АЭРОСАНИ - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: АЭРОСАНИ  (Прочитано 15410 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SKAD

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:14

АЭРОСАНИ
« : 21.09.12 00:35 »
Версия такая, что по палатке двигаясь вниз по склону проехали АЭРОСАНИ, которые сдвинули пласт снега, которым и припечатали палатку.
Именно так и получили тяжелейшие травмы половина дятловцев.
В одной из веток форума обратили внимание, что как-будто  кто-то проехал по палатке на лыжах.
Очень похоже, что лежит кусок спресованного снега со следом от лыжи.
И в самом деле созаётся впечатление. Мне могут справедливо заметить, что у аэросаней лыжи-то пошире будут.
Интересующиеся могут ознакомится, например, с этим материалом.
http://www.cardriver.ru/articles/18230
Обратите внимание на лыжи некоторых моделей.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

АЭРОСАНИ
« Ответ #1 : 21.09.12 00:40 »
Я переношу свой ответ из той темы сюда:

В дятловедении довольно трудно выдвинуть полностью оригинальную идею.
Советую сходить на "Перевал". Версию аэросаней довольно подробно прорабатывал Лонжерон. Выложена масса фотографий. Лонжерон был даже на заводе, выпускавшем аэросани. Почитайте, возможно у Вас найдется что добавить.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

SKAD

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:14

АЭРОСАНИ
« Ответ #2 : 21.09.12 00:48 »
Да, спасибо, Albert, за информацию!
Речь идёт о вот этой фотографии

http://www.factroom.ru/wp-content/uploads/2012/08/1-3.jpg
По середине палатки тот самый кусок снега.
Но ведь ещё интерес представляет лыжная палка на переднем плане.
Ведь к ней крепится растяжка палатки, это хорошо видно на фото.
Но наклон у палки не в ту сторону, как это необходимо. Что же её сдвинуло как раз в том же направлении, что и след от лыжи?
« Последнее редактирование: 21.09.12 02:05 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

АЭРОСАНИ
« Ответ #3 : 21.09.12 01:06 »
Но наклон у палки не в ту сторону, как это необходимо. Что же её сдвинуло как раз в том же направлении, что и след от лыжи?
Мое мнение - так сдвинуть деревянную палку, не сломав ее, невозможно. Она изначально была так воткнута.
Дело в том, что место установки палатки очень каменистое. Посмотрите фото последней августовской экспедиции.
Поэтому хотя снега в месте установки было допустим метр, но конкретно в нужном месте под этой палкой могли находиться камни. И палку пришлось всунуть так, как получилось.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

SKAD

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:14

АЭРОСАНИ
« Ответ #4 : 21.09.12 01:36 »
Мое мнение - так сдвинуть деревянную палку, не сломав ее, невозможно. Она изначально была так воткнута.
Она не то чтобы сдвигалась, а, возможно, заваливалась вместе со снегом.
не было давления машины на саму палку, а на снег, который её и завалил.
Возможно она и сломана как раз в том направлении.
По удивительному совпадению и кольцо у этой палки сломано. Не многова-то ли?...

На Перевале в единственной(!) персональной теме по аэросаням  всё закончилось вот этим:

ЛОНЖЕРОН:
Ну вот я и закончил маленькое расследование по теме письма.
1. Никаких материалов об испытаниях саней в указанный период в указанном районе в архиве и музее ОАО "КАМОВ" нет.
2. В архиве отдела кадров за указанный период и за весь период существования предприятия как "завода" человека с именем Николаев Иван Инокентьевич - нет.
Очередная сказка, что вообще то и ожидалось.


Испытания? А как насчёт нормальной такой эксплуатации?
« Последнее редактирование: 21.09.12 01:50 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

igorpok


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 30

  • Был 18.12.12 10:09

АЭРОСАНИ
« Ответ #5 : 21.09.12 04:26 »
Во первых, откуда же эти сани должны были приехать? Запас хода у них по-определению не большой.  Ну ок, военные... И про них ничего не знают ни манси, ни всяческая охрана лагерей?
Во вторых, нанести травмы столь серьезные и всем сразу такими санями, имхо, не реально- давление-то небольшое.
В третьих, поисковики обратили бы внимание и на след на палатке, будь он от лыж, да и где-нибудь еще эти следы сохранились бы.

SKAD

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:14

АЭРОСАНИ
« Ответ #6 : 22.09.12 01:58 »
Во первых, откуда же эти сани должны были приехать? Запас хода у них по-определению не большой.
Моделей аэросаней было много, но для примера можно взять те, про которые уточнял Лонжерон у "КАМОВ"а
ГАЗ М 20 "Победа"- Аэросани"Север".
1960–1961 выпущено 100 аэросаней "Север".
В 1959 г.в вертолетном конструкторском бюро Н.И.Камова был разработан автомобиль-аэросани "Север-2" (в процессе освоения выпуска аэросаней цифра "2" из названия потерялась). Серийный автомобиль"Победа", установленный на лыжи с авиационным мотором АИ-14 мощностью260 л.с.превратился в быстроходный транспорт для северных районов страны в период зимнего бездорожья.
Средний пробег аэросаней "Север" составлял 12…15 тысяч километров год при средней скорости движения на почтовых трассах 30…35 км/час. Маршруты проходили по целинному снегу, торосистому льду в мороз до 45…50 градусов Цельсия. Аэросани работали вдоль Амура, обслуживали поселки по берегам рек Лена, Обь и Печора. Аэросани "Север-2" выполняли регулярные почтовые пассажирские рейсы в районах Сибири, Дальнего Востока и Казахстана.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ:

Ходовая масса, макс., кг. — 2350
Двигатель — АИ-14РС
Мощность двигателя, л.с. — 260
Диаметр винта, м. — 2,7
Коммерческая нагрузка, кг. — 500
Макс. скорость, км/ч. — 60
Продолжительность хода, ч. — 5
Дальность хода, км. — 360

А если в качестве коммерческой нагрузки везти топливо, то можно далеко уехать...
Но я не думаю, что это были норвежские почтальоны!  *HELP*

Ну ок, военные... И про них ничего не знают ни манси, ни всяческая охрана лагерей?
Мне кажется Вы явно преувеличиваете осведомлённость и болтливость манси и охранки.
Я вовсе не предполагаю, что эти сани ( если они были) мелькали постояннно.
Речь как раз и идет об редких отдельных ночных выездах для решения определённых задач.

поисковики обратили бы внимание и на след на палатке, будь он от лыж, да и где-нибудь еще эти следы сохранились бы.
а может и обратили, но приняли за следы лыж этих самых туристов

Во вторых, нанести травмы столь серьезные и всем сразу такими санями, имхо, не реально- давление-то небольшое.
Пары тонн маловато будет?
« Последнее редактирование: 22.09.12 02:00 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

igorpok


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 30

  • Был 18.12.12 10:09

АЭРОСАНИ
« Ответ #7 : 22.09.12 02:11 »
Ок, с запасом хода убедили.
Болтливость манси и охранки не преувеличиваю. Но прокурорам бы сказали. В осведомленности манси не сомневаюсь ну вот ни секунды. Помните бабушек на скамейке, которые все знают?)) Манси про свою территорию знали все. Просто уверен.
Да... посмотрел на этого монстра. Этот мог и поломать ребят. Но тут встает основной вопрос, который задают "лавинщикам"- как спускались-то?
И последнее. След, похожий на лыжный- от какой из лыж? И не узок ли он?

SKAD

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:14

АЭРОСАНИ
« Ответ #8 : 22.09.12 02:34 »
След, похожий на лыжный- от какой из лыж? И не узок ли он?
Я в самом начале ссылку давал на статью.
Для примера


А лыжи-то с секретом?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

igorpok


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 30

  • Был 18.12.12 10:09

АЭРОСАНИ
« Ответ #9 : 22.09.12 03:10 »
Я к чему про лыжи написал- тут противоречие явное. Либо лыжа узкая, но тогда сани легкие увечий не нанесут фатальных, либо- действительно могут сани поломать ребра, но тогда след от слишком узкой лыжи. И основной вопрос- как вниз калек спускали? Точнее, они сами шли- следы есть, значит, еще не поломанные.

SKAD

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:14

АЭРОСАНИ
« Ответ #10 : 22.09.12 03:49 »
Либо лыжа узкая, но тогда сани легкие увечий не нанесут фатальных, либо- действительно могут сани поломать ребра, но тогда след от слишком узкой лыжи.
Сама-то лыжа широкая, но, смотрите внимательно, имеет выступ (верхняя картинка) для стабилизации саней, который оставляет след как от лыжи человека.
След от всей ширины лыжи на снегу может и не остаться или быстро сдуться ветром, а след узкий остаётся дольше и создаётся впечатление, что проехал лыжник.

И основной вопрос- как вниз калек спускали? Точнее, они сами шли- следы есть, значит, еще не поломанные.
А вот здесь мы уже можем иметь дело, как в версии Кизилова, с элементами инсценировки, чтобы убедить, что подобного происшествия здесь не было.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

igorpok


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 30

  • Был 18.12.12 10:09

АЭРОСАНИ
« Ответ #11 : 22.09.12 04:04 »
еще раз. Там где "лыжи с секретом"- очень легкая штучка. Все, что тяжелое (по вашей же ссылке) на широченных лыжах. А общий вопрос по всем версиям, связанным с инсценировкой- зачем? Очень сложно.

SKAD

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:14

АЭРОСАНИ
« Ответ #12 : 22.09.12 12:08 »
Вот штучка по-тяжелее и тоже с "секретом".
Лыжа широкая, но есть и выступ-стабилизатор, оставляющий след, как от лыжи человека.

В вопросах секретности нет слова СЛОЖНО, а если надо, значит НАДО.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

vanvincle


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.05.19 08:02

АЭРОСАНИ
« Ответ #13 : 01.10.12 13:29 »
Не понимаю, что тут обсуждать! Ну предположим - проехали аэросани... А дальше?! Пассажиры-испытатели(какие испытания в темное время суток и так далеко от ремонтной базы?...) вместо того, чтобы успокоить туристов и оказать им первую помощь, стали с гикньем гонять группу, слепя бортовыми прожекторами, загнав их аж до кедра, а потом скрылись? Ну бред же получается!

SKAD

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:14

АЭРОСАНИ
« Ответ #14 : 01.10.12 23:38 »
Я и не считаю, что это могли быть испытания аэросаней, а именно эксплуатация с определённой целью. Я уже упоминал об этом.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

АЭРОСАНИ
« Ответ #15 : 04.10.12 10:06 »
а почему аэросани, а не скажем бульдозер, или какая либо инженерная техника. в изобилии имевшаяся в Советской армии?
что аэросани могли делать на горе? в принципе? ЗАЧЕМ?

SKAD

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:14

АЭРОСАНИ
« Ответ #16 : 04.10.12 23:40 »
а почему аэросани, а не скажем бульдозер, или какая либо инженерная техника. в изобилии имевшаяся в Советской армии?
что аэросани могли делать на горе? в принципе? ЗАЧЕМ?
Разница между аэросанями и бульдозером в области применения, типе следов оставляемых на снегу, да ещё в скорости, которая может и за сотню переваливать (но не на горе, конечно, а на ровной местности)
На вопрос "зачем" соображения есть, но сформулирую их, пожалуй, на выходных.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

АЭРОСАНИ
« Ответ #17 : 05.10.12 18:29 »
хорошо!
главное что объединяет и бульдозер (экскаватор, БАТ, и пр.) и аэросани: им нечего делать на горе...

SKAD

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:14

АЭРОСАНИ
« Ответ #18 : 07.10.12 22:02 »
хорошо!
главное что объединяет и бульдозер (экскаватор, БАТ, и пр.) и аэросани: им нечего делать на горе...
Ещё меньше чего есть делать на горе студентам ночью зимой!  Однако они там находились и получили смертельные увечия.
Оффтоп (текст не по теме)
Бегающие по склону горы за студентами шпионы по принципу "у меня такая привычка: ты убегаешь, я догоняю"  выглядят совсем не убедительно.
Давайте здесь обсуждать Вашу версию, а не другую, которая обсуждается в отдельном, предназначенном для нее топике, и к обсуждаемой здесь никакого отношения не имеет.
Я считаю, что подобные увечия скорее способны причинить аэросани или подобная техника, чем бегающие по склону горы шпионы, манси или огненные шары.
« Последнее редактирование: 07.10.12 22:25 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

АЭРОСАНИ
« Ответ #19 : 01.10.15 22:18 »
В отв.#16 ровно три года назад автор пообещал:
"... На вопрос "зачем" соображения есть, но сформулирую их, пожалуй, на выходных.."
Затянулись выходные.., так мраком и покрыто, что аэросани позабыли на Перевале..
А за это время способности огненных шаров в нанесении увечий куда как продвинулись..


Поблагодарили за сообщение: Лита

SKAD

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:14

АЭРОСАНИ
« Ответ #20 : 01.10.15 22:35 »
В отв.#16 ровно три года назад автор пообещал:
"... На вопрос "зачем" соображения есть, но сформулирую их, пожалуй, на выходных.."
Затянулись выходные.., так мраком и покрыто, что аэросани позабыли на Перевале..
У Вас что, отв. 18 не отображается?
Я считаю, что подобные увечия скорее способны причинить аэросани или подобная техника, чем бегающие по склону горы шпионы, манси или огненные шары.
Это он и есть!
Вот потому и зачем - чтоб нанести увечия. Что тут сложного для понимания?
А за это время способности огненных шаров в нанесении увечий куда как продвинулись..
А ещё инкогнито-модератор написал:
Давайте здесь обсуждать Вашу версию, а не другую, которая обсуждается в отдельном, предназначенном для нее топике, и к обсуждаемой здесь никакого отношения не имеет.
Ну, то есть мою... ;)
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

АЭРОСАНИ
« Ответ #21 : 01.10.15 23:07 »
Тогда возврат к отв.#15:  ЗАЧЕМ Советской Армии увечья студентов?..

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

АЭРОСАНИ
« Ответ #22 : 02.10.15 00:29 »
Тогда возврат к отв.#15:  ЗАЧЕМ Советской Армии увечья студентов?..
Незачем. Они и не были рады. Так получилось. Случайно.

Во первых, откуда же эти сани должны были приехать?
До Соликамска там километров 150. Да, через хребет - но по рекам это вполне реально, перевалы там не такие непроходимые.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

АЭРОСАНИ
« Ответ #23 : 02.10.15 00:58 »
И под кедром "получилось".., и в ручье.., и на склоне троих одного за другим переехали.. Случилось - один раз, если два - подозрение, три и далее - закономерность..

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

АЭРОСАНИ
« Ответ #24 : 02.10.15 11:57 »
И под кедром "получилось".., и в ручье.., и на склоне троих одного за другим переехали.. Случилось - один раз, если два - подозрение, три и далее - закономерность..
По моим подозрениям - первый раз получилось случайно. А потом солдатики поняли, что им светит тюрьма, а дембель не светит - и стали убирать свидетелей и заметать следы.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

АЭРОСАНИ
« Ответ #25 : 02.10.15 13:55 »
.. И опять в ход были пущены "железные колени", надо полагать?.. Не задумываясь о том, что "вышка" вот она, совсем рядом..

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

АЭРОСАНИ
« Ответ #26 : 02.10.15 16:34 »
.. И опять в ход были пущены "железные колени", надо полагать?.. Не задумываясь о том, что "вышка" вот она, совсем рядом..
А вы вообще с кем разговариваете?
А то мне кажется, я вам мешаю.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

АЭРОСАНИ
« Ответ #27 : 02.10.15 16:42 »
Вам правильно кажется.. Я предпочёл бы услышать автора-ТС ..

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

АЭРОСАНИ
« Ответ #28 : 02.10.15 16:58 »
Вам правильно кажется.. Я предпочёл бы услышать автора-ТС ..
Мне то как раз кажется, что вы никого слышать не хотите

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

АЭРОСАНИ
« Ответ #29 : 02.10.15 17:08 »
Да аэросани(под которыми я подразумеваю корыто на лыжах движимое толкающим воздушным винтом) вид транспорта достаточно капризный,по ровному заснеженному полю гонять могут,лес-корчи-уклоны им противопоказаны,вообще тупиковая ветвь,америкосы и канадцы приняли концепцию резиновой гусеницы как у Буранов.Осталось оно-энтузиастам.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...