Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 145 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1272044 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

totato


  • Сообщений: 2 924
  • Благодарностей: 1 124

  • Заходил на днях

И что же это могло быть такое?
Да, что же это было за "изделие"? На резиновый шар c Маяка не похоже...
А, вот оно уже снова летает в марте, целое и невредимое (свидетельство Клименко):
Цитирование
КВН:  Да какая там канонада. У нас дежурный был на ночь всегда. И дежурный разбудил нас ночью. Мы встали и вот туда где была палатка студентов там две вершины горы были
НАВИГ:  Отортен?
КВН: Они на расстоянии были далеко. И вот от одной вершины, значит, из нее вылетел какой-то шар и вот шар он крутился и шел к другой вершине
НАВИГ:  Огненный?
КВН: Да, вот такой огненный и была тишина, а потом он дошел до вершины и об нее как бы ударился и искры пошли и гул пошел. Не канонада а вот гул как от взрыва...
НАВИГ:  Один был шар?
КВН: Да один и больше ничего не было.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не сожалейте и не уходите пожалуйста с форума. Лично мне вы открыли глаза на многое и я верю на 100% тому что вы здесь говорили.

Добавлено позже:
Да, очень жаль, что Коротаева больше не спросишь. И про записку Темпалова не спросишь.
А здесь ведь выводы не из сферы «верю- не верю». Это- выводы из известных фактов. Я ранее специально  подробно излагал  процесс формирования всех этих выводов, чтобы каждый желающий мог пройти тем же путём и либо подтвердить, либо опровергнуть выводы, к которым я пришел. Опровержений по существу рассматриваемых вопросов так и не поступило, а все доводы «оппонентов» были примерно такие. Одни- обвиняли меня в том, что я пишу чересчур длинные «простыни» (некоторые выражались «по-солдатски»,называя всё это «портянками»). Другие голословно обвиняли меня во вранье (надо полагать, судили исключительно по себе). Третьи- публично заявляли о моем «старческом» слабоумии. Вот и все дятловедческие доводы, поступившие «против».   А ведь всё проверяемо. И не надо здесь ничего принимать «на веру».Каждый желающий может во всём разобраться сам, "своим умом".

А всё-таки посмотрите, что говорил Прошкин относительно того, что ему стало известно от Окишева. Смотреть всё не надо, смысла нет тратить время на полный просмотр: по большей части это обычная "сборная солянка". Надо посмотреть с 32 мин. 53 сек. по 34 мин. 07 сек., сами всё и поймете. Можете также посмотреть то, что говорит, ссылаясь на Окишева, Николай Варсегов- с 31 мин.45 сек. по 32 мин. 23 сек. Этого будет вполне достаточно.

https://www.youtube.com/watch?v=9OfKu3YkJRQ#


И вообще: после того, как объявился Окишев и рассказал то, что посчитал возможным рассказать журналистам «КП» (по имеющимся сведениям, «КП» опубликовала не всё, что её журналистам стало известно от Окишева), эту тему можно было закрывать. И- назвать причину хотя бы в общем виде: «военно-техногенное происшествие». Но, как  сейчас хорошо видно, у «КП» на этот счет были совсем  иные соображения...


Поблагодарили за сообщение: koenig | Дед мазая | adelauda_glasha

Udalakiaruni


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

А здесь ведь выводы не из сферы «верю- не верю». Это- выводы из известных фактов. Я ранее специально  подробно излагал  процесс формирования всех этих выводов, чтобы каждый желающий мог пройти тем же путём и либо подтвердить, либо опровергнуть выводы, к которым я пришел. Опровержений по существу рассматриваемых вопросов так и не поступило
А какие вы ждете опровержения, если в вашей версии нет и не может быть (об этом далее)хоть каких-то разумных объяснений того, как и что: могло так сильно напугать туристов (без воронок от ракет, следов лавин и.т.д.)каким образом природа ли техноген или даже техноген + люди могли нанести такие странные и разнообразные травмы (и эклектичность их)  не понятной природы с радиацией на одежде (а значит и телах) с сжиганием ног и откручиванием ушей и к тому же в разных гео-локациях. Вот с объяснения этих  самых наглядных и отраженных в УД и в СМЭ фактов (и со слов многочисленных поисковиков видевших трупы) любая версия претендующая на истинность и должна начинаться.  Но нет и не может быть разумногообъяснения этому, во всех без исключениях в.т.ч и в вашей версиях (кроме аномально-мистических), это просто неподвластно человеческому и/или , плюс природно-техногенному факторам.  На этом самом очевидном и  нужно строить и  обосновывать свое исследования, а не на показаниях пусть и уважаемых, но далеких от понимания сути явлений людей, типо Окишева. Вот когда объясните это- вот тогда и поговорим об опровержениях. Но, как уже всем давным давно понятно-это не возможно, по изложенным выше причинам. поэтому никакими ракетами и прочим техногенном здесь даже и не пахнет хотя всё уже давно объяснено в.т.ч и здесь на сайте насчет природы ОШ и их мотивов, но это знание не может быть принято материалистами в силу их ограниченности и заскорузлости
« Последнее редактирование: 31.08.20 21:53 »
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

всё становится понятным и логичным. В т.ч., и причина гибели туристов в её общем виде.
Ну, и какова причина гибели туристов?

Добавлено позже:
Допустим, прилетели военные и обнаружили девять трупов.
"Военные" не прилетели, а пришли на лыжах. И обнаружили не девять, а пять трупов. Выживших, включая Золотарёва,забрали с собой. Дальнейшая их судьба неизвестна.

Добавлено позже:
"сценарий"  был составлен в Отделе Административных органов ЦК КПСС.
Сценарий был составлен в Конторе. ЦК сценариев не составлял.

Добавлено позже:
И если Никита Сергеевич распорядился кого-либо из них посадить- вот вам и основания для возбуждения уголовного дела!
Ну вы и фантазёр. Даже Сталин после войны ракетчиков не сажал. Если бы Хрущёв распоряжался сажать ракетчиков, Гагарин никогда бы не полетел.

Добавлено позже:
его целеньким отбуксировали на базу
Никакого изделия не было.

Добавлено позже:
назвать причину хотя бы в общем виде: «военно-техногенное происшествие».
Это были испытания отравляющих веществ.
« Последнее редактирование: 31.08.20 22:28 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А какие вы ждете опровержения, если в вашей версии нет и не может быть (об этом далее)хоть каких-то разумных объяснений того, как и что: могло так сильно напугать туристов (без воронок от ракет, следов лавин и.т.д.)каким образом природа ли техноген или даже техноген + люди могли нанести такие странные и разнообразные травмы (и эклектичность их)  не понятной природы с радиацией на одежде (а значит и телах) с сжиганием ног и откручиванием ушей и к тому же в разных гео-локациях. Вот с объяснения этих  самых наглядных и отраженных в УД и в СМЭ фактов (и со слов многочисленных поисковиков видевших трупы) любая версия претендующая на истинность и должна начинаться.  Но нет и не может быть разумногообъяснения этому, во всех без исключениях в.т.ч и в вашей версиях (кроме аномально-мистических), это просто неподвластно человеческому и/или , плюс природно-техногенному факторам.  На этом самом очевидном и  нужно строить и  обосновывать свое исследования, а не на показаниях пусть и уважаемых, но далеких от понимания сути явлений людей, типо Окишева. Вот когда объясните это- вот тогда и поговорим об опровержениях. Но, как уже всем давным давно понятно-это не возможно, по изложенным выше причинам. поэтому никакими ракетами и прочим техногенном здесь даже и не пахнет хотя всё уже давно объяснено в.т.ч и здесь на сайте насчет природы ОШ и их мотивов, но это знание не может быть принято материалистами в силу их ограниченности и заскорузлости
А ведь напрасно столько много понаписали! Видимо, не читаете то, что я пишу. Или невнимательно читаете.
Поэтому повторюсь, чтобы вам понятно стало: у меня НЕТ никакой версии. И- НЕ БЫЛО. И об этом я уже давно и неоднократно объявлял.То, о чем я пишу-это либо сведения, которые мне (при различных обстоятельствах) стали в своё время известны от людей, имевших отношение к расследованию 1959 года, либо выводы,которые я сделал, исходя из известных на данное время фактов ( понимаете разницу между выводами и версией?) . И выводы эти очень даже проверяемы. Вот я и предлагал всем "опровергателям" повторить то же самое и сделать из приводимых в обоснование этих выводов фактов  собственные выводы. И если они не совпадут с моими, опубликовать свои выкладки для всеобщего обозрения. Как на такое предложение отреагировали бытующие на данном форуме все мои "опровергатели" и недоброжелатели- один из вариантов можете прочитать в вашем собственном комментарии.
Попробуйте еще раз, но с учётом вышеизложенного, может получится что-нибудь более предметное. Успеха вам!

Добавлено позже:
Добавлено позже:Сценарий был составлен в Конторе. ЦК сценариев не составлял.
Ну да: "Сильнее кошки зверя нет...". Впрочем, если вы будете из К(линики) Г(лазных) Б(олезней),то спорить с вами даже и не буду: вам виднее.

Добавлено позже:
Добавлено позже:Ну вы и фантазёр. Даже Сталин после войны ракетчиков не сажал. Если бы Хрущёв распоряжался сажать ракетчиков, Гагарин никогда бы не полетел.
Надо же, какой вы осведомленный человек! И за Иосифа Виссарионовича  всё знаете, и за Никиту Сергеевича- тоже!
Я, безусловно, повторюсь -приводил уже эту ссылку, но, поскольку (как это видно), вы не читаете то, что я пишу, приведу данную  ссылку еще раз. Эксклюзивно- для вашего внимания.

https://www.nkj.ru/archive/articles/4544/

Не сочтите за напрасный труд: полюбопытствуйте, что пишет человек, который в числе других (таких же)  в послевоенные годы "ковал щит". Это пишет тот, кому повезло. А те, кому не повезло- те, как сами должны понимать, об этом не пишут.

Касательно остальных  ваших возражений: если хотите, чтобы так было- так пусть для вас так оно и будет!
« Последнее редактирование: 01.09.20 06:24 »


Поблагодарили за сообщение: Udalakiaruni

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был сегодня в 06:40

"Военные" не прилетели, а пришли на лыжах. И обнаружили не девять, а пять трупов. Выживших, включая Золотарёва,забрали с собой. Дальнейшая их судьба неизвестна.
Думаете, что прям вся 4-ка осталась жива ? И как они могли их обнаружить если, допустим, они их поубивали ?

Добавлено позже:
Хотя, какое, к черту, "допустим"  ?
« Последнее редактирование: 01.09.20 07:11 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 840
  • Благодарностей: 2 307

  • Был сегодня в 19:25

Ну да: "Сильнее кошки зверя нет...". Впрочем, если вы будете из К(линики) Г(лазных) Б(олезней),то спорить с вами даже и не буду: вам виднее.
Извините, Владимир Дмитриевич, сценарий был написан именно в "клинике". Следственные действия - это декорации...
-
« Последнее редактирование: 01.09.20 07:33 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Извините, Владимир Дмитриевич, сценарий был написан именно в "клинике". Следственные действия - это декорации...
-
Может, и там.И  если это действительно так- откуда мне это знать! Я ведь к Клинике Глазных Болезней никогда никакого отношения не имел.
Но обратите всё-таки внимание на весьма примечательный факт: куда предназначалась докладная записка Бардина и Шулешко (да ещё в одном  экз., и "с грифом")- в Отдел Административных органов ЦК КПСС !   А это как раз тот отдел, под которым ходили и Председатель КГБ СССР,и  все аналогичные ему руководители. А дальше- официально назначенная причина в виде "большого урагана" начинает своё "победное" шествие по партийной линии. И становится обязательной для всех непосредственных исполнителей. Даже для такого исполнителя, как Яровой. Вот уж он описал этот "ураган" во всей литературной красе! Помню, когда я увидел телепостановку по повести Ярового "Высшей категории..." (было это, когда я учился где-то в 5-7 классах, более точное время этой телепостановки сейчас уже не помню),то очень удивился этому "урагану"! Ведь он получился не только "большим", но и невероятно длительным. К тому же обладал чудесным избирательным действием: на кого-то действует, на кого-то- нет... В общем, постарался Яровой, исполняя ему порученное. И переплюнул даже ураган из "Волшебника Изумрудного Города", выдержки из которого  в те времена печатались в "Пионерской правде".
Так что получается, что  при любом исходном варианте происхождения "сценария", он получил статус обязательного для исполнения после того, как "прошёл" через Отдел Административных органов ЦК КПСС. И это очень хорошо видно, если сопоставить все эти документы. Более того- получается, что Бардин и Шулешко отбыли в командировку с уже полученным результатом: для его  "подтверждения" и "обоснования" своим авторитетным заключением.
И еще вот на что обратите внимание- иного в СССР "образца 1959 года" быть не могло: "руководящая и направляющая роль партии" была тем "стержнем", на котором и держалось всё. В т.ч., и СССР. "Проржавел" ( в т.ч., отчасти благодаря коррупционному воздействию) и распался этот "стержень", всё и стало разваливаться. Весьма непрочный, как оказалось, этот "стержень" был на самом деле: и ничего не поделать, ведь "Практика- критерий истинности". Но это так, к слову пришлось...     


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | KUK

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 840
  • Благодарностей: 2 307

  • Был сегодня в 19:25

Владимир Дмитриевич, в этой  истории  два очень интересных момента. Первое, это невозможно логически объяснить перемещения группы. Попыток было много... Ваши эти "оппоненты" готовы были перехитрить самих себя, объясняя кто куда шёл , кто кого нёс ,кто погиб первым, кто вторым. Напрасные попытки! Чтобы логически объяснить мотивы перемещений группы исходя из самой группы, необходимо иметь "сверхиезуитские" способности. Но,
 объяснение легко находится, стоит ввести  в историю "посторонних".  Второе, (а это уже по вашей профессии) дело нельзя закрыть по "природным" причинам.Иванов не смог бы,при всём желании. Травмы этому препятствуют. Так вот, некие ребята указывают на присутствие посторонних (или постороннего?) таким вот необычным способом и, одновременно, блокируют природные факторы гибели группы. Эти ребята, Владимир Дмитриевич, оперируют совершенно иными понятиями, чем наши "авторитетные и уважаемые", вашим оппонентам до этих ребят далеко.


Поблагодарили за сообщение: koenig | Snow 2

Дед мазая


  • Сообщений: 11 524
  • Благодарностей: 6 190

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:16

Вот я и предлагал всем "опровергателям" повторить то же самое и сделать из приводимых в обоснование этих выводов фактов  собственные выводы. И если они не совпадут с моими, опубликовать свои выкладки для всеобщего обозрения. Как на такое предложение отреагировали бытующие на данном форуме все мои "опровергатели" и недоброжелатели- один из вариантов можете прочитать в вашем собственном комментарии.
Так у каждого из этих "опровергателей" своя, выстраданная годами, версия событий, которую Вы пытаетесь поставить под сомнение своими выводами. Не только для них ведь пишите...
Разворачиваемый текст
Вот недавно наткнулся на сенсацию - З.Г.В. еще в 2013-м году установил, что фото Разреза №3 отзеркалено. Причем, это настолько очевидно, что удивительно, что этого не заметили другие, в том числе и я. А сколько копий сломано по этим разрезам-разрывам на палатке. Думаете кого-то это заинтересовало? Нет, не заинтересовало...

Не согласен я с Вашей постоянной критикой СССР, но это уже совсем другая тема и не хочется дискутировать. Заранее прошу прощения, не выдержал... :(
Это пишет тот, кому повезло. А те, кому не повезло- те, как сами должны понимать, об этом не пишут.
Да, всех пересажали и перестреляли, а мы до сих, как государство, держимся на военных на разработках времен Сталина или той школы...

Весьма непрочный, как оказалось, этот "стержень" был на самом деле: и ничего не поделать, ведь "Практика- критерий истинности". Но это так, к слову пришлось...
Так элита у нас была гнилая во все времена. Пытался Сталин выковать другую, но не получилось. Нахапать тут - потратить там. Вот и вся идеология этой, так называемой, элиты. Ни один строй, ни в одном государстве не выдержит, если их элита будет вести себя так же. Богатая страна нам досталась, иначе, при таком масштабе разворовывания, как за последние 35 лет, давно бы уже на карте ее не было...
« Последнее редактирование: 01.09.20 14:35 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Udalakiaruni


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

А ведь напрасно столько много понаписали! Видимо, не читаете то, что я пишу. Или невнимательно читаете.
Поэтому повторюсь, чтобы вам понятно стало: у меня НЕТ никакой версии. И- НЕ БЫЛО. И об этом я уже давно и неоднократно объявлял.То, о чем я пишу-это либо сведения, которые мне (при различных обстоятельствах) стали в своё время известны от людей, имевших отношение к расследованию 1959 года, либо выводы,которые я сделал, исходя из известных на данное время фактов ( понимаете разницу между выводами и версией?) . И выводы эти очень даже проверяемы. Вот я и предлагал всем "опровергателям" повторить то же самое и сделать из приводимых в обоснование этих выводов фактов  собственные выводы. И если они не совпадут с моими, опубликовать свои выкладки для всеобщего обозрения. Как на такое предложение отреагировали бытующие на данном форуме все мои "опровергатели" и недоброжелатели- один из вариантов можете прочитать в вашем собственном комментарии.
Попробуйте еще раз, но с учётом вышеизложенного, может получится что-нибудь более предметное. Успеха вам!
Спасибо! Ну это другой разговор, извините не заметил, что Вы не выдвигаете версий, а просто делаете некие выводы на основе собственного опыта и интервьюирования ключевых свидетелей пост проишествующего периода разумеется, типа Возрожденного и того же Окишева. Это гуд, что не претендуете, и что вынесли на общественное обозрение то что знаете и к каким выводам пришли. Кстати со слов Прошкина о том, что ему  Окишев рассказал о втором деле связанным якобы с военным техногенном - вспоминаю слова наверное самого умного из поисковиков, и друге Игоря Дятлова- профессора Бартоломея из сюжета Свердловского ТВ за 1990 год, щас к сожалению не смог найти, но на ютубе она есть. Где он прямым текстом говорит о горных духах уничтоживших ГД, как об основной версии вне которой объяснить ничего не получится. А уж потом начал топить за техноген видимо поддавшись массовому сознанию и господствующей в современном мире материалистической парадигме.
Это я к тому, что меняются времена, меняются и люди и их мнения. Но случай действительно очень сложный и запутанный и очевидно, что запутан хорошо и сознательно.
Зы. Насчет второго дела с Вами согласен, но это дело могло бы быть и внутриведомственным (по линии спец. служб, такое обязательно должно быть и скорее всего есть учитывая, как мы знаем  их интерес к этому), поэтому и не предназначенным для широкой общественности и  не только  и не столько о гибели туристов, а о том, что пошло не так в данном эксперименте, что-то пошло не по сценарию, а гибель это только кульминация, так сказать апогей всего эксперимента.
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 098
  • Благодарностей: 2 573

  • На форуме

куда предназначалась докладная записка Бардина и Шулешко (да ещё в одном  экз., и "с грифом")- в Отдел Административных органов ЦК КПСС !
А что в этом удивительного? И тем более подковерного? А куда по-Вашему попадала телеграмма от сестры Саши Колеватова?
И если помнить кто такой Аристов - то и уж удивления в минусах получается...
« Последнее редактирование: 01.09.20 18:27 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Насчет второго дела с Вами согласен
"Второе" уголовное  дело было. И к такому выводу пришел ведь не только я. Первым об этом заявил адвокат Л. Прошкин после того, как ознакомился в ГАСО с материалами известного всем "дела без номера". Он ранее был ст. следователем по особо важным делам при Генпрокуроре СССР, поэтому сразу всё понял. Но Прошкин- адвокат, в дятловедении участия не принимает, поэтому то, что он выяснил, тогда не стало "достоянием общественности".
Лично мне для такого вывода потребовалось гораздо больше времени. Потому что с таким "способом" расследования я не сталкивался- как в период своей работы следователем, так и за всё время работы в судебной системе. К этому выводу я окончательно пришел после того, как приобрел книгу с полными копиями уголовного дела "без номера" и наблюдательного производства и занялся процессуальным анализом этого источника ( эта книга имеет и такое достоинство- это  открытый и опубликованный источник, на который можно делать ссылки, и каждый желающий может его  подвергнуть анализу по своему усмотрению). Вот тогда это "второе" уголовное дело и "вылезло" во всей его красе! Некоторые результаты этого анализа я изложил в статье, которую тогда подготовил по предложению руководства Фонда для сборника "Перевал Дятлова. Исследования и материалы". А также выкладывал их на данном форуме. Поэтому повторяться сейчас не буду. А затем уже последовало свидетельство Окишева о существовании "второго" дела, в котором расследовалась некая "авария" в районе перевала.Об этом первой сообщила на конференции Н.Варсегова, когда после своего доклада она отвечала на вопросы Карелина.Правда, спустя некоторое время, она отперлась от сказанного на конференции (это всё есть на данном форуме), но  это не имело уже никакого значения, потому что  Окишев дал о "втором" деле достаточно подробную информацию также и  адвокату Прошкину- надо полагать, как коллеге по следственной работе. И они, судя по всему, очень хорошо друг друга поняли по  данному вопросу. Поэтому (насколько мне известно) для тех, кто действительно серьезно занимается данной темой, вопрос о существовании "второго" дела сейчас решен однозначно. Ну а тем, для кого "второе" дело-  это кость в горле или осиновый колышек в одном месте, можно пожелать пребывания в своих иллюзиях: на их выдумки никто не покушается, и всё это - не для них.
Только ведь вот что получается в результате. Факт существования второго ("основного") уголовного дела применительно к конкретным обстоятельствам как данного происшествия, так и его  расследования, однозначно указывает на то, что расследоваться в рамках "основного" дела могло лишь некое техногенное происшествие, и ничто иное. Почему так, и почему надежно исключаются применительно к данному случаю как "шпионы" (во всех их проявлениях), так и столь любимый в дятловедении "криминал", я уже излагал ранее достаточно подробно и возвращаться к данному вопросу не буду.
Так вот оно получается- со "вторым" делом! И это- самое что ни на есть железобетонное доказательство техногена. Лежит оно исключительно в процессуальной плоскости и за пределами дятловедения, поэтому совершенно неподвластно любым дятловеческим мнениям и воздействиям.             


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | totato | adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 098
  • Благодарностей: 2 573

  • На форуме

В общем, постарался Яровой, исполняя ему порученное. И переплюнул даже ураган из "Волшебника Изумрудного Города", выдержки из которого  в те времена печатались в "Пионерской правде".
Какая живописная глупость... Никто Яровому ничего не поручал. На момент выхода в печать этой книги - эта история никого не интересовала (мало кого). Свершились куда более важные для СССР истории. Это было его желание как-то выразить свои впечатления и эмоции. Зав. турбазы УПИ Мария Севостьяновна Будина выразилась очень чрезвычайно понятно на этот именно момент. Книга не имела смысла - потому что даже родным она просто снова разбередила уходящее в прошлое горе и страдания. Она (книга) б -в любом содержании произвела б это безжалостное посыпание солью ран. Хоть какой сюжет распиши - боли от воспоминаний и утраты меньше не станет. И никому в руководстве - этого не надо было. Трясти былые печали. Закрыли УД - и дело с концом. А Кунцевич тогда еще планов разбирать эту печальную историю по косточкам - планов не имел. И все поисковики жили своею дальнейшей насыщенной жизнью. Делая свою судьбу и в отрыве от гибели ГД. Хоть кого возьми - вплоть до Юдина, Согрина, Бартоломея, Слобцова и пр.
У Ярового практически все произведения - именно такие. Свои впечатления и размышления. По разным событиям. Вы нефига не знакомились с его творчеством. Темы безусловно были в ключе советской бытности. Но - не более. Как и у всех тогдашних немаститых писателей.
« Последнее редактирование: 01.09.20 18:43 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 840
  • Благодарностей: 2 307

  • Был сегодня в 19:25

Только ведь вот что получается в результате. Факт существования второго ("основного") уголовного дела применительно к конкретным обстоятельствам как данного происшествия, так и его  расследования, однозначно указывает на то, что расследоваться в рамках "основного" дела могло лишь некое техногенное происшествие, и ничто иное. Почему так, и почему надежно исключаются применительно к данному случаю как "шпионы" (во всех их проявлениях), так и столь любимый в дятловедении "криминал", я уже излагал ранее достаточно подробно и возвращаться к данному вопросу не буду.
"... лишь некое техногенное происшествие..."? Эти ребята обвели вас вокруг пальца, Владимир Дмитриевич. И сделали это просто и красиво...

Добавлено позже:
И не только вас.
« Последнее редактирование: 01.09.20 19:45 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

"... лишь некое техногенное происшествие..."? Эти ребята обвели вас вокруг пальца, Владимир Дмитриевич. И сделали это просто и красиво...

И не только вас.
Ну, он не хочет признавать фактор Конторы, а рассматривает дело ГД с точки зрения расследования рядовой смерти при невыясненных обстоятельствах.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 840
  • Благодарностей: 2 307

  • Был сегодня в 19:25

Ну, он не хочет признавать фактор Конторы, а рассматривает дело ГД с точки зрения расследования рядовой смерти при невыясненных обстоятельствах.
Нет,нет,коллега, Владимир Дмитриевич  абсолютно прав.Подвох именно в этом и заключается. И не со стороны Владимира Дмитриевича. Его просто ввели в заблуждение.

Udalakiaruni


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

"Второе" уголовное  дело было.
И кто его по Вашему тогда вел?! неужели Лев Никитич Иванов?! но ведь он в своем покаянном интервью в Кустанайском рабочем никак о нем не упомянул, несмотря на то, что раскрыл куда более интригующие подробности. Значит как минимум не он его вел, а возможно даже не знал о нем?!
Зачем вообще 2 дела в рамках расследования какого-то техногена?! Не проще ли предположить, что второе дело велось совсем другим ведомством и оно касалось не только гибели туристов, но и срыву некой спец. операции, о чем Иванову понятное дело докладывать никто не собирался.
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

И кто его по Вашему тогда вел?! неужели Лев Никитич Иванов?! но ведь он в своем покаянном интервью в Кустанайском рабочем никак о нем не упомянул, несмотря на то, что раскрыл куда более интригующие подробности. Значит как минимум не он его вел, а возможно даже не знал о нем?!
Зачем вообще 2 дела в рамках расследования какого-то техногена?! Не проще ли предположить, что второе дело велось совсем другим ведомством и оно касалось не только гибели туристов, но и срыву некой спец. операции, о чем Иванову понятное дело докладывать никто не собирался.
Что вы- какой там Лев Никитич Иванов! Да ни в коем разе!  Иванов был всего  лишь «пешкой», исполнителем, не более того. Еще более мелкими пешками были подчиненные ему на время следствия Темпалов, Коротаев и пр. Это в дятловедении (в т.ч., с подачи Коротаева) сделали из них «главных действующих лиц».   
Иванов в данном расследовании должен был:
а) Выполнять следственные поручения Генпрокуратуры по сбору материалов для «основного» дела. Так, для основного дела необходимы были акты СМЭ по всем 9-ти трупам. Потому что ни одно уголовное дело, в котором фигурируют трупы, не пойдет в суд без заключений СМЭ по каждому трупу- это требование УПК. Для «основного» дела должны были потребоваться протоколы допросов очевидцев вспышки взрыва- Иванов обеспечил эти показания и отправил протоколы в Москву- вот потому всех этих документов и нет в «деле без номера».И т.д. К слову сказать, эти следственные поручения выполнял не только Иванов. На л.д. 378-380 вы можете видеть протокол допроса свидетеля Скорых от 29 мая 1959 года. Это- наглядный пример исполнения прокурором Новой Ляли следственного поручения. Почему именно следственного поручения- объяснял ранее и здесь повторяться не буду. Этот протокол ввиду того, что наблюдаемый свидетелем светящийся шар по времени не мог иметь никакого отношения к эпизоду гибели туристов, оказался не нужен "заказчику", поэтому в виде "следственного мусора" осел в "накопительной папке";
б)Иванов должен был обеспечить маскировку как существования «основного» расследования, так и реальной причины происшествия. Например, не допускать того,  чтобы стало понятно присутствие  на месте происшествия  «посторонних лиц». Вот потому и исчезли предметы, которые не принадлежали погибшим туристам. Для этой же цели, а также  для использования его в качестве «накопительной папки», было создано «дело без номера», вести которое должен был тот же Иванов;
в) Иванов после выполнения «делом без номера» своих функций, должен был его прекратить по уже утвержденному по партийной линии основанию: причиной гибели туристов явился «большой ураган» ( с этим Иванов не справился- подвела «последняя четверка»).
Как видите, у Иванова был обширный круг весьма важных задач. И появился он у Иванова после его срочного вызова с перевала :как весьма точно выразился Бартоломей на конференции, когда рассказывал о вызове Иванова в Москву- «там ему вправили мозги!».
И Иванов, судя по всему, тяготился отведенной ему ролью.
А расследование «основного» дела производила Генпрокуратура (если кому не нравится Генпрокуратура- назовите ее «Прокуратура СССР»: это одно и то же). Возбудить «основное» дело должна была спецпрокуратура по надзору за «почтовым ящиком», устроившим это техногенное происшествие (находились эти спепрокуратуры тогда в Управлении по надзору за местами заключений   Прокуратуры СССР, поэтому починялись ей напрямую), а заканчивать расследование мог следователь, который это дело возбудил, или же следователь по особо важным делам    при Генпрокуроре СССР (почему так- уже объяснял). И признаки всего этого можно найти, проанализировав надлежащим образом  материалы наблюдательного производства.   Попробуйте, может у вас  и получится. А после этого можно будет по данному вопросу поговорить более предметно.Потому что здесь много любопытных моментов выявляется. А их почему-то  не замечают.   


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Udalakiaruni


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

 Возбудить «основное» дело должна была спецпрокуратура по надзору за «почтовым ящиком», устроившим это техногенное происшествие[/quote]///////////////////////////////////////////////////////

Как-то сложно всё это, даже с учетом того, что нынешнее УД это всего лишь как я понял из Ваших слов-наблюдательное производство в накопительной папке?!
Иванов же настаивал, что больше чем он об этом не знает никто, кроме тех кто был в этих огненных шарах или кем были эти ОШ разумеется.
Мне гораздо проще поверить в то, что параллельно Ивановскому делу, комитет гос. безопасности или контора вел свое внутреннее дело-расследование, не предназначенное для прокуроров и вообще если можно так выразится - светской власти.
Конечно я в отличии от Вас в органах не служил и тем более при СССР и я не в курсе возможно ли такое, но как рабочая гипотеза-думаю да, кто им мог запретить проводить свое  внутреннее расследование и забирать самые интересные материалы и поэтому засекреченные типо гистологической экспертизы тканей и.т.д
Ведь присутствие сотрудников из конторы, как при поисках, так и впоследствии в институте (при изъятии материалов переговоров у стенографисток) по воспоминанием многих нельзя сбрасывать со счетов. Что они там делали?! Наверняка у них было свое собственное расследование, вот туда и могли "утечь" все самые интригующие и секретные материалы.
Если это так и не могло быть иначе, значит исходя из Вашей логики, мы должны иметь уже 3 дела!)
Ну мне кажется это уж слишком, поэтому подумайте над этим, возможно техногенные туман развеется и обозначатся контуры куда более загадочной конструкции чем Вы предполагали ранее!)
« Последнее редактирование: 01.09.20 22:40 »
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

Если это так и не могло быть иначе, значит исходя из Вашей логики, мы должны иметь уже 3 дела!)
Вы что ли полагаете, что Контора завела дело против самой себя?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 003
  • Благодарностей: 6 532

  • Заходил на днях

Л. Прошкин после того, как ознакомился в ГАСО с материалами известного всем "дела без номера".
Нет, этого не было. Он знакомился с делом по копии самодельной, сделанной себе КП (но да из наших материалов из ГАСО 2013 года). Вот я недоумевал - https://taina.li/forum/index.php?msg=181969 (наше же печатное издание было позже - февраль 2017).
« Последнее редактирование: 01.09.20 23:58 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 840
  • Благодарностей: 2 307

  • Был сегодня в 19:25

Коллеги,спецслужбы провели все необходимые мероприятия практически сразу, в первых числах февраля, это они допрашивали Попова (о погоде,ну да!) и Хакимова,но,не напрямую,этого делать было нельзя, а через Чудинова и Темпалова.Что интересовало спецслужбы? Темпалов ответил на этот вопрос в своей знаменитой записке и это прокол, конечно.Записку пришлось "сделать" апрельской, о чём Наталья нам радостно и сообщила. Попову вопрос был задан не под протокол, Чудинов действовал тоньше, но, что спросил капитан (начальника узла связи целый капитан допрашивает и лично,надо же!А позвонить не могли?) догадаться не сложно. Информация эта была крайне важна, да она была просто необходима! Затем дело было отдано в руки гражданских... С определёнными ограничениями. Конкретно на месте работу координировал Ураков, в курсе был и генпрокурор СССР. То,что мы так азартно изучаем это не прокурорское расследование, это добротно сработанный фокус, иллюзия...

Добавлено позже:
Отсюда и "техноген" Владимир Дмитриевич...
« Последнее редактирование: 02.09.20 08:15 »

Udalakiaruni


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

Вы что ли полагаете, что Контора завела дело против самой себя?
А вы полагаете, что такие травмы с радиационным излучением с аннигиляцией глаз и языка с диафрагмой с глумом типо открученных ушей и поджаривания ног могли сделать сотрудники конторы да и вообще люди?! Наивный вы человек!) Не в плане того, что это не могли сделать бесчеловечные жестокие люди, нет вполне могли, но исполнение в тех полевых условиях столь разнообразным и сложно-эклектичным образом (у всех разные травмы) говорит о том, что сделали это не люди, а кто думайте сами или ищите мои темы на этом форуме.
« Последнее редактирование: 02.09.20 10:05 »
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Нет, этого не было. Он знакомился с делом по копии самодельной, сделанной себе КП (но да из наших материалов из ГАСО 2013 года). Вот я недоумевал - https://taina.li/forum/index.php?msg=181969 (наше же печатное издание было позже - февраль 2017).
Вам, разумеется, виднее-где и как Прошкин ознакомился с материалами дела. Я личных и непосредственных контактов с Прошкиным не имел- лишь опосредованные.
Когда у меня получилось "вычислить" второе уголовное дело из материалов всем известного "дела без номера", я стал искать подтверждений этому выводу из независимых от меня источников, чтобы  таким способом проверить сделанный вывод- уж очень необычным он оказался, я с чем-либо подобным ранее не сталкивался. И мои коллеги по работе в Центральной Уральской НИЛСЭ, и Возрожденный, ничего о втором деле никогда не говорили. Судя по всему, они о втором деле и не знали. Вот и нашел тогда видео с Прошкиным- где он изучает дело, держит это дело в руках, а также говорит о том, что данное дело- "муляж", "бутафорское", и что существует другое дело- настоящее. И там, насколько помню, были пояснения о том, что дело о гибели туристов в данное время хранится в ГАСО. Отсюда и подумал, что  Прошкин знакомился с делом в ГАСО. Но если он ознакомился с делом не в ГАСО, то какое это имеет значение для вывода, к которому пришел Прошкин? Здесь совершенно непринципиально, где Прошкин ознакомился с делом -именно в ГАСО, или  где-то в другом месте. Принципиальное значение имеет то, что Прошкин с делом ознакомился, и после  ознакомления с ним сразу же понял, что это дело- "бутафорское", и что существует другое уголовное дело. Всё то, что  подтвердил  Окишев, дополнив важной информацией- в частности о том, что расследование второго дела производила Генпрокуратура СССР, и что следственная бригада Генпрокуратуры приезжала в Свердловск уже после того, как Иванов прекратил "своё" дело: а вот этот факт имеет весьма важное значение- сами подумайте, следственная бригада Генпрокуратуры приезжала в Свердловск вовсе не для того, чтобы "попить чайку из рюмочек" с Клиновым или Ивановым.

Добавлено позже:
Возбудить «основное» дело должна была спецпрокуратура по надзору за «почтовым ящиком», устроившим это техногенное происшествие///////////////////////////////////////////////////////

Как-то сложно всё это, даже с учетом того, что нынешнее УД это всего лишь как я понял из Ваших слов-наблюдательное производство в накопительной папке?!
Иванов же настаивал, что больше чем он об этом не знает никто, кроме тех кто был в этих огненных шарах или кем были эти ОШ разумеется.
Мне гораздо проще поверить в то, что параллельно Ивановскому делу, комитет гос. безопасности или контора вел свое внутреннее дело-расследование, не предназначенное для прокуроров и вообще если можно так выразится - светской власти.
Конечно я в отличии от Вас в органах не служил и тем более при СССР и я не в курсе возможно ли такое, но как рабочая гипотеза-думаю да, кто им мог запретить проводить свое  внутреннее расследование и забирать самые интересные материалы и поэтому засекреченные типо гистологической экспертизы тканей и.т.д
Ведь присутствие сотрудников из конторы, как при поисках, так и впоследствии в институте (при изъятии материалов переговоров у стенографисток) по воспоминанием многих нельзя сбрасывать со счетов. Что они там делали?! Наверняка у них было свое собственное расследование, вот туда и могли "утечь" все самые интригующие и секретные материалы.
Если это так и не могло быть иначе, значит исходя из Вашей логики, мы должны иметь уже 3 дела!)
Ну мне кажется это уж слишком, поэтому подумайте над этим, возможно техногенные туман развеется и обозначатся контуры куда более загадочной конструкции чем Вы предполагали ранее!)
Похоже, вы смешиваете уголовное дело с т.н. "оперативными" делами, которые заводятся для проведения различных мероприятий оперативного характера. А этого делать не следует.
Если коротко и по сути: уголовное дело- это то, что урегулировано процессуальным законом (УПК- это закон),и на основании чего в отношении человека может быть вынесен судебный приговор.
"Оперативное" дело- это совсем другое. Это- дело ведомственного характера, в 1959 году, когда еще  не существовало закона об ОРД, все вопросы, связанные с "оперативными" делами, регламентировались ведомственными актами (например, приказами Министра внутренних дел или Председателя КГБ). Этих дел могло быть много- даже в пределах одного ведомства. Но эти "оперативные дела" никто из посторонних никогда и ни при каких обстоятельствах не должен был видеть. Потому что любая "бумага", которая попадала в папку такого дела, становилась автоматически секретной, как и само "оперативное дело". И на обложках этих дел так и было указано: "По заполнении-секретно!". Вот там и хранились сообщения агентуры, отчеты наружного наблюдения, сведения о проведенных оперативных мероприятиях и пр. И еще раз повторюсь: это- не уголовные дела, не надо их смешивать. И "перемещение"
материалов из уголовных дел в "оперативные" дела противоречит требованиям закона. Так что из "дела без номера" отсутствующие в нем материалы никак не могли быть перемещены в какое-либо "оперативное" дело. Да они там и не нужны- в этих делах находятся материалы как раз "непроцессуального" характера.  По происшествию с группой Дятлова, без всякого сомнения, были заведены "оперативные" дела.Например, в УКГБ по Свердловской области.  И, вероятно, не только там.Но об их существовании никто (и никогда) не узнает. "Достоянием общественности" такие дела становятся,  как правило, лишь в результате политических катаклизмов.
« Последнее редактирование: 02.09.20 10:52 »


Поблагодарили за сообщение: Udalakiaruni

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

Когда у меня получилось "вычислить" второе уголовное дело из материалов всем известного "дела без номера"
Никакого  второго дела не было. Это у вас иллюзия такая. Вам же Иван Иванов предельно доступно разъяснил, что и первое дело было инсценировкой, поставленной с целью успокоить народ.
А Контора с самого начала знала, что там произошло, и гибель ГД- это работа Конторы, не специально, а случайно, т.к. ГДза шла туда, куда заходить было нельзя. Если хотите, "второе" УД - это отчёты, хранящиеся в архиве Конторы.

А вы нас тут просвещаете о том, как расследуются бытовые УД.


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

totato


  • Сообщений: 2 924
  • Благодарностей: 1 124

  • Заходил на днях

Вам же Иван Иванов предельно доступно разъяснил
Мы не прислушиваемся к мнению Ивана Иванова, который к поискам и следствию 1959 г. отношения не имеет. Мы прислушиваемся к мнению Льва Иванова, который был одним из немногих, кто знал что случилось на Перевале.

Цитирование
Изучение дела теперь полностью убеждает, да и тогда я придерживался версии гибели студентов-туристов от воздействия неизвестного летающего объекта. На основании собранных доказа-тельств роль НЛО в этой трагедии была совершенно очевидной.


Поблагодарили за сообщение: Udalakiaruni | koenig | KUK

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 840
  • Благодарностей: 2 307

  • Был сегодня в 19:25

Никакого  второго дела не было. Это у вас иллюзия такая. Вам же Иван Иванов предельно доступно разъяснил, что и первое дело было инсценировкой, поставленной с целью успокоить народ.
А Контора с самого начала знала, что там произошло, и гибель ГД- это работа Конторы, не специально, а случайно, т.к. ГДза шла туда, куда заходить было нельзя. Если хотите, "второе" УД - это отчёты, хранящиеся в архиве Конторы.

А вы нас тут просвещаете о том, как расследуются бытовые УД.
Коллега, у меня нет принципиальных разногласий с Владимиром Дмитриевичем. Он свои выводы делает исходя из профессионального опыта и анализа процессуальных документов (доступных).У меня совершенно иные источники и сам подход к решению задачи. Что касается второго дела ... Так вот ,коллеги, второе дело оно может существовать только в одном случае, а именно, если сотрудники комитета перебили бедных студентов.С моей точки зрения это невозможно даже гипотетически. Не получается! Поэтому, что там видел Окишев(или что ему показали) сказать сложно. Окишев в принципе знать ничего не мог.Единственное, что он сделал это внёс дело Рееба в акт этой прокурорской проверки и Наталье об этом сказал.В нужный момент она этот акт очень быстро нашла. По меркам дятловедения - мгновенно.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

второе дело оно может существовать только в одном случае,
Т.е., коллега,поскольку этого одного случая не было, то и никакого второго дела нет.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 840
  • Благодарностей: 2 307

  • Был сегодня в 19:25

Т.е., коллега,поскольку этого одного случая не было, то и никакого второго дела нет.
Коллега,ну, не занимается прокуратура шифровальщиками, как вы не понимаете!Это не сфера деятельности прокуратуры. Что они могли там возбудить?Собрать необходимую информацию и задокументировать происшествие руками прокурорских сотрудников это возможно и это было сделано. Вот это и выглядело как второе УД, и это УД видел Окишев. Но, этот пакет документов не УД в прямом смысле этого слова.
« Последнее редактирование: 02.09.20 14:48 »