Беларусь - стр. 2 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Беларусь  (Прочитано 312686 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Беларусь
« Ответ #30 : 14.03.15 21:10 »
Тутся - спасибо за открытие этой темы. Ты знаешь - я тебя люблю. 
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: Tutsy

Инна369

  • Гость
Беларусь
« Ответ #31 : 14.03.15 22:46 »
. На "Беларусь" перешли при прозападном Шушкевиче. Тогда и герб "Погоня" появился.
Шо то подобное я и подозревала , спасибо за разьяснение. *YES*


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Беларусь
« Ответ #32 : 15.03.15 13:26 »
Прямо какой-то лубокъ получился.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: ivanes

За связи и общественный авторитет 

Tutsy

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 22.04.24 19:45

Беларусь
« Ответ #33 : 15.03.15 14:21 »
   Итак-столица синеокой. Минск-на-Свислочи))). Приветливый, чистый, вежливый, с широкими проспектами и большими магазинами. Радостно встречавший и провожавший меня все 6 моих лет учебы. Город – герой, способный дать свет и тепло всем гостям и жителям. В городе есть развивающаяся сеть метрополитена, а до чемпионата мира по хоккею 2014 года названия станций зазвучали как на национальном, так и на английском языках.
   Прошу любить и жаловать, ибо не любить и не жаловать его невозможно.
 
  Выйдя из поезда на железнодорожном вокзале можно двинуться в сторону Белорусского государственного университета, а от БГУ выйти на площадь Независимости (плошчу Незалежнасцi) – центральную площадь города. Под площадью находится крупнейший подземный торговый центр "Столица", где приезжие могут приобрести сувениры, а горожане - купить непродовольственные товары и посидеть в уютном кафе.
   На 2 фото - дом Правительства, постройки начала 30гг. 20в., на 3-м и 4-м - костел Святых Симеона и Елены, в народе- "Красный костел".
   На площади Независимости есть небольшой островок с расположенными в центре аистами, а вокруг - гербами областных центров Беларуси. Если хорошо "пошерстить" домашний компьютер - наверное, можно отыскать изображение Тутси на фоне герба Могилёва.
   Если пройти буквально 200 метров от Красного костела в сторону ул. Немига, то можно увидеть единственный в Минске замок - Пищаловский замок (1825 г.).
   Замковый комплекс в псевдоготическом стиле построен в 1825 году на Романовском холме, который сейчас находится в самом центре белорусской столицы, хотя на момент постройки это была окраина Минска. Право на строительство получил помещик Рудольф Пищало, проект замка был заказан губернскому архитектору Казимиру Хрщоновичу. В итоге возведен оригинальный монолит с круглыми зубчатыми башнями по углам. Главный парадный вход был расположен в центре восточной стороны здания и обращён на бывшую улицу Тюремную, которая после Октябрьской революции получила имя наркома по делам печати, пропаганды и агитации Моисея Гольдштейна, более известного под псевдонимом Володарский. Попасть вовнутрь не получится, потому как здесь расположен следственный изолятор «володарка» - по названию улицы Володарского.
   
   Один из красивейших уголков "старого" Минска-Троицкое предместье, станция метро "Немига". Троицкое предместье возникло в ХII - XIII вв., до XIX века оно оставалось пригородом Минска. Застройка формировалась на возвышенности (Троицкой горе), которая не осваивалась из-за неудобного для обороны размещения. Примерно в XIV в на горе был сооружен Вознесенский монастырь с деревянной церковью, на месте которой в 1620 г. Антон Маслянка построил каменную церковь. Он и стал ядром формирования предместья. В XV - XVII вв. вокруг поселения Троицкого предместья, Нижнего рынка и Раковского предместья были возведены оборонительные земляные валы и прорыты рвы. Само предместье в XYI в. было застроено деревянными домами.
   Кто не видел Троицкого-тот не видел Минска.
   3 и 4 фото- так называемый "Остров слез". Задуманный как памятник воинам, погибшим в Афганистане, он стал памятником белорусам, павшим в сражениях. Памятник выполнен в виде храма, повторяющего первоначальный облик храма Ефросиньи Полоцкой, таким, какой он был в XI веке. Перед памятником - валун с бронзовой иконой Божьей Матери и текстом, поясняющим тему памятника. Внутри памятника - четыре алтаря с высеченными именами 771 погибшего воина-афганца. Возле каждой фамилии родные и близкие погибших при посещении мемориала могут установить зажженную свечу. Внутренняя поверхность стен памятника и его купол расписаны библейскими сюжетами. Здесь же изображены архангелы Михаил и Гавриил, считавшиеся покровителями белорусского воинства еще со времен Грюнвальдской битвы. В центр креста, возвышающегося над храмом, вставлен рубин. Фонарь, специально установленный над полом, освещает крест снизу. Светящийся рубин символизирует кровь Христа и кровь павших воинов. В центре храма находится Святое место. Здесь в землю заложена афганская земля, омытая кровью наших солдат, а также земля, привезенная с их могил. К пяти колоколам прикреплены металлические струны, гудящие на ветру, звонят колокола Памяти по душам погибших белорусских воинов.
   Минск невозможно охватить одним постом, поэтому повествование о достопримечательностях Минска оставляю открытым.
« Последнее редактирование: 15.03.15 15:05 »
Успокойся ляг обними себя и береги нервы


Поблагодарили за сообщение: San4es | Алиса в поисках чудес | KAMA | Гайна | Uchamy | Enny | Дмитрий Карягин | Dani

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Беларусь
« Ответ #34 : 15.03.15 14:40 »
Задуманный как памятник воинам, погибшим в Афганистане, он стал памятником белорусам, павшим в сражениях всех времен.
Как-то зашли тудыть,по нашим шибко молодым мордам лица в нас распознали неафганцев и некоторые особо подлитые товарищи собрались нас побить.Закончилось ничем благодаря нашей дипломатичности и дипломатичности одного лица видимо представлявшего.Мой старик улетевший с Афгана чуть ли не последним бортом в 1992(или 1993) на эти сборища не ходок,хотя приглашают регулярно.
Вот вам и белорусы всех времен.Пошли в пень.У нас боснийцев свой день.
« Последнее редактирование: 15.03.15 15:07 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Rakshasi


  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 114

  • Была 11.06.22 19:50

Беларусь
« Ответ #35 : 15.03.15 14:53 »
Единственный раз был в Белоруссии (уж простите меня, что я пользуюсь русским разговорным наименованием страны - поскольку у нас не дипломатический сайт) относительно недавно - отдыхали семьей под Гомелем, в санатории "Золотые пески". Для нас это было вполне по средствам на четверых.
О, мы в этих "Песках" были на турслете в 2010 году. Если я, конечно, название не путаю. Pepper, были у вас там длиннющие подвесные мосты через болота, ведущие к пляжу? Если были - значит, не путаю :) Обещаю выложить фотки, когда Тутся дойдет до описания Гомеля и Гомельской области.
Если не можете убедить - сбейте с толку (Г.Трумэн)


Поблагодарили за сообщение: Tutsy

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Беларусь
« Ответ #36 : 15.03.15 14:57 »
Я вот, к своему стыду, ни разу не была в Беларуси (кстати, Хром такого слова не знает, в отличии от Белоруссии), теперь вот подумываю на первые майские - не прокатиться-ли, ликвидировать сей пробел. :)
Так что пишите больше, тут есть шкурно заинтересованные.  :D
Оффтоп (текст не по теме)
А СЭС реально следит за санитарным состоянием, а не вымогает взятки.
Мой ребенок в дорогущем белорусском молоке обнаружил червяка, так что пришлось вернуться к своему - лопатно-таджикскому, но по которому хоть не видно.  *PARDON* Я понимаю, что никто не застрахован и что обо всех марках судить нельзя, но поделать с собой ничего не могу.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Беларусь
« Ответ #37 : 15.03.15 15:00 »
Pepper, были у вас там длиннющие подвесные мосты через болота, ведущие к пляжу? Если были - значит, не путаю
Да, они самые! Очень экзотическое место, по ним приятно было ходить к пляжу и обратно.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Rakshasi


  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 114

  • Была 11.06.22 19:50

Беларусь
« Ответ #38 : 15.03.15 15:06 »
   С Тутсиного позволения, еще немного фотографий.
   Знаменитые "башни-близнецы" на ж/д вокзале:

   Символ столицы, его визитная карточка, "ворота Минска" - первое, что видят туристы по прибытии в Минск. Две симметричные одиннадцатиэтажные башни, 1953 года постройки, стиль постройки – т.н. сталинский классицизм.
   Правую башню украшает герб бывшей БССР, а левую - самые большие в Беларуси часы. Часы созданы в Германии более ста лет назад и попали в Беларусь в качестве военного трофея после Второй Мировой войны. Именно их циферблат видим мы на экранах телевизоров в новогоднюю ночь.

   Площадь Независимости:
Вниз от Площади Независимости (по Проспекту Независимости), к Площади Победы:
   Если мы хотим идти на Немигу к Троицкому предместью, тут мы должны перейти дорогу и свернуть за Дворец Республики. Вот он, красавец:

   Работы по возведению Дворца начались в 1985 году. В начале 90-х годов XX в. строительство свернуто, а объект практически законсервирован. В 1995 году работы по сооружению здания возобновлены и, начиная с 1997 года по 2000 год, поэтапно вводились в эксплуатацию отдельные комплексы дворца. Во дворце имеются Малый и Большой залы, кинопроекционный комплекс, зал торжественных мероприятий, залы президиума и правительственного блока, репетиционные залы.

   Если пока на Немигу нам не надо, то идем дальше прямо, к Площади Победы.
Рядом с автобусом - значок станции метро "Октябрьская". Именно здесь в апреле 2011 года произошел теракт.
   Дворец культуры профсоюзов построен в 1952-1956 году, с течением времени здание стало разрушаться и в 2003 году было отреставрировано.
   Смотрим направо:

   Здание Минского цирка стало первым стационарным зимним цирком в СССР. Решение о его возведении приняли в 1952 году в знак признания вклада белорусского народа в победу и восстановление страны после войны. Строительство велось с 1954 по 1958 годы. Это был самый большой и красивый цирк, приспособленный для показа всех жанров – от водных феерий до грандиозных воздушных номеров.

   А еще можно оглянуться и посмотреть назад:

   Площадь Победы (плошча Перамогi):
   Площадь Победы, наряду с площадью Независимости, является одной из главных и наиболее красивых площадей города Минска. Имеет форму овала, в центре которого в 1954 году установлена высокая стела в честь погибших воинов, на вершине которой - изображение ордена Победы. У подножия памятника горит вечный огонь. На площади установлены постаменты с капсулами с землей городов-героев: Москвы, Киева, Одессы, Ленинграда и других.
   Под монументом, в подземном пешеходном переходе имеется круглый мемориальный зал. На стенах зала висят пластины с именами более полутысячи уроженцев Беларуси и других республик, принимавших участие в освобождении страны и удостоенных звания Героя Советского Союза.
« Последнее редактирование: 15.03.15 21:37 »
Если не можете убедить - сбейте с толку (Г.Трумэн)


Поблагодарили за сообщение: Tutsy | Гайна | Инна369 | Виталик | Enny | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Беларусь
« Ответ #39 : 15.03.15 15:11 »
Кошмар...  А что за производитель, не помните? Упаковка тетрапак была?
Цитирование
Компания «Минскоблпродукт» выводит на российский рынок новую торговую марку молочных продуктов «Высоко-высоко».

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Беларусь
« Ответ #40 : 15.03.15 15:16 »
в дорогущем белорусском молоке
Что-то тут не так. Либо дорогущее, либо белорусское. Вместе не бывает. Оно дешевле российского, и только поэтому его и берут.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Беларусь
« Ответ #41 : 15.03.15 15:21 »
Что-то тут не так. Либо дорогущее, либо белорусское. Вместе не бывает. Оно дешевле российского, и только поэтому его и берут.
Нет, не так у нас белорусские продукты очень недешевы, считаются натуральными и полезными. То же молоко не пастеризованное, а "сохраняющее вкус молока" и, мы тут слегка помешанные на натуральности, уже ищем то, что не дольше недели хранится. Так вот это молоко в магазине у моего дома стоит порядка 80 рублей за литр (ну два месяца назад так стоило), а всякие там "Домики в деревне" и "33 коровы" - 60-70.
Так что я знаю, что пишу, это может у вас белорусское и дешево, но не здесь.
« Последнее редактирование: 15.03.15 15:23 »


Поблагодарили за сообщение: Инна369

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Беларусь
« Ответ #42 : 15.03.15 15:42 »
Что-то тут не так. Либо дорогущее, либо белорусское. Вместе не бывает. Оно дешевле российского, и только поэтому его и берут.
Йух его знает,лет с пять назад  в Львове с молочкой было-скажем так не особо,мы туда поехали ожидая увидеть шоколакдные берега...
Нет, не так у нас белорусские продукты очень недешевы, считаются натуральными и полезными. То же молоко не пастеризованное, а "сохраняющее вкус молока" и, мы тут слегка помешанные на натуральности, уже ищем то, что не дольше недели хранится. Так вот это молоко в магазине у моего дома стоит порядка 80 рублей за литр (ну два месяца назад так стоило), а всякие там "Домики в деревне" и "33 коровы" - 60-70.
Так что я знаю, что пишу, это может у вас белорусское и дешево, но не здесь.
Давеча беру в Евроопте тетрапак молока,смотрю на нем срок годности-неделя.Йоб,натурпродукт,возвращаюсь беру еще два.Вроде бы Лепель.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Беларусь
« Ответ #43 : 15.03.15 15:54 »
Давеча беру в Евроопте тетрапак молока,смотрю на нем срок годности-неделя.Йоб,натурпродукт,возвращаюсь беру еще два.Вроде бы Лепель.
Честно говоря, мне просто нравился вкус - напоминал то молоко из детства, что бабушка наливала мне в крышку, когда несла в бидоне.
Теперь я тоже без фанатизма отношусь и к производителю и к срокам годности и ни во что не верю. :)
Кстати у меня есть и российский производитель молочки с регалиями и традициями, в личном черном списке.))
Ну да ни суть, давайте к красотам Беларуси вернемся.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Беларусь
« Ответ #44 : 15.03.15 16:43 »
1) Белая Русь 2) Белорусь

Когда-нибудь обязательно побываю.
« Последнее редактирование: 15.03.15 16:44 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За связи и общественный авторитет 

Tutsy

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 22.04.24 19:45

Беларусь
« Ответ #45 : 15.03.15 17:44 »
Площадь Победы
По фото видно, как именно мы относимся к истории и ее фактам (я о памятниках). И весьма символична надпись на площади "подвиг народа бессмертен".
« Последнее редактирование: 15.03.15 17:46 »
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Беларусь
« Ответ #46 : 15.03.15 19:28 »
Стеллу-майн либен 15 трест"Спецстрой" строил в свое время.В книжках раздаваемых к юбилею про это было.
« Последнее редактирование: 15.03.15 19:32 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Беларусь
« Ответ #47 : 15.03.15 19:47 »
Прямо какой-то лубокъ получился.
Ну и ладно. Лишь бы не голубок...
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

Инна369

  • Гость
Беларусь
« Ответ #48 : 15.03.15 19:58 »
Нет, не так у нас белорусские продукты очень недешевы, считаются натуральными и полезными. То же молоко не пастеризованное, а "сохраняющее вкус молока" и, мы тут слегка помешанные на натуральности, уже ищем то, что не дольше недели хранится.
Это да , они не дешевы , правда я пью и собачка иключительно Можайское в бутылях , оно лучшее по мойму.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Беларусь
« Ответ #49 : 15.03.15 20:38 »
Я была в Белоруссии несколько раз при СССР, в Гродно. Чисто, красиво, уютно, снабжение отличное было. Очень понравилось, поразило то, что никто матом не ругался (в моем городе на мате разговаривают  *JOKINGLY*)


Поблагодарили за сообщение: Tutsy

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Беларусь
« Ответ #50 : 15.03.15 20:55 »
Я была в Белоруссии несколько раз при СССР, в Гродно. Чисто, красиво, уютно, снабжение отличное было. Очень понравилось, поразило то, что никто матом не ругался (в моем городе на мате разговаривают  *JOKINGLY*)
Да какой там мат,в деревеньке в магазин заходишь-здороваешся.Машина обдристанная до верха,сам в пятнистой шмотке-дайте пожалуйста четыре мороженных и два пива.
Потом эта вежливость как-то переносится домой,глядишь и кассирши улыбаются.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Беларусь
« Ответ #51 : 15.03.15 21:46 »
Итак-столица синеокой.
Когда была в Минске (вторая половина 70х) ничего и никуда не успела. При том что я музейный и картинногалерейный наркоман. Думала, в следующий раз... - все свободное время использовала на поездку в Хатынь.

Следующего раза не случилось. Надеюсь, пока.
В то время  2 года  прожила в Беларуси, в маленьком городке Малорита.
Что запомнилось в бытовом плане.
Грибы зеленки.
Сметана. Хоть что пишите про современные заводы, важно, что ест корова. "Серьезнее" белорусской сметаны только сметана якутская - ту вообще можно ножом резать, как масло.
Брест.
(Конечно, в крепость съездила первым делом. Это было близко, время не торопило - рейсовый автобус, получилось целый день. Впечатления... те выбоины от пуль, оплавленные кирпичи - вот она война как она есть, - фронт. Мемориал как-то мало и смотрела, - больше на реальные следы.)
Но, еще про быт.
Рынок в Бресте. Сапоги-чулки (тогдашний не то что писк - визг моды), плащи типа пальто черные матово блестящие хорошего кроя...  :) я, конечно, с Урала и еще совсем молодюсенькая, но уже Москву, Эстонию... видамши.  Такого выбора и, цены очень приемлемые, не видела.
Плащ укупила. Про другие вещи на рынке не помню - платья, блузки меня не интересовали.
Но, таки дикий человек с Урала.
Сейчас смешно, тогда не сразу сообразила что откуда берется, пока не познакомилась с первым иностранцем в моей жизни. На вокзале Бреста.
Поляк. Вот откуда все бралось. Они привозили вещи на продажу. Шарф у него был двойной - в серединке спрятано еще два.
Мужик лет сорока, явно не спекулянт, контрабандист.
Боялся, стеснялся и все время оглядывался.
Я у него укупила складной зонтик, по тогдашним временам редкость неимоверная. Подрабатывала так польская интеллигенция (мы потом с ним много разговаривали). Хотя основной поток шмоток на рынки западных республик СССР шел, конечно, от "профи".
(Так что бульба-бульбой, а Западная Европа об центр Европы кормилась.)

И еще (в полит. дискуссии втягиваться не буду - на берегу предупреждаю, буду молчать) - очень жалко Машерова, - благо, что не перевелись в Беларуси хозяйственные мужики.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

Rakshasi


  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 114

  • Была 11.06.22 19:50

Беларусь
« Ответ #52 : 15.03.15 21:58 »
Поляк. Вот откуда все бралось. Они привозили вещи на продажу.
(Так что бульба-бульбой, а Западная Европа об центр Европы кормилась.)
А в 90е все стало наоборот - из Беларуси потянулись "челноки" в Польшу...
Если не можете убедить - сбейте с толку (Г.Трумэн)

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Беларусь
« Ответ #53 : 15.03.15 22:13 »
А в 90е все стало наоборот - из Беларуси потянулись "челноки" в Польшу...
С чем?

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Беларусь
« Ответ #54 : 15.03.15 22:14 »
Еще на станции метро Немига памятник жертвам 30 мая 1999 года. Тогда в Минске был праздник пива и концерт группы Манго-Манго. Люди уже расходились - внезапно началась гроза и все ринулись в метро. Погибло 55 человек.


я тоже была в этот момент в этом переходе и несколько пострадала - но в целом отделалась гораздо легче чем те кто погиб
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: Rakshasi

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Беларусь
« Ответ #55 : 15.03.15 22:18 »
С чем?
Скорее за чем.

я тоже была в этот момент в этом переходе и несколько пострадала - но в целом отделалась гораздо легче чем те кто погиб
Энни, слов нет. Я тогда уже не жила в Минске, но помню как жутко было от этих новостей...

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Беларусь
« Ответ #56 : 15.03.15 22:22 »
Скорее за чем.

Энни, слов нет. Я тогда уже не жила в Минске, но помню как жутко было от этих новостей...
Да - было очень страшно - паника, давка, толпа несет - и полное отсутствие своего "я" - и своей воли -  только какое то жуткое "мы".  Собственно больше я в метро не была с тех пор
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Беларусь
« Ответ #57 : 15.03.15 23:47 »
Я нашла в интернете фото нашей старой истфаковской общаги на Свердлова 34.

Раньше это было довольно обшарпанное сталинское здание - по одному М и Ж на каждый этаж, с душем в подвале. Здание образует двор буквой П. Пару лет назад, будучи в Минске, я там во дворе узрела кучу припаркованных машин. Неплохо живут теперешние студенты. А мы во дворе когда-то играли в бадминтон весной. А перед Новым Годом с нас брали подписку не танцевать в комнатах  *JOKINGLY* - чтоб не рухнуло здание. В некоторых комнатах жили негры - как мы их называли - "наши тропические друзья". Тропические друзья были наглы и очень любили жарить селёдку с томатом - вонь шла на весь этаж. Правда, после того, как наши белорусские ребята кое-что им объяснили, их наглость заметно уменьшилась.  Одна наша девушка жила в комнате с кубинками. Мама дорогая, вот эти дети свободы вообще спокойно не разговаривали - они орали.

А мне нравилось в общаге... Дружно жили...

А сейчас там сделали капитальный ремонт, разделили комнаты на блоки, надстроили мансардный пятый этаж...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Enny | Rakshasi

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Беларусь
« Ответ #58 : 15.03.15 23:59 »
В некоторых комнатах жили негры - как мы их называли - "наши тропические друзья". Тропические друзья были наглы и очень любили жарить селёдку с томатом - вонь шла на весь этаж
И негры тоже жарили селедку? У нас обычно вьетнамцы жарили селедку - правда без томата - кажется.
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Беларусь
« Ответ #59 : 16.03.15 00:03 »
И негры тоже жарили селедку? У нас обычно вьетнамцы жарили селедку - правда без томата - кажется.
Вьетнамцы тоже жарили.  *YES* А негры, видать, от них переняли.  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин