Поиски пропавших геологов на Камчатке в 1953 году - стр. 2 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Поиски пропавших геологов на Камчатке в 1953 году  (Прочитано 22100 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

могу, а зачем?)

Добавлено позже:
и какая именно скала
Скала та, что священная, из вашего рассказа. Вы знаете, все эти "народные" "памятники" не совсем на пустом месте. Местные, бывают, чуть больше знают, может здесь сказывается приемственность информации от предков. Когда совсем не за что зацепиться, бывает любая инфа про местность полезна. Узнайте про эту скалу, а я вам раскрою свою мысль поподробнее.   
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Dens


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: Усть-Камчатск

  • Был 16.02.24 03:31

Скала та, что священная, из вашего рассказа. Вы знаете, все эти "народные" "памятники" не совсем на пустом месте. Местные, бывают, чуть больше знают, может здесь сказывается приемственность информации от предков. Когда совсем не за что зацепиться, бывает любая инфа про местность полезна. Узнайте про эту скалу, а я вам раскрою свою мысль поподробнее.
ну инфы на самом деле мало. для начала хочу отметить что ее "священность" весьма сомнительна. дело в том что эту инфу я почерпнул из материалов нашего краеведа, который сказал что это скала был чем-то типо аппапель у местных ительменов- стойбище которых было на Белой. Но ведущий спец по таким вопросам на Камчатке (которой я верю) уверяет меня что у Ительменов вообще не было таких мест в культуре. во вторых искать инфу у первоисточника не представляется возможным.- в Усть-Камчатске ительменов нет уже лет сто. да и историей никто не интересуется и не сохраняет. согласно инфы которую мне дал краевед - так называемое святое место, аппапель, где ительмены приносили птичек и пр. в жертву - это скала Бабушка. ВЫ ее легко сможете найти если изучали район пропажи геологов, если подниматся по ущелью где протекает река белая- слева будет скала Бабушка высота 852.3. истоки реки Таловая. щас попробую фотку карты кинуть. в любом случае посещение этой скалы - входит в обязательное мероприятие на моем маршруте. 

Добавлено позже:
кстати я отметил ее выше на маршруте - посмотрите - если не понятно я пришлю другое
« Последнее редактирование: 16.10.17 14:07 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Посмотрел карту.
От горы Снежная, а точнее из всего горного массива вокруг нее, берут начало несколько рек. В частности, от горы солдатской одна, и от горы Бабушка - еще одна. Что известно об образовании рек
Цитирование
Есть два механизма образования горных рек. Один основан на таянии ледниковой шапки, которая всегда находится на высоких горах. Второй - на разломах в земной коре, которые нередко в горной области служат источником для выхода наружу подземных вод.
В случае с этими реками возможны ли разломы, откуда вытекает вода, водопад из трещины?

Добавлено позже:
просматривается сходство в этом и других подобных случаях:

1) группы исчезают разделившись,
2) исчезновение (как правило двоих <2>) происходит на водоразделах рек, иногда следы обнаруживаются в истоке какой-либо реки,
3) тела не находят,
4) исчезновения совпадают с плохими погодными условиями: туманом, снегопадом, ветром.

Если у кого-то есть еще варианты сходства какого-либо момента во всех этих случаях - пусть напишет.
Вопрос в том, куда могут деваться тела людей? То, что их кто-то похищает, очень сомнительно. Как показывает случай с мертвыми американцами, там самим двигаться очень трудно, а товарища нести - вообще тяжесть нереальная, кто будет тащить 2 мертвых ненужных и незнакомых тела по заснеженым хребтам? При этом ясно: видимость никакая.

Р. Таловая, р. Снеговая, р. Белая, р. Ольховая - текут на запад в озеро Нерпичье, реки Стремительная, Пикеж и остальные - в море. Насколько я понимаю, все верховья этих рек в сентябре покрыты снегами и
следы были найдены в снежной полосе, на снегу. Других следов, в том числе медвежьих, возле них не видели?
Кто подскажет, на высоте 1100 метров и выше, в полосе снегов часто охотятся медведи?
« Последнее редактирование: 16.10.17 15:17 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Dens


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: Усть-Камчатск

  • Был 16.02.24 03:31

Посмотрел карту.
От горы Снежная, а точнее из всего горного массива вокруг нее, берут начало несколько рек. В частности, от горы солдатской одна, и от горы Бабушка - еще одна. Что известно об образовании рекВ случае с этими реками возможны ли разломы, откуда вытекает вода, водопад из трещины?

Добавлено позже:
просматривается сходство в этом и других подобных случаях:

1) группы исчезают разделившись,
2) исчезновение (как правило двоих <2>) происходит на водоразделах рек, иногда следы обнаруживаются в истоке какой-либо реки,
3) тела не находят,
4) исчезновения совпадают с плохими погодными условиями: туманом, снегопадом, ветром.

Если у кого-то есть еще варианты сходства какого-либо момента во всех этих случаях - пусть напишет.
Вопрос в том, куда могут деваться тела людей? То, что их кто-то похищает, очень сомнительно. Как показывает случай с мертвыми американцами, там самим двигаться очень трудно, а товарища нести - вообще тяжесть нереальная, кто будет тащить 2 мертвых ненужных и незнакомых тела по заснеженым хребтам? При этом ясно: видимость никакая.

Р. Таловая, р. Снеговая, р. Белая, р. Ольховая - текут на запад в озеро Нерпичье, реки Стремительная, Пикеж и остальные - в море. Насколько я понимаю, все верховья этих рек в сентябре покрыты снегами и
следы были найдены в снежной полосе, на снегу. Других следов, в том числе медвежьих, возле них не видели?
Кто подскажет, на высоте 1100 метров и выше, в полосе снегов часто охотятся медведи?
1- именно поэтому я и больше склонен к расщелине в леднике - глубина 30-40 м., тела не найдешь.
2- медведь в конце сентября на такие высоты не лазит, внизу еще не отошла шишка, рябина, морошка и пр. а это ключевое питание для нагула жира. плюс и летом на такой высоте ему делать нечего.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

1- именно поэтому я и больше склонен к расщелине в леднике - глубина 30-40 м., тела не найдешь.
2- медведь в конце сентября на такие высоты не лазит, внизу еще не отошла шишка, рябина, морошка и пр. а это ключевое питание для нагула жира. плюс и летом на такой высоте ему делать нечего.
Ну, конечно, я тоже так думаю. Медведь там на водоразделах не дежурит, диверсанты маловероятно, убийство - некому конкурировать, они ничего не успели бы найти. Тела не вывозили. Конечно, они под снегом и подо льдом, в расщелине. А расщелин там много? Как они могут выглядеть, нет ли случайно фото?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Dens


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: Усть-Камчатск

  • Был 16.02.24 03:31

я еще там не был, но знающие люди сказали что расщелины около 1 м. и глубиной 30-40 м. сверху прикрывается снегом, наступил и ахтунг! вдвоем даже в связке очень сложно выжить

Добавлено позже:
убийство считаю не маловероятным а невероятным, ибо что там охотить???? а диверсанты конечно возможно... но менее вероятно чем несчастный случай. кстати ходили упорные слухи о подлодке которую видел один товарищ в заливе. но это так... сомнительная инфа.
« Последнее редактирование: 16.10.17 17:11 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Dens


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: Усть-Камчатск

  • Был 16.02.24 03:31

Левая алмазодобыча(как и золотодобыча) существует,своими глазами видел в Удачном в Якутии цыган вдоль трассы с карьера на ГОК(1990-е годы),подбиравших куски породы что сваливалась с Белазов.
подскажите откуда инфа про диверсантов погибших по пути на КУРУ?

Dens


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: Усть-Камчатск

  • Был 16.02.24 03:31

Получил через одного "высокого" человека добро и подержку в этой теме и доступ к архивам геологов, осталось туда попасть))) после этого планирую все таки совершить экспедишин по их маршруту


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Получил через одного "высокого" человека добро и подержку в этой теме и доступ к архивам геологов, осталось туда попасть))) после этого планирую все таки совершить экспедишин по их маршруту
Удачи! Используйте помощников, один в поле не воин.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Арина


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 14

  • Была 12.04.24 18:01

Спасибо за то, что не бросаете эту интересную тему.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

теперь планирую поход в след году, если кому интересно - буду рад взять с собой!
Интересно.
Хотя я облазил всю Камчатку (14 раз летал, всего где-то по ней 25 многодневных автономных походов, часто по два в разные районы за один приезд), ходил и в этих местах. Даже паспорт там потерял (не в Усть-Камчатске, на Толбачиках), ну это отдельное приключение, как улетал потом без паспорта домой. Места там, прямо скажем, не самые интересные, но всё равно сходил бы, - интересные места все истоптаны. Правда, в этом районе был давно, тогда еще и моста через р.Камчатка не было, а добирался зимой до Усть-Камчатска из города ровно сутки. Тогда автобус при пересечении реки высаживал всех пассажиров, и мы шли за автобусом пешком, а в Ключах нас всех пересадили из автобуса в трехостный вахтовый Урал - другая техника там не проходила. Так сутки и набежали... Щас-то все в шоколаде: мост через Камчатку, дорога отличная... Чего не поехать!
Пишите, сгоняю.
« Последнее редактирование: 13.05.19 08:36 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Dens


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: Усть-Камчатск

  • Был 16.02.24 03:31

в этом году до маршрута так и не добрался, однако был совсем рядом, на горе ветродуй, видал нужные хребты напротив. на фото как раз видно русло реки Белая

Добавлено позже:
горы по маршруту геологов
« Последнее редактирование: 22.11.19 05:41 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | jonking | Lisbeth | KUK

jonking


  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 1 573

  • Заходил на днях

горы по маршруту геологов
Красотище!  *THUMBS UP*
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Получил через одного "высокого" человека добро и подержку в этой теме и доступ к архивам геологов, осталось туда попасть))) после этого планирую все таки совершить экспедишин по их маршруту
Что нового по архивам?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Dens


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: Усть-Камчатск

  • Был 16.02.24 03:31

Что нового по архивам?
работа не дает туда попасть, это далеко от меня

Dens


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: Усть-Камчатск

  • Был 16.02.24 03:31

https://pikabu.ru/story/tropoy_propavshikh_geologov_7067563 кстати появилась информация, что в конце 80 х один был найден, останки конечно. сказал местный краевед, но подробности не дает- жадина, мол скоро выйдет статья, ждите


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Dens


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: Усть-Камчатск

  • Был 16.02.24 03:31

https://youtu.be/LriOPbwaC1c
видос по нашему осеннему походу на соседние хребты, на 6.48 - маршрут геологов


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Арина | KUK

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Dens, спасибо, очень порадовало видео - красота и мощь природы!
вопросы:
1) почему "авантюр" ?
2) там вроде должны быть лесистые участки, какой высоты деревья на склоне максимально?
3) есть ли пещеры?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Dens


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: Усть-Камчатск

  • Был 16.02.24 03:31

Dens, спасибо, очень порадовало видео - красота и мощь природы!
вопросы:
1) почему "авантюр" ?
2) там вроде должны быть лесистые участки, какой высоты деревья на склоне максимально?
3) есть ли пещеры?
потому что авантюристы, нет лесистые участки только внизу. в одной из книг про геологов об этом кстати пишут. про пещеры ни разу не слышал


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

потому что авантюристы
Типа опасность - медведи? Или можно сорваться, заблудиться?

Добавлено позже:
про пещеры ни разу не слышал
Это на самом деле интересный вопрос. В таких местах пещеры могут быть обитаемы животными.
« Последнее редактирование: 12.04.20 15:43 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Dens


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: Усть-Камчатск

  • Был 16.02.24 03:31

Типа опасность - медведи? Или можно сорваться, заблудиться? да нет, на Камчатке вообще любой поход- встреча с медведем и не обязательно в природе *JOKINGLY* просто по жизни авантюристы.

Добавлено позже:Это на самом деле интересный вопрос. В таких местах пещеры могут быть обитаемы животными. мы уже с Вами это обсуждали вроде

ТТТТ


  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 183

  • Был 05.04.24 09:45

Не стоит забывать, что человеки на верхушке пищевой цепи лишь в продмаге. В природе они сами - жратва на полке.

Dens


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: Усть-Камчатск

  • Был 16.02.24 03:31

Не стоит забывать, что человеки на верхушке пищевой цепи лишь в продмаге. В природе они сами - жратва на полке.
так никто и не забывает!

ТТТТ


  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 183

  • Был 05.04.24 09:45

Во-во. Все знают о тиграх-львах-акулах, но для кого-то совершенно нежданным и последним в жизни сюрпризом были болезни, дикие свиньи, сомы или росомахи. Впрочем вся эта диковина не для Камчатки; скорее всего хищники были двуногие. Биографии тех, кто с ними был должны о многом рассказать.
Скорее всего, американцев интересовала теплоизоляция советских боевых блоков, поскольку в то время янки не располагали действующими межконтинентальными ракетами и возврат из космоса на Землю грузов представлял для них большую техническую проблему.
Проблема создания абляционных материалов тогда действительно существовала (китайцы на своих первых возвращаемых капсулах спутников фоторазведки в 70-е использовали кору дерева, кажется дуба), но отправлять агентов за 120 км искать куски чего-то там, да ещё падающего со сверхзвуковой скоростью?? Разве что двоих самых тупых отправили, лишь бы с глаз долой: поди туда, не знаю куда. Возможно, что-то другое в задании было, а может их просто перевербовали, а в печати появилась версия о том как были пожраны дикими зверями.
« Последнее редактирование: 06.05.20 02:54 »

Dens


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: Усть-Камчатск

  • Был 16.02.24 03:31

Во-во. Все знают о тиграх-львах-акулах, но для кого-то совершенно нежданным и последним в жизни сюрпризом были болезни, дикие свиньи, сомы или росомахи. Впрочем вся эта диковина не для Камчатки; скорее всего хищники были двуногие. Биографии тех, кто с ними был должны о многом рассказать.Проблема создания абляционных материалов тогда действительно существовала (китайцы на своих первых возвращаемых капсулах спутников фоторазведки в 70-е использовали кору дерева, кажется дуба), но отправлять агентов за 120 км искать куски чего-то там, да ещё падающего со сверхзвуковой скоростью?? Разве что двоих самых тупых отправили, лишь бы с глаз долой: поди туда, не знаю куда. Возможно, что-то другое в задании было, а может их просто перевербовали, а в печати появилась версия о том как были пожраны дикими зверями.
диверсанты в тот период тут присутствовали факт, одни из групп погибла по дороге к полигону кура (к вулкану Шивелуч)

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 196

  • Был вчера в 17:02

5. Существовала ли связь исчезновения геологов в Усть-Камчатском районе и пропажи рабочих на о. Парамушире 4 сентября 1953 г. с разницей по времени случившегося в один месяц?

*          Горбач А.А. Последний маршрут (о без вести пропавших геологах «алмазной» партии в горах Камчатского Мыса осенью 1953 г.)

интересно, что за пропажа рабочих на Парамушире

Dens


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: Усть-Камчатск

  • Был 16.02.24 03:31

5. Существовала ли связь исчезновения геологов в Усть-Камчатском районе и пропажи рабочих на о. Парамушире 4 сентября 1953 г. с разницей по времени случившегося в один месяц?

*          Горбач А.А. Последний маршрут (о без вести пропавших геологах «алмазной» партии в горах Камчатского Мыса осенью 1953 г.)

интересно, что за пропажа рабочих на Парамушире
не думаю, причины весьма банальны и логичны

Добавлено позже:
https://www.youtube.com/watch?v=Dfl3rGNE7nI#
кстати в 23 году побывал дважды в истоках реки белая, начало маршрута, от сюда они уходили по левому хребту на верх и дальше, погибли скорее всего в 15-18 км ходу
« Последнее редактирование: 16.01.24 05:00 »