Версия Ю. Якимова - Из литературы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ю. Якимова  (Прочитано 30491 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Версия Ю. Якимова
« : 26.06.12 07:09 »
Предлагаю всем заинтересованным форумчанам ознакомиться с версией Ю. Якимова:

http://www.smoliy.ru/view_alonetext.php?t=1423

Можно также обсудить ее в этой теме. Если у автора версии появится желание стать модератором темы - нужно просто зарегистрироваться на форуме, а потом связаться со мной через личные сообщения.


Поблагодарили за сообщение: Геннадий | Palmer

aquarius


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 29.11.12 10:43

Версия Ю. Якимова
« Ответ #1 : 28.11.12 10:55 »
Я составил гороскоп на ту февральскую ночь 59 года с координатами Горы Мертвецов, а также на случаи наблюдения огненных шаров Якимовым и другими. Поражает редкое сходство космограмм. Во всех случаях ретроградные Уран и Плутон на Медиум Цели. Уран отвечает за вещи электромагнитной природы. Плутон отвечает в том числе и за радиацию.  Для "дятловцев" также имеет место Марс в квадрате ко всему вышеперечисленному, отвечающий за военных.

Как  давно занимающийся астрологией и не разочаровывающийся в ней могу сказать: ребят погубил полуразумный плазмоид. Военные не причастны к трагедии, а скорее напротив противостояли этому непонятному явлению. Спасатели не зря слышали канонаду в дни поиска. Подобный случай зафиксирован на Кавказе в 1978 году. Дело Бисена Мамаева "из той же оперы". Красный и чёрный шар в Молебке - тому дополнения.

P.S. В грубом приближении звёзды астрологии не управляют людьми. Особенно волевыми. Однако если дело касается природных явлений и вещей , то они ими описываются полностью, как магнитные бури вызываемые вспышками на Солнце.
« Последнее редактирование: 28.11.12 10:55 »

masterfader999


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 3

  • Был 01.09.14 08:58

Версия Ю. Якимова
« Ответ #2 : 11.03.13 16:03 »
В целом - занятно. Конечно, это больше подходит для сценария кассового голливудского мистик-триллера, или на худой конец полнометражки "Секретных Материалов". Так и вижу - приезжают Малдер и Скалли в эти места, беседуют со старожилами, ставят палатку приблизительно в том же месте. Тут Малдер среди ночи пошёл пописать, увидел фонари, они его слепят, отбрасывают его взрывной волной в сторону кедра. Скалли, как обычно, всё проспала, находит Малдера под кедром с переломом рёбер, их спасают на вертолёте, и Малдер такой: "Скалли, в рот компот, ты это видела?" "А что было-то?" "Ну в рот мне бутерброд, что ж ты дрыхнешь-то как, кто ж мне теперь поверит?". И титры: "ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ..."
А если относительно серьёзно, то не могу не согласится с автором (хоть и ярый скептик), что от палатки их могла отогнать ТОЛЬКО "СТИХИЯ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ, СПРАВИТСЯ С КОТОРОЙ ТУРИСТЫ БЫЛИ НЕ В СОСТОЯНИИ". Это было в высшей степени закалённое поколение, ракетой там или спутником их было не испугать, не зря про них говорили "железные туристы". И вот хоть убейте, я просто уверен, что ушли они "оглаушенные", не в состоянии расчётливо оценивать ситуацию, это было какое-то "зомбийное", если позволите, состояние, НО НЕ ПАНИКА! При панике они бы кинулись врассыпную, а тут была какая-то дезориентация, наваждение!
Был у меня как-то случай, ездили на Грушинский, палатка, все дела. В мою палатку под утро сложили троих бойцов, "не справившихся с атакой", ибо пили они все сорта стихийно попадавшего в лагерь алкоголя, не гнушаясь также курением пряных трав. Так вот, мы как люди тверёзые сидим у костерка, что-то там шаманим из кулинарной области, и тут - а батюшки! - слышу треск рвущейся ткани. Одно тело проснулось и под влиянием чего-то такого привиденного во сне (или где он там пребывал) режет, сукин сын, скат моей палатки! Стоя на коленях, и причитая какие-то заклинания с полузакрытыми глазами! Откуда детали? Да я всё это вижу через ОТКРЫТЫЕ КРЫЛЬЯ палатки!!! Мы все втроём от костра начинаем его звать, мол, ты что ж, сукин кот, делаешь? НОЛЬ РЕАКЦИИ! Пришлось залезть, и так прямо с клинком его за ногу выволочь на свет божий. Ножик отобрали, минут пять сидел, морду тёр обеими руками, как кот. А потом резко так: "А чёй-то? Где я? А чё я тут делаю?" И так далее.
К чему я. Вред наркотиков и прочей дряни и так понятен, тут всё объяснимо (более-менее), а в случае с Дятловцами всё гораздо сложнее. Это были спортивные закалённые люди, и объяснить их действия можно только какой-то невероятной дурманящей силой, которая и придала им этот невероятный импульс. Такое ощущение, что они одновременно и в ужасе, и в трансе размеренно пошли от палатки непонятно куда. Кто-то из версификаторов говорит, что все их действия (от палатки и до последнего вздоха)  пропитаны истинной логикой и проч. Не знаю. Нет там никакой логики, какие-то спутанные перемещения. Где же логика - сидеть раздетым в тёмном лесу невдалеке от спасительного эквипмента, еды и спирта, но при этом НЕ ПОДХОДИТЬ ТУДА!!!!! Аж перья дыбом встают! Единственная логика в том, что скорее всего кто-то из сидящих под кедром поднимался наверх, чтобы наблюдать за палаткой, так как люди, которые там были после ЭТОГО события утверждают, что палатка не видна с земли, нужно залезть на дерево КАК РАЗ НА ВЫСОТУ 4-5 МЕТРОВ. Так что не знаю, как там с интеллектуальным светом, но это реально должно быть что-то из ряда вон. Истина где-то рядом...

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Версия Ю. Якимова
« Ответ #3 : 12.05.13 18:09 »
Первый вариант версии опубликован в журнале "Урал" №10 2006г. - http://magazines.russ.ru/ural/2006/10/ia85.html
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | Agnessa

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Версия Ю. Якимова
« Ответ #4 : 19.07.13 17:08 »
Первый вариант версии опубликован в журнале "Урал" №10 2006г. - http://magazines.russ.ru/ural/2006/10/ia85.html
Сканы журнала: http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/351845/
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | Agnessa

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Версия Ю. Якимова
« Ответ #5 : 31.07.13 19:36 »
Видеозапись Ю.Якимова от 09.11.2008 года. 35 минут. Видео с камеры А. Коськина: http://yadi.sk/d/CPV9wEqM7Qpf2
« Последнее редактирование: 31.07.13 19:49 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Agnessa

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Версия Ю. Якимова
« Ответ #6 : 22.09.13 00:03 »
Юрий Сергеевич помимо дятловской темы пишет статьи в местной прессе и на другие темы. Постепенно буду их размещать. Сначала ту, что есть и текстом.
Про его деда.
« Последнее редактирование: 22.09.13 00:03 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina

Берсеневский


  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 212

  • Был 27.04.22 14:21

Версия Ю. Якимова
« Ответ #7 : 04.10.13 16:56 »
Это было в высшей степени закалённое поколение
не идеализируйте то поколение. Они были такие же как мы. Да у них не было гаджетов и прочей лабуды но эмоции и чувства были те же.
Не надо излишне романтизировать те времена

Теперь по теме (т.е. по версии)
Непонятно одно - почему этот объект, фонари и т.д никак не проявил себя до и после трагедии. Ведь уже через две недели прибыли спасатели, пробыли там много времени
и потом там люди были. И что характерно все живы остались...
чего бы ему еще раз не прилететь и не покидаться фонарями

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Версия Ю. Якимова
« Ответ #8 : 31.10.13 23:44 »
Интервью для 1 канал а в этом году .Расшифровка с кассеты:

"00: 00:33 СНХ

-если вы сможете пересказать мне ваш доклад, до будет просто прекрасно.

-да, конечно. Версия эта, откуда она взялась. Значит, в 2002 году 11 сентября я был свидетелем необычного светового явления в ночное время в лесном массиве. Значит, я увидел неожиданно свет, который реагировал на мой взгляд, и высылал в мою сторону качающие фонари, которые шли по взгляду по моему. Когда убирал взгляд в сторону, они оставляли меня в покое. И световой агрегат, и эти качающие фонари. Ну, я испытывал, конечно, чувство тревоги, опасности, чувствовалась какая-то опасность. Ну, было и любопытство. Но я все-таки понял, что смотреть туда не надо, на эти качающие фонари, это опасно, и надо уходить из этой зоны.

-а где вы видели это?

-это Ивдельский район. Значит, я работал горным мастером в карьере. И карьер находится в лесном массиве, и недалеко от карьера, неработающего карьера, значит, видел вот это явление необычное. Причем оно не реагировало, этот световой агрегат, на мой голос, значит. 00:01:59 Не реагировало- я фонари зажег электрические, чтобы осветил карьер, и на звук Белаза , который вдалеке был. Реагирования не было на это. Только вот чисто на взгляд.

-вы один там были?

-значит, я был один. Ну, вышел я из зоны потом, сел в Белаз , рассказал это своим рабочим. Ну, так сказать, кто-то поверил, кто не поверил. Но туда поехать снова, свидетелей привезти.. Я чувствовал опасность, я этого не сделал. Я думаю, правильно сделал. И спустя несколько дней видел в газете « Забокситы » , значит, короткую информацию, что такое же явление видел государственный инспектор заповедника «Денежкин камень», Рудковский Валентин Степанович, за горой Денежкин камень. Это примерно в от того места, южнее того места, где видел я его. Ну, так получилось, что захотелось с ним поговорить. Но связаться в то время я с ним не смог, и это потихоньку стало забываться, но до конца не забылось. 00:03:13 Это событие. Такое не забывается. И тут прошло 3 года. Спустя три года я случайно по телевизору по Обл-ТВ увидел телевизионный фильм «Мистический поход» о дятловцах . Там говорилось о том, что, значит, погибли дятловцы , и отчего они погибли. До сих пор не ясно, не понятно. Они, значит, разрезали палатку, и убежали вниз к лесу, и там замерзли. 00:03:43 Ну и мне вспомнился вот этот необычный случай. И, значит, подумалось, что они встретились с этим необычным явлением, и это стало причиной их гибели. Ну, значит, информации у меня было мало об этом, и не более того. По библиотекам собрал информацию о дятловцах . Значит, потом нашел я Рудковского , этого инспектора заповедника, переговорил с ним. Я то был в зоне работы этого светового агрегата 10-15 минут, и ушел. А он там был от начала работы этого светового агрегата и до конца, 4-4,5 часа- он так называет это время. То есть он основной свидетель. И вот мои свидетельства и Рудковского легли в основу вот этой версии. То, что видел я, и то, что видел Рудковский . Я свидетельства Рудсковского записал в виде акта. Я наложил на обстоятельства гибели дятловцев , и получилась вот такая версия, что они встретились случайно с этим световым агрегатом на ночевке на этой, горе Халятсяхыль (??). этот световой агрегат проявил агрессию, выслал к ним вот эти качающие фонари, и они выстрелили некой ударной волной, предназначенной для того, чтобы попасть в глаза и попасть в мозг человека, и ликвидировать свидетеля работы этого светового агрегата. 00:05:26 Ну, видимо, так вот этот автомат запрограммирован.

-а его, этот световой агрегат, кто-то изобрел руками?

-ну, я думаю, это не человеческое изобретение. Кто –то изобрел его, кто-то запрограммировал его, кто-то его послал. Что это? Откуда? Чего? Снизу, с земли, сверху- я не могу ничего сказать на эту тему. Поэтому я его видел. Да, за лесом, просто как источник света, как источник света. А, значит, то, что он 7-8 вот этих качающих фонарей.. ну это,видно , охранники ходили светового агрегата, или охрана, зонты их можно назвать.. Ну, вот они выдвигаются и их функция того, что они по человеческому взгляду, по этой невидимой нити, они , значит, продвигаются к человеку. Человек сам не осознает, что он сам притягивает их. Значит, я был один. Рудковский был один. Мы поняли эту связь, поняли эту опасность, и вовремя поняли, что не надо туда смотреть. 00:06:37 от Рудковского он были, фонари, метров 50-70, он называет. Ну, от меня еще дальше- метров сто.

-а вы можете нарисовать, как выглядит этот агрегат?

-нет, я , значит, говорю, что сам агрегат я не видел. За лесом, за темным лесом в темноте. Значит, просто из какого-то источника света идет луч света, и он колышется.. там отвал был породный, и вот как луч света по вертикали быстро колышет. Я думаю, этим лучом он какую-то информацию о Земле снимает. И вот кто попал..

-значит, откуда, не понятно, да, берется?

-да, откуда взялся, я не знаю. И, значит, когда он среагировал на мой взгляд, ну я подумал, что может это, значит.. не подумал в тот период, что это значит, какой это световой агрегат. Я думал, ну, воры приехали на машине кабель порубить у нас, да сдать на металлолом, на цвет.мет . Такое было чувство у меня первоначально. А когда понял, что это не воры, ну, там уже другая реакция была.

00:07:48

-а как вы провели параллель между вашим агрегатом и тем случаем, что произошло на перевале?

-ну, параллель такую, что я собрал всю информацию о дятловцах , о дятловцах , что нету окончательной версии, почему они погибли, значит. И вот наложил просто то, что я видел, и то, что Рудковский видел, вот на обстоятельства их гибели. Что их выгнало? Как действовал по отношению к ним световой агрегат? От чего получили вот такие страшные травмы Тибо Бриньоль , Золотарев, Дубинина? Почему они получили дозу радиации? Вот от этих факторов воздействия, от этой агрессии.

-то есть у вас уже.. вы знаете такие другие случаи, которые, где люди погибали вот от этого вашего светового потока?

-да, я знаю. Значит, считаю, что этот световой агрегат продолжает работать, значит, и люди попадают в зону его действия. Некоторые просто пропадают без вести. Ну, был один случай, значит. Есть у нас в горняцком поселке Североуральск, значит, шахтер Барышников такой. В 2004 – ом году, значит, у него тоже загадочная гибель такая была. Он поехал на машине в лес, собак взял, и пропал. Потом его заготовители кедровых орехов нашли спустя две недели. Он был раздетый, желудок пустой. То есть он погиб тоже от какого-то непонятного воздействия, и видно, не смог прийти в себя. Не смог прийти в себя. Был не в себе, и погиб от воспаления легких. Раздетый тоже вот.

-а деревня где была?

-это было недалеко от Североуральска. Кваркуш - такое место называется. Это западнее Североуральска.

-ну он туда пошел с собаками на несколько дней?

-нет, он хотел вечером вернуться. Ну, видимо, задержался до ночи, может, переночевать хотел. 00:10:00 Он поехал вообще на ягоды посмотреть, чернику. И я думаю, что тут без светового агрегата не обошлось, потому что , ну, аналогичность какая-то, параллель какая-то с гибелью дятловцев тоже есть.

-а вы знаете то, что в Ивделе располагались лагеря заключенных?

-да, конечно.

- и они там располагались довольно длительное..

-да, безусловно.

-как так получилось, что тогда этот агрегат, если он в Ивделе появился в тот момент, если появлялся и ранее.. то есть его не видели никогда заключенные.

-да я не могу сказать…

-их же было большое количество.

-маршрут этого агрегата, где, когда, чего он появляется- я не могу этого сказать. Он появляется не только в Ивдельском районе, но и в Североуральском. Рудковский его в Североуральском видел. То есть он в разных местах Урала по крайней мере, он здесь в разных местах Урала..

-а он на какую настроен волну? Я имею в виду, что на уничтожение?

-да, он настроен на уничтожение свидетеля. То есть человек, который стал вольно или не вольно свидетелем работы. Ну, видимо, запрограммирован на то, чтобы уничтожить человека при помощи вот этих качающих фонарей.

-ага. Поняла. Может быть какое-то поведение людей привлекает его?

-да нет, все случайно получается. Дятловцы тоже случайно тут палатку расположили, значит, и все получилось. Они на открытом пространстве его увидели. Я то за лесом видел, а они вот успели сфотографировать. Успели вот этот кадр, который, значит… Это посадка вот этого аппарата на точку. Он еще не начал работу. Это посадка, да. И они успели сфотографировать его. 00:11:59 Они не испугались тогда, им было любопытно. Вот трое вышли из палатки, чтобы сфотографировать, посмотреть что-то такое. Ну, вот они и получили смертельные травмы. И это вот стало, когда трое уже дятловцев , как говорится, были тяжело травмированы, только тогда до остальных дятловцев дошло, они поняли, что это смертельно опасно, что туда смотреть нельзя ни в коем случае, можно только спиной находиться, даже не сбоку, а спиной, чтобы не привлекать. Потому что они, эти качающие фонари, идут именно по взгляду человека. Значит, сначала, видимо, они хорошо знают психологию человека. Человек сначала с любопытством будет смотреть, потом, ну, может быть, от страха будет смотреть, потом, значит, от ужаса.. и поэтому, значит, они придвинутся к человеку и уничтожат его. Я так вот предполагаю. 00:13:06 Но дятловцы были в движении, в движении. И поэтому одному успел повернуть немножко вот, Тибо Бриньоль , голову- ему висок проломило. Остальные наклонены, тоже смотрят на него- ребра переломало Золотареву и .. Золотареву и Дубининой. Ну остальные уже всё поняли, что это смертельно опасно, разрезали палатку, разрезали палатку. Они единственное, что взяли, одеяло. На это одеяло ложить Тибо Бриньоля , остальным помогают подняться, и все вместе не убегают в панике, а уходят все вместе из зоны действия вот этого светового агрегата. Пятеро, пять или шесть дятловцев , несут на одеяле бесчувственного, без сознания Тибо Бриньоля . И вот эти плотные шаги, которые, значит, идут от палатки основной группы, 5-6 следов, значит, пар следов, это и есть диагональная ширина одеяла. Они как будто плечом к плечу идут. Раненные двое- Дубинина и Золотарев. Золотарев поменьше получил травмы, он помогает Дубининой спускаться вниз. Их отдельные следы идут. Раненым тяжело. Там раны очень тяжелые. Поэтому они отстают. И вот те, которые несут Тибо Бриньоля , они останавливаются, следы становятся уже, что стояли, парные становятся. Не шаги, а следы. Кто-то бежит, помогает, значит , снова подтягивать, снова вниз спускаются. 00:14:50 И вот так полтора километра до кедра. Значит, и еще- от палатки не 9 пар следов идут, значит, а 8 пар следов, 8. Это еще вот такое косвенное доказательство того, что дятловцы все-таки несли, шестеро несли, и двое раненых отдельно шли .

-и куда принесли?

-принесли, значит. Добрались они до кедра, до кедра. Значит, здесь боятся разжигать костер, они боятся, они опасаются, что снова эта смерть придет к ним, придет , значит, на костер, и , как говорится.. Остальные тоже люди погибнут. Поэтому им холодно, они раздетые, но не разжигают костра, я подчеркиваю это. Если бы они добрались до этого кедра, до леса, бросили всю силу, значит, все силы разжечь большой костер, отогреться, но они не знали, что вот этот световой агрегат, он не реагирует на огонь. Рудковский , когда был, значит, свидетелем вот этого светового отделения, рядом с ним был тоже костер. Он не реагирует на костер, он только на взгляд реагирует. 00:16:14 Поэтому дятловцы , они сделали все возможное и невозможное, чтобы своих раненых ребят спасти, выкопали там вручную, можно сказать, в глубоком снегу эту нору, туда ветки подстелили пихты, затащили их туда, завалили вход, чтобы они там надышались, чтобы как-то не на ветру, не на морозе были. Только потом стали думать о себе. Значит, световой агрегат видно было с кедра, поэтому Кривонищенко туда залазит, у него ободраны все вот эти места все. И там и кожу, и кровь, все там оставил на этих сучках, пока долез на пять метров. И оттуда ведет наблюдение, оттуда видно, как работает этим светом световой агрегат, видно оттуда. И вот они, значит, три часа не разжигают костер. Почему три? Значит, световой агрегат по свидетельству Рудковского , работает 4-4,5 часа. Час они до кедра добираются, и вот в районе кедра они находятся, значит, три часа, не разжигая костер. Потом хлопок, который слышал Рудковский , значит, и потух. Все, нету света. Значит, путь свободен туда. Только потом разожгли костер они, там перемороженные уже Кривонищенко , Дорошенко, у них руки пообморожены , ноги поотморожены , уже суют в костер и боли не чувствуют. Их оставляют тут, чтобы они костер поддерживали, и сами отогревались, а трое -Дятлов, значит, Слободин и Колмогорова- все вместе пошли, местами идут, местами ползут, значит, к палатке, чтобы принести теплые вещи туда, чтобы обогреть всех , чтобы спасти остальных. 00:18:13 Но световой агрегат оставил какое-то усыпляющее воздействие. Значит, это или газ, или иное что-то, но это воздействие вот на пятерых дятловцев , на троих, которые ползут, и на двоих, которые у костра, оно проявилось. Значит, первый прошел и уснул Дятлов. Значит, вот это.. То же снотворное, оно по –всякому- на одного так действует, на другого попозже. Первый Дятлов, Слобин с Колмогоровой продолжают ползти еще , вместе проползли. И Слобин уснул, значит, не замерз, а уснул. Ну, и Зина Колмогорова еще проползла, видно, уже усыпая , и она вот на этой прямой к палатке и уснула. Они уснули крепким сном от этого воздействия снотворного. И может полчаса, может час еще, долго дышали в этот снег. Они дышали, там лед был вытаян на месте дыхания их. 00:19:25 Спасатели на это обратили внимание, это зафиксировано. Значит, то же самое воздействие на Дорошенко и Кривонищенко , которые у костра были, то же самое, подверглись этому снотворному воздействию, но у Дорошенко пошла еще пена изо рта. Это как раз реакция организма на такое , на такое, значит, снотворное воздействие.

-у него эпилепсия была?

-нет, вы знаете, я тут немножко отвлекусь от темы, чтобы понять, вы поняли. 00:20:02 Как, от чего вот я приходил к этому.. ну, обычная житейская ситуация. Там, пес на цепи сторожит дом, отпустили его погулять, там, ноги размять. Он побежал, да под машину попал. Хребет ему переломало, ноги. Ну, притащили мы его за ограду. Жалко пса. Надо бы пристрелить, чтобы не мучался . Ну, ружья у меня нет. Позвал ветеринаров. Ну, усыпите- мучается животное. Ну, они за определенную плату делают эту процедуру. И довольно гуманно. Значит, сначала усыпляющий укол делают снотворного, усыпает. Кобель уснул, кобель уснул, и у него пена пошла изо рта. Я спрашиваю ветеринара: что это? А это такая реакция организма. Я говорю: у всех бывает. Нет, у кого бывает, у кого нет. И вот после этого меня как пробило. Пена у Дорошенко. Вот такой житейский неприятный случай.

-ну, то есть вы можете сказать, что это может быть оружие массового поражения?

-нет-нет. Нет. Это воздействие именно светового агрегата на то, чтобы не остались свидетели живые. Единственный, кто, значит, это воздействие снотворного из дятловцев избежал, это Калеватов . Он был с ранеными в норе, и ждал там. Поэтому он избежал этого воздействия. 00:21:29 Ну, вылез он, ждет-ждет, нету ребят от палатки. Смотрит- Дорошенко то с Кривонищенко замерзли, холодные уже. Ребята те, что поползли, о судьбе их он ничего не знал, где они, что. Живым надо думать о живом. Поэтому он срезает с них одежду, и значит, эту одежду притаскивает к раненым. Раненых закрывает. Дубинину, того же Золотарева. Даже ничего не взял. И вот прижался к этому Золотареву сзади, согревает его своим телом. Ну и замерз так же. Вместе со всеми. Вот это последний из дятловцев , который, значит, погиб. Вот такая картина трагедии была. Ну, по крайней мере, она мне кажется логичной, она объясняет все действия. И я тут не ставлю все, значит, не даю оценку – правильные или не правильные действия дятловцев . Я говорю, что в той обстановке, в которой они оказались, они делали логично. 00:22:42 Все объяснимо, все логично. Почему они раздетыми убежали, почему они костра не разжигали, почему они на дерево залазили и там вели наблюдение. Ну, та же лавина, допустим. Ну что, ждать вторую лавину, с кедра смотреть что ли? Ну, это же не вписывается уже.

-вот есть разные же версии.

-да, версии разные. И надо сказать, что ко всем основным версиям с уважением отношусь. И тем, которые за ними стоят, и ту работу огромную, которые они проделали, все, что они делали, все это нужно при установлении истины. Ну я не согласен со многими, но я считаю, что эта работа нужна, что она необходима. Они за эту огромную работу , что они сделали, я вот им очень благодарен. Я многое почерпнул из того, с чем-то соглашался, с чем-то нет. Поэтому..

-а какие еще версии?

-ну основные я называю вот это. Значит, основные – лавина. Это Буянов, значит, выдвигает эту версию, Слобин . У них даже книга вышла на эту тему, хорошая книга такая. Я там много интересного почерпнул. 00:23:57 Я не согласен с этой версией, и могу доказать, что, как говорится, это нереально. Ну, значит, следующая версия- это ракета. Тоже, ну что они там, на кедре, вторую ракету ждали что ли? Или почему они костра не разжигали три часа? Кстати, о сонном факторе. Вот Рудковский после того, когда, значит, световой агрегат прекратил работу. Я его расспрашивал: поподробней объясни, что было после. Он мне говорит, что я лег спать, и четыре часа крепким сном спал. И я тогда сразу подумал, что ну как такое видеть, это же надо, все же на нервах. И после этого спать 4 часа, ну как-то не укладывалось это. И после этого у меня вот сразу подумалось..

-а вы знакомы с этим человеком, да?

-ну, безусловно. Я же его нашел. Я составили акт о том, что он видел, приложил свое. Наши свидетельства в основном совпадают. Ну вот вы когда, значит, почитаете там, там все подробно об этом написано.

-спасибо. Большое вас спасибо.

-ну еще хотелось бы сказать, что вот действительно, дятловцы для нас, ну, как эталон чести, совести, потому что они спасали в первую очередь товарищей своих, спасали их. И за жизнь то боролись они до конца. За жизнь своих товарищей, и за свою. Так что..

-ну вы как думаете, когда может быть это дело все-таки расследовано? И кем? 00:25:41

-вы знаете, я про себя скажу. Про себя скажу только. Значит, в 2006-ом году я выдвинул эту версию. Она с каждым годом все подтверждается новыми фактами. Значит, ну самое главное подтверждение сделали сами дятловцы , сфотографировав этот вот световой агрегат, то есть тот объект, который, значит, который.. из –за которого они погибли. Это самое главное. Мы еще до конца не осознаем сами ценность этого кадра. И не только в деле дятловцев , а я думаю, и пошире даже.

-ну вот следователь Иванов, он знал о том, что сейчас..?

-да, значит, в 90-м году в какой-то местной областной газете, кажется, в Казахстане, давал интервью. Значит, и он там сделал такое заявление, что оставалось только небо и его проявления. Значит, причина гибели дятловцев . И то, что, значит, энергия, которая травмировала троих дятловцев , была не на всех направлена, а вот индивидуально. Есть у него такая статья. Я ее тоже вот привожу там в первой, во второй версии. 00:27:01 Когда вы познакомитесь с ней полностью, там эти слова есть.

-хорошо. У вас такая, серьезная версия. А сейчас мы можем встретить этот агрегат?

-это дело случая. Я думаю, что пойдем искать его. Мы специально, конечно, не встретим, да. Это просто случайно. Все встречи, что были, случайно.

-смотрите, вы говорили и говорите, что этот агрегат реагирует на взгляд человеческий.

-да, без сомнения. Я в этом сам лично удостоверился, ну буквально несколько раз.

-то есть..

-это факт.

-группа туристов , у которых очень сильные повреждения, у кого нет языка, нету глаз, они смотрели на этот агрегат. Но другая группа туристов, которая в этот момент не видела, да, этот агрегат, они по-прежнему продолжали смотреть тоже.

-значит так, они, вот я уже повторюсь. Вот трое травмированных дятловцев , это было, значит, это была плата, если хотите за то, чтобы остальные поняли, что это крайне опасно и смотреть туда нельзя. И все, они уже держались спиной. И отходили уже, их путь, значит, за спиной был световой агрегат, и маячили вот эти качающие фонари. Они же никуда не уходят, они тут болтаются. Они только жди, посмотри на них долгим взглядом, и все- очередная жертва. Поэтому они поняли это, потеряв своих дятловцев , и уже держались спиною. 00:28:32 Спиной.

- и все равно агрегат.

-да.

-получается, что они уже отвернулись, и все равно агрегат их уничтожил.

-нет, я же объясняю.

-что они замерзли.

-трое были у палатки травмированы. Остальные замерзли. Но воздействие было агрегата перед тем, как уйти ему, уйти, перестать, значит , какое-то усыпляющий или газ, или иное воздействие. Я даже не знаю, что за воздействие. Оно явно проявляется в том, что они долго в снег дышали. То, что у Дорошенко вот эта пена пошла, это реакция. 00:29:11 Они никаких, конечно, сонных таблеток не глотали. Это была реакция, это организма на вот это..

-а Рудковский .. ему сколько лет?

-70.

-а он сейчас живой еще? Жив?

-он живой, но я вам говорил, что я , значит, просил обследовать Рудковского там, и в версии второй у меня там, значит, это есть.. И я письмо писал в общественную приемную Путина на эту тему, и что туристов, которые ходят по Уралу, надо хотя бы инструктировать, чтобы не повторилась такая трагедия. Ну, были другие предложения. Письмо мое получили, зарегистрировали. Это апрель 2010 года. Ну и руководители этой общественной приемной приняли решение не отвечать на мое письмо. 00:30:03 Я, значит, туда позвонил.-Унас есть такое право- не отвечать. Вот и все. Такое отношение государства к этой теме. Я думал, ученых может подключат. Там, где я видел агрегат, где Рудковский , чтобы может радиация там есть, осмотреть эти места. Мне жаль- гибнут, гибнут наши люди, продолжают гибнуть.. а государство вот так относится.

-их руки, лица были шоколадно-коричневого цвета, да, допустим. У дятловцев .

-ну, так скажем, не у всех.

-отморожены были.

-я не могу сказать. Там воздействие , во-первых, морозом может быть.

-а остальное тело как?

-не могу я про цвет ничего сказать. Это наверное ближе к медикам надо, ближе к медикам.

-ладно.

-ну, воздействие мороза, временное воздействие, фактор. Может у костра они прямо.. Лицо же тоже обморожено. Сували туда в огонь это лицо.

-ради о активный загар.

- радио активный.. значит. Они получили , вот трое дятловцев , единственных не травмированных, они вместе с ударной волной получили дозу радиоактивности . У остальных нету радиоактивности. Поэтому воздействие не только ударной волны, но и радиации, дозу радиации они получили.

-хорошо. А что вы думаете по поводу того, что дело открыто 6-го февраля, а не двадцать..

-да я думаю, это просто административный указ, да. Все-таки это тоталитарная организация, тоталитарное государство. Значит, ну, где-то какой-то большой начальник ведомства дал команду. Значит, ну что это, ребята погибли тогда, а вдруг только, значит, такой промежуток времени. Поставить это. Вот тут, я думаю, это. 00:32:02

00:32:04 ЛАЙФ. Идут по улице

-расскажите, как выглядели шары.. не шары, а вот эта станция, агрегат световой, как он выглядел, и как далеко..

-ну сам агрегат я не видел. Он был за лесом. Лес был темный. В темноте это все было. Я видел, что от какого-то источника идет качающий свет, как будто машину качают на глубоких ухабах. И вот этот свет освещал откос породного отвала.

-это как?

- и вот этот свет, значит, среагировал на мой взгляд. Я, естественно, посмотрел на источник..

00:32:53 ЛАЙФ

-на каком расстоянии видели этот агрегат световой? Какого размера он был?

-источник света, источник света я не видел, какого размера он был. Он был за лесом. Я просто видел, что от какой-то точки идет качающий свет, качающий свет. Сам световой агрегат я по размерам сказать не могу. Но от светового агрегата пошли фонари, как будто люди с фонариками бегут тебе навстречу через лес.. И сильный фонарик. Вот когда люди с сильными фонариками тебе навстречу бегут, и значит, эти фонари при движении человека будто бы качаются.

-то есть они как? Были в каком положении? Моргали? Или они шевелились?

- качение, шевеление. Сначала два увидел, потом они вроде как разделяются, и потом уже 4-5 видел. 00:34:01 Я понял, что они реагируют на мой взгляд. значит, убираю взгляд, все- они меня в покое оставляют, не двигаются ко мне. После этого, значит, я понял, что опасно туда смотреть, нельзя. И больше на них не смотрел. И они на меня не реагировали. Вот такая ситуация.

-да, спасибо. "
« Последнее редактирование: 31.10.13 23:45 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Версия Ю. Якимова
« Ответ #9 : 01.11.13 01:38 »
Я составил гороскоп на ту февральскую ночь 59 года с координатами Горы Мертвецов, а также на случаи наблюдения огненных шаров Якимовым и другими. Поражает редкое сходство космограмм. Во всех случаях ретроградные Уран и Плутон на Медиум Цели. Уран отвечает за вещи электромагнитной природы. Плутон отвечает в том числе и за радиацию.  Для "дятловцев" также имеет место Марс в квадрате ко всему вышеперечисленному, отвечающий за военных.

Как  давно занимающийся астрологией и не разочаровывающийся в ней могу сказать: ребят погубил полуразумный плазмоид. Военные не причастны к трагедии, а скорее напротив противостояли этому непонятному явлению. Спасатели не зря слышали канонаду в дни поиска. Подобный случай зафиксирован на Кавказе в 1978 году. Дело Бисена Мамаева "из той же оперы". Красный и чёрный шар в Молебке - тому дополнения.

P.S. В грубом приближении звёзды астрологии не управляют людьми. Особенно волевыми. Однако если дело касается природных явлений и вещей , то они ими описываются полностью, как магнитные бури вызываемые вспышками на Солнце.
Ваши выводы не верны, поскольку  вы их сделали на основе построенных карт в системе  домов Плацидуса.
В высоких широтах эта система не может быть применена.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Версия Ю. Якимова
« Ответ #10 : 04.02.14 18:44 »
Глобус
01/02/2014
Группа Дятлова погибла 55 лет назад. Что послужило причиной – до сих пор остается загадкой. Есть версия, что всему виной НЛО
Автор Редакция
http://serovglobus.ru/gruppa-dyatlova-pogibla-55-let-nazad-chto-posluzhilo-prichinoj-do-six-por-ostaetsya-zagadkoj-est-versiya-chto-vsemu-vinoj-nlo/
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 049

  • Была 02.03.24 22:00

Версия Ю. Якимова
« Ответ #11 : 15.03.14 01:02 »
Якимов Ю.С.: "В 23 часа я пошел к трансформатору по автодороге, ведущей в карьер, и увидел, что метрах в двухстах от меня откос породного отвала освещается каким-то качающимся белым светом. Поскольку оборудование никак не охранялось, случались кражи, и можно было предположить, что это свет галогенных фар. От источника света до откоса было метров сто. Свет шел с востока на запад. Оттуда не доносилось ни звука, только слабый ветер шелестел листвой и моросил редкий дождь."

Предлагаю ознакомиться статьей Иллюзии восприятия http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/illusion.php, особенно с видео "Движущиеся иллюзии" в конце статьи.
Может быть на фоне моросящего дождя произошло искажение... 
 
Но самое возможное: "И тут издалека ветер донес рев груженого БелАЗа"- это был свет фар, пробивающийся через лес (отсюда разделение огней), когда машина, к примеру съезжает с самой высокой точки холма. Словом, нужно хорошо разобраться с рельефом местности, по которой проходила дорога.
« Последнее редактирование: 15.03.14 22:07 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Версия Ю. Якимова
« Ответ #13 : 09.11.14 20:59 »
14-16 ноября при поддержке Ю.Якимова планируется поездка к В.Рудковскому. Если у вас есть к нему вопросы, то пишите здесь. Кто это такой читай выше.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Версия Ю. Якимова
« Ответ #14 : 09.11.14 21:33 »
Если у вас есть к нему вопросы, то пишите здесь.
Вопросы такие:
О чем он думал в момент приближения "фонарей"?
Слышал ли он о других очевидцах "агрегата" в том районе? Он упоминает про манси, что советовали туда не ходить, значит, они могут что-то знать.
Была ли паническая атака, то есть желание бежать сломя голову от этого места?
Какое было самочувствие после наблюдения, изменилось ли как-то здоровье?
Пытался ли он молиться в момент опасности?
« Последнее редактирование: 09.11.14 21:37 »

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 049

  • Была 02.03.24 22:00

Версия Ю. Якимова
« Ответ #15 : 09.11.14 23:00 »
Еще раз прошу обратить внимание на следующее объяснение описанного явления
это был свет фар, пробивающийся через лес (отсюда разделение огней), когда машина, к примеру съезжает с высокой точки холма
Кто часто ездит за рулем ночью такое явление могут наблюдать.
Якимов Ю.С. это САМ подтверждает "И тут издалека ветер донес рев груженого БелАЗа".
« Последнее редактирование: 09.11.14 23:05 »

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Версия Ю. Якимова
« Ответ #16 : 10.11.14 08:09 »
Кто часто ездит за рулем ночью такое явление могут наблюдать.
Лесничий Рудковский в глухой местности без дорог тоже видел фары автомобиля?
Вам не смешно? Мне вот смешно от таких предположений.
Неужели взрослые дядьки, наверное, с автомобильными правами, не знают, как выглядят фары? Ладно Якимов, но есть ещё очевидец Рудковский.
« Последнее редактирование: 10.11.14 08:09 »


Поблагодарили за сообщение: Гайна | serg2500

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 049

  • Была 02.03.24 22:00

Версия Ю. Якимова
« Ответ #17 : 11.11.14 23:45 »
Наш головной мозг строит искаженные образы реальности. Он способен создавать видимость того, чего не существует в действительности и в то же время не замечать очевидное. Мы можем наблюдать какое-то явление, даже зная, что оно невозможно. Это искаженное восприятие окружающей действительности, которое заставляет воспринимающего испытывать впечатления, не соответствующие действительности, и склоняет его к ошибочным суждениям.

Palmer. Даже в глухой местности где-то вдали есть дороги.
Ночью на больших расстояниях во много километров (в зависимости от рельефа местности) видны огни от фар автомобилей и не слышно звука. На самом деле - странные движущиеся огни в полной тишине.
У кого нет достаточного опыта в дальних ночных поездках на автомобиле, тот ни за что не сможет идентифицировать эти далекие огни - как свет фар. Именно такие: качающиеся и  разделяющиеся.
-Почему качающиеся? Потому что нет идеально ровных дорог, как раз есть- подъемы, спуски, повороты.
-Почему разделяющиеся? Если между наблюдателем и движущимся на большом расстоянии автомобилем есть лес (или просто деревья, кустарники, столбы), то свет фар разделяется этими вертикальными преградами.
« Последнее редактирование: 12.11.14 00:47 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Версия Ю. Якимова
« Ответ #18 : 16.11.14 16:00 »
14-16 ноября при поддержке Ю.Якимова планируется поездка к В.Рудковскому.
Поездка состоялась. Вопросы были заданы. Видео будет позже.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Palmer | serg2500

evgeny24


  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 148

  • Был 21.12.23 00:37

Версия Ю. Якимова
« Ответ #19 : 15.02.15 20:00 »
Поездка состоялась. Вопросы были заданы. Видео будет позже.
Прошло три месяца... И где?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Версия Ю. Якимова
« Ответ #20 : 16.02.15 23:25 »
Прошло три месяца... И где?
Ждет монтажа. Пока нет времени на это.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Версия Ю. Якимова
« Ответ #22 : 10.04.15 19:48 »
А вот и 2 статьи по нашей теме:

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | Амальтея

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Версия Ю. Якимова
« Ответ #23 : 11.08.16 17:38 »
Экспедиция с Юрием Якимовым и Главкомом на Северный Урал - август'16 - http://russia-paranormal.org/index.php?topic=6096.0
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Версия Ю. Якимова
« Ответ #24 : 26.08.16 17:56 »
Ждет монтажа. Пока нет времени на это.
Прошло безусловно много времени. Вот вообщем видео: https://yadi.sk/i/chXFZYA-uWfKg
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | Belfanio

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Версия Ю. Якимова
« Ответ #25 : 27.08.16 06:24 »
Прошло безусловно много времени. Вот вообщем видео: https://yadi.sk/i/chXFZYA-uWfKg
Было упоминание про неких В. Ефимова (еще в 2008-м в тексте у Ю. Якимова) и Кузьмина (в этом видео). С Рудковским их не было тогда в августе 2002 г. (в тот описанный случай), он был один.
Но, он ссылается, что они тоже такое видели. Что-то об этом известно?
« Последнее редактирование: 27.08.16 06:26 »

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Версия Ю. Якимова
« Ответ #26 : 27.08.16 21:38 »
Оффтоп (текст не по теме)
Наверное, мне ответят, что это совсем не тот случай и опытные туристы и путешественники просто улыбнутся этой истории, и это будет, конечно, правдой. Но все же решил озвучить, потому как  в тот момент было жутковато. Мы с женой не туристы и опыта в этой сфере нет никакого. У нас в семье есть дача, которая реально представляет из себя деревянный дом, фактически расположенный на хуторе домов на 10, расположенных далеко друг от друга, задней калиткой участка уходящего в глубокий сосновый лес. Построили такой уже давно, специально в таком месте, чтобы в уединении, насколько возможно. Однажды мы остались ночевать там и, когда стемнело,жена меня позвала из дома во двор, указав в сторону леса. Мы увидели сквозь деревья две ярких светящихся висящих полусферы, казалось, совсем близко от нас, в начале леса за задней калиткой. Что мы только не предполагали - птицы, звери, и иные возможные , не совсем возможные и совсем невозможные, вещи. Эти сферы горели долго и мы, занимаясь своими делами, с опаской поглядывали туда. А они все смотрели и смотрели на нас. И если бы мы тогда уехали, то наверное и по сей день рассказывали эту загадочную историю, так никогда и ни за что не догадавшись о разгадке. А искушение закрыть дом, сесть в машину и укатить в город было, не скрою. Но мы остались, и через некоторое время узнали простую и смешную правду. Это была всходящая луна и сосны разрезали ее на две части, пока она не поднялась выше них над лесом. Так что иногда истина где-то здесь... 
« Последнее редактирование: 27.08.16 23:33 »
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: Наталико | arhelon

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Версия Ю. Якимова
« Ответ #27 : 11.09.16 11:42 »
Экспедиция с Юрием Якимовым и Главкомом на Северный Урал - август'16 - http://russia-paranormal.org/index.php?topic=6096.0
Проведена экспедиция к месту посадки "Светового Агрегата" (Североуральск) - http://russia-paranormal.org/index.php?topic=6101.0

Вот вообщем видео: https://yadi.sk/i/chXFZYA-uWfKg
Или: https://vk.com/video-50872220_456239018

Что-то об этом известно?
Мне - нет. Надо уточнять.
« Последнее редактирование: 11.09.16 17:35 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Версия Ю. Якимова
« Ответ #28 : 17.09.16 14:24 »
В гостях у странных людей. Спецкор 66.ru вместе с уфологом ищет убийц группы Дятлова - http://66.ru/news/entertainment/189206/
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 049

  • Была 02.03.24 22:00

Версия Ю. Якимова
« Ответ #29 : 17.09.16 23:25 »
В гостях у странных людей. Спецкор 66.ru вместе с уфологом ищет убийц группы Дятлова - http://66.ru/news/entertainment/189206/
В данной статье от 16 сентября 2016 Ю.Якимов говорит: "Потом я возвращался в карьер днем, чтобы проверить, всё ли в порядке. Но никаких следов не было: ни колеи машины, которая так ярко могла освещать рудник, ни вообще никаких свидетельств, что ночью тут что-то происходило."

Когда как ранее в 2010 году, он утверждал: "И тут издалека ветер донес рев идущего груженого БелАЗА. Источник необычного света тоже не реагировал на этот звук. Зато отреагировал на этот звук я: мне стало легче. Я глянул еще раз на эту пляску света на откосе отвала. Опять от источника луч света метнулся в мою сторону. Больше я судьбу испытывать не стал и ушел с этого места. Я вышел на развилку основной дороги, туда вскоре подошел груженый рудою БелАЗ."

Поменял показания *ROFL*, после моего утверждения в 2014 году,что
это был свет фар, пробивающийся через лес