Дорожка из веточек... - стр. 4 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Дорожка из веточек...  (Прочитано 43241 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Дорожка из веточек...
« Ответ #90 : 21.03.15 23:14 »
Думали про рассвет  *DONT_KNOW*
А, в этом плане... Возможно. Но все равно маловероятно, что молодой ельник мог оставлять при этом столько мусора.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 976

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:53

Дорожка из веточек...
« Ответ #91 : 22.03.15 07:14 »
Ещё раз:
1 фото с Ортюковым и летнее фото сделаны с одной точки и оба сделаны перпендикулярно 1-му ручью.

2 на фото  с Ортюковым хорошо виден силуэт 657, отсюда вывод:
 
3 с направления перпендикулярного  1-му ручью  (или близко к перпендикулярному) - силуэт 657 будет позиционироваться именно так.
4 Но силуэт 657 на фото с солдатиками практически совпадает с силуэтом на фото с Ортюковым,
5  стало быть фото с солдатиками тоже сделано с направления перпендикулярного   (или близко к перпендикулярному) 1-му ручью.

6 Соответственно, ручей вдоль которого снято фото с солдатиками не может быть 1-м ручьём.

А мы, вообще-то рассматриваем фото с альпинистом!

Добавлено позже:
Может кому нибудь понадобится.
Фото молодого человека из архива Губина. В архиве у него кажется 3 или 4 одинаковых фоток этого человека
Есть и ещё фотки с ним. На фото слева в середине, мне кажется, что это он.
Денис, а может быть на других экземплярах видно силуэты гор на заднем плане?

                                              хот-тя...
Коля, а если попробовать поискать на панорамнике соответствия вашему предположению про солдатиков...

Мне, в общем-то тоже это стало интересно... а вдруг?

 Если вы правы, то получается - солдатики сейчас проверяют аккурат место место четвёрки =-O

Судя по всему - высота снега  не предельная, не 4 метра,
 и... 
 они никого не находят?!





 
« Последнее редактирование: 22.03.15 09:06 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 00:19

Дорожка из веточек...
« Ответ #92 : 22.03.15 10:21 »
Ещё раз:1 фото с Ортюковым и летнее фото сделаны с одной точки и оба сделаны перпендикулярно 1-му ручью.
Бездоказательное утверждение.
Летнее фото - возможно, поскольку фотограф знал, что снимает.
А фото с Ортюковым - докажите.

4 Но силуэт 657 на фото с солдатиками практически совпадает с силуэтом на фото с Ортюковым,
А это утверждение не просто бездоказательно - оно ошибочно.
Условная верхняя точка силуэта высоты 657 на фото с Ортюковым находится левее, чем на фото с солдатиками, примерно на 1/3 ширины кадра. Зная, что у стандартного 50-мм объектива ширина кадра составляет 39-40 градусов по горизонтали, получим, что снимок с Ортковым сделан под углом 10-13 градусов правее, чем с солдатиками.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 976

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:53

Дорожка из веточек...
« Ответ #93 : 22.03.15 10:28 »
А давайте:
Коля, а если попробовать поискать на панорамнике соответствия вашему предположению про солдатиков...

Мне, в общем-то тоже это стало интересно... а вдруг?

 Если вы правы, то получается - солдатики сейчас проверяют аккурат место место четвёрки =-O

Судя по всему - высота снега  не предельная, не 4 метра,
 и...
 они никого не находят?!

Добавлено позже:
Летнее фото - возможно, поскольку фотограф знал, что снимает.
O:-) Коля, вы видите меня насквозь)))
 я просто снимала стоя на берегу и ничего "такого"  не знала...
Просто я знаю это место живьём, а вы - нет...

 А вы не могли бы доказать - что фото снято не практически перпендикулярно?
« Последнее редактирование: 22.03.15 10:35 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 00:19

Дорожка из веточек...
« Ответ #94 : 22.03.15 10:57 »
Судя по всему - высота снега  не предельная, не 4 метра, и...  они никого не находят?!
Не находят.
Длина щупа - 2 метра.

Цитата: Pepper - сегодня в 10:21Летнее фото - возможно, поскольку фотограф знал, что снимает.  Коля, вы видите меня насквозь)))  я просто снимала стоя на берегу и ничего "такого"  не знала...
Вы знали, что стоите на берегу, перпендикулярно ручью. Я имел в виду только это, и ничего более.

Просто я знаю это место живьём, а вы - нет...
Не обижайтесь, но это знание Вам почему-то плохо помогает. Я по картам, фото и видеозаписям ориентируюсь в окрестностях перевала лучше, чем Вы.  *THANK*

А вы не могли бы доказать - что фото снято не практически перпендикулярно?
Я Вам привел ссылку с Хибины. Там все есть. Особенно - про направление взгляда Ортюкова.
Можете, например, найти то место, где обсуждается, что Ортюков практически "смотрит" в левый глаз собачке, сидящей на фото начатого раскопа. (Виртуально, разумеется, поскольку снимки сделаны в разные дни).

Кстати, раз Вы привели снимок с раскрашенными деревцами, то, может быть, знаете, для какой дискуссии оно было раскрашено? Там наверняка есть другие фото с отмеченными теми же деревцами. Ссылки у Вас случайно нет?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Дорожка из веточек...
« Ответ #95 : 22.03.15 11:00 »
Но найденная у Кедра ковбойка Коли
По рубашке есть моя тема - "рубашка Тибо" в вопросах пользователей. У меня вывод по теме был таков - рубашка оказалась у кедра много позднее трагедии. Причина ее появления - давали занюхать собачкам.

Добавлено позже:
которая почти 100% была снята (кем?) лично меня заставляет думать о его дееспособности.
Куртка Тибо была застегнута.
« Последнее редактирование: 22.03.15 11:01 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 976

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:53

Дорожка из веточек...
« Ответ #96 : 22.03.15 11:22 »
http://pereval1959.forum24.ru/?1-22-0-00000149-000-10001-0-1379064102
 там идея найти кроме этого фикуса -остальные деревья ... не нашла отклика.

======================

 

Я Вам привел ссылку с Хибины. Там все есть. Особенно - про направление взгляда Ортюкова.
вы там вроде бы никого не убедили.

Коля -
 как вы там ДОКАЗАЛИ, что направление фото не перпендикулярно ручью?
вам не сложно скопировать с хибины суть доказательства?

Вы знали, что стоите на берегу, перпендикулярно ручью. Я имел в виду только это, и ничего более.
Не находят.
Длина щупа - 2 метра.
А когда привезли нарощенные щупы?
а глубина снега в это время -?

 и ещё: солдатики ходят по снегу уверенно, а Сахнин говорил, что
 в том самом месте был перемёт, наддув и он был совершенно рыхлый, пухлявый, они тонули прямо по шею...

Попробуйте выставить по характерным деревьям место  цепи солдатиков  - на панорамнике.  В принципе... что-то в этой идее есть...

Оффтоп (текст не по теме)
Не обижайтесь, но это знание Вам почему-то плохо помогает. Я по картам, фото и видеозаписям ориентируюсь в окрестностях перевала лучше, чем Вы.
:)  Не моя идея, но: там надо ходить с камерой постоянно, чтобы фиксировать - что откуда видно и как... Но в лесной зоне и  это плохо поможет)))

Я вам уже много лет намекаю, что... стоит туда вам как-нть сходить
« Последнее редактирование: 22.03.15 11:46 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 00:19

Дорожка из веточек...
« Ответ #97 : 22.03.15 12:19 »
Оффтоп (текст не по теме)
Я вам уже много лет намекаю, что... стоит туда вам как-нть сходить
Поверьте, я Вам очень признателен за это предложение. Если бы это было в моих силах, я бы его с удовольствием принял.
Это не моя и не Ваша вина, что я по семейным обстоятельствам не только что на Урал - даже просто на природу из города в выходные дни уже который год не могу выехать.  *SORRY*

Добавлено позже:
Коля -  как вы там ДОКАЗАЛИ, что направление фото не перпендикулярно ручью?
Я? Никак. Это Вы меня с кем-то перепутали. Я ничего не доказывал и тем более никого не убеждал. Все было сделано без меня.
Я в ту дискуссию вообще случайно зашел...   *THANK*

Добавлено позже:
и ещё: солдатики ходят по снегу уверенно, а Сахнин говорил, что  в том самом месте был перемёт, наддув и он был совершенно рыхлый, пухлявый, они тонули прямо по шею...
Где-то стояли, а где-то тонули.
Вот здесь слева поисковик спокойно стоит, а в метре от него - тонут.

И здесь тонут:


А здесь - левый край шеренги (справа по снимку) провалился:
« Последнее редактирование: 22.03.15 12:31 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 976

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:53

Дорожка из веточек...
« Ответ #98 : 22.03.15 12:35 »
Перпендикулярное направление 1-му ручью - это направление взгляда Ортюкова и камеры фотографа на дереве.

Добавлено позже:
Цитата: Helga - сегодня в 11:22

    Коля -  как вы там ДОКАЗАЛИ, что направление фото не перпендикулярно ручью?

Я? Никак. Это Вы меня с кем-то перепутали. Я ничего не доказывал и тем более никого не убеждал. Все было сделано без меня.
:-!
« Последнее редактирование: 22.03.15 12:36 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 00:19

Дорожка из веточек...
« Ответ #99 : 22.03.15 12:39 »
Оля, у Вас какие-то трудности с пониманием прочитанного? %-)
Перечитайте еще раз последнее предложение в нижней цитате.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Дорожка из веточек...
« Ответ #100 : 22.03.15 12:54 »
По рубашке есть моя тема - "рубашка Тибо" в вопросах пользователей. У меня вывод по теме был таков - рубашка оказалась у кедра много позднее трагедии. Причина ее появления - давали занюхать собачкам.

Добавлено позже:Куртка Тибо была застегнута.
Да, я изучал эту тему. Тогда к этому вопросу я позже вернусь в ней. Вот черт!) Да тут по всем вопросам придется уходить в разные темы :) По поводу положения тела Люды: а если предположить, что их троих (Люду,Колю,Семена) изначально положили почти рядом? Т.е. параллельно. Ведь они все равно рядом находятся (головы на 1-ом кв метре). Могла Люда в агональном состоянии "перевернуться"? И, кстати, Семен тоже мог. Ведь, согласитесь, нелогично людей со сломанными ребрами класть на живот.
« Последнее редактирование: 22.03.15 12:54 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Дорожка из веточек...
« Ответ #101 : 22.03.15 13:34 »
Оффтоп (текст не по теме)
Могла Люда в агональном состоянии "перевернуться"? И, кстати, Семен тоже мог. Ведь, согласитесь, нелогично людей со сломанными ребрами класть на живот.
Если Ольга не против :) Рассматривались варианты того, что Люду развернуло при активном таянии снега над ручьем, поскольку никакой опоры не оказалось - уступ. Семен точно не лежал на боку. В свое время PostV грамотно обосновал это, указав на фото Семена после извлечения из ручья. Посмотрите, как вывернуты у него ноги. Это потоки воды развернули тело на бок, а ноги были "вцементированы в слежавшийся береговой" снег.


Поблагодарили за сообщение: jack79 | Амальтея

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Дорожка из веточек...
« Ответ #102 : 22.03.15 13:49 »
Посмотрите, как вывернуты у него ноги. Это потоки воды развернули тело на бок, а ноги были "вцементированы в слежавшийся береговой" снег.
Неверно. Тело Колеватова не позволило это сделать (развернуть), так как верх тела так же вморожен.
А вот то, что Золотарёв разворачивался для того, чтобы упасть на руки. Все предпосылки есть. Просто, поднимите тело Золотарёва на 90 гр.
    И получится, что он уворачивался от схода снега!
А Тибо стоял лицом к сходу и упал (его завалило) на спину.
    Колеватов шёл (вели) вдоль склона когда обрушился склон. Удар был в районе плеча. Отсюда и шея такая. Удар как от машины.   

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Дорожка из веточек...
« Ответ #103 : 30.03.15 00:25 »
Потому что там снег не сдувался. А наоборот - откладывался.
Кроме того, совершенно очевидно, что раз туристы проходили по этой дорожке - то там должна была образоваться протоптанная "канавка" в снегу. А веточки - на дне этой канавки. В ней их и засыпало снегом.
По поводу дорожки. Попробуйте с напарником не ставя перед собой цели создать канавку за пару проходов в рыхлом и глубоком снегу, коль Вы считаете, что снег откладывался.. Не получится. Будете стараться идти след в след. Поэтому никакой видимой дорожки по следам у Вас не получится.
« Последнее редактирование: 30.03.15 00:28 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Дорожка из веточек...
« Ответ #104 : 30.03.15 02:28 »
А какое дерево на фото? береза или вяз?
« Последнее редактирование: 30.03.15 03:06 »

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Дорожка из веточек...
« Ответ #105 : 30.03.15 05:29 »
береза или вяз?
Нет там вязов.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 976

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:53

Дорожка из веточек...
« Ответ #106 : 06.05.15 13:56 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Outpost_13


  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 20

  • Расположение: Германия, Магдебург

  • Была 07.04.16 14:57

Дорожка из веточек...
« Ответ #107 : 19.08.15 13:17 »
Я не таежник, но бурю в горах пережила, и не одну. Что-то я сомневаюсь, что еловые, растущие на открытом всем ветрам (довольно частым и сильным), пятачке,  мгновенно, после среза, теряют массово свои иголочки-веточки.
"Alterius non sit qui suus esse potest"


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | Helga

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

Дорожка из веточек...
« Ответ #108 : 26.12.15 02:39 »
Когда говорили о "веточках", я всегда представлял либо иголки, либо вот такие перышки
Тут даже представлять ничего не надо - веточки именно так и описаны Аскинадзи в интервью (ссылку навскидку не дам, но если будет нужно, можно поискать).
Он сказал, что:
1. Веточки были в размером примерно с палец.
2. Это не была прямо сплошная дорога, это была именно единичная мелочь на расстоянии порядка нескольких метров друг от друга (ну логично же! если бы там был сплошной "проспект", его заметили бы все, а реально потребовался опытный глаз местных охотников).

Тогда возникает самый простой вопрос, что заставило эти небольшие веточки остаться дорожкой, по пути следования туристов? Что их не сдуло вместе со снегом?
Логично представить, что веточки падали не на ровную снежную целину, откуда их легко сдуть - а на тропу, по которой передвигались дятловцы в процессе заготовки пихт, что-то втопталось и тд.

Будете стараться идти след в след. Поэтому никакой видимой дорожки по следам у Вас не получится.
И какая разница? Хоть сплошная тропа, хоть дискретные следы - некоторые веточки попадали в развороченный снег и этого было достаточно.

А когда привезли нарощенные щупы?
Где-то на хибине у нас было на этот счет длинное обсуждение, поводом к которому было моё (и ещё пары человек) заблуждение относительно толщины снега в овраге. Мы долго спорили по поводу длины щупов, потом я написал Буянову просьбу сказать его источники информации на этот счет, он в свою очередь написал Аскинадзи... И в итоге вроде как получилось, что никаких нарощенных щупов и не было! Они по большей части самодельные (стандартный заводской алюминиевый был один или два) и их длина колебалась, но в одном районе - 2 или чуть более метров. А про нарощенные - это Буяновское предположение, исходя из некоторых косвенных обстоятельств. Во всяком случае, достоверной информации о них - ноль.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 976

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:53

Дорожка из веточек...
« Ответ #109 : 26.12.15 09:06 »
Я не таежник, но бурю в горах пережила, и не одну. Что-то я сомневаюсь, что еловые, растущие на открытом всем ветрам (довольно частым и сильным), пятачке,  мгновенно, после среза, теряют массово свои иголочки-веточки.
Я умоталась - доказывать всем эту простую мысль: если б пихточки, произраставшие на "первой линии" были такими нежными, от них бы после первой же пурги - одни голые стволы остались...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Netnir

  • Заблокирован

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: russia

  • Был 01.03.16 02:11

Дорожка из веточек...
« Ответ #110 : 26.12.15 14:17 »
.. Да, умотавшимся надо нежно помогать с распределённой нагрузкой, как давит ветровой поток, а не тащить волоком по тропе, обдирая всю "одёжку".. Веточки к ветру боль-мень приспособлены, а вот чтобы ими по поверхности возили,- того не выносят.. Сопромат, матушка..,  он, говорят, позволяет замуж выходить.. (Sonata)

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Дорожка из веточек...
« Ответ #111 : 26.12.15 14:30 »
Я не таежник, но бурю в горах пережила, и не одну. Что-то я сомневаюсь, что еловые, растущие на открытом всем ветрам (довольно частым и сильным), пятачке,  мгновенно, после среза, теряют массово свои иголочки-веточки.
А они их от этого и не теряли.Этих еловых тащили волоком в темноте,взяв по 4-5 штук,наступали на мелкие ветки и обрывали.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Дорожка из веточек...
« Ответ #112 : 05.11.16 07:50 »
Ощущение, что не только веточки хвои наломаны, но и многие низкорослые кусты под кедром и в овраге со сломанными ветками. Маленькие, отломаные кончики.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 976

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:53

Дорожка из веточек...
« Ответ #113 : 07.07.17 13:37 »
Мне кажется, что всё это сооружение притащили сюда "разом", охапкой!
Отсюда и -параллельность лежащих стволиков. Таскали бы по одному - они бы вкривь-вкось лежали...

Если измученные люди таскают от "вырубки" на берегу оврага стволики в овраг, то -таскать они их будут одним-единственным манером: волоком, зажав комель под мышкой. Дойдут до места и -просто отпустят ношу.
Откуда при таких делах - столь ровный "настил"?

моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Дорожка из веточек...
« Ответ #114 : 07.07.17 15:05 »
взяли охапкой, дотащили и просто разложили горизонтально
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 976

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:53

Дорожка из веточек...
« Ответ #115 : 07.07.17 15:51 »
взяли охапкой, дотащили и просто разложили горизонтально
да,
как-то так.
но - для этого "транспортирощику" нужно быть в хорошей  физической форме...  кроме того -очевидно что тогда все деревья нарубили и приготовили к транспортировке в одном месте
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Дорожка из веточек...
« Ответ #116 : 07.07.17 16:09 »
Откуда при таких делах - столь ровный "настил"?
когда палки в разные стороны -нести очень неудобно.
хотя бы элементарно привести в горизонтальную форму могли  *DONT_KNOW*

на фото настил всегда мне напоминнл волокуши.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 976

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:53

Дорожка из веточек...
« Ответ #117 : 07.07.17 16:20 »
на фото настил всегда мне напоминнл волокуши.
стволики там расположены, так сказать "валетом", а волочить пихту против шерсти *NO*
 Или наоборот - как раз такой способ и дал искомый результат -"дорожку из веточек" *DONT_KNOW*

но, главное - все деревца лежат удивительно ровненько! Параллельно!
Если  подтаскивать по паре-тройке стволов к настилу и бросать их - они всё равно лягут "вольно"...
 Да и решетчатая конструкция была бы многократно предпочтительнее.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 976

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:53

Дорожка из веточек...
« Ответ #118 : 20.03.18 10:35 »


Что-то не припомню, чтобы это кем-то обсуждалось:
На панорамном фото ИМХО можно рассмотреть СНЕЖНЫЙ КОЗЫРЁК (красный овал)
И... что-то похожее на вход в пещеру (зелёный овал)
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Дорожка из веточек...
« Ответ #119 : 20.03.18 13:29 »
Мне кажется, что всё это сооружение притащили сюда "разом", охапкой!
Отсюда и -параллельность лежащих стволиков. Таскали бы по одному - они бы вкривь-вкось лежали...

Если измученные люди таскают от "вырубки" на берегу оврага стволики в овраг, то -таскать они их будут одним-единственным манером: волоком, зажав комель под мышкой. Дойдут до места и -просто отпустят ношу.
Откуда при таких делах - столь ровный "настил"?
Вопрос хороший, однако прямо противоречит предлагаемым Вами условиям - "измученные люди".  Какой отсюда можно сделать вывод? У меня ответ есть, жду, когда же его разделит общество. Стволики притащили за два, с меньшей вероятностью за три захода.
« Последнее редактирование: 20.03.18 13:30 »