Кто проявлял пленки? - Фотографии - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кто проявлял пленки?  (Прочитано 92001 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Иван Иванов

  • Автор темы

  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 2 305

  • Был сегодня в 10:31

Кто проявлял пленки?
« : 08.07.15 10:16 »
Кто проявлял пленки группы из похода? Спасибо.

egregor


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 26.03.24 22:27

Кто проявлял пленки?
« Ответ #1 : 08.07.15 10:49 »
Кто проявлял пленки группы из похода? Спасибо.
Биенко:
- Известно, что вы лично работали со следователем Ивановым.

- Прокурор-криминалист Лев Никитич Иванов был молодой, умный и честный. Как только поступили первые вести о трагедии с группой Дятлова, он привлек меня к своей работе. С места трагедии Иванов прислал мне в Свердловск самолетом первую же найденную фотопленку из фотоаппарата Юрия Кривонищенко. Ее надо было срочно проявить, и я проявил ее за ночь в своей квартире и отпечатал с нее фотографии последнего дня группы - от утренних веселых сборов до вечерней установки палатки в штормовых условиях. Правда, немного поторопился, плохо промыл бумагу, и теперь фотографии пожелтели.

- Удивительно! Почему Иванов доверил проявить пленку вам, студенту, а не специалистам-криминалистам?

- Не знаю. Наверное, он мне доверял. А во-вторых, спешил увидеть - что там, на фотографиях? Возможно, что тогда выходные были, их ведомственная фотолаборатория не работала
Сталина на вас нет

Иван Иванов

  • Автор темы

  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 2 305

  • Был сегодня в 10:31

Кто проявлял пленки?
« Ответ #2 : 08.07.15 11:31 »
Биенко:
- Известно, что вы лично работали со следователем Ивановым.

- Прокурор-криминалист Лев Никитич Иванов был молодой, умный и честный. Как только поступили первые вести о трагедии с группой Дятлова, он привлек меня к своей работе. С места трагедии Иванов прислал мне в Свердловск самолетом первую же найденную фотопленку из фотоаппарата Юрия Кривонищенко. Ее надо было срочно проявить, и я проявил ее за ночь в своей квартире и отпечатал с нее фотографии последнего дня группы - от утренних веселых сборов до вечерней установки палатки в штормовых условиях. Правда, немного поторопился, плохо промыл бумагу, и теперь фотографии пожелтели.

- Удивительно! Почему Иванов доверил проявить пленку вам, студенту, а не специалистам-криминалистам?

- Не знаю. Наверное, он мне доверял. А во-вторых, спешил увидеть - что там, на фотографиях? Возможно, что тогда выходные были, их ведомственная фотолаборатория не работала
Ситуация с проявкой плёнок настолько фантастическая,что поверить в подобное просто невозможно.Хорошо,допустим (только допустим!) одну проявил Биенко.А остальные плёнки? Я надеюсь никто не сомневается,что это действительно пленки из похода? Самолётом? Студенту? Фантастика...
« Последнее редактирование: 08.07.15 11:34 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Кто проявлял пленки?
« Ответ #3 : 08.07.15 14:23 »
Кто проявлял пленки группы из похода?
http://taina.li/forum/index.php?msg=107879

вот это уже интереснее ... Как бы поподробнее узнать, что за киностудия
http://taina.li/forum/index.php?msg=14283

По архивам позже, вот пока так: http://taina.li/forum/index.php?msg=257556
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Vietnamka

Иван Иванов

  • Автор темы

  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 2 305

  • Был сегодня в 10:31

Кто проявлял пленки?
« Ответ #4 : 08.07.15 14:35 »
http://taina.li/forum/index.php?msg=107879
http://taina.li/forum/index.php?msg=14283

По архивам позже, вот пока так: http://taina.li/forum/index.php?msg=257556
Дело не в печати.Каким образом плёнки из аппаратов группы попали к студентам,те их проявили и отпечатали.Как такое могло произойти?


Поблагодарили за сообщение: Agnessa

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Кто проявлял пленки?
« Ответ #5 : 08.07.15 14:40 »
Каким образом плёнки из аппаратов группы попали к студентам,те их проявили и отпечатали
От следователя, понятное дело.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Иван Иванов

  • Автор темы

  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 2 305

  • Был сегодня в 10:31

Кто проявлял пленки?
« Ответ #6 : 08.07.15 14:43 »
От следователя, понятное дело.
И Иванов плёнки отдал? Не проявленные???
« Последнее редактирование: 08.07.15 14:43 »


Поблагодарили за сообщение: Agnessa

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Кто проявлял пленки?
« Ответ #7 : 08.07.15 16:52 »
И Иванов плёнки отдал? Не проявленные???
Да нет, конечно. Может бИенко и проявлял пленки, но скорее какие-то студенческие. Иванов не идиот, чтобы подставляться и отдавать процессуальные пленки и пленки Дятловцев. Тем более, что и в заключении идет речь о комплексной оценке пленок Дятловцев с учетом ГОСТа, диафрагмы, плотности снимка и тд. Такое заключение могли давать только криминалисты.
 Часть пленок не известна. Часть кадров в секретном конверте. Откуда-то всплывают кадры россыпью и тд.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Agnessa

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Кто проявлял пленки?
« Ответ #8 : 08.07.15 17:07 »
Может бИенко и проявлял пленки, но скорее какие-то студенческие. Иванов не идиот,
Галь, но откуда тогда у Биенко фото в альбоме?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Кто проявлял пленки?
« Ответ #9 : 08.07.15 17:26 »
Галь, но откуда тогда у Биенко фото в альбоме?
А чего за фото? Я уже не помню. Лен, я могу допустить, что проявив и сделав все необходимое, в том числе отпечатав фотого, он мог отдать часть ненужных пленок Дятловцев их друзьям. И те уже легко могли печатать себе в альбомы все что угодно. И я даже допускаю, что на эти пленки кто-то умудрился сделать снимки первых тел. Любительские снимки. До приезда Темпалова и Масленникова. Отсюда воспоминания кого-то что печатали пленки и с телами. Но я не могу допустить, что непонятно ради чего Иванов будет рисковать собственной карьерой да еще и в деле, которое на контроле.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Кто проявлял пленки?
« Ответ #10 : 08.07.15 19:07 »
Да нет, конечно. Может бИенко и проявлял пленки, но скорее какие-то студенческие. Иванов не идиот, чтобы подставляться и отдавать процессуальные пленки и пленки Дятловцев.
Однако то же самое рассказывает и Василий Шулятьев, который печатал фотографии вместе с Валерием Стадниковым по поручению следователя с телами дятловцев. Причем он рассказал это без наводящих вопросов, вопросы задали уже потом на тему, кто поручил и т.д. А Стадников добавил, что кроме тел были фото с вещами. То есть самые что ни есть процессуальные.
http://taina.li/forum/index.php?topic=2022.0
« Последнее редактирование: 08.07.15 19:12 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Pokorenie | jack79

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Кто проявлял пленки?
« Ответ #11 : 08.07.15 19:27 »
Однако то же самое рассказывает и Василий Шулятьев, который печатал фотографии вместе с Валерием Стадниковым по поручению следователя с телами дятловцев. Причем он рассказал это без наводящих вопросов, вопросы задали уже потом на тему, кто поручил и т.д. А Стадников добавил, что кроме тел были фото с вещами. То есть самые что ни есть процессуальные.
http://taina.li/forum/index.php?topic=2022.0
Алин, процессуальными я называю фото тел и следов с привязкой с масштабом и тд. Как и положено при ведении УД. Таких фотографий нет. А то что все то же самое, но без соблюдения правил УПК могли снимать сам поисковики - вполне понятно. Так же как скорее и эти пленки для проверки мог забирать Иванов. А потом отдать и студенты именно их и печатали.
Просто пленки известны далеко не все. А на фотографиях есть военные не то, что с фотоаппаратами - с кинокамерой. Где это все?


Поблагодарили за сообщение: Pokorenie | a-lukynec

Pokorenie


  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

Кто проявлял пленки?
« Ответ #12 : 08.07.15 20:28 »
Просто пленки известны далеко не все. А на фотографиях есть военные не то, что с фотоаппаратами - с кинокамерой. Где это все?
Тоже задавалась этим вопросом. И фото и видео, при таком резонансном случае были. Резонанс не к месту, потому как дело было засекречено. И его всячески шифровали. Но расследование было масштабное и с самым современным на тот момент способом и методом.
Вопрос- где это всё?
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Кто проявлял пленки?
« Ответ #13 : 08.07.15 20:54 »
Тоже задавалась этим вопросом. И фото и видео, при таком резонансном случае были. Резонанс не к месту, потому как дело было засекречено. И его всячески шифровали. Но расследование было масштабное и с самым современным на тот момент способом и методом.
Вопрос- где это всё?
Ну, часть фотографий была в секретном конверте.
На самом деле тут еще вопрос к фонду. Потому что лично я так и не поняла откуда слух, что на пленки Дятловцев снимали уе и тела и в том числе в морге и с каких пленок известные фотографии в морге. Вот они явно сделаны Ивновым или кем-то из следователей. Не поисковиками. Для меня загадка почему бы эти пленки не опубликовать (если они есть) с упоминанием их истории. Если фотографии с них давно уже в свободном доступе. Или не все фотографии и почему?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Кто проявлял пленки?
« Ответ #14 : 08.07.15 21:04 »
Так же как скорее и эти пленки для проверки мог забирать Иванов. А потом отдать и студенты именно их и печатали.
Но все равно, по словам поисковиков, они печатали фотографии именно для следователя, и ему все потом отдали. И именно эти фото сейчас в УД.
А если честно, мне кажется, что такой съемки с привязкой к местности вообще не было, не было условий. Перевал, куда добирались вертолетами, это все же не город.  Ведь на перевал и криминалисты не выезжали. Возможно, была какая-то внутренняя инструкция о фиксации фактов в экстремальных условиях отдаленной местности с послаблениями, что съемку может проводить не прокурорский фотограф, а подручными (точнее подлюдными) средствами.
« Последнее редактирование: 08.07.15 21:10 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Кто проявлял пленки?
« Ответ #15 : 08.07.15 21:08 »
Но все равно, по словам поисковиков они печатали фотографии именно для следователя, и ему все потом отдали.
Удивительно непрофессиональный подход следователя к своей работе!
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Кто проявлял пленки?
« Ответ #16 : 08.07.15 21:13 »
Удивительно непрофессиональный подход следователя к своей работе!
Так и дело к тому времени уже не считалось криминальным и не предполагалось к рассмотрению в суде. Тем более суд в то время не обращал на процессуальные недочеты, они не были основанием для отклонения доказательств, так как была формальная суть состязательности процесса.
Вот они явно сделаны Ивновым или кем-то из следователей. Не поисковиками. Для меня загадка почему бы эти пленки не опубликовать (если они есть) с упоминанием их истории.
Ответ на этот вопрос озвучивался Фондом, и не раз. По решению Фонда, в том числе поисковиков-членов фонда посмертные фотографии Фондом публиковаться не будут. А есть ли эти пленки в распоряжении Фонда или нет, это отдельный вопрос. У Фонда только те пленки, что передала дочь Иванова . Этой передаче есть независимые свидетели. Так что скорее всего они сгинули в архивах, либо семейном Иванова, либо прокурорском. И то, если они вообще существовали. Я так понимаю ситуацию.
« Последнее редактирование: 08.07.15 21:25 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Кто проявлял пленки?
« Ответ #17 : 08.07.15 21:17 »
И Иванов плёнки отдал? Не проявленные???
Вот и да.  А что, пленки то не с трупов (с фотоаппаратах из них), а их палатки. Чего там может быть такого?

Ну, часть фотографий была в секретном конверте.
Это откуда?

Вот они явно сделаны Ивновым или кем-то из следователей.
Яровым же. Вообще непорядок. Что тут сделаешь.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Кто проявлял пленки?
« Ответ #18 : 08.07.15 23:15 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

egregor


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 26.03.24 22:27

Кто проявлял пленки?
« Ответ #19 : 09.07.15 00:08 »
egregor, Вы видимо не поняли сути. Почему Вы решили, что люди, собирающие информацию, обращающиеся в архивы и т.д. что-то Вам лично должны? Причем речь не только о Фонде (это, простите, организация), а именно те люди, которые собирают информацию? Наверное, это их право решать, чем делиться, а чем нет. Если они нашли нужную инaормацию, то Вы просто можете повторить их путь, потратив уже свое время и деньги, не правда ли?
А мне и не надо ничем быть должным, у меня возможностей побольше чем у Фонда и не меньше, чем у КП. Матушка лень только мешает колесить по стране и выведывать информацию, да и комсомольского задора уже давно нет. А что Фонд? Фонд своими действиями сам направил меня на правильный путь - слишком очевидно пытаются спрятать информацию. Я всегда чувствовал, что правду нужно искать не в Свердловске, а в Москве, и я не ошибся.
Сталина на вас нет

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Кто проявлял пленки?
« Ответ #20 : 09.07.15 00:33 »
Я всегда чувствовал, что правду нужно искать не в Свердловске, а в Москве, и я не ошибся.
Правильно чувствовали, конечно в Москве!
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Кто проявлял пленки?
« Ответ #21 : 09.07.15 03:31 »
Но все равно, по словам поисковиков, они печатали фотографии именно для следователя, и ему все потом отдали. И именно эти фото сейчас в УД.
А если честно, мне кажется, что такой съемки с привязкой к местности вообще не было, не было условий. Перевал, куда добирались вертолетами, это все же не город.  Ведь на перевал и криминалисты не выезжали. Возможно, была какая-то внутренняя инструкция о фиксации фактов в экстремальных условиях отдаленной местности с послаблениями, что съемку может проводить не прокурорский фотограф, а подручными (точнее подлюдными) средствами.
А что за фото в УД? Кроме экспертизы палатки?
Можно найти инструкциями действующую в тот период, но современные инструкции никаких послаблений не дают. Не надо к дому привязывать, но положить рядом ориентир хотя бы с направлением север-юг даже на перевале можно.

Иван Иванов

  • Автор темы

  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 2 305

  • Был сегодня в 10:31

Кто проявлял пленки?
« Ответ #22 : 09.07.15 04:31 »
Вот и да.  А что, пленки то не с трупов (с фотоаппаратах из них), а их палатки. Чего там может быть такого?
Это откуда?
Яровым же. Вообще непорядок. Что тут сделаешь.
Если я правильно понял, пленки из похода на проявку студентам не передавались?Или передавались?Или передавались уже проявленные,только для печати? На каком основании ,интересно,Иванов отдал студентам эти плёнки... Очень странный жест "доброй воли".
  Фотограф был гениальный,он провёл всех и исследователей,в том числе.Он продублировал 33 й кадр...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Кто проявлял пленки?
« Ответ #23 : 09.07.15 05:29 »
Вот и да.  А что, пленки то не с трупов (с фотоаппаратах из них), а их палатки. Чего там может быть такого?
Это откуда?
Яровым же. Вообще непорядок. Что тут сделаешь.
1) возбуждено УД. А могло быть не возбуждено. Криминальная версия, как рабочая присутствует однозначно. Причем Каратаевым она озвучена - нападение манси. Спорить про Каратаева не будем, но любое возбуждение УД подразумевает состав преступления и виновных. Иначе оно не возбуждается. Возбуждение УД хочешь или не хочешь, но требует соблюдение процелссуального кодекса. Пленки группы - это освящение последних дней жизни группы, возможно последних минут. Никто же не знает, что на пленках до того как их проявили? А если на них именно встреча с манси? Это улика.
Никто не будет просто так рисковать уликами и материалом, если этого можно не делать. Почему я не верю в про явку пленки студентами? Потому что это самый простой путь безвозвратно за пороть пленку. Те вообще уничтожить материал. Это касается всех пленок.
Пленки оказываются в Свердловске. В Свердловске есть лаборатория. И у Иванова есть все полномочия отдать пленки в лабораторию. Отдать пленки на проявку студентам с риском, что они могут быть испорчены - не укладывается вообще ни в какую логику.
Печать с проявленных пленок другое дело. Там уже, отпечатав свою партию фотографий и оценив информацию с пленок - Иванов может отдавать ненужные кому угодно. И это укладывается в логику. Тем более, что пленки он отдал не все - так до сих пор и непонятно откуда кадры россыпью и о каких фотографиях с нескольких аппаратах установки палатки он пишет в заключении.
2) это резолюция Иванова о создании пакета, хранящегося под грифом с/с.
3) а что яровой? Есть свидетельства того, как он бегал с фотоаппаратом? Есть его пленки? Есть фотографии с его пленок? Есть додумка, что он мог фотографировать.

Теперь по хронологии. Фотоаппараты группы отданы прокурору уже 27го. На эти фотоаппараты чисто теоретически могли быть сняты только трупы и все еще неразобранная палатка. Разобранная уже нет. Нам известна только одна фотография неразобранной. Но этого кадра нет ни на одной из известных пленок Дятловцев.
Вопрос. У фонда есть иные пленки группы на которых есть кадры, сделанные уже поисковиками? В том числе неизвестные кадры неразобранной палатки? Боюсь, что вас сейчас порвут.
  Так как фотоаппараты попадают к Темпалову изначально, то они передаются им Иванову. И это должно быть процессуально оформлено в качестве улик. То, что они были так оформлены говорит и то, что они отдавались под расписки. Опять вопрос - почему Иванов вдруг забивает на все и передает пленки студентам? Он работы что ли хочет лишиться? Не важно что он думает по обстоятельствам дела. Потому что если вдруг на пленке изображен манси с ножом на перевести, то срабатывает только схема "фотоаппарат номер такой-то обнаружен там-то, опознан как..., из влечена пленка криминалистом таким-то, на кадре таком-то то-то и то-то". Как только пленка выходит из этой схемы она перестает быть доказательством.

  Следующий вопрос. А когда студентам Иванов отдал пленки?
Он включается в дело числа третьего. Пятого он уже точно в Ивделе. Похоже, что в самом начале он мотается Свердловск- Ивдель постоянно или сидит в Ивделе. Как долго он будет ждать про явку пленок, на которых вдруг что-нибудь да есть, что поможет найти оставшихся (например чум или избушка о которой группа уже знает и может рвануть спасаться туда). Он будет ждать апреля? Когда начнется период допросов и знакомство с тем же Биенко? Когда его внимание вообще дойдет до Биенко и тем более его время позволит ему с ним близко познакомиться и доверить проявку пленок? Если уже 5-6го точно идет борт с образцами из Ивделя именно в лабораторию прокуратуры и Иванову проще всего перестать те же фотоаппараты и пленки именно туда.
Возможность познакомиться и узнать студентов у него есть на перевале. Вот действительно близко познакомиться. Но именно этим людям он пленок и не отдает.
  Как хотите, но выглядит так, что в какой-то момент Иванов допускает до пленок (специально это делает) малознакомых студентов только для того, чтобы эти фотографии разошлись и чтобы снять накал слухов. Видимо для этой же цели и вообще почти постоянно на перевале присутствует группа студентов. Почти - не значит всегда. А если посмотреть внимательно дневники Масленникова, то видно, что студенты заняты чем угодно - строят ненужную вертолетную площадку, рубят дрова, дежурят по лагерю. Вобщем копают от забора до обеда. А основные поиски проводят военные. Именно поэтому, возможно, и такое разночтения в находках - то ли видел то ли нет, но точно слышал.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | LANDAU | vesmar | Kamil Tom

Иван Иванов

  • Автор темы

  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 2 305

  • Был сегодня в 10:31

Кто проявлял пленки?
« Ответ #24 : 09.07.15 05:52 »
Это всё хорошо,но нас с Вами интересует один вопрос - ОТДАВАЛ ЛИ ИВАНОВ ПЛЕНКИ ИЗ ПОХОДА НА ПРОЯВКУ СТУДЕНТАМ? Это всё,ответ на этот вопрос имеет важнейшее значение.


Поблагодарили за сообщение: Lezinpenza

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Кто проявлял пленки?
« Ответ #25 : 09.07.15 06:25 »
Это всё хорошо,но нас с Вами интересует один вопрос - ОТДАВАЛ ЛИ ИВАНОВ ПЛЕНКИ ИЗ ПОХОДА НА ПРОЯВКУ СТУДЕНТАМ? Это всё,ответ на этот вопрос имеет важнейшее значение.
Давайте будем конкретнее - ВАС интересует. Я же считаю, что не отдавал и пытаюсь аргументировать. Если есть показания, что отдавал - надо выяснять какие именно и когда. Пленок было много. В крайнем случае меня может заинтересовать вопрос ПОЧЕМУ Иванов вдруг отдал пленки на проявку студентам.

Добавлено позже:
Есть еще один момент - пресловутое письмо Хрущеву от кого-то из родственников. Думаю, что с предложенным списком тех, кто теоретически мог его написать, особо спорить не будете: Кривонищенко, Слободины, Дубинины, Колеватовы.Давайте сейчас примем за факт, то что оно было. Самым вероятным кандидатом можно было бы считать Кривонищенко, потому что мало письмо написать, надо чтобы оно дошло и на него ответили. Ну да ладно.
 Родственники будут писать письмо в 2х случаях 1) с самого начала "почему, черт возьми, не ищут" и 2) почему ищут так долго? И второй вариант оставляет нам только Дубининых и Римму Колеватову.
 Есть третий вариант - накажите турклуб, что логично из протоколов УД. Но именно этого и не происходит по факту. Те реакции на письмо нет. Либо письма нет. Либо оно не дошло.
  Если письмо отправлено в самом начале и на него есть реакция (в том числе такие беспрецедентные поиски), то Иванов точно знает, что дело на контроле с самого начала. Он не будет рисковать формальностями ведения дела, тем более что легко может этого не делать (к вопросу о передаче пленок).
   Он может халатно отнестись к пленкам, если дело не на контроле. И он даже не подозревает, что оно может стать таковым. Тогда это письмо на последнем этапе от родственником кого-то из четверки. Но признаки беспрецедентности начинаются уже в самом начале. По крайней мере распоряжение "продолжить поиски во что бы то ни было" идет с самого начала. Значит причина для этого не письмо?
 И привлечение такого количества военных разных ведомств - тоже не письмо? И просто огромные финансовые затраты, которые непонятно кто берется покрывать тоже не в результате письма.
  А как показывает аналогия любых других поисков (и сейчас у меня есть в загашнике еще один интересный пример 1958 года) - в лучшем случае поиски оставшихся переносили на весну.
« Последнее редактирование: 09.07.15 06:46 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Кто проявлял пленки?
« Ответ #26 : 09.07.15 09:02 »
Это всё хорошо,но нас с Вами интересует один вопрос - ОТДАВАЛ ЛИ ИВАНОВ ПЛЕНКИ ИЗ ПОХОДА НА ПРОЯВКУ СТУДЕНТАМ? Это всё,ответ на этот вопрос имеет важнейшее значение.
На самом деле интересует вопрос в более широком смысле, а именно :
    1. Отдавал ли Иванов студентам НА ПРОЯВКУ пленки Дятлова. Если отдавал, то кому и когда, а также именно какую пленку.
    2. Иванов отдавал студентам пленки для печати, что известно. Хорошо бы уточнить всё же , кто, когда и с каких пленок печатал фотографии по просьбе Иванова.

Иван Иванов

  • Автор темы

  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 2 305

  • Был сегодня в 10:31

Кто проявлял пленки?
« Ответ #27 : 09.07.15 09:22 »
Вьетнамка,уважаемая,не будем "пороть горячку", вопрос очень серьёзный,письма Хрущеву и "Почему" мы пока опустим,это не так важно.На прямой вопрос "Кто проявлял плёнки из похода?" уважаемый KUK даёт не менее прямой ответ:Брусницин,Юдин,Бычков,Чубарев,Биенко,Сверчкова.
 Я повторю свой вопрос ещё раз - можно ли точно утверждать,что хотя бы один из перечисленных студентов ПРОЯВЛЯЛ плёнки группы из похода? И,пожалуйста,не надо подчеркивать "Вас интересует" ответ на этот вопрос заинтересует и Вас ,и всех участников Форума,просто Вы,занимаясь исследованиями,должны были поднять этот вопрос давным давно.

Добавлено позже:
На самом деле интересует вопрос в более широком смысле, а именно :
    1. Отдавал ли Иванов студентам НА ПРОЯВКУ пленки Дятлова. Если отдавал, то кому и когда, а также именно какую пленку.
    2. Иванов отдавал студентам пленки для печати, что известно. Хорошо бы уточнить всё же , кто, когда и с каких пленок печатал фотографии по просьбе Иванова.
Какую - это не важно,кому тоже,важно была ли плёнка из похода.Печать фото так же значения не имеет.
« Последнее редактирование: 09.07.15 09:25 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Кто проявлял пленки?
« Ответ #28 : 09.07.15 09:31 »
 Коллеги, вопрос ,поднимаемый вами в теме - очень серьезен.
 Думаю вы согласитесь,что к данной теме отнести трудно... новичкам  много непонятно.
 Предлагаю свою площадку
http://taina.li/forum/index.php?msg=347145

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Кто проявлял пленки?
« Ответ #29 : 09.07.15 09:39 »
но любое возбуждение УД подразумевает состав преступления и виновных. Иначе оно не возбуждается.
То, что любое возбуждение УД подразумевает состав преступления и виновных, это большое заблуждение. Читаем постановление о возбуждении УД:
Цитирование
Постановление
О возбуждении уголовного дела
286 февраля 1959 года прокурор г. Ивдель Темпалов ознакомившись данными об обнаружении трупов студентов-туристов на высоте 1079
Полученными от -------- (здесь прочерк - примечание)
И принимая во внимание, что на высоте 1079 были обнаружены замерзшие трупы Кривонищенко Колмогоровой З, Дятлова и других – студентов туристов свердловского политехнического института и принимая о внимание, что по данному факту требуется производство предварительного следствия по выяснению причин смерти гибели указанных лиц, а потому
Руководствуясь ст.ст. 96 и 110 УПК РСФСР

Постановил:
Принять дело к своему производству (в числителе фразы бланка протокола)
Возбудить уголовное преследование (в знаменателе фразы бланка протокола)
по факту гибели туристов Свердловского политехнического института и приступить к расследованию.
Прокурор г. Ивдель,
мл. советник юстиции Темпалов (подпись).
То есть УД было возбуждено по факту гибели туристов в тот момент, когда ещё не было ни "состава преступления" (наличие которого только предстояло определить по итогам расследования), ни "виновных". Термин "виновный" в юриспруденции используется только после вынесения приговора судом. Есть подозреваемый, есть обвиняемый, есть осужденный, то есть "признанный решением суда виновным".
это резолюция Иванова о создании пакета, хранящегося под грифом с/с.
Ещё одно довольно распространённое и распространяемое заблуждение. Никакого "грифа с/с" ни всему делу, ни даже какой-либо его части никогда не присваивалось. Дело после его прекращения по указанию Клинова всего лишь хранилось в секретном архиве, а отдельные страницы в с/с архиве.
« Последнее редактирование: 09.07.15 18:51 »


Поблагодарили за сообщение: KUK