Версия без прямого участия людей - Бытовые - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия без прямого участия людей  (Прочитано 14469 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgraf84

  • Автор темы

  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 3

  • Был 05.02.16 15:59

Все версии про золотодобытчиков, манси, поставки контролируемые, беглых ЗК, генералов на охоте, испытания оружия- все версии где есть человеческий фактор за сроком давности нет необходимости скрывать. Да и проговорился бы все равно кто нибудь из свидетелей. Сколько там спасателей всяких было. Вояк. Туристов-поисковиков. Не верю что все до единого глупые и не смогли бы понять что там были какие то посторонние люди. Почему не этого не произошло? Вот вопрос. Если с этой логикой рассуждать то получается что там действительно не было других лиц. А что было? Возможно было то что действительно не рассмотреть. Допустим 1. испытания препаратов. Глазами на месте гибели это не увидеть, в той лаборатории вероятнее тоже. Ну откуда у них средства для этого. Верхи знали. Но даже сейчас публиковать то что ребят напичкали дрянью для испытаний никто не будет. Это слишком негуманно даже по нынешнем меркам. 2. Стихия как и написано в уголовном деле. 3 явление которое вызвало данную трагедию оставило после себя такой след, что поисковики и следователь с высоты тех лет и их знаний тех лет просто не придали значения этим следам либо прошли мимо так как это было за гранью понимания в то время. ну либо это явление вообще не оставила следов. Это так просто один из вариантов трактовки трагедии. Он не неоспорим. Можете версию разносить в пух и прах)) Мне самому интересно что я не предусмотрел.)))

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Evgraf84, не могли бы вы конкретизировать - как развивались события с самого начала, как и где были получены травмы (аргументированно) и так далее.

Тогда это будет версия.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. А почему бы не залезть поперёд батьки.. Есть вариант даже без косвенного..:
http://taina.li/forum/index.php?topic=1108.msg340934#msg340934    ... и далее до отв.1377..
.. И довесок о так называемой радиации :
http://taina.li/forum/index.php?topic=772.msg336345#msg336345  отв.477
« Последнее редактирование: 25.06.15 23:33 »

Evgraf84

  • Автор темы

  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 3

  • Был 05.02.16 15:59

Evgraf84, не могли бы вы конкретизировать - как развивались события с самого начала, как и где были получены травмы (аргументированно) и так далее.

Тогда это будет версия.
Версия с психо-стимуляторами: ребята взяли с собой некий препарат, либо кто то один взял однин из ребят, по поручению "старших товарищей". Например под соусом "для повышения выносливости". После организации лабаза ребята принимают вольно или невольно данный препарат. Возможно через питие, возможно порошок, возможно таблетки. Отправляются дальше на Отортен. По дороге возможно приходит идея испытать себя "под препаратом", заночевав на перевале в неудобном месте. Препарат допустим может подавалять чувство страха в начале. Ребята начинают активно готовить стоянку.  Холод не чувствуется. Есть не хочется. Стали боевой листок "вечерний отортен писать" Потом могло произойти следующее. Готовясь ко сну их как говориться накрыло. А может наоборот начало отпускать. (синдром отмены) С запредельным чувством страха и галлюцинациями. Может спровоцировало понижение температуры в тот момент. Высокогорье. Кто то схватил нож стал резать лыжную палку. Тут все к чертям вообще перепугались. Их накрывает палатка они режут ее ножом, думают что кто то напал на палатку. Выбегают. Там стоял мочился  около палатки кто то из ребят. Подумали что это "ети" (они накануне обсуждали этот вопрос)  в боевом листке ну или еще что нибудь подумали. И рванули вниз. Только обмороченные люди могли бежать в неизвестность. Логично бежать в сторону известную, то есть в направлении лабаза. Необоснованный страх гонит их вниз. Холода по прежнему не чувствуют. Внизу происходит апогей. Все становятся подозрительными к друг другу, в деревьях чудятся бесы и всякая нечисть. Кто то со страху на дерево залез. Что бы прийти в себя кусает палец. Начинаются обвинения друг друга. Драка. Ломают ребра, головы. Потом разбредаются. Одни находят лежанку манси. Другие спички - разводят костер. Случившееся не дает психологически держаться вместе. Возникает чувство дикого стыда. Наименее пострадавшие и более одетые идут к палатке что бы принести вещи. Двое легко одетых остаются греться у костра. Трое идут в сторону палатки на рассвете. Но мороз, нервы, истощение делает свое дело и они один за одним теряют силы и замерзают на склоне. Двое у кедра не дождавшись тоже засыпают и замерзают. Четверо у ручья контуженные после драки пытались что то сделать но травмы взяли верх и они тоже замерзли. Иванов прилетел не зная причину гибели и поначалу был заинтересован в расследовании. Но потом когда нашли последнюю четверку ребят он без энтузиазма наблюдал за извлечением тел. Так как уже знал о препаратах.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Только обмороченные люди могли бежать в неизвестность.
А ничего, что там дуют очень, очень сильные ветра? Вертолет не мог сесть из-за ветра.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Подобные предположения (психостимуляторы, отравление с галлюцинациями и тому подобное) выдвигались не раз.
А основным аргументом против было то, что упорядоченные следы, идущие в одном направлении, мало сочетаются с галлюцинациями и паникой.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

Evgraf84

  • Автор темы

  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 3

  • Был 05.02.16 15:59

А ничего, что там дуют очень, очень сильные ветра? Вертолет не мог сесть из-за ветра.
Если они были вменяемы, то по расположению палатки можно было направление откуда пришли определить.  И двигаться примерно туда. Но тут ведь совсем не туда.  Ветер гнал их?

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 101

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Подобные предположения (психостимуляторы, отравление с галлюцинациями и тому подобное) выдвигались не раз.
А основным аргументом против было то, что упорядоченные следы, идущие в одном направлении, мало сочетаются с галлюцинациями и паникой.
А так же следы борьбы за выживание.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Ветер гнал их?
Я же написала, ВЕРТОЛЕТ не мог сесть из-за ветра, его сносило на камни. Есть масса свидетельств об ураганных ветрах там. Да, пошли к лабазу, но ветер сдул. И были они в здравом рассудке. Не могли люди под кайфом разжигать костер, они бы сели где-нибудь в сугробе и замерзли.

Evgraf84

  • Автор темы

  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 3

  • Был 05.02.16 15:59

Подобные предположения (психостимуляторы, отравление с галлюцинациями и тому подобное) выдвигались не раз.
А основным аргументом против было то, что упорядоченные следы, идущие в одном направлении, мало сочетаются с галлюцинациями и паникой.
Ширина некоторых шагов была 1,5 метра Это упорядоченные нормальные следы? Они бежали от того, кто напугал их около палатки, справляя нужду. От него и видя куда первый ломанулся недумая туда же. Вобщем фактор отогнавший их от палатке это тот кто писил. Не думаю что шеренгой они уходили просто друг задругом в направлении от палатки. Да и эти следы просматривались по разным данным от 10до50 метров из 1,5 км Как можно судить строго имея такой меленький отрезок.

Добавлено позже:
А так же следы борьбы за выживание.
Борьба за выживание началась после того как их отпустило. Ну например.

Добавлено позже:
Я же написала, ВЕРТОЛЕТ не мог сесть из-за ветра, его сносило на камни. Есть масса свидетельств об ураганных ветрах там. Да, пошли к лабазу, но ветер сдул. И были они в здравом рассудке. Не могли люди под кайфом разжигать костер, они бы сели где-нибудь в сугробе и замерзли.
Насколько я понимаю там даже потуги не было уходить в сторону лабаза. Следы сразу вниз шли. Ну можно предположить тогда что они знали то место куда уходили.

Добавлено позже:
Я же написала, ВЕРТОЛЕТ не мог сесть из-за ветра, его сносило на камни. Есть масса свидетельств об ураганных ветрах там. Да, пошли к лабазу, но ветер сдул. И были они в здравом рассудке. Не могли люди под кайфом разжигать костер, они бы сели где-нибудь в сугробе и замерзли.
Когда они разжигали костер их отпустило уже. До этого была драка. Никто не сидел в сугробе, потому что страх никогда не даст сидеть. Ты всегда будешь что на зывается на измене. После конопли есть эффект такой ты всего боишься, постоянно оглядываешься. На измене вобщем.

Добавлено позже:
Вот что говорил комсомольской правде Брусницын. Он вроде как один из первых побывал там.
Версия 5: Допинг

Этой версии придерживается тоже выпускник УПИ поисковик Вадим Брусницын. Вот отрывок нашей с ним беседы.

- А что, по-вашему, могло там произойти? К чему вы пришли в итоге?

- К тому, что в то время в СССР уже велась работа по производству психотропных средств. И об этом можно было косвенно узнать из газет. Например, наши спортсмены на Олимпиаде в Мельбурне завоевали очень уж много золотых медалей. И были подозрения, что спортсмены могли употреблять «волшебные» таблетки. Наверняка что-то попало и к дятловцам. Причем, может быть, препарат, применяемый для нагрузок на равнине, ведет себя одним образом. А при больших нагрузках в походных условиях этот препарат мог повести себя иначе. К тому же силы у них уже были истощены и нервы на пределе. Ведь дятловцы отставали от графика. Препарат мог отключить сознание всей группы. И все повели себя неадекватно.

- А откуда ребята могли взять допинг?

- Я могу догадываться, кто и через кого добыл допинг, но не буду озвучивать, не имея точных сведений. Думаю, закон был нарушен по этой части. Не зря же обкомовские деятели так всполошились. Видимо, чтобы никто не узнал, какими путями этот препарат попал к туристам.
« Последнее редактирование: 26.06.15 16:25 »


Поблагодарили за сообщение: georginoo

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 792
  • Благодарностей: 9 796

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Версия без прямого участия людей
« Ответ #10 : 26.06.15 17:12 »
Версия с психо-стимуляторами:
То есть, самовольное проведение испытаний образцов?
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 101

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Версия без прямого участия людей
« Ответ #11 : 26.06.15 17:26 »
Борьба за выживание началась после того как их отпустило. Ну например.
Я не являюсь сторонником психотропной версии, но каждый раз когда она всплывает, а всплывает она периодически, я вспоминаю "бутылочку с витаминами", найденную в вещах Семена Золотарева - почему Иванов озаботился такой экзотикой как физтех экспертиза, но не подумал отдать эти самые витамины, или что там было на фарманализ???  *DONT_KNOW*
Из протокола осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия:
"7. Опознаны как вещи Золотарева: бутылочка с  витаминами..."
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Evgraf84

  • Автор темы

  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 3

  • Был 05.02.16 15:59

Версия без прямого участия людей
« Ответ #12 : 26.06.15 17:31 »
То есть, самовольное проведение испытаний образцов?
Думаю не самовольное. Может быть так. "Дятлов вы комсомолец?"/ "да"/ "Есть возможность послужить родине"  ну и попросили принять эти витамины в походе. А возможно и не Дятлов, а Золотарев т.к. чекист. Рябята вполне могли не знать что употребили что то. Кроме одного-двух  Только вот кто то должен был в походе отражать изменение самочувствия для отчета "старшим товарищам". Тут то как раз и возникает отсутствие дневников других участников похода. Хотя они должны были быть.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 792
  • Благодарностей: 9 796

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Версия без прямого участия людей
« Ответ #13 : 26.06.15 17:43 »
Думаю не самовольное. Может быть так. "Дятлов вы комсомолец?"/ "да"/ "Есть возможность послужить родине"  ну и попросили принять эти витамины в походе. А возможно и не Дятлов, а Золотарев т.к. чекист. Рябята вполне могли не знать что употребили что то. Кроме одного-двух  Только вот кто то должен был в походе отражать изменение самочувствия для отчета "старшим товарищам". Тут то как раз и возникает отсутствие дневников других участников похода. Хотя они должны были быть.
Тогда другой вопрос: по вашему могли быть другие подобные трагедии при проведение экспериментов с этим же препаратом?
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Evgraf84

  • Автор темы

  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 3

  • Был 05.02.16 15:59

Версия без прямого участия людей
« Ответ #14 : 26.06.15 18:03 »
Тогда другой вопрос: по вашему могли быть другие подобные трагедии при проведение экспериментов с этим же препаратом?
Думаю Если это был первый опыт то думаю больше не было такого. Сами ужаснулись. Так на крысках может поглумились. Почему дали дятловцам могу предположить что хотели к съезду успеть рапортовать что чудо витамины разработали для универсальных солдат красной армии. А вот были ли до этой трагедии такие же испытания этого же препарата это вопрос который остается открытым. Но думаю что нет.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Версия без прямого участия людей
« Ответ #15 : 26.06.15 18:07 »
Вобщем фактор отогнавший их от палатке это тот кто писил.
Вот это точно новое слово в дятловедении!  *THUMBS UP* *JOKINGLY*
Пардон, Evgraf84, я это всерьёз воспринимать не могу.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Версия без прямого участия людей
« Ответ #16 : 26.06.15 18:31 »
Ну почему же.. В этом действе скрыты богатые возможности.. Уже звучало к примеру
" Ответ #11296 : 18.03.15 23:02
... Вот кстати, у меня когда то был приятель, - он всегда мочой скрипичный ключ на снегу рисовал..  Может и у палатки это была скрытая информация (?..)"

Evgraf84

  • Автор темы

  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 3

  • Был 05.02.16 15:59

Версия без прямого участия людей
« Ответ #17 : 26.06.15 18:33 »
Вот это точно новое слово в дятловедении!  *THUMBS UP* *JOKINGLY*
Пардон, Evgraf84, я это всерьёз воспринимать не могу.
Вот это точно новое слово в дятловедении!  *THUMBS UP* *JOKINGLY*
Пардон, Evgraf84, я это всерьёз воспринимать не могу.
Ничего , это нормальная реакция.))) Извините у меня вопрос, вы употребляли что нибудь галлюциногенное в своей жизни?  Это на первый взгляд абсурд. Увидеть в писающем товарище например большой дьявольский примус. Ну или етти. Про которого они накануне разговаривали

Добавлено позже:
Ну почему же.. В этом действе скрыты богатые возможности.. Уже звучало к примеру
" Ответ #11296 : 18.03.15 23:02
... Вот кстати, у меня когда то был приятель, - он всегда мочой скрипичный ключ на снегу рисовал..  Может и у палатки это была скрытая информация (?..)"
Ну это к Саше ветру))) по тайным знакам)))
« Последнее редактирование: 26.06.15 18:40 »


Поблагодарили за сообщение: georginoo

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Версия без прямого участия людей
« Ответ #18 : 26.06.15 19:13 »
Оффтоп (текст не по теме)
Ничего , это нормальная реакция.))) Извините у меня вопрос, вы употребляли что нибудь галлюциногенное в своей жизни?  Это на первый взгляд абсурд. Увидеть в писающем товарище например большой дьявольский примус. Ну или етти. Про которого они накануне разговаривали
Конечно употребляла! Я же в Голландии живу, - у меня вон в огороде три грядки галлюциногенов!
Я их ем на первое, на второе и на компот!
И не поверите - ни разу в писающем своём товарище на примуса, ни йети не разглядела! Но я увеличу дозу, так что шансы у меня есть!  *YES*

А если серьёзно: ну зачем вы привязываетесь к этому следу мочи? Его автором мог быть кто угодно, и не обязательно кто-то из группы - вплоть до охотников манси или поисковой собаки. Поймите, все те построения, которые вы делаете, не имеют никаких совершенно аргументов и доказательств.

Evgraf84

  • Автор темы

  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 3

  • Был 05.02.16 15:59

Версия без прямого участия людей
« Ответ #19 : 26.06.15 20:51 »
Оффтоп (текст не по теме)
Конечно употребляла! Я же в Голландии живу, - у меня вон в огороде три грядки галлюциногенов!
Я их ем на первое, на второе и на компот!
И не поверите - ни разу в писающем своём товарище на примуса, ни йети не разглядела! Но я увеличу дозу, так что шансы у меня есть!  *YES*

А если серьёзно: ну зачем вы привязываетесь к этому следу мочи? Его автором мог быть кто угодно, и не обязательно кто-то из группы - вплоть до охотников манси или поисковой собаки. Поймите, все те построения, которые вы делаете, не имеют никаких совершенно аргументов и доказательств.
Ну положим след мочи это факт который подтвердили все участники поисков и лев Иванов. Так же извстно что человек который мочился был в носках и в палатку больше не заходил. Вы представляете что поисковики не нашли лучшего месте чем пописать с палаткой рядом и манси тоже? В тайге места мало? Ну и собаки появились позже! А у кого аргументы? Даже у ракитина все трактуется двояко как оказалось. Ни у кого нет. На каких основаниях интересно вы отвергаете эту версию?

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Версия без прямого участия людей
« Ответ #20 : 26.06.15 20:59 »
Ну положим след мочи это факт который подтвердили все участники поисков и лев Иванов.
Этот факт никто и не отрицает.

Так же извстно что человек который мочился был в носках и в палатку больше не заходил.
??? Я что-то пропустила, видимо. Вы не поделитесь ссылкой?

Вы представляете что поисковики не нашли лучшего месте чем пописать с палаткой рядом и манси тоже? В тайге места мало?
А вот манси - дети природы - на подобные моменты внимания обращали мало! Да и поисковикам, например при сильном ветре, "для пописать" надо было спускаться в тайгу???

На каких основаниях интересно вы отвергаете эту версию?
А я же уже сказала - хотя бы на основании того, что при глюках и ужасе 8-9 пар следов в одном направлении не было бы. Уже одного этого достаточно.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 792
  • Благодарностей: 9 796

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Версия без прямого участия людей
« Ответ #21 : 26.06.15 22:43 »
Почему дали дятловцам могу предположить что хотели к съезду успеть рапортовать что чудо витамины разработали для универсальных солдат красной армии.
Ну вы же понимаете, что это не реально! Уж наверное не на студентах опробовали экспериментальные препараты для Красной Армии.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Версия без прямого участия людей
« Ответ #22 : 27.06.15 00:07 »
.. Тем более, что этих препаратов для экспериментов и не было.. Для военного применения всё было сделано немцами - первитин, похожее для "дури седьмого уровня" джеф-"мурцефаль" - постарались вроде бы студиозы Беркли, но это уже около 80-го года, единственное похоже наше достижение - бромантан, это вообще 90-е, и вполне цивильный продукт.. Так что как в том анекдоте, "мечты всё это, девушка, мечты.."

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Версия без прямого участия людей
« Ответ #23 : 28.06.15 09:41 »
Следы сразу вниз шли.
Следов у палатки не было.
"Начиная от палатки в 30-40 метрах обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу, как бы люди шли держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями – 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пар следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились."
Куда они двинулись от палатки не ясно.
Когда они разжигали костер их отпустило уже.
Не могут люди, так быстро после "помешательства" прийти в себя и начать действовать разумно и слаженно. Их действия у кедра вполне логичны и продуманны в начальном периоде.

Добавлено позже:
Думаю не самовольное. Может быть так. "Дятлов вы комсомолец?"/ "да"/ "Есть возможность послужить родине"  ну и попросили принять эти витамины в походе. А возможно и не Дятлов, а Золотарев т.к. чекист. Рябята вполне могли не знать что употребили что то. Кроме одного-двух  Только вот кто то должен был в походе отражать изменение самочувствия для отчета "старшим товарищам". Тут то как раз и возникает отсутствие дневников других участников похода. Хотя они должны были быть.
Не понятно зачем проводить эксперимент на туристах, если все это же можно сделать с солдатами срочной службы.
« Последнее редактирование: 28.06.15 09:46 »

Нелогин


  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 97

  • Был 20.01.24 14:58

Версия без прямого участия людей
« Ответ #24 : 28.06.15 21:47 »
Или с зека.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Версия без прямого участия людей
« Ответ #25 : 29.06.15 00:17 »
Подобные испытания психотропных препаратов могут проводить молодые наркоманы. Серьезные лаборатории вполне могли бы подобные испытания на добровольцах провести, только они бы выглядели не так.
Была бы выделена значительно бОльшая группа. Часть из нее получила бы плацебо. Состояние до приема и после приема тщательно бы документировалось.
Без всего этого с тем же успехом можно было спустить эти чудо-таблетки в унитаз, эффективность "исследования " была бы ровно такая же.

Добавлено позже:
Ну положим след мочи это факт который подтвердили все участники поисков и лев Иванов.
Положим, далеко не все.
« Последнее редактирование: 29.06.15 00:19 »


Поблагодарили за сообщение: Pepper

Evgraf84

  • Автор темы

  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 3

  • Был 05.02.16 15:59

Версия без прямого участия людей
« Ответ #26 : 29.06.15 10:24 »
??? Я что-то пропустила, видимо. Вы не поделитесь ссылкой?
Вот Иванов, например: При расследовании дел не бывает второстепенных деталей: у следователей бытует девиз: внимание мелочам! Около палатки был обнаружен естественный след того, что один мужчина вы-ходил из нее для малой нужды. Выходил он разутым, в одних шерстяных носках ("на минутку"). Затем этот след необутых ног прослеживается вниз, в долину.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 13.04.24 21:02

Версия без прямого участия людей
« Ответ #27 : 29.06.15 10:27 »
Подобные испытания психотропных препаратов могут проводить молодые наркоманы. Серьезные лаборатории вполне могли бы подобные испытания на добровольцах провести, только они бы выглядели не так.Была бы выделена значительно бОльшая группа. Часть из нее получила бы плацебо. Состояние до приема и после приема тщательно бы документировалось.Без всего этого с тем же успехом можно было спустить эти чудо-таблетки в унитаз, эффективность "исследования " была бы ровно такая же.
+100500!  *THUMBS UP*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Evgraf84

  • Автор темы

  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 3

  • Был 05.02.16 15:59

Версия без прямого участия людей
« Ответ #28 : 29.06.15 10:33 »
А вот манси - дети природы - на подобные моменты внимания обращали мало! Да и поисковикам, например при сильном ветре, "для пописать" надо было спускаться в тайгу???
Манси справили нужду около палатки мертвых туристов. Манси вообще к мертвым относятся особо. Да и гора вроде священная или запретная. Так что не думаю. А вот дикий зверь наверное мог бы, теоретически.

Добавлено позже:
.. Тем более, что этих препаратов для экспериментов и не было.. Для военного применения всё было сделано немцами - первитин, похожее для "дури седьмого уровня" джеф-"мурцефаль" - постарались вроде бы студиозы Беркли, но это уже около 80-го года, единственное похоже наше достижение - бромантан, это вообще 90-е, и вполне цивильный продукт.. Так что как в том анекдоте, "мечты всё это, девушка, мечты.."
Из Германии в 45 ом вывезли ведь много. Что мешает вести доработку сделанного немцами? Ну и отрицать что разрабатывали что то свое в 59 ом тоже нет.

Добавлено позже:
Подобные испытания психотропных препаратов могут проводить молодые наркоманы. Серьезные лаборатории вполне могли бы подобные испытания на добровольцах провести, только они бы выглядели не так.
Была бы выделена значительно бОльшая группа. Часть из нее получила бы плацебо. Состояние до приема и после приема тщательно бы документировалось.
Без всего этого с тем же успехом можно было спустить эти чудо-таблетки в унитаз, эффективность "исследования " была бы ровно такая же.

Добавлено позже:Положим, далеко не все.
Я уже писал выше. "Рябята вполне могли не знать что употребили что то. Кроме одного-двух  Только вот кто то должен был в походе отражать изменение самочувствия для отчета "старшим товарищам". Тут то как раз и возникает отсутствие дневников других участников похода. Хотя они должны были быть." По поводу плацебо это хорошее дополнение. Возможно тот чьи дневники "не найдены" тот и принимал пустышку.
« Последнее редактирование: 29.06.15 10:56 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Версия без прямого участия людей
« Ответ #29 : 29.06.15 11:21 »
"Рябята вполне могли не знать что употребили что то. Кроме одного-двух  Только вот кто то должен был в походе отражать изменение самочувствия для отчета "старшим товарищам"
Ну и какую информацию могли бы получить "старшие товарищи" из их дневников относительно действия препарата? "Дискутировали о дружбе и любви до 10 часов вечера"?

Возможно тот чьи дневники "не найдены" тот и принимал пустышку.
Вот это никак невозможно.
Тот кто принимает пустышку - об этом НЕ ЗНАЕТ. А тот, кто ее выдает - ЗНАЕТ. Иначе никакого смысла.