Страх, как причина гибели. - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Страх, как причина гибели.  (Прочитано 13949 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

КиТер

  • Автор темы

  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Севастополь

  • Был 06.04.17 14:20

Страх, как причина гибели.
Одна из самых логичных версий – это версия со снежным человеком. Однако необходимо признать само существование СЧ, а так же и факт физического воздействия, по крайней мере, на трёх человек, травмы которых не характерны для воздействия животного (если принимать СЧ за реликтового примата). Но если мы уберём физическую форму и оставим только ментальную, то получается, что группа Дятлова погибла в результате сильнейшего психоэмоционального воздействия или страха. Постараюсь как можно точнее описать происходившее в ту ро-ковую ночь, опираясь исключительно на ментальное воздействие со стороны некой сущности.
Возможно, что психическое возбуждение началось ещё до подъёма. Связано это было с чем-то увиденным, а скорее они ощущали некое неприятное присутствие чего-то или кого-то. В этот день дятловцы провели значительное время в лесу (заплутали и не могли сориенти-роваться, что усилило нервозность) – прошли значительно меньшее расстояние, по сравнению с предыдущими днями. Наконец уставшие поднялись на перевал.
Что происходило в палатке? Вначале всё было нормально: ужинали, готовились ко сну, составляли шуточный «Вечерний Отортен», как способ снять напряжение. В этом боевом листке есть строчка про СЧ в районе горы Отортен, что могло свидетельствовать в пользу того, что эта тема развивалась весь день. Золотарёв мог рассказать какую- ни-будь услышанную легенду, другие ребята вспоминали статьи из газет (эта тема широко обсуждалась в то время, и даже была создана ко-миссия по изучению СЧ на базе академии наук), лесник так же мог рассказать некую жуткую историю. Я не хочу сказать, то, что ребята себе «накрутили», но всё-таки это поспособствовало нарастающему негативному психоэмоциональному состоянию. В какой-то момент ту-ристы начали слышать непонятные звуки – возможно странный свист, бормотание, клокотание и т.д. Причём звук носил направленный ха-рактер, то есть в сознании ребят он шёл из леса в сторону входа в па-латку. Помимо этого они также ощущали и чьё-то присутствие или даже некоторое воздействие, объяснить которое не могли. Дятлов дал команду погасить все источники света, что бы не привлечь внимание, остальные мгновенно с этим согласились.
Здесь, помимо нарастающего панического настроения начался прояв-ляться когнитивный диссонанс, который выразился в следующем. Сознательно человек понимает необходимость каких-то действий, но подсознательно у него на почве страха возникает запрет на это дейст-вие, и как следствие оно либо выполняется частично и носит вид некого неадекватного действия, либо не выполняется совсем, что еще больше усугубляет психическое состояние. В дальнейшем мы увидим множество таких действий со стороны дятловцев.
Итак, ребята находятся в палатке в кромешной темноте, стараются, не шевелится, и переговариваются исключительно шёпотом. Напряжение усиливается, и они принимают решение покинуть палатку, но как - че-рез вход нельзя, их могут заметить. Начали попытки разрезать боковую стенку, делали это медленно и осторожно (шуметь нельзя). Наконец были сделаны достаточные разрезы, но как выйти незаметно?  Поэтому ребята не выходили, а скажем так: выползали из палатки, при этом передавая друг-другу вещи, попавшиеся под руку: свитеры, штаны и т.д. Эти вещи они могли использовать как подстилки.  Последним был Дятлов, который оставил на палатке фонарик, понимая, что необходимо вернуться (фонарик, как ориентир), но «запрет на свет» - поэтому действие выполнено частично: он его не включил. Отползя, таким образом, на некоторое расстояние, они встали. Здесь присутствовал ещё один «запрет» - на обувь. Когда мы с вами снимаем обувь? Когда хотим идти тихо. В тоже время дятловцы понимали абсурдность такого решения и одновременно необходимость, поэтому они пошли в носках, обмотках, а у Слободина «запрет» сработал на половину – он пошёл в одном валенке.
Итак, ребята, стараясь идти тихо и незаметно, достигли известного кедра. Здесь они решили развести костёр и временно остановится. Все они находились в крайне взбудораженном состоянии, и это объясняет «нежелание» крайне плохо одетых Дорошенко и Кривонищенко оставаться возле костра: они залазили на кедр, срезали ветки, од-новременно расчистили «окно» в желании увидеть – есть ли угроза возле палатки или нет. Все понимали, что нельзя здесь долго задер-живаться. Возле костра! Они боялись, что огонь привлечёт внимание и в то же самое время понимали его необходимость как источник тепла, поэтому они старались не создавать сильное пламя, подкладывая сы-рые ветки. Золотарёв, как фронтовик, сразу предложил оборудовать что-то вроде землянки, что бы переждать угрозу и все согласились. Таким образом, Золотарёв, Тибо, Колеватов и Дубинина отправились готовить укрытие. Но в первую очередь они решили подготовить настил для плохо одетых товарищей и девушек.   
Возле кедра остались Кривонищенко и Дорошенко, которые грелись от костра, а так же Колмогорова, Слободин и Дятлов. И в какой-то момент Зина заметила боковым зрением некую фигуру недалеко от них. Она перевела взгляд и… «Что это, ребята?» Все обернулись и увидели НЕЧТО! Оно стояло и смотрело на них, издавая какие-то звуки, похожие на клокотание. Ужас охватил всех. Дорошенко закусил ладонь, не в силах пошевелится. Точно так же не мог пошевелиться Кривонищенко. У ребят началась агония, оба Юры так и не смогли подняться. На мгновенье, выйдя из ступора Колмогорова, бросилась бежать в сторону палатки, это подействовало и на Дятлова со Слободиным они так же бросились к палатке.
Сильнейшее психо-эмоциональное воздействие, которое они получили, не оставило ни единого шанса на выживание. В организме произошли необратимые биохимические изменения: мощнейший выброс адреналина на время дал силы, но впоследствии просто «сжёг» орга-низм. «Злую шутку» так же сыграл и валенок Рустема. Согласитесь ид-ти, а тем более бежать в одной обувке проблематично. Поэтому в ка-кой-то момент нога подвернулась, и он упал, сильно ударившись го-ловой. Ребята до последнего боролись за жизнь, но сил уже не было. Игорь Дятлов так и застыл с выражением глубокого отчаяния и одно-временно непередаваемого страха.
Оставшаяся часть группы, продолжая готовить убежище, почувствова-ла, что что-то произошло возле кедра. Ребята замерли и стали при-слушиваться. Затем Людмила Дубинина двинулась в ту сторону и тут она столкнулась с ЭТИМ. Девушка застыла в диком ужасе. Она стояла, смотрела и не могла поверить и понять, что это. В один миг разруши-лись все представления о том, чему её учили и во что она верила. ЭТО нельзя было ни описать, ни понять. Дыхание перехватило, грудь начало сдавливать, в какой-то момент мышцы свело так, что рёбра не вы-держали. Золотарёв, хотел, было, помочь Людмиле протянул руку, но встретился взглядом с чудовищем. Мышцы также сжались, его аж за-вернуло.  (За счёт положения тела и протянутой руки мышечное на-пряжение разрядилось в правой стороне). Николай Тибо-Бриньоль, находившийся на некотором удалении, сначала впал в ступор, затем опустился на снег. Ужасная головная боль пронзила Николая, виски страшно пульсировали. Обхватив, голову руками он давил, пытаясь, избавится от боли, он давил и давил, и в какой-то момент проломил себе череп. Дальше всех находился Александр Колеватов, он не полу-чил того психического воздействия, как его друзья, только сильно об-хватил лицо ладонями как бы не желая видеть происходящего.
После того как НЕЧТО исчезло ребята ещё некоторое время оставались живы, хотя уже не понимали происходящего. Колеватов пытался помочь, что-то сделать, но всё было тщетно. Все они были обречены.
И так. Ребят погубило некое ментальное существо вызывающее на-растающее психоэмоциональное расстройство, сначала нервозность, опасения, затем паническое настроение и когнитивные изменения, и наконец достигла своего апогея выраженного в биохимических и биофизических изменениях.
Размышляя о природе сущности погубившей дятловцев можно выде-лить два направления.
1.   Мистическое существо, описываемое в различных легендах, ко-торое чем-то побеспокоили туристы.
2.   Это нечто явилось результатом каких-то мероприятий, проводи-мых в этой местности. Например, наш аналог Филадельфийского эксперимента. И это нечто было визуальной проекцией сознания ребят. 

   
 
Мир полон таких очевидностей, но их никто не замечает.


Поблагодарили за сообщение: Инна369

volk


  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 144

  • Был 31.12.20 22:06

Страх, как причина гибели.
« Ответ #1 : 31.03.16 22:36 »
Для очередной книжки сойдёт, для версии никак.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Инна369

  • Гость
Страх, как причина гибели.
« Ответ #2 : 31.03.16 22:46 »
Что причиной гибели группы был СЧ - согласна , а вот насчет получения травм бесконтактным  способом... это довольно оригинальное предположение  , вызывающее у меня большие сомнения...

КиТер

  • Автор темы

  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Севастополь

  • Был 06.04.17 14:20

Страх, как причина гибели.
« Ответ #3 : 31.03.16 23:01 »
Уважаема Инна, согласитесь что все возможные версии получения травм рассмотрены и отвергнуты. Осталось, на мой взгляд, только это. При сильнейшем повреждении центральной нервной системы, возможны переломы костей мышцами, например при столбняке.
Мир полон таких очевидностей, но их никто не замечает.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Страх, как причина гибели.
« Ответ #4 : 31.03.16 23:44 »
Ну Вы уж в этой версии СЧ сделали совсем истуканом, даже обидно за него как-то, прямо таки ничего не делал, но настолько страшен, что все попадали. Страшен он был именно тогда, когда они остались без костра и без света, зная, что он видит в темноте много лучше. Неизвестно, что он может сделать.
Не в виде примера, а просто, чтобы были видны другие варианты: в одном предположении я рассматривал ситуацию, почти противоположную - когда его недооценили, полагаясь на излишнюю пугливость существа. Как другой вариант могли начать слишком радикальные действия - эвакуация, побег, кинули ледорубом при, собственно, отсутствующих с его стороны враждебных действиях. Но что им пришлось иметь с ним бой, если это можно так назвать, это очевидно. Они бежали, лезли, карабкались, дрались - следы травм есть. Какая бы у него была не противная морда, человек, турист, тоже создание не самое пугливое, ну увидел, сильно испугался, потом раздосадовался, пошел и горящую головешку в него кинул. Но не так, чтобы все попадали со страха и замерзли насмерть.
Травмы изучали? Там ое-ей, не упал, споткнулся!
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Инна369

  • Гость
Страх, как причина гибели.
« Ответ #5 : 31.03.16 23:55 »
Уважаема Инна, согласитесь что все возможные версии получения травм рассмотрены и отвергнуты.
Первый раз слышу - например , мою версию получения травм опровергнуть невозможно , абсолютно никак.. *YES*

Добавлено позже:
При сильнейшем повреждении центральной нервной системы, возможны переломы костей мышцами, например при столбняке.
Ваша версия получения травм , как я писала выше , очень оригинальна , интересно почитать ее в более развернутом и детализированном виде , если можно с уточнением тех источников , из которых вы исходили...( примеры аналогичных воздействий СЧ) *YES*
« Последнее редактирование: 31.03.16 23:59 »

КиТер

  • Автор темы

  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Севастополь

  • Был 06.04.17 14:20

Страх, как причина гибели.
« Ответ #6 : 01.04.16 00:09 »
Сергей, в своей версии, я как раз и ушёл от принципа СЧ - дикая обезьяна. Я ввёл некую ментальную сущность. Так же описал характер травм, и это не просто "испугался и упал замертво", это результат длительного и нарастающего воздействия.
Вы наверное согласитесь, что сегодня имея достаточно современное оборудование: звуковые, световые источники можно создать для ничего не подозревающих людей в лесу нечто подобное, прибавьте сложные погодные условия и "успех" гарантирован - это как более точный пример.

Добавлено позже:
Инна, с Вашей версией, к сожалению, не знаком, если не сложно дайте ссылку, постараюсь опровергнуть.
« Последнее редактирование: 01.04.16 00:13 »
Мир полон таких очевидностей, но их никто не замечает.


Поблагодарили за сообщение: Eleby

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Страх, как причина гибели.
« Ответ #7 : 01.04.16 00:18 »
Сергей, в своей версии, я как раз и ушёл от принципа СЧ - дикая обезьяна. Я ввёл некую ментальную сущность. Так же описал характер травм, и это не просто "испугался и упал замертво", это результат длительного и нарастающего воздействия.
Вы наверное согласитесь, что сегодня имея достаточно современное оборудование: звуковые, световые источники можно создать для ничего не подозревающих людей в лесу нечто подобное, прибавьте сложные погодные условия и "успех" гарантирован - это как более точный пример.

Добавлено позже:
Инна, с Вашей версией, к сожалению, не знаком, если не сложно дайте ссылку, постараюсь опровергнуть.
Про обезьяну - ваши слова.
Ну чтож, стройте свою версию, развивайте, будут точки соприкосновения - обсудим.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Инна369

  • Гость
Страх, как причина гибели.
« Ответ #8 : 01.04.16 00:23 »
Инна, с Вашей версией, к сожалению, не знаком, если не сложно дайте ссылку, постараюсь опровергнуть.
О моей версии травм время поговорить еще , надеюсь , будет. А сейчас хотелось бы прояснить ваш взгляд на травмы , мне интересно , вы где нибудь сталкивались с подобным воздействием СЧ ( видео материалы или книги ) ... просто я никогда не встречалась с подобным воздействием СЧ ...

КиТер

  • Автор темы

  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Севастополь

  • Был 06.04.17 14:20

Страх, как причина гибели.
« Ответ #9 : 01.04.16 00:56 »
Инна, в своей версии я я убрал СЧ, в том виде, в котором его многие представляют, если хотите я полностью уберу понятие СЧ - пусть это будет леший, не важно. Попутно отвечу на Ваш вопрос: во многих публикациях, в том числе и Б. Поршнева я не не встретил смертельного случая от встречи с СЧ. (может я и неправ) И ещё, если позволите, небольшая задачка. Представьте: Вы гуляете по лесу и встретили  нечто, вы стоите в страхе и смотрите, затем убегаете. В то же самое время, я пролетаю над этим местом и что я увижу: Вас и только Вас, стоящую в ступоре, а затем убегающую, или Вас и некое существо? http://taina.li/forum/Smileys/default/be.gif
Мир полон таких очевидностей, но их никто не замечает.

Инна369

  • Гость
Страх, как причина гибели.
« Ответ #10 : 01.04.16 01:08 »
Инна, в своей версии я я убрал СЧ, в том виде, в котором его многие представляют, если хотите я полностью уберу понятие СЧ - пусть это будет леший, не важно. Попутно отвечу на Ваш вопрос: во многих публикациях, в том числе и Б. Поршнева я не не встретил смертельного случая от встречи с СЧ. (может я и неправ) И ещё, если позволите, небольшая задачка. Представьте: Вы гуляете по лесу и встретили  нечто, вы стоите в страхе и смотрите, затем убегаете. В то же самое время, я пролетаю над этим местом и что я увижу: Вас и только Вас, стоящую в ступоре, а затем убегающую, или Вас и некое существо? http://taina.li/forum/Smileys/default/be.gif
Это зависит от того , КОГО я увидела , если СЧ , то вы его так же увидите и меня , убегающую ... А если ваше НЕЧТО имеет другую природу ( не материальную) то увидите ли вы его или нет не знаю...

КиТер

  • Автор темы

  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Севастополь

  • Был 06.04.17 14:20

Страх, как причина гибели.
« Ответ #11 : 01.04.16 01:29 »
Инна, а Вы считаете СЧ полностью материальным существом? Тысячи различных свидетельств, но как только собирается экспедиция, так сразу ничего не находят. Не принимайте измышления Поршнева о реликтовом гоминиде за истину, он работал в условиях жёсткого материализма (конечно он и  сам разделял все материалистические учения). Многие "артефакты" рассмотренные им, сегодня относят к различным животным. Так же если мы с Вами облетим всю тайгу и исследуем её при помощи "супер теплового сканера" ничего не обнаружим.
     
Мир полон таких очевидностей, но их никто не замечает.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Страх, как причина гибели.
« Ответ #12 : 01.04.16 07:24 »
Даже если они там увидели "нечто", здоровый молодой человек от этого страха на месте не умрет. Очень пожилой, очень больной человек - возможно, но не целая группа абсолютно здоровых душевно и физически молодых людей в расцвете сил.
« Последнее редактирование: 01.04.16 07:25 »


Поблагодарили за сообщение: марта 77

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Страх, как причина гибели.
« Ответ #13 : 01.04.16 09:30 »
На любое "нечто" должно быть доказательство. Ничего не берется из ничего и в никуда не исчезает, даже мысли рассказчика. Все эти рассказы берутся из его воспоминаний, необычных неправильных сопоставлений, когда человек себе не может что-то объяснить. Такие вещи характерны для средневековья, когда увидев волосатого лесного человека его принимают за оборотня, а потом кого-то убивают из односельчан, дескать, тот перевоплощается в животное. Это суеверия. Весь же смысл книги Поршнева в том, что он доказывает существование определенного вида, часто скрывающегося.
Не думаю, чтобы перед нематериальным у любого человека страх был сильнее, чем, перед материальным. Глюк и в Африке глюк. А вот когда к тебе подходят реальные персонажи, парочка террористов с калашами - вот тут настоящий страх!

Добавлено позже:
Объяснить материальную природу СЧ проще, причем намного. Мы в этом случае можем говорить про неоткрытый вид другой ветви человечества, ведущий ночной, уединенный образ жизни. В случае нематериального существования надо объяснить причину такого явления, придется доказать не только присутствие в двух мирах, но и переменное состояние физического тела, когда оно то существует, а потом не существует. Доказать, что это переменное состояние: то оно оставляет заломы, делает лежанки, сдирает кору, а то оно этого делать не может в силу того, что изменило физические свойства.
« Последнее редактирование: 01.04.16 10:00 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

КиТер

  • Автор темы

  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Севастополь

  • Был 06.04.17 14:20

Страх, как причина гибели.
« Ответ #14 : 01.04.16 10:17 »
Сергей, ну и что Поршнев доказал? Страх перед реальными персонажами носит иной характер, он чаще всего активизирует человека, заставляя принимать молниеносные и зачастую правильные решения. Можно отвлечь нападавших, в то время как другие нанесут удар. Страх же перед "нереальным" не даст возможность принять решение: правильное или не правильное. Человек не может информационно принять или оценить ситуацию. Тем более в данной ситуации не носил характер: "кто-то выскочил из-за угла" и все попадали, а имел нарастающий характер. В своей версии Вы, кстати, тоже касаетесь этого явления.
Мир полон таких очевидностей, но их никто не замечает.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Страх, как причина гибели.
« Ответ #15 : 01.04.16 10:57 »
"страх перед нереальным" - это страх перед несуществующим!

Добавлено позже:

Тем более в данной ситуации не носил характер: "кто-то выскочил из-за угла" и все попадали, а имел нарастающий характер. В своей версии Вы, кстати, тоже касаетесь этого явления.
В моей версии страх также появился и от безпомощности. Я упорно настаиваю на том, что в темноте в лесу у туристов видимость была от 2 до 6%. Кто там кого будет отвлекать и набрасываться? Не проавлиться бы в овраг и шею не свернуть! Ветку в 5см от лица не видно! Костра не было уже, а Менкв шел за ними. Они его почти не видели.
« Последнее редактирование: 01.04.16 11:05 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

КиТер

  • Автор темы

  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Севастополь

  • Был 06.04.17 14:20

Страх, как причина гибели.
« Ответ #16 : 01.04.16 11:55 »
Сергей, что означает видимость 2 - 6 %, из-за чего она такая низкая. Вы были ночью в лесу? Нормально всё видно, тем более зимнем при луне.
Теперь насчёт "реального- нереального", представьте, что Вы сами стали свидетелем СЧ. В это день, если я спрошу Вас: "верите ли в существование СЧ", - ответите абсолютно утвердительно. Через год скажите: "Да, что-то видел". Ещё через некоторое время Вы сами уже будете сомневаться в реальности увиденного. То есть сами "переведёте" материального СЧ в псевдо материального.
О противодействии. Когда перед Вами реальный противник, то мозг оценивает ситуацию и принимает решение, как сильно бы Вы не боялись. Но  при встрече даже с материальным СЧ, сознание застопорится, и Вы не примете правильного или не правильного решения. В одном из описанных случаев, СЧ зашёл в избушку охотников, все сидели как каменные, пока он не ушёл, хотя были ружья и топоры и т.п.
Вам, Сергей, задачка: в своей версии Вы заменили СЧ на Менква, в легендах хантов-манси у него несколько голов, как Вы думаете почему?
Мир полон таких очевидностей, но их никто не замечает.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Страх, как причина гибели.
« Ответ #17 : 01.04.16 12:25 »
Сергей, что означает видимость 2 - 6 %, из-за чего она такая низкая. Вы были ночью в лесу? Нормально всё видно, тем более зимнем при луне.
Теперь насчёт "реального- нереального", представьте, что Вы сами стали свидетелем СЧ. В это день, если я спрошу Вас: "верите ли в существование СЧ", - ответите абсолютно утвердительно. Через год скажите: "Да, что-то видел". Ещё через некоторое время Вы сами уже будете сомневаться в реальности увиденного. То есть сами "переведёте" материального СЧ в псевдо материального.
О противодействии. Когда перед Вами реальный противник, то мозг оценивает ситуацию и принимает решение, как сильно бы Вы не боялись. Но  при встрече даже с материальным СЧ, сознание застопорится, и Вы не примете правильного или не правильного решения. В одном из описанных случаев, СЧ зашёл в избушку охотников, все сидели как каменные, пока он не ушёл, хотя были ружья и топоры и т.п.
Вам, Сергей, задачка: в своей версии Вы заменили СЧ на Менква, в легендах хантов-манси у него несколько голов, как Вы думаете почему?
В лесу заблудился как то летом, ночь после 12ти, луны не было, шел на угад. Видимость = 0. Если бы кто-то стоял на дороге с дубиной, не заметил бы точно.
"Снежный человек" такое же условное название, как и Менкв. Название абсурдное, и мне оно не нравится. Этих Гоминидов манси называют Вор Хум, Куль или Менк или Менкв. Мансийских я называю по мансийски, американских по американски, Сасквотч или Бигфут. Думаю, вариаций диких людей предостаточно, а сейчас мы говорим про того, что был на Сев. Урале.
В зависимости от ситуации манси могут причислять его к прародителю, злому или доброму духам. Так же как я могу считать Абаму мутантом или реанкарнацией Элвиса Пресли. А существо само по себе такое, какое создано природой. Про 7 голов найдите, я не разу не встречал, хотя это ничего не меняет.
В вашей версии не хватает научного объяснения переходящего состояния существ из живых в нематериальные. Начните с курса физики.
А если Вы всю теорию придумали только на основе того, что не нашли свидетельств о нападении и агрессии СЧ, не проблема, ссылок накидаю.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

КиТер

  • Автор темы

  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Севастополь

  • Был 06.04.17 14:20

Страх, как причина гибели.
« Ответ #18 : 01.04.16 12:48 »
Что значит: "Начните с кура физики". Вы считаете, что школьным или да же научным курсом физики можно утвердительно ответить: почему например, электрон имеет одновременно материальное состояние - частицы и не материальное - волны.
В вопросе про Менква, я спросил: почему его представляют с несколькими головами, ваше мнение, а не то, читали ли Вы легенду, или нет.
Я не строил свою версию на том, что я не встречал свидетельств о нападении, (можете, если не сложно, дайте ссылку, посмотрю) а сознательно убрал физическое воздействие.
P.S. Извините, если что, за резкость.
Мир полон таких очевидностей, но их никто не замечает.

Инна369

  • Гость
Страх, как причина гибели.
« Ответ #19 : 01.04.16 14:40 »
Теперь насчёт "реального- нереального", представьте, что Вы сами стали свидетелем СЧ. В это день, если я спрошу Вас: "верите ли в существование СЧ", - ответите абсолютно утвердительно. Через год скажите: "Да, что-то видел". Ещё через некоторое время Вы сами уже будете сомневаться в реальности увиденного. То есть сами "переведёте" материального СЧ в псевдо материального.
Андрей Самарин написал книгу - версию по трагедии Дятлова , в которой убийцей является СЧ . Книга интересна , в числе прочего , тем , что Самарин сам лично видел СЧ в молодости. И хотя с того момента прошло много лет , он описывает его во всех деталях и подробностях , как будто это было вчера . И Самарин не исключение , никто из встретивших СЧ не мог забыть ничего из виденного , настолько такая встреча врезается в память. Отрывок из книги Самарина описывающий  его встречу с СЧ есть на форуме...

Добавлено позже:
Мне  в вашей версии непонятен момент - как страх может ломать кости.

Добавлено позже:
а сознательно убрал физическое воздействие.
Почему ? Если б ребята умерли от разрыва сердца или паралича - это можно было бы обьяснить страхом , но поломанные ребра как то не вписываются... Но возможно у вас есть обьяснение ...

Добавлено позже:
Инна, а Вы считаете СЧ полностью материальным существом? Тысячи различных свидетельств, но как только собирается экспедиция, так сразу ничего не находят. Не принимайте измышления Поршнева о реликтовом гоминиде за истину, он работал в условиях жёсткого материализма (конечно он и  сам разделял все материалистические учения). Многие "артефакты" рассмотренные им, сегодня относят к различным животным. Так же если мы с Вами облетим всю тайгу и исследуем её при помощи "супер теплового сканера" ничего не обнаружим.
Сегодня этой темой занимается Сапунов ,  он является ведущим ученым в этой области. И сегодня нет жестких материалистических рамок , Сапунов отмечает свидетельства очевидцев , в которых они говорят о " сверхспособностях" СЧ , но все они не выходят за рамки материального обьекта. Нет никаких оснований считать СЧ духом или еще кем то... Причем отмечается еще интересный факт - при поимке СЧ он сразу теряет все свои суперспособности , а это вообще наводит на мысль , что их изначально нет , просто у страха , как говорится " глаза велики"...

Добавлено позже:
Девушка застыла в диком ужасе. Она стояла, смотрела и не могла поверить и понять, что это. В один миг разруши-лись все представления о том, чему её учили и во что она верила. ЭТО нельзя было ни описать, ни понять. Дыхание перехватило, грудь начало сдавливать, в какой-то момент мышцы свело так, что рёбра не вы-держали.
Золотарёв, хотел, было, помочь Людмиле протянул руку, но встретился взглядом с чудовищем. Мышцы также сжались, его аж за-вернуло.  (За счёт положения тела и протянутой руки мышечное на-пряжение разрядилось в правой стороне)
Николай Тибо-Бриньоль, находившийся на некотором удалении, сначала впал в ступор, затем опустился на снег. Ужасная головная боль пронзила Николая, виски страшно пульсировали. Обхватив, голову руками он давил, пытаясь, избавится от боли, он давил и давил, и в какой-то момент проломил себе череп.
Вы считаете , что СЧ дистанционно может оказывать подобное воздействие ? То есть , что не просто " от страха мыщцы сократились и сломали ребра" , а СЧ умышленно оказывал дистанционно такое избирательное воздействие ? Умышленно убил их таким способом , я правильно понимаю или нет ?
« Последнее редактирование: 01.04.16 15:37 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Страх, как причина гибели.
« Ответ #20 : 01.04.16 16:04 »
Что значит: "Начните с кура физики". Вы считаете, что школьным или да же научным курсом физики можно утвердительно ответить: почему например, электрон имеет одновременно материальное состояние - частицы и не материальное - волны.
В вопросе про Менква, я спросил: почему его представляют с несколькими головами, ваше мнение, а не то, читали ли Вы легенду, или нет.
Я не строил свою версию на том, что я не встречал свидетельств о нападении, (можете, если не сложно, дайте ссылку, посмотрю) а сознательно убрал физическое воздействие.
P.S. Извините, если что, за резкость.
Ссылку дать не могу. Это целое дело - искать в разных источниках такие факты, все , что найду - выложу.
По курсу физики. Зачем писать про частицы и растекаться мыслью по древу? Ваша задача - объяснить читателям, на каком основании можно одно и то же существо отнести и к миру, в кот. действуют законы физики и к безплотному. Где оказательство, что то, что бесплотно, можно проследить иным способом, чем залезть в чье-то воображение?
Вы сознательно убрали физическое воздействие. Сознательно почему или для чего?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Страх, как причина гибели.
« Ответ #21 : 01.04.16 17:13 »
Причём звук носил направленный ха-рактер, то есть в сознании ребят он шёл из леса в сторону входа в па-латку.
Допустим, это так. Тогда почему выходить из палатки начали именно в сторону леса, а не в противоположном направлении?
Нестыковочка...
Или Вы еще не ориентируетесь в расположении леса, палатки и разрезов?
 
Напряжение усиливается, и они принимают решение покинуть палатку, но как - че-рез вход нельзя, их могут заметить. Начали попытки разрезать боковую стенку, делали это медленно и осторожно (шуметь нельзя).
Еще одна нестыковочка. Выход из палатки точно так же виден со стороны леса, как и боковая стенка (а правильнее - скат крыши).

Здесь присутствовал ещё один «запрет» - на обувь. Когда мы с вами снимаем обувь? Когда хотим идти тихо. В тоже время дятловцы понимали абсурдность такого решения и одновременно необходимость, поэтому они пошли в носках, обмотках, а у Слободина «запрет» сработал на половину – он пошёл в одном валенке.
То есть Вы здесь описываете, что дятловцы попросту повредились умом?

И в какой-то момент Зина заметила боковым зрением некую фигуру недалеко от них. Она перевела взгляд и… «Что это, ребята?» Все обернулись и увидели НЕЧТО! Оно стояло и смотрело на них, издавая какие-то звуки, похожие на клокотание. Ужас охватил всех.
Из Вашего описания следует, что "объект" был способен создавать абсолютно материальные проявления: он был ВИДЕН человеческим зрением, причем всей группой. И издавал звуки.
То есть, это не галлюцинация.

Дыхание перехватило, грудь начало сдавливать, в какой-то момент мышцы свело так, что рёбра не вы-держали.
Пожалуйста, хотя бы одну ссылку, подтверждающую возможность такого повреждения ребер за счет сдавливания собственных же мышц. Голые фантазии тут не подойдут.
« Последнее редактирование: 01.04.16 17:13 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | марта 77

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Страх, как причина гибели.
« Ответ #22 : 01.04.16 18:10 »
я спросил: почему его представляют с несколькими головами
Может, у него шлем на голове, а потом он его снимает и держит в лапах. Кто-то решает, что головы две, и одна из них - съемная.  *DONT_KNOW*
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

КиТер

  • Автор темы

  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Севастополь

  • Был 06.04.17 14:20

Страх, как причина гибели.
« Ответ #23 : 01.04.16 19:14 »
Инне. С работой Сапунова не знаком (не читал, но ...) изучу отвечу.
Цитирование
Вот выдержка из: http://www.mirprognozov.ru/prognosis/society/v-teni-evolyutsii-almas-ili-snejnyiy-chelovek/ru
Одна из самых интересных серий встреч с «обезьяноподобным человеком» состоялась в 1989 году, и мир узнал о ней из письма в ежемесячник «Смена», в котором шла речь о большом существе, терроризирующем воинскую часть на Карельском перешейке. В нем говорилось, что огромное двуногое существо с серым мехом часто блуждало под окнами военных зданий, доводя до паники даже очень крепких солдат. Вскоре на место выехала группа экспертов по гоминидам, но им не удалось встретиться лицом к лицу со снежным человеком, который оставлял многочисленные следы. Что интересно, многие свидетели подчеркивали, что «подсознательно» чувствовали близость существа, а после встречи с ним у них были симптомы лихорадки и сильная головная боль. Это должно было быть еще одним доказательством его психического влияния на человека.
Способность алмасов влиять на психику человека в течение многих лет является предметом споров и спекуляций. Многие люди, которые имели возможность встретиться с ними, подчеркивали, что эти существа не просто исчезают так быстро, что зрителю кажется, будто они растворились в воздухе, но могут также одним взглядом вызвать смертельную атаку паники и ступор. Эксперты утверждают, что это своего рода защитный механизм и один из многих навыков, которые позволили снежному человеку стать мастером выживания.
На мой взгляд, повреждения Дубинина и Золотарёв получили в результате непосредственного нахождения вблизи существа. Так же поспособствовало и то, что только они решились противостоять ему, остальные либо убежали, либо застыли на месте. Есть мнение, например Александра Литвина, что только эти двое по природе были лидерами.
« Последнее редактирование: 01.04.16 19:42 »
Мир полон таких очевидностей, но их никто не замечает.

Инна369

  • Гость
Страх, как причина гибели.
« Ответ #24 : 01.04.16 20:37 »
Одна из самых интересных серий встреч с «обезьяноподобным человеком» состоялась в 1989 году, и мир узнал о ней из письма в ежемесячник «Смена», в котором шла речь о большом существе, терроризирующем воинскую часть на Карельском перешейке. В нем говорилось, что огромное двуногое существо с серым мехом часто блуждало под окнами военных зданий, доводя до паники даже очень крепких солдат. Вскоре на место выехала группа экспертов по гоминидам, но им не удалось встретиться лицом к лицу со снежным человеком, который оставлял многочисленные следы. Что интересно, многие свидетели подчеркивали, что «подсознательно» чувствовали близость существа, а после встречи с ним у них были симптомы лихорадки и сильная головная боль. Это должно было быть еще одним доказательством его психического влияния на человека.
С этим случаем я знакома , да , там были случаи и головной боли и другие болезненные состояния .
Многие люди, которые имели возможность встретиться с ними, подчеркивали, что эти существа не просто исчезают так быстро, что зрителю кажется, будто они растворились в воздухе, но могут также одним взглядом вызвать смертельную атаку паники и ступор.
Тоже согласна..
На мой взгляд, повреждения Дубинина и Золотарёв получили в результате непосредственного нахождения вблизи существа. Так же поспособствовало и то, что только они решились противостоять ему, остальные либо убежали, либо застыли на месте. Есть мнение, например Александра Литвина, что только эти двое по природе были лидерами.
Вот это поподробней можно , он их так умышленно убил своим воздействием на расстоянии или же это их реакция такая на него( специфическая) - что ребра сломались... непонятно ..
« Последнее редактирование: 01.04.16 20:37 »

КиТер

  • Автор темы

  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Севастополь

  • Был 06.04.17 14:20

Страх, как причина гибели.
« Ответ #25 : 01.04.16 20:46 »
Цитирование
Допустим, это так. Тогда почему выходить из палатки начали именно в сторону леса, а не в противоположном направлении?
Нестыковочка...
Или Вы еще не ориентируетесь в расположении леса, палатки и разрезов?
Да, согласен, вход палатки направлен в сторону высоты 1096, исправлюсь.
Цитирование
Пожалуйста, хотя бы одну ссылку, подтверждающую возможность такого повреждения ребер за счет сдавливания собственных же мышц. Голые фантазии тут не подойдут.
При столбняке  нередко  наблюдаются  осложнения-деформации  тел позвонков в виде уплощений , компрессий. Эти деформации  рассматриваются  как патологические  переломы, возникающие  от чрезмерных  сдавлений  при судорогах.
Обычно деформации  подвергаются  средне-грудные  позвонки  -от 3 до 9 позвонка, а иногда  и нижние  грудные. Характерна  деформация  нескольких  позвонков -от 3 до 6, в редких случаях -1-2 позвонка. В нашем случае мы имеем схожую картину повреждения центральной нервной системы, только компрессия разрядилась в грудинных мышцах.

Добавлено позже:
Инне, да это реакция организма.
« Последнее редактирование: 01.04.16 20:48 »
Мир полон таких очевидностей, но их никто не замечает.


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Инна369

  • Гость
Страх, как причина гибели.
« Ответ #26 : 01.04.16 21:02 »
При столбняке  нередко  наблюдаются  осложнения-деформации  тел позвонков в виде уплощений , компрессий. Эти деформации  рассматриваются  как патологические  переломы, возникающие  от чрезмерных  сдавлений  при судорогах.
Обычно деформации  подвергаются  средне-грудные  позвонки  -от 3 до 9 позвонка, а иногда  и нижние  грудные. Характерна  деформация  нескольких  позвонков -от 3 до 6, в редких случаях -1-2 позвонка. В нашем случае мы имеем схожую картину повреждения центральной нервной системы, только компрессия разрядилась в грудинных мышцах.
Столбня́к (лат. Tetanus) — зооантропонозное бактериальное острое инфекционное заболевание с контактным механизмом передачи возбудителя, характеризующееся поражением нервной системы и проявляющееся тоническим напряжением скелетной мускулатуры и генерализованными судорогами.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Страх, как причина гибели.
« Ответ #27 : 01.04.16 21:08 »
Страх, как причина гибели.
Одна из самых логичных версий – это версия со снежным человеком.
сама логична версия -это инопланетяне .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."


Поблагодарили за сообщение: Ассоль

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Страх, как причина гибели.
« Ответ #28 : 01.04.16 21:34 »
Куль-отыр (у манси), Куль, Кынь-лунг (у хантов) — властитель загробного мира, злых духов — кулей и болезней, проникающих на землю из преисподней. Он считается младшим братом (иногда — сыном) Нуми-Торума и должен подчиняться высшему богу, ибо даже болезни и смерть существуют по повелению высшего бога, чтобы население земного мира не умножалось слишком быстро. Куль был сброшен отцом с неба, или даже родился под землей — у него там большой город, золотой дом и дети. Куль-отыр — богатырь в черной шубе: прикоснувшегося к этой шубе ожидает болезнь и смерть. Он получает от небесного бога списки тех, кто должен умереть, отправляется за ними и перевозит их на лодке на тот свет, в низовья Оби: недаром в могилы хантов и манси клали лодки.

Образ Куль-отыра сливается в представлениях манси с образами других злых духов — кулей, водяных и леших. Помощником, а иногда и ипостасью Куль-отыра считался Самсай-ойка — буквально «Заглазный, то есть невидимый старик». Он был духом болезней: когда в каком-нибудь селении начиналась эпидемия, туда нельзя было ходить — Самсай-ойка мог добраться по той же тропе до очередного поселка. Он же был бесом, который наводил на человека безумие, мог довести до самоубийства. Вместе с тем он мог спасти от болезни, охраняя вход в дом: для этого возле двери вешали его изображение. Отношение к нему было таким же двойственным, как к Куль-отыру: они оба могли выступать и в качестве духов-покровителей разных групп обских угров (вспомним Керемета и подобных ему духов у финских народов). В архаических религиях не было абсолютного противопоставления добра и зла: зло, смерть и болезни считались необходимой частью человеческой жизни — ведь человек не мог жить вечно, а бесконечная старость была ему в тягость. Об этом свидетельствуют мифы, повествующие об избавлении от смерти. Подобные мифы есть у многих народов, в том числе у угро-финов.

Куль-отыр — почитаемый дух, которому приносят жертвы, чтобы он избавлял от болезней. Главной жертвой был олень темного цвета, мясо которого готовили и делили между жертвователями и божеством, а кровь сливали в землю, в преисподнюю.

Культовое место — амбар Куль-отыра — было исследовано этнографами на реке Хулга. Проводники говорили, что Куль-отыр не любит долго сидеть на одном месте — его святилища приходится все время переносить. Сам идол божества загробного мира был изготовлен из материи черного цвета, а голова — из синего лоскута. Она была покрыта несколькими головными уборами. Рядом на белой оленьей шкуре лежал другой фетиш — жена Куль-отыра. Многочисленные жертвы в виде кусков ткани и шкурок, равно как и символические дары — модели луков, жертвуемые при рождении сына, были найдены в культовом амбаре.

Вражда между Нуми-Торумом и Куль-отыром касалась и культового места: над ним часто собирались тучи и гремел гром — Торум это место не любил.

Добавлено позже:
Вот как бы классическое представление манси о менквах. Но это не только не доказывает его нематериальность, а, скорее, опровергает. Существо имеет слишком много конкретных признаков, укладывающихся в описание СЧ даже в США. С чего бы такие совпадения мифологии? И не надо писать ерунду про тысячелетнюю приемственность мифов. Люди книги, реально существующие не могут вспомниить, не говоря о расскащах своих дедов.
Менкв из подземного царства. Во множестве описаний очевидцев среда обитания СЧ - ямы, норы, пещеры, подземелье. Такое происхождение мифа связано со средой обитания. Жертвоприношения в виде оленя тоже легко объяснимы - чтобы парень не воровал животных, а былиучет манси отдают ему животное, но с установленой ими периодичностью.
Медицина. По множеству свидетельств он может навести болезнь. Люди часто после встреч болеют. Для меня это не является загадкой, думаю, что они носители определенных вирусов. Туберкулез очень часто встречается у "контактеров". Многие манси и Бахтияров не исключение. Какой бы ни был хороший иммунитет у Менква, он - обитатель подземелий со всеми вытекающими болезнями.
Часто нематериальные духи какают. Это им зачем? Они что едят пищу? Как они пронесут содержимое желудка в потусторонний мир или это сейчас уже не проблемма?
Теперь про отношение к миру. У Манси есть много обрядов. Они их стараются соблюдать. Суть их представления о мире - реально существующие явления. Но лни их облекают в сказочные, причудливые формы. С одной стороны для красоты, с другой стороны - из за необъяснимости для себя многих вещей в этих явлениях.
« Последнее редактирование: 01.04.16 21:35 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

КиТер

  • Автор темы

  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Севастополь

  • Был 06.04.17 14:20

Страх, как причина гибели.
« Ответ #29 : 02.04.16 16:04 »
Теперь попробую объяснить (доказать, конечно не смогу) сущест-вование нематериального.
В самом начале оно может проявляться исключительно в ощущении «чего-то», затем появляются звуковые и визуальные восприятия, и на конец «материализация» существа. В свидетельствах о СЧ именно так и происходит: сначала человек ощущал чьё-то присутствие, а затем видел его полностью. В вполне можно сказать, что «встреча» может произойти почти сразу, а так же растянута во времени. От чего это зависит?  Возможно от психологических качеств человека: одному достаточно одного шороха и он убегает в панике, а для другого необходимо длительное «ментальное» воздействие. Что может способствовать началу развития этого? Очень многое – болотные испарения, принятый алкоголь, сама «атмосфера» места и т.д. Погибает ли человек от одного страха? Конечно, нет. В случае с больным стариком, резко испугавшимся чего-то, это может быть сердечный приступ. Так же можно, испугавшись, поскользнуться и ударится, наскочить на что-нибудь. Но в случае с молодыми и здо-ровыми людьми необходимо длительное нарастающее воздействие. От чего они могут погибнуть? От полной утраты сил и необратимых биохимических изменений организма.  Гомон кортизол, вы-брасываемый организмом во время стресса, приводит к разрушению мышечных тканей, а так же нарушает работу мозга, разрушая нейроны. Подобный случай произошёл в 1989 году в Мурманской области с молодыми парнями:
«Четверо парней отправились в горы на озеро Сейдъявр в поход… Что там случилось – никому не известно. Как установило следствие, кто-то или что-то их здорово напугало, так, что они бросили вещи и палатку и пустились бежать в сторону рудника Карнасурт. Первого нашли в километре от брошенной палатки, остальных, одного за другим по пути к руднику. Последний не добежал 200 м, проделав путь в 14 км… У всех на лицах гримаса ужаса и обширный инфаркт».
 Случай, несколько похожий на трагедию группы Дятлова, произо-шел с туристами на Хамар-Дабане, тогда погиби шесть человек из семи, включая руководителя группы. Абсолютно не важно, что стало первопричиной: сложные погодные условия, инфразвук, воз-действие некого существа и т.п. Ясно одно – на лицо сильный стресс и, как следствие, глубокое повреждение центральной нервной сис-темы, выразившееся в конвульсиях, припадках, похожих на эпилеп-тические и т.д.
В официальной медицине нет тому прямого подтверждения, потому, что нет полной картины причинно-следственных связей. Провести официальный эксперимент с применением спихоэмоционального воздействия (запугать людей до смерти), безусловно, никто не возьмется. Хотя их и проводили в фашисткой Германии, в США и вполне возможно у нас в СССР, но результаты засекречены, так, же как и сами эксперименты. 
Могли ли дятловцы стать жертвами некого эксперимента, прово-димого в той местности? Вполне. Могло ли это быть испытание пси-оружия на простых гражданах, с предварительным согласованием маршрута и всего остального (за исключением введения в курс дела самих людей – для чистоты эксперимента)? Допустим. Так же в вполне возможно, что эксперимент не предполагал летального ис-хода, но как всегда что-то пошло не так. Могло ли в конечном итоге для ГД «материализоваться» нечто чудовищное, то что «ментально» обитало в той местности, на протяжении множества лет? Могло.
Мир полон таких очевидностей, но их никто не замечает.


Поблагодарили за сообщение: Eleby