Фотоаппараты и штатив - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Фотоаппараты и штатив  (Прочитано 133215 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Filll

  • Автор темы

  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 4

  • Был 30.01.17 23:38

Простите, что не в тему. Очень хочется понять зачем небольшой группе такое количество фотоаппаратов. Маршрут сложный, нести тяжело и необходимости такой нет.

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #1 : 15.10.12 00:01 »
Простите, что не в тему. Очень хочется понять зачем небольшой группе такое количество фотоаппаратов. Маршрут сложный, нести тяжело и необходимости такой нет.
Привет я уже тоже пытался узнать. И имхо,в 1959Году фотоаппарат это немного роскошь. Хотя кто знает...

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #2 : 16.10.12 03:06 »
По мнению Ракитина, еще один, или два фотоаппарата забрали диверсанты.
Да уж, фотоаппаратная цинга туристам точно не грозила...  :-[

Filll

  • Автор темы

  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 4

  • Был 30.01.17 23:38

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #3 : 16.10.12 08:08 »
Судя по количеству фотоаппаратов, люди шли фотографировать, что именно неизвестно, толи снежного человека то ли запуск ракет.

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #4 : 16.10.12 10:44 »
Судя по количеству фотоаппаратов, люди шли фотографировать, что именно неизвестно, толи снежного человека то ли запуск ракет
А может Вы и правы... Помните в "Вечернем Отортене" (которого,может быть и не было((( ) есть упоминание о Снежном Человеке?

Filll

  • Автор темы

  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 4

  • Был 30.01.17 23:38

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #5 : 16.10.12 11:46 »
Почему не запуск ракет?

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #6 : 16.10.12 11:52 »
Почему не запуск ракет?
вполне может быть.

Но надо уточнить
каких ракет?
Откуда и куда?
Откуда в принципе у Студентов могла быть информация по будущим запускам?

Filll

  • Автор темы

  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 4

  • Был 30.01.17 23:38

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #7 : 16.10.12 11:58 »
А от куда информация по путям миграции снежного человека?

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #8 : 16.10.12 13:43 »
Filll, привет имхо если мы будем отвечать вопросом на вопрос,то,скорее всего дискуссия превратиться в обычную интернет-"дискуссию",где некоторые доказывают что они самые умные и почти все уже забыли,что обсуждают(((. я совершенно не за не против Вашей идеи,мне интересно Ваше мнение.

Как Вы заметили,на этом Форуме для удобства Форумлян самые умные определены заранее(((. И мы же с Вами не будем бороться за 4-е место... нам это на хрен(простите,Девушки) не надо...

По Вашему вопросу:
За версию со Снежным Человеком:
Упоминание в "Вечернем Отортене" (которого,может быть и не было)
Количество фотоаппаратов (меня,так же как и Вас это удивляет)
Против:
Никто из Туристов и знакомых Группы((( не упоминал об идее найти Снежного Человека

За версию о ракетах:
Количество фотоаппаратов (меня,так же как и Вас это удивляет)

Против:
А зачем фотоаппарат? Нужен бинокль или подзорная труба
УПИ-не ракетно-авиационный ВУЗ
Никто из Туристов и знакомых Группы((( не упоминал об идее наблюдать Ракеты
каких ракет?
Откуда и куда?
Откуда в принципе у Студентов могла быть информация по будущим запускам?

Вот как то так...
« Последнее редактирование: 16.10.12 13:44 »


Поблагодарили за сообщение: palbes

Filll

  • Автор темы

  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 4

  • Был 30.01.17 23:38

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #9 : 16.10.12 13:58 »
Спасибо. Я давно добивался этого и искал человека который владел бы вопросом и в случае чего меня поправил. Дело в том, что прочитав Ракитина я сделал один вывод, причем все на поверхности и даже не между строк. В кратце мои мысли изложены в версии гибели группы "Бросьте в меня камень". Решиться на такое было сложно, и реакция окружающих меня поставила в тупик. Я думал, что меня просто забросают камнями.

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #10 : 16.10.12 14:06 »
Я думал, что меня просто забросают камнями.
Ну что Вы,здесь много нормальных,Хороших Людей. А,если хотите,я черкану свое непросвещенное имхо в Вашу тему. Не сердитесь(((

Filll

  • Автор темы

  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 4

  • Был 30.01.17 23:38

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #11 : 16.10.12 17:11 »
Я здесь не буду продолжать дискуссию. Была попытка вывести разговор на шпионаж, теперь все озвучено в моей версии происшедшего.

А


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 6

  • Была 11.05.13 11:37

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #12 : 18.11.12 19:33 »
В дневнике у кого то из девушек написано, что им сказали вы фотографируйте, а мы уж их напечатаем, типа нам нужны фотки.
Раньше наверное вывешивали фотки на доски всякие. Да и еще сразу качество сложно было оценить получиться или нет заранее не посмотреть, поэтому самые интересные кадры дублировали на других фотоаппаратах.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #13 : 18.11.12 21:52 »
В дневнике у кого то из девушек написано, что им сказали вы фотографируйте, а мы уж их напечатаем, типа нам нужны фотки.
%-)
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

А


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 6

  • Была 11.05.13 11:37

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #14 : 19.11.12 10:31 »
Почитала интервью с родственниками, утверждают категорично, что у Рустема и Слободина  - фотоаппаратов не было!
« Последнее редактирование: 19.11.12 10:31 »

Дарья


  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 283

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 15.05.22 08:20

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #15 : 20.11.12 07:50 »
Рустема и Слободина
Рустем и есть Слободин, это один человек
Давайте обойдемся без взаимных оскорблений... Оскорблять всех буду я

А


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 6

  • Была 11.05.13 11:37

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #16 : 20.11.12 16:03 »
Да, я немного ошиблась у Слободина. Думаю родственники могли и не знать, может он взят у кого нибудь попользоваться.

Один из фотоаппаратов нашли на теле Золотарева.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
У нас принято эти фотографии ввиду их специфичности скрывать за спойлером "Скрытый текст", дабы читатель мог сам принимать решение об их просмотре. Надеюсь на понимание. Алина

А так же,  из протокола осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия следует:
Фотоаппарат “Зоркий” Ю.Юдин опознал принадлежность Слободину.
фотопленка 1 штука - принадлежит Золотареву.
фотоаппарат с видоискателем и доп. объективом. - Золотареву
баночка из-под чая с фотопленкой  - принад. Н. Тибо-Бриньоль.
« Последнее редактирование: 20.11.12 19:17 »

А


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 6

  • Была 11.05.13 11:37

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #17 : 22.11.12 01:26 »
Протокол осмотра места происшествия
Приобщается к протоколу следующее:
1.Фотоаппарат "Зоркий" с штативом и с разбитым светофильтром. Фотоаппарат № 488797. Заснято 34 кадра.
2. Фотоаппарат "Зоркий" № 486963. Заснято 27 кадров. На футляре глубокие царапины. Ремень оборван.
3. Фотоаппарат "Зоркий" № 55149239. Заснято 27 кадров.

Банка герметичная. В ней 10 фотопленок, рулон кинопленки и деньги в сумме семьсот рублей.

Есть запись во втором томе Уголовного дела, которую приводит Е.В.Буянов:
. Ф/а Зоркий со штативом и разб.с/ф ? 488797. Заснято 34 кадра.
Принадлежит Тибо.
Родственники говорят, что фотоаппарат у него точно был.
« Последнее редактирование: 22.11.12 01:57 »

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #18 : 11.01.13 12:25 »
Странно, на фотокатрочке трупа С.Золотарева, на нем  виден чехол фотоаппарата. Но
при описании трупа он не указывается (при том, например, что двое часов на Тибо- упоминается).
а в расписке мамы Семена, Золотаревой Веры Ивановны, указывается что она получила
фотоаппарат "Зоркий". не значит ли это , что фотик изъяли, вытащили пленку, и вернули маме?
да и вообще, зачем он фотик прихватил в путешествие в овраг?..
Кто последний к Оккаму?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #19 : 11.01.13 13:13 »
да и вообще, зачем он фотик прихватил в путешествие в овраг?
Никт из нас этого точно не знает, хотя, представляется, что это могло быть одной из ключевых деталей. Предлагайте!
Странно, на фотокатрочке трупа С.Золотарева, на нем  виден чехол фотоаппарата. Но при описании трупа он не указывается
С вероятностью 99% фотик в чехле был. Его не так-то легко от чехла, точнее футляра, открутить, да и зачем? Кадров с этого фотика нет, хотя пленку следствие наверняка изъяло. Предполагаю, что она была повреждена (слиплась) от долгого пребывания в воде.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #20 : 11.01.13 13:15 »
Цитата: Сергей

[quote author=Сергей В. link=msg=18993 date=1357895589
С вероятностью 99% фотик в чехле был. Его не так-то легко от чехла, точнее футляра, открутить, да и зачем? Кадров с этого фотика нет, хотя пленку следствие наверняка изъяло. Предполагаю, что она была повреждена (слиплась) от долгого пребывания в воде.
) я написал "чехол") потому что на фотокарточке виден чехол) а не фотоаппарат. не факт же, что в чехле был фотоаппарат...

Никт из нас этого точно не знает, хотя, представляется, что это могло быть одной из ключевых деталей. Предлагайте!
допустим, Семен собирался выйти по нужде (поэтому и был одет),увидел через щель в "двери" палатки какой-то свет, и решил взять с собой фотик, чтобы если чтото интересное будет- сфотографировать (как я понял, они все увлекались фото). Вышел. И с того, что увидел, начались события... Думаю, если бы вне палатки было темно, ему бы не пришла в голову мысль, брать с собой фотоаппарат.
« Последнее редактирование: 11.01.13 13:26 »
Кто последний к Оккаму?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #21 : 11.01.13 14:21 »
С вероятностью 99% фотик в чехле был.
С одной стороны,  матери Золотарева  вроде как  вернули один из из трех "Зорких", найденных в палатке  (№ 55149239). С другой, наличие фотика в чехле отрицают  Аскинадзи с Моховым, и он не фигурирует в протоколах. Поэтому у меня складывается впечатление, что чехол на трупе Золотарева был пустым.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #22 : 11.01.13 15:58 »
С одной стороны,  матери Золотарева  вроде как  вернули один из из трех "Зорких", найденных в палатке  (№ 55149239). С другой, наличие фотика в чехле отрицают  Аскинадзи с Моховым, и он не фигурирует в протоколах. Поэтому у меня складывается впечатление, что чехол на трупе Золотарева был пустым.
Они не отрицают, они просто не знали, т.к. их к трупам после их поднятия из ручья особо то и не подпускали. Вот цитаты из интервью Аскинадзи Майе:
Цитирование
М.П.: Владимир Михайлович, а фотоаппарат у Золотарева был? Были ли вообще фотоаппараты в ручье?
В.М.А.: Сколько было фотоаппаратов - не знаю. Мне кажется, что их не было вообще, иначе бы надежда на получение их фото разогрело бы интерес. Если уж находка записной книжки в руке Золотарева вызвала ажиотаж, то фотоаппарат тем более взорвал бы ситуацию.
Разве это похоже на твердое отрицание? Понятно же, что футляр открывать на месте никто бы не стал из боязни засветить пленку. Тут ещё следует иметь ввиду, что у Аскинадзи вскорости пропал дневник, который он вел на поисковых работах.
Цитирование
мы это видели в состоянии крайнего напряжения и нервозности. Мало того, мы видели их очень короткое время. Вытащили из ручья, завернули во вкладыши от спальников и специальные мешки, которые привезли лётчики, подписали быстро акт, и трупы улетели. Вы же можете спокойно разглядывать фото хоть через увеличительное стекло, спокойно, неделями.
Я лично верил бы следствию, которое возвратило ф/а. Он не был имуществом турклуба и не принадлежал студентам, по крайней мере.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #23 : 11.01.13 16:04 »
Я лично верил бы следствию, которое возвратило ф/а. Он не был имуществом турклуба и не принадлежал студентам, по крайней мере.
А Вам не кажется странным, что при описи тела Семена З. - отсутствует упоминание фотоаппарата(чехла)
на теле?  Сняли при упаковке трупа?
Кто последний к Оккаму?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #24 : 11.01.13 16:04 »
Я лично верил бы следствию, которое возвратило ф/а.
Так в том-то и дело, что его никто никому не возвратил и даже не запротоколировал. А ведь фотик по тем временам считался очень ценной вещью, он не мог сгинуть просто так...

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #25 : 11.01.13 16:12 »
Так в том-то и дело, что его никто никому не возвратил и даже не запротоколировал. А ведь фотик по тем временам считался очень ценной вещью, он не мог сгинуть просто так...
Лист 258
Расписка
Мною, Золотаревой Верой Ивановной, матерью Золотарева Семена Алексеевича,
получены от прокурора т. Иванова следующие вещи,
которые студент Согрин выдал, как принадлежащие моему сыну.

...
Автоспуск

Фотоаппарат Зоркий
(источник- сайт hibinaud)

фотик то вернули, но тот ли,что на трупе,  и с пленкой-ли...
Кто последний к Оккаму?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #26 : 11.01.13 16:23 »
фотик то вернули, но тот ли,что на трупе,
"7. Опознаны как вещи Золотарева:

а) одеяло зеленое в полосу, штормовка светлая, шарфик белый, шерстяной, ботинки, починены проволокой, берет черный, шапочка лыжная, бутылочка с витаминами, пробка прессованная, фотопленка 1 штука. В рюкзаке Золотарева тетради, журнал “Крокодил”, лавровый лист, перец. Телогрейка черная, фотоаппарат с видоискателем и доп. объективом."
(Протокол осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия. 5-7 марта 1959 года). 
Логично предположить, что матери Золотарева вернули именно  этот фотоаппарат, найденный в палатке и опознанный Юдиным.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #27 : 11.01.13 16:31 »
фотик то вернули, но тот ли,что на трупе,
"7. Опознаны как вещи Золотарева:

а) одеяло зеленое в полосу, штормовка светлая, шарфик белый, шерстяной, ботинки, починены проволокой, берет черный, шапочка лыжная, бутылочка с витаминами, пробка прессованная, фотопленка 1 штука. В рюкзаке Золотарева тетради, журнал “Крокодил”, лавровый лист, перец. Телогрейка черная, фотоаппарат с видоискателем и доп. объективом."
(Протокол осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия. 5-7 марта 1959 года). 
Логично предположить, что матери Золотарева вернули именно  этот фотоаппарат, найденный в палатке и опознанный Юдиным.
Вот любопытно, тут речь идет о вещах, обнаруженных в палатке? может быть,
 часы и фотоаппараты с тел сняли, и тоже решили вернуть родственникам.. или чтож получается, у Семена было даже два фотоаппарата? хотя может он, когда выходил , взял первый попавшийся фотик?
Кто последний к Оккаму?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #28 : 11.01.13 16:44 »
часы и фотоаппараты с тел сняли, и тоже решили вернуть родственникам..
Часы с трупов родственникам вернули, как и найденные в палатке более-менее ценные вещи. Если  бы на теле Золотарева на самом деле нашли фотоаппарат, его также должны были внести в протокол,  предъявить на опознание и вернуть родственникам. Однако этого сделано не было.

Наличие двух ф/а у Золотарева никем не подтверждено.
« Последнее редактирование: 11.01.13 17:03 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Фотоаппараты и штатив
« Ответ #29 : 11.01.13 17:29 »
Лист 258
Расписка
Мною, Золотаревой Верой Ивановной, матерью Золотарева Семена Алексеевича,
получены от прокурора т. Иванова следующие вещи,
которые студент Согрин выдал, как принадлежащие моему сыну.
...
Автоспуск
Фотоаппарат Зоркий
Вот автоспуск где всплыл!!! Сдается, что это мог быть причиндал Кривонищенко.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
С этими протоколами вообще все не так просто, были свидетельства, что в кладовку Ивделя вещи попали уже отсортированными следователями. Кроме того, в палатке рюкзаки лежали на дне пустыми, поисковики потом вещи складывали в любой рюкзак безразбору. Мог, в принципе, схватить любой ф/а, ибо два фотика у Золотарева - это однозначно надо идти к Ракитину, лечиться.
   Вадим, вообще-то и пустой футляр должны были бы запротоколировать. Я вот думаю, может Иванов, не дожидаясь протоколов и опознаний, фотик, или по-вашему чехол, с трупа снял?
« Последнее редактирование: 11.01.13 17:32 »