Взрывная травма - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Взрывная травма  (Прочитано 43198 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Взрывная травма
« : 28.12.14 06:02 »
Хотелось бы спокойно и беспристрастно обсудить возможности влияния таковой  на травмы Золотарева и Дубининой.

А начать хотелось бы с бытовых случаев произошедших недавно.из сми.
1.
" А.Паббат - депутат киеврады" В результате взрыва петарды депутату раздробило лицевые кости, он потерял глаза и сейчас находится в реанимации Киевской областной больницы. Состояние его критическое.

Он запускал для детей фейерверк. Когда ракета не загорелась, он наклонился посмотреть, что с ней, и в этот момент произошел взрыв."
2.
" "В Грозном инженер связи и спецтехник полиции нашли iPhone и принесли его в магазин "Омега", занимающийся продажей мобильных телефонов. Во время осмотра телефона продавцом магазина, произошел взрыв, в результате которого получили ранения и были госпитализированы три человека.

   Состояние одного из раненых оценивается врачами как тяжелое – при взрыве он потерял глаз и получил тяжелые ранения рук, и, возможно, ему предстоит ампутация."
3.
" Прибывшим правоохранителям пострадавший 30-летний мужчина рассказал, что он ремонтировал квадроцикл. Из-за неаккуратного обращения с аккумуляторной батареей она взорвалась.

В результате мужчина получил травматическую ампутацию глаза. Также не опасные для жизни повреждения получил двухлетний сын пострадавшего. Мужчина и ребенок были госпитализированы"

То есть травмы были получены в бытовых условиях от невоенных устройств..

Что касается военных взрывных травм и прочих , предлагаю к прочтению следующие источники;
 http://www.forens-med.ru/cat_t.php?id=43
 
    http://locus23.narod.ru/explosion_trauma.htm      http://www.medlinks.ru/article.php?sid=9802
 

Добавлено позже:
Думаю , ближе всего по теме будут травмы полученные при взрыве безоболочных зарядов.

Добавлено позже:
" " Взрывная декомпрессия. Основными проявлениями взрывной декомпрессии являются баротравма легких и слухового аппарата, а также острое вздутие полых органов. Перепад давления во фронте ударной волны, равный 0,2-0,3 кг/см2, может привести к разрывам барабанных перепонок, а равный 0,7-1,0 кг/см2, способен вызвать смертельные повреждения внутренних органов. При баротравме легких в трахее и бронхах отмечается жидкая пятнистая кровь, участки вздутия и ателектаза легочной ткани, множественные разрывы, очаговые кровоизлияния. Чаще всего страдают легкие на стороне, обращенной к центру взрыва (взрывное легкое). В паренхиме легких наблюдают кровоизлияния, локализирующиеся преимущественно в области верхушек, печеночной поверхности и прикорневой зоны. Под плеврой легких заметны множественные точечные геморрагии, располагающиеся соответственно межреберным пространствам. При давлениях свыше 1,2 кг/см2 могут возникнуть отрывы конечностей. При мощных взрывах тело пострадавшего может быть отброшено на десятки метров, частично или полностью дефрагментировано"

Из ссылки выше.
Взрывная декомпрессия - это и есть "разгрузка" о которой писал нитрен , в результате которой и могли дефрагментироваться глаза и диафрагма рта с языком у Люды и глаза у Золотарева., не говоря уже про переломы  ребер.
 Возрожденный не зря сравнивал характер этих травм с действием ударной волны.

Добавлено позже:
  http://taina.li/forum/index.php?topic=1108.330
Вот здесь совсем немного обсуждалась возможность взрывной травмы, но дальше обсуждение застопорилось.
Поэтому хотелось бы вынести этот вопрос в отдельную тему.
« Последнее редактирование: 28.12.14 06:46 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Palmer | Parma

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Взрывная травма
« Ответ #1 : 28.12.14 09:52 »
Честно скажу, что взрывной травмой я занималась давно и вот каких-то конкретных цифр уже не помню и точно сейчас не буду искать. Надеюсь донести до вас главную идею, а цифры найдете сами.

1) вы очень правильно привели описание баро травмы. Так вот - у нас ее нет ни в каком варианте, даже намека. Ни у кого. Это раз.
2) взрывная травма - комплексная травма. В ваших же примерах (я понимаю почему вы сделали акцент на травмах глаза) всегда присутствует описание (хотя это явно не судмед экспертиза) дополнительной травмы и достаточно тяжелой - раз дробленные кисти и тд.
    Комплексность взрывной травмы заложена в особенностях самого взрыва, в котором выделяют несколько повреждающих моментов
 - действие взрывной волны
- термическое воздействие
-вторичное  повреждение от окружающих предметов/оболочек взрывного устройства.
   Вот есть четко прописаные радиусы для каждого из этих моментов. Логично, что вторичное повреждение от мелких предметов будет примерно равно радиусу распространения взрывной волны.
   Есть описание силы затухания взрывной волны. Даже не так - есть описания того какие повреждения вызывает волна той или иной силы. И я хочу вам сказать, что на разрыв одежды нужно гораздо меньше силы, чем на повреждения тела.Те не может быть травматических повреждений без повреждения и разрывов одежды.
   
 Получается, что в данном случае из основных характеристик взрывной травмы мы имеем
 - нет комплексности травм
 - нет признаков термического компонента взрыва
 - нет признаков вторичного повреждения мелкими предметами
- нет баротравмы
- нет повреждения одежды
 Добавлю
- нет внешних признаков взрыва на местности. В том числе повреждения окружающих предметов от действия все тех же компонентов взрыва.
   Вот с точки зрения медицинской оценки это говорит о том, что там нет взрывной травмы. Потому что диагноз строиться по совокупности критериев.
   Если у вас нет затрудненного дыхания, если у вас нет хрипов в легких и рентген чистый, если у вас т температуры и вы активны, то у вас нет пневмонии, даже если вы кашляете.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | KUK | Pepper | Laura | San4es | Parma | VasilyBu

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Взрывная травма
« Ответ #2 : 28.12.14 10:08 »
Это ваше сугубо субьективное мнение... Надеюсь будут и другие.
Хоть я и не врач но  напомню - эксперт Возрожденный сделал вывод , как о возможной причине травм - влияние ударной волны.
Он работал непосредственно на вскрытии и больше всех был компетентен сделать такой вывод. Прошу учитывать это.

Не хотелось бы повторятся - но еще раз напомню об особенностях взрыва безоболочной бомбы и возможностях направленной ударной волны.
Это технические подробности очень важны для понимания процесса.

Добавлено позже:
Следы опаленных веток на опушке Иванов обнаружил.
При взрыве шаровой молнии , к примеру - не будет осколков и остатков обычных взрывчатых веществ.
При этом шаровая молния может направленно взрываться.

Добавлено позже:
Честно скажу, что взрывной травмой я занималась давно и вот каких-то конкретных цифр уже не помню и точно сейчас не буду искать. Надеюсь донести до вас главную идею, а цифры найдете сами.

1) вы очень правильно привели описание баро травмы. Так вот - у нас ее нет ни в каком варианте, даже намека. Ни у кого. Это раз.
2) взрывная травма - комплексная травма. В ваших же примерах (я понимаю почему вы сделали акцент на травмах глаза) всегда присутствует описание (хотя это явно не судмед экспертиза) дополнительной травмы и достаточно тяжелой - раз дробленные кисти и тд.
    Комплексность взрывной травмы заложена в особенностях самого взрыва, в котором выделяют несколько повреждающих моментов
 - действие взрывной волны
- термическое воздействие
-вторичное  повреждение от окружающих предметов/оболочек взрывного устройства.
   Вот есть четко прописаные радиусы для каждого из этих моментов. Логично, что вторичное повреждение от мелких предметов будет примерно равно радиусу распространения взрывной волны.
   Есть описание силы затухания взрывной волны. Даже не так - есть описания того какие повреждения вызывает волна той или иной силы. И я хочу вам сказать, что на разрыв одежды нужно гораздо меньше силы, чем на повреждения тела.Те не может быть травматических повреждений без повреждения и разрывов одежды.
   
 Получается, что в данном случае из основных характеристик взрывной травмы мы имеем
 - нет комплексности травм
 - нет признаков термического компонента взрыва
 - нет признаков вторичного повреждения мелкими предметами
- нет баротравмы
- нет повреждения одежды
 Добавлю
- нет внешних признаков взрыва на местности. В том числе повреждения окружающих предметов от действия все тех же компонентов взрыва.
   Вот с точки зрения медицинской оценки это говорит о том, что там нет взрывной травмы. Потому что диагноз строиться по совокупности критериев.
   Если у вас нет затрудненного дыхания, если у вас нет хрипов в легких и рентген чистый, если у вас т температуры и вы активны, то у вас нет пневмонии, даже если вы кашляете.
Вкратце - следы термического и взрывного повреждений есть - у Золотарева и Дубининой - комплексные переломы ребер , у Дубининой порваны и обожжены штаны. Комплексное отсутствие глаз у обоих.
У Кривонищенко и Дорошенко - ожоги ног , у Дорошенко обожжен висок и затылок , у Кривонищенко отсутствовал кончик носа.одежда так же обожжена.
Так же были найдены у оврага порванные и обожженые штаны , разодранная и обгоревшая телогрейка.

Еще раз напомню , что гистологии органов нет в деле и потому никто не может судить о наличии или отсутствия баротравм и прочих сопутствующих взрыву повреждению органов.Поэтому медицинских показаний к точному выводу явно не достаточно.
« Последнее редактирование: 28.12.14 10:41 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Взрывная травма
« Ответ #3 : 28.12.14 10:41 »
Ну во первых это не мое субъективном мнение, а очень краткие выдержки из работ, посвященных взрывной травме. Я удивляюсь, что вы не приводите в серьезной теме практически ни одной цитаты на них. За исключением баротравмы, которая как раз и полностью отсутствует.
  Тк что вот здесь я могу сделать чисто субъективный вывод - либо вас не устраивает то, что там написано, либо вы хотите рассуждать на уровне "а я так думаю". И тогда вас будут устраивать только субъективные мнения "да-да, это был взрыв!" 
   Кроме слов Возрожденного ничего нет за взрывную волну. Но почему вы скидываете тогда слова Возрожденного об ударе автомобилем? Или в вашем понимании это одно и то же?
  И хочу заметить, что Возрожденный не имел опыта осмотра взрывных травм. Ни во время войны, ни после.  И чтобы вы не говорили о самом взрывном устройстве - ударная волна распространяется и воздействует по определенным законам. И с этими законами вы ничего поделать не сможете.

 ПыСы. Господи, и вы хотя бы посмотрите анатомию глаза, языка и диафрагмы рта. И почитайте о том, что такое травматическое повреждение глаза. Ну ради общего развития.
« Последнее редактирование: 28.12.14 10:42 »


Поблагодарили за сообщение: San4es | Parma

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Взрывная травма
« Ответ #4 : 28.12.14 10:56 »
Вы напрасно обижаетесь... ссылки и необходимую выдержку я предоставил.Трактовать можно по разному.Гистологии то нет.
Кроме Возрожденного , про взрыв и направленное действие писал Иванов. То есть эксперт и следователь писали - чего же боле?
Я еще раз вам напоминаю о действии Направленной взрывной волны- вы про это что- нибудь знаете?

Что касается анатомии - читал и картинки смотрел .
У меня по этому поводу есть мнение , что при взрыве ш.м - глаза и диафрагма с языком вполне могли  комплексно дефрагментироватся в результате мощного электроразрядного взрыва ш.м.

Напомню из детства , такую  забаву , как суриковая бомбочка ( суть мини безоболочная бомба)- при взрыве в руке - отрывало пальцы порой , а если в лоб попасть - гарантированно зрение пострадает


Поблагодарили за сообщение: Parma

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Взрывная травма
« Ответ #5 : 28.12.14 11:01 »
Нет, я не понимаю как может быть дефрагментирована диафрагма рта и не затронут надгортанник ,гортань, задняя стенка глотки и проксимальный отдел пищевода. Но при это страдают глаза и не страдает нос. Извините.
  И еще, если уж говорить о словах Возрожденного - глазные яблоки отсутствуют это вроде как значит, что отсутствуют и оболочки глаза.
И я действительно ничего не знаю про направленное действие взрывной волны. Но я знаю, что если взрывная волна бьет локально в грудь, то концы шарфика  на этой груди как минимум должны разлететься.
« Последнее редактирование: 28.12.14 11:08 »


Поблагодарили за сообщение: Parma | МИШГАН

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Взрывная травма
« Ответ #6 : 28.12.14 11:03 »
По поводу возможностей направленных взрывов есть немало специальной литературы.
Из поп- культуры можно напомнить фильмы " специалист" со сталлоне или недавний " добропорядочный гражданин"

Добавлено позже:
Нет, я не понимаю как может быть дефрагментирована диафрагма рта и не затронут надгортанник ,гортань, задняя стенка глотки и проксимальный отдел пищевода. Но при это страдают глаза и не страдает нос. Извините.
  И еще, если уж говорить о словах Возрожденного - глазные яблоки отсутствуют это вроде как значит, что отсутствуют и оболочки глаза.
Уважаемая Вьетнамка , такой ваш тон нравится мне гораздо больше )..

Я попытаюсь вам пояснить свою точку зрения на этот счет..

Добавлено позже:
Вы врач , насколько я понял.можно я снова с бытовых травм начну , что бы так было понятнее ,

Скажите встречались ли вам случаи травм ,ожогов высоковольтными проводами?
Что по вашему произойдет если , мальчик коснется языком высоковольного оголенного провода под напряжнием?
Какие травмы он получит?а если провод будет под напряжением 1Гвт?

Добавлено позже:
Напомню - " Сила тока в разряде молнии достигает 10-300 тысяч ампер, напряжение — от десятков миллионов до миллиарда вольт. Мощность разряда — от 1 до 1000 ГВт. Количество электричества, расходуемого молнией при разряде — от 2 до 10 кулон."

Добавлено позже:
Предполагаю , что у мальчика выгорит вся слизистая - это глаза , нос ,язык, диафрагма полости... и будет взрыв , которым его откинет и возможно травмирует при падении дополнительно.
У Люды и Семена - носов тоже ведь не было?
« Последнее редактирование: 28.12.14 11:28 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Взрывная травма
« Ответ #7 : 28.12.14 11:28 »
Языком не встречались, честно.
   Ожог 3-4 степени, локальное повреждение. Но это не разрушение ткани, это изменение ее структуры, коагуляция белка. Кстати, электрокоагуляция широко используется в современной медицине.
« Последнее редактирование: 28.12.14 11:30 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Взрывная травма
« Ответ #8 : 28.12.14 11:31 »
Наверняка такие случаи в медицине были , учитывая человеческое любопытство..
Встречалось ,что то похожее , там выжгло часть щеки электрическим разрядом..
Надо гуглить по этому поводу..

Добавлено позже:
Нитрен бы очень пригодился в ветке - жаль его забанили , надеюсь на время.
« Последнее редактирование: 28.12.14 11:37 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Взрывная травма
« Ответ #9 : 28.12.14 11:38 »
Наверняка такие случаи в медицине были , учитывая человеческое любопытство..
Встречалось ,что то похожее , там выжгло часть щеки электрическим разрядом..
Надо гуглить по этому поводу..
Смотрите, человеческое тело обладает электропроводностью. Так что электрический ток будет проходить по телу по определенному пути (зависит от условий). Повреждение ткани будет по всему пути прохождения тока, а не только в месте контакта.

 И у меня есть пример попадания молнии в группу туристов
http://www.planeta-rostov.ru/post/view/id/767

 И еще вопрос. Если у Золотарева есть контакт с электричеством - почему не оплавилась булавка на шее?
« Последнее редактирование: 28.12.14 11:51 »


Поблагодарили за сообщение: oldschool | Parma

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Взрывная травма
« Ответ #10 : 28.12.14 11:49 »
Вот- вот ,у Кривонищенко и Дорошенко есть предпологаемый вход заряда в голову ( висок и нос)и выход через ноги, причем этот заряд был видимо разной силы , тк Кривонищенко пострадал больше.
Они я предполагаю дальше от взрыва стояли- от ударной волны они не пострадали , но разряды их достали, такое нередко бывает при взрыве ш.м. - одних убивает ,других обжигает.
А судя по травмам от ударной волны пострадали конкретно Золотарев и Дубинина - значит они прямо перед источником взрыва были - возможно на расстоянии вытянутой руки.
То есть их слизистая очень близко была от источника высоковольного разряда, возможно.Вот и выгорела.

Напомню еще , что при казни на электрическом стуле бывает выгорают глаза и выпадает , подгорает язык.

Добавлено позже:
Смотрите, человеческое тело обладает электропроводностью. Так что электрический ток будет проходить по телу по определенному пути (зависит от условий). Повреждение ткани будет по всему пути прохождения тока, а не только в месте контакта.

 И у меня есть пример попадания молнии в группу туристов
http://www.planeta-rostov.ru/post/view/id/767

 И еще вопрос. Если у Золотарева есть контакт с электричеством - почему не оплавилась булавка на шее?
да ктож ее разберет эту ш.м.
Я выкладывал фото убиенного шаровой молнией - пряжка ремня из металла не пострадала , как и сам ремень , зато штаны разорваны весьма основательно в промежности , как у Люды по описанию.

Добавлено позже:
  http://forens-gallery.ru/pmwiki.php/Forensic/Lightning

Добавлено позже:
Спасибо за неизвестный случай с молнией - кстате не понятно , что это было ш.м или обычная молния..
Про какие летающие тарелочки они пишут..?

Добавлено позже:
Позволю себе процитировать , ничего не напоминает?
" РАССКАЗЫВАЮТ УЧАСТИКИ ПОХОДА.

В. УКРАИНСКИЙ: — Меня дернуло метра на два вверх. Помню, я еще успел подумать: «ничего себе летающая тарелочка». Свечение прекратилось, и меня отбросило метра на три всторону...

В. ЧЕБОТАРЕВ: - Когда произошел взрыв,обжигающе-больно ударило вруку и ногу. Затем невидимая сила подняла меня над склоном, как на воздушной подушке. Вообще же ощущение было странным: будто ничего но болит, но и ничего не можешь с собой поделать: ни руной, ни ногой двинуть не в силах. Сознание помутилось...

Е. ТОЛСТЫХ: — Едва успел избавиться от ледоруба, как прозвучал взрыв. Меня потянуло в сторону, но я успел схватиться закамень. Видимо, на какое-то время потерял сознаиие. Потом услышал крик Украинского: «Горю, помогите... ». Смотрю —он лежит неподалеку. Пытаюсь протянуть к нему руку, тело не слушается. Кое как, подтянувшись и ощупав его руками, понял; огня нет. Впоследствии оказалось, что у него сильный ожог поясницы. Часа два у меня не двигались ноги. Перемещался ползком...

Состояние, которое перенесли оставшиеся в живых члены группы, называется одним словом — контузия. Практически ни один из них в течение нескольких часов не мог управлять своим телом. Плюс «автографы» мол‐нии — ожоги. У тех, на ком были эластиковые костюмы (Г. Каргополов и В. Украинский), они наиболее значительны — материал местами вплавился в тело. Все спортсмены временно потеряли способность логически мыслить. Они реагировали лишь на то, что было перед глазами...

... Трое погибших лежали в разных местах стояночной площадки. Двоих при первом визуальном осмотре не обнаружили. Пятеро живых, борясь с собственным бессилием, пытались, чем могли, помочь друг другу."
« Последнее редактирование: 29.12.14 09:10 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Взрывная травма
« Ответ #11 : 28.12.14 12:19 »
Вот- вот ,у Кривонищенко и Дорошенко есть предпологаемый вход заряда в голову ( висок и нос)и выход через ноги,
Если есть вход и выход - тогда это линейная молния (или иной электрический разряд в цепи, замкнутой через почву).
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Parma

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Взрывная травма
« Ответ #12 : 28.12.14 12:24 »
Не хотелось бы спорить о природе ш.м. снова. Давайте я с вами соглашусь.
Возможно и случай с альпинистами от Вьетнамки и этот -  http://forens-gallery.ru/pmwiki.php/Forensic/Lightning
Что то похожее.
Хотелось бы обсудить возможные взрывные травмы при этом.


Поблагодарили за сообщение: Parma

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Взрывная травма
« Ответ #13 : 28.12.14 12:44 »
Хотелось бы обсудить возможные взрывные травмы при этом.
Насколько я понимаю, никаких компетентных исследований и  никакой статистики относительно поражений от ШМ не существует.
Относительно поражений при ЛМ - она в специально литературе рассматривается наряду с промышленными электротравмами.
В последнем случае, ЕМНИП, травмами в результате взрыва (электрический пробой, взрыв электроустановок, либо близкий взрыв канала ЛМ) являются в основном вторичные поражения разлетающимися продуктами взрыва (щепки и обломки дерева при попадании молнии в деревья, обломки пластика и металлических деталей, брызги расплавленного металла и окалины, частицы почвы и камней при попадании молнии в землю).   
В том числе и повреждения одежды.

Либо травмы при отбрасывании ударной волной с последующим падением либо ударом о твердые предметы.
Плюс - электрические поражения кожи, внутренний взрыв в тканях тела от прохождения тока, ожоги.

Но вот "чистых" баротравм, как при взрыве безоболочечного боеприпаса в воздухе - я в литературе не помню.

И тем более - не представляю, как можно дотронуться языком до ШМ. Впрочем, и до линейной тоже. 
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Parma | oldschool

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Взрывная травма
« Ответ #14 : 28.12.14 12:45 »
Уважаемая Вьетнамка , а есть инфа относительно травм погибших от разряда молнии?
Как я понял - трое погибли на месте, а еще двоих сбросило с горы... остальные с ожогами , но не все . Но контузило всех.


Поблагодарили за сообщение: Parma

[email protected]


  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 92

  • Был 05.05.15 21:33

Взрывная травма
« Ответ #15 : 28.12.14 12:47 »
Уважаемая Вьетнамка , а есть инфа относительно травм погибших от разряда молнии?
Вот еще аналогичный случай с альпинистами, там тоже труп, но не было никаких ожогов...
Читать можно здесь: http://4stor.ru/prirodnie-anomalnie-yavlenia/33566-sharovaya-molniya.html

Но есть и более подробные описания а сети...


Поблагодарили за сообщение: Parma

serg2500

  • Гость
Взрывная травма
« Ответ #16 : 28.12.14 12:47 »
Кедр и его окрестности находятся в зоне так называемой "аномалии" ... если "аномалия " имеет свое "магнитное поле" и вызывает изменение показаний компаса то и молния могла ударить в это место.Если правильно помню, то наш форумчанин ув.Вэйс писал о обнаружении и влиянии аномалии на компас. Если это "магнит - железо" то может и при "сухой "грозе молния и ударила в это место.????А там находились Люда и Семен.


Поблагодарили за сообщение: Parma

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Взрывная травма
« Ответ #17 : 28.12.14 12:59 »
Если у Золотарева есть контакт с электричеством - почему не оплавилась булавка на шее?
Возможно , что температура в месте контакта была значительно ниже, чем температура плавления железа - 1538 С .
Цитирование
Какие травмы он получит?а если провод будет под напряжением 1Гвт?
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 28.12.14 13:09 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Parma

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Взрывная травма
« Ответ #18 : 28.12.14 13:01 »
Случай с группой Кавуненко довольно известный. Но там ш.м не взрывалась .
Сам Кавуненко в воспоминаниях рассказывает о случае попадания л.м в альпиниста , но тот выжил.


Поблагодарили за сообщение: Parma

[email protected]


  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 92

  • Был 05.05.15 21:33

Взрывная травма
« Ответ #19 : 28.12.14 13:16 »
Случай с группой Кавуненко довольно известный. Но там ш.м не взрывалась .
Сам Кавуненко в воспоминаниях рассказывает о случае попадания л.м в альпиниста , но тот выжил.
И все таки там был "огненный шар" (шаровая молния)...
И труп там был...

Так что явление как факт "имеет место быть", но проявляет себя по разному.
И в копилку аналогичных фактов можно занести видимо и этот случай: http://taina.li/forum/index.php?topic=1127.0

Аналогии очевидны даже в действиях пострадавших.

Добавлено позже:
И труп там был
Между прочим именно он (Коровин) лежал на резиновом коврике...
« Последнее редактирование: 28.12.14 13:18 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Взрывная травма
« Ответ #20 : 28.12.14 13:18 »
Кедр и его окрестности находятся в зоне так называемой "аномалии"
Пруф в студию.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Parma

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Взрывная травма
« Ответ #21 : 28.12.14 13:19 »
если "аномалия " имеет свое "магнитное поле" и вызывает изменение показаний компаса то и молния могла ударить в это место
Тогда эти явления (молнии) должны быть более- менее постоянными. И следы на местности должны какие-то оставаться.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Parma

[email protected]


  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 92

  • Был 05.05.15 21:33

Взрывная травма
« Ответ #22 : 28.12.14 13:23 »
Тогда эти явления (молнии) должны быть более- менее постоянными.
Почитайте воспоминания офицеров служивших на Чистопе (30 км от высоты 1079)...
Там этой экзотики на несколько "фентези" хватит.


Поблагодарили за сообщение: Parma

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Взрывная травма
« Ответ #23 : 28.12.14 13:31 »
Тогда эти явления (молнии) должны быть более- менее постоянными. И следы на местности должны какие-то оставаться.
Насколько я помню , у манси была легенда , что боги в горах курят трубку и из нее вылетают огненные шары.
А так же праздник - громницы , как раз на это число 1 февраля. То есть народ заметил , когда зимой гром гремит чаще всего - оттуда и праздник.
Ну и сама гора- классическая лысая гора - излюбленное место для слета ведьм и прочей нечисти- большой шабаш - имболк тоже приходится на 1 февраля примерно , отдаленный аналог громниц ( сретенья)

Добавлено позже:
Почитайте воспоминания офицеров служивших на Чистопе (30 км от высоты 1079)...
Там этой экзотики на несколько "фентези" хватит.
+1.
« Последнее редактирование: 28.12.14 13:36 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Взрывная травма
« Ответ #24 : 28.12.14 13:40 »
Знаете в чем проблема? В том, что тема называется "взрывная травма", а обсуждение закончилось - шаровой молнией и электрическим током.
 Если Вы будете рассматривать какой-то отдельный фрагмент, то вы наверняка найдете ему объяснение,а  вот если если смотреть по совокупности - то вы и вынуждены к одному прибавлять другое и это все равно не объяснит ВСЮ цепь событий и гибель всех участников.
 И даже в приведенных примерах нет ни одного случая 100% гибели. И даже те, кто непосредственно имел контакт с шаровой молнией и "рваные раны" наши возможность связаться, дождаться спасателей и выжить. И в приведенном мной примере есть выжившие участники событий.
   Вы приписываете Семену и Люде дополнительный взрыв. Взрыв - это и отбрасывание в том числе. При этом именно они оказываются в одном месте.И они - не рядом, между ними находятся Тибо (не имеющий ни одного признака ни взрыва, ни ожогов, с глазами и языком) и совсем близко к Семену Колеватова, у которого вообще нет никаких повреждений. ну и тд. И это совершенно не объясняет собственно их уход от палатки в раздетом виде, травмы и смерть тройки на склоне и тд и тп.

   Вы привязываете однотипность действий к Семену и Люде, но при этом у одного присутствует язык, а у другой нет. А глаз нет у обоих. Если силы электрического тока не хватает на расплавлении булавки, то ее не хватит очень изолировано полностью разрушить глаза. Причем заметьте - оба глаза. А между ними есть еще структуры и они не повреждены.

  Ну настолько много нестыковок, что даже лезть в эту тему не хочется.
  Если рассуждать, что "это явление никто не знает и может быть что угодно", то логикой апелировать вообще нельзя. Ни один из описанных аналогичных случаев не подходит под описание. ПРоблем с определением смерти от молнии и тока вообще-то особо не существует, но Возрожденному не приходит в голову такое объяснение. И опять - и тд и тп.


Поблагодарили за сообщение: PostV | Parma

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Взрывная травма
« Ответ #25 : 28.12.14 13:52 »
Ну как же нет - в вашем представленном случае - трое погибли от взрыва молнии на месте.
Я знаю несколько странных случаев гибели от ш.м - их можно найти в инете.

Я не приписываю дополнительный взрыв - а предполагаю один взрыв , который электроразрядно поразил Кривонищенко и Дорошенко и при этом направленно взорвался в сторону Золотарева , Дубининой и Тибо. Но они не стояли обнявшись перед взрывом - ближе всех стояла Дубинина , рядом с ней но чуть дальше от взрыва Золотарев , а за ними Тибо , который был дальше всех от взрыва из этих трех.Потому и повреждения соответственные.
Кстате , у Колеватова есть ожоги рук и рукавов , но я думаю это от костра.он и Колмогорова , Дятлов , Слободин - непосредственно от взрыва не пострадали , но  получили  контузии и возможное химическое отравление оксидами азота.

Лезть надо , хотя бы для того , что бы разобраться раз и навсегда с этой версией со взрывом
 и больше к ней не возвращаться.
Ш.м это не нло все тки - можно разобраться без фантастики.
« Последнее редактирование: 28.12.14 14:11 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Взрывная травма
« Ответ #26 : 28.12.14 13:58 »
Почитайте воспоминания
А сейчас? Народу туда сейчас больше ездит, чем тогда.
Да и  что толку просто рассуждать? Тут нужен магнитометр и замеры по всему склону. И если вдруг окажется, что в зоне ручья и Кедра значения наивысшие - можно уже о чем-то говорить.
« Последнее редактирование: 28.12.14 14:06 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Parma

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Взрывная травма
« Ответ #27 : 28.12.14 13:59 »
И снова напомню этот случай.
" Со слов милиционеров и других свидетелей, вдруг, у дерева, рядом с которым проходил мужчина, возникает большой (1-2 метра в диаметре) ослепительно светящийся шар. Все прикрыли глаза, в этот момент раздался оглушительный хлопок (на взрыв не похожий). В итоге - ствол дерева ниже кроны опален, а мужчина лежит на газоне в 2 метрах от тротуара.

Внешних и внутренних повреждений практически нет, тем более похожих на электрометки (гистология будет позже). Одежда вся с разрывами и только на передней поверхности. Только на стопе небольшое опаление носка. Короче, внешне ничего специфического.

Вот такое коварное явление природы. Если бы не свидетели, не факт что правильно бы установили причину смерти."

 по мнению экспертов - не было ничего специфического , что указало на гибель от линейной молнии. И если бы не свидетели не факт , что установили причину смерти.
То есть поражение ш.м отличается от поражения л.м.

Добавлено позже:
  http://forens.ru/index.php/topic/4353-%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D1%8F/
« Последнее редактирование: 28.12.14 14:00 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

serg2500

  • Гость
Взрывная травма
« Ответ #28 : 28.12.14 14:09 »
Пруф в студию.
На нашем форуме есть раздел Ув.Вэйса... и тема http://taina.li/forum/index.php?topic=1993.0 "вероятное наличие магнитных аномалий".

Цитирование
В период 18-20 июня при прохождении треков группы Дятлова , как в самом урочище, так и на высоте 1096 , на перевале был неоднократно использован магнитный компас , как правило для определения направления и азимута . Поскольку ранее было известно о неких магнитных аномалиях в районе перевала Дятлова , мы решили проверить данную. информацию , методика была следующей : средние показания двух магнитных компасов сверялись с показаниями туристического навигатора фирмы Garmin, таким образом, что бы навигатор находился не ближе 50 см к компасу , поскольку было установлено, что девиация магнитной стрелки рядом с навигатором составляет в среднем 15-25 градусов. На схеме показаны места замеров , а в нижеприведенной таблице - результаты относительно каждой точки. Буквами отмечены места не вошедшие в схему.

А. Вершина высоты 1096,7 ( у восточного склона и в центре ) соответственно 5 и 7 градусов к востоку.
В. Останец с памятными табличками 4-5 градусов к востоку .
С. Северо - западный отрог высоты 1096,7 ( место установки палатки ) - 12 градусов к востоку

Точки отмеченные на схеме.

 1. Место слияния " Второго ручья" и Четвертого притока Лозьвы - 7 градусов к западу.
 2. Место слияние " Первого левого ручья " и  Четвертого притока Лозьвы - 12 градусов к западу.
 3. Район упавшего " большого кедра " на " Втором правом ручье " 9-10 градусов к западу.
 4. Место впадения " Первого правого ручья" в Чнтвертый приток Лозьвы - 15-16 градусов к западу.
 5. Район Кедра 21 градус к западу.
 6. Первый правый ручей , местонахождение " четверки " - 22-23 градуса к западу.
 7. 100 метров от Кера по азимуту 225 градусов - 24 градуса к западу.
 Таким образом можно заклюдчить, что вероятное место магнитной аномалии ( которое требует как вы понимаете более тщательных геофизических исследований) находится в районе меджду самим перевалом Дятлова, высотой 905 и северо-западным отрогом высоты 1096,7
« Последнее редактирование: 28.12.14 14:10 »


Поблагодарили за сообщение: oldschool | arhelon | Parma

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Взрывная травма
« Ответ #29 : 28.12.14 14:16 »
Почитайте воспоминания офицеров служивших на Чистопе (30 км от высоты 1079)... Там этой экзотики на несколько "фентези" хватит.
Дятловцы были найдены не на Чистопе.

и при этом направленно взорвался в сторону
Тогда Вам придется поискать что-то отличное от ШМ. ШМ не может взорваться "направленно". Ударная волна от нее будет распространяться сферически во все стороны. (А от ЛМ - цилиндрически в первом приближении, с каналом ЛМ в центре).
Даже если УВ отразилась от какого-то твердого предмета или поверхности (и за свет этого получила направленность), тогда этот предмет принял на себя такую же ударную нагрузку, и на нем должны остаться повреждения или следы. Что это за предмет?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Parma