Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Странное природное явление  (Прочитано 17635 раз)

evgeny24

• Автор темы

• Благодарностей: 91

• Был вчера в 17:03

Я живу в населенном пункте (назову его так) который находиться в лесу Московской области, живу я тут давно, но бросилось в глаза мне вот это совсем недавно.
   Первый раз я заметил это явление так: лежал на кровати, шторы были зановешаны, но сквозь плотную штору пробивалась точка света, мне стало интересно и я отодвинул штору. Светила сквозь нее как оказалось звездочка, но эта звезда была ярче всех, как будто, это на небе Марс или Венера (причем таже Луна сквозь штору не пробивает), я сначала так и подумал, наверно Венера. Еще жену позвал, посмотреть какая яркая. Но спустя минуты три (пока звал и смотрели) эта звездочка уже висела на границе леса, хотя ранее была гораздо выше. Прикинув, что планета не может так быстро двигаться, мы с женой вместе пошутили что нло и забыли об этом.
   Потом я шел с работы, и вот опять яркая звезда, я вспомнил о том случае дома, решил понаблюдать за ней пока иду. Вышло так, что она светила светила, потом начала моргать и постепенно гаснуть - я подумал: облако в темноте наехало, заслонило вот и моргала а потом совсем угасла и забыл.
   Далее, прихожу на работу а мне мой друг говорит: видел вчера над домами зонд пролетал... я говорю нет, сначала висел висел, а потом в мою сторону полетел, беспилотник наверное какой-то...
   И вот хрен бы с ней, но спустя два дня я опять эту точку заметил, опять она висела и ярче всех светила, но после минут пяти наблюдений, она заморгала и полетела, убавив свою светимость (мерцала с красного до синего, когда была неподвижна - яркий белый). Вот как так, висит на месте, а потом бах и летит. Вертолет, вроде бы он как Венера не светит. Странно. Что это может быть?

BIF

• Благодарностей: 549

• Был сегодня в 16:35

Странное природное явление
« Ответ #1 : 16.02.15 09:05 »
Я вот года два-три назад впервые над своим домом видел, и теперь вижу периодически(причем чаще всего зимой) некий шар, красного цвета, летящий(не могу сказать на какой высоте)(может быть м30-50) как правило по одинаковому маршруту, а потом начинает моргать и исчезает совсем, и какое то время остается после него черное пятно, как буд то дым. Первая мысль - шаровая молния, потому что впервые я его увидел во время грозы...

Добавлено позже:
Но шаровая молния живет секунд 40, а шар я наблюдал минут по 5-10, притом я не видел его появления, и совершенно непонятно последующее появление "шаровых молний" зимой!
« Последнее редактирование: 16.02.15 09:13 »

JackFS

• Благодарностей: 896

• Был вчера в 21:36

« Ответ #2 : 16.02.15 11:15 »
BIF, шаровая молния очень малоизученное явление. Некоторые ученые даже сомневаются в том, что она вообще существует.
Так что 40 секунд - не эталон, м.б. ваша живёт те же 5-10 минут. А появление шаровых молний, на сколько я помню, никто не описывает, в смысле зарождение.
evgeny24, да причин много можно придумать. Может военные чего запускают, или метеозонд там летает. Может оптическая иллюзия, были случаи, когда из-за преломления света в воздухе, в небе были видны картины чего-то очень далёкого.

Pepper

• Благодарностей: 2 933

• Расположение: Ленинград

• Был 13.12.17 02:06

« Ответ #3 : 16.02.15 11:28 »
evgeny24, да причин много можно придумать. Может военные чего запускают, или метеозонд там летает.
Последние годы очень много запускают "небесных фонариков". Не всегда их запускают сразу помногу, некоторые - по одному. Но зато часто - с одного и того же места (парк, пустырь, ЗАГС и пр.), поэтому их бывает видно в одном и том же месте в разные дни.

А вообще - для грамотного анализа нужна точная картинка, с привязкой к местности и сторонам света. Сейчас очень просто это сделать на картах в Гугле или Яндексе.
И если не удается сфотографировать сам момент пролета объекта - то снять потом с той же точки просто небо, обязательно с окружающими предметами (домами, деревьями), и на этом фото нарисовать, где был виден объект, как двигался, и в каких  местах появился и погас.
« Последнее редактирование: 16.02.15 11:32 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Поблагодарили за сообщение: Belfanio

За участие в жизни форума 

Никанор Босой

• Благодарностей: 4 485

• Расположение: БАМ

• Был сегодня в 06:54

« Ответ #4 : 16.02.15 12:35 »
шторы были зановешаны, но сквозь плотную штору пробивалась точка света, мне стало интересно и я отодвинул штору. Светила сквозь нее как оказалось звездочка, но эта звезда была ярче всех, как будто, это на небе Марс или Венера (причем таже Луна сквозь штору не пробивает)
Если даже Луна сквозь плотную штору "не пробивает", то и "звездочка" не была бы видна и подавно...

За общественный авторитет 

KAMA

• Благодарностей: 13 956

• Расположение: Один Южный Город

• Была вчера в 23:00

« Ответ #5 : 16.02.15 13:14 »
Я летом видела совершнно странную вещь.
Темное небо,звезд полно, ветра нет , по небу высоко проплывает ... вот как будто прозрачная ткань,только огромная ,сквозь неё  видно все звезды , сама она намного темнее темного неба ,практически черная .
Любой самолет - видимый ,а не точка, был бы не больше "хвостика" этой ..."ткани" .

Так  и плыла она  высоко , пока не слилась вдали с небом. Фото не получилось.Видео тоже.

Вот примерно такое. ( Границы не светлые.Просто у меня так получилось  :-[ )

Что это могло быть ? *DONT_KNOW*

Но мне было страшно.Как будто куда-то не туда заглянула.
« Последнее редактирование: 16.02.15 13:14 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Никанор Босой

« Ответ #6 : 16.02.15 14:13 »
Некое облако? Оторвавшийся кусок дымового выброса из какой-либо трубы?

Поблагодарили за сообщение: KAMA

За активное участие в жизни форума 

maria_pr

• Благодарностей: 1 637

• Была 20.02.16 18:16

« Ответ #7 : 16.02.15 14:25 »
Что это могло быть ? *DONT_KNOW*

Но мне было страшно.Как будто куда-то не туда заглянула.
У нас в предгорьях такое бывает, когда земля "парит" и что-то вроде легкой-легкой дымки в воздухе, типа тумана, но он не стелется по земле, а поднимается вверх. И если выше легкий ветер - то в нем появляются "разрывы. Ночью выглядит именно так, как вы описали: видно небо, звезды и все прозрачно, но когда попадает "разрыв", то становится заметна разница: все как-будто сероватое, а сам разрыв - темнее.

Поблагодарили за сообщение: KAMA

kaydak13

• На премодерации

• Благодарностей: 5 171

• Был сегодня в 18:58

« Ответ #8 : 16.02.15 14:27 »
Этот шар я наблюдал 4 раза,зимой,между 3-5ч утра...
Летит бесшумно,не чего не освещает,не по ветру,просто белый,матовый шар..
Траектория полета всегда одна, с ю-з на с-в.
Специально я его не высматривал,на лоджии -25-30гр,долго не посидишь.
Видел случайно,выскакивал  перекурить на лоджию,и тут он выплывает над соседнем домом и скрывается за лесом.
(самолеты и вертолеты с зажженными фарами я насмотрелся в армии-не то,китайские фонарики молодеж запускает часто-не похоже..)
После наблюдения шара специально просматривал местную прессу-молчок,хотя об НЛО над Ижевском пишут регулярно...
В этом году отпуск у меня летом,буду держать под рукой фото и видеокамеру..
 На фото мой дом,шар нарисованный, но размер примерно такой...

Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

KAMA

« Ответ #9 : 16.02.15 14:57 »
Оторвавшийся кусок дымового выброса из какой-либо трубы?
что-то вроде легкой-легкой дымки в воздухе, типа тумана,
1) В нашем районе нет никаких труб.
2) Она была ну очень высоко, Южное летнее небо - это очень очень высоко.
3)По-моему самое важное -- она не меняла своей формы ни на йоту. Не разлеталась,не рвалась, вот так в четких границах и плыла ,просто уменьшалась в размерах,удалясь.  *DONT_KNOW*

kaydak13

• На премодерации

« Ответ #10 : 16.02.15 15:38 »
Фото не получилось
Так оно есть?Пусть хоть просто темный кадр,после обработки может что то разглядим...

Никанор Босой

« Ответ #11 : 16.02.15 15:45 »
самое важное -- она не меняла своей формы ни на йоту. Не разлеталась,не рвалась, вот так в четких границах и плыла ,просто уменьшалась в размерах,удалясь.
Очень похоже на облако. Облака - они самые разные бывают...

KAMA

« Ответ #12 : 16.02.15 16:14 »
Очень похоже на облако.
:-[ :) Я очень ... боюсь спрашивать какие-нибудь глупости.

Если б это было что-то не столь ... невероятное , если б были хоть какие-то пусть притянутые ,  но реалистичные объяснения ,я б никогда не вынесла этот вопрос на форум(любой)
Я  уже полгода не могу успокоиться и все же не спрашивала. Тема вот попалась.Рискнула. :)

Баку  так освещен ночью,тем более летом,когда многие до утра на улице ,что облачное небо  у нас всегда... розовое .Темное оно только когда не облачное. И на нем видно только с десяток звезд   из-за освещения. На даче ночью летом у моря небо совсем другое - миллиарды звезд.

Ну т.е. облако бы я отличила. Тем более ну очень высоко это было. И плотное ,четкой формы.

Добавлено позже:
Так оно есть?Пусть хоть просто темный кадр,после обработки может что то разглядим...
Я не проф.фотограф , но небо я очень люблю снимать. Поэтому... я не помню,есть ли среди них те фото,какие из них . Видео точно удалила.
 *SORRY*
« Последнее редактирование: 16.02.15 16:16 »

BIF

« Ответ #13 : 16.02.15 21:47 »
А на дым это нечто черное было похоже?? Ну не демон же над вами пролетел в самом то деле:()

Pepper

• Благодарностей: 2 933

• Расположение: Ленинград

• Был 13.12.17 02:06

« Ответ #14 : 16.02.15 22:59 »
Ну т.е. облако бы я отличила. Тем более ну очень высоко это было. И плотное ,четкой формы.
Есть много видов облаков, в том числе - на очень большой высоте. Некоторые из них встречаются очень редко. Например, в свое время была целая эпопея с "серебристыми облаками", которые видели только космонавты,  на большой высоте. И то - специально охотились, чтобы сфотографировать.

И дым (например, от взрывов снарядов или ракет на большой высоте) иногда очень долго и далеко движется по ветру, практически не меняя формы. Это иногда можно наблюдать во время салютов.
« Последнее редактирование: 16.02.15 23:05 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

BIF

« Ответ #15 : 17.02.15 11:15 »
Кама, а это не могла быть какая то тень? К примеру от мощного прожектора на земле, чем то слегка перекрытого?

maria_pr

« Ответ #16 : 17.02.15 11:29 »
Кама, а это не могла быть какая то тень? К примеру от мощного прожектора на земле, чем то слегка перекрытого?
тогда уж скорее тень от чего-то летящего, только не наземная тень, а в воздухе. Если есть легкая граница разных по плотности и влажности слоев воздуха. главное - чтобы источник находился за обьектом (луна за самолетом или МКС) и была граница для преломления лучей.
(по аналогии: под водой тени видны не только на дне, но и если смотреть снизу-вверх).
Хотя я все же думаю, что это был просвет в легкой летней ночной дымке.

АннаМария

• Благодарностей: 3 070

• Был сегодня в 18:09

« Ответ #17 : 17.02.15 12:27 »
Последние годы очень много запускают "небесных фонариков".
Я тоже об этом подумала.

Lina Caro

• Благодарностей: 0

• Была 10.04.19 12:53

« Ответ #18 : 17.02.15 13:09 »
    Раз открыта эта тема, не могу не поделиться и своими наблюдениями. Тем более мне так никто и не поверил.
    Это явление я наблюдала в августе 2012 года. Мы отдыхали в палатке на берегу речки, был вечер и только начинало темнеть.
    Мои спутники рыбачили с лодки, я просто лежала на берегу и смотрела на небо, когда отметила для себя две более яркие звезды,
чем все остальные. Несколько минут они как и все остальные «висели», а затем одна из них начала двигаться, но не так как самолет, а очень медленно, неторопливо. Через несколько минут, с края горизонта к ней навстречу присоединились еще две такие же яркие звезды и та которая до этого висела неподвижно. Недолгое время они были все четыре рядом, а затем три полетели каждая в своем направлении, а четвертая осталась также неподвижно висеть уже в новой точке. Причем, одна звезда улетала медленно и плавно, а две другие быстро исчезли из виду.
    Больше всего это было похоже на патруль и какое-то собрание всех вместе. Эти объекты я наблюдала в течение полутора часов.
    Что это было? Загадка.

kaydak13

• На премодерации

« Ответ #19 : 17.02.15 13:27 »
 :-X
Облака - они самые разные бывают...
Я уже где то писал что был свидетелем вот этого..

Шторм в Керченском проливе,погибло много судов... 2008г(могу ошибаться с датой)
« Последнее редактирование: 17.02.15 13:28 »

Поблагодарили за сообщение: Ассоль

Серёжка

• Благодарностей: 168

• Расположение: Александрия (пошутил)

• Был 15.04.19 01:28

« Ответ #20 : 17.02.15 13:53 »
2008г(могу ошибаться с датой)
Разворачиваемый текст
Цитирование
11 ноября 2007 года во время сильнейшего шторма в Керченском проливе затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения. Из разломившегося танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута.

Поблагодарили за сообщение: kaydak13

KAMA

« Ответ #21 : 17.02.15 14:32 »
тогда уж скорее тень от чего-то летящего, только не наземная тень,
Вот сейчас попробую объяснить.

У меня тоже было ощущение , что тень, силуэт.
Но только...
Представьте себе ну... черный экран со звездами (как в театре Кабуки) , и вот  этот силуэт  за экраном.  движется.
Т.е. со стороны наблюдателя никаких... дымок,туманов, облаков, все ровно .
И очень высоко.

Ладно. Забудем.

maria_pr

« Ответ #22 : 17.02.15 15:23 »
Вот сейчас попробую объяснить.

У меня тоже было ощущение , что тень, силуэт.
Но только...
Представьте себе ну... черный экран со звездами (как в театре Кабуки) , и вот  этот силуэт  за экраном.  движется.
Т.е. со стороны наблюдателя никаких... дымок,туманов, облаков, все ровно .
И очень высоко.

Ладно. Забудем.
Кама, ну почему сразу "забудем"? Ведь на самом деле интересно. Прости я достаточно большой реалист и мне на ум приходят, прежде всего, понятные аналогии из увиденного/осознанного. То есть мне проще провести аналогию с тенями на воде (так как я это видела из-под воды), или с дымкой (результат жизни на границе Альп и Бодензейского озера), чем обосновать чем-то непонятным.
А Вы помните, как располагалась по направлению к "тени" луна или другой источник света?

Кстати, в горах есть не менее захватывающее душу зрелище, когда ночь безлунна и абсолютно темна: представьте небо, усыпанное звездами, как росой. И вдруг замечаешь, что кусок неба - совершенно черный , ни единой звезды, просто черная бездна провала. И вдруг в этой бездне начинает мигать или двигаться звезда. Или две. Причем двигаться по явно осмысленным траекториям. И только когда удивление проходит, понимаешь, что беззвездный провал - это вершина горы, загораживающее небо и где-то там по ней движется машина или человек..
Только явление это редкое: нужно, чтобы действительно было очень темно и силуэт горы не был виден, как силуэт.

МамаСевы

• Благодарностей: 97

• Расположение: Россия

• Была 04.02.19 14:10

« Ответ #23 : 17.02.15 15:57 »
:-XЯ уже где то писал что был свидетелем вот этого..

Шторм в Керченском проливе,погибло много судов... 2008г(могу ошибаться с датой)
Бррррр жутковато выглядит

KAMA

« Ответ #24 : 17.02.15 17:17 »
А Вы помните, как располагалась по направлению к "тени" луна или другой источник света?
ночь безлунна и абсолютно темна:
Только не абсолютно темна , в городе так не бывает. У нас во всяком случае.  :)

Прости я достаточно большой реалист
Я ещё больше реалист  :-\   :)

Поэтому и ... только этот случай меня ... ошарашил (как любит говорить моя подруга   *JOKINGLY* )

evgeny24

• Автор темы

• Благодарностей: 91

• Был вчера в 17:03

« Ответ #25 : 23.02.15 01:02 »
Если даже Луна сквозь плотную штору "не пробивает", то и "звездочка" не была бы видна и подавно...
Поэтому, это явление и привлекло внимание.

Как ни странно, специально ношу на готове мобилу и смотрю в небо. Ничего не происходит. Печально даже.
« Последнее редактирование: 23.02.15 01:02 »

BIF

« Ответ #26 : 23.02.15 08:54 »
Ну на счет мобилы, думаю напрасно... Ну если конечно только что то грандиозное объявится... а если какую мелюзгу... Я вон свой шар зафотал и толку - на фото смотрится как звездочка не более.

Никанор Босой

« Ответ #27 : 03.04.15 10:29 »
Пару недель назад наблюдал странные вспышки в ночном небе. Облаков не было, высота вспышек над горизонтом градусов, примерно, 60-70. Первую замеченную вспышку поначалу принял за навигационные огни высоколетящего самолёта. Но сообразил, что не то. Навигационные огни разноцветные, вспыхивают часто и в виде точек. Увиденные же мной вспышки были белые, вспыхивали в виде небольших пятен - пятно побольше и поярче, затем сразу пятно поменьше и тусклее (словно с другого борта летательного аппарата, если это был он). Дальше пауза секунд 20-30 и снова повторение в том же порядке. Всего наблюдал пять таких повторов, затем вспышки прекратились.

Mattworfeln

• Благодарностей: 3

• Расположение: Россия, Кентукки

• Был 24.04.17 14:19

« Ответ #28 : 04.04.15 13:39 »
Пару недель назад наблюдал странные вспышки в ночном небе. Облаков не было, высота вспышек над горизонтом градусов, примерно, 60-70. Первую замеченную вспышку поначалу принял за навигационные огни высоколетящего самолёта. Но сообразил, что не то. Навигационные огни разноцветные, вспыхивают часто и в виде точек. Увиденные же мной вспышки были белые, вспыхивали в виде небольших пятен - пятно побольше и поярче, затем сразу пятно поменьше и тусклее (словно с другого борта летательного аппарата, если это был он). Дальше пауза секунд 20-30 и снова повторение в том же порядке. Всего наблюдал пять таких повторов, затем вспышки прекратились.
Никанор, а вспышки на одном и том же месте возникали?

Никанор Босой

« Ответ #29 : 05.04.15 09:21 »
Да, на одном и том же. Движение высоколетящего самолёта хорошо заметно ночью на фоне звёзд, а при наблюдении вспышек я никакого движения не заметил.