Версия Галки о катастрофе военно-транспортного самолета - стр. 8 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Галки о катастрофе военно-транспортного самолета  (Прочитано 148299 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Уважаемая Lanina. еще раз карту какого района и за какое число ? Я не собираюсь заказывать в архиве документы по принципу " Дайте что - нибудь " ? тип карты . То есть вы говорите мне : карта Западного ОВО . 4А ( РП-4 ) авиационная . метерологическа 123 иап 10 САД. . А моя задача - Вам ее предоставить , если она есть в наличии конечно. Если ее нет . я пишу - такой карты нет, но есть метерологическая 33 иап 10 САД. разница с запрошенной Вами в 14 км. Подойдет ? Вас же не устроят мои записи о погоде в блокнотах ? Например что в районе Вильно 23.06.41 г. температура была + 15 и шел сильный дождь до 14.00. ?

Добавлено позже:
Она хоть примерно поняла о чем я пишу ?
« Последнее редактирование: 28.05.13 23:30 »
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

При взрыве вертолета с 10т. метанола от него останется "пшик".
Фотографии, скорее всего были на пленках, которые изъяли. Или вы будете утверждать, что следствие в дело вложило все пленки?
У Вас есть факт изъятия фотографий следствием. Так как "вложили" или, если говорить грамотно-  приобщили к делу" и "изъяли" - это совершенно разные понятия.
При взрыве вертолета с 10т. метанола от него останется "пшик".
Испарится? Кстати, авиационная вакуумная бомба повышенной мощности (российский папа всех бомб в ответ на американскую маму) имеет радиус гарантированного поражения 300 метров. Ваше же с Galkи бомба судя по Вашим же расчетом имеет радиус гарантированного поражения 2 километра. Причем вызывает одновременно оползни, взрыв и отравление, а тех кого это не добило, то есть еще и острая лучевая болезнь. Не смущает? Может стоит сразу в МО патент слать на страх так сказать агрессору и встанут на охрану наших рубежей новые метилово-тритийные  бомбы GL (Galkи-Lanina). Можно и в качестве средств ПВО использовать для испарения вражеской авиации и ракет.
« Последнее редактирование: 28.05.13 23:37 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 23.04.24 23:07

Карту какого участка и где конкретно ? За какое число ? Какую карту ? Версию Галки я прочитал - Вы меня простите великодушно, но это бред. " Катастрофа у горы ... " начинаем подробный разбор .
 В результате смешения паров метанола со снегом, через некоторое время образуется снежный раствор, который становится причиной массовых оползней на всех участках, где уклон местности достигает величины, достаточной для скольжения тяжелой снежной массы. Место, в котором группа установила палатку, имеет уклон около 200, поэтому попадает в зону риска сползания тяжелых снежных масс.
Часть палатки, в которой группа искала спасение от ядовитых паров, оказывается заваленной снежным оползнем из плотного снега. Под снежным завалом остается почти вся обувь. Оползень, сползший на палатку прорывает ее боковину. В образовавшиеся разрывы проникат отравляющие радиоактивные вещества. Плохое самочувствие от ингаляционного отравления и облучения вынуждают группу в экстремальных условиях срочно покинуть палатку и спускаться в низину к воде, к ручью. В целях безопасности спуска группа разделяется.
Для троих ребят из группы: Зины Колмогоровой, Рустема Слободина, Игоря Дятлова спуск в низину по увлажненному метанолом снегу становится смертельным.  Оставшаяся часть группы, добравшись к ручью, пытается разжечь костер в овраге, где содержание паров метанола в воздухе достигает предела взрывоопасности.
*ROFL*
Вас только на это и хватило? А полную гипотезу Дарья так и не разрешила прочесть?

Цитирование
Первый абзац - и первый вопрос : где следы оползней на склоне ? Приведите хотя бы одну фотографию .
Вот человек попал под осов мокрого снега.
http://youtu.be/ozzoctBwnpk
Какой след вы здесь увидите?

И свидетельство очевидца Аксельрода Абрама Моисеевича вам мало?

 
Цитирование
Второй абзац - как получилось , что боковина палатки порвалась ?
В результате натяжения брезента во время съехавшего на палатку мокрого снега снега.

Цитирование
В акте СМЭ говорится о разрезах.
%-)
О каких разрезах "говорится в актах СМЭ"?
Вы поняли сами что написали? :)))

Вот основной документ - допрос следователя, который присутствовал во время обнаружения палатки:
Цитирование
Допрос свидетеля Темпалова В.И
Протокол
Допроса свидетеля
18 апреля 1959 года прокурор-криминалист следственного отдела облпрокуратуры мл. советник юстиции Романов сего числа в облпрокуратуре допросил
В качестве свидетеля с соблюдением ст. ст. 162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, и.о Темпалов Василий Иванович
2. Год рождения 1921 года рожд. 3. Место рождения Свердловская обл, город Н.Салда
4. Национальность русский.
5. Партийность чл. КПСС с 1945 г.
6. Образование Высшее, окончил Свердловский юринститут в 1953 г.
7. Занятие: а) в момент, к которому относятся показания: прокурор города Ивделя.
б) в момент, к которому относятся показания: то же.
8. Судимость: со слов не судим.
9. Постоянное местожительство: город Ивдель, ул. К.Либкнехта, дом № 20.
10 Паспорт: при себе не имеет.
11. в каких отношениях состоит с обвиняемым: -
Об ответственности по первой части ст. 92 У РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст. 95 УК ПСФСР за дачу заведомо ложных показаний предупрежден
Темпалов (подпись)

Свидетель показал: По существу заданных вопросов поясняю.
21 февраля 1959 г. от секретаря Ивдельского ГК КПСС тов. Проданова мне стало известно, что группа студентов туристов в количестве девяти человек не вернулись из похода в г.Свердловск в политехнический институт. Я принял меры к уточнению, куда двигались туристы студенты и направил при поддержке работников ЦК КПСС гр-на Дряхлых на вертолете для розыска студентов. С тем, чтобы он нашел следы туристов и самих туристов и определил направление их движения. Тов. Дряхлых знает очень хорошо территорию Ивдельского района. В течение двух дней он летал на вертолете в сторону севера от г. Ивдель. Он пояснил мне, что группа туристов проходила через поселок Вижай, юрты Бахтияровых, которые находятся в нескольких десятках километров от пос. Вижай. Самих же следов туристов ему не удалось найти. Вскоре из г. Свердловска приехали работники политехнического института. Я поставил перед ними задачу немедленно организовать поисковые отряды и начать поиски студентов. Мне от этих работников стало известно, что окончательный пункт, куда должны дойти студенты это гора Отортен на Северном Урале. Я дал указание один поисковый отряд в количестве пяти человек направить к горе Отортен, другой отряд несколько
Лист 310
южнее этой горы, и еще один отряд направить в горы южнее г. Отортен 20-25 км, имея в виду чтобы организовать поиски в горах Северного Урала на расстоянии 30-35 км. Так и было сделано. Я проинструктировал работников института и дал указание, что если обнаружат хотя бы что-нибудь о нахождении студентов в каком либо месте немедленно сообщить мне. 27 февраля 1959 г. мне сообщили, что обнаружен один труп на горе. 1079 и найдена палатка студентов туристов. Я немедленно вылетел на вертолете на высоту 1079. Где на этой же высоте были обнаружен еще три трупа, а всего четыре, позднее был найден и пятый труп. Остальных 4 студентов обнаружить не удается по настоящее время так как в горах имеется очень большой и толстый снег. Но розыски производят активно и в настоящее время. Трупы мною были сфотографированы, составил протокол места происшествия, поднял трупы с места к вертолетной площадке. По рации потребовал, чтобы из Свердловска были направлены опытные суд.мед.эксперты для вскрытия трупов.
28.02.59 г. мною в присутствии понятых была осмотрена палатка туристов, которая находилась от гребня отрога высоты 1079 - в 150 метрах. Осмотр палатки показал мне, что в ней имеются все личные вещи студентов.

Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону, и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки палатки с северной стороны были сорваны и вся вторая половина палатки была занесена снегом.
У палатки был обнаружен ледоруб, запасная пара лыж. На палатке лежал китайский фонарик в незажженном состоянии. В палатке было найдено 9 рюкзаков, 9 пар лыж, из них все они находились под дном палатки, 8 пар ботинок, 3,5 пары валенок, телогрейки и много сухарей, полмешка сахара, большое количество концентратов, каши, супов и т.д., какао, топоры, пила, фотоаппараты, дневники студентов, документы и деньги.
На первый взгляд палатка была занесена снегом. Она была установлена на площадке ровной выкопанной студентами.
Палатка с ветреной стороны была порвана в средней части. Дно палатки было устлано телогрейками, рюкзаками и личными вещами студентов.


В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, 100 грамм нарезанного сала, сухари, сахар, фляжка пустая из под спирта или водки, запах ощущался, так же фляга с напитком (налитым?) приготовленным к употреблению какао разведено водой и естественно замерзла, около сала нарезанного мною был найден большой нож
3-
-Продолжение допроса-
Мною установлено нож принадлежал студентам. У меня сложилось впечатление, что студенты выпили водку и закусывали. Ботинки там же были в палатке и положены около ног у студентов так мне показалось, тут же были 7 штук валенок. В чехле посредине палатки обнаружена печка. И много других личных вещей студентов и общественного снаряжения, находились в палатке ведра, топоры, кружки, чашки. На верху палатки обнаружен китайский фонарик, который находился ближе к входу, около выхода из палатки мною обнаружен след от того, что кто-то из студентов по легкому оправлялся. Этот след старый. Без меня к палатке никто не подходил и следов около палатки не наших не было. Никаких следов борьбы в палатке мною не установлено. Если бы была какая либо борьба естественно, что-то бы мной было установлено. С этой точки зрения я тщательно искал и осматривал палатку, но признаков борьбы не было, по крайней мере об этом ничего не говорило. Палатка расположена была на склоне горы. Спуск от палатки крутой и по насту (плотному снегу). Тянется спуск 2,5 км. Лесу нет на склоне горы, кроме редких березок ближе к реке. Этот спуск, где по существу бывают частые ветры.
Лист 312
Внизу от палатки 50-60 от нас на склоне я обнаружил 8 пар следов людей, которые тщательно рассмотрел, но они были деформированы в ввиду ветров и колебаний температуры. Девятого следа установить мне не удалось и его не было. Следы мною сфотографированы. Они шли вниз от палатки. Следы показали мне что люди шли нормальным шагом вниз с горы. Следы были видны только на 50 метровом участке, дальше их не было так как чем ниже с горы тем больше снега. Внизу горы течет речка глубиной до 70 см. как бы из оврага, в котором местами глубина снега достигает от 2 до 6 метров толщиной.
Куда шли следы в том направлении строго были и обнаружены пять трупов замерзших студентов. Описывать расположение трупов студентов нецелесообразно, это видно из протокола осмотра места происшествия.
Из документов, дневников студентов, записей последних мне ясно, что студенты погибли 1 или 2 февраля 1959 года. Из ряда показаний свидетелей мне ясно что в эти дни в горах и не только в горах был сильный ветер и было очень холодно. Исходя из обнаруженных трупов (в количестве пяти человек), той обстановки в которой они находились мне становится ясно, что все студенты замерзли, нападение на них людей исключается. Это мое личное мнение. Окончательное же мнение может только сложиться после обнаружения и осмотра всех остальных студентов, т.е. еще 4-х человек. Все студенты покинуть палатку свою могли лишь потому что при сильном ветре кого то из них в то время, когда вышел из палатки сорвало ветром и этот человек поднял крик. Студент испугались, бросились из палатки и так же ветром были унесены от нее, но при (…?) -ветре забраться снова в палатку им было невозможно. И они замерзли. Конечно, такой вывод можно делать только по обнаруженным пяти трупам студентов. Какова же причина гибели других 4-х студентов мне неизвестно, т.к. трупы их еще не обнаружены Если и у этих 4 студентов причиной смерти будет замерзание, то вышеуказанная версия будет правильная.
Записано верно, собственноручно.
ВТемпалов (подпись)
Допросил … (подпись проставлена)
Найдите у Темпалова хоть слово про разрезы в палатке. Никаких разрезов не было. Был разрыв с ветренной, т.е. с западной стороны, а значит со стороны отрога.

Цитирование
Каков должен быть радиоктивный фот что бы люди сразу "почувствовали себя плохо " ?
Почувствовали себя плохо, скорее всего, вначале от паров метанола. Облучение "приплюсовалось" через несколько часов, когда дыхательные органы были уже воспалены.

Цитирование
Где следы рвоты и других биологических жидкостей в палатке ?
Почему в палатке должны были остаться следы рвоты? Рвоты вначале могло и не быть.

Цитирование
Как обувь оказалась под завалом , а потом от нее освободилась ?
не освободилась, а ее освободили те, кто раскапывал палатку.

Цитирование
Причины гибели на склоне Колмогоровой . Дятлова , Слободина.
Погибли под снежным оползнем.
« Последнее редактирование: 28.05.13 23:40 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

то был не тритий как выяснилось , иод-131
А его тоже в геологоразведке используют? Или это уже не важно? :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 23.04.24 23:07

А его тоже в геологоразведке используют?
А вы не читаете всю ветку, только свои сообщения? :)
Да, используют.

Добавлено позже:
Уважаемая Lanina. еще раз карту какого района и за какое число ? Я не собираюсь заказывать в архиве документы по принципу " Дайте что - нибудь " ? тип карты . То есть вы говорите мне : карта Западного ОВО . 4А ( РП-4 ) авиационная . метерологическа 123 иап 10 САД. . А моя задача - Вам ее предоставить , если она есть в наличии конечно. Если ее нет . я пишу - такой карты нет, но есть метерологическая 33 иап 10 САД. разница с запрошенной Вами в 14 км. Подойдет ? Вас же не устроят мои записи о погоде в блокнотах ? Например что в районе Вильно 23.06.41 г. температура была + 15 и шел сильный дождь до 14.00. ?

Добавлено позже:
Она хоть примерно поняла о чем я пишу ?
Мне нужно документальное подтверждение ваших слов о том, что данные на сайте не верные, а не ваше утверждение.
Я вас прекрасно поняла.
« Последнее редактирование: 28.05.13 23:43 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Она хоть примерно поняла о чем я пишу ?
Надежды умирают последними. Готовитесь к просмотру видео - погода летом в Крыму в 2012 году *ROFL* Где следы лавины?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Или это уже не важно?
к черту подробности  - какая разница - когда все так захватывающе

по поводу метеокарт - у нас тут в Беларуси в пятницу был небольшой ураганчик "Кристофер" - а карта за 24 мая 2013 года показывает над Беларусью антициклон. Или я живу в какаой то неправильной Беларуси? которая не соответствует карте?
« Последнее редактирование: 28.05.13 23:49 »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

А вы не читаете всю ветку, только свои сообщения? :)
Да, используют.
1959 году?  ;) Тогда ответьте на самый элементарный вопрос. Зачем готовить 10 тонн раствора метанола с иодом-131, а потом его куда-то транспортировать, если период полураспада его составляет 8 суток. Обычно такие растворы готовят на месте. Или специально, чтобы слить на перевал?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Ситуация становиться все смешнее и смешнее. Но я ее понимаю - трудно быть сведущей во всем. То что медицинские знания из интернета - точно. Знание токсикологии зашкаливает . Я вот думаю нафига я столько учился м специализировался ? Почитал бы интернет - все бы и о лучевой болезни узнал и о отравлении метиловым спиртом. Кто - нибуддь понимает какой радиоактивный фон должен быть , что бы за " несколько часов " лучевые поражения развились  ? С  йода -131. . Пишут ведь и вполне обоснованно , что при таких температурах не могло взрыва быть , но нет - опять не понимает. Пол дня расчеты проверял по метанолу - правильно ведь все - не ничего не доказали. Маразм короче, хуже чем про реликтовую змею .
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

хуже чем про реликтовую змею .
ну не надо так про реликтовую змею))) это моя самая любимая версия  *YES*
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | Xenia

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Маразм короче, хуже чем про реликтовую змею .
Не трогайте реликтовую змею, она на деле оказалась не змеей, а Библейским Змием, который сполз с Горы и принялся за старое. :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Черт, вот не знал , а я думал - реликтовый змей с генератором на иоде -131, разбуженный духами манси и мериканскими шпиенами на вертолетах с ракетницами.
В следующий раз зайду лет через семь.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

 Данные о погоде липовые.

 Совершенно верно.  Карта обстановки в Атлантике и Европе по температуре и по  давлению  Района перевала тут нет. Формально на карте он есть как точка пересечения 60-той параллели и 60-ого меридиана в.д, но это уже на кромке метеокарты.
Wetterbeobachtungen - Kartenarchiv : Informationen
Die gezeigten Karten basieren auf einem Datensatz des Deutschen Wetterdienstes, in dem tägliche Wetterbeobachtungen deutscher Stationen der letzten 120 Jahre zusammengefasst sind. Dargestellt werden je nach Verfügbarkeit Tageshöchsttemperatur, Tagestiefsttemperatur, Tagesmittel der Lufttemperatur, Sonnenscheindauer, 24-stündige Niederschlagssumme, Schneehöhe am jeweiligen Morgen und maximale Windspitze (ab 1970). Die ersten Daten liegen für das Jahr 1876 vor, da aber nur partiell für Karlsruhe und Hohenpeissenberg. Spätere Jahre bieten mehr Stationen. Voreingestellt ist jeweils die Karte des Termins vor einem Jahr. Zusätzlich können die passenden Wetterkarten der NCEP-Reanalysis angezeigt werden (Häkchen setzen und auf "Zeigen" klicken).

Температура:
« Последнее редактирование: 29.05.13 10:47 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Ой как неожиданно !
В следующий раз зайду лет через семь.

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 23.04.24 23:07

к черту подробности  - какая разница - когда все так захватывающе

по поводу метеокарт - у нас тут в Беларуси в пятницу был небольшой ураганчик "Кристофер" - а карта за 24 мая 2013 года показывает над Беларусью антициклон. Или я живу в какаой то неправильной Беларуси? которая не соответствует карте?
У вас над Беларусью был циклон. Видите свою страну на карте? Над ней область циклона - "Т".



Кстати, почему у вас был ураган понятно. Беларусь попала на границу циклона и антициклона.
Вот смотрите.

http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=1642

Карты эти врать не могут. Данные собирают из разных метеостанций, в том числе и Российских, Беларусских...
« Последнее редактирование: 29.05.13 00:29 »

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Видите свою страну на карте? Над ней область циклона - "Т".
страну вижу - букву Т над ней нет - это был не просто дождик - был ураган типа зимнего хавьера только с дождем

Lanina, а зачем вы мне карту за 24 мая 2012 года показываете? у нас в 2013 24 мая был ураган
« Последнее редактирование: 29.05.13 00:33 »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 23.04.24 23:07

страну вижу - букву Т над ней нет - это был не просто дождик - был ураган типа зимнего хавьера только с дождем

Галка а зачем вы мне карту за 24 мая 2012 года показываете? у нас в 2013 24 мая был ураган
Вы увидели карту за 24 мая 2013 года?
Запостите тогда ее сюда.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

"Карты эти врать не могут. Данные собирают из разных метеостанций, в том числе и Российских, Беларусских..."

Карты не лгут. А вот Галка может.

Wetterbeobachtungen - Kartenarchiv : Informationen
Die gezeigten Karten basieren auf einem Datensatz des Deutschen Wetterdienstes,
 Карты  основаны на наборе данных Метеорологической службы Германии

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Вы увидели карту за 24 мая 2013 года? Запостите тогда ее сюда.
сразу -  как только получу вразумительное объяснение зачем здесь была карта 2012 года с уверениями что мой ураган 2013 года ей полностью соответствует.
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 23.04.24 23:07

сразу -  как только получу вразумительное объяснение зачем здесь была карта 2012 года с уверениями что мой ураган 2013 года ей полностью соответствует.
Вы не могли видеть 2013 год, потому что данные карт только начиная с прошлого и ранее.

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Вы не могли видеть 2013 год, потому что данные карт только начиная с прошлого и ранее.
это не объяснение почему ураган 2013 года притянут за уши к карте 2012
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Ну может выдающийся метеоролог опять что - то перепутала . как с тритием , кто знает ?
В следующий раз зайду лет через семь.

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 23.04.24 23:07

Кто - нибуддь понимает какой радиоактивный фон должен быть , что бы за " несколько часов " лучевые поражения развились  ?


Цитирование
Доступ к спутниковой информации

 На сайте Гидрометцентра России в разделе «Фактические данные» представлены спутниковые снимки по различным регионам:

 Облачность – Северная Атлантика, Европа
 Водяной пар – Северная Атлантика, Европа
 Облачность – Европа, СНГ
 Водяной пар – Европа, Азия.

 Представленные на сайте Гидрометцентра России карты облачности и водяного пара позволяют оценить динамику и эволюцию облачного покрова путем последовательного просмотра снимков (сохраненных на диске ПК пользователя) по срокам и представления этой информации с помощью любой стандартной анимационной программы.

 На основе созданной в Гидрометцентре России технологии построения карт создаются монтажи по данным различных МИСЗ, получаемых как из сети Интернет
 http://www.wetterzentrale.de/topkarten/fssatms1.html, так и с приемной спутниковой станции Росгидромета, установленной в НИЦ «Планета». Технология позволяет обрабатывать и представлять информацию об облачности и содержании водяного пара в виде карт в различных, удобных для анализа проекциях (преимущественно в стереографической и меркаторской). Часть из них доступна пользователям на сайте Гидрометцентра России через 1-1,5 ч после стандартных сроков измерений.

 Данные в диапазоне излучения ВП для территории от Северной Атлантики до Восточной Сибири представляются каждые три часа для сроков 00, 03 (не всегда), 0б, 09, 12, 18 и 21 ч UТС (время соответствует Гринвичскому меридиану).

 Данные в ИК диапазоне для территории России представляются также через 3 ч для сроков 00, 03, Об, 09, 12, 18, 21 ч UТC. Данные в ИК-диапазоне по территории Северной Атлантики до Восточной Сибири представляются каждые шесть (00,06,12,18) ч.

 Представленные на сайте Гидрометцентра России карты облачности и водяного пара позволяют оценить динамику и эволюцию облачного покрова путем последовательного просмотра снимков (сохраненных на диске ПК пользователя) по срокам и представления этой информации с помощью любой стандартной анимационной программы.

 В Гидрометцентре России в 1999 г. создан и постоянно пополняется архив перечисленных выше карт облачности (в ИК и ВП диапазонах) и в ИК, ТВ диапазонах излучения (с более высоким временным и пространственным разрешением) с дискретностью от 0,5 до 12 ч для территории Евразии. Архивные данные могут быть использованы для решения различных задач, в том числе для верификации методов прогнозирования (включая численное моделирование) облачности и связанных с ней атмосферных явлений.

 Способность геостационарных спутников обеспечивать непрерывные наблюдения за системами погоды делает их незаменимыми при мониторинге возникновения, развития и разрушения атмосферных вихрей. Даже опасные, быстро разрушающиеся грозовые штормы со временем жизни всего несколько часов вполне успешно могут быть выявлены на ранней стадии развития, что позволит своевременно предупредить население об опасности.

© Методический кабинет Гидрометцентра России
Это к тому, стоит ли доверять данным сайта http://www.wetterzentrale.de.
« Последнее редактирование: 29.05.13 01:02 »

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Кто - нибуддь понимает какой радиоактивный фон должен быть , что бы за " несколько часов " лучевые поражения развились
Lanina, если речь идет о радиационном фоне - то как мне кажется речь должна идти и Зивертах или Греях - но не о Беккерелях.  Хотя в радиации я профан конечно - только на уровне школы
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Lanina, а что Вы хотели показать таблицей токсичности ПЯД в зависимости от возраста. Поясните пожалуйста и лучше своими словами.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Чего тут комментировать, с ней как и с Галкиной версией все ясно. Она фон в Беккерелях измеряет. А несуществующие Ан-8Т ? , А полное незнание теории взрыва ? Как и медицины . Очередная идиотская версия.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: KUK

малыш


  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 52

  • Был 11.06.13 21:28

Очередная идиотская версия.
"Очередная идиотская версия" - аргумент в споре 100 пудов железный. у знатоков явно сдают нервы - зайти, оскорбить, выйти. очень жаль... махнём на них рукой *SMOKE*
Ланина, не обращайте внимание.  Нет смысла втягиваться в мелкие личные разборки, идите в гипотезе дальше. Вертолёт не вертолёт - дело пока второе.
Вопросы по Галкиной версии: можно ли было позднее экспертам выявить следы метанола (далее - М), если он попал на палатку, на одежду, на тела? Что в Актах СМЭ должно нам говорить о том, что ребята "схватили" М при дыхании, что признаки присутствия М были на глазах (зрачки по Акту расширены), кожа от воздействия М такая-то? Или по прошествии месяца - что М был, что не был - без разницы. тогда получается, что тела в морге оттаивали, а следов М никаких? (про отёки лёгких, цвет жидкости в лёгких я помню, про рвоту Дорошенко тоже).
Возможно ли, что пары М в воздухе могли ускорить смерть именно от холода, т.е. повысить, например, концентрацию влажности воздуха так, что при минусовых Т замерзание (хотя бы у первой "пятёрки") пошло по ускоренному варианту?
Как человек, "схвативший" М, должен от него избавляться, находясь в ситуации - зима, снег-наст? должен ли он, по меньшей мере, пытаться смыть М? больше пить? и т.д.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Цитирование
"Очередная идиотская версия" - аргумент в споре 100 пудов железный. у знатоков явно сдают нервы
ВэйС, GrayCat, Moon, slow time
Как раз снимаю шляпу за ваше терпение. Я в свое время сломалась на попытке доказать разницу между длиной окружности и диаметром, а вы говорите о гораздо более серьезных моментах. Респект вашей выдержке!


Поблагодарили за сообщение: Gladiolus

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 23.04.24 23:07

Lanina, если речь идет о радиационном фоне - то как мне кажется речь должна идти и Зивертах или Греях - но не о Беккерелях.  Хотя в радиации я профан конечно - только на уровне школы
Радиационный фон – это радиоактивное излучение радиоактивного источника излучения — вещества или устройства, испускающего  излучение, которое составляет радиационный фон.
Беккере́ль (обозначение: Бк, Bq) — единица измерения активности радиоактивного источника в Международной системе единиц (СИ). Соответствует 1 распаду в секунду (1 Бк = 1 расп/с.)
В беккерелях на квадратный метр или беккерелях на килограмм измеряется радиоактивное загрязнение почвы или пищи.

Но каково будет воздействие этих показателей на организм?
Чтобы установить связь между радиационной активностью вещества и эквивалентными дозами, существует так называемые коэффициенты преобразования доз.
Эти коэффициенты зависят от типа излучения и радиоактивных веществ, а также от способа, которым излучение попадает в организм (вдыхание, поглощение через пищу).

Например, поглощенные с пищей 80000 Бк=8х10(4) цезия-137 дадут облучение около 1 миллизиверт (мЗв).
Потребление 200 г грибов с 4000 Бк на килограмм цезия-137 дадут около 0,01 мЗв.
http://www.spiegel.de/wissenschaft/technik/kleines-lexikon-strahlenmessung-und-strahlenkrankheit-a-757286.html

Определим какой должна быть доза радиации, полученная от цезия-137, чтобы в течении 1 часа тяжесть поражения была тяжелой.


3,7х10(10) Бк/(8х10(4))=4,6х10(5) мЗв

Приблизительно такую дозу 4,6х10(5) мЗв должен получить человек, чтобы тяжесть поражения от радиоактивного вещества цезия-137 была тяжелой (наверное смертельной).

Есть еще коэффициент преобразования дозы - это отношение между скоростью распада радиоактивного вещества (в беккерелях), которая попалп в организм человека, и радиационного облучения в год, выраженная в эквивалентной дозе зиверт (Зв).
Коэффициент преобразования дозы зависит от следующих физических и физиологических параметров:
Состав источника (изотоп или смеси изотопов)
Привлечение излучения изотопа (альфа-, бета-или гамма-излучение)
Энергия излучения изотопа
Тип облучения источника (через кожу, легкие или слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта)

Факторы преобразования дозы некоторых элементов:

http://de.wikipedia.org/wiki/Dosiskonversionsfaktor

Я не специалист, конечно, и могу ошибаться. Прошу проверить.

Чего тут комментировать, с ней как и с Галкиной версией все ясно. Она фон в Беккерелях измеряет. А несуществующие Ан-8Т ? , А полное незнание теории взрыва ? Как и медицины . Очередная идиотская версия.
Вы так со всеми авторами гипотез общаетесь, или только со мной?
Если только со мной, тогда я рада. Почему? Догадайтесь сами. :)

ВэйС, GrayCat, Moon, slow time
Как раз снимаю шляпу за ваше терпение. Я в свое время сломалась на попытке доказать разницу между длиной окружности и диаметром, а вы говорите о гораздо более серьезных моментах. Респект вашей выдержке!
Пытались доказать разницу между длиной окружности и диаметром? И что так и не смогли? :)
Значит сами не знаете.
Не знаете отличия диаметра от длины окружности, так же, как не знаете отличия дырки и отверстия. Так ведь? :)
« Последнее редактирование: 29.05.13 13:14 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Нет смысла втягиваться в мелкие личные разборки, идите в гипотезе дальше. Вертолёт не вертолёт - дело пока второе.
Подумайте, что пишите.
Какие личные разборки? 
К какой гипотезе ползет на карачках автор? ЕЕ,гипотезы, НЕТ!  Вы до сих пор не поняли? НЕТ НИЧЕГО.  Набор разношерстных предположений без фактов, в основе которых лежит предположение что " что-то военное или химическое с неба свалилось на бедных ребят". ВСЕ! Больше нет ничего. Идет обсуждение, за которым сокрыт просто набор информации Птицей-Лощадью , причем эту информацию из обсуждения последняя не в состоянии ни понять, ни систематизировать.  Итогом будет очередная 9 или десятая бредовая "разработка" представленная как  "Наиболее полное  расследование гибели группы Игоря Дятлова на основе фактического материала".

Вот предыдущие:
Вот все гипотезы Galkи:
1. Газогидраты;
2. Водородные струи;
3. Испытание водородного топлива на ракетном стенде и слив топлива на перевал;
4. Падение топливного бака ракеты при аварийном взлете;
5. Испытание подземной лодки в горах Урала;
6. Добыча урана с помощью подземноего выщелачивания;
7. Катастрофа самолета с химическим веществом (вначале была азотная кислота. затем метанол).
Отредактировано Lanina (Сегодня 09:58:01)
« Последнее редактирование: 29.05.13 11:41 »


Поблагодарили за сообщение: ВэйС