Фотоаппараты и штатив - стр. 4 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Фотоаппараты и штатив  (Прочитано 133217 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #90 : 20.02.13 21:13 »
Еще более странно то, что отсутствует расписка в получении штатива - есть расписка и на ф/а «Зоркий» № 488797, и на доп. объектив, и на видоискатель, а на такую массивную вещь, как треножник - почему-то нет.
Да, я ошибся - кто ж знал, что Буянов в своем "пересказе" опустит такую подробность, как штатив. Но зато теперь все стало на свои места. Вот цитата Буянова:
Цитирование
Расписка Кривонищенко И.А. о том, что им получены от прокурора т.  Иванова фотоаппарат «Зоркий» № 488797 и «фонарик черный».

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #91 : 20.02.13 21:29 »
Фотоаппарат, который был выслан Ивановым матери С.Золотарева в сентябре, был "найден в горах". Значит, он не имеет никакого отношения к тому фотоаппарату, который С.Золотарев не брал в поход, и который хранился у Согрина. Собственно, всегда подозревалось, что это именно так, но теперь об этом можно говорить практически со 100%-й уверенностью.

По поводу "футляра", который виден на снимке тела С.Золотарева после выемки из ручья - пишу "футляра" в кавычках, потому что было много споров по поводу того - это только футляр, или футляр с фотоаппаратом? Дополнительное соображение по поводу того, что это футляр с фотоаппаратом: если бы футляр был пустым, то где-то должен быть фотоаппарат без футляра. В УД никаких указаний на то, что какой-то ф/а был без футляра, не имеется. Т.е. если футляр на С.Золотареве был пустым, то ф/а получается исчезнувшим. Либо, что ИМХО более вероятно, в футляре был ф/а, и именно этот ф/а и был выслан матери С.Золотарева. Из известных на сегодняшний день пленок наиболее подходящим кандидатом на пленку из этого ф/а является пленка № 10 (№ 5 по Коськину).


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #92 : 20.02.13 21:42 »
Да, я ошибся
Да мы все ошибались, все-таки видеть документ лучше, чем слышать пересказ  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 20.02.13 21:42 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #93 : 20.02.13 21:52 »
все-таки видеть документ лучше, чем слышать пересказ
Ну, я как бы о том же :)  Думаю, что усилия по сканированию оригинала УД - оправданы.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #94 : 20.02.13 22:43 »
Ну может быть теперь "знатоки" и "сомневающиеся" успокоются насчет штатива.
Или нет такой силы, которая заставит их прозреть?  *JOKINGLY*
Заведут старую песню на новый лад - типа НИКТО из фигурантов УД ни фига в фотоделе не понимал, ни следователи, ни писарчуки, строчившие бумажки, ни Юдин, ни брат Кривонищенко, в отличие от нас, крутых практиков, которые насквозь всё видят и знают как оно тогда всё было "на самом деле".

Короче, склихасовские.
Фотоаппарат был закреплен на штативе после установки палатки, т.е. в темное время суток и именно для вечерних съемок светящегося объекта и ничего иного, а именно того, что получился на фото, и того, что снял еще и Слободин.

Что они сняли, кто помешал им закончить вечернюю фотосессию, кто заставил их все бросить и бежать, кто их в конце концов убил - это и есть загадка дела дятловцев.
Других загадок нет. Сколько кому он переломал ребер и куда пропал заячий жилет - это детали.

Решение главной загадки лежит вовсе не в плоскости туризма или туристической мелочевки. Смотреть нужно вперед и начинать перестариваться на действительно важные проблемы.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: PostV | Тебя

Водолей


  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 96

  • Был 09.07.15 03:17

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #95 : 21.02.13 01:47 »
Ну может быть теперь "знатоки" и "сомневающиеся" успокоются насчет штатива.
Хотите сказать, что появление штатива в корне меняет все версии на ваши ОШ? *ROFL*

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #96 : 21.02.13 03:33 »
1. Фотоаппарат к футляру, действительно, прикручивается, мгоновенно не открутишь и не вытащишь. И вряд ли в походе зачем-то понадобилось отделять фотоаппарат от футляра. Фотографирование происходило всегда при прикрученном футляре, и снимать его практически не зачем. Явно, фотоаппрат в футляре.

2. Если киноплёнку и брали в то время для розжига костра, то только бракованную, засвеченную, испорченную, ненужную. Плёнку, годную для фотография никто не стал бы использовать для розжига. Тогда не было такого общества потребления, и всё использовалось очень экономно и бережливо. Сам туризм для большинства молодёжи был уже роскошью. Вон, свитера как добывали.

3. То, что фотоаппарат оказался на Золотарёве - простейшая ситуация. Золотарёв был одет потому, что, скорее всего, ещё и не раздевался (дежурил, может быть), не начинал ещё переодеваться. И по этой причине висевший фотоаппарат не снял с себя вместе с курткой, не успел до событий.

4. Несколько фотоаппаратов было взято потому, что в то время был бум увлечения не только туризмом, но и любительским фотоделом. Просто каждому было интересно и престижно заниматься самим этим делом, тем более в походах, на память. И здесь не играла роли рациональность, типа, взять один фотоаппарат на группу, а просто каждый для себя обеспечивал за свой счёт свой личный интерес - желание фотографировать и иметь архив своих собственных фотографий, а не чьих-то чужих. Сколько было в группе фотоаппаратов, значит, столько было в группе индивидуальных фотолюбителей, каждый за себя и не зависимо от других. Ничего странного и шпионского здесь даже и не проглядывается.
« Последнее редактирование: 21.02.13 03:37 »

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #97 : 21.02.13 05:44 »
Кузьма
уж извините за оффтоп. А отчего вы считаете. что сложное "добывание" свитеров свидетельствует о туризме, как о роскошном времяпрепровождении в те годы? В принципе я согласен, но связь со свитерами... не вижу.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #98 : 21.02.13 07:39 »
Кузьма
уж извините за оффтоп. А отчего вы считаете. что сложное "добывание" свитеров свидетельствует о туризме, как о роскошном времяпрепровождении в те годы? В принципе я согласен, но связь со свитерами... не вижу.
К тому, что если свитера было дорого добывать, то и фотоплёнку - тоже. Это слишком не экономно для того времени - жечь годную для дела плёнку. А то, что походы вообще были относительной роскошью, просто по рассказам родителей могу судить. По большей части студентам и везло, что им помогали клубы, выделялись средства, и время бывало свободное на каникулах. Работающая молодёжь (зависит от работы) не имела времени и средств, а часто и просто сил для таких походов. Студенческое время - очень счастливое, роскошное время в жизни человека, знаю по себе.

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #99 : 21.02.13 07:46 »
Ну туризм и сейчас недешевое развлечение. А из чего явствует (ткните!) что свитера было дорого добывать? В данном случае. для данной группы?
пленка стоила, если не ошибаюсь-4 р 20 коп (могу глянуть вечером на коробочке именно 1959 года).

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #100 : 21.02.13 08:19 »
Ну туризм и сейчас недешевое развлечение. А из чего явствует (ткните!) что свитера было дорого добывать? В данном случае. для данной группы?
пленка стоила, если не ошибаюсь-4 р 20 коп (могу глянуть вечером на коробочке именно 1959 года).
Ну, раз не могли свои свитера иметь за свой счёт, а где-то добывали, значит, им дорого было.

Могу для сравнения дать зарплату стрителя Москвы в том время (сведения от родителей). 270 руб. (это ещё не самая маленькая, но были и бошлье, типа такелажника), или, после реформы - 27 руб. А плёнка, значит, 42 коп. На обед тогда строители тратили меньше. 90 коп. на день жизни выходило. А ещё надо было за свой счёт каждый день на работу дорогу оплачивать на нескольких транспортах, за общежитие платить, за баню. Ну, и хоть какую-то одежду покупать. До 59-го даже спецовки и телогрейки строительные не выдавали на стройке бесплатно. Приходилось сильно недоедать, чтобы у солдат-строителей старые их солдатские телогрейки для работы по дешовке купить и солдатские сапоги. Отпуск был 2 недели в году, некогда в поход сходить, Да и сил от работы оставалось мало, чтобы ещё продолжать такие физические нагрузки. В принципе, зимой строитель на высоте здания - почти то же самое, что турист в горах. Большая физическая нагрузка на холоде, и опасности с травмированием нередко, только не пару недель похода, а всю зиму.

Правильно, и сейчас далеко-далеко не всем доступен туризм, или хотя бы просто цивилизованный туризм-экскурсии в качестве отдыха.

А вообще, надо кончать на эту тему говорить, а то от темы уходим.
« Последнее редактирование: 21.02.13 08:33 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #101 : 21.02.13 09:03 »
Хотите сказать, что появление штатива в корне меняет все версии на ваши ОШ? *ROFL*
Вспомните, что сказал мальчик Сережа в одноименном фильме дяде Пете. Тот тоже смеялся как вы.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Andriy


  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 78

  • Был 17.02.14 13:21

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #102 : 21.02.13 12:05 »
Ух, здорово.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #103 : 21.02.13 12:32 »
А вот интересно, фотоаппарат как прикручивается к штативу? Без футляра или в футляре?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #104 : 21.02.13 12:46 »
В расписке (стр. 6) написано:
Цитирование
ф/а Зоркий №488797 в футляре и со штативом
Это как понимать? Обычно ф/а накручивается на штатив без футляра, так удобнее - винт не потеряется, и откидная крышка кожаного футляра не мешается. Можно, конечно, и в футляре извратиться на штатив прикрутить, но тогда это означает, что это сделано без спешки заранее. Далее что, планировалось переносить ф/а в сцепке со штативом?

Andriy


  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 78

  • Был 17.02.14 13:21

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #105 : 21.02.13 12:58 »
Далее что, планировалось переносить ф/а в сцепке со штативом?
Скажу больше - и спать в палатке с камерой на штативе никто бы не додумался.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #106 : 21.02.13 14:58 »
Из вышенаписанного получается два варианта: либо был представлен фотоаппарат без футляра на штативе и отдельно футляр, либо фотоаппарат в футляре, в придаче с штативом, но отдельно.
Почему-то было акцентировано, что фотоаппарат в футляре. По-моему в других расписках не написано про то, что фотоаппараты были в футлярах.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #107 : 04.03.13 18:32 »
Возможно ли было в тех моделях фотоаппаратов или просто пленках просмотреть кадры прямо на холоде или в темноте палатки?
Естественно что бы посмотреть, что отснято?
« Последнее редактирование: 04.03.13 18:32 »
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #108 : 04.03.13 18:38 »
Возможно ли было в тех моделях фотоаппаратов или просто пленках просмотреть кадры прямо на холоде или в темноте палатки?
Естественно что бы посмотреть, что отснято?
нет , нельзя было. ЧТобы посмотреть надо было пленку проявлять. И то получатся негативные кадры, на них трудно что-то разобрать конкретно.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #109 : 15.09.13 23:20 »
Интересуюсь посмотреть вашу реакцию на неудобные факты.
Перед тем как убежать из палатки, но после того как ее установили, Кривонищенко закрепил свой фотоаппарат на штатив, который брал с собой в поход, однако фотоаппарат был брошен вместе со штативом очевидно перед самым бегством, т.к. Кривонищенко был опытным фотолюбителем, брал с собой в поход два объектива, штатив, он не стал бы бросать небрежно свою аппаратуру в палатке, тем более когда проходила аварийная эвакуация.
Как ваша версия объясняет поступок Кривонищенко - что тот затевал, что успел, что не успел и почему так вышло?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #110 : 15.09.13 23:58 »
ФОТОАППАРАТ НА ШТАТИВЕ не значится. Это - чистый вымысел.
Неужели вы думаете, что я решил вас развести и сочинил некий факт типа для прикола? Мне позориться ни к чему. А вот вы можете осрамиться, делая подобные скоропалительные заявления.

Но первая реакция понятна. Факт абсолютно не нужен в вашей версии, поэтому его нужно попытаться отвергнуть, отфильтровать.
Подобная реакция не красит вас как автора. Буянов, тот не вписывающиеся в свою версию факты объявляет "незначительными", что понятное дело не прибавляет  ему авторитета.

Я конечно мог бы не развивать тему фотоаппаратов (их, кстати, несколько штук было выведено из стояночного положения типа из офф-лайна), оставив на ваше усмотрение - хотите разбирайтесь, хотите нет, тем более вы меня прямо обвинили во вранье. Но все-таки скажу: есть в УД упоминание и о ф/а со штативом и о прикрученном штативе и о передаче ф/а со штативом родственникам.

= =

И напомню на всякий случай, чтобы основные вопросы не отошли на второй план:
1. Зачем Кривонищенко после установки палатки закрепил ф/а на штатив?
2. Не странно ли совпадение по времени его манипуляций с ф/а и срочного бегства?
« Последнее редактирование: 16.09.13 00:03 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: truthful | a-lukynec

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #111 : 16.09.13 00:04 »
Завал палатки нанесенным снегом.
Ужосс... Оставим оползень (масенький был, очень сильно не повезти должно, на палатке упокоился). А почему тогда именно палатку-то завалило? На нее дуло? А как же весь склон-то? палатку заносит на ее высоту - дык а как же вниз-то при этом идти - утонешь? Но нет. По пояс в снегу, но оставляя четкие следы, которые потом обязательно выдует - вперед...  =-O


Поблагодарили за сообщение: truthful

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #112 : 16.09.13 00:17 »
Неужели вы думаете, что я решил вас развести и сочинил некий факт типа для прикола? Мне позориться ни к чему. А вот вы можете осрамиться, делая подобные скоропалительные заявления.

Но первая реакция понятна. Факт абсолютно не нужен в вашей версии, поэтому его нужно попытаться отвергнуть, отфильтровать.
Подобная реакция не красит вас как автора. Буянов, тот не вписывающиеся в свою версию факты объявляет "незначительными", что понятное дело не прибавляет  ему авторитета.

Я конечно мог бы не развивать тему фотоаппаратов (их, кстати, несколько штук было выведено из стояночного положения типа из офф-лайна), оставив на ваше усмотрение - хотите разбирайтесь, хотите нет, тем более вы меня прямо обвинили во вранье. Но все-таки скажу: есть в УД упоминание и о ф/а со штативом и о прикрученном штативе и о передаче ф/а со штативом родственникам.

= =

И напомню на всякий случай, чтобы основные вопросы не отошли на второй план:
1. Зачем Кривонищенко после установки палатки закрепил ф/а на штатив?
2. Не странно ли совпадение по времени его манипуляций с ф/а и срочного бегства?
Не горячитесь так сильно.
Я сейчас держу в руках такое приспособление как раз тех лет.
Сделано для фотографирования в походах.
Представляет собой струбцинку , плюс в ней есть шуруп. Можно крепить фотоаппарат к чему угодно, к той же лыжной палке.
Иногда пользуюсь ей.
И, хочу вас огорчить, -привинчиваешь ее к фотоаппарату и не снимаешь. Она еще служит рукояткой. И - не затеряется.
А настоящий штатив - никто в поход не потащит.
Так что, такой походный штатив- струбцинка   - ни о чем не говорит.

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #113 : 16.09.13 00:24 »
Ужосс... Оставим оползень (масенький был, очень сильно не повезти должно, на палатке упокоился). А почему тогда именно палатку-то завалило? На нее дуло? А как же весь склон-то? палатку заносит на ее высоту - дык а как же вниз-то при этом идти - утонешь? Но нет. По пояс в снегу, но оставляя четкие следы, которые потом обязательно выдует - вперед...  =-O
Вы фото Холатчахля видели?
Нет, не место установки палатки, а что над ней.
Абсолютно подходящее место для небольших оползней.

Ну, зимой в горах в приполярье  Вы не бывали, судя по вашим рассуждениям...
Вот там Вам, действительно, был бы УЖОССС... Это не перед компом ля-лякать...
« Последнее редактирование: 16.09.13 00:28 »


Поблагодарили за сообщение: medgaz | ivanes | МИШГАН

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #114 : 16.09.13 00:40 »
Так что, такой походный штатив- струбцинка   - ни о чем не говорит.
Ваша личная струбцинка конечно никому ни о чем ни говорит.
У вас есть информация о том, что у Кривонищенко была струбцинка? Думаю нет. Это ваше предположение.
О том что "настоящий" штатив "никто в поход не потащит" - это ваше мнение.

Теперь я вас разочарую - никакие ваши личные мнения и предположения не котируются ни как доказательства, ни как аргументы, ни как контраргументы. Я их теоретически мог бы принят во внимание типа для справки, но даже этого делать не буду.

Относительно имевшегося у Кривонищенко раскладного штатива (размером около полуметра) рассказывал Юдин на конференции, правда в данном походе он не успел увидеть штатив в действии, так как сошел с дистанции, но знал о его существовании и о том, что Кривонищенко брал свой штатив в походы. Вот его информация заслуживает того, что быть принятой к сведению. Тем более, что в документах везде упомянут именно штатив, причем разными людьми, в том числе и родственниками.

И все-таки, я же вас предупредупредил, что не только Кривонищенко вывел свой ф/а из стояночного положения. Не буду пока обсуждать другие. Просто одновременные схожие намерения разных людей  взаимодополняют друг друга.
И вопросы остались: 1. зачем? и 2. как вышло, что манипуляции с ф/а совпали с моментом бегства?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: truthful

Евгений64


  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 41

  • Был 20.10.13 22:43

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #115 : 23.09.13 22:10 »
Большое количество фотоаппаратов в походе Дятлова и прикрученный к штативу фотоаппарат Кривонищенко на ночь глядя очень хорошо "ложится" на версию Ракитина: можно заснять подходящую-отходящую группу диверсантов в сумеречное время и ,потом, в "толпе фотоаппаратов" легче затеряться и в нужный момент "сработать" спецаппарату Золотарева , который он никому доселе не показывал, а таскал свой штатный "Зоркий" без дела, но для вида.  А безотносительно к версиям гибели дятловцев я просмотрел два ранних похода Дятлова, 2-3 фотика на 12 человек, а здесь 5-6. Многовато. НО! Там все студенты, а здесь Тибо, Слободин, Кривонищенко,Золотарев - люди уже на своей зарплате, а это уже другой статус, можно больше позволить себе. Возможно также Криво хотел сделать на Отортене со штатива круговую панораму, с тем чтобы потом склеить снимки в сплошной ряд.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #116 : 23.09.13 22:24 »
да-да.
всё это обсуждали в теме "фотоаппарат в ручье".


Поблагодарили за сообщение: Евгений64

serg2500

  • Гость
Фотоаппараты и штатив
« Ответ #117 : 24.09.13 08:54 »
всё это обсуждали в теме "фотоаппарат в ручье".
Всем доброго времени!!! да... уже обсуждалось и количество фотоаппаратов и штатив ("фотобандура" по словам Юрия Ефимовича Юдина) ... да, зарплата части участников позволяла приобрести фотоаппараты,  но количество их и количество плёнки  лично меня наводит на мысль , что ребята хотели ЧТО ТО ОСОБЕННОЕ снимать в том районе... потому и так "фотовооружились"... Думаю, что поскольку Игорь ранее бывал в тех районах , да и Люда вроде как водила группу на Чистоп ранее (если ошибся - простите уж) то  в студенческо - туристической среде могли ходить "слухи" о ОСОБЕННОСТЯХ тех мест. Готовя поход в 59м ребята могли взять "повышенное" количество фотоаппаратуры и плёнки, чтобы ГАРАНТИРОВАННО заснять вот именно ТО ЧТО ТО, ну и , что нашли фотоаппарат прикрученным к штативу как раз и говорит о том что "фотосессия" была в самом разгаре когда произошло НЕЧТО.

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #118 : 24.09.13 09:39 »
Похоже, они действительно хотели снимать запуск ракет. В 1959 году фотоаппарат был действительно предметом достатка, да даже и в 90-х не у каждого был личный хороший фотоаппарат.

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #119 : 24.09.13 09:44 »
Лично я не удивлен наличием стольких фотоаппаратов на группу из 10 человек- АБСОЛЮТНО не удивлен. В те времена было повальное увлечение фотоделом и редко кто не просиживал в ванной до полуночи печатая фотографии. Особенно походники. Удивляет другое. Пять фотоаппаратов, 10 дней похода уже позади и ВСЕГО шесть, может семь отснятых (и то не до конца ) пленок!!! Поправте, если что-то путаю. Это не просто мало, это вообще ничего. Минимум должно уже быть уже более 10 отснятых рулончиков. Экономия? Так у них бобина целая пленки еще.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Сергей В.