Куда шли Зина, Рустем и Игорь, погибшие на склоне? - стр. 7 - Склон - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Куда шли Зина, Рустем и Игорь, погибшие на склоне?  (Прочитано 84519 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

А почему Вы считаете, что они вообще спали? Тут другой вопрос - в каком виде и где были перчатки или варежки. Я не помню ни одного упоминания о них ни в материалах  дела, ни воспоминаниях поисковиков. Описывают обувь, одеяла, посуду, шкурки, щепки, но не перчатки. А ведь после  установки палатки их должны были где-то оставить сушиться.
А почему Вы считаете, что я так считаю? :) Это был ответ на сообщение Владимира1975.
  Наоборот, мне мысль о получении обморожений во сне и дальнейшее раздевание для согрева кажется э-э-э... извините, абсурдной. Поэтому я как бы и намекнула, что с собой перчаток/варежек ни у кого и в помине нет (кроме одной пары), а спать при холодной ночевке без этих аксессуаров, имхо, никто бы не стал. То есть, не спали они до того, как.
  Вообще варежек было много, они оставлены в палатке. По воспоминаниям не подскажу, но в таблице Тимура есть перчатки, варежки и трехпалые рукавицы.
Профиль разлогинен.

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

Я правильно понимаю, что в этом сообщении первые три схемы - оригиналы Масленникова, а четвертая новодел?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Я правильно понимаю, что в этом сообщении первые три схемы - оригиналы Масленникова, а четвертая новодел?
Схема подлинная, голубая линия пририсована: https://fotki.yandex.ru/next/users/hibinafiles/album/316827/view/677585?page=5

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

В таком случае как-то расходятся на разных схемах линии, означающие рельеф...

И вот ещё - это чья схема? Подлинник или новодел?
Она интересна тем, что палатка внезапно смотрит входом на вершину ХЧ.
Я как-то все время думал, что она была боковиной к вершине, а не торцом (ну, не прямо строго боковиной, но больше ею).

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Я всегда думал,что палатка стояла к вершине задним торцом.
Министерство Пространства и Времени

scolot

  • Автор темы

  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

Я всегда думал,что палатка стояла к вершине задним торцом.
Задним торцом она стояла (естественно приблизительно) в сторону второй более низкой вершины высоты 1079.

Поисковик на своей схеме ошибся с ориентацией палатки.
К главной вершине она стояла боком, тем где не было разрезов.

Но на схеме главное не это.
Там указаны направления на кедр и направление следов туристов.
Они не совпадают, следы правее, в направлении расположения оврага.

Следовательно, можно с большой долей вероятности говорить о том, что туристы убегали от палатки именно в овраг.
Там где нашли последнюю четверку тел.

Об этом же говорит и потерянный возле третьей каменной гряды фонарик.
Он расположен на схеме (проведения поиска щупами, она есть в УД) прямо между палаткой и оврагом.

Следовательно отступление от палатки в овраг было прямолинейным.
Так же как и движение тройки погибших на склоне уже назад, от кедра к неизвестному нам обьекту.

Вывод очевиден, по пересеченной местности, с уклоном, в снегу пройти полтора километра по прямой линии можно только в условиях хорошей видимости цели движения...

Либо события были в светлое время суток, либо была "искусственная" подсветка.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

не пытайтесь уйти от ответа на главный вопрос, как можно обьяснить прямолинейность трассы движения?

Я знаю единственный ответ,- он шли к четко различимому обьекту. И это была не палатка.

Добавлено позже:
Различимому зрительно или различимому на слух? Они ведь могли идти в сторону, откуда доносится какой то звук.
На вскидку, пример с Йети - он мог изобразить "собачий лай". Трое решили пойти на встречу в надежде что где-то там охотники.  ;)
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

На звук идти прямолинейно сложно - скорее на видимый ориентир

Netnir

  • Заблокирован

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: russia

  • Был 01.03.16 02:11

Был же ещё  один самый правдоподобный вариант, - вектором движения по прямой было направление достаточно сильного ветра в спину, не позволявшего заметно отклоняться..

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

В любом случае, если будет доказано, что тройка на склоне лежит не по линии с палаткой и их путь отклонялся от собственных следов вниз, то будет доказано и то, что они были у костра.

Добавлено позже:
Был же ещё  один самый правдоподобный вариант, - вектором движения по прямой было направление достаточно сильного ветра в спину, не позволявшего заметно отклоняться..
Во-первых, было установлено, что на тот момент ветер дул почти скорее со стороны Отортена, с СЗ. Но никакой ветер ни с переди ни сзади не смог бы их направить по прямой, для этого нужен был бы коридор из 2х ветров %-)

Добавлено позже:
А не могли они двигаться к палатке, а ветер заставил их отклониться?

Добавлено позже:
На звук идти прямолинейно сложно - скорее на видимый ориентир
Тут, как говорится, бабушка надвое сказала: одно дело, шли на свет, и по очереди падали (к примеру от пуль) на склоне. А другое дело - шли на звук, примерно, без точного ориентира. Точный ориентир в таком случае остался сзади - это костер. Вот пошли они все вместе, кучей, не растягиваясь. Идут на лай собаки и вдруг понимают: "да не фига это не собака никакая!" и бегом спасаться назад к костру, который точно видели. А там одного человека положили, потом другого и т.д. Зина могла думать, что это направление палатки и поползла туда, пока опасность ушла в сторону костра. Да Игоря, ч.сказсть, вообще ощущение, что протащили. Он за березу хватался, может пробовал при этом препятствовать продвижению объекта к костру.
« Последнее редактирование: 19.11.15 12:47 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Если в одной стороне у них был кедр, в другой - палатка, а они найдены на прямой, или почти на прямой лицом по направлению к палатке, проще было бы предположить, что они двигались от общей компании назад к палатке.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Интересно знать как бы вы улеглись ,даже спускаясь ,когда сверху Вас подгоняет ветер...
Я бы естественно  - ногами ниже,а затылком против ветра - получается положение " головой на склон" и я ,вроде бы, уже и не спускался.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Интересно знать как бы вы улеглись ,даже спускаясь ,когда сверху Вас подгоняет ветер...
Я бы естественно  - ногами ниже,а затылком против ветра - получается положение " головой на склон" и я ,вроде бы, уже и не спускался.
Все гуляли по склону, гуляли, петляли, а как чувствуют - поплохело, раз, построились шеренгой и улеглись по линии палатка-кедр
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Навскидку просмотрел тему.

И никак не пойму варианты действий "тройки" при их подъеме к МП

Игорь пошел/пополз по снегу глубиной более 1 метра,проваливаясь по пояс.Продвинувшись на 220 метров от Кедра (вполз на границу леса (по Масленникову) и умер.Всего 220 метров и умер. Ушел самый сильный - и умер через 220 метров. У Кедра остались люди,которые даже не смогли бы пройти и 220 метров ? Как себя довел до такого состояния Игорь - если только 220 метров ? Да его положение тела при глубине снега под ним более метра - совсем непонятно - горизонтальное.

Рустем - пошел после (видимо ,по следу).Не забывайте,что Игорь был самый подготовленный,что бы пройти 220 метров и умереть. Что ж Рустем..
Он таки дошел до Игоря,перевернув закоченелое тело (сколь же часов прошло,что бы тело успело закоченеть),но... отойдя всего 180 метров (согласно Масленникова),даже до  4 ПЛ не дошел - помирает,уткнувшись в снег...
 
Зина самая сильная из всех оставшихся у Кедра пробирается к Палатке,но замерзает ниц ,пройдя 150 метров от Рустема,преодолев приток,не дойдя до елочек.

Кто ж оставался ,согласно состоянию после ухода Зины, у Кедра ? Недееспособные "два Юры" и "четверка" в овраге.
Каким же способом они себя так изнурили спустя часы после покидания Палатки при наличии костра,что горел часы ?

Это не мое мнение - это выборка из темы,обсуждаемой свыше


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Навскидку просмотрел тему.

И никак не пойму варианты действий "тройки" при их подъеме к МП
Возможен и другой сценарий (в принципе возможны несколько вариантов, но этот мне больше нравится)
 Первым остается на склоне Слободин- отстал, устал, травма (лег против ветра, возможно потерял сознание)
Игорь заметив, что Слободина нет, не спускаясь вниз пытается его найти, потратив много времени устает, ложиться на спину (против ветра) пытается согреть руки, передохнуть- замерзает. Возле Кедра происходит конфликт- одна часть группы пытается уйти в овраг (или уже обустраивается в овраге) другая, в том числе и Зина находит возвышенное место с ориентиром (кедр) и разводит костер. Зина в силу своей эмоциональности рвется на поиски отставших Слободина и Дятлова, возможно её пытались удержать, вырвалась ушла.. Возможно Игоря нашла, перевернула, пыталась согреть. Поздно. Замерз. Пошла выше, прошла мимо Слободина к тому времени уже занесенному снегом, но сил потрачено много, в какой то момент падает и больше не встает..
 Все это могло длиться несколько часов..
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Первым остается на склоне Слободин- отстал, устал, травма (лег против ветра, возможно потерял сознание)
Игорь заметив, что Слободина нет, не спускаясь вниз пытается его найти,
Вы должны представлять обстановку действий ,где вы придумали - это не открытый склон :это лесная зона и к склону отрога никакого отношения не имеют
https://fotki.yandex.ru/next/users/filu63/album/259770/view/1111968
https://fotki.yandex.ru/next/users/filu63/album/259770/view/1111969

https://fotki.yandex.ru/next/users/filu63/album/259770/view/1112015
https://fotki.yandex.ru/next/users/filu63/album/509249/view/1121507
https://fotki.yandex.ru/next/users/filu63/album/508842/view/1121445

Добавлено позже:

Помните,как группа подошла к Кедру
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Так,что Зина никак бы не смогла найти Игоря недалеко от Кедра в лесу - даже и не подумала бы туда пойти,а Игорь шел бы по следам  спустившейся группы,а не ломанулся через лес напрямки,не зная ,где остальные
Я рисовал другой момент
кликабельно
https://img-fotki.yandex.ru/get/124786/39618463.6/0_111ca2_672b70d0_orig
« Последнее редактирование: 23.06.16 11:06 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

,где вы придумали - это не открытый склон :это лесная зона
Женя, по твоим ссылкам... именно у Рустема типа полянки.
и ложбинка вроде у него же была.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Вы должны представлять обстановку действий ,где вы придумали - это не открытый склон :это лесная зона и к склону отрога никакого отношения не имеют
https://fotki.yandex.ru/next/users/filu63/album/259770/view/1111968
https://fotki.yandex.ru/next/users/filu63/album/259770/view/1111969

https://fotki.yandex.ru/next/users/filu63/album/259770/view/1112015
https://fotki.yandex.ru/next/users/filu63/album/509249/view/1121507
https://fotki.yandex.ru/next/users/filu63/album/508842/view/1121445
ну современные фотки отметаем сразу, не раз упоминалась, что 50 лет назад граница леса была ниже. Во-вторых, допустим это не склон, но ветер и мороз то никуда не делся?  посмотрите место находки тела Слободина- видно вокруг лес?  А Зина поднялась еще выше..
 Если так принципиально "на склоне" можно заменить на "при спуске", что это изменит в сценарии?
« Последнее редактирование: 23.06.16 11:08 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

именно у Рустема типа полянки.
и ложбинка вроде у него же была.
Внимательно изучите схему Масленникова и Вы увидите,что Рустем лежит у подножья небольшого холмика- недалеко от него в августе 13 Шура срезал березку
ну современные фотки отметаем сразу, не раз упоминалась, что 50 лет назад граница леса была ниже.
Подрос кустарник - а лес как стоял так и стоит на одном месте,тем более кустарник и подлесок весь под снегом,что в то время,что и сейчас.
Если убрать снег-59
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
,то поисковики даже и не прошли бы по зарослям,мы видим не маленькие березки,а вершины берез,елочки Масленникова - одни верхушки торчат.
Поисковики загонят 2х метровые лавинные зонды по самую рукоять

Вы говорите лес  сдвинулся,а что сто -двести лет назад там голое место было - все осталось как и было - тут на склоне  климатические пояса сошлись в одном месте от альпийских лугов  до леса.Летом,да ,кажется  не пройти, но у меня есть работа,где я сравниваю  границу леса-59 и современную в районе "чума" - все на своих местах,даже южный склон Восточного отрога не изменился,где климат совсем другой
« Последнее редактирование: 23.06.16 11:30 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Подрос кустарник - а лес как стоял так и стоит на одном месте,тем более кустарник и подлесок весь под снегом,что в то время,что и сейчас.
Если убрать снег-59
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
,то поисковики даже и не прошли бы по зарослям,мы видим не маленькие березки,а вершины берез,елочки Масленникова - одни верхушки торчат.
ЯНЕЖ, Вы мою последнюю фразу не заметили?
"Если так принципиально "на склоне" можно заменить на "при спуске", что это изменит в сценарии?"
« Последнее редактирование: 23.06.16 11:39 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 24.03.24 23:42

Внимательно изучите схему Масленникова и Вы увидите,что Рустем лежит у подножья небольшого холмика- недалеко от него в августе 13 Шура срезал березку
На этой схеме не обозначено "место четвёрки" в ручье.  Я помню, не очень давно Вы описывали картину нахождения Рустема, как чуть в стороне от прямой линии "Колмогорова- Дятлов".
Янеж, Поскольку Вы наиболее ясно представляете эту картину - можно ли сказать, что Рустем находился на прямой линии "место четвёрки (или (место настила) - палатка"?
Спасибо за понимание.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Янеж, Поскольку Вы наиболее ясно представляете эту картину - можно ли сказать, что Рустем находился на прямой линии "место четвёрки (или (место настила) - палатка"?
Ничего близко нет,как и линии Кедр -тройка на склоне-МП

Добавлено позже:
что это изменит в сценарии?"
Изменится то,что Зина
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
могла свободно ходить по 1-2метровому снегу, а Рустем с  Игорем проваливались бы так,тем более босые

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Это на том  берегу,где нашли Рустема ПБ 4 ПЛ

Добавлено позже:
Игорь пошел/пополз по снегу глубиной более 1 метра,проваливаясь по пояс.
« Последнее редактирование: 23.06.16 12:08 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Вы должны представлять обстановку действий ,где вы придумали - это не открытый склон :это лесная зона и к склону отрога никакого отношения не имеют
https://fotki.yandex.ru/next/users/filu63/album/259770/view/1111968
https://fotki.yandex.ru/next/users/filu63/album/259770/view/1111969

https://fotki.yandex.ru/next/users/filu63/album/259770/view/1112015
https://fotki.yandex.ru/next/users/filu63/album/509249/view/1121507
https://fotki.yandex.ru/next/users/filu63/album/508842/view/1121445

Добавлено позже:

Помните,как группа подошла к Кедру
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Так,что Зина никак бы не смогла найти Игоря недалеко от Кедра в лесу - даже и не подумала бы туда пойти,а Игорь шел бы по следам  спустившейся группы,а не ломанулся через лес напрямки,не зная ,где остальные
Я рисовал другой момент
кликабельно
https://img-fotki.yandex.ru/get/124786/39618463.6/0_111ca2_672b70d0_orig
Выходит, что четверка в ручье была на пути кедр - палатка, а не на каком-то тупиковом направлении?

Добавлено позже:
Цитирование
Как себя довел до такого состояния Игорь - если только 220 метров ?
Значит он и Зина шли не по тропе, а продирались сквозь деревья напрямую?
« Последнее редактирование: 23.06.16 12:25 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Выходит, что четверка в ручье была на пути кедр - палатка, а не на каком-то тупиковом направлении?
Вообще в другой стороне,см.схемы

Значит он и Зина шли не по тропе, а продирались сквозь деревья напрямую?
Может и так,но каково их состояние,даже на одних руках и ползком  дальше пройдешь 220 метров.
220 метров - это конечная точка, а невозможность двигаться могла наступить и много ранее,т.е. по догмам форума - Игорь уходил от Кедра на поиски. По ЯНЕЖ - он уходил уже в состоянии -никаком.Можно предположить,что пройдя  100метров, - он был "уже труп".Так в каком же состянии ,господа форумчане отправляете Игоря на поиски ,либо за вещами на МП
« Последнее редактирование: 23.06.16 13:14 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Похоже на то, что все же нечто спровоцировало их на необдуманные действия. Их попытки длинных перемещений, разделение. Этот фактор мог быть не только холодом. Игорь, Зина, Рустэм как будто прорывались туда, вверх к палатке любой ценой. Нет сил, замерз, зачем идти дальше, зная, что расстояние до палатки в разы больше? И что там за спасение, в палатке? Ну дошел, взял теплые вещи, надо обратно идти, дорога длинная, есть ли смысл, не пустым же пойдет к костру, надо и другим захватить. А если чувствуешь, что не дойдешь, почему бы не вернуться к костру? Это втрое ближе. Не у огня ли спасение до утра? Нет идет сначала один, затем другой, третий еще дальше.
Есть мнение, что Игорь не был у палатки, все погибли еще на склоне. Что могло случиться? Игорь весь расцарапанный, на березе около его тела крови не было обнаружено, значит, она не оттуда. Царапины как от веток, ветер исключается по многим причинам, хотя бы уже потому, что он дул в спину. Деревьев на склоне нет. Как же товарищи не донесли своего руководителя до костра? И что же его так травмировало? Остальные и по лесу походили и костер сделали, и одежду срезали, и настил, а этот сразу, еще по дороге умер?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Vika11


  • Сообщений: 1 508
  • Благодарностей: 972

  • Была сегодня в 17:44

Значит он и Зина шли не по тропе, а продирались сквозь деревья напрямую?
Руки, лицо Зины пострадали, а одежда - нет.

Добавлено позже:
Игорь, Зина, Рустэм как будто прорывались туда, вверх к палатке любой ценой. Нет сил, замерз, зачем идти дальше, зная, что расстояние до палатки в разы больше? И что там за спасение, в палатке? Ну дошел, взял теплые вещи, надо обратно идти, дорога длинная, есть ли смысл, не пустым же пойдет к костру, надо и другим захватить. А если чувствуешь, что не дойдешь, почему бы не вернуться к костру? Это втрое ближе. Не у огня ли спасение до утра? Нет идет сначала один, затем другой, третий еще дальше.
А если так. К палатке любой ценой. Только бы хватило на это сил. Это последнее, что они могут сделать.
« Последнее редактирование: 24.06.16 20:12 »

Agnessa


  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 151

  • Расположение: Израиль,Арад.

  • Была 26.03.24 23:05

Похоже на то, что все же нечто спровоцировало их на необдуманные действия. Их попытки длинных перемещений, разделение. Этот фактор мог быть не только холодом. Игорь, Зина, Рустэм как будто прорывались туда, вверх к палатке любой ценой. Нет сил, замерз, зачем идти дальше, зная, что расстояние до палатки в разы больше? И что там за спасение, в палатке?
Возможно,* нечто* имело насильственный характер.В палатке не только тёплая одежда, там -лыжи.И, значит, шанс на спасение!
Совсем необязательно возвращаться к товарищам, которых, возможно уже нет в живых.Трое могли вырваться и пытаться дойти до палатки, стать на лыжи и уйти от убийц.Где то писали, что на Зине были следы от верёвки, возможно, ребят связывали.
« Последнее редактирование: 24.06.16 21:17 »
Не плыви по течению,не плыви против течения,плыви куда тебе надо.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Возможно,* нечто* имело насильственный характер.В палатке не только тёплая одежда, там -лыжи.И, значит, шанс на спасение!
Совсем необязательно возвращаться к товарищам, которых, возможно уже нет в живых.Трое могли вырваться и пытаться дойти до палатки, стать на лыжи и уйти от убийц.Где то писали, что на Зине были следы от верёвки, возможно, ребят связывали.
С первой частью согласен, нужны были и лыжи, но все же, думаю, что "тройка на склоне" всеж таки пробиралась не покинуть группу и уехать ночью на лыжах, поскольку было определено, что они погибли раньше остальных и смерти других не видели, поэтому бессмысленно было их живых покидать.
Про связывание предположение считаю полной чушью, поскольку убить можно не связывая, а в тяжелых природных условиях для убийства связывать людей представляет трудности большие, чем само убийство. Получается абсурдное действие: избили, чтобы связать, затем связали, чтобы убить, затем убили, затем сняли веревки.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

поскольку было определено, что они погибли раньше остальных и смерти других не видели
Минуточку... а где и кем это было определено? Очень интересно почитать.