Задания и планы по будущим экспедициям - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Задания и планы по будущим экспедициям  (Прочитано 114042 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Запланирована экспедиция на 3 недели в августе 2016. Включает поход на Маньпупунер и возвращение назад через перевал.

Предварительный походный план в очень общих чертах. Ближе к делу (не ранее конца зимы / начала весны то есть) начинаем определяться с заброской и выброской к посёлку Ушма / реке Ауспии.
1) Идём на перевал.
2) Идём на Маньпупунёр.
3) Возвращаемся обратно через перевал.
Далее транспорт заберёт нас в условленное время там же, где высадит в начале. Между пунктом 1 и 2 (да и вообще) могут быть ещё некоторые занятия. Например, сходить на Отортен. И не только. Желающие могут планировать проведение своих исследований и предлагать в этом направлении... что душе угодно, в пределах реальных возможностей, конечно. Время в наличие будет - на всё предполагается выделить 3 недели.

В общем, желающие приветствуются. Группа на момент этого объявления предварительно набрана уже довольно большая, сама идея появилась ещё полгода назад. Основная запись участников и подготовка проводится в группе вконтакте. Интересующиеся могут связаться со мной http://vk.com/antonsboev

Само собой мероприятие не коммерческое, организуется на чистом энтузиазме.

Будет сниматься походный фильм по принципу видеодневника - я всегда снимаю свои экспедиции и потом выпускаю фильм.

В числе задач:
Работа по версиям со снежным человеком (потому что любимая тематика организаторов)
Работа с версиями по шаманству и всяким там духам (в т.ч. поэтому идём и на Маньпупунер)
« Последнее редактирование: 15.01.16 14:09 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Запланирована экспедиция на 3 недели в августе 2016
Желающие могут планировать проведение своих исследований и предлагать в этом направлении..
Что так долго ?
На начало сентября нельзя...?

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Так долго, потому что это не спортивный поход, а экспедиция. Нет задачи пройти побыстрее. Есть задача побыть на местах, по возможности походить по округе. Кстати, люди из космопоиска участвуют. Перенести к сожалению невозможно, у меня в списке уже почти 20 желающих записано и люди уже планируют заранее отпуска. Кроме того, могут быть студенты, поэтому сентябрь исключён.
« Последнее редактирование: 11.01.16 10:54 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

а экспедиция.
Может поподробнее,особенно  на Перевале?
Я там так долго не смогу - делать просто нечего там 3 недели...
А вот задания Вам могу дать.

Это хорошо,что у вас "экспедиция" , а не  муви  - сэлфи от Кунцевича
« Последнее редактирование: 11.01.16 11:11 »

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
План ещё в процессе формирования. Пока всё только в общих чертах, до недавнего времени был в набор желающих и предварительное изучение темы. Старт 1 августа. Если будут какие-то наводки, что конкретно посмотреть/проверить - давайте, на что сил и времени хватит, посмотрим и как раз таки в план включим.

 *OK* Ну и как бы да, я снимаю не для показухи (хотя пофоткаться люблю, чего уж там), а просто потому, что мне нравится (так случайно повелось с первого похода, хотел вести журнал, но вместо этого начал всё писать на камеру). И я не допускаю вранья и всяких домыслов. Прошлая подобная экспедиция у меня была в Молёбскую аномальную зону. Так всякие там "звёзды" из числа исследователей ещё накануне как-то не охотно общались в переписках, ну а потом мы в процессе выясняли, что все врут и кривляются на экране. Вот фильм
! No longer available
(он длинный, пример того, что будет и после этого похода).
Я не ожидаю, что чего-то найду, сделаю какие-то открытия или сенсации - как и в прошлый раз будет показан весь поход, как он был.

Да, я запас времени беру ещё на случай, если в команде слабое звено окажется, люди же со всей страны и я не всех знаю (костяк команды конечно из знакомых, с кем уже ходил), чтоб можно было если что лишний раз на привал упасть.
« Последнее редактирование: 11.01.16 11:15 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

И я не допускаю вранья и всяких домыслов.
всякие там "звёзды" из числа исследователей ещё накануне как-то не охотно общались в переписках, ну а потом мы в процессе выясняли, что все врут и кривляются на экране
Августовские экспы- от Фонда тому пример...

Что-то конкретно по просьбе не делают,только для своего ...

 Если хотите ,что об вас путнее сказать  истинные исследователи,но не ходячие - нужно делать работу ,коль в теме.
 Вы можете "столкнуться" с "эспой" скаутов от Фонда,поэтому утрете им нос,принеся нужную нам информацию..

  Сейчас нам много уже не надо  - найти Лабаз, "тройку" на склоне , места следов на грядах -определить дугу исхода,много визуализаций по кадрам-59 ... ну и по-мелочи,например прошу два года доделать родничок у МП
https://fotki.yandex.ru/next/users/kan140111/album/377484/view/1130152?page=2
« Последнее редактирование: 11.01.16 11:25 »

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Так... т.к. я особо не занимался до недавнего времени изучением темы (просто была интересна тематика загадочной трагедии и захотелось собраться туда), прошу немножко поподробнее о том, что нужно. И я думаю, что всё это можно включить в план.

Некоторые моменты в принципе понятны. Но так сходу честно говоря не знаю, реально ли сейчас найти, где был лабаз, и где кто "лежал"... Фотографий наделать, мне кажется, не велика проблема, фототехники ожидается много. С родничком, думаю, можно попробовать что-то придумать на месте, надеюсь найдём  :)

Вообще, если вам не лень, то было бы здорово получить прямо список всех пожеланий по пунктам  ;)
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Некоторые моменты в принципе понятны. Но так сходу честно говоря не знаю, реально ли сейчас найти, где был лабаз, и где кто "лежал"... Фотографий наделать, мне кажется, не велика проблема, фототехники ожидается много. С родничком, думаю, можно попробовать что-то придумать на месте, надеюсь найдём 

Вообще, если вам не лень, то было бы здорово получить прямо список всех пожеланий по пунктам
Это Вам не надо искать - тут занимаются зубры *JOKINGLY*
Все будет известно потом. А сейчас почитайте тут
http://taina.li/forum/index.php?topic=2415.0
http://taina.li/forum/index.php?board=75.0

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Здравствуйте, MEW!
Как долго Вы планируете находиться на перевале? Будет ли в экспе металлоискатель?
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Как позволит время. Сколько точно будет в наличии, пока не могу уверенно говорить, но несколько дней в любом случае  ;)
Металлодетекторов на данный момент нет, насколько я знаю.
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Спасибо, ближе к лету можно будет обсудить пару вещей, которые бы хотелось уточнить на перевале. К сожалению сам пойти не смогу.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Кировчанин собирает экспедицию на перевал Дятлова - http://progorod43.ru/news/view/145256
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Они уже написали об этом, а мне не сказали... ну ладно  *DONT_KNOW*
Поход, кстати, полностью в силе.
« Последнее редактирование: 08.04.16 03:02 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 17:44

Если из Екб.придут человек тридцать, да из Кирова двадцать *THUMBS UP*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Кировская экспедиция пройдёт по маршруту группы Дятлова - http://rentv-kirov.ru/news/kirovskaya-ekspeditsiya-proydyet-po-marshrutu-gruppy-dyatlova/

! No longer available
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Главком


  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 158

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 17.02.24 21:33

    • РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ
На тему августа'16 и Перевала.

Для тех кто очень хочет побывать там, но нет большого свободного времени или сил на дорогу - добраться можно и по воздуху.

С нами

ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА Походы Экспедиции Версии -  dzen.ru/perevaltravel | САЙТ - pereval-travel.ru

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Это конечно интересно, но я уже договорился с автотранспортом. И мы не на экскурсию пофоткаться идём, да и команда большая, две машины будет.

Между тем планы немного менялись. На маньпупунёр мы не пойдём. Экспедиция будет чисто на перевал. Старт в Ивделе 2 августа, окончание в Ивделе 23 августа. Программа исследований очень большая. Будет много заинтересованных людей из космопоиска, ожидается много разного оборудования.

Некоторые экспедиционные задачи:
– Обход местности, поиск пещер и всего необычного и интересного.
– Проведение фото-, видеосъемки, сбор материала для документального фильма.
– Фотоэксперименты исследовательской группы "Фотон-визор".
– Проведение радиационной съемки.
– Контрольные измерения электромагнитного поля (ЭМП).
– Проведение измерения разности гравитационных потенциалов.
– Проведение хроноизмерений.
– Проверка эффекта запаздывания или исчезновения радиоволн.
– Исследования местности биолокационным методом.
– Геолого-минералогические исследования.
– Проведение метеонаблюдений.
– Исследования верхнего почвенного горизонта с помощью приборного поиска.
– Круглосуточное наблюдение за местностью.
– Проверка некоторых "белых пятен" в деле об аварии группы Дятлова.
– Поиск следов присутствия реликтового гоминида (он же йети или снежный человек).
– Измерение и анализ общих физических и психо-эмоциональных показателей состояния здоровья участников экспедиции.

« Последнее редактирование: 01.05.16 23:39 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: Laura

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

– Исследования верхнего почвенного горизонта с помощью приборного поиска.
MEW, дак будет все-таки металлодетектор?
И подумайте пожалуйста насчет подобия стремянки, для учета высоты снежного покрова 1959.
« Последнее редактирование: 02.05.16 00:20 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Металлодетектор вроде бы будет. Возможно будут приборы и покруче, зависит от того, что смогут прихватить с собой товарищи из космопоиска. Пока всё ещё решается и точнее я буду знать уже накануне выхода, некоторые приборы очень дорогие и нужно ещё договориться, чтобы их дали попользоваться.
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

« Последнее редактирование: 20.05.16 06:45 »

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Я не совсем понял, что там за разборки, понял только, что есть тут трения и разногласия между ходоками на перевал. Со мной между тем связался один человек, который на форуме не общается, хотя и есть тут. Он самостоятельно проводит исследования по определению мест -как палатки, так и прочих. Его сайт kinopovest.ru. Он попросил нас помочь в исследовании, т.к. будет там в одно время с группой фонда, но на фонд особо не рассчитывает.

Да, "бодаться" я ни с кем не буду и не буду так же доказываться, что кто-то был не прав. У меня такой задачи нет и не будет. Моя личная задача вообще - обойти всю округу, всё осмотреть и всё заснять.

Между тем появился небольшой тизер будущего  док. фильма.
! No longer available

Прошу подписываться на мой канал http://www.youtube.com/user/longestfantasy?sub_confirmation=1
« Последнее редактирование: 20.05.16 07:46 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Со мной между тем связался один человек, который на форуме не общается, хотя и есть тут.


Добавлено позже:
Моя личная задача вообще - обойти всю округу, всё осмотреть и всё заснять.
Дай  нам материал на работу,что бы не преобразовалось в очередную "походушку"."Бодаться " никто не просит - дай материал по запросу. Это просто "... обойти всю округу, всё осмотреть и всё заснять",но... и  нужное для нас

Добавлено позже:
MEW
Большая просьба связаться со мной по электронке - там я буду с  вами работать.
Похоже меня будут убирать с Форума - не знаю только за что ?
Комментарий модератора
Хватить уже - умейте останавливаться, лучше бы ваши друзья по личке уже посоветовали вам именно это.
« Последнее редактирование: 20.05.16 10:23 от Алиса в поисках чудес »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

MEW,
 Извините, ради бога, но я поняла, что вы идете в районе перевала?
 А можно вас попросить, наконец, проверить - виден ли костер у кедра со склона, от МП. Вечером.
 Я понимаю, что тогда должно быть разделение людей на две группы (на склоне и внизу) и не знаю можете ли вы так поступить технически. Так же я не уверена, что нужно разводить костер (хотя не вижу особых проблем) у кедра, но может юыть источник света может заменить хороший фонарь.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Моя личная задача вообще - обойти всю округу, всё осмотреть и всё заснять.
Все обследуют места отхода туристов,но никто не обследует западный склон.Ведь мог кто-то пройти по тропе манси,обойти Х.Ч и выйти к палатке незамеченным и выгнать туристом выстрелом... А потом спуститься на лыжах к кедру и добить замерзающих туристов.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Все как зацикленные.Все одну сторону обследуют.
« Последнее редактирование: 20.05.16 09:43 »

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Думаю, что посмотрим. Есть такое в планах.

Если какие-то ещё идеи и пожелания тут будут высказаны, всё будет учтено и взято на заметку.
« Последнее редактирование: 20.05.16 10:53 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

А можно вас попросить, наконец, проверить - виден ли костер у кедра со склона, от МП. Вечером.
Листва может помешать.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Djacka


  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 31.03.24 23:19

Металлодетектор вроде бы будет
Если будет, то "прозвоните" кедр на всякий случай, если рядом был техноген может что осталось в его стволе. Да и в других подозрительных местах тоже не плохо бы проверять большие деревья.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

Просьба оценить видимость с Перевала и с Отортена в тёмное время суток в направлении на Чистоп, по азимуту (географическому, не магнитному!) 150 градусов. Если будет возможность, сделать несколько фотографий в темноте при ясном небе.
Фото для ориентировки - вид на Перевал с южного склона Отортена:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Как справедливо Михалыч заметил - при отсутствии сильной дымки, тумана, низовой метели и т. д. ...
« Последнее редактирование: 20.05.16 11:00 »

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Просьба оценить видимость с Перевала и с Отортена в тёмное время суток в направлении на Чистоп,
*THUMBS UP*   Совершенно справедливо... только вот может быть дымка  или туман или ещё... как после дождя - воздух прозрачен и видимость отличная а  бывает дымка и всё "тает" в ней...
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Опубликую для интересующихся текущую информацию.
ГРАФИК ЭКСПЕДИЦИИ:
31 июля - 1 августа – ориентировочный общий старт, выезд на поезде в Ивдель.
2 августа – выезд из Ивделя до точки заброски, начало перехода, первая ночёвка.
3 августа – переход Ауспия-Холатчахль (20км), выбор места для лагеря.
4, 5, 6, 7, 8 августа (5 дней) – работа на перевале. Определение места палатки, установление координат тел туристов, настила, кедра, лабаза и т.д., проведение измерений, приборное и биолокационное исследование местности, фотоэксперименты группы "Фотон-визор", восхождения на Холатчахль, вершину 905,4 (гора девяти), по возможности Хозья-Таляхчахль (1075,3).
9 августа – переход Холатчахль – водопады (8-10 км), постановка лагеря.
10 августа – стоянка у водопадов, осмотр окрестностей урочища Поритайтсори.
11 августа – переход водопады – озеро Лунтхусаптур (7-10 км), постановка лагеря.
12, 13, 14, 15 августа (4 дня) – восхождение на Отортен и прилегающие высоты, наблюдения и исследования по общему плану. Посещение г. Моттевчахль (6 км от озера), где этой зимой в сарае замёрз турист Олег. Под вопросом: сделать марш-бросок налегке до г. Яныгхачечахль (ещё 9-10 км на север).
16 августа – переход озеро (Отортен) – Пумсальнель (8 км). Обход, наблюдения с вершины.
17 августа – по возможности обследовать область. Если будут проблемы с водой, переходим к следующему пункту.
18 августа – переход Пумсальнель – перевал Дятлова (10 км) напрямик через лес.
19, 20 августа – последняя стоянка на перевале, завершение экспедиционных задач. Один из этих дней может быть переброшен на другие задачи.
21 августа – переход перевал Дятлова – р. Ауспия на место выброски (20 км)
22 августа – выброска, возвращение в Ивдель.
23 августа – выезд домой.



И напомню, что все написанные в эту тему идеи и пожеланию будут по возможности учтены.

Добавлено позже:
Было пожелания сделать визуализации по кадрам 1959г. Вроде есть такие уже, но можем конечно и мы попробовать. Какие именно нужны? И какой могла быть глубина снежного покрова?

Добавлено позже:
Просьба оценить видимость с Перевала и с Отортена в тёмное время суток в направлении на Чистоп, по азимуту (географическому, не магнитному!) 150 градусов. Если будет возможность, сделать несколько фотографий в темноте при ясном небе.
В принципе мы будем делать много фото с вершин. А можно уточнить подробности по этому кадру? Для чего он нужен? И что такое Чистоп?
« Последнее редактирование: 20.05.16 13:20 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555