Версия А. Гущина "Цена гостайны - девять жизней" - стр. 2 - Из литературы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия А. Гущина "Цена гостайны - девять жизней"  (Прочитано 43098 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 3 181

  • Был 26.03.24 20:24

Интересный материал. Познакомился с интересом...

Да. На счёт языка Дубининой... я насколько помню Возрождённый написал в акте о найденной крови (скольки-то миллилитров) в её желудке, и даже сделал (как я помню) заключение о том, что это прижизненная травма. Я где-то это читал.
Я знаком с опровержениями версии откола зыка из источников, и тоже считаю откол невероятностью. Это как? Я понимаю, если бы, язык выступал изо рта на значительное расстояние, сантиметров на 20-30, его можно было бы сломать как-то, а так вот, во рту, сжатом... или намекают, что рот был открытый, а язык был выдвинут из рта, тогда скорее бы откололась часть языка (выдвинутая), а у Люды он отсутствует полностью, да ещё с подъязычной костью, она тоже откололась, что ли?
В контексте общих травм - отсутствие языка тянет не на "откол", а на расправу злодейскую...

Или это тоже избирательное действие "огненных шаров"?..
« Последнее редактирование: 14.09.15 12:16 »

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

sapfir
мягкие ткани (мясо) человека (млекопитающих) даже в замороженном виде не ломается и не откалывается.
Проделайте эксперимент:
купите говяжий язык на рынке и положите его в морозилке. Через сутки достаньте его и попытайтесь сломать.
Работу выполняйте в очках, защищающих ваши органы зрения. Домашних предупредите о проведении необычного опыта.
О результате отпишитесь. :)
« Последнее редактирование: 14.09.15 05:58 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 3 181

  • Был 26.03.24 20:24

Сожалею, Стив... Я мясо не покупаю вовсе. Хотя и ем его (редко). Но же ради эксперимента стоило бы купить говяжий язык, да я вам верю...

Я соглашусь вот с каким экспериментом. Если покойнику подрезать язык, чтобы он держался на крохотном лоскуте ткани, затем труп заморозить и начать язык двигать по сторонам, тогда, верю, что он отколется. Или у девушки язык тоже был подрезан, что держался на одной ниточке...

Мне кажется аргумент с отколом языка - это из "обоймы" доказательств следствия, подбрасывающего идею, уводящую в сторону. Придумать такое: язык откололся при транспортировке(!) Но почему язык "откололся" только у этой участницы похода? И почему только у неё одной - язык "сгрызли мыши"... а у других - "не сгрызли", - в ещё одной версии отсутствия языка?..

Добавлено позже:
И ещё стоит подумать, а как удалось замести следы... тем другим, кто мог там побывать?.. Может быть, это прольёт свет? Не одни были дятловцы, а другие старательно не оставили следов. Вот и пошла версия изначально не туда.
Следователи и поисковики в один голос кричат: - Не было других следов. На склоне больше никого не было.

Ну а если эти "гости" следы не оставили? Это же меняет всё...
« Последнее редактирование: 14.09.15 19:08 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Поздравляем Гущина Анатолия Ивановича с 61-летием!
+1!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | Гайна | Tramp

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Объявляется реализация одного экземпляра книги "Цена гостайны - девять жизней" А.Гущина 1999 года. Цель - благотворительная - добрать на адвоката по дятловцам - http://taina.li/forum/index.php?msg=440699 Условия потому такие. Начальная цена - 1000р. (одна тысяча рублей). Если будет несколько претендентов, то кто даст из них больше с шагом в 100р. Сроки проведения торгов -  с 19 апреля до 10 мая. Оплата до 20 мая. Писать или на [email protected] или здесь в личные сообщения. К цене почта если по России 80р. Отдельно отмечу, что экземпляр из архива Юдина Ю.Е. (без пометок, состояние с учетом возраста и мягкой обложки нормальное), который поддерживал всегда эту идею с адвокатом: доверенностью и вот: http://taina.li/forum/index.php?msg=29668
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Сообщение выше больше не актуально в связи с http://taina.li/forum/index.php?msg=444777
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Студенты оказались в районе испытания оружия.
КАКОГО ОРУЖИЯ?когда и кем испытывалось?Просто взять и брякнуть о неких испытаниях некоего неведомого оружия, особых ума и доблести не нужно:это любой дурак сможет.

Добавлено позже:
я насколько помню Возрождённый написал в акте о найденной крови (скольки-то миллилитров) в её желудке, и даже сделал (как я помню) заключение о том, что это прижизненная травма. Я где-то это читал.
В гистологическом акте нет и намёка на наличие кровоизлияния в данном месте. Так, что отсутствующий язык Дубининой - это чисто посмертное повреждение никакого заключения о прижизненности удаления языка Возрождённый не делал.Это миф!.и НИ О КАКОЙ КРОВИ В ЕЁ ЖЕЛУДКЕ вОЗРОЖДЁННЫЙИ НЕ ПИСАЛ-т Это миф!.Речь шла о темновато-красноватой слизистой массе.

Комментарий модератора
Не надо мата. Даже завулированного. Спасибо
« Последнее редактирование: 26.05.17 22:00 от Enny »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

КАКОГО ОРУЖИЯ?когда и кем испытывалось?Просто взять и брякнуть о неких испытаниях некоего неведомого оружия, особых ума и доблести не нужно:это любой дурак сможет.
Это называется просто взять и сфальсифицировать мое сообщение. Которое звучит на самом деле так:

Добавлено позже:
Кто не читал книгу, тот ни чего не потерял. Пересказ событий, " многозначительные" риторические вопросы- вот ее содержание. Основа версии Гущина- слухи, глумливые перестроечные интервью Каратаева и Иванова , мутные воспоминания Чуркиной- Макушкиной. В разные годы Гущин склонялся то к шарам, то к НЛО, то к ракетам. Иногда ставил знак равенства между ними. И, разумеется, неизбежный " эскадрон смерти" им не забыт.
« Последнее редактирование: 30.05.17 22:26 »
Министерство Пространства и Времени

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Отвечу Сапфиру по поводу возможности заметания следов. Допустим возле палатки осталось два трупа, вырезали два куска материи, но пришлось идти вниз. Семь следов идут вниз. Затем появляются "посторонние". Два трупа забрали и переместили вертолетом вниз. Еще два следа (двое) протоптали. Один в ботинках. Итого - следов девять. Палатку и вокруг нее засыпали снегом.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

http://www.rg.ru/2013/04/16/reg-urfo/pereval.html - новая книга
Но однако удалось выпустить только сейчас:


Приобрести у нас можно (переходим в сообщение из цитаты, список обновлен сегодня!):
12) Книга А.Гущина "Таежный детектив. Трагедия у Горы Мертвецов и другие нашумевшие истории". Цена 300р. (почта +150). NEW!!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

И снова здравствуйте! Встречаем:

Цитирование
В книгу уральского писателя и журналиста Анатолия Гущина помимо очерка «Убийство у Горы Мертвецов» (первоначальное название «Цена гостайны — девять жизней?») также вошли статьи и интервью, опубликованные в различных газетах, начиная с 1999 года. Все они так или иначе продолжают тему и помогают глубже понять причины загадочной трагедии, произошедшей в 1959 году в Уральских горах.
Как всегда за книгой пишите здесь в личные сообщения, или на [email protected]
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Агент


  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва-Лондон

  • Был 21.02.24 01:21

Все кто про ракетную версию, но они ничего в этом не понимают, не было там ракеты и испытаний ни каких не было. Ракетная версия нужна Западу, и обосрать Россию, а на Путина срать они бояться. А ФСБ у нас этими делами не занимается.Что это за ракета,которую 60 лет скрывают? не смешите мою лысую голову. Мне люди приближенные к конторе говорили 1-2 февраля 1959 г осветители-сбрасывали а группа напоролась на патруль 

P.S Не мое но на заметку
Оранжевые кедры, оранжевые горы
Из протокола допроса Риммы Колеватовой, сестры А.Колеватова (УД, лист 272):
Мне пришлось каждого из погибших найденных туристов похоронить. Почему у них такие коричневые с темным оттенком руки и лица?

Из беседы Навига с Тамарой Запрудиной, младшей сестрой З.Колмогоровой, от 02.02.2009 г. (©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев"):
НАВИГ: А вот какие-то особенности, например, цвет кожи или другое что-нибудь там заметили? Есть сведения что цвет кожи был типа коричневый?
ЗТА: Знаете в памяти осталось... не коричневый ... а какой-то желтоватый, даже оранжевый оттенок.
НАВИГ: Т.е. не обычный белый цвет, а другой?
ЗТА: Не знаю может их там в морге чем намазали.
НАВИГ: Да нет, говорят что на перевале сразу у них был такой цвет. А у других заметили?
ЗТА: Я в это время на других особо не смотрела... вроде бы как черное было, как обожженное или от мороза вот это я помню.

Из беседы Навига с с Ириной Рашевской, младшей сестрой Ю.Дорошенко, от 28.09. 2011 г. (©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев"):
НАВИГ: Вы писали в письме мне, что цвет вещей был оранжевый?
ИНД: Да, и мама говорили, что у него все… что он был весь оранжевый.
НАВИГ: А о чем они там с ней беседовали? Причину (гибели) сказали, нет?
ИНД: Когда она приехала, они сказали, что они замерзли и все. А когда брат там (примеч. НАВИГ: в УПИ) …пять лет учился же…и все эти годы, когда приезжал летом мама спрашивала… то медведь на них напал, то испытания оружия, что то там взорвалось неудачно, то ракета там падала-с тех лет только разговоры об этом и были...
НАВИГ: А Вы сами то, что думаете по поводу причины их гибели?
ИНД: Я думаю, что испытывали оружие новое и неудачно получилось. Попали не в то время и не-удачный час. Именно, связано с военной техникой. Это однозначно. Больше ничего. Лавина-это ерунда на постном масле…Уже цвет кожи говорит, что никакая лавина не может быть…Я только и слышала, что мама говорила -ОРАНЖЕВЫЕ.

Так все-таки. Оранжевыми были вещи, цвет кожи или и то, и другое? Что касается вещей в том виде, как они были найдены, необычной окраски у них не отмечалось. Свидетельствует поисковик Владимир Аскинадзи. В одном из интервью, чья-то сестра (очень не охота поднимать материал, но Вы догадаетесь и без этого) заявила, что на одежде её брата она заметила какие-то жёлтые (оранжевые) следы краски. Я опять же был первым, кто увидел вещи дятловцев... Как только нашли палатку, оставшиеся в ней вещи привезли в Свердловск, чтобы разобрать, что кому принадлежит. Для этого дела, естественно, назначили Ю. Юдина. Вещи свалили кучей в помещении лыжной базы нашего общежития, которая находилась в подвале... Так вот, повторюсь, вещей было много,- но ни на одной не было следов краски, никакой! А вещи рассортировывались тщательно, не спеша. А краски никакой!! Чудеса!? Или опять последующее враньё из каких - либо актов? Возможно, снятые с трупов вещи обработали каким-нибудь обеззараживаюшим составом перед выдачей родственникам.
Что касается цвета кожи, разброс, как мы видим, колеблется от оранжевого до темно-коричневого с учетом разницы индивидуального цветового восприятия и безутешных чувств родственников. Некоторые родственники сами точно цвет не помнят, а повторяют со слов покойных родителей. Естественно, что родители охотнее поверят в слухи про секретные испытания, чем в бестолковую гибель своих отпрысков.

Слухи про необычный цвет кожи стали активно муссироваться после повести Анатолия Гущина "Цена гостайны - 9 жизней", опубликованной в журнале "Урал" №5, 1999, с.117-143.
Стоит добавить ещё несколько важных обстоятельств - у всех погибших судмедэкспертиза отмечает своеобразный, красновато-багряный цвет кожи. Причём как лица, так и ног, туловища. Что-то предпринималось, чтоб объяснить его причину... У всех – расширенные зрачки...
Дятловеды воспринимают как расширенные от УЖАСА зрачки. Вы представляете, говорят они, тоже едва не выпрыгивая из орбит, ЧТО ТАМ увидели дятловцы, если они перед смертью почти об... лись (кто-то не почти, но это непочтительно по отношению к почти героям). Особенно радует вот это "у всех". Судя по тому, что Гущин перед этим повествует о ребрах Золотарева, языке Дубининой и ЧМТ Тибо-Бриньоля, он имеет в виду действительно всех, а не только первую пятерку. Это пять, т.к. четверо, найденные в начале мая, имели никакой не багряный, а обыденный серо-зеленый цвет, как подобает трупам в состоянии разложения. Расширенные зрачки эксперт отмечает у Дятлова, Дорошенко, Кривонищенко (найдены 27.02) и Слободина (найден 05.03). К зрачкам и обуявшему мистическому ужасу мы вернемся в другом посте. Вдруг отыщется более прозаическая причина их расширения? Возможно, четверо майских подснежников тоже когда-то имели расширенные зрачки за компанию с остальными, однако в том состоянии, в котором их откопали, этого установить было нельзя. Там, где имел место обтянутый кожей череп местами с обнажением лицевых костей (Золотарев, Дубинина), глаз уже не было, а у тех, где какое-то подобие лица еще сохранялось (Колеватов, Тибо-Бриньоль), глазные яблоки были сморщены, глубоко запавшие в область глазниц. Уже по этим ляпам можно судить, насколько плотно Гущин был "в теме".
Слова Гущина впоследствии подхватили и разнесли журналисты. Когда поток барабашек иссякал, наступал черед дятловцев со скрипом заполнить собой рубрику "Непознанное" центральных и не очень изданий. Копирайт Гущина со временем отсох и отвалился, а на странный цвет кожи покойников стали ссылаться, как на общеизвестный факт. Например, газета "Вести", "Познавательное приложение", 07.01.2010, рубрика "Загадки ХХ века", статья "Секретное-невероятное", автор - некто Руслан Горевой: Судмедэкспертиза отметила у всех погибших странный, красновато-багряный цвет кожи. Причём как лиц, так и ног, и туловищ.
Масла в огонь подлили дятловеды. Кто-то из них, начитавшись спьяну Гущина или его распространителей, решил, что багряный означает оранжевый и начал строить теорию заговора про гептил. По химической классификации это название относится к свободным радикалам, т.е. такого вещества, вообще говоря, нет в природе. Им условно-секретно обозвали ракетное топливо несимметричный диметилгидразин, чтобы заморочить неприятеля. Клубы красно-оранжевого дыма при старте произвели неизгладимое впечатление на дятловедов, а кричащие заголовки про желтых детей, которые рождаются, уворачиваясь от падающих с неба первых ступеней, окончательно снесли дятловедам крышу. Они понеслись по форумам трубить, как зверски погибли дятловцы от гептила. Апофигей и делирий этого направления настал с приходом Галки - см. "Гипотеза №2. И все-таки это была ракета!" про заговор кровавых советских ракетчиков против человечества.
Тю, естественно, це була ракета. Чему там еще взяться? Только ты, Галю, про то молчок, а тож вони прямо у хате заведутся. Ты лучше сходи проверь в погребе яйца. В последнее время кровавые советские ракетчики повадились подменять куриные на змеиные. Вот так купишь, а змеи потом вылупятся, расползутся за шкапы и шипят по дому. А еще один кровавый советский ракетчик как-то подбросил в кринку с молоком лягушку. Пациентка залпом выпила, и теперь земноводное у нее в животе квакает, то выглядывает, срам сказать, откуда. Кровавые советские ракетчики развернули охоту на всех дятловедов, кто, подобно Galkе, вплотную приблизился к разгадке жуткой тайны дятловцев. Для остальных внесем небольшую ясность.

Во-первых, несмотря на то, что лабораторные исследования гептила как перспективного ракетного топлива в СССР велись с 1949 г., промышленная разработка двигателя на ЖК-НДМГ (жидкий кислород - несимметричный диметилгидразин) началась с Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20.03.1958 о разработке лунной станции и трехступенчатой ракеты на базе ракеты Р-7 с целью достижения второй космической скорости и доставки станции на Луну. К началу 1959-го РД-109 конструкции ОКБ-456 (Глушко, г.Химки) находился на стадии стендовых испытаний. На нем еще ничего в железе не летало. Не желавший мириться с затягиванием сроков по лунной программе Королев в итоге был вынужден ставить на третью ступень РН 8К72 двигатель РД-105, он же РО-5, он же 8Д714 разработки ОКБ-154 (Косберг, г.Воронеж), работавший на привычных компонентах кислород-керосин. В середине 1959-го на РД-109 обратил внимание Янгель (ОКБ-586, г.Днепропетровск), который выступил с предложением о создании двухступенчатого носителя для вывода легких спутников на базе своей Р-12. См.далее пост О первобытном сознании дятловедов с фразы Чтобы Р-12 стала летать на гептиле, много умных людей долго думали... (с) ScrewDriver. Бестолку рассказывать дятловедам, что гептиловые ракеты в 1959 г. еще не летали. В начале 2011 г. на форумах Залупы, Босоты, России Ненормальной происходит массовое нашествие саранчи по имени Galka, и - здравствуй, жопа, Новый год - с целью утилизации ядовитого топлива на гору Отортен, натужно гудя моторами, взбирается колонна автоцистерн с гептилом, чтобы тайно слить содержимое на дятловцев. Снег начал таять, химические элементы вступили в реакцию с водой. Вся смесь поползла вниз… Нет, не могу. Шизофреников нужно читать в подлинике.
Во-вторых, гептил не мог окрасить дятловцев в оранжевый цвет, потому что несимметричный диметилгидразин - жидкость, практически бесцветная, имеющая незначительный светло-желтый оттенок. Густой буро-оранжевый цвет дыма на фотках порождается не горючим, а окислителем: четырехокисью азота (=амил <тоже свободный радикал, чтобы враг не догадался>) или ее 27%-м раствором в азотной же кислоте (=меланж <кулинарный юмор>). Если бы дятловеды немного соображали, они бы рассказывали, как низэнько пролетающая Р-12 внезапно окатила дятловцев А-27И. Но дятловеды не знают, что это такое, гептил выучили - и ладно.
В-третьих, симптомы отравления как топливом, так и сильными окислителями на основе азотной кислоты давно известны. Как в хронической, так и в острой форме. Чай, не первый год ведется производство. Желающие могут их сравнить с заключением СМЭ по дятловцам и поискать в нем такие слова, как острый эрозивный гастрит, бульбит, специфические изменения в миокарде. Нету. У большинства имеется отек легких, однако если бы он был вызван вдыханием паров тетраоксида азота или еще какого-нибудь говна, ему бы соответствовало поражение бронхов и отек гортани. А так имеем: Дятлов - просвет гортани и бронхов свободен (УД, лист 124), Колмогорова - просвет гортани и бронхов свободен (УД, лист 131), Слободин - просвет гортани и бронхов свободен (УД, лист 100), Дорошенко - просвет гортани и бронхов свободен (УД, лист 108), Кривонищенко - просвет гортани и бронхов свободен (УД, лист 117), Дубинина - просвет бронхов свободен (УД, лист 356), Золотарев - просвет гортани и бронхов свободен (УД, лист 350), Тибо - просвет гортани и бронхов свободен (УД, лист 353), Колеватов - просвет гортани и бронхов свободен (УД, лист 347). Можно показать, что в данном случае отек легких соответствует картине смерти от переохлаждения. Но можно этого и не делать, потому что дятловедам вы все равно ничего не докажете.
В-четвертых, окраска младенцев происходит не из-за того, что они с молоком матери впитали в себя ядовитые оранжевые пары. После рождения в печени ребенка начинается естественный процесс распада излишков гемоглобина, содержавшегося в крови плода. В результате этого появляется билирубин - продукт распада эритроцитов, но в количествах, намного превышающих норму. У здорового ребенка печень естественным образом его выводит, но при заболевании функция печени нарушается. В итоге билирубин поступает снова в кровь и откладывается в подкожной жировой ткани, окрашивая кожу в ярко-желтый и даже в ярко-оранжевый цвет. Получаются дятловцы. При тяжелом течении заболевания билирубин откладывается в мозговых центрах, разрушая клетки мозга. Получаются дятловеды. Никто не говорит, что компоненты ракетного топлива безвредны, как молоко за вредность, но из того, что вещество высокотоксично, не следует, что оно автоматически виновато во всех людских несчастьях. Вешать на него собак нужно с умом, которому у дятловедов откуда взяться? Получается, как в комедии ДМБ. Волосы на груди Геры Либермана окрасились потому, что он пролил на них ракетный окислитель. Персонаж счастливо отделался - только суслика начал видеть. Под воздействием азотной кислоты даже нержавеющая сталь баков превращается в кисель, если не добавлять специальных плавиковых присадок. Если бы кожа дятловцев пришла в соприкосновение с окислителем, они бы с шипением растворились еще до того, как покрасились.
В-пятых, багряный - это не оранжевый. Багряный означает насыщенного красного цвета, цвета крови, происходит от формы, родственной ст.-слав. багръ (ἁλουργίς), багрити (φοινίσσειν) «окрашивать в багряный цвет», багрѣница (πορφύρα; Супр.), укр. ба́гор, белор. ба́гра, русск. багря́ный «пурпурного цвета». Пурпурный — один из группы неспектральных цветов. Естественным эталоном для него является пурпур древних, такой цвет можно получить, смешивая синий (или фиолетовый) свет с красным.

Позднейшая вставка.
Поход Владимира (ВэйС) на перевал Дятлова летом 2013 г. пролил дополнительный свет на природное (нетехногенное) происхождение оранжевой окраски. 18 июня сего года, передвигаясь по снежнику примерно азимутом 230-240 градусов от местонахождения палатки на удалении 700-800 метров нами было обнаружено пятно оранжево-красного цвета, находящееся прямо на поверхности снега и проникающее вглубь фирна примерно на 8-10 мм. Пятно не носило характер налета, как это бывает при попадании на снег пыльцы деревьев. Cам снег был окрашен равномерно, без пятен, на площади примерно 300 x 250 мм. Была сделана его фотография, однако биологические пробы не брались (как оказалось, правильно - мы просто бы их не донесли до лаборатории при плюсовой температуре) в связи с отсутствием стерильных контейнеров. Пятно мы слегка подкопали, измерили, все это делалось без перчаток. После возвращения в лагерь было обнаружено, что данная субстанция оставляет на одежде видимые и вполне устойчивые пятна, которые отстирываются со второго или даже третьего раза. Экспериментов с собственной кожей мы не проводили, т.к. было не вполне понятно, что за субстанцию мы исследуем и насколько она опасна.
По возвращению в Екатеринбург фотографии и описание пятна были переданы в распоряжение специалистов Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН, которые без особого труда классифицировали данный налет как одноклеточную водоросль Хламидомонаду снежную (Chlamydomonas nivalis). По мнению доктора биологических наук Ярушиной М.И. ошибка практически исключена , причем в пояснениях можно выделить следующие моменты :
1. Экстримофилы ( к которым и относится данный микроорганизм ) способны окрашивать как неорганические, так и органические материалы, включая человеческую кожу.
2. Поскольку биосфера Северного Урала изменилась мало , наличие данного вида водорослей на склоне имеет высокую вероятность .
3. Данный тип водорослей способен развиваться в том числе и в феврале. Причем ничего в этом необычного нет, в особенности если имеет место хорошее освещение склона и температуры в пределах -5 - 10 .
4. Высказано предположение, что развитие водорослей и прокрашивание кожи могло произойти и в условиях транспортировки тел или же в морге, а связи с особо благоприятными условиями.
Справка из Википедии: Chlamydomonas nivalis (Хламидомонада снежная) — одноклеточная пресноводная зелёная водоросль с красным пигментом (каротиноидом) астаксантином (в дополнение к зелёному пигменту хлорофиллу), вызывающая необычную окраску снега — красную или розовую («цветение снега»), противоположность теплолюбивым (термофильным) водорослям. Известна своей особенностью существовать при низких температурах. Кроме неё еще есть более 350 видов таких водорослей. Попадая в атмосферу при испарении воды, они окрашивают снег в оттенки черного, бурого или желтого. Водоросль может развиваться на поверхности воды, снега и льда. Зацветает после самого темного и холодного периода зимы при незначительном нагреве воды, которая зеленеет и, по мере того, как погода проясняется, розовеет или краснеет. Температура +4С уже гибельна. Благодаря защите от ультрафиолетового излучения, которое опасно для других организмов на высотах, может размножаться на высоте до 3.7 км над уровнем моря.

Выяснилось, что описанный ВэйСом случай - не единичный. В других походах участники тоже наблюдали желто-оранжевую окраску в районе перевала Дятлова. В прошлом году, мы с КАНом, в районе кедра - в районе кедра - между ручьями, тоже находили ярко оранжевые лужи... Одну такую лужу мы приняли за ржавчину выступившую из под земли. Но потом к нам пришёл Дмитрий и сказал, что видел такие- же оранжевые лужицы на склоне, спускаясь к кедру. (c) Malecon, 04.07.13. Игорь Макушкин (сын Генриетты Чуркиной, выполнявшей экспертизу палатки дятловцев): Да, действительно, слышал я от мамы про окраску снега в оранжевый цвет - из интервью с Майей Пискаревой.

Могли ли эти водоросли вызвать окрашивание кожи и одежды дятловцев? Сложный вопрос. Помешанные на гептиле дятловеды скажут, что не могут и приведут в подтверждение слова Ирины Рашевской (сестры Юрия Дорошенко) в интервью Навигу: Я только и слышала, что мама говорила -ОРАНЖЕВЫЕ... Я помню, что она говорила и показывала фуфайку и свитерок мол, все не годное. В оранжевом как бы порошке. Да все погибшие были оранжевого цвета. Действительно, окраска водорослями не имеет характер налета, как это бывает при попадании на снег пыльцы деревьев. Проблема в том, что свидетельства родственников о тех давнишних событиях страдают путанностью и противоречивостью не меньше, чем поисковиков или никогда в жизни никому не вравшего Юдина. Совсем недавно Ирина Рашевская... сделала новое заявление по поводу оранжевого цвета: "О порошке разговора не было. Просто какие-то вещи были как бы испачканы оранжeвым цветом". Если родственники такими темпами будут брать слова назад, мы скоро докатимся до того, что ни о каком оранжевом цвете там вообще не было речи. Как станут жить конспирологи? Не беспокойтесь. Так легко шизофрения не проходит, и оранжевый цвет у дятловедов плавно перетекает в... фиолэтовый. Но об этом мы поговорим как-нибудь в следующий раз.
« Последнее редактирование: 05.01.20 17:16 »
Зачем надо было потом закрывать территорию,чтобы у ЦРУ осталось впечатление,что там  все таки что-то было но точных координат они не знают


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 939

  • Был 14.03.24 18:00

а группа напоролась на патруль
Неплохая версия , кстати. Остаётся определить, что там охраняли.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

https://taina.li/forum/index.php?msg=95331

+

ИТАР ТАСС УРАЛ
03/02/2006
"Ракетная версия" гибели студентов на "перевале Дятлова" подтверждается - Анатолий Гущин
http://www.tass-ural.ru/details/49139.html
Текст сохранился тут: https://taina.li/forum/index.php?msg=109215
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0