А какая у вас погода за окном? - стр. 139 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: А какая у вас погода за окном?  (Прочитано 528816 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

А какая у вас погода за окном?
« Ответ #4140 : 30.05.17 01:09 »
В инете пишут, что предупреждения об урагане по ТВ  на мобильниках не было?
Не было. Ни по одной сети.
По ТВ городской канал Москва24 транслировал с утра в режиме бегущей строки уведомление о штормовом предупреждении и "жёлтом" уровне опасности.
Но - не все его смотрят, не все читают бегущие строки (их на этом канале сразу несколько), что такое "жёлтый" уровень и какие бывают ещё - никто не знает.
При том, что штормовые предупреждения этот канал минимум раз в неделю выдаёт. Что зимой, что летом.
Ночью через город прошла сильная гроза, может, думали к ней относится.
Ну и потом, на мой личный взгляд. Ураган 1998 года был куда сильнее. Может, я в разных точках находился, но тогда субъективно сила ветра была намного больше. И тогда разрушения были массовыми, но локализованными. Например, снесло весь Цветной бульвар, парк Лефортово. По работе сдуло контейнеры и козловой кран на Москве-Рижской. То есть, повреждения были масштабными, но локальными. Сегодня по одному дереву, по крайней мере, в каждом районе, а то и в каждом дворе города снесло. Но массовых, очаговых повреждений, как в 1998, нет.
« Последнее редактирование: 30.05.17 01:12 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

А какая у вас погода за окном?
« Ответ #4141 : 30.05.17 07:53 »
на мой личный взгляд. Ураган 1998 года был куда сильнее.
Не только Вы так считаете. Мне даже трудно себе представить тот кошмар. Пишут, что тогда тоже снесло кровлю Большого Кремлевского дворца и поломало кресты Новодевичьего (вчера у другой церкви). Самое же возмутительное это опять упавшие на дорогу рекламные щиты и такое же пренебрежение к ветровой нагрузке на различные навесные конструкции.


Поблагодарили за сообщение: vesmar

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

А какая у вас погода за окном?
« Ответ #4142 : 30.05.17 07:57 »
Самое же возмутительное это опять упавшие на дорогу рекламные щиты
А меня поражают упавшие светофоры... Ч о они просто прикопанные стоят??
« Последнее редактирование: 30.05.17 11:24 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: vesmar | ivanes | Мишаня

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 13.05.24 11:25

А какая у вас погода за окном?
« Ответ #4143 : 30.05.17 07:58 »
При том, что штормовые предупреждения этот канал минимум раз в неделю выдаёт. Что зимой, что летом.
Ночью через город прошла сильная гроза, может, думали к ней относится.
Действительно, все уже привыкли, что МЧС чуть ли не по два раза в неделю выдаёт штормовые предупреждения, и ничего особенного не происходит, поэтому и в этот раз, если что и было, то уже народ и внимания не обращает, мол, перестраховщики. Хотя я тоже не помню, чтобы какое-то особое предупреждение было. Всё, как обычно.
Я на улице была, когда сильный ветер только начинался. До подъезда оставалось метров 15. Я их минут десять преодолевала. И на самом деле, было очень страшно, когда  в квартире окна и стены буквально дрожали, казалось сейчас всё рухнет. И что-то крупное, типа песка в окна било, хотя строек рядом нет. Vasya прав, какие-то разрушения везде , а не локально, как было в прошлый раз. Родственники и знакомые присылают фотографии со всех концов города и области.
Вот у соседа на даче теплицу снесло, которую он весь май сооружал, пишет оттуда народ, что частично крыши там посносило, бытовки и т.д. С Ходынки тоже вот дочь прислала. Вчерашние фотки были с Ильинского шоссе. Там движение было полностью парализовано из-за того, что очень много деревьев попадало.

Добавлено позже:
Самое же возмутительное это опять упавшие на дорогу рекламные щиты и такое же пренебрежение к ветровой нагрузке на различные навесные конструкции.
А меня поражают упавшие светофоры... Ч о они просто прокопанные стоят??
Интересно, есть ли кто-то ответственный за контроль за правильностью установки всего этого хозяйства? И ответит ли кто-то  своей должностью за гибель людей от падающих остановок, заборов, рекламных щитов и деревьев? Во дворах очень много опасно наклонённых деревьев. И это лишь вопрос времени, когда они упадут.
« Последнее редактирование: 30.05.17 08:30 »

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

А какая у вас погода за окном?
« Ответ #4144 : 30.05.17 08:56 »
В моем городе Иваново этот же ураган уже был дня 2 назад, только не такой сильный. У подруги в деревне снесло теплицу, перенесло через забор и поставило на дорогу. Соседи говорят, красиво летела, как парус.  *JOKINGLY* Люди тоже очень жаловались, что никто не предупредил о плохой погоде.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:52

А какая у вас погода за окном?
« Ответ #4145 : 30.05.17 09:14 »
А меня поражают упавшие светофоры... Ч о они просто прокопанные стоят??
Не знаю!!!

Нормальные светофорные стойки должны стоять на закладной опоре из трубы длиной метра два-два с половиной (в зависимости от высоты стойки),  и диаметром  - 159-219 мм



Эта и другие светофорные стойки в Челябинске не упадут!  Гарантирую, как автор *THANK*

Добавлено позже:
Самое же возмутительное это опять упавшие на дорогу рекламные щиты и такое же пренебрежение к ветровой нагрузке на различные навесные конструкции.
Мы считаем крышные установки на нагрузку 90кг/кв м.
 Там вопрос в качестве исполнения...  :(  Узбеки иногда могут такое наварить :'(

Добавлено позже:

Прям сразу захотелось пересчитать массу подгруза:
   М опрокидывания от полной ветровой 1,5*1,5*90*1 =200 кг
 М удерживающая от веса бетонной плиты 2200* 0,6*0,15*2*0,3=120
 (если я очень оптимистично предположила -  толщину плиты 15 см и бетон хорошей марки, хотя там всё очевидно похуже)

к запаса на опрокидывание =120/200=0,6

 как тут устоять в ураган?!
« Последнее редактирование: 30.05.17 09:29 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: beloff | kaydak13 | Мишаня

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

А какая у вас погода за окном?
« Ответ #4146 : 30.05.17 09:33 »
Да просто невозможно все намертво прикопать, чтобы на века стояло против любого урагана.  *JOKINGLY* В Америке эти ураганы (торнадо) постоянно в некоторых штатах - что там светофоры, домики буквально по кирпичикам разносит. И никто не жалуется, строят то же самое заново, потому что построить, чтобы ураганы выдерживало,  слишком дорого и непрактично - это должно быть цельное железобетонное или стальное здание на стальных сваях, глубоко вкопанных в землю. Никто таких укреплений строить не будет - просто строят подвалы в домах, чтобы люди могли прятаться от ураганов.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:52

А какая у вас погода за окном?
« Ответ #4147 : 30.05.17 09:41 »
Да просто невозможно все намертво прикопать, чтобы на века стояло против любого урагана.  *JOKINGLY* В Америке эти ураганы (торнадо) постоянно в некоторых штатах - что там светофоры, домики буквально по кирпичикам разносит. И никто не жалуется, строят то же самое заново, потому что построить, чтобы ураганы выдерживало,  слишком дорого и непрактично - это должно быть цельное железобетонное или стальное здание на стальных сваях, глубоко вкопанных в землю. Никто таких укреплений строить не будет - просто строят подвалы в домах, чтобы люди могли прятаться от ураганов.
*STOP*
 можно конечно всё строить с таким рассчётом, чтоб каждый раз отстраивать город заново, для тёплой Америки может это и практично, для России лучше проектировать нормально, с нормальными запасами прочности (для рекламных конструкций - он составляет 1,4)
 Если уж небоскрёбы стоят, то светофору или столбу освещения с его скромной парусностью - сам Бог велел. Там самое слабое место - крепление  светофора к стойке, если что...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 28.06.24 03:44

А какая у вас погода за окном?
« Ответ #4148 : 30.05.17 09:55 »
У нас на сёдни тоже объявили штормовое - сильный ветер и дождь  Надеюсь,(как автор проекта :-[) нашу тепличку н снесёт - в качестве фундамента брус 100х100, почти на всю глубину вцементированный  в слой из кирпичей и щебёнки
В Америке
Дык, там страховка , наверное, либо покрывает убытки, либо её хватает на постройку новых конструкций.
И все довольны - и потерпевшие, и страховой бизнес.Не?
Насчёт парусности - не специалист, конечно, но баннеры вот делают в дырками, может и для цельных конструкций что-нибудь скумекать, чтобы эту парусность уменьшить?
Жаль погибших и пострадавших, но ведь по телеку (значит, на всю страну) предупреждали - будьте осторожны, держитесь подальше от конструкций и деревьев :(
« Последнее редактирование: 30.05.17 10:09 от Liana »
Спасибо за понимание.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:52

А какая у вас погода за окном?
« Ответ #4149 : 30.05.17 10:09 »
У нас на сёдни тоже объявили штормовое - сильный ветер и дождь  Надеюсь,(как автор проекта :-[) нашу тепличку н снесёт - в качестве фундамента брус 100х100, почти на всю глубину вцементированный  в слой из кирпичей и щебёнки
Вряд ли тепличку унесёт вместе с фундаментом, это я как автор и владелец теплички говорю ( и тоже переживаю). Ураган может сотик поломать, оторвать, может профиль  погнуть: парусность большая, прочность низкая.  :(
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

А какая у вас погода за окном?
« Ответ #4150 : 30.05.17 10:16 »
В Америке все довольно дешево отстраивать - домики фанерные... Страховка обязательная в таких местах, а если ей пользуешься, то её ещё и повышают сильно. Про светофоры не знаю, но здесь сама видела, как от сильного ветра светофор наполовину сорвался со стойки и как его трясло. Но это и не ураган был, а просто сильный ветер и дождь. 

Теплица летела парусом потому что моя подруга забыла там дверку запереть. Совсем новая теплица, только что поставили, там ничего внутри и не было ещё. Она не на фундаменте была, просто пленка, натянутая на рейки, внизу к деревяшкам приделанная. Кое-что поломало там, погнуло, но не сильно, она мне фото прислала, можно будет починить. А так в городе только деревья поломало, где-то, говорят, крышу снесло, света не было в некоторых районах, но ничего особо серьезного.
« Последнее редактирование: 30.05.17 10:17 »


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:52

А какая у вас погода за окном?
« Ответ #4151 : 30.05.17 10:19 »
Насчёт парусности - не специалист, конечно, но баннеры вот делают в дырками, может и для цельных конструкций что-нибудь скумекать, чтобы эту парусность уменьшить?
мы на крышных, где можно, используем перфолист -там парусность меньше.  Но на банерных стойках шпарят фанеру...
 Очень хотелось бы посмотреть все порушенные металлоконструкции (нам ещё жить и жить!)
 А то на снимках в основном деревья упавшие на авто

Добавлено позже:
здесь сама видела, как от сильного ветра светофор наполовину сорвался со стойки и как его трясло.
Это бывает...  у меня "рассчётые перемещения" на  6 метрах  - до 20 см. Но за "текучесть" не выходят, т е светофор  удочкой помашет-помашет и  - "опять тихий, опять скромный".
« Последнее редактирование: 30.05.17 10:23 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 13.05.24 11:25

А какая у вас погода за окном?
« Ответ #4152 : 30.05.17 10:36 »
Надеюсь,(как автор проекта ) нашу тепличку н снесёт
Тут от многих факторов зависит. В чистом поле стоит, или вокруг деревьев много старых, которые ветер немного гасят. Успели ли закрыть каркас, или голый пока? Герметично ли закрыты все щели, не оставили ли окно какое на проветривание открытым. У соседа, я так поняла, просто основание из бруса на земле стояло без цемента и заглубления.

Тайпи


  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 2 112

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 18:06

А какая у вас погода за окном?
« Ответ #4153 : 30.05.17 10:37 »
У нас во дворе - не было бы счастья, да несчастье помогло - стояло несколько крупных и, видимо, слабо закрепленных уже, деревьев. И вот недавно, в последний снегопад, когда на распустившиеся листья налип снег, они ночью упали. Сейчас их уже почти вывезли, ну и заодно еще наклонные деревья снесли. Так что  вчера только ветки сломало.
А ураган 98 года, мы, как ни странно и не заметили. Я помню, еще радовались подступавшей прохладе, стояли у распахнутого окна. А утром я поехала в город - все сломано, навалено... мама дорогая! Тогда же вроде был смерч, оттуда локальные, но масштабные разрушения. Наш район, наверно, почти не задело.
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 147

  • Был 30.07.21 00:29

А какая у вас погода за окном?
« Ответ #4154 : 30.05.17 10:56 »
какие-то разрушения везде , а не локально, как было в прошлый раз.
У нас, на Северо-Востоке столицы ни одно дерево не повалено, даже цвет на диких яблонях и рябинах под окном почти весь остался. Сначала даже не поверил, когда стали говорить про погибших, думал, очередная журналистская черная утка. Хотя ветер сильный и был, но ничего необычного. Правда в город я еще не выходил, и что там творится не видел, но во дворе все нормально, даже яблони в цвету, все рекламные щиты под окном на месте,...
А тем не менее, еще 108 человек, пострадавших от урагана, находятся в больницах, не говоря про погибших
http://vm.ru/news/384184.html

Прямо как вести с полей сражений...
Но тем не менее, не во всем городе такие ужастики происходили.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

А какая у вас погода за окном?
« Ответ #4155 : 30.05.17 11:23 »
Одиннадцать человек,
 Боже мой!
11 в Москве и 5 в Подмосковье.
в мирное время, ни за что ни про что..

Не было. Ни по одной сети.
не было.
МЧС теперь кивает на сети, те говорят, что рассылка лежит на ведомстве.
они определяют кому в какие регионы города отправлять.

Сегодня некоторые районы еще без света.

Тайпи


  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 2 112

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 18:06

А какая у вас погода за окном?
« Ответ #4156 : 30.05.17 11:50 »
МЧС теперь кивает на сети, те говорят, что рассылка лежит на ведомстве.
Сегодня после оперативки коллега рассказала, что следствие идет. УГМС-ников будут проверять. Синоптические данные.
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:52

А какая у вас погода за окном?
« Ответ #4157 : 30.05.17 11:57 »
Сегодня после оперативки коллега рассказала, что следствие идет. УГМС-ников будут проверять. Синоптические данные.
На самом деле люди всё равно не обратят внимание на "штормовое предупреждение" и вряд ли город бы обезлюдел.

Надо, чтобы все знали, что нужно делать, если это всё уже происходит: куда бежать. куда -нельзя бежать.

Известно ли отчего погибли люди: один -под опрокинувшимся остановочным павильоном, девушку деревом придавило... а остальные? Электротравмы есть?
« Последнее редактирование: 30.05.17 11:58 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

А какая у вас погода за окном?
« Ответ #4158 : 30.05.17 12:03 »
Погода в наших краях изумительная-солнечно,облака плывут высоко,ветерок слабый.
------
Вчера в режиме онлайн(по ватсапу) наблюдал Московский катаклизм. Жуть.

Тайпи


  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 2 112

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 18:06

А какая у вас погода за окном?
« Ответ #4159 : 30.05.17 12:05 »
На самом деле люди всё равно не обратят внимание на "штормовое предупреждение" и вряд ли город бы обезлюдел.
Известно ли отчего погибли люди: один -под опрокинувшимся остановочным павильоном, девушку деревом придавило... а остальные? Электротравмы есть?
Вроде бы нет. Ругались, что дали прогноз на 22м/с, а было 28. А с такой точностью трудно прогнозировать. Сейчас-то везде пишут - в подъездах прятаться и переходах.
« Последнее редактирование: 30.05.17 12:06 »
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

А какая у вас погода за окном?
« Ответ #4160 : 30.05.17 12:31 »
Известно ли отчего погибли люди: один -под опрокинувшимся остановочным павильоном, девушку деревом придавило... а остальные? Электротравмы есть?
Разворачиваемый текст
Полный список погибших в результате урагана в Москве 29.05, сообщает ftimes.ru.2017:Нина А., 62 года;
Дарья А., 20 лет;
Неизвестная, 20 лет;
Иван Б., 57 лет;
Павел С., 20 лет;
Андрей Т., 37 лет;
Екатерина С., 36 лет;
Николай К., 65 лет;
Станислав С., 28 лет;
Неизвестный, 28 лет;
Валерий Г., 17 лет.
Кроме этого, средства массовой информации сообщают о смерти еще одного человека, однако его личность пока не установлена.
На улице Кировоградской остановкой общественного транспорта насмерть придавило 65-летнего мужчину. Николай Котов ожидал прибытия автобуса сбоку от павильона, когда внезапный порыв сильного ветра вырвал остановку из асфальта и понес прямо на москвича. За считанные секунды махина сбила мужчину с ног и придавила под собственным весом. От удара разбились стены укрытия разлетелись на мелкие кусочки. Прохожие попытались перевернуть его обратно, но было уже поздно, информирует ftimes.ru. Пострадавший скончался до приезда скорой.

Упавшим деревом убило 62-летнюю Нину Ивановну Андрееву. Пенсионерка шла по улице Наримановская. Когла она проходила мимо помойки, рухнуло дерево.

На улице Братцевская, вблизи территории храма, отлетевшим железным листом смертельно травмировало 57-летнего Ивана Георгиевича Бабия.

Тут ведутся ремонтные работы. Рабочие прислонили железные листы, они разлетелись во все стороны. Ивану Георгиевичу, увы, не удалось вовремя отскочить.

Еще одна 20-летняя москвичка Дарья Антонова погибла из-за упавшего дерева на улице 7-я Парковая. Две студентки возвращались с учебы, когда порыв ветра обрушил на них крупный ствол. По словам очевидцев, растение из земли вырвало с корнем.

Приблизительно в это же время, в 15.40 ураган обрушился на ВДНХ. Мощный тополь упал и убил девушку лет 20, которая в это время каталась на роликах у павильона Музея кино. В это же время у павильона «Карелия» дерево придавило 10-летнего ребенка. Причем, во время разговора с репортером «МК» (прошло уже полчаса) очевидцы сетовали, что «скорая» еще не приехала. Впрочем, это объяснимо - на территории выставочного центра упало несколько десятков деревьев, и стволы и ветки загораживают путь для автомобилей.

На Даниловском кладбище от внезапно разбушевавшейся стихии пострадали четыре человека. Как сообщили «МК» очевидцы, двое из них: мужчина и женщина отделались царапинами на лице и легким испугом, чего не скажешь об остальных. Папа с 16-летней дочерью в этот момент посещали могилу одного из своих родственников, когда на них упал увесистый сук клена

Кстати, многие посетители кладбища нашли спасение в храме — когда начался сильный ветер, они бросились туда.

На 2-й Фрунзенской улице жертвами урагана едва не стали двое детей. 7-летняя девочка и ее 10-летний брат гуляли вместе с няней, когда на них упал клен. Сотрудники рядом стоящего магазина услышали треск и сразу же выбежали на помощь. По словам прохожих, девочка была без сознания, из ушей текла кровь. Мальчик отделался ссадинами. Обоих малышей отвезли на скорой в больницу.

Одними из первых экстренные службы города вызывали жители района Соколиная Гора. На лавочке возле дома 12 по улице Мироновская сидели три пенсионерки, рядом играл ребенок.
Старый клен не выдержал мощного порыва ветра и обрушился. Одна старушка успела отскочить, а две другие — им по 80 лет, оказались не столь расторопными. Дерево ударило пожилым женщинам по голове. Дамы получили сотрясение мозга и были госпитализированы.


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Helga | Сергей В.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

А какая у вас погода за окном?
« Ответ #4161 : 30.05.17 18:14 »
На самом деле люди всё равно не обратят внимание на "штормовое предупреждение" и вряд ли город бы обезлюдел.

Надо, чтобы все знали, что нужно делать, если это всё уже происходит: куда бежать. куда -нельзя бежать.

Известно ли отчего погибли люди: один -под опрокинувшимся остановочным павильоном, девушку деревом придавило... а остальные? Электротравмы есть?
Вот сейчас опять по тому же каналу: "На 31 мая в столичном регионе объявлен жёлтый уровень опасности". Что это значит и куда бежать не говорят.
Электротравм, вроде, нет. Про них нигде не упоминают. В основном, упавшие деревья и их части.

Добавлено позже:
У нас, на Северо-Востоке столицы ни одно дерево не повалено
На Амундсена дерево легло поперёк проезжей части, полностью перекрыв движение. На проезде Нансена побиты все припаркованные машины. На ВДНХ выкосило половину тополей, есть жертвы. На Ярославском шоссе массовые завалы. Так что, далеко не во всём округе такая благодать.
« Последнее редактирование: 30.05.17 18:19 »

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 13.05.24 11:25

А какая у вас погода за окном?
« Ответ #4162 : 30.05.17 18:44 »
Вот сейчас опять по тому же каналу: "На 31 мая в столичном регионе объявлен жёлтый уровень опасности". Что это значит и куда бежать не говорят.
А вот, кстати, какие сейчас есть возможности срочного массового оповещения людей о надвигающемся урагане? Радиоточки в квартирах практически никто не использует. Телевизор, если и смотрят, то разные каналы. Уличных громкоговорителей нет. В метро тоже вроде никто не объявлял, чтобы люди переждали и не выходили на поверхность. Бабулек у подъезда деревом накрыло, так ведь секунду назад ещё солнышко светило, и ничего не предвещало беды. А жёлтый уровень опасности чуть не каждый день обещают, а ничего не происходит, поэтому народ и не обращает внимание на эти предупреждения.

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 3 207

  • Заходил на днях

А какая у вас погода за окном?
« Ответ #4163 : 30.05.17 18:44 »
Очень холодно. Дуба даём. В квартире 20 нет.

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 27.06.24 14:42

А какая у вас погода за окном?
« Ответ #4164 : 30.05.17 19:02 »
Вчера разговаривала с сыном (Домодедовская) сказал, что про смерч и разрушения узнал от меня.
Стороной прошло.
Никакого оповещения не было.
Сегодня читала, что МЧС отправил всем СМС-ки, но не все их получили.
А на деле получается - вообще никто!
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

А какая у вас погода за окном?
« Ответ #4165 : 30.05.17 19:47 »
А вот, кстати, какие сейчас есть возможности срочного массового оповещения людей о надвигающемся урагане? Радиоточки в квартирах практически никто не использует. Телевизор, если и смотрят, то разные каналы. Уличных громкоговорителей нет. В метро тоже вроде никто не объявлял, чтобы люди переждали и не выходили на поверхность. Бабулек у подъезда деревом накрыло, так ведь секунду назад ещё солнышко светило, и ничего не предвещало беды. А жёлтый уровень опасности чуть не каждый день обещают, а ничего не происходит, поэтому народ и не обращает внимание на эти предупреждения.
Во-первых, смс. Мобильники почти у всех.
Во-вторых, телевизор. Не важно какой канал вы смотрите, но вещание осуществляется через ваш региональный центр и у него есть возможность вмешательства в эфир. Например, передачи одного канала в одном часовом поясе вы смотрите одинаковые, а вот реклама будет разной в разных областях.
В-третьих, радио. Есть система экстренного оповещения радиостанций и та же какая-нибудь "Европа-Плюс" обязана их выдать в эфир.
В-четвертых, поисковики и информационные сайты могут выдавать специальные предупреждения по IP- адресу.
В-пятых, автомобили экстренных служб, оборудованные спецсигналами  и громкоговорящей связью.
В метро как раз такое невозможно, так как люди скопившиеся в вестибюлях и на станциях создадут колоссальную проблему для самого метро, функционирующего в обычном режиме перевозок, а не в качестве убежища. 
« Последнее редактирование: 30.05.17 19:50 »


Поблагодарили за сообщение: ivanes

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 27.06.24 14:42

А какая у вас погода за окном?
« Ответ #4166 : 30.05.17 20:39 »
Скорее всего, из-за метро и не стали поднимать панику.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

А какая у вас погода за окном?
« Ответ #4167 : 30.05.17 21:36 »
Скорее всего, из-за метро и не стали поднимать панику.
Скорее всего, весь синедрион, заседающий в гидрометцентре понятия не имел, что будет. Не для этого они там сидят!

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

А какая у вас погода за окном?
« Ответ #4168 : 30.05.17 23:09 »
Во-вторых, телевизор. Не важно какой канал вы смотрите, но вещание осуществляется через ваш региональный центр и у него есть возможность вмешательства
именно так делают во многих странах.
рассказывали, что в Финляндии идет оповещение сразу по всем каналам.
в Японии, которая часто страдает от всяких катаклизм, тоже всё отработано.
Вплоть до инструкций детям, что и как делать в случае опасности.

Но на банерных стойках шпарят фанеру...
 Очень хотелось бы посмотреть все порушенные металлоконструкции (нам ещё жить и жить!)
— Пострадали конструкции малого формата. Это афиши, стенды, рекламные тумбы. Крупные конструкции устояли, выдержали нагрузки, — пояснили представители департамента СМИ и рекламы.
По официальным данным, в городе зафиксировано 61 повреждение рекламных и информационных щитов.

Про остановку.
В Мосгортрансе «МК» рассказали, что остановка была установлена «в строгом соответствии с существующими нормами по размещению таких конструкций». Однако в фирме, производящей автобусные павильоны, объяснили — остановка на Кировоградской никак не была укреплена и нарушала все мыслимые способы установки.

— У остановочного павильона есть два варианта крепления, — рассказал «МК» эксперт. — Если основание железобетонное (которого там не было, судя по фотографиям), то под каждую стойку павильона делается пластина из металла 3–5 мм, по углам 4 отверстия, и каждая стойка крепится в плиту. Если же такого основания нет (судя по фото, именно такая ситуация), то копается яма 50–60 см, устанавливается арматура, на нее сверху приваривается пластина, заливается бетоном и засыпается землей, чтобы стойки были на уровне асфальта. Ставится павильон, и уже по местам крепления пластины сваркой привариваются к основанию, сверху декоративно заливается асфальтом. Но этот павильон просто утопили в асфальте — жесткого крепления с грунтом не было и в помине.

Эксперт пояснил, что грамотно установленный павильон, который держится в грунте своего рода бетонным якорем, унесет разве что торнадо. Какой порыв ветра выдержит наспех вкопанная остановка — рассчитать очень сложно. Узнать это можно разве что практически.

— К асфальту вообще ничего крепить нельзя — он толком не держит ничего. Но многие компании просто экономят на монтаже. Проще просто врыть его в асфальт, а не копать яму, варить, бетонировать... Нормальный монтаж будет стоить около 10–30 тысяч, в зависимости от павильона.

*
И если мы вам еще не надоели свои ураганом..
Истории погибших
http://www.kp.ru/daily/26685/3708628/
http://www.mk.ru/incident/2017/05/30/zhizni-unesennye-vetrom-veteran-roskosmosa-futbolist-teatralnyy-rabotnik.html


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 27.06.24 14:42

А какая у вас погода за окном?
« Ответ #4169 : 30.05.17 23:53 »
Истории не буду читать на ночь.
Тяжко...
Завтра, может, осилю.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь