начиналось так здорово. Нам очень повезло с погодой, тогда в первый день. Солнце слепило нам глаза и ярко бликовало на «горах». Мы постоянно смеялись. Наше «обмундирование» оставляло желать лучшего, поэтому все спуски с гор на лыжах (а это были ни разу ни горные лыжи) заканчивались жуткими приступами хохота, если кто-нибудь завалившись на бок с рюкзаком, долго не мог встать — снег был очень глубоким. А пытаясь встать, увязал еще глубже. На стоянках в туалет тоже, естественно, ходили на лыжах, иначе рискуешь оказаться по шею в сугробе. А когда сидишь — можно для удобства держаться за мыски лыж. И все конечно сопровождалось оглушительным ржанием.
    Сам снег был с настом. Ехали мы не по снегу, а по тончайшему слою льда, покрывавшему глубокие сугробы. Солнце, освещающее всю долину, делало сопки похожими на огромные блестящие леденцы. А когда едешь на лыжах, корочка под ними хрустит и ломается, словно у яблочной шарлотки. Настроение было хоть куда. Даже паршивая экипировка смешила, а не расстраивала.
    Росомаха
    После спусков и невероятных увязаний в снегу, мы спустились в долину. Попав в редкий лес, мы сразу увидели следы.
    - Чьи это следы?
    - Росомахи.
    Про росомаху я знала мало. Знала, что такая просто есть. Ну, еще я так всегда называла свою подругу.
    - Чего это такое?
    - Что-то вроде маленького медведя.
    Мои лыжи подкосились.
    - Она хищник?
    - Не переживай ты!
    Нет, я конечно не в первый раз в горах и лесу, видела там диких козлов, лошадей, но...
    - А она нападает?
    - Да ладно, сколько ходил в Хибины, ни разу не пострадали...
    Тогда росомаха была для меня главной бедой. На каждой стоянке, не успев застегнуть штаны, как ошпаренная бежала к стоянке, боясь даже оглянуться. На ночь рюкзаки повесили высоко на ветки: «Чтоб росомахи не воровали еду». Я всю ночь чего-то кричала, видимо отбивалась от нападавших меня хищников. В каждом шорохе и шевелении мне виделось некое подобие рыси или медведя — как выглядела росомаха я не знала.
    День второй
    Следующий день был другой. Погода очень испортилась, и мы шли практически по вьюге. Ни о каких красотах не могло быть и речи. Твой взор направлен исключительно под ноги. Маршрут помню с трудом, плелась в конце, постоянно ожидая росомах под каждым кустом. По дороге встретили группу туристов — человек восемь, возрастом за сорок. Это была категория туристов, которые даже дома едят гречку с тушенкой, и любят петь песни под гитару про дружбу, любимую тайгу, треск костерка. Обменялись приветствиями и разошлись по разным маршрутам.
    На закате мы поставили лагерь перед подъемом на плато. А когда проснулись, обнаружили, что находимся в тумане. Мы были у подножия небольшой горы, а точнее плато, с которого нам потом предстоял сложный спуск с разными приспособлениями в виде обвязок, веревок и прочего. Лично я тихо обрадовалась туману - отдохнем. Поход представляет собой постоянное движение. Только ночью и во время еды ты куда-то не ломишься. Идешь, и думаешь: «А в тюрьме макароны дают. А меня росомаха сейчас порвет». Идешь, идешь, идешь, и думаешь — ну когда же, наконец, можно будет постоять?! Но руководитель очень расстроился. Он был настоящим спортсменом, и задержка даже на один день была для него просто ужасна. Когда идешь по маршруту, кажется, ну зачем ты вообще собрался в этот поход? Нормальные люди сидят дома, ну или ездят на теплые острова. Нет, я больше никогда не будут ввязываться в подобные авантюры. Но каждый раз ты просто летишь в новое место. В итоге весь день мы просидели в палатке в приподнятом настроении. Только руководитель переживал.
    Обсуждали подробности интимной гигиены. Я много нового узнала о бытие мужчин в тяжелых условиях... Было весело, для нас это была лишь временная задержка в дальнейшем сложном походе. На следующее утро нам показалось, что погода начала проясняться. На самом деле это все - вранье. Ни черта она не прояснилась. Просто у всех свербило, что мы теряем время, и можем не уложиться в сроки, пройти нужное расстояние и взять нужные перевалы. Дело в том, что любой спортивный поход, заявленный на определенную сложность, должен соответствовать требованиям — определенное количество времени, нужное количество перевалов и уровень их сложности. С сидением второй день, мы могли не успеть. Поэтому мы собрались, и пошли на плато. Мы его потом гнойником прозвали.
    Начало
    Когда пошли на плато, уже посередине дороги началась снежная вьюга, и перестало быть что-либо видно. Мы  надели обвязки, связались веревками и пошли дальше. Не разглядеть ничего - «даже лапы не видно». В какой-то момент мы были в таком молоке, что не было ясно, где верх и где низ. Невероятное ощущение — ты думаешь, что идешь вверх, делаешь шаг, а оказывается, что здесь спуск. Денис, наш руководитель, привязал к веревке ледоруб и стал бросать его перед собой — так видно было хоть наклон или есть ли обрыв. Тут все поняли, что идти дальше нельзя, и надо ставить лагерь.
    Никакой растительности на плато естественно нет, и вообще оно продувалась всеми ветрами. Стали делать из снега большие «кирпичи». Таким образом, вырыли яму, и снежными блоками обложили стену вокруг палатки так, что даже макушки ее было не разглядеть. Резать «кирпичи» на морозе тоже искусство. Вьюга была такая, что залепляло все глаза.
    У всех было мрачное настроение. У каждого от своего. Все начинали понимать, что поход срывается. Тогда горевали только об этом. Но даже злые, мы не залезали в спальники, и сидели просто на ковриках, и болтали. В эти первые дни сидения, мы ели как обычно, как было предусмотрено маршрутом, ну может чуть скромнее. И последующие несколько дней мы почему-то продолжали питаться нормально. От цивилизации мы были очень недалеко. С этого плато были спуски в разные долины, и один из них — не по нашему маршруту, вел к дороге, от которой по прямой можно было попасть в Кировск — ближайший населенный пункт. Ходу до него было один день на лыжах, ну может чуть меньше. Поэтому мы не беспокоились о происходящем. К тому же у нас были мобильные телефоны, а как известно любому дураку-походнику и спасателю-эмчээсовцу, что ловят они ну просто везде в Хибинах! (Это же не дикий и высокогорный Памир или Тянь-Шань.) Ловило действительно везде. Кроме нашего гнойника. Денис предположил, что это связанно с соседством рудников по добычи апатитов, они, мол, перебивали связь.
    Продолжали сидеть и рассказывать анекдоты. Но даже лехина кавказкая папаха, которая оттеняла его абсолютно альбиносую внешность, не радовала взор. Я даже о росомахе перестала думать. От скуки, мы смастерили из снежных кирпичей небольшой лабиринт из стен - для туалета, чтобы можно было с комфортом существовать.
    Лавина
    Через несколько дней стояния на этом плато, я услышала что-то жуткое. Мы сидели все вместе в палатке, и вдруг пошел страшный гул — сошла лавина. Я не сразу сообразила, что мы наверху плато, сначала меня обуял такой животный ужас, который наверное можно испытать только встретив лицом к лицу медведя. Внутри меня что-то оборвалось. Сообразив, что это сходит вообще с соседнего плато, стало легче, но не сильно. С этого момента, я поняла, что что-то не так. Все это время наша палатка находилась в молоке. Уходить от нее можно было не больше, чем на два метра, иначе не видно ничего. Мы уже лежали все время в спальниках, и не вылезали — держали тепло. На четвертый день сидения, а точнее уже лежания, мы поняли, что это черт знает сколько может продолжаться, и надо уменьшить рацион. И мы стали экономить еду. Все, что у нас было, мы растянули на максимально возможное время. Туман плотно сел на нас. Но мы все равно ждали, что вот-вот он уйдет. И мы спустимся в долину, и поедем домой. Но потом мы начали понимать, что облако не проходит, время идет, газа ограниченное количество (готовили на нем), и еды уже очень мало. А ничего не происходит.
    Когда я слышала подобные истории, я не могла понять, а почему нельзя медленно и потихоньку спустится? А вот нельзя! Обвязки, ледорубы, кошки (приспособления на обувь для хождения по льду) — все есть, что еще надо? Мы даже знаем, где находимся. Но нельзя! Ибо погрешность хотя бы в 10 метров гибельна — с одной стороны мы спустим лавину (постоянно идет снег), или просто попадем на снежный козырек (когда на вершине он образовывается, как на бейсболке, из снега), с которого можно сорваться. А с другой стороны - скалы. Поэтому мы ждем. Уже очень долго. Хотя время здесь идет иначе... Даже счет дней потерялся.
    Про еду
    Когда стала пропадать надежда, мы перешли на совсем сухой паек — так мы питались уже неделю, а может и намного больше — не помню: кипяток, в который добавлялся кусочек масла, одна пачка сухариков «4 корочки» на четверых, т.е. каждому по корочке, как Буратино, которые погружались в воду с маслом, и делали ее похожим на бульон. Для нас это самый настоящий суп. А на десерт — раньше по два кубика (теперь уже по одному) сахара. Никогда в жизни не думала, что можно вот так просто есть сахар! На самом деле это был деликатес! Это мечта. Еда три раза в день, и «суп», точнее самый плотный прием, только на обед (самый долгожданный и сытный) и... сахар... На завтрак иногда просто только сахар. Без излишеств. Ты его кладешь за щеку, а он медленно тает, и начинает стекать по горлу, сначала разлагаясь на языке. Ты стараешься задержать его, но он неуклонно растворяется и исчезает в тебе. Сказать, что мы голодаем и хотим есть, это ничего не сказать. Тема еды с одной стороны табуирована, с другой стороны самая обсуждаемая. Поскольку у нас сложный поход, с огромными тяжестями, развлечений с собой никаких. Вообще. Мы все время лежим. Лежим в спальниках. Раньше играли в словесные игры. Но уже на пятые сутки мы назвали все города, которые только знаем, все слова и перебрали все игры. Тогда мы начинали молчать. Молчание могло быть долгим. Например, спустя часа два кто-то неожиданно мог вспомнить какой-нибудь город! Когда играли в слова, все слова, связанные с едой называть было нельзя. При слове «булки», человека, нарушившего табу подвергали «остракизму». С другой стороны, самая любимая тема - разговор кто что купит на «большой земле».
    - Я подойду к палатке, и куплю большой сникерс! Нет, два!!!!
    - А я куплю батон, белый батон, пусть он будет даже жестким, я его весь съем...
    - Хотя к черту сникерс, тоже куплю батон, а еще сыр «волна». Я его знаешь, возьму и положу между половинами батона...
    - А я бы съела с нашим бульоном - доширака. Вермишель, вкусная такая... Хотя тоже куплю батон, и маслом его...
    Каждый представляет, как мы победно спустимся в Кировск, и будем есть батон, простой батон - белый, нарезной. Боже, неужели есть что-то в мире вкуснее?
    У нас отложена еда на последний рывок, чтобы были силы дойти, если вдруг когда-нибудь в мире что-то изменится... Но надежда, как и газ, пропадает. А вселенная - наша палатка и бесконечное облако, поглотившее и переваривающее ее вместе с нами.
    Надежда ушла
    Я не знаю как ребята, но я даже помню когда потеряла надежду. Это случилось в тот день, когда по идее мы должны были сесть в поезд и поехать домой после похода. Хотя нет, я вру. Это случилось в тот день, когда мама должна была встретить меня на Ленинградском вокзале в Москве. Я ее не предупредила, и она не знает, что я еще жива. Ведь телефоны ловятся везде в Хибинах. Хуже, наверное, в мире ничего не может быть. Я лежала в спальнике, и периодически сползала вниз, чтоб никто не видел, и плакала. Плакала горько. Мне было очень плохо. Плохо за маму, которая меня хоронила. Было стыдно перед ней. Мы включали телефоны, но они не работали. Я все время думала о маме.
    А еще я думаю, что человек такой маленький и одинокий в этом мире. Мы стоим не так уж далеко от цивилизации, и ничего не можем сделать. Нам могла помочь только погода, и она этого не делала. Хибины считаются одним из самых популярных маршрутов среди туристов. И самых исхоженных.
    Мы стоим в снегу, и ничего не можем. Это, наверное, самое страшное в этой ситуации. От тебя ну просто ничего не зависит. Тебе надо ждать. Это невыносимо, ты находишься в постоянной борьбе с собой. Когда лежишь в палатке, кажется, что вот именно сейчас может расчиститься что-то. Но ты не выходишь. Ты ждешь положенного часа, и после, возвращаясь в палатку, тебя никто не спрашивает «как?». Все и так знают «как»!
    Наверное, я никогда так много не думала о жизни, о сути и происходящем. О ее смысле, о себе. Я вдруг поняла, как много мы о себе мним, и как мало мы значим. Это борьба за жизнь. Наверное, самая сложная для меня. Ведь когда ты еще можешь идти, бороться, что-то делать, это легче принять, чем когда ты не можешь сделать НИЧЕГО. И это ничего начинает заполнять тебя и все пространство.
    Страшно ли умереть? Да. Не буду врать. Особенно после утра, когда ты понимаешь, что ничего не изменилось. Кажется, что ты в этом замкнутом пространстве, затерянном в снегах где-то далеко на нашей планете, так и замерзнешь. Мысль, что этого не произойдет, кажется еще более фантастичной. В мире нет ничего, и все кажется чем-то нереальным, кроме нашей палатки. «Существовать значит быть воспринимаемым» - так и есть. Мира не видно, значит, его и нет. Неужели когда-нибудь я буду стоять на остановке и видеть машины, проносящиеся мимо меня? Неужели в мире есть телефоны, теплые батареи и компьютеры? Может мира-то и нет, все иллюзия и порождение моей фантазии, и все вымысел, обман моего сознания. Есть только вечно идущий снег, холод и ветер. Вот что подлинно и истинно существует.
    Нас четверо, но каждый в себе. Мы стараемся не падать духом, но каждый уходит в себя. Каждый ищет надежды, что-то придумать, чтобы не думать о происходящем. Не знаю, может ребята тоже плачут, но виду никто пока не подавал. Мы просто долго и размеренно ждем. И это сводит с ума.
    Бессмысленная попытка
    И вот, Мишка ворвался в палатку с криками: «Там проблески!» - мы вывалились на улицу. Погода не сильно наладилась, но не шел снег, зато дул очень сильный ветер, который разрывал облака, и стала видна противоположная гряда. На самом деле идти нельзя. Подобная погода уже была, и длилась она всего часа 2-3, и мы тогда не пошли — это было в самом начале нашего сидения. Мы долго жалели, думая, что упустили шанс. Денис, да и все мы сейчас тоже понимаем, что идти нельзя — очень рискованно. Но мы уже не можем, мы начинаем сходить с ума, от голода и бездействия. Мы истощены и морально и физически, и да, возможно, что другого шанса не будет, и нам придется сидеть еще несколько недель, а это конец. Мы начали быстро сворачивать лагерь. Мы были на грани паники.
    Леша порвал кошкой тент, мишкина лыжная палка улетела в неизвестном направлении. Когда я одела свои ботинки, они были ледяными. Руки тряслись не столько от холода, сколько от ужаса происходящего.
    Мы собрались и понеслись вниз. Когда подошли к перевалу, там был лед, уже начиналась вьюга. Мы надели обвязки, кошки, и все равно пошли вниз. Я шла предпоследней в связке. Впереди шел Мишка, он мне стал делать знаки, чтобы я остановилась. Встав, я увидела впереди под небольшой горочкой верхние части лыж Дениса (они были привязаны по бокам рюкзака). Лыжи поднимались и опускались, поднимались и опускались. Я не могла понять что происходит, а потом по звуку сообразила — из-под Дениса вышла небольшая лавина. Все это время ветер просто рвал по склону. Мне приходится наклоняться, казалось, что просто унесет и сорвет. После этого мы поняли, что мы не спустимся. Облако опять плотно облепило плато, и разразилась вьюга.
    Нам пришлось ставить лагерь. Только сейчас мы были голодные, изнемогали от усталости. Этот подрыв нам многого стоил. У Дениса на коже рук — в месте между курткой и перчатками вздулись пузыри от обморожений. Я отморозила себе пальцы ног, я их совершенно не чувствую. Все время массирую, а они, как чужие... Оледеневшими, обессилившими руками мы резали «кирпичи»: найти старую стоянку было невозможно. Кое-как мы поставили палатку, но тент был порван, поэтому рюкзаки пришлось закинуть внутрь самой палатки. Это привело к тому, что места там совсем не оставалось. В итоге мы спали вчетвером в 2-ух состегнутых вместе спальниках, и исключительно на боку.
    «По счету ты три, все переворачиваемся» - приблизительно так каждые 2 часа мы меняли положение. Посреди ночи случилось ужасное — я проснулась от того, что ужасно хочу в туалет. Я попыталась расстегнуть палатку, но это оказалось просто невозможным — молния намертво заледенела. Мишка предложил нагревать ложку зажигалкой и прикладывать к застежке, тем самым отогревая оледенение. Промучившись минут десять, я молнию приоткрыла не намного. Тогда ребята предложили самое страшное — чтоб я справила нужду в палатке в спецкастрюле (в народе она называлась Клава), из которой мы ели. Это было ужасно, но выбора просто не было. Потом нашу Клаву заполнили и остальные. Худшего можно было и не представить. Холодные, отморозившиеся, голодные и усталые мы погрузились в беспокойный сон, наполненный жутким свистом ветра.
    Этот день
    И вот, когда утром мы проснулись, мы все знали, что ЭТОТ день настал. Всем стало ясно, что на улице сияет солнце, и что гнойник прорвало. В происходящее верилось с трудом. Мы были словно в пьяном угаре и не осознавали происходящего, ни вчерашнего безумия, ни многодневного сумасшествия.
    Даже шоколадка, спрятанная для последнего рывка - не вызвала ажиотажа. Сколько мы думали о ней, и тут она потеряла свою значимость.
    Так и закончилась наша история.
    Точнее нет, у нее было продолжение. Когда мы спустились в долину, то встретили спасателей, которые искали нашу группу.
    - Почему вы не удосужились позвонить своим родителям, и вообще сообщить, что «задерживаетесь»?
    - почти с презрением спросили спасатели. Объяснять, что мы пережили, было бессмысленно. К тому же мы, а точнее наш руководитель был виноват перед всеми окружающими – перед родителями, которые пережили худшие мгновения в жизни. Виноваты в том, что мы не зарегистрировали наш маршрут у спасателей на месте перед выходом, как это всегда обычно делают. В итоге о нашем существовании в горах, МЧС узнало только после того, как наши родители с ними связались. Начать сразу поисковые работы они не могли – погода не позволяла. В общем-то они бы ничего и не сделали, даже если бы и знали на несколько дней раньше.
    Нас доставили в местный спасательный пункт, где на нас смотрели как на идиотов, которые развлекались все это время, и просто ленились сообщить родителям, что поход задерживается. С ними говорил уже Денис и Мишка, я лишь пыталась связаться с мамой, чтобы сказать, что жива… Меня больше ничего не волновало в этой жизни. Даже батон куда-то потерялся в памяти. Я так много представляла, как буду подходить к старому покосившемуся ларьку на станции, из которого будет выглядывать грудастая, с ярко накрашенными губами матрона. Я, грязная и усталая, вокруг растаявший снег и слякоть, люди бегут на работу, буду протягивать мелочь, и громогласно объявлять - «батон!». В своих мечтах я продумывала каждую мелочь. А в реальности было не до этого.
    Дома мне позвонила подруга. Я, потирая свои обмороженные, но к счастью, неампутированные пальцы ног, слушала:
    - Привет! Как дела?
    - Привет.
    - Мама говорила ты только из похода вернулась?
    - Да.
    - Пока ты там шлялась, у меня тут столько всего ужасного и интересного произошло!!!!
    И поведала мне захватывающую историю ссоры с молодым человеком.
    NEWSRU.com: “В Мурманской области обнаружены четверо пропавших туристов из Москвы. В поиске было задействовано около 40 спасателей.
    Как рассказали туристы, они, учитывая хорошую погоду, решили задержаться в Хибинах и погулять по горам. Они распологали достаточным количеством денег и могли в любое время спуститься в город и приобрести все необходимое.

    Предупреждать кого-либо о своем решении туристы не посчитали нужным, на звонки от родных и спасателей по единственному имеющемуся у них мобильному телефону они просто не отвечали.

    В поисковой операции было задействовано около 40 спасателей и сотрудников милиции. Готовился к вылету вертолет Ми-2.”


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | serg2500 | Laura | Виталик | Атика

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Люди, которые не сдаются
« Ответ #14 : 22.02.14 00:55 »
Цитирование
Трусость - самый тяжкий порок

Некоторое время назад я "словил клина": стал много думать о будущем. Зачем-то раскопал тысячу статей в научных медицинских журналах, в которых в красках и со статистикой были описаны разные возможности для моей смерти после трансплантации костного мозга. Я прочитал их и на душе стало как-то беспокойно. Мне как-то сразу очень захотелось, чтобы мои кости не разрушались, легкие не деградировали, кожа не иссыхала... Я начал терроризировать своего лечащего врача вопросами о том, как и что будет. "В биопсии костного мозга не обнаружено раковых клеток - это очень хорошо", - радостно докладывала мне доктор-трансплантолог, - "Ваши показатели крови очень хорошие, уровень электролитов замечательный!" А я все наседал и наседал, требуя прогноза. Несчастная доктор не могла меня понять: она оперировала фактами из настоящего, а я упорно требовал ее переквалифицироваться в гадалку и предсказать мое будущее.

В конце концов я окончательно спятил, и начал делиться своими сомнениями с любимой супругой.
"И давно ты стал трусом?" - просто и без всяких реверансов спросила меня жена.

И именно после этого меткого вопроса я наконец ощутил тот недуг, который свалился на мою голову на замену раку. Где-то, то ли в палате реанимации, уже после чудесного выхода из комы (врачи успели отправить мою жену искать священника для отпевания), то ли позже, под дозатором морфия для снятия жуткой боли после трансплантации, то ли в бреду и галюцинациях от поддерживающих препаратов, которые мне лили кубометрами, я подцепил страшную заразу - страх. "Как же так?" - я очень удивился этому факту, - "Как же так можно будет жить?!"

И я вспомнил апрель 2006 года. Я - председатель и учредитель общественной организации, борющейся за сохранение электротранспорта в Воронеже. Сделал ее сам, к этому моменту, правда, она уже состоит не из меня одного - присоединились люди, которых удалось увлечь. Но все же я молодой и дурной студент, который затеял всю эту движуху полгода назад, неумело и наощупь начав обличительную кампанию против мэра города, чьи интересы срослись с интересами маршруточной мафии. И вот на главной площади города готовится митинг, и депутат Гордумы, которую удалось привлечь к этой борьбе, говорит мне: "Ты будешь открывать митинг, готов?" И я отвечаю, что готов. Хотя, Боже мой, как же я не готов! Я не готов, потому что не готовился... Я просто поднимаюсь на трибуну, выхожу к микрофону, и обращаюсь к полутысячи собравшихся горожан с пламянной речью.

Это уже потом удается отбить миллионную коррупцию на закупках китайских автобусов на средства городского бюджета, это потом удается отбить милионы пустых расходов на изображение деятельности по реформам транспорта. Потом удается спасти троллейбусы... Все это потом, и как-то уже само собой разумеется. Ведь я же уже готов ко всему этому. Оказывается, что не обязательно готовиться, чтобы быть готовым. Оказывается, что иногда нужно просто иметь смелость быть готовым.

Ноябрь 2008 года, я - главный конструктор систем управления и приема-распределения информации для целевой нагрузки научного космического аппарата. У меня штат из студентов и аспирантов, и куча софта и железа, которое должно стать аппаратно-программным комплексом. До запуска аппарата в космос остается пара месяцев, и всю мою голову занимает то, что у меня все недоделано. Софт недоотлажен, железо недонастроено, документация недосдана. Мой заместитель, отличный специалист и замечательный человек, "правая рука", в очередной день приходит с новостью - его призвали в армию, поэтому он вынужден уволиться. Меня вызывает директор института: "Петя отнял у меня десять лет жизни!" "У меня он отнял сто", - грустно парирую я. Наш директор очень внимательный и скурпулезный человек, он на регулярных совещаниях всегда задавал тысячу уточняющих вопросов, всегда вникал в суть всех технических процессов. А тут он просто спрашивает меня: "Антон, скажи мне, что мы успеем до запуска". И я отвечаю: "Да, мы успеем". До самого запуска у меня больше не было совещаний с директором. Он предложил мне взять ответственность на себя, и я ее взял. И мы успели до запуска, и сделанная моими сотрудниками система отработала в течении всего полета космического аппарата без единого замечания.

Я был в ЦУПе на запуске аппарата представителем головной научной организации проекта, после этого я был постоянным членом Главной оперативной группы управления аппаратом, разбирал все происходящие с ним кризисные ситуации, в конце концов я был включен в состав возможных докладчиков на Государственной комиссии по разбору результатов всего этого проекта и причин выхода аппарата из строя. Но это уже было потом... сперва надо было иметь смелость взять на себя ответственность за происходящее вокруг.

Ноябрь 2011 года, я - общественный деятель, автор и редактор крупнейшего портала по вопросам работы транспорта. Я встречаюсь с только что избранным мэром города-милионника Самары, чтобы представить свои соображения по реформе всего транспортного комплекса города. Я не сотрудник горэлектротранспорта, не владелец фирмы-перевозчика, я не заканчивал МАДИ или МИИТ... Но у меня достаточно уверенности в том, что я предлагаю сделать правильные вещи, в правильное время. И здесь я уже отлично понимаю, как велика цена любой ошибки. У меня за плечами опыт руководства в космонавтике, и мне очень не хочется подвести уважаемого мной человека. Поэтому каждое свое предложение я готов аргументировать, я готов прочитать часовую лекцию по любому тезису из сорокастраничного документа. Я говорю убедительно, и мне дают карт-бланш на действия - точечные реформы в транспортной системе города.

Потом будут меняться маршруты, которые не трогали десятки лет. Начнется технологический скачок в модернизации парка подвижного состава, начнется качественное изменение системы управления на транспорте, начнут меняться "неувольняемые" персоналии. Впервые в перспективных планах появится словосочетание "скоростной трамвай". Но сперва надо прочувствовать то, как легитимность действий вырастает из глубокого знания и твердой опоры на реальность. Правом действия обладает не тот, кто носит соответствующую бирку, а тот кто реально способен действовать в реальных обстоятельствах.

Конец апреля 2012 года, я - онкологический больной в онкоцентре в Самаре. Ой как я далек от ремиссии: врачи пытаются стабилизировать меня коктейлем из боевых отравляющих веществ в рамках курса химиотерапии. Московский врач, после хитрых маневров моего брата, в конце концов сдается, отходит от принципов и дает прогноз на очень волнующий меня вопрос: сколько осталось жить на свете. Полтора-два года. Отличная новость, что не месяца. Остальное назвать отличным не получается. Я сижу один в палате, во всем городе нет никого, с кем бы я мог поговорить в этот момент. Моя любимая девушка в этот момент в Москве, потому что надо работать, мои больничные много не покроют... И тогда я беру телефон, и звоню ей. Мне тяжело говорить, но я помню о том, что ей будет в миллион раз тяжелее - слушать. "Извини, так получилось, что у меня не очень хорошая новость... брат был у Елены Андреевны, и в общем ее прогноз, что мне осталось жить полтора, может быть два года". Это конечно не точно. В это, конечно, не хочется верить ни мне, ни ей. Но я собираюсь с силами и спрашиваю: "Знаешь, наверное это ужасно самонадеянно, но я был бы самым счастливым человеком, если бы ты оказала мне такую честь, и стала бы моей вдовой". Мне сложно вспомнить как и о чем мы дальше говорили, потому что голова кружилась от счастья - моя любимая согласилась выйти за меня замуж.

Потом была свадьба, для организации которой пришлось выписывать специальную справку онкоцентра о том, что один из супругов находится в предсмертном состоянии. Потом было скурпулезное и разумное планирование мечты о дочере Алисе. Потом был поиск любых способов если не решительной борьбы с лимфомой, то по крайней мере решительного продления времени жизни. И потом был феноменальный поиск тридцати тысяч друзей, которые помогут осуществить мечту. И главное - понимание, что в мечтах не допустима даже минимальная примесь страха - там должна быть только вера в лучшее.

И вот после всего этого я что, могу чего-то бояться?..

Я был обескуражен этой новостью. Мне стало противно от самого себя. Это же надо - такое учудить в тридцать лет! Страх - это самая гадкая отрава, разрушающая душу и мешающая разуму ясно мыслить. Нельзя, принципиально нельзя жить в страхе. В мире может произойти миллион неприятностей, более того, этот миллион неприятностей практически гарантирован - но нет ни малейшего смысла их бояться. Будущее неизбежно наступит, и будет нести в себе и проблемы, и возможности. Вся штука в том, чтобы использовать возможности. И именно для этого, как раз, надо быть готовым ко всему потому что никого другого на вашем месте не будет, надо решительно брать на себя ответственность, не зависимо от "титула", с опорой на реальные знания и реальную обстановку вокруг. И даже на позитивные чудеса в своей деятельности можно рассчитывать и опираться, потому что ваша уверенность в возможности чуда передается многим другим людям, которые тоже хотели бы, чтобы чудо было возможно. А если оно хотя бы теоретически возможно, то почему бы его не реализовать в жизнь именно вам?..

В этом деле, правда, важно вовремя понять какими из ваших поступков управляет страх. Мне вот повезло - вернула к реальности любимая супруга... Везло бы так всем и всегда!

Как только я понял причину своей суеты мне стало гораздо легче на душе. До сих пор я справлялся с кучей трудностей, справлялся с разным успехом, но в целом я совершенно доволен своей нынешней жизнью. Так что суету я прекратил. Да, есть распределения, которые говорят о том, что могут быть разные виды осложнений. Но, во-первых, никто не знает кому и какое осложнение, а кому и вовсе без них, а во-вторых, никто не гарантирует что завтра кирпич облицовки здания госпиталя не проломит мне голову - все таки старейший госпиталь Нью-Йорка приходится часто посещать. Так чего же тогда?.. Если возможность будущих неприятностей вас пугает, а не мотивирует, значит что-то важное сломалось в вашей голове. Так я сформулировал для себя жизненный принцип, так я и буду действовать впредь.
Из ЖЖ Антона, благодаря которому и появилась эта тема. Поддерживаю, разделяю, уважаю.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Соната | Alina | З.Г.В.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Люди, которые не сдаются
« Ответ #15 : 14.08.14 00:00 »

88 лет - красивая дата , прям юбилейная ! И не сдается .

कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Pokorenie | San4es

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 3 181

  • Заходил на днях

Люди, которые не сдаются
« Ответ #16 : 14.08.14 00:05 »
Уважаемый, Виталик, прочёл Ваш пост: и вот подумал (как это пришло мне) слово "трус" и "трусы" - однокоренные, интересно неправда. Что-то ведь в этом есть, общего? Да. Я, так, развил мысль... трусость, как и трусы - это низкое, это то, что внизу... А ведь это особенности русского языка. Как он точен. Удивительно!


Поблагодарили за сообщение: Посредник

Pokorenie


  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

Люди, которые не сдаются
« Ответ #17 : 14.08.14 02:39 »
KAMA,
88 лет - красивая дата , прям юбилейная ! И не сдается .
Карибский кризис.
Основная статья: Карибский кризис
В 1962 году США ввели эмбарго на торговлю с Кубой и добились исключения её из Организации американских государств. Против правительства Кастро было выдвинуто обвинение в том, что оно оказывает содействие революционерам в Венесуэле, после чего ОАГ в 1964 ввела дипломатические и торговые санкции против Кубы[42].
Кастро- наш человек, который не сдался. До сих пор, сша галстуки жуёт, при слове Куба.
« Последнее редактирование: 14.08.14 02:45 »
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Люди, которые не сдаются
« Ответ #18 : 10.11.14 17:47 »
Последние минуты жизни Героя Крымска
Последние минуты жизни Героя Крымска


Поблагодарили за сообщение: Виталик | KAMA | Соната | З.Г.В. | Атика

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Люди, которые не сдаются
« Ответ #19 : 10.11.14 17:58 »
Меня в свое время поразил пример инвалида от рождения - Ника Вуйчича, без рук и ног, он умудряется работать и помогать другим. А недавно женился на красивой девушке.
Его лозунг: "Никогда не сдавайся!"
Стоит прочитать его книгу всем тем здоровым людям, которые постоянно ноют и стенают, что жить плохо.
Что-то больше (Ник Вуйчич)+перевод на русский


Поблагодарили за сообщение: Виталик

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был 27.03.24 17:17

Люди, которые не сдаются
« Ответ #20 : 22.12.14 16:37 »
Виктор Тен. Льготная жизнь или все хорошо.

Цитирование
Андрей Платонов, описывая свое трудное время, охарактеризовал «человеческий фактор» так: «силы в русском народе проснулись немеряные». Наше время тоже легким не назовешь и при этом, к сожалению, «человеческий фактор» не добавляет оптимизма. Где в русском народе силы, хотя бы измеримые, сравнимые с силой и энергией других народов, которые уже считают Россию своим достоянием?

Бывают встречи, которые убеждают: есть еще порох в пороховницах и ходят еще по нашей земле богатыри.

…Каждую субботу в любую погоду продавцы книг и посетители Книжной Ярмарки, что находится в ДК имени Крупской в Петербурге, могут встретить этого высокого человека средних лет. Юра приветлив, доброжелателен, улыбчив, контактен. На первый взгляд, в нем нет ничего необычного: он принадлежит к не такой уж малочисленной когорте людей, семьи которых выживают, благодаря питерской Книжной Ярмарке, где цены на книги на порядок дешевле, чем в магазинах. Мелкий предприниматель, добывающий хлеб, что называется, своим горбом. Таких здесь сотни – отовариваются историей, философией, модной ныне эзотерикой, не менее модной практической психологией и – о безумие! – самым скучным, что есть на свете: т.н. «развлекательной литературой». Набив увесистые рюкзаки, книгоноши разъезжаются по своим «точкам». Государство берет с них налоги, чтобы было чем спасать банкиров от разорения, неминуемого при таком человеколюбивом бизнесе, как ростовщичество.

Юра такой, как большинство людей, о которых американцы кратко говорят «good-looking», что в переводе означает «хорошо выглядящий, хорошо сложенный человек». Познакомившись с ним, я понял, что даже если потеряю все, что в жизни имею, кроме самой жизни, – и тогда не буду иметь никакого права жаловаться на судьбу-злодейку.

Знакомство началось со случайного взгляда на руку и – потом – удивленного на обладателя руки… Впрочем, я не стал приставать с нескромными расспросами.

— Удивительный человек! – сказал я знакомому продавцу книг, — У него нет руки, вместо нее протез, а он набивает рюкзак книг килограмм пятьдесят, да еще тележку, и тащит все это на метро, в котором такие инвалиды, как он, заняты только тем, что Христа ради побираются!

— Приглядитесь получше, — услышал ответ, — У него и ног нет. А книги он возит аж в Новгород. Сколько ярмарка существует – еще ни одной субботы не пропустил.

— Нет обеих ног?!.., — переспросил, не веря ушам.

— Обеих. Полностью. Нет.

Конкретность ответа звучала, как звучит лед, обрубаемый ломом.

Мне захотелось познакомиться с таким человеком. Мы даже слегка подружились – во всяком случае, я на это надеюсь. Для меня это великая честь.

Вот история его жизни. Вырос на железнодорожном полустанке в Воронежской области. Пришло время – по всем статям подошел для службы в ВДВ. Учебка, потом войска. Службу заканчивал – не зря же Бог дал двухметровый рост, крепкое телосложение, славянскую внешность, спокойный нордический характер, — в Центральном штабе Воздушно-Десантных Войск. Предлагали остаться в армии, в Москве, но он вернулся домой, где ждала девушка. Она ждала – и он ее не бросил ради какой-нибудь обеспеченной столичной девицы. К такому «фактурному» парню любая прилепилась бы, не отскребешь.

Жил с родителями на полустанке, на работу устроился на машзавод в поселке Грибановский, километрах в десяти от дома. Домой, как правило, возвращался за полночь, — от невесты. «Опять от меня сбежала последняя электричка, и Я по шпалам, опять по шпалам иду домой по привычке», — это про него песня.

Песня обернулась трагедией за день до свадьбы. Юра посторонился, чтобы пропустить товарняк, мчащийся на всех парах, и тут его зацепила неосторожно оставленная каким-то стропальщиком проволока. Его затащило под поезд. Что такое бывает, я знаю не понаслышке. Первые в моей жизни похороны близкого человека связаны с аналогичным печальным событием. Проволока, волочащаяся за вагоном, зацепила на тот свет моего 15-летнего одноклассника, самого спортивного, благородного, уважаемого мальчика в школе, неформального лидера нашего девятого «А».

Юре «повезло», хотя он, придя в себя, так не считал. Благодаря военной подготовке, он сумел высвободиться из железных когтей под мчащимся поездом.

…Первое, что он увидел, очнувшись, — свои ноги, лежавшие отдельно от тела. Попробовал пошевелиться и понял, что одной руки тоже нет. Компьютер в голове быстро все просчитал и выдал готовое решение. Юра положил голову на рельс и закрыл глаза. Жить «самоваром» он не хотел. На него летел поезд.

Надо ж было случиться, что машинист заметил человека на путях и резко тормознул. Юру доставили в больницу.

— Не жилец! – прозвучал диагноз. – Оперировать бессмысленно.

Подоспевшие отец и мать отвезли его в другую больницу. Там Юру положили на операционный стол именно потому, что в предыдущей больнице отказались это сделать: отказ коллег снимал ответственность с хирургов. Пример для всех: никогда не сдавайтесь и не считайте «приговоры» врачей окончательными.

Невеста навестила Юру в больнице один раз – и исчезла из его жизни, как привидение. Часто навещал друг детства. Здесь к истории, которую пытаюсь рассказать, примешивается элемент мистики. Поневоле начинаешь думать, что какие-то силы испытывают нас на прочность. Что этим силам во что бы то ни стало надо было довести до конца жестокий эксперимент над людьми в то время и в том именно месте. Испытать на прочность. В больницу привезли человека после железнодорожной катастрофы. Это был друг, навещавший Юру в больнице. Пострадал меньше – обе руки были целы. Этими руками он порвал ночью швы и скончался.

А вот с Юрой у НИХ не получилось. Здоровый организм скоро пошел на поправку. Уже в то лето, еще не имея протезов, Юра начал ходить в лес по грибы и ягоды. На тележке, толкаясь единственной рукой, приносил (привозил) полные лукошки. Мать, улыбаясь, брала и, отвернувшись, плакала. Когда в Воронеже изготовили протезы, научился не только ходить – танцевать. Однажды на дискотеке столкнулся с бывшей невестой. Она сбежала, не сказав ни слова.

Со своей женой Юра познакомился в техникуме-интернате для инвалидов, что в г.Усмань Липецкой области. Учились вместе. По распределению приехали в Великий Новгород. Первые два года жили в общежитии, здесь родился первенец. Потом получили квартиру. Уже более тридцати лет Юра работает на одном предприятии – на молокозаводе бухгалтером. В семье двое детей, оба уже взрослые. У сына небольшое дело – книжный лоток. Товар для него возит Юра из Питера. Почему он?

Потому, что безногий, – транспортные расходы минусуются по инвалидской льготе. Километровое расстояние от ярмарки до станции метро Юра преодолевает пешком. За спиной огромный рюкзак, в руках тележка. Встречные даже не подозревают, что у мужчины отсутствуют обе ноги. Под землей добирается до Московского вокзала. Здесь пересаживается на электричку до станции Чудово, а там – на местный автобус до Новгорода. На прямую дорогу на поезде или на междугороднем автобусе льгот нет даже для него.

Вторая причина – Юра хорошо разбирается в ассортименте, он всегда был книголюбом и ездил за книгами еще в советские времена, в Ленинград, когда Книжной Ярмарки не было, а книголюбы полуподпольно собирались где-то в районе Смольного, потом вообще в чистом поле в каком-то железнодорожном тупике. Тогда собрал библиотеку, а сейчас его большая любовь к книгам обернулась небольшим бизнесом для сына. И живет семья, ни у кого ничего не просит.

— С бывшей невестой больше не виделся? – спросил я.

— Виделся. Ездил на Родину, подошла ко мне женщина. Я ее не сразу узнал. Плохо выглядит. Стала расспрашивать, о себе рассказала. Не сложилась у нее жизнь. Замужем была, разошлась.

— Ты не спросил, – не жалеет, что тебя бросила?

— Нет. А зачем человека упрекать? Ведь у меня все хорошо.

Ответ прост, но это в контексте пережитого и продолжаемого, — великая простота.

Когда встречаешь подобных людей – бытийного измерения, чья жизнь имеет смысл исторический, сравнимый с жизнью праведников земли русской (в лесковской серии рассказов «праведники земли русской» описаны именно такие простые люди) – рядом с ними хочется жить.
http://viktorten.ru/lgotnaya-zhizn-ili-vse-xorosho/
« Последнее редактирование: 22.12.14 16:38 »


Поблагодарили за сообщение: Соната | Виталик | KAMA

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Люди, которые не сдаются
« Ответ #21 : 26.12.14 03:40 »
Да, мы русские такие -
Атака мертвецов (Леонид Дубаневич)

И песня в дополнение -
Любэ Сестра


Поблагодарили за сообщение: Виталик | KAMA | Соната | Palmer

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Люди, которые не сдаются
« Ответ #22 : 26.12.14 23:47 »
Последние минуты жизни Героя Крымска
ЯНЕЖ, спасибо. Он до последнего сражался - как и Антон, благодаря которому появилась эта тема.

Цитирование
Антон Буслов до последних минут смеялся над смертью
21 августа 2014

Вечером 17 августа Антон Буслов рассказал на своей странице в Facebook о неутешительном прогнозе врачей: "У меня такие новости, с вероятность 99 процентов на следующей неделе я буду в холодном полумраке морга. А еще через неделю в ярком жарком пламени в крематории. Мы договорились и спланировали с Машей, что у нас будет двое детей следующим летом. Спасибо за поддержку, что вы мне оказали. Без нее мне было бы гораздо сложней. Еще раз спасибо! С такими друзьями можно думать о будущем. Буслов Антон, 17 августа 2014, 18:03, Нью Йорк, Пресбетериан госпиталь".

После сообщения об уходе из жизни Антона Буслова в Сети появились сотни комментариев со словами искреннего восхищения его личностью и словами поддержки родным. Вот лишь некоторые из них.

Cat Begemot: "Светлая память мужественному и достойному Человеку, настоящему борцу".

Станислав Барышев: "Жалко. Я был уверен, что Антон победит лимфому. Следил за его борьбой. Умница с огромной силой воли. RIP".

Андрей Иванов: "Умер человек — умер целый мир..."

Ирина А. Полякова: "Очень жаль яркого и сильного человека. Редко о ком будут печалиться столько никогда его не встречавших людей".

Natalie Aristov: "Не верится..!! Даже в самые безвыходные, на грани смерти, моменты Антон был активнее и живее всех нас. С интересом читала его блог. Глубокая порядочность, умение видеть и чувствовать, разумные предложения как улучшить мир хоть на чуть-чуть.. Чувство юмора.. Желание жить.. Кто не читал блог Антона – поинтересуйтесь".

Алексей Олейников: "Совсем мало про него знал, но он замечательный".

Mila Lund: "Друзья, вы знаете кого-нибудь рядом с собой с подобной силой воли и не меньшим интеллектом? Я — нет. Так что же за ярчайшая комета пронеслась рядом с нами? И когда она вернется "в страну не дураков, а гениев"?

Kristina Tihomirova: "... Антон, что же мы будем без тебя теперь делать? У тебя была светлейшая душа ! Ты в наших сердцах навсегда!"

Алексадр Привалов: "Буслов давай нам пришли весточку, что там дальше. Ты был очень крутой, спасибо тебе за твою борьбу. С тебя еще вечеринка обещанная, так что давай придумывай, человек жив пока о нем помнят!!!"

Марина Белоусова: "Человек с потрясающей волей, огромным сердцем, светлый... уникальный, изменивший многих. Спасибо, Антон. Я тебя никогда не забуду".


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Соната | Laura | З.Г.В. | Palmer | ЯНЕЖ | Алиса в поисках чудес | Alina

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Люди, которые не сдаются
« Ответ #23 : 18.11.15 01:01 »
За день до ужасающего массового убийства в центре Парижа теракт произошел в ливанской столице, где в результате двух взрывов погибли 45 человек и более 200 получили ранения. Если бы не героический поступок одного человека, погибших было бы гораздо больше.
 Адель Термос (Adel Termos), 32-летний автомеханик и отец двоих детей, был на площади со своей дочерью, когда первый смертник подорвал себя. В возникшем хаосе мужчина смог заметить второго человека, который готовился к подрыву, решительно бросился к нему и повалил на землю. Это стоило Термосу жизни, но спасло бесчисленное множество других людей, в том числе и его дочь.


Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Люди, которые не сдаются
« Ответ #24 : 01.12.15 10:29 »
Книги, помогающие жить:
http://kraevushka.livejournal.com/565018.html

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Люди, которые не сдаются
« Ответ #25 : 31.12.15 19:14 »
Может выйти босиком на снег, да ведерко холодной воды на себя опрокинуть?
А вдруг да поможет?
http://newgoal.ru/uchenie-porfiriya-ivanova-%e2%80%9cdetka%e2%80%9d/
« Последнее редактирование: 31.12.15 19:14 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Люди, которые не сдаются
« Ответ #26 : 11.01.16 21:34 »
86-летняя Ангела Воробьева стала самым пожилым покорителем Килиманджаро.

Британцу Джорджу Солту, забравшемуся на высочайшую гору жаркого континента в 2010-м, было 82. Пенсионеру из США Ричарду Байерли, побившему его рекорд в 2011-м, - на 2 года больше. Педагог-ветеран из Бурятии Ангела Викторовна Воробьева совершила свое восхождение в 86.
"За три месяца до 87-летия", - уточняет ее дочь Вера и бессменная спутница.



Очень интересная статья о ее восхождении: http://www.rg.ru/2015/12/18/kilimandzharo.html#/14427_f140b426/1/
Дай Бог сил и здоровья путешественнице осуществить все ее мечты.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Palmer

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Люди, которые не сдаются
« Ответ #27 : 21.03.16 20:02 »
Ника Вуйчича
Если кто пойдет на встречу с ним в Росси в скором времени - http://lifejumping.ru/#s-towns , то у меня есть промокод на скидку в 15% от стоимости билета. Отдам та за ненадобностью и чтоб не пропала скидка. Пишите в личку.

P.S. Можно и бесплатно попасть (др. формат встречи) - http://www.chitai-gorod.ru/news/888363/
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Люди, которые не сдаются
« Ответ #28 : 07.04.16 20:02 »
Женя Смирнов и Даша Смирнова:
https://www.youtube.com/watch?v=BzfF_ppTOR4
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Наталико

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Люди, которые не сдаются
« Ответ #29 : 29.04.16 09:45 »


Замполит ‏@ComradZampolit  24 мин24 минуты назад
55 лет назад Леонид Рогозов, находясь в Антарктической экспедиции,сам себе вырезал аппендицит.Героический поступок!
« Последнее редактирование: 29.04.16 09:48 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Palmer