Аскинадзи В.М. - стр. 5 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Аскинадзи В.М.  (Прочитано 89258 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Аскинадзи В.М.
« Ответ #120 : 11.09.18 18:12 »
Еще одно интернет-интервью В.М. Аскинадзи группе ВК "Перевал Дятлова. Загадка гибели группы Дятлова":

Вопросы: https://vk.com/wall-168456502_3414
Ответы: https://vk.com/wall-168456502_3873

Также в группе можно задать вопросы Владимировичу Михайловичу, которые при удобном случае будут ему переданы: https://vk.com/wall-168456502_3179
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 594
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Аскинадзи В.М.
« Ответ #121 : 11.09.18 19:13 »
Еще одно интернет-интервью В.М. Аскинадзи группе ВК "Перевал Дятлова. Загадка гибели группы Дятлова":
Писал я вопрос про 2ой по счету труп с записной книжкой в ручье.Модератор видимо вопрос почему то отклонил.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 266
  • Благодарностей: 16 772

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Аскинадзи В.М.
« Ответ #122 : 13.12.18 13:21 »
Очередная порция вопросов от участников группы." Перевал Дятлова . Загадка гибели группы Дятлова" и ответов на них В. М. Аскинадзи    https://vk.com/club168456502?w=wall-168456502_8151%2Fall

https://vk.com/club168456502?w=wall-168456502_8174

 В.М.-Читаю ваши вопросы и невольно возникают встречные,- а почему вдруг вас заинтересовали они? Ведь любой вопрос должен быть, как минимум началом какой-то «тропинки, которая ведёт к храму», к разгадке «тайны века». Я так понимаю: у кого-то есть своё понимание ситуации и не хватает «чего-то чуть-чуть»,- может этот «гуру» разъяснит. Тогда понятен вопрос и понятно, как и что на него ответить.
Но это без обиды! Я, к сожалению, получаю иной раз совершенно нелепые вопросы (к вам это не относится).
Я буду отвечать только по мне понятному порядку (не обессудьте!).

1.
На склоне в феврале -марте запечатлели вот такой мансийский знак. Видели ли вы его в апреле-мае или его уже не было?https://pp.userapi.com/c830209/v830209132/1b79c8/0fRY..
В.М-- Этого мансийского знака в нашу смену уже не было.
2

Владимир Михайлович , постарайтесь вспомнить у кого из последней четверки в момент нахождения в ручье были надеты головные уборы? Спасибо

В.М.-У кого были головные уборы, не помню.

3.Владимир Михайлович,какой версии гибели ГД на сегодняшний день придерживаетесь?

В.М.-На этот вопрос я отвечал не менее ста раз (даже вашему Антону Пыхтину где-то в июле т.г.). УБИЙСТВО!!!! Преднамеренное или ошибочное – другой вопрос.
4

Владимир Михайлович,проходило ли при Вас изъятие вещей и документов у трупов,например паспортов(7 паспортов не найдено,у четверки в ручье официально не найдены паспорта и записные книжки),находили ли веревки?

В.М-При нас трупы не трогали. Какими достали, такими и погрузили в вертолёт, завернув в мешки. Все исследования проводились в Ивделе, о которых нас не ставили в известность. Никаких верёвок не было.
Не понял вопроса о шее.

Владимир Михайлович,шея у трупа Дубининой вообще была или голова держалась на позвоночнике?
5 (На этот вопрос В.М. не ответил Прим. Е.Д.)

Владимир Михайлович,были ли видны у трупов ножевые ранения,порезы на лицах?

В.М.-Не знаю. Но, если и были, то это должен был отметить Возрождённый. А если не отметил, значит…
6

Владимир Михайлович,чем была обмотана голова Тибо?
7 (На этот вопрос В.М. отвечал ранее. Прим. Е.Д.)

Владимир Михайлович,что бы Вы делали внизу от палатки в такой же ситуации (как погибшие ребята) и какие ошибки видите у них?

В.М.-Я не видел себя в той ситуации. В моей туристской практике ничего подобного бы не случилось. Я лагерь бы разбил в лесу, а не на склоне. А ошибок-то у них и не было,- выживали, как могли!
8

Владимир Михайлович,трудно ли Вам было добывать дрова на месте трагедии и могли ли ребята добывать дрова без топора и пилы?

В.М.-Нам дрова добывать было совершенно не трудно, им сложнее, но возможно.
9

Владимир Михайлович,связывали ли трупы (обвязывали)для перевозки в морг?
10

Вопрос по УД. Ваша подпись в протоколе , ,как считаете, все - таки настоящая или поддельная?
(Этот вопрос остался без ответа. Прим Е.Д.)
11

Хотелось бы спросить про "движуху" на аэродроме, но предвижу ответ. Что то мог прояснить (но не факт) человек, слоняющийся по аэродрому.

В.М.-О «движухе» на аэродроме ничего не знал. Таких «человеков» всегда и везде много.
12

Еще вопрос. Была информация, что в ходе поисков поймали двух беглых зеков, они сами сдались. При вас ли это было? Что говорили потом о них, что думали?

В.М.- Была такая информация, но как появилась, так и померла. Руководитель солдатской группы Николай мне объяснял, что последние 10 лет, считай, с 1949 года, попыток бегства не было. Беглецам некуда было деваться. На вокзале в Ивделе постоянно дежурил милиционер, жители окрестных посёлков были предупреждены, что за укрывательство беглецов они будут привлечены, как соучастники преступления. Контингент Ивдельлага – это бывшие полицаи и пр., на которых, доказано, что нет крови! Они знали, что их когда-нибудь выпустят.
13
О каком поселке в 6-10 км от устья Ауспии говорится в радиограмме?
(этот вопрос остался без ответа. Прим. Е.Д.)
-------------------------------------------------
1. Что уважаемый Владимир Михайлович может рассказать про профкомовца ВЕ Слободина, однофамильца Рустема. Действительно ли он сотрудничал со службами и собирал на ребят компромат?
  В.М  -О Слободине сказать больше того, что Вы знаете со слов ЮЮ, не могу. Мы с ним встречались всего два раза, когда я получал от них ЦУ.

2. Что Владимир Михайлович может сказать об обстановке в УПИ после скандальной конференции 1956 года?

 В.М. -«Я Вам не скажу за всю Одессу», а за факультет попробую. В течение недели – двух обстановка была напряжённо-тревожная. Артур учился на курс старше нас, и мы знали по рассказам общежитских ребят, как там проходят комсомольские собрания групп. На собраниях всегда присутствовал кто-то посторонний, а то и два. Кто,- сказать трудно, но догадаться можно. Все ждали, что волна разоблачительных собраний покатиться вниз. Но неожиданно на курсе Немелкова она остановилась. Мало, кого интересовало, почему. Позднее выяснилось, что на этих собраниях стали задавать вопросы, на которые у постороннее присутствующих не было ответов, например, почитать бы это выступление, чтобы понять, что крамольного сказал Немелков. Вопрос страшный для того контингента. Кстати, двумя годами раньше я сам попал «в поле зрения органов». Внешне доброжелательные вопросы, но интонация такая, что мурашки по телу бегали. А причина была простая,- я без чьего-либо разрешения (!!) самостоятельно, дикарём, в свои летние каникулы, поехал на Московский фестиваль в 1957 году, добро, было, где переночевать. Естественно, безо всякой задней мысли я познакомился со многими (не очень… – с десяток) иностранными ребятами. В школе я изучал немецкий язык, а в институте – английский, поэтому в Москве я был почти полиглотом! Обменялись адресами. Они мне писали письма, но я об этих письмах ничего не знал. Однажды меня вызывают в деканат и просят побеседовать «с товарищами». На столе лежало несколько вскрытых писем, которые оказались для меня. Начались вопросы: как, зачем, почему без разрешения (факультет-то режимный) и пр. и пр. (и это в свои же каникулы!!). А, главное, с кем встречался (работники деканата все вышли, беседовали мы втроём!)? На все их вопросы я отвечал без утайки, ибо был уверен, что ничего не нарушил. Они, вероятно, тоже это поняли, и начался «свободный трёп». Я спросил, что в этих письмах-то написано? Ответ был уклончивый,- просили выслать фото. У меня был фотоаппарат, и я собирался это сделать, но, как видите, не позволили! Но самое интересное было, как говорится, под завязку. Они мне вкрадчиво предложили сообщать им, что с моей точки зрения в общежитии было «не так». Естественно, никаких расписок не требовали. Но, видимо, я так эмоционально отказался, что они оставили меня в покое. Кстати, «в поле зрения органов» я попал ещё раз, будучи в Снежинске председателем городского клуба туристов, но это совсем другая песня!!!

3. Помнит ли Владимир Михайлович такие случаи, что в УПИ вдруг без вести пропадали студенты или умирали по неизвестным, странным причинам?
В.М. -
Нет, не помню.

4. По поводу блокнота и ручке в руках Золотарева. Потому как сам мертвый Золотарев удерживать 3 месяца блокнот в руке не мог, можете ли вы допустить, что блокнот ему в руки вложил кто-то из посторонних (поисковиков) поздно вечером или ночью перед выемкой трупов? Допускаете ли что в блокноте могла быть фамилия убийцы?
В.М.
 -мы были поисковиками, а не исследователями-криминалистами. Я только помню то, что сам видел, когда Ортюков его лихорадочно листал и тот оказался чистым (может, текст смыло водой, тогда не понятно, почему блокнот не попал к криминалистам,… а может и попал, но его содержание находится в секретном УД?). А допустить можно всё, даже самое невероятное!!

5. Владимир Михайлович в одном из интервью Майе Вы сообщили, что председатель студкома постоянно стучал на вас. Не назовете фамилию этого стукача? Кто еще был в вашем УПИ осведомителем кроме Председателя Профкома и студкома? Гордо? Пыхтеева Надя? Были студенты, за которыми кгб-ники приходили и арестовывали прямо в УПИ?
В.М.-Стукач на меня вырастил зуб не по причине моей возможной антисоветчины, а потому, что я считал, что моя сестра (она тоже училась на физтехе первый семестр, потом всех девушек перевели на другие факультеты по их желанию) слишком хороша для него. Это был участник войны, поступивший по льготе, закалённый сталинист. Фамилию его не помню. Все стукачи были засекречены, и только резиденты, как и положено, знали их в лицо.

6. Почему вдруг поисковики стали делать плотину? Кто предложил? Есть ли у вас подозрение, что тот. кто предложил - точно знал, что тела находятся в ручье?

В.М.-Я это очень подробно описал в интервью Майи. А предложил Ортюков.

7. Когда трупы были найдены, какого цвета у них были открытые участки кожи? Если не запомнили, то бросилось ли вам в глаза, что они напоминали негров, как утверждают некоторые ..

В.М.- Открытые участки кожи у трупов
были белоснежные. Насчёт тёмного цвета их кожи и я это утверждаю! Я сам видел лицо Зины, когда её гроб стоял в вестибюле общежития. ЛИЦО было ШОКОЛАДНОГО цвета. Где почернело, я не знаю, может при оттаивании в морге? (Утомил??? Сами виноваты,- не будете задавать сложных вопросов!).
« Последнее редактирование: 13.12.18 13:47 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Alina | ТатьянаЧП | KUK | Katinas | Иван Иванов | Frida

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Аскинадзи В.М.
« Ответ #123 : 13.12.18 23:28 »
Нам дрова добывать было совершенно не трудно, им сложнее, но возможно.
Конечно возможно, если бы не отсутствие инструмента,не ночь, не напрочь отмороженные руки без рукавиц и ноги без валенок, если бы не ночь,ненапрочь отмороженные руки без рукавиц и не ноги босиком.А так, конечно, всё правильно.

Добавлено позже:
Я сам видел лицо Зины, когда её гроб стоял в вестибюле общежития. ЛИЦО было ШОКОЛАДНОГО цвета.
Сколько нужно лет,Ю чтобы Вы, наконец, прочитали в книжках по судебной медицинепро морозную (холодовую )эритему и не задавали больше бессмысленных вопросов?
« Последнее редактирование: 13.12.18 23:41 »


Поблагодарили за сообщение: PooP

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 266
  • Благодарностей: 16 772

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Аскинадзи В.М.
« Ответ #124 : 03.04.19 11:10 »
Из письма Владимира Михайловича АСКИНАДЗИ, участника поисковой студенческой группы УПИ в апреле-мае месяце 1959 года на перевале Дятлова (из личной переписки).

https://vk.com/club168456502?w=wall-168456502_15317

"... Говорить сейчас о конкретных вопросах прокурорам ещё рано,- пусть поработают сами с собранным материалом. Я надеюсь, что когда они сами поймут, что кафтан не шьётся, многие вопросы отпадут сами собой.
Я внимательно следил почти за всеми репортажами с Перевала. Что сразу бросается в глаза? Поездка («экспедиция») была совершенно не подготовленной,- это был бездарный экспромт, рассчитанный на очередную Малаховскую шумиху, а, значит, на заранее ожидаемый нулевой результат! Опять создаётся впечатление, что кому-то нужна эта шумиха, что-то опять хотят спрятать за неё,- какое-нибудь очередное «повышение пенсионного возраста»!
А, если по делу, то ещё до поездки инициаторы должны были бы сесть за «круглый стол» и проанализировать, чего не хватает в имеющихся материалах (не только в УД), чтобы понять, как и озвучил Курьяков основную цель расследования, – «что за неведомая сила» погубила группу? Кого привлечь для этого?
И вот, когда им станет ясно, что для окончательного вердикта (с уже заранее сформулированной целью!!) не хватает того-то и того-то, начинай набирать группу. Не из спецов со званиями (кандидат, доктор и т.д.), а тех, кто может системно понять причины гибели. Не умеете системно мыслить, найдите нужных специалистов в том же МГУ. Они повторили ту же ошибку, что в своё время и Иванов,- не понимая сами, не привлекли спецов (если надо, со званиями – кандидатов, докторов) со знанием туристской специфики. А студентов, привлечённых к поискам, не только не допускали к исследовательским работам, и грамотно задать им вопросы не умели. Вот и сейчас не понимали, зачем едут, что хотят увидеть? Туристский опыт был только у Сунгоркина, но и этот задавал вопросы, которые не обязательно задавать на Перевале,- мог бы задать их сто раз до поездки.
Гляциолог, якобы доцент МГУ, начал объяснять, что такое лавина и может ли она упасть на палатку при склоне в 17 – 20 гр. А с этим кто-то спорит??? Ты скажи,
МОЖЕТ ЛИ ОБЪЕМНОЕ РЫХЛОЕ ТЕЛО НАНЕСТИ ЛОКАЛЬНЫЕ, СМЕРТЕЛЬНЫЕ РАНЫ? МОЖЕШЬ ЛИ ТЫ, КАК СПЕЦИАЛИСТ, НА МЕСТЕ, ИЗ-ПОД ДЛАНИ, ОПРЕДЕЛИТЬ ХОТЯ БЫ ПОРЯДОК ЭНЕРГИИ ЛАВИНЫ, ОБРАЗОВАВШЕЙСЯ НА ПРЕДЕЛЬНО МАЛОМ ДЛЯ ЛАВИНЫ УГЛЕ СКЛОНА, И ХВАТИТ ЛИ ЭТОЙ ЭНЕРГИИ, ЧТОБЫ СЛОМАТЬ10 РЁБЕР, НЕ ЗАТРОНУВ БОЛЕЕ СЛАБЫЕ КОСТИ - КЛЮЧИЦЫ? РЯДОМ ЖЕ СТОИТ СУДМЕДЭКСПЕРТ - ДОЦЕНТ- ТУМАНОВ, ОБРАТИСЬ К НЕМУ!!! ВЕДЬ КАК РАЗ ОТВЕТЫ НА ЭТИ ВОПРОСЫ И ПОМОГУТ ПОНЯТЬ ВСЮ НЕЛЕПОСТЬ ЛАВИННОЙ ВЕРСИИ!
Ведь как раз ответы на эти вопросы и помогут понять всю нелепость лавинной версии! А для этого нужна серьёзная предварительная работа ещё до поездки. Каких данных тебе для этого не хватает?? Скажи, и мы тебе их предоставим!!
Судмедэксперт Туманов, сидя на корточках у «трафарета» Дятлова, не сказал ничего нового, да и не мог сказать, ибо не было никакой дополнительной информации к той, что была публично озвучена в передачах Шепелева и Малахова. Зачем тогда поехал? Сделать открытие, что костяшки пальцев правой руки у Дятлова сбиты? Это сказал ещё Возрождённый!
Места, где в своё время нашли трупы, указывал Кунцевич, который сам никогда этого не видел, зато Курьяков их координаты наносил на карту с точностью ± 0,5 метра!!! Цирк!!!
Вот почему я скептически отношусь к результатам этой шумихи!
А вопросы задавать всё равно будем. Правда, там находится наш представитель – Петя Бортоломей, который, надеюсь, не позволит появиться откровенной халтуре!!!"
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Стоун | New333 | ТатьянаЧП | Katinas | СЕВЕРЯНКА | Tin-Tin

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Аскинадзи В.М.
« Ответ #125 : 10.04.19 16:07 »
Уважаемого Владимира Михайловича с Днем рождения!
Счастья, крепкого здоровья и долгих лет жизни, благополучия во всем!

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | KUK

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 266
  • Благодарностей: 16 772

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Аскинадзи В.М.
« Ответ #126 : 09.06.19 16:10 »
Исследователи не устают задавать вопросы В. М. Аскинадзи. Благодарим его за то, что в этот раз ответил на них в режиме прямого диалога.

https://vk.com/club168456502?w=wall-168456502_19065

Вопрос
№1         Владимир Михайлович здравствуйте. В своих рассказах вы описывали трупы из ручья как а-ля Тибо, а-ля Золотарев, понятно что лица были сильно повреждены водой. Но на данный момент изучив все имеющиеся снимки ( при жизни, в момент нахождения, из морга ) можете ли вы сказать был ли на ваш взгляд тот человек ( а-ля Золотарев ) которого нашли в ручье похож на Золотарева ?

У вас не сложилось впечатления, что палатка на самом деле была установлена возле кедра до того как она оказалась на склоне горы?

Помните ли вы о том , чтобы на стволе кедра были тогда обнаружены остатки человеческой плоти или крови?

Ответ В.М.
Однозначно могу сказать, что ни один из извлечённые трупов не был похож на себя до трагедии, не только Золотарёв.
Нет, не сложилось. Вариант установки палатки под кедром появился сравнительно недавно, года два-три.Страстным адептом этого является сам Кунцевич!Никаких данных для этого нет, кроме фото палатки среди леса, не привязанной ни к одному надежному ориентиру.Просто высосали из пальца и морочат людям головы. Многие по инерции ещё верят в авторитет Фонда Кунцевича, хотя давно бы стоило воспринимать информацию оттуда с осторожностью. Мало того, Кунцевич изобрел для палатки новое местоположение - на настиле! Его не смущает, что палатка длинной 4 метра, а настил в любом направлении не более 1,5 метров!?
На этот вопрос я в своё время отвечал Майе в нашем первом интервью. Если бы и было что-то, то профессиональная добросовестность Иванова должна была заставить его соскрести эти артефакты для дальнейшего анализа, с последующим обнародованием в газете, где он просил прощение у родственников.

Вопрос
№2       Вопрос по расположению МЧ (места четверки) относительно палатки и кедра: На схеме Масленникова МЧ находится по отношению к палатке - за кедром, то есть Палатка - Кедр - МЧ. Но современные следопыты утверждают, что МЧ ближе к палатке, перед кедром, то есть Палатка- МЧ - Кедр.. КТО ПРАВ?

Ответ В.М.

Правы те, кто своими глазами видел последние трупы. Масленников со средины марта уже не появлялся на перевале. Он передал руководство поисками Ортюкову, поэтому о местоаоложении последних трупов мог знать только по чьим-то рассказам, как, впрочем и те, кто родился через 15-20 лет после трагедии, но что-то <авторитетно> утверждают!

Вопрос
№3        В одном из интервью Вы рассказали, что при раскопке Люды - вы заметили, что на ней надеты синие сатиновые мужские трусы. Вас, поисковиков, это не удивило? Не навело на мысли, что девушка была переодета?

Ответ В.М
 Нет, не удивило, даже, если бы она была совсем раздетая. Спокойно бы завернули во вкладыш спальника и отправили б на вертолетную площадку. Не было у нас тогда тех эмоций, которые бушуют сейчас!! Работали, как муравьи - без эмоций выполняли приказы Ортюкова.

Вопрос
№4      Зачем вы делали запруду в ручье? Кто предположил, что тела могут быть в ручье и по каким признакам? И зачем тратить время на запруду, а не на поиск тел? Мог ли небольшой ручей унести 4 тела далеко вниз по течению?

Ответ В.М

Насчёт запруды я отвечал уже несколько раз. Первый раз я, как всегда, ответил Майе ещё в 2013 году ( читайте моё с ней первое интервью). А предполагать было нечего! Готовились к паводку, сбнегу было много, солнце припекало хорошо. Решение было практически автоматическим, но первое слово о запруде произнёс Ортюков. Вы помните фото запруды? Так вот, через три года, когда туда пришёл Валя Якименко с ребятами, от запруды не осталось и следа. Поэтому паводок паводку рознь. А то, что тела могут быть в ручье, сомнений тоже не было, поскольку до этого и мы, и до нас, излазили всю округу,- следов посторонних не было, но мы помнили, что были трупы код кедром. Значит, искать надо, не уходя далеко от кедра. Запруда - это тоже элемент поиска

Вопрос
    №5     Что Вам известно про ранение Люды в ногу в походе 1957 года? какие ходили слухи?

Ответ В.М
О ранении Люды в походе 1957 года мне известно только то, что рассказывал Пётр Бартоломей - живой свидетель происшествия!

Вопрос
    №6     Что Вам известно о трагическом походе в Забайкалье в 1961 году, когда погибли 4-ро ребят (2- были найдены в воде. Барто пишет: "найдены тела двух ребят, сильно измененные, буквально разваливающиеся на части, вид которых вызывал ужас даже у повидавших многое мужчин"). А двоих так и не нашли.

Ответ В.М
О трагедии в Забайкалье мне также известно из подробнейшего отчёта П. Бартоломея. Могу добавить, что с руководителем похода Володей Беляковым я в июле 1959 года был на Алтае,, с Сергеем Арзамасцевым, который тоже погиб с ним, кроме Алтая, до этого встретились наперевале. Он был в смене Ю. Блинова,которых мы меняли.

Вопрос     
    №7

Владимир Михайлович, прокомментируйте, пожалуйста, "холодную ночевку" без костра и печки. И еще. Согрин предположил, что дятловцы вышли с лабаза и поставили палатку на 1079, чтобы налегке дойти до Отортена и потом вернуться к палатке и далее к лабазу для ночевки. Мне кажется это логично, а Вы как думаете? Кого-нибудь могли оставить в палатке с вещами. Как вариант. То есть пошли дятловцы от лабаза или стоянки утром, а не в 15 часов,, как кто-то придумал. Поставили палатку и пошли дальше.

Ответ В.М

Я всегда говорил, что выбранное Игорем место ночёвки было его ошибкой. Чтобы ни случилось в ту роковую ночь, его решение только усугубило развязку.
Что касается размышле.ний Сергея Согрина, это его личное право! Но он не учитывает, что в группе не было дров, кроме одного полешка для растопки. Поэтому оставлять на целый день ребят без дров не лучшее решение! Да и самим выходить на восхождение без горячего завтрака плохо. Ночевка в лесу не намного бы увеличила время на подходы и восхождение.

Вопрос    На представленном фото - можете Вы назвать сотрудника КГБ?
    №8

 Ответ В.М.   
Они нам не представлялись. Но даже если бы и представились открытым текстом, насбыэто не смутило. КГБезопасности!! Значит прибыли обеспечить нашу безопасность, когда мы выполняем государственное задание!! Какие к ним претензии??

Вопрос     
    №9       Каким образом рассчитаны нормы продуктов в турпоход: по количеству участников, по калорийности, по имеющимся денежным средствам? По весу на одного человека? Оформлялось требование -заявка? Картон. Его назначение и Ваше отношение к наличию картона. Это было нормой? Заранее благодарю Вас.

Ответ В.М.
 Никаких жёстких норм, да и < мягких> тоже, тогда не существовало. Был двухтомный справочник Путешественника, изданный ещё в тридцатых годах, род редакцией академика Окладникова (?). Много чего там было, в том числе и нормы питания в путешествиях. Никто эти нормытуристам не предлагал придерживаться, но было очень удобно списывать, не думая. Того требовали маршрутные книжки. В них должны быть указаны, сколько и каких продуктов группа возьмёт с собой, перечень общественного снаряжения, состав аптечки и т.д. Задача,- убедить ОблМКК, что исходный средний вес рюкзака соответствовал норме ( не помню какой, поскольку никогда эти нормы не соблюдал). После утверждения апохода и получения печати в маршрутной унижке, никого уже не интересовало, что фактически группа берёт с собой. Всё решал руководитель!!
  В походе на Алтай ( р. Катунь) мой рюкзак весил 63 кг при моём весе - 61 кг(!!), это для примера, а когда ходили на р. Ципу (Забайкалье), мой рюкзак весил уже 68 кг. Это я к тому, что все Ваши таблицы вместе с Excel'ем могут взорваться. Никто никогда не придерживался каких-то норм. А если на маршруте кто-то заболел не так, как ЮЮ, а на пару дней?? Я особенно был внимательным, после случая с москвичами, к
самочувствию своих девушек. Они же, как правило, молчали, не жаловались. И вдруг какая-нибудь хохотушка переставала шутить! Немедленно, не смотря ни на какие ее протесты, мы делили ее груз.
Итак, некоторые группы брали с собой мясную тушенку. Каждая банка была обильно смазана солидолом. Как правило, группа брала с собой несколько банок. Можно было замучиться, оттирая каждую банку. Проще было в том же магазине взять картонную упаковку и сложить туда грязные банки. Так делали те, которые уходили надолго.
 

Вопрос     
    №10

По историческим данным 1957 год в УПИ получили два военных заказа от МО. Инициатором их являлся Крылов Н И . Как часто посещали УПИ от Уральского Военного Округа?  На каком курсе выдавался военный билет и учитывалось ли в графе (войск. назначения) выбранная студентом специальность? У радиотеха основная спец. Инженер радиолокации и радионавигации.

ответ В.М.
УралВО постоянно участвовал в жизни института. Военные кафедры были фактически его филиалами. Его генералы были председателями экзаменационных комиссий по военке.  О военном билете. Военный билет выдавался вместе с дипломом. Студент не выбирал военную специальность,- она была привязана к инженерной специальности.

Вопрос     
    №11
Владимир Михайлович, а кто, какая организация, планировала, проводила и отвечала за поисковые работы на Перевале Дятлова, в месте гибели ГД?

И не было ли у Вас или у кого-то еще такого чувства, что ребята погибли или могли погибнуть совсем в другом месте. А в район кедра и склона ХЧ их тела могли перебросить, например, на вертолете, и здесь разместить/разложить.

Ответ В.М.
Никакому Сульману не под силу было финансировать столь грандиозное мероприятие. Всё, и снаряжение, и продукты, и оплата командировочных, и вертолёты финансировала Армия! Это была единственная в Стране структура, которая не считала деньги, структура с открытым финансированием! Другое дело, куда потом списать эти деньги? У Сульмана, как и у любого государственного предприятия, годовая смета расходов утверждается в Госпланом области ( тогда это были совнаркозы). Чтобы изменить финансовый, утверждённый, план предприятия, особенно в сторону увеличения, нужно решение достаточно высокого начальства, но не ниже союзного министерства! Думаю, дополнительные средства многократно превышали сульмановский бюджет!! Значит, это решение должно быть не для посторонних глаз, то бишь, очень глубоко спрятано в сов.секретных архивах, и документы должны быть уничтожены в первую очередь!!!

Вопрос     
    №12   Был ли в районе палатки наст, по которому можно ходить, не проваливаясь?

Ответ В.М.   В наше время ( конец апреля - начало мая) мы практически лыжами не пользовались

Вопрос     
    №13
На поисках манси жили с вами в одной палатке или отдельно? Или приходили ? Говорили они при вас на русском языке или на своем? Держались обособленно или вместе с вами? Выпивали ли они спиртное?

Ответ В.М.
Манси жили с нами в одной палатке, спали у самого входа. Были у них свои мансийские одеяла из хорошо выделанных оленьих шкур, очень мягкие. Они достаточно хорошо владели русским языком, но, если беседовали сами с собой, то - на своём языке.
В общем-то, держались они обособленно, обедали без нас где-нибудь в стороне. О выпивке ничего сказать не могу,- не замечал, они вечером перед сном появлялись в палатке.
Кстати, совсем недавно, перечитывая публицистику Майи ( я часто беседую таким образом с ней) в ее труде о манси, где основным информатором был Владимир Андросов, прошла < транзитом> интересная информация. Оказывается, Степан Куриков за участие в поисках получал зарплату в 2500 рублей в день (!). У нас на 5- м курсе ФТФ была стипендия 750 р/м ( самая высокая в институте. У строителей - 350, а у экономистов, где училась Люда, и того меньше)!! Зарплата рядового инженера была 1300 р/м. Не хило?!!

Вопрос
№14      Когда Политехнический институт начал организовывать поиски, оказалось, что в спортклубе не было схемы маршрута похода группы Дятлова? Это было нормой не сдавать маршрутный лист или просто затягивали поиски?

Ответ. В.М.
Для походов второй и третьей категории были не маршрутные листы, а маршрутные книжки,- совсем другой уровень ответственности. А сдавать млине сдавать их в Спорт совет было почти нормой,- такой был уровень общего разгильдяйства в институтском туризме. Майя мне тоже задавала этот вопрос. Я ей ответил, что туризм в стране ДО Дятлова и ПОСЛЕ - это совсем разные явления!!
Я не знаю, о чём идёт речь. В одной из статей Володи Борзенкова говорилось, что где-то в районе Первого притока ( у меня в Крымском компе есть схемка, составленная им, с указанием места вырубки) вырубался кустарник для посадки вертолётов. Кустарник вырубили, но лётчики отказались там садиться,- сесть можно, взлететь нельзя. Может об этом идёт речь? Я эти пеньки не видел или не обратил на них внимания.

Вопрос
№15       
Владимир Михайлович! Давали Вы после поисков (или до поисков) подписку о неразглашении? Письменную или устную? (как поисковик Синюкаев). На сколько лет?

Ответ В.М.    Нет, не давал и ребята мои не давали. Однако перед выходом на перевал меня в парткоме предупреждали ( а я должен был предупредить своих, что, ежелимы обнаружим что-либо ТАКОЕ,- не особенно бы трепались

(Комментарий Е. Дмитриевской. На мой вопрос не вытаяли ли какие либо следы обуви или лыж, предметы которые врядли могли принадлежать дятловцам В.М. не ответил)

Вопрос
№16       Уважаемый Владимир Михайлович!

У меня вопрос к Вам вот по поводу этого.
В интервью Майе Пискаревой Вы сказали: "Ещё одно моё частное наблюдение: срезали верхушки ёлок и делали настил уже после того, когда замёрзли ребята под кедром, поскольку на настиле были их вещи, в том числе и разрезанные по паху брюки. Так снимают только с трупов"

То есть настил делался после того как двое Юр уже погибли под кедром.
Если я верно понимаю, то вопрос мой заключается вот в чем.

Следователь Лев Иванов в своей статье осенью 1990 года в Кустанайской газете от собственного имени свидетельствует следующее: "При раскопках в мае мы нашли трупы Люды Дубининой и других. Они умерли первыми от страшных внутренних повреждений, но они не были брошены. Их отнесли от костра, аккуратно положили. Даже о мертвых эти, сами погибающие мужчины позаботились. Так ведут себя настоящие люди. "

То есть следователь Иванов утверждает, что сперва погибли те, кого нашли в мае в ручье, стало быть Дубинина, Золотарев, Колеватов, Тибо.

Владимир Михайлович! Может быть Вы помните еще какие-то факты, в пользу того, что первыми погибли Юры у кедра? Может быть Вас что-то еще навело на эту мысль, помимо срезанной одежды? Если да, опишите, пожалуйста. 
         
Ответ В.М.  Сегодня настил переживает < второе дыхание>. Я уже упоминал о спекуляциях на этот счёт фонда Кунцевича. Думаю, в недалёком будущем < размышления> о настиле будут продолжены. Как говорится, следите за рекламой!!!

думаю, настил ( при условии, что это они делали) делался коллективно, когда многие ещё были живы. Об этом говорит большое число < технологических> переходов. Кто-то срезал вершинки ( не знаю, чем), кто-то их подтаскивал к месту укладки, кто-то укладывал настил, а потом и вещи. На этот счёт, как всегда, однозначного ответа нет. Валентин Якименко считает, что это < чужой> настил, ребята только им воспользовались. Кроме его высказывания, никаких подтверждений нет!
Относительно высказываний Иванова. Во-первых, не он нашёл, а другие. Дальше идут его личные эмоции.
Кто первым умер, а кто потом, можно судить только по косвенным признакам.
На настиле лежали вещи тех, кого нашли у кедра. Это - раз!
Со сломанными 10- ю рёбрами Люда прожила не более 2- х минут (!). Не знаю, знакомы ли Вы с механизмом дыхания мужчин и женщин? Если - нет, сообщу Вам дополнительно по Вашей просьбе. Но голова Люды лежала на ее руках, т.е, со сломанными ребрами и, будучи, наверняка, в состоянии глубокой комы, она без посторонней помощи так лечь не могла! Это - два.
Кто те, которые так < любовно> уложили Люду?? Рядом были только беспомощный, но ещё живой, Золотарёв, Тибо с очень тяжёлой травмой головы и Колеватов. Остаётся только Колеватов. До этого ли ему тогда было?! Он уже наверняка видел, что Людей уже ничем помочь не может. А предполагать в условиях столь ограниченной информации Иванов мог что угодно.
У меня другое видение этого, но я спокойно откажусь от него, если появится более убедительная версия или дополнительная информация. Жду расследования Свердловских прокуроров,- они должны на это обратить внимание.
Наверняка, настил делался для костра. При малом расстоянии костёр мог помочь. По исследованиям Гали Сазоновой ( Вьетнамки) ребята замерзали не одновременно в течение от 2- х до 8- ми часов. Думаю, к моменту окончания укладки настила они были не совсем адекватны.
Но это мог быть и < чужой> настил. В своё время, когда я был активным студентом - туристов, у меня была такая информация. Часто зимой семья манси на лыжах переходила из Бурмантова на западный склон Урала ( просто попить чайку с родственниками). В случае необходимости жена могла ждать мужа, соорудив маленький костерчик, и сидеть практически на нём. В этом случае малые размеры настила оправданы.
Я не был свидетелем, когда нашли первых пятерых, поэтому знаю только со слов очевидцев, что может быть похоже на испорченный телефон. А что, срезанной одежды и укладка ее на настил, не достаточно, чтобы убедить Вас, что они погибли рано тех, кто был у настила??

Вопрос     Владимир Михайлович, в59-м какие специальности УПИ готовил, какие секции были, кроме туристической?
№17     

Ответ В.М.
Факультетов было 12, в том числе - физтех (я его кончал), радиофак, энергофак, металлургический, химический и пр. Подробно можно узнать в инете.
Секции могу назвать только те, где участвовали мои друзья или знакомые. Альпинистов, тяжёлой атлетики, парашютная, авто-мото, волейбольная и пр .

С благодарностью Владимиру Михайловичу за его подробные ответы и неустанное внимание к теме и исследователям.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Jurij | Агаша | Сергани | wolf_33 | kola64 | medgaz | bvv910 | энсон | New333 | Алекс К | KUK | Иван Иванов | Frida

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был сегодня в 17:49

Аскинадзи В.М.
« Ответ #127 : 09.06.19 19:36 »
Цитирование
Так вот, через три года, когда туда пришёл Валя Якименко с ребятами, от запруды не осталось и следа.
Остатки плотины в августе 2015:
пень


ствол


Отчёт об экспе лежит на "Перевале" - https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=17&tema=182&start=280


Поблагодарили за сообщение: Helga | bvv910 | kola64

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Аскинадзи В.М.
« Ответ #128 : 04.07.19 15:57 »
Поздравляю дорогого Владимира Михайловича с получением  звания "Заслуженного путешественника России".
40 походов высшей категории, только подумайте! Очень интересный рассказ о том, как он вытаскивал плот.
https://m.youtube.com/watch?v=BFHDTDd6cxs&t=1s


Поблагодарили за сообщение: Сергани | Gulia70 | Laura | KUK

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Аскинадзи В.М.
« Ответ #129 : 06.08.19 19:05 »
« Последнее редактирование: 06.08.19 19:05 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Аскинадзи В.М.
« Ответ #130 : 21.01.20 00:17 »
с получением  звания "Заслуженного путешественника России".
Вот про это же:

08.07.2019
Владимир Михайлович Аскинадзи награжден почетным знаком «Заслуженный путешественник России» - http://sporttur74.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=1366
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Сергани

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Аскинадзи В.М.
« Ответ #131 : 12.04.20 18:25 »
Уважаемого Владимира Михайловича с прошедшим Днем Рождения!
Здоровья и всего самого наилучшего.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 266
  • Благодарностей: 16 772

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Аскинадзи В.М.
« Ответ #132 : 25.07.20 19:27 »
Аскинадзи Владимир Михайлович 23-го июля по скорой попал в больницу в отделение кардиохирургии. Вчера была проведена операция по стентированию. Было поставлено 4 стена. Пока все нормально!
Пожелаем ему здоровья и скорейшего выздоровления!

https://m.vk.com/wall-168456502_44378
« Последнее редактирование: 25.07.20 19:30 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Spaniel | WladimirP | adelauda_glasha | Albert | энсон | KUK | Хирург | Нэнси | New333

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 266
  • Благодарностей: 16 772

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Аскинадзи В.М.
« Ответ #133 : 10.04.21 17:30 »
Владимира Михайловича с днем рождения! Здоровья, радости, долгих лет жизни!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Хэтфилд | WladimirP | adelauda_glasha | RingoS | Нэнси | Agnessa | a.fet | Дед мазая | New333 | Хирург

Александр Горбунов


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 33

  • Расположение: Ступино Московская область

  • Был 18.02.24 21:23

Аскинадзи В.М.
« Ответ #134 : 07.05.21 10:12 »
Совершенно верный поставлен вопрос – «Почему Ортюков изъял блокнот Золотарёва?»!, а если сопоставить, что Семен пытался как можно быстрей попасть в  ЭКСПЕДИЦИЮ, причем в любую группу, то напрашивается еще один вопрос. Далее, Семен был единственный найденный с компасом на руке(?)! Следов из палатки выходило 8, а тел – 9! Если мне предложат другой правдоподобный вариант, то я соглашусь, а пока только эксперимент с левитацией – компас, чтобы не сбиться ночью с маршрута, кстати Семен из всех, кто был хорошо одет. Конечно, звучит фантастически, но много ли нам известно о нашем удивительном мире и неужели нам все рассказывают о нем? Семен перед походом хвастался, что скоро о них все узнают, собственно, чем «туристы» могли удивить мир? У меня был вопрос, а кто дал задание на эксперимент? Теперь другой, кто дал такое задание Ортюкову? Вот во время эксперимента всё и пошло не так и опасная секретная энергетическая установка, которую обслуживали спецы под прикрытием туризма вышла на неуправляемый режим. Где-то так…
Подробнее здесь: 3 аномалии у перевала Дятлова
https://proza.ru/2021/03/13/1861

Дед мазая


  • Сообщений: 11 457
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Аскинадзи В.М.
« Ответ #135 : 28.05.21 08:37 »
Владимир Михайлович ответил на некоторые вопросы:

Вопрос №1.Вы сами видели блокнот и карандаш в руках трупа или увидели их уже в руках Ортюкова?..
Ответ АВМ №1. Я увидел ЗК уже в руках Ортюкова. Во время раскапывания каждый занимался тем, что поручил Ортюков. Я обратил на него внимание, когда он лихорадочно листал мокрые страницы ЗК, поскольку был в метре от него.

Вопрос №2. Вы видели,  как Ортюков изымал блокнот и карандаш из рук погибшего?..
Ответ АВМ №2. Нет, не видел. Мало того, как только Ортюков не обнаружил никаких записей, меня эта ЗК переставала интересовать.

Вопрос №3. Ортюков находился в ручье все время, пока откапывали троих парней?..
Ответ АВМ №3. Да. Только мы их не откапывали, а выдёргивали из-под снега. Этого было достаточно для следователя.

Вопрос №4. Изъятие блокнота Ортюковым произошло прямо в ручье, при откапывании тела или уже на берегу, куда вынесли тело из Оврага?..
Ответ АВМ №4. Я не знаю. Видимо, как только Ортюков увидел что-то в руке трупа, так и изъял «это».

Вопрос №5. Тела парней наверно выкапывались одно за другим, начиная с того, кто лежал ближе к Дубининой (№1 на первом фото ниже)?..
Ответ АВМ №5. Конечно. Просто было принято решение не копаться больше в снегу. Кем? Ортюков «оглядывался» не мимику Иванов. Не возражает, - поехали дальше!

Вопрос №6. Вы не помните, у которого, из трех погибших парней (по нумерации на первом фото ниже),  находился в руках блокнот?..
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Ответ АВМ №6. Я просто этого не знал. Нервозность Ортюкова заставила меня обратить на него внимание. Повторяю, каждый сосредоточенно занимался своим делом, поэтому никто, кроме меня и Ортюкова не обратил внимания на этот эпизод. Ни в какой документ ЗК не вошла! Судьба её мне не известна!
Мой комментарий: Тут бы надо уточнить, что имеет в виду ВМ - не знает порядковый номер тела, у которого из рук Ортюков изъял блокнот, или ВМ снова подчеркивает, что не знал погибших лично и полагался на те фамилии, которые озвучивал Ортюков?..
« Последнее редактирование: 28.05.21 15:18 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij | Александр Горбунов | adelauda_glasha | Мамаду | Katinas

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 2 307

  • Был сегодня в 07:00

Аскинадзи В.М.
« Ответ #136 : 28.05.21 09:14 »
Однозначно могу сказать, что ни один из извлечённые трупов не был похож на себя до трагедии, не только Золотарёв.
Это вам ,коллеги. Так, для размышления.

Александр Горбунов


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 33

  • Расположение: Ступино Московская область

  • Был 18.02.24 21:23

Аскинадзи В.М.
« Ответ #137 : 29.05.21 21:18 »
Нервозность Ортюкова заставила меня обратить на него внимание.
Сам факт присутствия Ортюкова не совсем ясен. Начальник кафедры тактики в гражданском ВУЗе не та фигура, чтобы была вызвана на место трагедии. Полковник отставной с ранением, не думаю, что ему кто-то мог поручить задание по поиску тел, не дай бог что с ним случится и кто будет отвечать? А вот принять самостоятельное решение ему никто не мог помешать. Если это патриотический долг, то он мало подходит для бывшего адъютанта Жукова, да и его версия о гибели не очень патриотична, хотя как сказать это не факт, а предположение. Если дятловцы были туристами, то очень сомнительно его желание участвовать в поисках, а вот если они не были туристами, то вполне возможно, что Ортюков был в курсе событий.
  Владимир Михайлович Аскинадзе эпизод с записной книжкой запомнил не только по нервозности Ортюкова, это не столь неординарно для тех событий, сколько из-за нелогичности его действий. Даже если записная книжка пустая, она все равно является вещь доком и не ему решать о изъятии. У меня возникли мысли, что пустая книжка у него была заранее заготовлена и он ею заменил настоящую, а чтобы не всплыл подлог в последствии, он изъял и пустую заготовку. Следователь не успел среагировать на подлог по причине доверия к Ортюкову.
  Теперь естественный вопрос, что общего между Золотаревым и Ортюковым? Второй – что скрыл Ортюков?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 457
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Аскинадзи В.М.
« Ответ #138 : 29.05.21 21:53 »
Владимир Михайлович Аскинадзе эпизод с записной книжкой запомнил не только по нервозности Ортюкова, это не столь неординарно для тех событий, сколько из-за нелогичности его действий. Даже если записная книжка пустая, она все равно является вещь доком и не ему решать о изъятии.
Давайте мы не будем гадать. Владимир Михайлович подробно рассказал, почему он обратил внимание на блокнот в руках Ортюкова. Он не говорил, что его удивила нелогичность действий Ортюкова и понятия не имел, был приобщен к УД в качестве вещдока блокнот или нет, о чем он и сообщил нам, сказав, что потерял к блокноту всякий интерес после реплики Ортюкова...
Что касается Ваших версий, то Вам лучше обратиться к коллегам, у которых они имеются. Из эпизода в Овраге меня пока интересует расположение тела Тибо-Бриньоля, которого Ортюков принял за Золотарева, со слов Владимира Михайловича...

Александр Горбунов


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 33

  • Расположение: Ступино Московская область

  • Был 18.02.24 21:23

Аскинадзи В.М.
« Ответ #139 : 31.05.21 01:13 »
Из эпизода в Овраге меня пока интересует расположение тела Тибо-Бриньоля
А скажите любезный, насколько принципиально важно расположение тел к примеру, после артобстрела? Зачем Вам такие подробности, если конечно Вы не некрофил? Вот меня не интересует, почему следов 8, а тел 9, почему из палатки выбегали не совсем одетыми, как будто там было центральное отопление, отчего возникли не характерные травмы? А еще меня не интересует почему не зарастал склон перед кедром, а потом вдруг взял да зарос да так, что кедра не увидеть? И еще много почему… Я это знаю. Главное определить виновника и как избежать подобного! Кто ввел энергетическую установку в нештатный «боевой» режим? Диверсантов не обнаружилось. Возможно неосторожное обращение или чей-то несанкционированный эксперимент. Вот Семен его и произвел, не зря же он хвалился, что скоро о них все узнают, и одет он из всех был полностью, причем с компасом на руке, не для красоты-же наверное? А надоумил на «подвиг» бывшего специалиста по боевому использованию секретных генераторов в тылу врага, таких же как на картинке, некто Ортюков…

Дед мазая


  • Сообщений: 11 457
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Аскинадзи В.М.
« Ответ #140 : 01.06.21 20:44 »
Вот так выглядели мои вопросы Владимиру Михайловичу...
Пришлось сократить немного, так не влезает файл больше 2мб...
Ответы Владимира Михайловича я привел выше...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Это фото пришлось удалить из файла ниже. Не влезало все в 2мб...
==========================

А скажите любезный
Скажу...
Мне кажется, Вам нужен специалист другого профиля. Причем, срочно... :(
А уже после получения Вами квалифицированной помощи, я попытаюсь Вам объяснить важность истинного расположения тел в Овраге...

№1 - Вам открытая пасть собаки или медведя померещилась?..
===========================

Я все думаю, что это за штука на спине Золотарева?..
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
На руку Колеватова вроде не похоже...

Может, это то, что у Вас на фото под №2?..
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Если это так, то мне придется признать, что я погорячился...
==============================

Разворачиваемый текст
https://www.youtube.com/watch?v=HPTl6aWGtTE#
Не буду скрывать, я немного озадачен. Я, разумеется, ранее смотрел интервью Саши Кана с Аскинадзи, но тогда меня не интересовало положение тел в Овраге и в одно ухо (глаз) влетело, а в другое вылетело. Мне надо подумать, почему на видео Владимир Михайлович некоторые эпизоды излагает немного не так, как в своих ответах мне...
Пока, я остаюсь при своем мнении - много лет темой трагедии ГД никто не интересовался и Аскинадзи подзабыл некоторые эпизоды. После того, как его засыпали вопросами, он начал вспоминать то, что реально происходило. Еще раз повторяю, на фантазера Владимир Михайлович похож меньше всего. Даже на видео он четко разделяет эпизоды на те, которые видел сам и комментирует  и те, которые отказывается комментировать, так как сам этого не видел...
« Последнее редактирование: 02.06.21 16:45 »


Поблагодарили за сообщение: Александр Горбунов

Александр Горбунов


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 33

  • Расположение: Ступино Московская область

  • Был 18.02.24 21:23

Аскинадзи В.М.
« Ответ #141 : 02.06.21 23:21 »
Фото я взял отсюда:
https://nashural.ru/article/zagadki/apparat-dyatlova/
Находки Дятлова по АПВЕРГИДу: Аппарат Дятлова
Я не согласен с автором, что это НЛО, но зато он очень убедительно разъясняет, что это не может быть телом. То, что Вы приняли за морду, автор называет тремя штырями, у меня это ассоциируется только с клемником под трехфазный кабель.
Случай с блокнотом действительно нелогичен, с одной стороны Отюков требует оставить тела до прибытия следователя, с другой изымает блокнот. Даже если он пустой, то возможны следы от нажима. Кстати в предыдущей версии репортажа Владимир Михайлович говорил, что Ортюков делал это в присутствии следователя. 
Перепалка Ортюкова с командиром экипажа ставит под сомнение его официальность руководство поисковыми работами. Собственно, Ортюков уже полковник в отставке, т.е. гражданское лицо, не имеющее право распоряжается военными!
По поводу совпадения фрагмента №2 с представленного мною фото и Вашего, сказать ничего не могу. Если пульт от секретного генератора, то это должно было бросится в глаза и запомнится, хотя не исключено, что Владимир Михайлович об этом умалчивает.

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Аскинадзи В.М.
« Ответ #142 : 03.06.21 06:39 »
Я не знаю...
Вы не помните...?
Я просто этого не знаю..
Почему Аскинадзи все время говорит "я не знаю", а не "я не помню"?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Аскинадзи В.М.
« Ответ #143 : 03.06.21 07:01 »
Нельзя допустить, что бы данные фальсификаторы влияли на умы людей, кто не в теме.
Нужно общее мнение исследователей форума на  эту грязь.
Нужно мнение Фонда в лице КУКа на данные многочисленные "публикации" в данном издателеьстве.

Есть ли данный юзер на нашнм форуме?
Нельза допустить что бы части тел погибшей группы стали в его исследованиях
 деталями неких агрегатов

Такое мог написать враг в исследовании Трагедии на Перевале . Имя его - Автор статьи
от 08.10.2019 (старый "скелет в шкафу" зачем то вынут сейчас ?
: АПВЕРГИД (АПпаратная ВЕРсия ГИбели Дятловцев)
Такое АПВЕРГИД дурачит простодыр,зарабатывая себе на Трагедии ,как и большенство блогеров
Цитирование
Находки Дятлова по АПВЕРГИДу: Аппарат Дятлова
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
По записной книжке Семена
http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=200#p3618
http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=200#p3621
http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=200#p3627
Разворачиваемый текст
[mark]Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 19.04.2019 10:02:00[/mark]
Цитата: ЯНЕЖ
03-04-2017 08:05
кликабельно
кликабельно


  Такое дедьмо нельзя выносить в тему достойного человека - ВМА и тем более обсуждать.
"Гасить" такие высеры
https://nashural.ru/article/zagadki/apparat-dyatlova/
https://nashural.ru/article/zagadki/kto-to-ryadom-s-apparatom/
 надо немедленно !
Написал в Электронная почта: [email protected] НАШ УРАЛ
Цитирование
Здравствуйте .
Прочитал https://nashural.ru/article/zagadki/kto-to-ryadom-s-apparatom/ и там еще многое что..
Ответ тут https://taina.li/forum/index.php?topic=476.msg1266651#msg1266651
Почему вы публикуете пошлость и ложь некомпетентного человека,зарабатывающего на костях погибшей группы
Написал и ему

Вынос Люды еще до такого кощунства не доходило - сравнивая ее тело с трубой
И народ довольный восхваляет богохульника
https://imgur.com/eU1R4cb
https://imgur.com/nxlyrer
На статью https://nashural.ru/article/zagadki/vse-tayny-sugroba/
Оставил в комментах
Разворачиваемый текст
Вынос Люды еще до такого кощунства не доходило - сравнивая ее тело с трубой
И народ довольный восхваляет богохульника
https://imgur.com/eU1R4cb
https://imgur.com/nxlyrer

http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=205

Написал ВМ
Цитирование
Здравствуйте ,Владимир Михайлович
Не мог не написать... тут есть тема об Вас на форуме
https://taina.li/forum/index.php?topic=476.msg1266651#msg1266651
Что думаете о таких подонках ,извращающих память погибших, зарабатывающих деньги на костях.
А так же об издании, которое публикует  высеры этого негодяя
Просьба к модераторам - добавить данный пост в тему "Блогеры"
« Последнее редактирование: 03.06.21 08:34 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 809
  • Благодарностей: 9 829

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Аскинадзи В.М.
« Ответ #144 : 03.06.21 10:31 »
Почему Аскинадзи все время говорит "я не знаю", а не "я не помню"?
Может быть потому, что он действительно не знает? Имеет право отвечать так, как считает нужным.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | ДЕРСУ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Аскинадзи В.М.
« Ответ #145 : 03.06.21 14:05 »
Написал ВМ
Получил ответ - жду разрешения на его опубликование.
Пока только касаемо меня...
На данный момент наша переписка с ним это более сотен писем.

Цитирование
... Не трать ты на них время, занимайся нужным делом! Ещё раз просмотрел твои наработки в виде схем – картинок. Неоценимый, нужный труд. Если ты дашь к каждой картинки ещё и развёрнутые комментарии (только следи за цветом шрифтов – многие из-за слабой контрастности плохо читаются), цены такому материалу не будет!!!
Мои наработки на этом форуме, да и на Следопыте, как и Перевале называют никчемными "портянками" - уровень сих ниже чем для чтения ДСП,либо кто не "в теме".
ВМА давно оценил их важность... все мои работы касаемо МЧ основаны на моем анализе документов наивысшей степени достоверности с его "добро".
Кто называл мои наработки "портянками" - пусть ими же и подотрутся.
http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=263#p9663
Разворачиваемый текст
Цитирование
Давненько я "не знался " с ВМА. 
Тут по серьезному https://taina.li/forum/index.php?topic=476.msg1266651#msg1266651 и далее.

К сожалению модератор игнорирует мою просьбу !
« Последнее редактирование: 03.06.21 14:33 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Дед мазая


  • Сообщений: 11 457
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Аскинадзи В.М.
« Ответ #146 : 03.06.21 14:46 »
Почему Аскинадзи все время говорит "я не знаю", а не "я не помню"?
Вопрос №6. Вы не помните, у которого, из трех погибших парней (по нумерации на первом фото ниже),  находился в руках блокнот?..
Ответ АВМ №6. Я просто этого не знал. Нервозность Ортюкова заставила меня обратить на него внимание. Повторяю, каждый сосредоточенно занимался своим делом, поэтому никто, кроме меня и Ортюкова не обратил внимания на этот эпизод. Ни в какой документ ЗК не вошла! Судьба её мне не известна!
А что Вас в этом ответе не устраивает? Мне лично тут все понятно. По смыслу Аскинадзи ответил, что не может помнить, так как каждый был занят своим делом. Суета с блокнотом привлекла внимание Аскинадзи. Вы хотели, чтобы именно так звучал ответ Аскинадзи? Раз я спросил "не помнит ли он?", то и ответ должен быть "нет, не помню"?..
Вы хотите предъявить какие-то претензии по филологической части? Мне кажется, Вы излишне строги к нам обоим... :)

Может какая-нибудь фальсификаторская  дрянь себя там узнает?
Нельзя допустить, что бы данные фальсификаторы влияли на умы людей, кто не в теме.
Нужно общее мнение исследователей форума на  эту грязь.
Нужно мнение Фонда в лице КУКа на данные многочисленные "публикации" в данном издателеьстве.
Есть ли данный юзер на нашнм форуме?
Нельза допустить что бы части тел погибшей группы стали в его исследованиях
 деталями неких агрегатов
Очень надеюсь, что Ваш гневный спич не относится ко мне...

Что касается агрегатов, которые вдруг кто-то увидел на фото, мне кажется, можно и с ними разбираться без истерик. Если эта тема не подходит для такого обсуждения, укажите другую, где разбор фотографий был бы более уместен...
Лично меня пока интересует расположение тела Тибо-Бриньоля. И то, только в плане того, чтобы понять какая из версий гибели 4-ки более вероятная...
К примеру, если ноги Тибо-Бриньоля расположены на спине Золотарева или находятся под снегом, но другого берега ручья - это одно дело. Если ноги у всех троих лежали параллельно и в одну сторону,то ситуация могла развиваться по-другому...
« Последнее редактирование: 04.06.21 09:22 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Аскинадзи В.М.
« Ответ #147 : 03.06.21 15:15 »
Может быть потому, что он действительно не знает? Имеет право отвечать так, как считает нужным
На основании кадров с выносом тел, материалов в УД-59 и воспоминаниями ВМА можно показать следующее :
- есть общий кадр  с телами парней снятый до обеда после того как прилетели "вельможи"
- тело девушки выкапывается с ночи из третьего раскопа и предоставляется "властям"
- выносится тело Коли ( масса "зевак" и ложится рядом с телом Люси (кадр) - вся группа "зевак" стоит у этих тел
- делаются кадры с телами Люды и Коли (кадр)
- выносится тело Семена на волокушу (массовых зевак нет,есть кадры)
-выносится тело Саши на волокушу (зевак нет, есть кадр)
- снимаются тела парней в "паре" (кадр)
Кадров сделано множество ВМА , но до нас дошло менее десятка.
Аскинадзи занимался фиксацией процесса извлечения тел на пленку.
Важно то, что тела Саши и Коли не раскапывались до конца , а просто их ноги выдрали из наклонного ЛБ , что нарушало весь процесс аккуратного извлечения.
Видимо кому то с "рыжей мордой"- Темпалову  было все известно до 6 февраля, как и Иванову.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 809
  • Благодарностей: 9 829

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Аскинадзи В.М.
« Ответ #148 : 03.06.21 15:20 »
К сожалению модератор игнорирует мою просьбу !

Комментарий модератора
Какую просьбу? Конкретизируйте, пожалуйста
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Аскинадзи В.М.
« Ответ #149 : 03.06.21 15:21 »
Просьба к модераторам - добавить данный пост в тему "Блогеры"
Какую просьбу? Конкретизируйте, пожалуйста
И добавить это от ВМА
Цитирование
Евгений, наконец-то ты решил вспомнить обо мне!!! Значит, достали до самых печёнок!
Я подобные письма получаю еженедельно, где просят «заткнуть» кому-то «лживую» глотку! В их числе «писатели» из Нижнего Тагила, из Уфы, из Самары и т.д. Не ясно только как это сделать. Эти «писатели» (или некоторые из них) специально провоцируют меня на дискуссию, будучи уверенные в своей святой правоте. А мне в высшей степени на них наплевать. Все их «открытия» основаны на рассмотрении не резких фотографий под увеличительным стеклом. Так можно увидеть что угодно. Один умник на фотографии, где мы с Суворовым стоим на лыжах, а у меня за спиной глухарь, увидел среди вороха сучков и веток затаившихся двух (!!) манси, которые следят за нами!!! Вот цена их исследований. Что на них ответить??
Не трать ты на них время, занимайся нужным делом! Ещё раз просмотрел твои наработки в виде схем – картинок. Неоценимый, нужный труд. Если ты дашь к каждой картинки ещё и развёрнутые комментарии (только следи за цветом шрифтов – многие из-за слабой контрастности плохо читаются), цены такому материалу не будет!!!
Успехов тебе.
Может какая-нибудь фальсификаторская  дрянь себя там узнает?
« Последнее редактирование: 03.06.21 15:24 »