Нужна ли "невидимость" на форуме? - Информация о проекте - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Нужна ли "невидимость" на форуме?  (Прочитано 22625 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

А куда скрытые пользователи делись? В смысле, где настройка эта, сходу не нашел.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
А куда скрытые пользователи делись? В смысле, где настройка эта, сходу не нашел.
Эта опция уже давно отключена (т.е. ее нельзя было менять), а вчера я отключил невидимость и для тех, кто ее когда-то успел включить. Исключений нет и для представителей администрации :)

Опцией (т.е. тем, что можно включить/выключить) это больше не будет точно, предлагаю выбрать какой-то единый формат для всех пользователей, который я и реализую на уровне общей настройки :)

Мне, если честно, хотелось бы, чтобы форум был более открытым, и никто ни от кого не скрывался :) Однако готов выслушать аргументы в пользу этой самой невидимости - возможно, я и ошибаюсь.

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

никто ни от кого не скрывался
Вообще-то на многих форумах есть такая опция по желанию. Хочешь будь невидимым, хочешь "раскройся".
Должен быть выбор. Тем более что модераторы всегда видят "скрытых пользователей". Сам был модером на историческом форуме.


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 195

  • Был сегодня в 17:02

Хочешь будь невидимым, хочешь "раскройся".
В самом верху есть кнопка "Выход" - и станешь гостем.
« Последнее редактирование: 19.12.14 12:15 »

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

В самомо верху есть кнопка "Выход"
Речь идет о том, что будучи в аккаунте, иметь невидимость для других.
Функция оная есть на многих форумах. Модерам она абсолютно не мешает.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Функция оная есть на многих форумах.
Да и я просто привыкла к ней.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 195

  • Был сегодня в 17:02

А зачем это нужно? Просматривать Форум можно и в гостевом режиме. А если оставляешь сообщение, то всё равно становишься "видимым"...

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Просматривать Форум можно и в гостевом режиме.
Как "гость" ты не все видишь, т.е. фото, видео, изображения недоступны для просмотра.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

А зачем это нужно?
Чтобы просматривая онлайн не видели что ты сейчас делаешь на форуме.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 195

  • Был сегодня в 17:02

Как "гость" ты не все видишь, т.е. фото, видео, изображения недоступны для просмотра.
Разве только это.
Чтобы просматривая онлайн не видели что ты сейчас делаешь на форуме.
Ох, конспираторы...


Поблагодарили за сообщение: Виталик

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Нужна ли "невидимость" на форуме?
« Ответ #10 : 19.12.14 13:51 »
Виталик, я за то, чтобы вернуть эту функцию. Лично мне в инвизибл-режиме удобнее и поэтому на всех форумах я скрытый пользователь. Поступаю так, конечно, не из-за того, чтобы от кого-то скрываться, но свои причины у меня для этого есть.


Поблагодарили за сообщение: Palmer | Соната

maria_pr

  • Гость
Нужна ли "невидимость" на форуме?
« Ответ #11 : 19.12.14 15:29 »
Агрументы, который имеется у меня:
Во-первых,
вчера в 3-ей мировой уже была далеко не острая разборка на тему "когда Шалтай-Болтай сидел на трубе". И это, к сожалению, не первая ситуация, когда с чьей-либо стороны в качестве доказательной базы приводится личная информация
Мне приходилось, будучи модератором другого форума:
1) чистить и банить (начиная с определенного момента) двух инициаторов разборок на тему "ты тут был и не ответил"/"ты сидишь тут весь день, а написал, что ХХХ...".
2) попадать в несмешную ситуацию, когда я по согласованию с руководством опубликовала на форуме обьявление, а потом то же самое руководство получило доброжелательное письмо в стиле "а вот тут ваш сотрудник вот этим занимается..." со скриншотом обьявления.

Во-вторых, в российских СМИ были примеры применения санкций к сотрудникам по причине их деятельности в социальных сетях и прочих интернет-просторах. Причем не по содержанию, а по проформе (время / место).

Так что есть чисто персональные ситуации, когда человеку удобнее, чтобы его присутствие/отсутствие не визуализировалось однозначно.


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | Соната

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Нужна ли "невидимость" на форуме?
« Ответ #12 : 19.12.14 15:56 »
Разве только это.
Не поняла. А что еще?
Я пояснила почему мне неудобно заходить в качестве "гостя".

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 195

  • Был сегодня в 17:02

Нужна ли "невидимость" на форуме?
« Ответ #13 : 19.12.14 16:06 »
Разве только это.
Это не вопрос, а утверждение. Видимо, я неясно выразился. По сравнению с "невидимым" режимом у гостя только один недостаток - нельзя просматривать вложения.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Нужна ли "невидимость" на форуме?
« Ответ #14 : 19.12.14 16:08 »
В конце концов, давайте проголосуем.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Нужна ли "невидимость" на форуме?
« Ответ #15 : 19.12.14 16:09 »
Это не вопрос, а утверждение.Видимо, я неясно выразился.
Теперь ясно. Это я не правильно поняла.


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Нужна ли "невидимость" на форуме?
« Ответ #16 : 19.12.14 16:24 »
"ты тут был и не ответил"
Мне кажется это не серьезно, мы же не в детском саду, чтобы кого-то в чем-то обвинять, у меня, например, все время вкладка с форумом открыта, периодически я на нее пытаюсь заходить, но это не значит, что я там имею возможность постоянно читать и тем более отвечать.
попадать в несмешную ситуацию, когда я по согласованию с руководством опубликовала на форуме обьявление, а потом то же самое руководство получило доброжелательное письмо в стиле "а вот тут ваш сотрудник вот этим занимается..." со скриншотом обьявления.
Хотя я такого в жизни и не встречала - уже давно при нежелании руководства сидение в соц. сетях отрубается запросто, но в данном случае можно объяснить, что зашел на форум с телефона будучи в туалете или мало ли еще как...

А вообще и так видно прекрасно кто сколько времени проводит на форуме.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Нужна ли "невидимость" на форуме?
« Ответ #17 : 19.12.14 16:26 »
В конце концов, давайте проголосуем.
Я - категорически против "скрытного режима присутствия", а также несоблюдения ПДД,  наличия "синих ведерок" и вообще - любого проявления "избранности" или привилегий. Закон един для всех. Если кому-то по работе запрещено лазить в инете в рабочее время, а лазить хочется - надо менять работу, а не искать способ обмануть работодателя или нарушить предписания законодателя. Любые "личные" причины, если их копнуть и разобраться по честному, - так или иначе содержат в себе банальный ОБМАН и ВРАНЬЕ перед кем-либо. Все остальное - относится к  утверждению в первом предложении данного поста.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 195

  • Был сегодня в 17:02

Нужна ли "невидимость" на форуме?
« Ответ #18 : 19.12.14 16:29 »
уже давно при нежелании руководства сидение в соц. сетях отрубается запросто, но в данном случае можно объяснить, что зашел на форум с телефона будучи в туалете или мало ли еще как...
... зашёл на форум с телефона, а вкладка открыта на служебном компутере... это он сам, подлец, открывает... ему тоже интересно...

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Нужна ли "невидимость" на форуме?
« Ответ #19 : 19.12.14 16:31 »
... зашёл на форум с телефона, а вкладка открыта на служебном компутере... это он сам, подлец, открывает... ему тоже интересно...
А у меня нет никакого запрета. Я просто сумбурно изложила свою мысль о том откуда в рабочее время может появиться пост от того кому это нельзя.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 195

  • Был сегодня в 17:02

Нужна ли "невидимость" на форуме?
« Ответ #20 : 19.12.14 16:33 »
А у меня нет никакого запрета. Я просто сумбурно изложила свою мысль о том откуда в рабочее время может появиться пост от того кому это нельзя.
Алиса, у вас дообрые начальники... любите их... хотя бы уважайте...

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Нужна ли "невидимость" на форуме?
« Ответ #21 : 19.12.14 16:37 »
"скрытного режима присутствия", а также несоблюдения ПДД,
Странно, когда сравнивают разрешенную опцию форума с преступлением. Это две большие разницы.
На многих форумах существует вполне легальная опция - "невидимость". Модеры всех видят все равно. Это не привилегия и уж тем более не преступление, а просто техническая функция по желанию пользователя.
Привилегия и "избранность" - это когда за нарушение правил не банят, закрывают глаза раз за разом.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Соната | Joanna Regina

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Нужна ли "невидимость" на форуме?
« Ответ #22 : 19.12.14 16:42 »
Народ, а о чём сыр-бор?
Мне не нужна эта опция - так я её и не использую. Кому-то она нужна - ну так пусть пользуются люди, раз надо. Разве это ущемляет чьи-то права или вон на курс доллара влияет? В общем, я за то, чтобы сделать как было.


Поблагодарили за сообщение: Palmer | Соната | Joanna Regina | KAMA | Tutsy

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Нужна ли "невидимость" на форуме?
« Ответ #23 : 19.12.14 16:45 »
У меня стояла эта функция, но я и без нее смогу.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Нужна ли "невидимость" на форуме?
« Ответ #24 : 19.12.14 16:47 »
Я - категорически против "скрытного режима присутствия", а также несоблюдения ПДД,  наличия "синих ведерок" и вообще - любого проявления "избранности" или привилегий.
Нет, это не привилегия. Это обычная функция. :)
В окошке где вводится Имя пользователя, Пароль ниже есть галочка Запомнить и раньше еще была галочка для включения "скрытого" режима. Я её по привычке щелкнула.
Не так давно захотела убрать, но уже не нашла. ПисАла по этому поводу Лауре. Вроде там что-то поломалось и я осталась "невидимой". Навсигда. А тут бац - я себя развидела.  *JOKINGLY*

Чесслово из мухи слона делаем.  *PARDON*
« Последнее редактирование: 19.12.14 16:47 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Нужна ли "невидимость" на форуме?
« Ответ #25 : 19.12.14 16:54 »

Если пользователи  хотят быть "невидимыми" - ну есть у них  на это свои причины. Объяснили выше.

Но лично мне  ч.н. "душу греет", когда я вижу , кто на форуме в данный момент находится. Сопричастность, однако. :)
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Нужна ли "невидимость" на форуме?
« Ответ #26 : 19.12.14 16:55 »
Странно, когда сравнивают разрешенную опцию форума с преступлением.
А вы и не сравнивайте! Я сравнивал не саму "опцию" с преступлением, а мотивы ее применения/использования, причем прямым текстом. Научитесь уже читать и думать над прочитанным, ей богу!

Добавлено позже:
Нет, это не привилегия
Именно привилегия. Такая же, как быть невидимым (в отличие от подельников) при ограблении банка, например... и в том числе))
« Последнее редактирование: 19.12.14 17:17 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Нужна ли "невидимость" на форуме?
« Ответ #27 : 19.12.14 17:01 »
Если пользователи  хотят быть "невидимыми" - ну есть у них  на это свои причины. Объяснили выше.

Но лично мне  ч.н. "душу греет", когда я вижу , кто на форуме в данный момент находится. Сопричастность, однако.
Мне тоже. Но если они этого не хотят - может не будем им навязываться?

Именно привилегия. Такая же, как быть невидимым при ограблении банка, например и в том числе))
Ландау, ну вы сравнили... "Сегодня с нами ты не пьёшь, а завтра Родину продашь".  :)
Сильно подозреваю что при ограблении банка последствия несколько другие...  ;)

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Нужна ли "невидимость" на форуме?
« Ответ #28 : 19.12.14 17:10 »
Оффтоп (текст не по теме)
"Сегодня с нами ты не пьёшь, а завтра Родину продашь"
Уточняю первоисточник))):
 "Сегодня майка "Адидас", а завтра Родину продаст!" (Высказывыне комсорга на комсомольском собрании, юмористическая передача типа "Оба на" в начале 90х. Точно название не помню.)

Добавлено позже:
последствия несколько другие..
Последствия - другие, а мотив  такого "скрытного поведения")) - совершенно тот же!
P.S. Ни минуты не сомневаюсь в том, что искомая кнопка будет работать. Либо решением большинства, либо без такового.
« Последнее редактирование: 19.12.14 17:21 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Нужна ли "невидимость" на форуме?
« Ответ #29 : 19.12.14 17:13 »
Это не привилегия и уж тем более не преступление, а просто техническая функция по желанию пользователя.
Мне не нужна эта опция - так я её и не использую. Кому-то она нужна - ну так пусть пользуются люди, раз надо. Разве это ущемляет чьи-то права или вон на курс доллара влияет? В общем, я за то, чтобы сделать как было.
Нет, это не привилегия. Это обычная функция.
Присоединяюсь  :)
Это не привилегия, а техническая возможность форума, не дающая участникам ни каких бонусов и не ущемляет ни чьих прав. Я ей пользовался и, если её снова включат - буду пользоваться - мне нравится, а объяснять причины я не обязан   :)
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: Соната | Joanna Regina