Кикоин А.К. - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кикоин А.К.  (Прочитано 34987 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Кикоин А.К.
« : 28.09.12 00:09 »
КИКОИН Абрам Константинович (1914–1999).
Физик, кандидат физико-математических наук (1940), профессор (1982).
В 1936 г. окончил физико-механический факультет Ленинградского политехнического института по специальности «экспериментальная физика». Основные научные работы относятся к физике низких температур и физике твердого тела. Наиболее значимые научные результаты А.К. Кикоина получены при исследованиях свойств жидкого He II и твердого гелия, свойств ферромагнитных сплавов Cr-Te, свойств соединений Mg-Bi, некоторых радиационных эффектов при нейтронном, протонном и гамма-облучении.

В 1957–1970 гг. был заведующим лабораторией излучений ИФМ АН СССР, в 1946–1952 гг. – заведующим кафедрой общей физики УПИ. В 1970–1986 гг. – доцент, затем профессор кафедры общей физики Уральского университета.

Соавтор книг: «Молекулярная физика» (учебное пособие для студентов физических специальностей, переведено на английский, французский и испанский языки); «Физика 9» (учебник для средних школ, издается с 1969 г., последнее, очередное, издание вышло в 1994 г.); «Физика 10» (учебник для средних школ, вышло три издания, последнее – в 1994 г.). Автор более 70 статей по всем разделам школьной физики в журнале «Квант».

В годы Великой Отечественной войны по поручению штаба Среднеазиатского военного округа А. К. Кикоин в горах Тянь-Шаня обучал альпинизму воинов Красной армии. После войны был руководителем Свердловской областной федерации альпинизма. Отличник физической культуры и спорта (1984).

В 1959г. Абрам Кикоин  возглавлял группу альпинистов свердловского "Политеха", которая сменила группу Слобцова.

Интервью 1991г. (не о деле "Гибели группы Дятлова"):
http://amnesia.pavelbers.com/Arhiv%20Kikoen.htm

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


О его брате Исааке Константиновиче см. в "Библиотеке":
http://taina.li/forum/index.php?action=kb;area=article;cont=46
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

« Последнее редактирование: 24.03.13 22:27 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Andriy


  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 78

  • Был 17.02.14 13:21

Кикоин А.К.
« Ответ #2 : 24.03.13 22:20 »
Цитирование
для меня самым точным и приоткрывающим тайну его личности остается коротенький текст, надиктованный на магнитофонную пленку академиком Львом Андреевичем Арцимовичем
Кикоин - Арцимович - плазменные ракетные двигатели - Королев. Теория "шести рукопожатий" в деле Перевала Дятлова.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Кикоин А.К.
« Ответ #3 : 25.03.13 00:22 »
Кикоин - Арцимович - плазменные ракетные двигатели - Королев. Теория "шести рукопожатий" в деле Перевала Дятлова.
Ха! Там еще одно рукопожатие прослеживается, куда более тесное с одним из дятловцев, чем всех дятловцев с Королевым и Арцимовичем.
« Последнее редактирование: 25.03.13 00:24 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 861

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Кикоин А.К.
« Ответ #4 : 26.03.13 06:14 »
Осмелюсь спросить: кто из дятловцев подразумевается?
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Кикоин А.К.
« Ответ #5 : 29.03.13 06:29 »
Колеватов Александр Сергеевич, 1934 г.рождения, с 1953 г. вплоть до своего перевода из Всесоюзного заочного политехнического института на второй курс физико-технического факультета Уральского политеха работал лаборантом в п/я 3394 Министерства среднего машиностроения, чему имеются документальные подтверждения в альбоме Алексея Коськина. Под документом стоит подпись директора п/я 3394 - Уралец А.К. Из биографии Александра Констановича Уральца (Кетова) можно определить направленность проводимых в то время под его началом работ. Так, в 1946-1952 г.г. он возглавлял объект "Б" - лабораторию по изучению биофизического и радиохимического воздействия ионизирующего излучения на живые организмы и окружающую среду. Почтовый ящик №3394, он же НИИ-9, с 1966 г. НИИ неорганических материалов, ныне ОАО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А.Бочвара» - один из ведущих научно-исследовательских институтов и головная организация госкорпорации Росатом по проблемам материаловедения и технологий ядерного топливного цикла.
При активном и непосредственном участии ВНИИНМ созданы ядерный щит страны, атомный флот, современные АЭС, производство по переработке отработавшего ядерного топлива и многое другое.
Образован Постановлением ГКО от 8 декабря 1944 года как научно-исследовательский центр по урану, первоначально носил название «Институт специальных металлов НКВД» (Инспецмет НКВД). 15 августа 1946 года руководители „Атомного проекта“ представили Берии «Отчет о состоянии работ по проблеме использования атомной энергии за 1945 г. и семь месяцев 1946 г.»... Стало ясно, что для решения технологических проблем необходим специальный технологический научный центр. Выбор пал на Институт специальных металлов НКВД, переименованный в НИИ-9.
25 декабря 1946 года в соседней с НИИ-9 Лаборатории № 2 был пущен первый исследовательский уран-графитовый реактор Ф-1 и осуществлена самоподдерживающаяся цепная реакция. Из Лаборатории № 2 в НИИ-9 стал поступать облученный уран, и 18 декабря 1947 года получен первый препарат плутония...
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/album/57025/
http://img-fotki.yandex.ru/get/3803/aleksej-koskin.0/0_1b244_965e5fe5_orig


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Alina | Лана2012 | Laura | Vietnamka | serg2500

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Кикоин А.К.
« Ответ #6 : 29.03.13 07:20 »
Palmer, Вы хотите этим сказать, что Колеватов три года работал секретаршей у Уральца и спал с препаратом плутония?

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Кикоин А.К.
« Ответ #7 : 29.03.13 07:24 »
Palmer, Вы хотите этим сказать, что Колеватов три года работал секретаршей у Уральца и спал с препаратом плутония?
Зачем так передергивать?
Нет. Просто добавил в тему.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Кикоин А.К.
« Ответ #8 : 29.03.13 09:15 »
Просто добавил в тему
Вообще-то, если мне не изменяют глаза, тема про Абрама Кикоина. Колоритная личность сам по себе - вместе со своим гениальным братом активно занимался в Свердловске разделением изотопов урана до тех пор пока какой-то олух в Москве не разглядел в нем космополита. Поскольку выбранная ими в ту пору и доработанная впоследствии центрифужная технология не превзойдена никем и по сию пору, вот где был настоящий объект для натовских шпионов, а не нахрен, по большому счету, не нужные бэта-активные изотопы.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | sd.

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Кикоин А.К.
« Ответ #9 : 29.03.13 09:21 »
Поскольку выбранная ими в ту пору и доработанная впоследствии центрифужная технология не превзойдена никем и по сию пору, вот где был настоящий объект для натовских шпионов, а не нахрен, по большому счету, не нужные бэта-активные изотопы.
Согласен. Биографии дятловцев плохо исследованы. А тут выше поднимался вопрос о «теории „шести рукопожатий“ в деле Перевала Дятлова», т.е. интересных знакомств.

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 861

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Кикоин А.К.
« Ответ #10 : 29.03.13 13:54 »
Palmer, благодарю!
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Кикоин А.К.
« Ответ #11 : 06.05.13 22:38 »
Мы получили письмо от Константина Абрамовича Кикоина, где он ответил на несколько вопросов относительно участия его отца Абрама Константиновича в поисковых работах и предполагаемого участия его дяди Исаака Константиновича в этом деле:
"Мой отец действительно принимал активное участие в расследовании этого события. Я тогда был подростком, но помню, что когда он вернулся с поисков, то практически ничего не рассказывал (глухо упоминались какие-то ракетные испытания на Приполярном Урале). По-видимому, с него взяли подписку о неразглашении. Весь семейный архив (в том числе и многочисленные альпинистские фотографии) были переданы в Екатеринбургскую Федерацию альпинизма. Старший брат отца в этих делах никакого участия не принимал".
Спасибо Константину Абрамовичу за ответ!
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK | Vietnamka | Maria | Лана2012

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Кикоин А.К.
« Ответ #12 : 10.05.13 07:15 »
"Мой отец действительно принимал активное участие в расследовании этого события
Интересная фраза. Все-таки не в поисках, как все остальные туристы.


Поблагодарили за сообщение: Maria

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Кикоин А.К.
« Ответ #13 : 10.05.13 17:53 »
Все-таки не в поисках, как все остальные туристы
Интересно, что Бартоломей говорит,  что был Кикоин на поисках всего один день,  привез группу поисковиков-студентов и на следующий день уехал. Почему считают его руководителем группы, вот интересно.
И как он за один день мог проверить радиоактивность всех мест?
 
Если у Алины есть контакт с сыном  Кикоина, хорошо было бы прояснить этот момент: ходил ли с каким прибором его отец на склону, проверял ли радиоактивность? В каких местах?
Или это байки со склона.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Кикоин А.К.
« Ответ #14 : 10.05.13 19:42 »
Если у Алины есть контакт с сыном  Кикоина, хорошо было бы прояснить этот момент: ходил ли с каким прибором его отец на склону, проверял ли радиоактивность? В каких местах?
Или это байки со склона.
Напишу еще одно письмо.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 588

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Кикоин А.К.
« Ответ #15 : 11.05.13 14:47 »

Писала уже в обсуждениях очерка А.Ракитина, что не могу согласиться со шпионской версией - очень уж заумно все выглядит. Убить могли только Манси, это самое логичное объяснение . А уж причины - ссора или ритуал, это неважно. В очерке упоминается А.К.Кикоин , якобы "ищущий" следы радиации, так вот , Абрам Константинович был нашим соседом, его семья жила в квартире напротив нашей.Как жаль, что я раньше не интересовалась этим вопросом ( молодая была), а вот с моим отцом (тоже профессором- физиком), они подолгу разговаривали, в том числе и об этой трагедии. Пригласили Кикойна на перевал, т.к. он был зав.кафедрой в УПИ, опытным лыжником и альпинистом, его брат Исаак Константинович принимал участие в создании ядерного оружия вместе с Курчатовым, а его самого отстранили от этого еще в 1945 году, чуть не посадили по доносу. Больше он никогда не имел даже доступа к подобным изучениям. Мама у меня - ровестница ребят, училась в эти годы в Университете, и тогда первой из версий были Манси, в шары и прочее никто не верил. Я думаю, Следствие и Органы поняли что к чему еще тогда и быстренько закрыли дело, что-бы не раздувать межнациональный скандал.

Добавлено позже:
У Кикоинов есть дочь Евгения, когда мы переезжали в другую квартиру 6 лет назад, она жила одна , Екатерина Ивановна - жена Абрама Константиновича, умерла лет 10 назад. Какие замечательные люди!
« Последнее редактирование: 11.05.13 14:51 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Maria | KUK

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Кикоин А.К.
« Ответ #16 : 23.05.13 21:55 »
ходил ли с каким прибором его отец на склону, проверял ли радиоактивность? В каких местах?
Или это байки со склона.
Из независимого и весьма авторитетного источника получена информация, что ходил и искал. И даже не один и не с одним прибором.
« Последнее редактирование: 23.05.13 21:55 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Maria

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 588

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Кикоин А.К.
« Ответ #17 : 01.06.13 13:12 »
А можно узнать эти "независимые и весьма авторитетные источники" ? Это же не секрет? Я просто узнаю у своих источников, возможно, ошибаюсь, с каждым бывает. А так никакой конкретики, можно написать: "Из независимого и весьма авторитетного источника получена информация, что на Сатурне ( к примеру ), есть разумная жизнь. У Вас никаких вопросов не будет, информация полная? Названия приборов тоже бы хотелось узнать, тем более, что их было много, ну хоть один.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: Maria

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 588

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Кикоин А.К.
« Ответ #18 : 10.06.13 06:21 »
Уважаемый KUK! Забираю свои вопросы и слова обратно. Вы правы, извиняюсь! Наверное, из тех-же источников, что и у Вас, узнала.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | kork | KUK

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Кикоин А.К.
« Ответ #19 : 16.06.13 23:09 »
Напишу еще одно письмо.
Константин Абрамович ответил на вопросы второго письма:
1. "Насколько я могу припомнить, отец брал с собой какое-то оборудование, тем более, что радиационная физика была одной из его специальностей. К сожалению, никакой детальной информацией о том, что это был за прибор, я не располагаю. Мне в то время было 14 лет, так что моего тогдашнего образования не хватило бы на то, чтобы задать правильный вопрос отцу. 
Кроме того, он был связан подпиской о неразглашении, и никакой информацией с родственниками не делился.
2. Сколько раз он выезжал на поиски я точно не помню. Мне кажется, что только один раз, но я в этом не вполне уверен.
С наилучшими пожеланиями,
К. Кикоин
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK | Maria | Laura | kork | ZSM-5 | Vietnamka | VieraKirillova66 | ivanes | Moon | yuka | serg2500 | Гарей | sd.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 588

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Кикоин А.К.
« Ответ #20 : 02.07.13 11:31 »
Разговаривала лично с Константином Кикоин по телефону и информация такая .  Абрам Константинович был на перевале один раз - это они с сестрой запомнили, т.к. отец говорил , что первый раз летал на военном вертолете. Был он там как физик и прибор у него был, более ничего не рассказывал, т.к. у него точно была подписка о неразглашении и даже в конце жизни он был очень осторожен и ни с кем не делился, это , видимо, со Сталинских времен привычка .Абрам Константинович  придерживался версии о ракетных испытаниях, но это только его предпорложение без подтверждений. Еще Константин сказал, что его дядя- Исаак Константинович - к этой истории не имел никакого отношения.
« Последнее редактирование: 02.07.13 11:42 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | KUK | ivanes | Vietnamka | Moon | Александр vl | kork | Maria | serg2500 | Laura | Лана2012 | Гарей

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Кикоин А.К.
« Ответ #21 : 02.07.13 19:58 »
Утром 13.03 встретился с полковником в гостинице... и я через 30 минут, после приезда Проданова на аэродром, на вертолете МИ-4 вместе с другими поднялся в воздух ... Летели. Полковник, Проданов, я, рук.группы студентов-альпинистов  преподаватель кафедры физики высокий худощавый человек Кикоин Абрам Констант. С ним два студента. Остальные должны были прилететь вторым рейсом. Они с рюкзаками, лыжами. Кроме этого, были погружены продукты: колбаса, пачки концентратов ...
Ночью дежурю в палатке. 15 марта 1959. 4ч 10м
Все спят, завернувшись в спальные мешки. Потрескивают в печке сухие дрова. У печки бока раскалились красные. В темно-красной трубе глухо шумит пламя. На улице жалобно едва слышно шумят кедры, которые стоят на берегу реки возле палатки. Их таинственный глухой порывистый шум я услышал еще в спальном мешке, проснувшись около часу назад.
- Это что ветер, - тоже проснулся и с тревогой спросил Кикоин А.К.
- Он, - спокойно ответил дежурный, сидя на здоровом чурбаке возле печки.
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: KUK | Maria

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Кикоин А.К.
« Ответ #22 : 02.07.13 21:20 »
Ну то, что Кикоин был 1 раз и чуть ли не 1 день, известно уже очень давно. Но несомненно, всем спасибо, кто общался в живую и по электронной почте с его родственниками. Вопросы про прибор и замеры - это другое. Тут пока нет однозначности, но больше ИМХО, за это.
« Последнее редактирование: 02.07.13 21:20 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Maria | VieraKirillova66

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Кикоин А.К.
« Ответ #23 : 02.07.13 22:07 »
Вера, спасибо за работу! Вы поговорили с ним о поэзии? ;)

 То, что Кикоин был на склоне 1 раз - привез группу студентов на поиски- говорил и Бартоломей в видеоинтервью, отметил у себя в записях  журналист Григорьев, он  даже приводит точные даты, когда это было. И вот еще раз подверждает сын самого Кикоина ( правда без конкретной даты).
Свидетелей других посещений Кикоиным склона пока не наблюдается.
Остается вопрос о приборе, что за прибор, и что им  пытались  замерить на склоне 14-15 марта 1959 года. Но, думаю, это тоже скоро узнаем.
Тогда автоматически прояснится и вопрос о радиологической экспертизе последней четверки, почему ее назначил Иванов.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 588

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Кикоин А.К.
« Ответ #24 : 02.07.13 22:56 »
Вы поговорили с ним о поэзии?
Майя, нет, не поговорили :), только по делу разговаривали, как то неудобно было спрашивать.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Кикоин А.К.
« Ответ #25 : 02.07.13 23:05 »
Оффтоп (текст не по теме)
Вы поговорили с ним о поэзии?
А стихи, действительно, интересные. Вот и физика, и лирика.
http://www.stihi.ru/avtor/konstk
http://www.promegalit.ru/publics.php?id=5024

Остается вопрос о приборе, что за прибор, и что им  пытались  замерить на склоне 14-15 марта 1959 года. Но, думаю, это тоже скоро узнаем.
Тем более, что К.А. говорит, что радиационная физика была одной из специальностей отца, то есть не только альпинистский опыт востребовался, а профессиональные знания.
« Последнее редактирование: 02.07.13 23:09 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | KUK

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Кикоин А.К.
« Ответ #26 : 02.07.13 23:11 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Кикоин А.К.
« Ответ #27 : 02.07.13 23:30 »
VieraKirillova66, а вы не знаете, кто по профессии Константин Кикоин? Вдруг тоже физик, тогда он может быть более или менее в курсе работа отца. Я просто для того, чтобы отвлечься от темы радиаци...
 Кикоин возглавлял лабораторию излучений, Иванов искал прибор для обнаружения трупов во всеслюзном НИИ (в апреле). Может быть они пробовали сначала какие-то местные разработки? ну не знаю... ультразвуковой прибор какой-нибудь.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Кикоин А.К.
« Ответ #28 : 03.07.13 00:28 »
Vietnamka, Вы абсолютно правы.
Константин Абрамович Кикоин окончил физический факультет Уральского госуниверситета (Свердловск) в 1967 г. и аспирантуру при Институте атомной энергии им. И.В.Курчатова в Москве в 1971 г. Физик-теоретик, доктор физико-математических наук. В течение 25 лет работал в ИАЭ им. Курчатова. Автор свыше 150 научых работ, двух  монографий, статей в Физическом энциклопедическом словаре. С 1991 г. – заместитель главного редактора «Журнала экспериментальной и теоретической физики». В 1997 г. репатриировался в Израиль, работал в  университете им. Бен-Гуриона в Беэр-Шеве, в настоящее время – профессор Тель-Авивского университета.
Источник: http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=461
По поводу его мнения именно как ученого относительно прибора я спрашивала. Ответ: что радиационная физика была одной из его отца специальностей. Так что скорее всего прибор из этой области.
« Последнее редактирование: 03.07.13 00:31 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | serg2500 | Vika11 | yuka | Лана2012

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 588

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Кикоин А.К.
« Ответ #29 : 03.07.13 07:24 »
Так что скорее всего прибор из этой области.
Алина за меня уже все ответила, спасибо! Вот только про прибор Бартоломей П.И. на встрече точной информации не сказал - он сейчас сам занимается этим ворпосом, надеюсь, все скоро выясним.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Лана2012