Доказательство несостоятельности получения туристами серьезных травм в палатке - стр. 6 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доказательство несостоятельности получения туристами серьезных травм в палатке  (Прочитано 36872 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

На всякий случай напомню, как должно было выглядеть настоящее исследование следов.
 Сравните  тем, что имеется в УД ( и на основании чего моими оппонентами делаются однозначные выводы)
А Вам известно, что в 1959 году многое из Вами приведенного - нынешнего могло и не вменятся в обязанности следователей (криминалистов)?
Товарищи дорогие!

Ищите ещё аргументы для обоснования несостоятельности получения туристами серьезных травм в палатке !
Только следы - не тянут!
Helga, «не тянут!» для кого?
Для активистов секты «Свидетелей лавины» и иже с ними?
Если уж для Вас характер следов, уходивших от палатки туристов, не свидетельствует об их относительном благополучии в плане отсутствия у них тяжелейших травм головы и грудной клетки, как это представляется Е. Буянову, а возможно и Вам, то это Вы должны быть озадачены доказательством факта получения травм туристами в палатке.

Как раз характер следов, уходивших от палатки туристов, противоречит любым Вашим и иным измышлениям о тяжести травмированных туристов в палатке.
Туристы с полным набором тяжёлых травм головы и грудной клетки не способны идти вниз по склону, демонстрируя при этом нормальную координацию движения, выраженную в способности идти нормальным шагом.

Этого аргумента вполне достаточно, чтобы опровергнуть любые фантазии Е. Буянова и Ваши о травмировании туристов в палатке.
Может быть для сектантов от «Свидетелей лавины» этот аргумент и «не тянет», но для любого вменяемого и разумного человека его вполне достаточно, чтобы поднять на смех уверовавших в лавину и иже с ними.

Докажите обратное, Helga. Если считаете, что туристы были травмированы в палатке.
Слабо?
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Алекс К
А УПК здесь не при чем, это чистая криминалистика, опыт нескольких сотен лет, и каких то других способов не придумали, ну, допустим, гипса не было, ладно, но фото панорамные и каждого следа можно было сделать. Теоретически, имеем хорошее фото протектора подошвы, берем обувь дятловцев и сравниваем. А то что в деле есть, ну извините, курсант милицейской школы так не сделает. И вряд ли следы не зафиксированы по глупости, там было два прокурора + менты, и все дураки? Не может быть.
Любые фантазии на тему того что следы у палатки оставлены дятловцами несостоятельны еще и потому, что время образования следов установить абсолютно невозможно.
« Последнее редактирование: 31.08.17 17:33 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Из протокола допроса свидетеля Чернышова:
Цитирование
Если манси подходили там на своих лыжах, то следов бы не осталось. Их лыжи следы не оставляют.
Удивительной проницательности следопыт. Восемьдесят восьмого уровня.
Кстати уж, чтоб два раза не вставать. Группа к-на Чернышова - все охотники и следопыты, не раз жившие в тайге - таки вообще ничего не нашли: ни  следов на маршруте, ни палатки, ни тел, ни какой-либо вещи ГД. Что удивительно., нет?!

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Кстати уж, чтоб два раза не вставать. Группа к-на Чернышова - все охотники и следопыты, не раз жившие в тайге - таки вообще ничего не нашли: ни  следов на маршруте, ни палатки, ни тел, ни какой-либо вещи ГД. Что удивительно., нет?!
Нет, не удивительно. Можно открыть УД не спеша прочитать, что Чернышов сотоварищи оказался на перевале не ранее 16 часов 27.02.59 г.
     Какие, простите, палатки, тела и какие-либо вещи???  Да, можете вообще не вставать, не тратьте времени: задавайте вопросы сидя.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 058
  • Благодарностей: 3 229

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 09:49

И к "свидетелям лавины", и к "адептам подлога с обувью" есть вопросы, которые уже задавались и на которые они не дали ответа:

- Даже если бы каким-то чудом покалеченным удалось пережить спуск, они ещё должны были зачем-то встать и полезть в ручей... Ведь время шло, и им с каждой минутой становилось только хуже! Буянов пытался рассуждать о плавании трупов в толще снега... :) Если бы даже удалось доказать такую возможность (что уже невозможно), то как бы он объяснил положение тела Дубининой на камне?

- Если какие-то инсценировщики зачем-то решили снять с трупов обувь (и потрудиться кому-то заменить её дополнительными носками, а кому-то - обмотками) и положить её в палатке, а трупы разложить в местах, в которых их потом нашли, то откуда обморожения ног у разутых? Эти обморожения (и ног, и рук) доказывают что они не погибли внезапно в палатке или где-то ещё, а долго мёрзли вне палатки, почти без одежды и обуви...

Представляется только один вариант с такой инсценировкой: их поймали, пытали, морозили, а потом разложили в таком виде, чтобы скрыть факт пыток. Но вам этот вариант тоже не интересен...
« Последнее редактирование: 01.09.17 11:40 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Можно открыть УД не спеша прочитать, что Чернышов сотоварищи оказался на перевале не ранее 16 часов 27.02.59 г. Какие, простите, палатки, тела и какие-либо вещи???
Действительно, какие?!
Тела Зины и Рустема. Лабаз. Обшлаг рукава от серого свитера. Три носка обгоревших х\б. Носовой платок дамский. Фонарик на третьей гряде.
И что из этого на счету следопытов Чернышова?

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Представляется только один вариант с такой инсценировкой: их поймали, пытали, морозили, а потом разложили в таком виде, чтобы скрыть факт пыток. Но вам этот вариант тоже не интересен...
На это работает, беспорядок в вещах, отсутствие места гибели. Против, отсутствие мотива, безлюдье, на чем очень удобно спекулировать. Хотя, никто и не искал. Уверен, если на месте разбираться не такое уж и безлюдье, и народ в обе стороны бродит, и деятельность какую то ведет. Это кто то выяснял? Нет, следователи очень тщательно расследовали результаты собственных поисков.
На счет инсценировщиков, не надо их представлять как в голливудских фильмах, эдакий чувак с серьезным лицом и кучей реактивов в чемодане. Те кто убил, те следы и заметали, в первую очередь свои собственные, трупы их особо не беспокоили. Причина бардака в вещах и одежде тоже, вероятно, одна и та же.
А кто знает, в округе что за предприятия, может золото добывали? Че то как то не находил, что бы кто то обращал внимание на то как в тех местах жизнь протекала и кто чем дышал.
И еще, раз уж на отсутствии мотива и безлюдье любят спекулировать, то и я тем же займусь. Да не могло быть в той местности причин, которые заставили бы бежать "в чем мать родила" людей из ЦЕЛОЙ палатки, в ужасе, да, вот как то так! Как то надоели любители фантазий, у которых то свет, то огненные шары, а чего ж вы сами не улепетываете ночью от автомобильных фар, и во время грозы не вертитесь волчком и не бьетесь в припадках?
« Последнее редактирование: 01.09.17 16:17 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 058
  • Благодарностей: 3 229

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 09:49

На счет инсценировщиков, не надо их представлять как в голливудских фильмах, эдакий чувак с серьезным лицом и кучей реактивов в чемодане. Те кто убил, те следы и заметали, в первую очередь свои собственные, трупы их особо не беспокоили. Причина бардака в вещах и одежде тоже, вероятно, одна и та же.
Я тоже считаю, что было убийство, и не исключаю, что трупы как-то перемещали и следы подтирали. Но речь - не об этом, а о том, что тут предлагают другую версию - о том, что они погибли по техногенной причине, поэтому, естественно, и без обуви не ходили, и обмотками не обматывались - что всё это изобразили те, кто скрывал следы аварии. Я их спрашиваю: а откуда тогда обморожения?

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Я тоже считаю, что было убийство, и не исключаю, что трупы как-то перемещали и следы подтирали. Но речь - не об этом, а о том, что тут предлагают другую версию - о том, что они погибли по техногенной причине, поэтому, естественно, и без обуви не ходили, и обмотками не обматывались - что всё это изобразили те, кто скрывал следы аварии. Я их спрашиваю: а откуда тогда обморожения?
Здесь, конечно, тоже все непонятно, с какой целью было раздевать, пытать? Еще эта солдатская обмотка, вероятно принадлежащая постороннему, они что, все сексом там занимались?
Хотя, в общем то, чисто теоретически, вначале убили 4-х у ручья, потом нагрянули в палатку и выволокли остальных, не давая одеться.
« Последнее редактирование: 01.09.17 17:08 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 058
  • Благодарностей: 3 229

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 09:49

axilles666, пока не увидела чёткий след каблука, изначально думала, что убили местные охотники. А со стороны лагерной охраны или военных причин не вижу... Но каблук - женский - слишком узкий для мужского, и свод высокий. Он очень похож на каблук женских сапог от формы МВД (включая конвой). К сожалению, не удалось найти фотографий женских армейских сапогов того времени, на которых виден каблук...

В пользу силовиков - и мастерский захват: выкурили из палатки; приказали бросить вещи, которые были в руках; построили шеренгой и повели вниз, идя сзади с оружием, направленным в спины... Я когда-то писала, что выкурить - правильное решение: опасно лезть в палатку - в тесных условиях, где один оказывается против девятерых, оружие могут отобрать. Банда ГТА продемонстрировала это в лифте... Выкуривали, заставляя пробираться через щель по одному... Так же и с конвоированием шеренгой: местность - открытая; нельзя ни убежать, ни напасть - у конвоя всегда будет время застрелить.
« Последнее редактирование: 01.09.17 17:25 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

axilles666, пока не увидела чёткий след каблука, изначально думала, что убили местные охотники. А со стороны лагерной охраны или военных причин не вижу... Но каблук - женский, и очень похож на женский сапог от формы МВД (включая конвой). К сожалению, не удалось найти фотографий женских армейских сапогов того времени, на которых виден каблук...
Против охотников, и вообще обычного криминала с какими нить пьяными манси, или геологами, есть очень очень весомый аргумент, это вмешательство в ход дела на самом высоком уровне, что на выходе дало феерически бредовое прекращение по факту "неодолимой силы". Манси, охотники, как, собственно и лавины, были бы им за счастье. 9 трупов (не алкашей и зэков), да это резонанс из ряда вон, если есть хоть малейшее подозрение по убийству, будут землю рыть, а менты отлупят половину местных жителей, что бы хоть что нибудь выяснить, я уж не говорю о том как начальство драло бы самих ментов и прокурорских. А здесь как то все спущено на тормозах, прокурорские ведут себя инертно, менты, кроме заморозки манси больше вообще ни кем не занимались.
На счет ботинка. Да, офицеры всегда носили именно ботинки, хотя еще и сапоги, только более шикарные, не кирзачи и другое г..., как солдаты. Может просто размер маленький, и все? Смутные сомнения что в те годы что то для женщин, да еще под погонами, что то делали.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 058
  • Благодарностей: 3 229

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 09:49

axilles666, я тут приводила фотографии женской формы МВД с сапогами... У них были и ботинки женские, и сапоги вот с такими каблуками... Про армию не знаю - может, там и не было женских.  Был идеологический смысл отмазывать манси: признание - удар по имиджу СССР - "самой передовой страны в мире", в которой, как оказалось бы, язычники убивают студентов. Вдобавок - опасность межнациональных столкновений и начала второй мандалады. Явно, к этому времени власти оставили манси в покое, позволив жить по своим понятиям и даже иметь депутатов-шаманов. Это тоже могло вызвать непонимание: других за любое сомнение в истинности марксизма-ленинизма могли отправить в тюрьму или психушку, а этим - можно, и никакой идеологии им не навешивают...

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

axilles666, пока не увидела чёткий след каблука, изначально думала, что убили местные охотники. А со стороны лагерной охраны или военных причин не вижу... Но каблук - женский - слишком узкий для мужского, и свод высокий. Он очень похож на каблук женских сапог от формы МВД (включая конвой). К сожалению, не удалось найти фотографий женских армейских сапогов того времени, на которых виден каблук...

В пользу силовиков - и мастерский захват: выкурили из палатки; приказали бросить вещи, которые были в руках; построили шеренгой и повели вниз, идя сзади с оружием, направленным в спины... Я когда-то писала, что выкурить - правильное решение: опасно лезть в палатку - в тесных условиях, где один оказывается против девятерых, оружие могут отобрать. Банда ГТА продемонстрировала это в лифте... Выкуривали, заставляя пробираться через щель по одному... Так же и с конвоированием шеренгой: местность - открытая; нельзя ни убежать, ни напасть - у конвоя всегда будет время застрелить.
Да ничего там особо мастерского и не нужно, тут хомячки всё пытаются моделировать, и всё у них "спецподготовки" "спецы" и прочее. Один со стволом уже парализует, совсем не сразу до толпы дойдет что у них численный перевес, каждый думает о себе. Двое уже могут управлять девятерыми. Тем более, если работники лагерей, или вообще, военные, прослужившие более 3-х лет, да у них баальшой опыт управления и подавления массы людей, что им 9 человек? Никто в палатку и не собирался лезть, все навыки давно отработаны, вспомните концовку фильма "Место встречи изменить нельзя".

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 058
  • Благодарностей: 3 229

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 09:49

axilles666, конечно! Я думаю, что на это и охотники способны, но больше похоже на силовиков. Если бы не след каблука, то варианта с силовиками у меня бы не было - не вижу причин, зачем им захватывать и пытать туристов. Может, что-то видели при посещении рудника или ещё где-то...
« Последнее редактирование: 01.09.17 18:02 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

axilles666, конечно! Я думаю, что на это и охотники способны, но больше похоже на силовиков. Если бы не след каблука, то варианта с силовиками у меня бы не было - не вижу причин, зачем им захватывать и пытать туристов. Может, что-то видели при посещении рудника или ещё где-то...
Да, лагерный персонал подходит вообще идеально. Но чехарда с одеждой - факт, можно предположить что в ходе борьбы была порвана. По крайней мере версия с людьми более реальна чем бредни о какой то стихии, которая до ужаса напугала и не оставила следов. Я лично, вообще не вижу условий в тех местах, которые заставили бы дятловцев в ужасе покидать палатку, при чем целую, мантра про разрезание, после рассказа Шаравина слита в унитаз. В общем НЛО, ракеты, йети там нет, а вот люди есть, и это факт общеизвестный.
Если бы там прииск был, то тоже, очень реальная причина по которой могли убить, как свидетелей, или из за конфликта. В общем, версия-гипотеза, что они столкнулись с местным бизнесом, в котором участвовали чиновники, прикрываемые Москвой. Но, выяснением местной жизни, местных особенностей, похоже никто не занимался, хотя могу ошибаться, слишком много инфы, и за тоннами шлака тяжело найти.
А, еще про ботинок, я только когда вникал, сразу мне трупы под кедром напомнили людей, которых избили, и выбросили умирать на холод. Фото Колмогоровой посмотрите, лицо избито, а на пальцах ссадины, как будто она защищалась от ударов ботинком по лицу, у него как раз подошва твердая и немого выступает вперед. Но это опять же, не навязываю, хотя лично для себя убежден. При чем у нее еще серьезный такой отек левой стороны лица, его либо тупо игнорят, либо списывают на мороз.
« Последнее редактирование: 01.09.17 18:53 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

ЁлыПалы, охотники-манси вряд ли бы носили сапоги с каблуками.
Плюс еще, когда след от каблука зафиксировали. А бурки Золотарева никто не смотрел?
INTER ARMA SILENT LEGES

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 058
  • Благодарностей: 3 229

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 09:49

Starhunter, я и говорю о том, что этот след приводит к сомнениям в виновности манси и наводит подозрение на совсем других людей.

Добавлено позже:
axilles666, конечно, ничего не могло их там так напугать, что они ушли бы из палатки в таком виде! И травмы как-то получили, а условий для получения таких травм естественным путём нет ни у палатки, ни в овраге. Я думаю что двоих у кедра замучили, а найденных на склоне "отпустили", когда они уже были полумёртвые от холода, а потом смотрели, как они борются за жизнь. Четвёрку тепло одетых в овраге просто убили, переломав рёбра.

Но многие пытки напоминают ритуал инициации манси. Например, терпеть огонь и не кричать (испытание у многих народов). Или - лазать на кедр за ветками, строить "настил" (выживание) и т.п. Только довели до смертельного уровня. Сюжет ритуала очень похож на поход: юношей уводят в дикую местность и селят в специальной хибаре...
« Последнее редактирование: 01.09.17 22:03 »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Действительно, какие?!
Тела Зины и Рустема. Лабаз. Обшлаг рукава от серого свитера. Три носка обгоревших х\б. Носовой платок дамский. Фонарик на третьей гряде.
И что из этого на счету следопытов Чернышова?
Если электрика приглашают для починки электричества, то не требуйте от него что бы он починил унитаз, водопровод и нашёл ваши тапочки.
« Последнее редактирование: 01.09.17 22:04 »


Поблагодарили за сообщение: NERO

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

ЁлыПалы, когда появился следователь на перевале? Сколько перед этим человек там побывало? Так что след мог оставить кто угодно. Плюс еще бурки Золотарева. Самоделка или фабричное изготовление. Если самоделка, то насколько соответствует классике, может "гибрид" какой-то.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: NERO

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Проблема уже в том, что там никак не могло быть отпечатка: это "негативное" выдувание 3d модели ветром из снега.
Нет этой проблемы!

Добавлено позже:
Так что след мог оставить кто угодно
Не верно, но мило.
След от "босой ноги" мог оставить, только ИД. А не поисковик! И не супостат! И не Манси! И ваще никто акромя ГД.
   Как по другому донести до Вас это!?
И инсценировщики - тоже не ходят разутыми!
« Последнее редактирование: 01.09.17 22:13 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 058
  • Благодарностей: 3 229

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 09:49

Starhunter, след - столбик. Т.е., старый...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

АНГор
Цитирование
И инсценировщики - тоже не ходят разутыми!
Я имел ввиду след каблука.

Плюс еще бурки Золотарева. Мог ли это быть "гибрид" - подошва как у сапога, а верх как у бурок?
INTER ARMA SILENT LEGES

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Starhunter, след - столбик. Т.е., старый...
В следах есть серьезный "косяк", это степень их сохранности, по словам экспериментаторов столбики держались всего то несколько дней, хотя по мне он не опровергает присутствие посторонних, а просто меняет картину. На тех следах на склоне не написано чьи они, благодаря господам следователям, так что можно их приписать и убийцам. Я собственно, чего склоняюсь к версии убийства, именно из за тп, именно от них я отталкивался, когда начал темой интересоваться, потому что тп более весомы чем все остальное в этом деле, шаткое и противоречивое.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Я имел ввиду след каблука.
Плюс еще бурки Золотарева. Мог ли это быть "гибрид" - подошва как у сапога, а верх как у бурок?
Не проблема!
 1. Следов 8 (восемь)!? - 8 (восемь), а не девять на расстоянии 50 м. от палатки.
2. Сверху//поверх 7 (семи) следов - 1 (один) след разутого отлично виден.
3. Самый нижний след - каблук//ботинок - верно?
4. Следовательно след обутый в ботинке ЗАТОПТАЛИ следовавшие за ним следы в валенках или в ДВОЙНЫХ шерстяных носках!!! Т.к. отличить след в валенке или ДВОЙНОМ шерстяном носке, практически, не возможно.
5. Всего два следа были очевидны - это разутый и в ботинке.
6. А остальные были одинаковы как  серые кошки в темноте.
   
« Последнее редактирование: 01.09.17 23:26 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

По следам - проблема в том, что никто нормально следовую дорожку не зафикировал. Поэтому следов могло быть как 8 так и 9. Золотарев мог идти первым.
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Если электрика приглашают для починки электричества, то не требуйте от него что бы он починил унитаз, водопровод и нашёл ваши тапочки.
И каким же узким специалистом был к-н Чернышов?
 
Нет этой проблемы!
На нет - и спора нет.

Добавлено позже:
Плюс еще бурки Золотарева. Мог ли это быть "гибрид" - подошва как у сапога, а верх как у бурок?
Так и было.
По следам - проблема в том, что никто нормально следовую дорожку не зафиксировал. Поэтому следов могло быть как 8 так и 9.
Верно. И даже 10-12. У нас нет оснований для каких-либо уверенных утверждений. Разве что самое общее: группа людей шла от палатки вниз, ровно, без падений и без шараханий.   
« Последнее редактирование: 02.09.17 08:26 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

ПО поводу прокурора-криминалиста. Слово криминалист в его должности не означает, что тот обязан вести криминалистические экспертизы.
INTER ARMA SILENT LEGES

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Тела Зины и Рустема. Лабаз. Обшлаг рукава от серого свитера. Три носка обгоревших х\б. Носовой платок дамский. Фонарик на третьей гряде.
И что из этого на счету следопытов Чернышова?
Сергани, простите великодушно, но у вас явно наметились проблемы с логикой. Причем здесь тела Зины и Рустема? Следопыт, как следует из самого слова, пытает следы. Там, где обнаружили Зину и Рустема, никаких следов уже не было, если помните. Зину нашли при помощи собачки, а Рустема - когда в достаточном количестве появились зонды.
        Как вы помните, весь склон и прилегающие окрестности были поделены на конкретные зоны, а поисковики были разбиты на группы, которые "прочесывали" те квадраты, куда их направляли. Та группа, которая повторно обследовала район кедра, 04.03.59 обнаружила дамский платок, 2,5 пары носок (т.е. пять носков :)) и обшлаг от серого свитера.
Откуда уверенность, что следопыты Чернышова входили именно в эту группу, но прозевали указанные предметы, а нашли их другие???
        То же самое и с фонариком у гряды. Нам крайне мало известно об обстоятельствах его обнаружения, о том, кто его реально нашел 07.03.59. Может быть Сюникаев, может быть кто-другой. Мог он быть под снегом? Вполне. Мог не быть? Вполне. Зачем это гадание. Группа Чернышова свою задачу выполнила, а потому уже 11.03.59 он был дома.

Добавлено позже:
У нас нет оснований для каких-либо уверенных утверждений. Разве что самое общее: группа людей шла от палатки вниз, ровно, без падений и без шараханий.
Я не пойму, вы чего пропагандируете? Что ни в чем нельзя быть уверенным? А кто это оспаривает? А вот утверждать, что группа людей шла от палатки вниз ровно и  без падений, я бы не решился.
« Последнее редактирование: 02.09.17 09:23 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

«шли нормальным шагом».
Цитирование
я обнаружил 8 пар следов людей, которые тщательно рассмотрел, но они были деформированы в ввиду ветров и колебаний температуры. Девятого следа установить мне не удалось и его не было
Как можно установить нормальность шага, если следы были деформированы, а 9-ой пары вообще не было. 9-ого несли?

Добавлено позже:
К тому же, травмы описаны в МАЕ месяце, после того как тела пролежали ТРИ месяца в неблагоприятных условиях, под большим слоем тающего снега. Вполне вероятно, что изначально травмы были не столь тяжелы чтобы люди не могли идти. Возрожденный же ясно говорит, что люди могли жить некоторое время. И еще поскольку все травмированные оказались в одном месте говорит о том, что их умышленно туда положили не раненные товарищи.
« Последнее редактирование: 02.09.17 12:54 »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Как можно установить нормальность шага, если следы были деформированы
Элементарно АМ!
Ширина//длина шага. 40-50 см. между правой и левой ногой - это нормальный шаг. Раз-два - это 1м. Примерно.
   1 м. между левой и правой ногой - это не нормальный шаг.
Бег с горы - это 1,2- 1,5 м. между левой и правой ногой.
   Вот так и установили.
« Последнее редактирование: 02.09.17 13:04 »