Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1269217 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Комментарий модератора
http://fedpress.ru/news/society/news_society/1454411816-prichiny-gibeli-gruppy-dyatlova-nazvali-v-ekaterinburge
Запись выступления Владимира Анкудинова (0-0.30.47) и Натальи Варсеговой (0.30.47-0.50.28)
https://yadi.sk/d/V71pmJmHoKFQy
Начало обсуждения: http://taina.li/forum/index.php?msg=418045
Интервью Владимира Анкудинова Майе Пискаревой: http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vankudinov.shtml

Добрый день,Наталья.Как там расследование? Опять "буксует"?
Выскажусь по поводу Владимира Анкудинова. Мы встречались с ним год назад. Есть видеозапись того рассказа. Так вот тогда его воспоминания о Возрожденном были куда более куцыми. Я была очень удивлена вчера, когда услышала его вчерашний доклад. Подробностей от Возрожденного значительно прибавилось. Я попыталась задать Владимиру пару уточняющих вопросов, но он воспринял их в штыки. Думаю, понятно, почему.
Очень глупой показалась фраза: "На них упала ракета и они погибли". Из области бреда, на мой взгляд.
Год назад мы не стали публиковать заметку с рассказом Анкудинова. Уже тогда показалось, что есть в словах его некое лукавстао. А у Возрожденного уже не уточнишь детали.
Тем не менее доклад Анкудинова был ярким и, конечно, вызвал большой интерес.
Для Н.Варсеговой-от В.Анкудинова. Сейчас я весьма сожалею,что в прошлом году откликнулся на Ваше обращение,где Вы просили всех, кто  что-либо знает про дело о гибели группы Дятлова, связаться с Вами и сообщить всё,что известно.Я версий не изобретал,всего лишь изложил Вам то,что мне стало известно об этом деле от Б.А.Возрожденного.А именно то,что при вскрытии трупов погибших туристов он обнаружил травмы,явившиеся результатом воздействия взрывной волны,а также и всё то,что Возрожденный знал по результатам расследования этого дела относительно причины гибели группы Дятлова (как раз относительно той самой "упавшей" на туристов ракеты).Я хотел Вам помочь, а не "прославиться" в Ваших публикациях. А в результате Вы меня публично обгадили,обвинив в "лукавстве". Очень сожалею,что я ошибся относительно заявленных Вами намерений установить по данному делу истину. Зря я не послушал совета Возрожденного-не обсуждать ни с кем эту тему публично! Прошлый год уже не вернуть, из своей ошибки относительно Вашей персоны я,разумеется, сделаю выводы.Хотя должен тоже отметить, что при личной встрече с Вами я не заметил у Вас интереса к установлению истины,но тогда решил,что это мне показалось. Поступайте как знаете-я сделал всё,что было в моих возможностях для прояснения этого дела. А в Ваши "игры" я не играю! Что касается других критиканов, обитающих на этом сайте, я спорить с ними  даже и не собираюсь:не нравится мой доклад-не ешьте! Я вас не заставляю. Варитесь и дальше в собственном соку- я вам мешать не собираюсь. Всё равно когда-то эта так называемая "тайна" закончится.Вот и увидим, что произошло на самом деле на перевале возле "высоты 1079" в феврале 1959 года. А для тех,кто знает что-либо о гибели группы Дятлова и на предложение Н.Варсеговой ещё не успел откликнуться - учитесь на чужих (в частности-на моих) ошибках, и решайте сами...

https://www.youtube.com/watch?v=BlOcQzt-9ts#


с 53мин28сек…

Анкудинов В.Д.: Прошло 57 лет после этого трагического события. Отошли уже в мир иной те, кто занимался его расследованием. По разным причинам они не посчитали нужным или не сочли возможным предать огласке тогда полученные результаты.
          Сейчас остались только те, кто знает об этом с их слов. Но скоро подойдет и наша очередь, и если мы промолчим, то эта, так называемая,  «Тайна» останется таковой опять на неопределенное количество лет, пока в каком-нибудь архиве не отыщется какая-нибудь «бумажка», в которой будут изложены причины данного события.
          Лично я «дятловедом» не являюсь и специально этим не занимался.  То, что мне стало известно по этому делу – это стало известно в связи  с моей прежней профессиональной деятельностью.
          С 78-го по 86-ой год я работал в Центральной Уральской Научно-Исследовательской Лаборатории Судебной Экспертизы Министерства Юстиции РСФСР, младшим, а затем старшим научным сотрудником. Занимался судебной трасологией и судебной  баллистикой.
          Это та самая бывшая Свердловская НИКЛ,  в которой  в 59-м году исследовалась палатка Дятлова. В лаборатории сохранилось Наблюдательное производство по этой палатке. Я его читал. И тогда еще были живы еще сотрудники, работавшие  в 1959-м году. И они мне в качестве комментариев к этому Наблюдательному производству объяснили, что туристы стали случайными жертвами испытаний военно-ракетной техники. На них упала ракета и вся группа погибла.
          В то время я этому делу  особого значения и не придал. Я отнесся к нему, как к одному из многочисленных уголовных дел, в расследовании которых принимали участие сотрудники лаборатории, где я тогда работал. Принял к сведению и не более того.
          Более подробно относительно этого дела  меня «просветил» Борис Алексеевич Возрожденный.
          Обстоятельства свели нас весной 83-го года. Нам была назначена, поручена то есть, совместная комплексная медико-криминалистическая экспертиза по одному из уголовных дел. Судебно-медицинскую часть выполнял Возрожденный, криминалистическую выполнял  я.
          Тогда я был старшим научным сотрудником, а Возрожденный являлся  заместителем заведующего  Бюро СМЭ Свердловской области.
          Естественно, что в процессе совместной работы по этому делу мы обсуждали не только исследуемый объект. В те годы я, в числе прочего, занимался так же проведением ситуологических экспертиз – это когда по следам на месте происшествия эксперты восстанавливают ситуацию этого  происшествия.
          Направление в криминалистике малоизвестное и Возрожденного заинтересовало. И «между делом»  я ему объяснял, как это все делается и что получается. А Возрожденный, в свою очередь, привел мне пример из собственной практики, как в 59-м году, когда еще никаких методик ситуологических экспертиз в помине и не было, они восстановили ситуацию происшествия по уголовному делу, возбужденному в связи с  гибелью  группы туристов на Северном Урале в районе горы Отортен.
          Из объяснения Возрожденного следовало, что при вскрытии некоторых трупов погибших туристов он обнаружил весьма типичные  следы воздействия взрывной волны.  Она называл конкретные фамилии туристов, у которых имелись телесные повреждения, образованные  взрывной волной,  и перечислял признаки, на основании которых он пришел к таким выводам.
          Если схематично, то из объяснения Возрожденного ситуация происшествия складывалась следующим образом – туристы находись в палатке и готовились к ночлегу. В какой-то момент они либо увидели, либо услышали нечто чрезвычайно  необычное. Возрожденный считал, что они увидели свечение приближавшейся ракеты. По этой причине туристы в спешном порядке стали из палатки перебираться и для ускорения этого процесса произвели несколько разрезов в  палатке. Выбравшись из палатки, они стали убегать вниз по склону, ракета взорвалась. Часть туристов попала под  воздействие взрывной волны,  и получила эти самые травмы взрывного характера, которые Возрожденный впоследствии  обнаружил при вскрытии трупов. Другая часть группы непосредственного воздействия взрывной волны избежала, благодаря рельефу местности, но вся группа подверглась токсическому воздействию компонентов ракетного топлива, что и предопределило их неизбежную гибель в условиях низкой температуры окружающей среды.
          Возрожденный,  так же, говорил, что определили направление, откуда эта ракета пришла. А когда выяснилось, что причиной гибели туристов явилась ракета, то Иванов с самого верха получил указание о прекращении этого дела, в связи с военной тематикой происшествия, на тот момент секретной.
          Указание он выполнил, дело прекратил. Все, Иванов был резко повышен в должности – назначен был прокурором Целиноградской области, из Свердловска уехал и Возрожденный его больше не встречал.
          Таким образом, для тех, кто расследовал это дело, данное происшествие тайны никакой из себя не представляло.  Вся эта «Тайна»  была создана искусственно и предназначалась для «широких масс».
          Далее: Что из этого следует.
          Если исходить из того, что это была ракета, то сразу появляются вполне логичные объяснения целому ряду обстоятельств, которые должных объяснений  не получили.
          Здесь я бы остановиться  хотел на двух из них. Первое – это следы присутствия на месте происшествия посторонних людей. И второе – радиация.
          На место падения ракеты в обязательном порядке должна была прибыть поисковая группа ракетчиков. Для осмотра места падения и сбора обломков. Если кто не знает, для чего собирают обломки – их  собирают не столько для того, чтобы от кого-то что-то сокрыть, даже если … (не разобрал 58м37с) себе, что такое тоже возможно.  Их собирают для доставки на завод-изготовитель, в конструкторское бюро:  для изучения и выяснения причин неисправности данного «изделия».
          Поэтому, по идее, на месте происшествия обломков оставаться и не должно, разве что что-то «прозевали»,  что в горах в принципе реально.
          Дальше. Но, сначала ракету надо найти. А поиск ракеты,  упавшей в горах или в тайге,  он сопоставим с поисками  иголки в стоге сена ( да еще при отсутствии…(не разобрал 59м05с)).
          Не так давно был продемонстрирован пример, как искали упавший в тайге самолет примерно в том же месте и все вы знаете,  что из этого получилось.   
          Использовались ли или нет радиомаяки в то время для поиска ракет, я не знаю.  Но можно утверждать, что в 59-м году еще не существовало элементной базы, позволявшей создать радиомаяк, который бы надежно работал в условиях перегрузок, возникающих  при падении ракеты и, тем более, при ее взрыве.   
          Достаточно вспомнить, что радиопередатчик первого искусственного спутника Земли, запущенный в Космос за полтора года до этого происшествия,  был собран на радиолампах. В качестве источника питания имел громоздкую высоковольтную батарею. Такой радиопередатчик при перегрузках, возникающих при ударе ракеты о поверхность Земли, неизбежно рушится и не работает(?).
          Поэтому, наверняка,  для поиска ракет в то время применялись и иные технологии. И весьма вероятно, что для этой цели  использовались радиоактивные изотопы. Тем более, что радиоактивные метки в поисковых целях в то время применялись. Этому есть подтверждения.
          Если контейнер с радиоизотопами поместить в боевую часть ракеты, то при взрыве препарат рассеется на местности и создаст на этом месте на некоторое время повышенный радиоактивный  фон, который можно засечь с воздуха с самолета или вертолета, оборудованным  счетчиком Гейгера.
          В теории такой способ мог бы применяться так же для имитации испытания радиологического оружия. Но примеров у нас нет,  и я подтверждения этому не нашел.
          Затем, когда радиационный фон спадет до безопасного уровня, на это может уйти от нескольких десятков часов,  до нескольких суток, в зависимости от примененного препарата,  на это место может быть высажена поисковая группа.
          В ряде СМИ неоднократно озвучивалось такое мнение – что если бы военные на месте падения ракеты обнаружили трупы погибших туристов, то, дескать, они бы сделали так из соображений секретности, что эти  трупы бы бесследно исчезли. И делается такой вывод – раз такого не произошло, значит,  ракета здесь не причем. Ну, посыл-то может и верный: туристов не так уж мало пропадает в горах и тайге и не всех находят. Но вывод -  логическая ошибка, причем допущенная намеренно.
          Хотя бы потому, что в данном случае необязательно был  использован именно такой способ сокрытия.
          Но у нас же, если бы какому-то военачальнику и  пришла в голову столь замечательная идея, то туристов должно быть было десять. А их на месте происшествия, извините, девять. Одного явно не хватает.
          И в тех условиях, в отведенное для принятия такого решения время, это лицо никак не могло знать, что один заболел и в последний момент вернулся. Самое разумное  предположение -  один выжил и где-то прячется.
          А при наличии живого свидетеля, даже потенциально живого свидетеля, подобная операция по сокрытию теряла всякий смысл и была чревата весьма негативными последствиями.
          А посему, действовать надлежало в соответствии с установленным порядком.
          А установленный в таких случаях порядок предполагает одно – о происшествии с девятью трупами необходимо было  сообщить прокурору. Не в районную прокуратуру, разумеется, а в ту прокуратуру, которая была закреплена в качестве надзорного органа.
          Если пусками занималось ВЧ – это военная прокуратура. Если почтовый ящик – то это спецпрокуратура с соответствующим номером.
          Далее. Прокурор, получив такой рапорт, обязан был направить на место происшествия следователя и судебно-медицинского эксперта для осмотра места происшествия, осмотра трупов на месте происшествия, выяснения причин гибели людей и принятия процессуального решения.
          И вот как раз действиями поисковой команды «ракетчиков», а так же действиями  следственной группы по осмотру места происшествия, очень даже хорошо объясняются все те обстоятельства, которые являются нелогичными применительно к конкретной ситуации происшествия, с точки зрения естественного его развития.
          А из этого так же следует, что, в этом случае, должно быть еще одно уголовное дело, возбужденное либо военной, либо спецпрокуратурой. Искать концы его надо не в архивах КГБ,как считают некоторые исследователи…(не разобрал 1ч03м16с), а в недрах бывшей прокуратуры СССР. Потому, что это происшествие - подследственность не КГБ, а прокуратуры. А все военные прокуратуры и спецпрокуратуры имели напрямую подчинение Москве.
          Причем дело могло быть возбуждено отнюдь не по факту гибели туристов, а по другим основаниям.  Например, в связи с халатностью, допущенной…(не разобрал 1ч03м35с)  тяжкие последствия. Нарушение правил техники безопасности и тому подобное.
          Возможно, что дело не сохранилось. Но, итоговый документ в виде Постановления, сохраниться вполне может. А если вдруг по этому делу кто-то еще и  был осужден, то Приговор должен сохраниться обязательно.
          И весьма вероятным представляется, что Иванов, как раз,  и вызывался  в Москву именно  для ознакомления с этими материалами. Потому-то и для него данное происшествие не представляло никаких неясностей,  и потому-то,  видимо, он и искал эту самую радиацию так целенаправленно, которую, в конце концов, и  нашел.
          Ожидать от Иванова правдивого рассказа об этом деле смысла не имело. С него могла быть получена подписка, а если он подписку даже такую не давал, то ему на словах должны были объяснить, что «мол держи язык за зубами». Что он хорошо понимал в силу своего служебного положения.
          Но, и тех намеков, которые Иванов сделал в послеперестроечные годы, в принципе тоже  достаточно для правильного понимания причин гибели туристов.
          И вообще, если к этому делу подойти непредвзято, без лишних фантазий, а руководствуясь лишь только здравым смыслом и методиками расследования дел подобной категории, то даже тех материалов, которые были собраны в 59-м году в принципе тоже достаточно для вывода о том, что причина гибели группы Дятлова является  техногенной.
          И маленькое пояснение. Я версий здесь не изобретаю. Я изложил то, что было известно мне от людей, имевших отношение к расследованию(?) дела. И на основании этой информации попробовал объяснить то, что должного объяснения еще не получило. Мой Доклад для тех, кто хочет найти по этому делу  Истину, а не разными способами проталкивать свои версии. Благодарю за внимание. У меня все. (конец 1ч05мин32с)…
« Последнее редактирование: 28.01.23 16:15 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: yuka | Spaniel | Helga | dopeshow

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Оффтоп (текст не по теме)
Тем не менее доклад Анкудинова был ярким и, конечно, вызвал большой интерес.
[/quote
Владимир, поправьте пост (проставьте закрывающую квадратную скобку [/quote]), а то непонятно, где чьи слова.
« Последнее редактирование: 06.02.16 19:33 »

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 07.03.24 12:03

Владимир, я высказала свое мнение и Ваша реакция предсказуема.
Я опубликовала это публично, потому что это дискуссия. Ваше выступление обсуждали на форуме и я стала его участником. Имею право.
Не обижайтесь.
Вы хороший человек.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 2 307

  • Был вчера в 07:00

Владимир (из Екб),добрый вечер.Дело не в Наталье,она обычный корреспондент,у неё есть задание редактора и ,хочет она или нет ,она это задание выполняет.Дело в другом , причины гибели группы Игоря раскрыть можно,оно раскрываемо,это дело.Вопрос ЗАЧЕМ?

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Добавлено позже:В пользу своей версии о взрывной волне обстоятельно высказался Владимир Анкудинов. Он сообщил, что в 1959 году работал старшим научным сотрудником и присутствовал при вскрытии тел погибших туристов. По его словам, судмедэксперт, который выявлял причины смерти, обнаружил признаки того, что травмы участники турпохода получили в результате воздействия взрывной волны. Предположительно дятловцы заметили надвигающуюся угрозу (в виде ракеты) и в спешке покинули палатку. Часть из них успела укрыться в долине, но позднее они погибли от отравления, а некоторые получили серьезные травмы и погибли сразу же. «Эксперт даже установил, откуда могла прилететь ракета. Ранее для поисков упавшей ракеты использовалась радиация. На саму ракету наносили слой радиоактивного вещества. При падении она создавала повышенный радиационный фон, по которому и вычисляли место падения. Радиационный фон, который обнаружен на одежде туристов, может свидетельствовать о внешнем воздействии, то есть о ракете. Позже к месту высылали группу ракетчиков, которая устанавливала причины падения, собирала осколки. Место происшествия было осмотрено плохо, так как все считали, что дятловцы просто замерзли. Позднее судмедэксперту пришло указание «сверху» прекратить расследование, что и было сделано. Эксперта позднее повысили и перевели в другой город», – пояснил Анкудинов.
Источник: http://fedpress.ru/news/society/news_society/1454411816-prichiny-gibeli-gruppy-dyatlova-nazvali-v-ekaterinburge
Здесь допущены искажения. В 1959 году мне было 3 года, и жил я в то время совсем в другом месте- из этого-всё остальное..."Судмедэксперт"- не следователь,и дел не прекращает. Журналист,допустивший  изложенные в приведенном здесь источнике искажения реальных фактов, уже их исправил и принес мне письменные извинения. Посмотрите эту ссылку еще раз. Владимир Анкудинов.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Я версий не изобретал,всего лишь изложил Вам то,что мне стало известно об этом деле от Б.А.Возрожденного.А именно то,что при вскрытии трупов погибших туристов он обнаружил травмы,явившиеся результатом воздействия взрывной волны,а также и всё то,что Возрожденный знал по результатам расследования этого дела относительно причины гибели группы Дятлова (как раз относительно той самой "упавшей" на туристов ракеты).Я хотел Вам помочь, а не "прославиться" в Ваших публикациях. А в результате Вы меня публично обгадили,обвинив в "лукавстве". Очень сожалею,что я ошибся относительно заявленных Вами намерений установить по данному делу истину. Зря я не послушал совета Возрожденного-не обсуждать ни с кем эту тему публично!
Уважаемый Владимир (из Екб), возможно Вы не прочитаете это сообщение, т.к. м.б. зашли на минуточку высказать свои претензии к Наталье Варсеговой.
До этого была информация, что Б.А.Возрожденный отвергал все попытки поговорить с ним на эту тему.
И вдруг вот так вот узнаёшь о мнении эксперта в приватной беседе! Правильно поймите, возникают некоторые сомнения.
Уточните, пожалуйста, он был уверен, что это воздействие взрывной волны, или все же как от взрывной волны.
Слово "ракета" озвучена лично им? И говорил ли он о давлении с чьей-то стороны при написании актов вскрытия?
Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 07.02.16 13:41 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | wolf_33 | Алекс К

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Уважаемый Владимир (из Екб), возможно Вы не прочитаете это сообщение, т.к. м.б. зашли на минуточку высказать свои претензии к Наталье Варсеговой.
До этого была информация, что Б.А.Возрожденный отвергал все попытки поговорить с ним на эту тему.
И вдруг вот так вот узнаёшь о мнении эксперта в приватной беседе! Правильно поймите, возникают некоторые сомнения.
Уточните, пожалуйста, он был уверен, что это воздействие взрывной волны, или все же как от взрывной волны.
Слово "ракета" озвучена лично им? И говорил ли он о давлении с чьей-то стороны при написании актов вскрытия?
Заранее спасибо.
да-меня это тоже насторожило. известно,что даже с коллегами Возрожденный никогда не делился информацией по этому делу, хотя они неоднократно интересовались.


Поблагодарили за сообщение: Алекс К | beloff

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

да-меня это тоже насторожило. известно,что даже с коллегами Возрожденный никогда не делился информацией по этому делу, хотя они неоднократно интересовались.
Информация о безликих коллегах со слов третьих лиц не настороживает, а от конкретного человека с именем и фамилией и заявившего это лично и во всеуслышание - конечно напрягает.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дед мазая

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Информация о безликих коллегах со слов третьих лиц не настороживает, а от конкретного человека с именем и фамилией и заявившего это лично и во всеуслышание - конечно напрягает.
Как метко выразилась Наталья Варсегова-  "очень глупой показалась фраза- "на них упала ракета и они погибли".
и с чего это Возрожденный вдруг так разоткровеничился? Никому никогда не говорил, а тут-бац, подставляй ухо.
Не верю.
« Последнее редактирование: 07.02.16 14:10 »


Поблагодарили за сообщение: Алекс К | beloff

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

и с чего это Возрожденный вдруг так разоткровеничился? Никому никогда не говорил, а тут-бац, подставляй ухо.
А может  "показался"(с) он ему.

Хотя "молчал, бледнел, трясся, махал руками и  убегал"  в неведомую даль  -  почему то куда как  привлекательнее  для отдельных индивидов.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

да-меня это тоже насторожило. известно,что даже с коллегами Возрожденный никогда не делился информацией по этому делу, хотя они неоднократно интересовались.
Делился, но исключительно за рюмкой чая, я это еще по рассказам его дочери и зятя понял. И ничего особо нового он Владимиру не сказал, да и не знал, ведь посмотрите его допрос, там причины травм либо автомобиль, что нонсенс, либо взрывная волна, при том что боевого опыта, как я подозреваю, у него было с гулькин нос.


Поблагодарили за сообщение: beloff

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Делился, но исключительно за рюмкой чая, я это еще по рассказам его дочери и зятя понял. И ничего особо нового он Владимиру не сказал, да и не знал, ведь посмотрите его допрос, там причины травм либо автомобиль, что нонсенс, либо взрывная волна, при том что боевого опыта, как я подозреваю, у него было с гулькин нос.
про ракету выходит Владимир выдумал?


Поблагодарили за сообщение: beloff

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

про ракету выходит Владимир выдумал?
Не думаю, хотя он и от себя кое-что домыслил. Ракета - это то что думали ВСЕ поисковики, от солдат и студентов до прокуроров и родителей, писавших запросы, да и обком как пить дать так думал. Ракета-бомба-радиация вот почему и дело с такой легкостью закрыли и засекретили.
« Последнее редактирование: 07.02.16 15:04 »


Поблагодарили за сообщение: Стоун | плотник | beloff

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Уважаемый Владимир (из Екб), возможно Вы не прочитаете это сообщение, т.к. м.б. зашли на минуточку высказать свои претензии к Наталье Варсеговой.
До этого была информация, что Б.А.Возрожденный отвергал все попытки поговорить с ним на эту тему.
И вдруг вот так вот узнаёшь о мнении эксперта в приватной беседе! Правильно поймите, возникают некоторые сомнения.
Уточните, пожалуйста, он был уверен, что это воздействие взрывной волны, или все же как от взрывной волны.
Слово "ракета" озвучена лично им? И говорил ли он о давлении с чьей-то стороны при написании актов вскрытия?
Заранее спасибо.
Я действительно зашел на этот сайт"правоверных дятловедов" (сам я таковым не являюсь и специально этой темой не занимался) чтобы сделать некоторые разъяснения по поводу своего доклада, содержание которого подверглось изумительным искажениям в целом ряде СМИ. Я принял предложение Ю.Кунцевича выступить на конференции памяти группы Дятлова лишь потому,что хотел помочь тем, кто действительно намеревается "докопаться" до причины, в установлении по данному уголовному делу того, что в советском уголовном процессе именовалось "объективной истиной".Ну а кто не хочет-может и не принимать всё это во внимание.Вот только чего не надо-так это передергивать содержание моего доклада и приписывать (а затем-"доказывать" несостоятельность этих приписок) мне свои фантазии-что как раз и имеет место на данном сайте.
Что касается Б.А.Возрожденного.Я не знаю,откуда взялось мнение, что он отвергал все попытки разговоров на эту тему.Хотя,как вижу сейчас-правильно делал.Мне он тоже говорил,что эти вопросы с посторонними лучше не обсуждать-потому что не поймут ( и сейчас я тоже вижу,что в этом он был абсолютно прав). Насколько мне известно, до того,как Возрожденный нашел травмы "взрывного" характера, всё было очень даже распрекрасно-считалось,что туристы "сами замерзли", даже по партийно-комсомольской линии "определили" виновных-их самих,конечно,ну и и тех,кто выпустил туристов в плохо организованный поход.А тут-бац! И кто "виноват" оказался,что плавное течение событий вдруг нарушилось? Конечно-судмедэксперт! Как гонец,который принес плохую весть.Насколько я понимаю,Возрожденному тогда ой как досталось! С разных сторон.Хотя повторную экспертизу никто не назначил-видимо,сомнений в выводах ни у кого  не возникало. После такого действительно будешь избегать обсуждений этой темы! Иванов,если был тогда ознакомлен с материалами "другого" дела (не этого,"второго",а "первого"), наверняка дал "подписку".Давал или нет "подписку" Возрожденный-он мне не говорил. Но я "подписок" никому не давал, а Возрожденному уже ничего не повредит.Потому я и "купился" на предложение Варсеговой, которое случайно увидел на сайте КП (лучше бы и не видел!). Она меня тоже спрашивала (когда приезжала в Екатеринбург и брала то самое злосчастное интервью)-почему именно мне Возрожденный рассказал про это дело? Откуда мне знать? Я "за язык" никого не тянул. И в одной экспертной комиссии с Возрожденным весной 1983 г. оказался случайно.И лично мне скрывать нечего.Никаких личных отношений с Возрожденным у меня не было и быть не могло.Работали мы в разных экспертных учреждениях, и на разных уровнях-я рядовым экспертом-криминалистом (ст.научным сотрудником) в ЦУ НИЛСЭ МЮ РСФСР,он- одним из руководителей СОБСМЭ МЗ РСФСР. В экспертную комиссию к Возрожденному меня "пристегнуло" мое начальство только потому,что я был единственным экспертом в Свердловской области,кто проводил ситуалогические экспертизы. А следователь, назначивший комплексную медико-криминалистическую экспертизу (могу назвать его данные:следователь прокуратуры Нижнесергинского района Алабушев / интересно,жив ли он сейчас?/,могу сообщить о чем было это уголовное дело-дело об убийстве женщины в частном доме,могу также сообщить и подробности убийства-но вряд ли это нужно делать) поставил вопросы, касающиеся восстановления отдельных элементов ситуации происшествия. Так что кроме меня поручить это экспертное исследование оказалось больше некому.Так я и оказался в одной экспертной комиссии с Возрожденным.Поскольку ситуалогическая экспертиза тогда была новым направлением в криминалистике (ее начал делать во ВНИИСЭ в 1979 г. Г.Л.Грановский) и малоизвестным (методичек как таковых еще не было,а те материалы,которые тогда существовали-были ДСП), то Возрожденный об этом виде исследований практически ничего не знал. Вот я "между делом" и объяснял ему, как это всё делается. Ну а он мне (в свою очередь) привёл пример из собственной практики, как в 1959 году они восстановили ситуацию происшествия по делу о гибели группы туристов в районе горы Отортен. Мне это дело было известно,потому я и пропустил "мимо ушей" основную часть судебно-медицинских "подробностей", которыми Борис Алексеевич обосновывал свои выводы относительно телесных повреждений у погибших туристов, которые возникли в результате воздействия взрывной волны.Я не судебный медик,я-криминалист,потому все эти "переломы", "кровоизлияния" и пр. у меня положительных эмоций никогда не вызывали. Но рассказывал он достаточно подробно и основательно. Если интересно- все эти "обоснования" заняли где-то не менее полутора часов (не подумайте, что я сидел без дела- всё это время я писал наше совместное заключение: по обязанности "младшего"-и по возрасту, и по должности).Один труп, имевший следы воздействия взрывной волны, был женский (насколько помню-это Дубинина, он называл "девчонка"), другие мужские (два-точно, насчет третьего -сейчас подробностей не помню).Повторять изложение ситуации происшествия с группой Дятлова я не буду. Если Вас конкретно интересует слово "ракета"- Возрожденный в этом вопросе не сомневался и считал этот факт установленным. Не им лично, а результатами расследования этого дела. И говорил, что установили, откуда эта ракета "пришла". Именно после того, как выяснилось, что это была ракета, Иванов и получил указание о прекращении дела (Возрожденный так выразился- "дело положить под сукно").Подробности относительно ракеты меня тогда не интересовали-вообще, для меня это было рядовое дело, причем давно оконченное расследованием и прекращенное производством. С профессиональной точки зрения меня в большей степени интересовали отдельные элементы ситуации происшествия. Например, Иванов (с какой-то балды) решил, что туристы выбрались из палатки  одновременно- а такого не получалось. На палатке имелись две огромные (выражаясь по-простому) "дыры", а отчего они образовались-почему-то Иванов вопросов не поставил и т.п. И вообще-в то время это дело практически никого не интересовало. Я лишь в турпоходах слышал разные "байки" на этот счет -и не более того. Кстати, Возрожденный знал, что я хожу в турпоходы, потому мне и показалось, что он привел мне пример с туристами: вот ходишь в турпоходы, а там всякое бывает. Не знаю. Но, видимо, ему действительно досталось тогда за "плохую весть", раз так всё хорошо запомнил. Надеюсь, что я выполнил Вашу просьбу в полном объеме. И прошу понять правильно-сделал я это не для того, чтобы что-то доказать обитателям данного сайта, закидавшими меня кусками своего, извините, дерьма- перед ними я оправдываться не собираюсь. Я это сделал исключительно по Вашей просьбе-Вы мне чем-то (заочно) понравились. Ну а о том, что я принял предложение Ю. Кунцевича сделать доклад на конференции- я не жалею: может, это чем-нибудь поможет тем , кто хочет выяснить, что же действительно произошло на перевале в феврале 1959 года. Истина, знаете ли, является ценностью  сама по себе, и материальных измерений не имеет. Только не всем это дано понять.
« Последнее редактирование: 07.02.16 21:40 от Алиса в поисках чудес »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Ирис | Ole Lukoje | vesmar | Gulia70 | Алиса в поисках чудес | yuka | ZSM-5 | Стоун | PostV | Lisa | Надин | Ефим Суббота | jack79 | GLS | шестнадцатый | лента | alhanai | Agnessa | asia | Janne | ivanes | алекс шаркин | Тебя | sd. | Вернигор | Влад Библиотекарь | Болотник | Xana | Аndriy Tsokush | Ari1 | dopeshow

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

   Владимир, спасибо за рассказ. И не расстраивайтесь Вы так - кому надо, те Вас услышат. Очень важно, что 24 года спустя, на работе, он так подробно сам вспоминал об этом деле 1.5 часа, похоже, что кроме как Вам он так подробно о нем не рассказывал. А не могли бы Вы подробнее рассказать о самом Борисе Алексеевиче, каким он Вам показался человеком (внешне и внутренне), специалистом, волновался ли при разговоре, не возвращался ли к нему? Ни одна деталь не будет нам лишней, исследованию его актов, непростой биографии здесь посвящена не одна сотня страниц, а ведь никто из нас не знал его лично. Может, по ходу еще какая-то деталь в памяти всплывет?
Конечно, ракетная версия случившегося экзотична, маловероятна, но как я уже не раз тут утверждал, полностью не откинута. Хотя мы уже перебрали массу их типов и таблиц запусков, дальностей и т.п., остались лишь, пожалуй, 1-2 типа крылатых под вопросом. Или иная причина с похожим механизмом формирования травм грудной клетки, не оставлявшая поверхностных следов. Беда только еще и в том, что их могли насильственно нанести и люди (типа пресловутого прыжка на грудную клетку дятловцев), а это непросто оспорить.
Можете это разместить от себя на этом сайте или написать мне в личку, как будет угодно.
С уважением, Сергей В. из Петербурга.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Дмитриевская | GLS | beloff | each other

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Можете это разместить от себя на этом сайте или написать мне в личку, как будет угодно.
Хотелось бы все-таки услышать подробности о встрече с Возрожденным здесь, на форуме. Я думаю, многим это будет интересно!
 
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Не обида ли им двигала за 58 статью?

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

И в одной экспертной комиссии с Возрожденным весной 1983 г. оказался случайно.И лично мне скрывать нечего.Никаких личных отношений с Возрожденным у меня не было и быть не могло.Работали мы в разных экспертных учреждениях, и на разных уровнях-я рядовым экспертом-криминалистом (ст.научным сотрудником) в ЦУ НИЛСЭ МЮ РСФСР,он- одним из руководителей СОБСМЭ МЗ РСФСР. В экспертную комиссию к Возрожденному меня "пристегнуло" мое начальство только потому,что я был единственным экспертом в Свердловской области,кто проводил ситуалогические экспертизы.
Весной 1983года во главе страны был Андропов и Б.А. так разоткровеничался с посторонним человеком.А как же подписка о неразглашении в то врем,
когда главный разведчик у власти?Уже тогда начали раскачивать лодку под названием СССР.Я это отличено помню.И на перевале кто-то был в это же время.
« Последнее редактирование: 07.02.16 22:21 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

! No longer available

Может тоже имеет отношение к дятловцам.Кто-то посетил м.п. в 1983?Может и Возрожденному что-то напомнили?

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

И в архиве по Семену тоже кто-то копался,кажется в 1983 году.Елена даже фамилию знает.
« Последнее редактирование: 07.02.16 22:26 »

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Владимир (из Екб), а мне Ваше мнение ещё и как эксперта в области реконструкции событий интересно.
Насколько я знаю,такие исследования проводятся,в том числе,и по предметам обстановки места происшествия.
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен


Поблагодарили за сообщение: yuka | Стоун

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Сплошной оффтоп. Подключусь.

Не стоит забывать, что также Возрожденный общался на тему дятловцев с Крупиным Е.Н., который впоследствии на основании этой информации написал свою работу - см. http://taina.li/forum/index.php?msg=126776 Тут вот я писал - http://taina.li/forum/index.php?msg=363176

P.S. Уберите Агашу из темы. Еще и 4 сообщения подряд - ужас.
« Последнее редактирование: 07.02.16 23:58 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Реликт

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

тоже хочу поблагодарить Владимира за рассказ. Следует учитывать, что много различной недостоверной информации крутится вокруг этой истории, что , разумеется, вынуждает критически относится к любой вновь поступающей. Если Возрожденный действительно делился информацией и не скрывал ее, то конечно, она заслуживает изучения.
Но если техноген, то неувязка с травмами действительно есть, и от этого никуда не денешься...

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

сайт"правоверных дятловедов"
*THUMBS UP*
 что есть, то есть.

я был единственным экспертом в Свердловской области,кто проводил ситуалогические экспертизы.
Владимир, это очень круто.
ваш опыт , безусловно, мог сподвигнуть рассказать Возрожденному чуть больше, чем кому-либо.
ну и турпоходы сыграли роль.
да и держать в себе всю жизнь бывает очень трудно, вот и захотелось поделиться.

Один труп, имевший следы воздействия взрывной волны, был женский (насколько помню-это Дубинина, он называл "девчонка"), другие мужские (два-точно, насчет третьего -сейчас подробностей не помню)
весь овраг, получается.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

весь овраг, получается.
Не весь, Колеватов не вписывается.
Не стоит забывать, что также Возрожденный общался на тему дятловцев с Крупиным Е.Н., который впоследствии на основании этой информации написал свою работу
Женя, спасибо за напоминание. Таким образом, БАВ говорил о травмах 4-ки минимум с четырьмя: Чуркиной, Крупиным, зятем и Владимиром, что не очень вписывается в понятие молчал как рыба и подписку о неразглашении. То, что он был на ПД 5 мая при выемке и транспортировке тел к останцу мы определили по фото поисковых работ. Версия Крупина 2004 г., хоть и до крайность маловероятна, отличается от версии самого БАВ тем, что травмы в овраге нанесены не взрывной, а воздушной волной от корпуса пролетевшей поблизости ракеты, что несколько меняет дело. Своей версии утраты Л,Д, языка судмед по сути не имел.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Не весь, Колеватов не вписывается.
у кого? )
у Возрожденного возможно и вписывался, только про третьего Владимир не помнит.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Владимир, это очень круто.
ваш опыт , безусловно, мог сподвигнуть рассказать Возрожденному чуть больше, чем кому-либо.
ну и турпоходы сыграли роль.
Круто, согласен, тем более что и вся трагедич ГД это сплошная ситуационная экспертиза!


Поблагодарили за сообщение: yuka | wolf_33

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Владимир (из Екб),  в этой теме огромное количество людей склонны домысливать. Это замечательное качество, но к вам и Чуркиной оно не подходит совершенно :) Как раз с ней то и разговаривал автор "Гостайны..." и она рассказывала об обстоятельствах налета на одежде последней четверки в ручье при вскрытии, на которое ее пригласил Иванов - все подписи есть кроме Чуркиной. У вас и подобных вам редчайшая профессия искать и находить доказательства истины *HELLO*

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

И в архиве по Семену тоже кто-то копался,кажется в 1983 году.Елена даже фамилию знает.
Не, в 82.

За все время интересовались этими документами только три человека,  в 82 г,     в 93, 95    и  2013.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Я это сделал исключительно по Вашей просьбе-Вы мне чем-то (заочно) понравились. Ну а о том, что я принял предложение Ю. Кунцевича сделать доклад на конференции- я не жалею: может, это чем-нибудь поможет тем , кто хочет выяснить, что же действительно произошло на перевале в феврале 1959 года. Истина, знаете ли, является ценностью  сама по себе, и материальных измерений не имеет. Только не всем это дано понять.
Владимир, благодарю Вас за отзыв. Совершенно с Вами согласна. Заходите на наш сайт. Ситуационной экспертизой здесь занимается уважаемый Yuka. Вот ссылка http://taina.li/forum/index.php?topic=733.0
Может как специалисту Вам будет интересно. 
« Последнее редактирование: 08.02.16 06:09 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)