Почему ГД встала именно на МП? - стр. 3 - Архив - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему ГД встала именно на МП?  (Прочитано 17667 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SKAD


  • Сообщений: 5 581
  • Благодарностей: 2 124

  • Был сегодня в 11:12

Почему ГД встала именно на МП?
« Ответ #60 : 10.04.15 00:17 »
возможно запомнилось отсюда
Проблема только в том, что в этих пунктах, как и зачастую у господина Dyatlov'а, явные противоречия.
Экономии сил не получится, если не брать дрова для приготовления пищи на завтрак.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Почему ГД встала именно на МП?
« Ответ #61 : 10.04.15 08:35 »
Саша КАН,
Я предлагаю устроить большой фильтр. Потому что мы захлебнемся в большом количестве малых предположений.
Да, тема оказалась неожиданно (для меня) многогранной.

В первом посте мы наметили общую конфигурацию обсуждения:
Первое - остановка ЗАПЛАНИРОВАННАЯ
Второе - остановка ВЫНУЖДЕННАЯ

Далее разветвления:
ПЛАНОВАЯ остановка, как-то
а) тренировка (повышение опыта, категорийности, тяга к экстриму...) - Буянов, Вьетнамка и мн. другие
б)  Базовый лагерь перед  подъемом на Холат-Сяхыл (Янеж)
в) возврат с Отортена (Самарин, Полина (?)
г) встреча с тем, с кем надо (Ракитин)
д) вынужденная коррекция планов ПЕРЕД выходом с Лабаза
е) что-то, конкретно связанное с ДТ
е) дополнить

ВНЕПЛАНОВАЯ остановка
а) общее изменение погоды к моменту прихода в зону МП
б) движение остановил конкретно ветер, конкретно на верхней кромке (Хребте) Отрога
в) внеплановая фотосессия (Альберт- что-то увидели интересное)
г) травма участника (нога САши)
д) недомогание одного или всех участников
е) слишком надолго зацепились языком с теми, с кем надо (Ракитин)
ё) психотропное воздействие со стороны Х/Ч
ж) принудили посторонние
з) палатку ставили не дятловцы (Кунцевич)
и) техноген
к) что-то еще, конкретно связанное с ДТ
л) дополнить
Здесь нужно дополнить вновь поступившими пунктами.
Я бы добавил к внеплановым:
встали из-за того, что "НЕ  ВИДНО  НИ  ЗГИ"., т.е. вообще не понимали - куда идти дальше, где лес, где преграды...

Далее мы постарались прояснить, ЧЕМ  ОТЛИЧАЕТСЯ зона МП от других потенциальных мест для остановки группы.
 
1. Возможно тем, что зона МП лучше защищена Отрогом от северо-западного ветра. Мол, чуть выше-чуть ниже - и ветер уже сильней. Короче - ветрозащитный карман.
2. Тем, что МП стоит примерно на прямой Лабаз - Отортен:
3. Возможно тем, что в случае прекращения непогоды - именно от МП удобно продолжать путь/быстро перемахнуть через Отрог
4. Тем, что от МП - примерно равное расстояние до ВИДИМОГО леса в РАЗНЫЕ стороны. Это давало ВЫБОР - куда валить в случае чего: к Лабазу или в долину 4ПЛ. Например, в зависимости от направления ветра..
5. Возможность просмотра как подходов к самой палатке, так и обстановки вокруг. (Вьетнамка)
6.  дополнить!
здесь автору темы  тоже нужно вставить дополнения от форумчан

Попутно вспомнили ИДТ о погоде и о времени выхода на маршрут предыдущих трех дней:
Дневник ГД. листы УД 27-28. ВЫДЕРЖКИ
30 января 1959 г.
  ... Дневник пишется в пути, на морозе, на ходу...
  Сегодня третья холодная ночевка . Подъем в 8-30. После завтрака идем по реке Ауспии,..
30.01.59
Погода:  температура утром 17°
              днем – 13°
              вечером 26°
  Ветер сильный, юго-западный, падает снег, облака густые, резкий перепад. Температура характерна Северному Уралу...
... Шли целиной очень трудно, снег до 120 см. глубиной...
    31 января 1959 г.
  Сегодня погода немножко хуже - ветер (западный), снег (видимо с елей) ибо небо совершенно чистое.
  Вышли относительно рано (около 10 утра). ...

  Сегодня была удивительно хорошая ночевка, тепло и сухо, несмотря на низкую температуру ( - 18° -24°). Идти сегодня особенно тяжело. След не видно, часто сбиваемся с него или идем ощупью. Таким образом проходим 1,5 - 2 км. в час.
...
Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст. голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2 - 2 м. толщиной. ... Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, ...
                                ДЯТЛОВ.
.
.
Теперь ТРЕТИЙ  ЭТАП  ОБСУЖДЕНИЯ.

ЧАСТНЫЕ  подварианты ПЛАНОВОЙ остановки.

Начинаем с идеи автора темы - ТРЕНИРОВКА.

Изложены все плюсы и минусы в пользу запланированной тренировки.
Теперь СХЕМАТИЧНО изложите свою идею по старту ДТ, исходя из посыла "МП выбрано как место тренировочного ночлега в экстремальных условиях". В конце текста - РЕЗЮМЕ.

Потом приступим к следующим ЧАСТНЫМ подвариантам ПЛАНОВОЙ остановки.
и т.д.
.
Вьетнамка, был ли у вас разговор с Модерами о
3. Назначить Вьетнамку автором данной темы, с передачей модераторских полномочий в теме.
.
« Последнее редактирование: 10.04.15 08:41 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Почему ГД встала именно на МП?
« Ответ #62 : 10.04.15 11:33 »
Оффтоп (текст не по теме)
Вьетнамка, был ли у вас разговор с Модерами о
Не было. А долден был быть? Саш, вы, не спросив меня вообще хочу я или нет модерировать тему, решили, что так должно быть. Теперь Вы спрашиваете - разговаривала ли я с кем-то? При это опять не прояснив вопрос, кому этот разговор, кроме Вас нужен.
 Ну при всем уважении... так не делают.
 Тем более, что сейчас Вам лично вернули все права на модерацию в вашем микроблоке, насколько я понимаю.

Комментарий модератора
Модераторские полномочия пока не вернули.
« Последнее редактирование: 10.04.15 16:41 от Laura »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Почему ГД встала именно на МП?
« Ответ #63 : 11.04.15 07:48 »
Laura
Оффтоп (текст не по теме)
В таком случае, если Саша Кан хочет, чтобы я модерировала тему, которая находится в его блоке и которая начинается моим сообщением - я не против, при согласии модераторов. Но опять возникает вопрос - уверен ли Саша, что я это буду делать "правильно" :-[ потому что обычно я темы не модерирую (если только не совсем голимый флуд) потому что мне кажется, что все мыслят по разному и черт его знает, какое сообщение кого подтолкнет на гениальную идею. Даже если это не понятно самому модератору. Так что никаких преимуществ своего модерирования перед официальным модерированием я не вижу. Считая, что наши модераторы и так молодцы.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Почему ГД встала именно на МП?
« Ответ #64 : 11.04.15 08:26 »
Оффтоп (текст не по теме)
Цитата: Саша КАН - вчера в 08:35
Вьетнамка, был ли у вас разговор с Модерами о
Не было. А долден был быть? Саш, вы, не спросив меня вообще хочу я или нет модерировать тему, решили, что так должно быть. Теперь Вы спрашиваете - разговаривала ли я с кем-то? При это опять не прояснив вопрос, кому этот разговор, кроме Вас нужен.
 Ну при всем уважении... так не делают.
 Тем более, что сейчас Вам лично вернули все права на модерацию в вашем микроблоке, насколько я понимаю.

Комментарий модератора
Модераторские полномочия пока не вернули.
Насколько я знаю, в общих разделах у авторов тем есть право модерирования. Здесь у меня его отняли... и весьма недостойным образом...

Надругательство над МФ, увы, продолжается... До сих пор не переименованы и не сбалансированы подразделы, темы переполнены оффтопом, у создателя МФ выкрадена возможность дополнять итоговые статьи по темам...- это лишь малая часть самодурства модеров и премодеров...
И, если наймиты не исполняют своих обязанностей, то нужно, чтобы контроль над темами взяли на себя - хотя бы авторы тем!

Вьетнамка!
Вы подняли неожиданный вопрос: А почему, собственно, именно  на МП встали туристы? Насколько знаю, эта тема еще не обсуждалась. Поэтому выделил ей в отдельную. Вас же попросил стать автором и модератором - скажите - в ЧЕМ еще я должен был советоваться?
Как еще, при всем уважении - сохранить порядок и линию дискуссии в теме?

Добавлено позже:
уверен ли Саша, что я это буду делать "правильно"
Начните, а дальше  посмотрим.

... К сожалению, неадекватные действия Администрации явно направлены на дискредитацию МФ... Захламить его, а далее убрать/расформировать за ненадобностью...
Поэтому, перед уходом, мне нужно найти замену на роль нового "управленца МФ". Желательно - и практика Перевала и теоретика ДТ в одном лице...
Не факт, что чиновники послушают меня и не продолжат свое черное дело...

Но тогда я смогу и себе, и гостям МФ сказать: извините, но сделал ВСЁ что мог...
« Последнее редактирование: 11.04.15 08:50 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Почему ГД встала именно на МП?
« Ответ #65 : 11.04.15 13:43 »
Вы подняли неожиданный вопрос: А почему, собственно, именно  на МП встали туристы? Насколько знаю, эта тема еще не обсуждалась. Поэтому выделил ей в отдельную. Вас же попросил стать автором и модератором - скажите - в ЧЕМ еще я должен был советоваться?
Цитирование
Три просьбы к модерам и премодерам:
3. Назначить Вьетнамку автором данной темы, с передачей модераторских полномочий в теме.
Вы не учли... меня))) Те мое мнение "хочу, могу или пр" вообще не учитывалось. Но я допускаю, что это просто такой стиль изложения