Москва... как много в этом звуке - стр. 14 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Москва... как много в этом звуке  (Прочитано 123610 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #390 : 01.09.17 23:06 »
Даже не знаю, хотела бы я с такой историей бок о бок жить... вернее знаю - не хотела бы.
Лучше уж улица Ромашек. :)

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #391 : 01.09.17 23:10 »
Лучше уж улица Ромашек
Васильковая?
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #392 : 01.09.17 23:17 »
Даже не знаю, хотела бы я с такой историей бок о бок жить... вернее знаю - не хотела бы.
Лучше уж улица Ромашек. :)
Лучше, конечно. Я живу на улице в честь одного скандинава. Когда где-то в России называешь домашний адрес в 100% случаях переспрашивают: "Улица кого?". Как в том кино: "Кой-кого". Зато за границей проблем нет.
А жить бы я хотел на улице под названием Пруд Ключики. Правда, на ней ни пруда ни ключиков и, по-моему, уже даже домов давно нет. Одна железная дорога... 

Добавлено позже:
Васильковая?
Blumenstrasse (Цветочная улица) в Берне. Только с табличкой, что ни русский актёр Евгений Евстигнеев, ни какой-то профессор Плейшнер здесь никогда не были и из окон не падали. Для отвода туристов.
« Последнее редактирование: 01.09.17 23:24 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #393 : 01.09.17 23:28 »
По работе, раз 10 за день приходится смотреть выписки ЕГРЮЛ, в том числе адреса. С какого-то момента от монотонности и скуки, решили зачитывать инфу из вики, позже данному развлечению появилось название - "познавательная минутка". Совсем хорошо если удаётся угадать деятель-ли искусства дал название той или иной улочке или революционер какой. :) Вот такие мы москвоведы.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #394 : 01.09.17 23:31 »
Берёзовая аллея. По-моему, красиво.
Березовая аллея, вероятно, в честь города Береза в Белоруссии... Вот и еще одна "белорусская" улица!
В Березе, кстати, тушенку классную делают. Всегда оттуда пару-тройку банок привожу березовской тушенки. Для меня город ассоциируется именно с этим... Каждому свое, как говорили древние римляне, и изречение которых спер сначала Ницше, а потом приватизировали фашисты.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #395 : 01.09.17 23:37 »
Березовая аллея, вероятно, в честь города Береза в Белоруссии... Вот и еще одна "белорусская" улица!
В Березе, кстати, тушенку классную делают. Всегда оттуда пару-тройку банок привожу березовской тушенки. Для меня город ассоциируется именно с этим... Каждому свое, как говорили древние римляне, и изречение которых спер сначала Ницше, а потом приватизировали фашисты.
:P
В каком-то городе видел Картофельную улицу - это точно в честь Белоруссии!

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был 11.09.24 07:14

    • Тайна Перевала Дятлова
Москва
« Ответ #396 : 01.09.17 23:38 »
Березовая аллея, вероятно, в честь города Береза в Белоруссии
Я на этой улице в Отрадном жил, и можно сказать вырос. В доме №5 :) Названа так из-за берез, которые там росли. Путь в школу из "старого" Отрадного пролегал по этой самой аллее, которую вырубили, когда строили "новое" Отрадное. неподалеку от Березовой аллеи протекала речка Лихоборка, в которой я еще успел покупаться ребенком, и рыбу половить, и которая ныне представляет из себя заключенный в трубы подземный канализационный коллектор.
« Последнее редактирование: 01.09.17 23:40 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: baks70

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #397 : 01.09.17 23:40 »
Я на этой улице в Отрадном жил, и можно сказать вырос. В доме №5 :) Названа так из-за берез, которые там росли. Путь в школу из "старого" Отрадного пролегал по этой самой аллее, которую вырубили, когда строили "новое" Отрадное.
Это не там, где ученик учителя с ментом замочил?

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #398 : 01.09.17 23:42 »
упоминавшейся уже Газгольдерной
Почему-то отложилось в памяти название этой улицы: здесь в конце 80-х начал свою деятельность скромный кооператив МММ (Мавроди, Мавроди и Муравьев) по торговле подержанными компьютерами из Сингапура, Тайваня и Малайзии...
« Последнее редактирование: 01.09.17 23:45 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был 11.09.24 07:14

    • Тайна Перевала Дятлова
Москва
« Ответ #399 : 01.09.17 23:43 »
Это не там, где ученик учителя с ментом замочил?
№ 264. Во 2-й класс я пошел в "старую" школу, где позже сделали УПТК, а в 3-й уже в новую, построенную рядом. Вот в старую и вела пресловутая  Березовая аллея :)
« Последнее редактирование: 01.09.17 23:45 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #400 : 01.09.17 23:57 »
№ 264. Во 2-й класс я пошел в "старую" школу, где позже сделали УПТК, а в 3-й уже в новую, построенную рядом. Вот в старую и вела пресловутая  Березовая аллея :)
Ну да. Та самая "новая" школа на Олонецком.

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #401 : 02.09.17 00:03 »
Жду не дождусь, когда про мой Ковров переулок, мАсквичи скажут,что здесь никогда не было ни ковроткачества, ни торговли онными.
Да,чё уж там, улицу Россолимо улицей Муссолини уже нарекли. Так вот,улица Россолимо для меня не чужая! Бываю там каждый день, на протяжение ... дцати лет.Работаю я здесь!
Про Муссолуни слышу впервые от Vasya.
Хотя,допускаю,что это зависит от круга общения((

Может,оставим эту тему Gulya70?
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #402 : 04.09.17 22:12 »
Жду не дождусь, когда про мой Ковров переулок, мАсквичи скажут,что здесь никогда не было ни ковроткачества, ни торговли онными.
Да,чё уж там, улицу Россолимо улицей Муссолини уже нарекли. Так вот,улица Россолимо для меня не чужая! Бываю там каждый день, на протяжение ... дцати лет.Работаю я здесь!
Про Муссолуни слышу впервые от Vasya.
Про ваш переулок мОсквичи скажут то, что они думают, если сочтут нужным.
А то, что вы много лет работаете на улице Россолимо и не знаете её "народных" названий, говорит то, что вы там чужой.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #403 : 04.09.17 22:20 »
Россолимо - это небезызвестный район Хамовники. У меня ассоциируется с медицинскими учреждениями. Один из самых дорогих районов столицы. А Ковров переулок - тоже старинный район, но сейчас застроен новыми домами.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Ole Lukoje

Тайпи


  • Сообщений: 1 407
  • Благодарностей: 2 125

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 17:54

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #404 : 05.09.17 12:59 »
Ст. и Нов. Башиловка -по местности Башиловка;
Ул. Башиловская.

Добавлено позже:
У нас в районе есть, возможно, самая странная улица в Москве, состоящая из одного-единственного дома. Недавно, правда, появился второй - на пустыре воздвигли магазин "Пятерочка", но жилой дом так в единственном экземпляре и остается. О ее существовании не подозревают даже люди, всю жизнь прожившие в этом районе. Ну, кроме, конечно,  самих жителей этого единственного дома. Это - улица Мелиховская, а единственному дому присвоили, почему-то, номер шесть.

Вероятно, чтобы придать улице солидность, номера 2 и 4 присвоили халабудам типа шиномонтаж, расположенным между улицами Лескова и Белозерская, и к ул Мелиховской не относящиеся даже боком, а нечетный номер три получила свежеотстроенная "Пятерочка" - второй, и последний  дом по этой улице.
Куда девался номер один - такая же загадка, как и то, почему это недоразумение вообще назвали улицей.
Это связано с тем, что там раньше была совсем другая, "деревенская" застройка и она менялась очень-очень постепенно. Я точно уже не помню, мы туда гулять не ходили. Но то, что раньше например, на месте 11 роддома, ТЦ "Александра", управы - были старые, заброшенные деревенские дома - помню. Там мы лазали, хотя за это ругали.
« Последнее редактирование: 05.09.17 13:11 »
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС


Поблагодарили за сообщение: baks70

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #405 : 05.09.17 14:56 »
Хамовники.
Мне там очень нравится одна церковь. Храм Николая Чудотворца в Хамовниках.
Когда идешь с Комсомольского проспекта и поворачиваешь на Льва Толстого, сразу же видна –красавица.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Тот район был обжит ткачами . Название их профессии происходит от старинного слова «хамьян», обозначавшего один из сортов недорогой шёлковой ткани (от старорусского слова «хам» - лён). Хамовники занимались тканьем столового белья для дворцовых нужд.

Храм этот был построен на личные средства ремесленников-ткачей. Своим покровителем они считали святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского. В честь этого великого святого и была освящена церковь в Хамовниках.

Впервые она упоминается как деревянная в 1625 г., а в 1657 г. значится уже каменной.
Существующее ныне здание храма было построено несколько позже — его заложили в мае 1679 г., а освятили летом 1682 г.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Архитектурный стиль -московское барокко.
Напоминает корабль – такая схема строительства православных храмов была принята во второй половине 17 века.
Стоит отметить, что шатровая колокольня Николо-Хамовнической церкви является одной из самых больших в столице.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Среди известных прихожан -Лев Николаевич Толстой.
Писатель жил недалеко и даже упоминал храм в своих произведениях.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Jurij | beloff | Сергей В. | Ole Lukoje | Татьяна_Л | ivanes

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #406 : 05.09.17 16:31 »
Мне там очень нравится одна церковь. Храм Николая Чудотворца в Хамовниках.
А мне пивзавод.
Мы, когда на Юго-Западе в общаге жили, туда за пивом ездили, брали пиво прямо на заводе - они его продавали исключительно в обмен на пустую посуду, ящик бутылок сдаешь - имеешь право купить ящик пива. Завод на улице Льва Толстого, ехать с Юго-Западной очень удобно, прямая ветка (красная). Часто пиво было вообще горячее еще, его потом приходилось пару дней выдерживать, иначе невкусное. Щас таких даже названий нет, - Хамовники (название есть, но с другой этикеткой), Август, Радонеж, Трехгорное, Россиянин, Листопад, Царь-Пушка, Тройка, Рок-н-Ролл...






Как правило, в окошко, откуда на заводе выдавали пиво и сдавали пустую посуду в обмен на полную, стояли очереди, - слухи разносились быстро, а цена была гораздо дешевле, чем в магазине, где это пиво еще и не найдешь.

 Щас оно какое-то не такое, даже и не пиво вообще, скорее, пивной напиток. Не пью его больше, не вкусно.
« Последнее редактирование: 05.09.17 17:31 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Ole Lukoje

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #407 : 05.09.17 16:36 »
А мне пивзавод.
да не без этого!)
мне нравился ресторан "Хамовники", чуть дальше по Толстого, не знаю закрыли сейчас или нет.
ходили с девчонками как-то после работы. было весело)


Поблагодарили за сообщение: beloff

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #408 : 05.09.17 17:06 »
Всё собираюсь сказать)
Спасибо большое)
Спасибо за тему... одна из полезнейших... мне она очень помогла,сорентировала так сказать при поездке в столицу с сыном
« Последнее редактирование: 06.09.17 12:26 »
войны начинают неудачники


Поблагодарили за сообщение: beloff | Gulia70

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 339

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #409 : 05.09.17 17:20 »
Ул. Башиловская.
Нет, это разные улицы. ул. Башиловская -это перпендикулярно 3-му кольцу. А Новая Башиловка -это часть третьего кольца, перед Масловкой. Кстати, эта часть третьего кольца еще при совке строилась. А Старая Башиловка - это теперь ул. Расковой (летчицы-НКВДшницы).

Добавлено позже:
Это связано с тем, что там раньше была совсем другая, "деревенская" застройка и она менялась очень-очень постепенно.
Здесь тоже имеет место название улицы "в честь улицы", как с Кашенкиным Лугом. Улица Мелиховская была в дачном поселке Лианозово, который успешно снесли. Эта улица была названа по усадьбе Мелихово, расположенной аж под Чеховом, в память, естественно, Антона нашего Палыча. Интересно, что в генплан нового микрорайона, расположенного через шоссе от Лианозово, перенеслась лишь Мелиховская улица, а остальные улицы поселка (они были названы по городам всей Российской империи) сгинули, только осталась улица Новгородская, почти на том же месте.
« Последнее редактирование: 05.09.17 17:32 »
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: beloff | baks70

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #410 : 05.09.17 17:55 »
остальные улицы поселка (они были названы по городам всей Российской империи) сгинули, только осталась улица Новгородская, почти на том же месте
Да нет, ну что вы, никуда они не делись! Все они рядом с нами и  с  Новгородской и находятся: Угличская, Хотьковская, Илимская, Череповецкая, Мурановская, Абрамцевская, Дубнинская, Дмитровское ш., Псковская, Белозерская,  и ... Проектируемый проезд номер 226.
Куды ж без таких радимцев/уродцев как Проектируемых и Высоковольтных проездов-то...
« Последнее редактирование: 05.09.17 17:58 »


Поблагодарили за сообщение: baks70

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #411 : 05.09.17 18:11 »
Нет, это разные улицы. ул. Башиловская -это перпендикулярно 3-му кольцу. А Новая Башиловка -это часть третьего кольца, перед Масловкой. Кстати, эта часть третьего кольца еще при совке строилась. А Старая Башиловка - это теперь ул. Расковой (летчицы-НКВДшницы).

Добавлено позже:Здесь тоже имеет место название улицы "в честь улицы", как с Кашенкиным Лугом. Улица Мелиховская была в дачном поселке Лианозово, который успешно снесли. Эта улица была названа по усадьбе Мелихово, расположенной аж под Чеховом, в память, естественно, Антона нашего Палыча. Интересно, что в генплан нового микрорайона, расположенного через шоссе от Лианозово, перенеслась лишь Мелиховская улица, а остальные улицы поселка (они были названы по городам всей Российской империи) сгинули, только осталась улица Новгородская, почти на том же месте.
Да уж! Мозги набекрень от этих сочинителей названий улиц. Старые названия менять низзя!
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 14:20

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #412 : 05.09.17 21:23 »
Храм Николая Чудотворца в Хамовниках.Когда идешь с Комсомольского проспекта и поворачиваешь на Льва Толстого, сразу же видна –красавица.
А на Берсеневке есть практически храм - близнец - тоже Николая -Чудотворца, тоже тех же годов постройки, схож по архитектурному стилю.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Расположен он  на другом берегу р.Москва прямо напротив Храма Христа Спасителя - если идти по Патриаршему мосту от ХСС то его купола можно едва разглядеть справа от моста.
О его истории и особенностях архитектуры можно много прочесть по соответствующему запросу, кому это будет интересно.
Удивителен этот храм тем, что:
 - Храм был возведён на уже "намоленном " месте , ещё при Иване Грозном здесь был Никольский монастырь,  По преданию, в  этом монастыре  хранилась особенная хоругвь.  Иван Грозный за каждую сотню  (или тысячу?) загубленных душ жертвовал на неё драгоценный камень, и когда хоругвь выносили из храма, народ считал камни, пытаясь определить размеры тогдашних репрессий.
- храм,  хотя и сильно пострадал во время Наполеоновского нашествия, но  расположен недалеко от Дома на Набережной и уцелел во время гонений на церковь (ох, лукавили партийные боссы , отвращая народ от религии.  )  Есть воспоминания, как  несколько детишек, живших в этом  Доме , обнаружили в  храме подземный ход, который шел под дном Москва-реки и вывел их как раз к только что разрушенному в 37 году Храму Христа Спасителя. Предположительно, вход в подземную галерею располагался за неприметным крылечком  (на картинке - за деревом, возле самой земли виден навес над этим крылечком). Когда был построен этот подземный ход - неведомо, но храм был построен практически одновременно с монастырём, на месте которого и был возведён  "первый" ХСС.  Вроде бы даже , что от этого монастыря был подземный ход к Кремлю.  (Вполне логично, в принципе, - для эвакуации  руководства )
 - Кстати, обратите внимание на парадное  крыльцо. Я не умею вставлять кадр из фильма, но оно оччень похоже на крыльцо царских палат из фильма 2Иван Васильич..." (хотя исторические "натуры" этого фильма снимались а Ростовском Кремле)
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Gulia70 | ivanes

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #413 : 05.09.17 23:33 »
Напоминает корабль
Здесь и главный надкупольный крест с полумесяцем,что как бы символизирует якорь.
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #414 : 05.09.17 23:47 »
Здесь и главный надкупольный крест с полумесяцем,что как бы символизирует якорь.
Как бы это символизирует нечто другое - так слышал.

Такой ?
« Последнее редактирование: 05.09.17 23:54 »


Поблагодарили за сообщение: Ole Lukoje

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #415 : 06.09.17 09:08 »
Как бы это символизирует нечто другое - так слышал.
Версия про якорь не является единственной: www.pravmir.ru/polumesyac-v-osnovanii-kresta/
 
« Последнее редактирование: 06.09.17 09:08 »
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #416 : 06.09.17 09:37 »
Нет. Это такие же байки, как и "попрание мусульманского полумесяца". Это серп солнечного затмения, сопутствовавшего смерти Спасителя на кресте. Помимо него на кресте всегда изображают звезду - в данном случае на перекрестии, а более ранний вариант - наверху креста. Это Вифлеемская звезда, сопутствовавшая его рождению. В целом символизирует земной путь Спасителя от звезды(рождения) до затмения(смерти) через крест, вниз - с небес(от Отца) к людям.
Мне представляется стройным объяснением. Так, водя пальцем по кресту, ловко обучать детей, да и взрослых, в древности в массе неграмотных, евангельским началам. Крест в таком виде является как бы букварем христианского учения - там еще много символов.
Разворачиваемый текст
В некоторый момент конфесии начали отпочковываться от первоначального "единобожия вообще" - и некоторые символы разбирать по конфессиональным квартирам. Торопоклонники взяли себе шестилучевую звезду(а Вифлеемскую звезду всегда изображали шестилучевой - да так мы и видим любое светило - до,наверное ,20гг 20в ,и переименовали ее в могендавид, Щит Давидов), приверженцы ислама взяли себе солнечный серп и переименовли в полумесяц - Луну неполную мы видим хотя бы раз в месяц, а солнечное затмение - вапче не каждому удается увидеть. Католикам остался голый крест - они упрощенцы.
А вот полный комплект символов остался у православных. С нами Бог, никтоже на нас.
« Последнее редактирование: 06.09.17 12:50 »


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | Gulia70 | Ole Lukoje

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 339

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #417 : 06.09.17 10:55 »
Куды ж без таких радимцев/уродцев как Проектируемых и Высоковольтных проездов-то...
Да это просто песня, в сравнении, допустим, с шоссе Жирокомбината в Нижнем Новгороде. Впрочем, Поганые пруды переименовали же в Чистые, когда перестали в них тухлую воду с  бойни лить.
А существуют планы демонтажа ЛЭП в Москве, в т.ч. и  на  Высоковольтном проезде, укладки кабеля под землю и хозиспользования и застройки освободившихся площадей от охранной зоны. Как тогда проезд назовут? Кабельным? А есть такие уже в Лефортово, аж 1-й и 2-й и улица тоже.

Добавлено позже:
Да нет, ну что вы, никуда они не делись!
Кстати, раскрылась тайна вашей Мелиховской улицы. Точнее, почему из всех названий улиц в пос. Лианозово (снесенном) в память о последнем взяты только две улицы - Мелиховская и Новгородская? А просто: названия всех прочих Лианозовских улиц в Москве уже имелись (Владимирская, Смоленская, Киевская, Псковская, Архангельская, Московская, Рязанская, Ярославская, Самарская, Симбирская, Саратовская, Ленинградская, Тобольская, Костромская, Тверская и Вологодская).
« Последнее редактирование: 06.09.17 13:09 »
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Алиса в поисках чудес

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #418 : 07.09.17 11:38 »
Оффтоп (текст не по теме)
Нет. Это такие же байки, как и "попрание мусульманского полумесяца". Это серп солнечного затмения, сопутствовавшего смерти Спасителя на кресте. Помимо него на кресте всегда изображают звезду - в данном случае на перекрестии, а более ранний вариант - наверху креста. Это Вифлеемская звезда, сопутствовавшая его рождению. В целом символизирует земной путь Спасителя от звезды(рождения) до затмения(смерти) через крест, вниз - с небес(от Отца) к людям.
Мне представляется стройным объяснением. Так, водя пальцем по кресту, ловко обучать детей, да и взрослых, в древности в массе неграмотных, евангельским началам. Крест в таком виде является как бы букварем христианского учения - там еще много символов.
Весьма интересно.
Но по моему, сугубо личному, мнению, это был лишь поиск нового смысла в старой форме,а именно, в символе обычного якоря (символе опоры и т.д.)
Так круг (кольцо для крепления верёвки) стала звездой/Солнцем,а рога для сцепления с грунтом - полумесяцем.
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #419 : 07.09.17 12:08 »
Оффтоп (текст не по теме)
Так круг (кольцо для крепления верёвки) стала звездой/Солнцем,а рога для сцепления с грунтом - полумесяцем.
Годиццо. Кромя грунта и рогов.
Какой на крыше грунт? Зачем на крыше якорь? 
Еще лет сто такого православия и родится такой сказ " В глубокой древности церкви были без якорей. Но однажды один американский дирижабль, пасший туземцев, сбросил якорь не на грунт, а на купол церкви. И не смог втащить назад - сломалась лебедка. Туземцы , овладевшие уже карго культом, решили, что так и надо и с той поры якорем украшена каждая туземная церковь."
« Последнее редактирование: 07.09.17 12:18 »