Откуда в лабазе картон? (обсуждение лабаза) - стр. 13 - Лабаз - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Откуда в лабазе картон? (обсуждение лабаза)  (Прочитано 230482 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Есть мысли по этому поводу?
Дорогой, Nazdar мыслей по этому поводу сколько угодно.
Мое мнение - лабаз в этом месте мифический, т.е частично инсценированный.
Вы новичок. Советую. Интересует Вас конкретный форумчанин. Кликаете на аватарку и читаете все сообщения данного пользователя.
Или в поиске набираете "лабаз". А потом уже составляете собственное мнение или конкретный вопрос.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

В лабазе (когда его нашли поисковики) были лыжи, а они нужны для передвижения по снегу.
Лабаз был рядом с местом стоянки, которая в свою очередь была ближе к старой мансийской дороге и стало быть "люднее" -вероятность выйти на людей и помощь выше. Провиант, ну и кажись спички.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

В лабазе (когда его нашли поисковики) были лыжи, а они нужны для передвижения по снегу.
Лабаз был рядом с местом стоянки, которая в свою очередь была ближе к старой мансийской дороге и стало быть "люднее" -вероятность выйти на людей и помощь выше. Провиант, ну и кажись спички.
Вы что понаписали то?
Или Вам все равно, лишь бы что?
Лыжи / или лыжа/ там действительно были/ была/.
Стоянку ту никто нигде не зафиксировал, нигде и никто, просто упомянули, что стоянка, якобы, была.
По УД  стоянка перед палаткой на 1079 была прибл. в 17 км от палатки на 1079..
Место лабаза никоим боком к старой мансийской дороге, та вообще в другой стороне.
"Кажись" не надо, есть Протокол.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Читал здесь мнение отдельных форумчан,
Дорогой, Nazdar мыслей по этому поводу сколько угодно.Мое мнение - лабаз в этом месте мифический, т.е частично инсценированный.
Можете" включиться "в мою тему.."Тайна перевала Дятлова »
Авторская часть »
Микрофорум Саши КАНа »
Экспедиции (Модератор: Саша КАН) »
Последняя ночевка 31января-1 февраля 1959 года.Закладка (лабаз).ПОИСК"

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Moon !
Вы что понаписали то?
Или Вам все равно, лишь бы что?
Лыжи / или лыжа/ там действительно были/ была/.
Стоянку ту никто нигде не зафиксировал, нигде и никто, просто упомянули, что стоянка, якобы, была.
По УД  стоянка перед палаткой на 1079 была прибл. в 17 км от палатки на 1079..
Место лабаза никоим боком к старой мансийской дороге, та вообще в другой стороне.
"Кажись" не надо, есть Протокол.
Моон, Вы вроде начали разглядывать и пытаться читать карты местности. Я ничуть не соврала. Смотрите маршрут, смортите трассу дороги старой мансийской и возмите в руки хушь линейку. И тогда Ваше возмущение превратится в конфузливый румянец. Лабаз ребята должны были делать не абы как, а недалеко от своей стоянки. Это логично и практично. А они такими и были логиками и практиками. А Вы? Объяснить почему практичнее делать лабаз рядом уже с имеющимся местом  подготовленным для стоянки? Или сами дорешаете?
« Последнее редактирование: 20.12.13 09:21 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Почемучка,
Но стоянка в месте лабаза действительно никем не зафиксирована. Последняя зафиксированная стоянка в 17 км от перевала. Так что совместили лабаз с последней стоянкой именно логически. Ну и плюс фотография утро на Ауспии к которой у многих есть вопросы. И старая мансийская дорога по моему тоже выходит севернее. Хотя карты под рукой сейчас нет.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

 Провизии на обратный путь в лабазе НЕТ ...  *WIZARD*     ... Каши,лапши их главной еды (горячее) с того места.. верховья Ауспии до Вижая по плановому маршруту (7 дней )..  катастрофический не хватает,  Каша овсяная и гречневая 7,5 кг.,Лапши - 5 кг.  .. 7500 / 7  = 1071 / 9 = 119г в день, 5000 / 7 / 9 = 79г в день, это утром каши 59г и лапши 34 г плюс водичка по весу один к двум... в детском саду порции больше наверное...  :)  И сухарей,  Сухари - 7 кг 7000 / 7 / 9 = 111г   ... в день на 3 раза = 37 г    ... Протокол осмотра лабаза https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-osmotra-labaza  ... Проект похода гр. Туристов Дятлова  https://sites.google.com/site/hibinaud/home/proekt-pohoda-gr-turistov-datlova
« Последнее редактирование: 20.12.13 11:04 »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Провизии на обратный путь в лабазе НЕТ ...  *WIZARD*     ... Каши,лапши их главной еды (горячее) с того места.. верховья Ауспии до Вижая по плановому маршруту (7 дней )..  катастрофический не хватает,  Каша овсяная и гречневая 7,5 кг.,Лапши - 5 кг.  .. 7500 / 7  = 1071 / 9 = 119г в день, 5000 / 7 / 9 = 79г в день, это утром каши 59г и лапши 34 г плюс водичка по весу один к двум... в детском саду порции больше наверное...  :)  И сухарей,  Сухари - 7 кг 7000 / 7 / 9 = 111г   ... в день на 3 раза = 37 г    ... Протокол осмотра лабаза https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-osmotra-labaza  ... Проект похода гр. Туристов Дятлова  https://sites.google.com/site/hibinaud/home/proekt-pohoda-gr-turistov-datlova
Вес одного стандартного сухаря от 12 до 15 гр. Те за раз около 3 сухарей. И это перекус. Если они не ели сухари на тот же завтрак когда ели лапшу или кашу, то уже 6 сухарей.
Лапша. Сухая лапша легкая. При варке получается совсем другой "выход". Я покупаю итальянские рожки 500г в упаковке (просто может быть не стандартная упаковка для России). На семью из 3х человек - пол упаковки чтобы обожраться и не худеть. 250:3=83г сухого продукта. То же по гречке - 900г пакета мне хватает на 4-5 готовок, те менее 100г на человека сухой гречки.
  На 7дней у них еды хватало. С натягом, но хватало. Но это уже нет ЮЮ. И за 7 дней они не успевали бы пройти маршрут.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Вес одного стандартного сухаря от 12 до 15 гр. Те за раз около 3 сухарей. И это перекус. Если они не ели сухари на тот же завтрак когда ели лапшу или кашу, то уже 6 сухарей.
Лапша. Сухая лапша легкая. При варке получается совсем другой "выход". Я покупаю итальянские рожки 500г в упаковке (просто может быть не стандартная упаковка для России). На семью из 3х человек - пол упаковки чтобы обожраться и не худеть. 250:3=83г сухого продукта. То же по гречке - 900г пакета мне хватает на 4-5 готовок, те менее 100г на человека сухой гречки.
  На 7дней у них еды хватало. С натягом, но хватало. Но это уже нет ЮЮ. И за 7 дней они не успевали бы пройти маршрут.
*JOKINGLY* ... минимум 250 г каши.. тогда жить можно.. а 50г на раз это значит что голодные днём, голодные ложились спать и вставали такими же.. + 12-15 км лыжный переход... на второй день такого рациона длина переходов уменьшилась бы в два раза плюс головокружение... и не сало не масло не тушёнка в тех порциях что у них были  не помогут а только ещё усилят чувство голода...  тушёнки  63г,   колбасы  63 г в день на два раза утром вечером выходит по 32г тушенки из общего котла колбасы кусочек весом 32г .  Жиры у них на необходимом минимуме..63г масла на человека, Корека 47г   .. Голод, недоедание это хреновая вещь зимой в пути, ногами.. очень

Добавлено позже:
И за 7 дней они не успевали бы пройти маршрут.
Это неважно в смысле что увеличения количества дней на оставшийся маршрут не увеличит количество еды на него..

Добавлено позже:
Вес одного стандартного сухаря от 12 до 15 гр. Те за раз около 3 сухарей. И это перекус. Если они не ели сухари на тот же завтрак когда ели лапшу или кашу, то уже 6 сухарей.
Сухари это перекус во время переходов... и их то же мало.. то же примерно в два раза и тут главное горячее на стоянках.. а не сухомятка.. зима ведь
« Последнее редактирование: 20.12.13 12:00 »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Сейчас погуглили. 1 порция готовых макарон -100 г сухого продукта. 1порция овсяной каши - 40-50г овсяных хлопьев.а на личном опыте - в археологической экспедиции на 8 часов тяжелой физической работы на 11 человек выдается сухой паек: 2 банки кабачковой икры, 11 огурцов или помидор, 11 кусков хлеба, 11 кружков колбасы или колбасного сыра. Иногда бутерброды могут замениться на яйца - по 1 на человека, 1 средняя картофелина в мундире на человека. После этого уже на базе 2 горячих приема еды, но если кто-то находит следы мяса - праздник)) первые 3 дня жрать, конечно, хочется. А потом привыкаешь.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Сейчас погуглили. 1 порция готовых макарон -100 г сухого продукта. 1порция овсяной каши - 40-50г овсяных хлопьев.а на личном опыте - в археологической экспедиции на 8 часов тяжелой физической работы на 11 человек выдается сухой паек: 2 банки кабачковой икры, 11 огурцов или помидор, 11 кусков хлеба, 11 кружков колбасы или колбасного сыра. Иногда бутерброды могут замениться на яйца - по 1 на человека, 1 средняя картофелина в мундире на человека. После этого уже на базе 2 горячих приема еды, но если кто-то находит следы мяса - праздник)) первые 3 дня жрать, конечно, хочется. А потом привыкаешь.
А теперь уберите кабачковую икру овощи и сыр хлеб яйца... температуру окружающей поставите на -20-ть среднее.. и представте себе 2 часа без прерывной почти ходьбы... потом ещё два  и вы поймёте как хочется вам есть  *JOKINGLY* и так всю неделю 7 дней...
« Последнее редактирование: 20.12.13 12:58 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Ну лично я вообще не ела во время работы, отдавая свою порцию мужикам. Так что представить могу. Но я вообще мало ем, так что на себя не ориентируюсь. Если все убрать- останется одна вареная картофелина. У дятловцев было больше. Но даже дело не в этом - у них в рационе были долго играющие углеводы - крупы и макаронные изделия, особенность которых всасываться в течении суток и не создавать резкого падения сахара крови, а дальше они все равно поддерживали свой гликемический профиль тем же сахаром. Во время физической интенсивной нагрузки тратятся именно углеводы.
 И еще один момент, который мы к сожалению (или счастью) оценить не сможем. Голод. Большая часть жизни этих ребят отнюдь не была скрашена наличием еды от пуза. У них могли быть совсем другие потребности в еде и другое ощущение голода.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Vietnamka !
Сейчас погуглили. 1 порция готовых макарон -100 г сухого продукта. 1порция овсяной каши - 40-50г овсяных хлопьев.а на личном опыте - в археологической экспедиции на 8 часов тяжелой физической работы на 11 человек выдается сухой паек: 2 банки кабачковой икры, 11 огурцов или помидор, 11 кусков хлеба, 11 кружков колбасы или колбасного сыра. Иногда бутерброды могут замениться на яйца - по 1 на человека, 1 средняя картофелина в мундире на человека. После этого уже на базе 2 горячих приема еды, но если кто-то находит следы мяса - праздник)) первые 3 дня жрать, конечно, хочется. А потом привыкаешь.
По поводу мансийской дороги - сверяйте. Была синька со стоянками по маршруту. И где-то было описание пролегания старой мансийской дороги с ориентирами. Я это уже давно выясняла и линейкой меряла. Ссылок не хранила и конспектов на память не делала - мне ж для своего понимания нужно было, а не для общественного.
По поводу продуктов. Уже давно на разный манер поверчена найденная поисковиками масса провианта. Она не критически гибельная даже в запротоколированном масштабе. И были варианты пополнить наличие еды, ведь денег-то на куплю/продажу было.
И большой вопрос: все ли продукты заложенные туристами дождались поисковиков? Ведь там не был приложен план закладки. Может ботинки появились, а сухари испарились? В паузе между закладкой и обнаружением? Ведь мы-то с Вами не имеем сомнений, что там были посторонние, а для полноты нужной картины маслом вполне шло поправить наличие и отсутствие чего-то в лабазе.
« Последнее редактирование: 20.12.13 13:09 »

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Ну лично я вообще не ела во время работы, отдавая свою порцию мужикам. Так что представить могу. Но я вообще мало ем, так что на себя не ориентируюсь. Если все убрать- останется одна вареная картофелина. У дятловцев было больше. Но даже дело не в этом - у них в рационе были долго играющие углеводы - крупы и макаронные изделия, особенность которых всасываться в течении суток и не создавать резкого падения сахара крови, а дальше они все равно поддерживали свой гликемический профиль тем же сахаром. Во время физической интенсивной нагрузки тратятся именно углеводы.
 И еще один момент, который мы к сожалению (или счастью) оценить не сможем. Голод. Большая часть жизни этих ребят отнюдь не была скрашена наличием еды от пуза. У них могли быть совсем другие потребности в еде и другое ощущение голода.
Тут не надо есть от пуза надо есть достаточно... а четыреста грамм круп в день это нормально ... без хлеба. с минимум по жирам как у них, можно даже без белков, иначе вы просто физический не сможете волочить ноги на расстояние 10-15 км в течении недели.. А в обычной жизни в то время никто голодом не ходил... картошка хлеб мука вермешель маргарин были доступны.. 

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

И еще один момент, который мы к сожалению (или счастью) оценить не сможем. Голод. Большая часть жизни этих ребят отнюдь не была скрашена наличием еды от пуза. У них могли быть совсем другие потребности в еде и другое ощущение голода.
ну они ж не блокадники..

рацион в других походах того времени был схожий. но вот по кол-ву дятловцы немного проигрывают.
с чем связана такая экономия?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Но стоянка в месте лабаза действительно никем не зафиксирована. Последняя зафиксированная стоянка в 17 км от перевала. Так что совместили лабаз с последней стоянкой именно логически. Ну и плюс фотография утро на Ауспии к которой у многих есть вопросы. И старая мансийская дорога по моему тоже выходит севернее. Хотя карты под рукой сейчас нет.
То есть как это не зафиксирована, а утреннее фото сборов и сортировки поклажи 1-го? Принято считать, что лабаз был устроен аккурат на месте ночевки.
Егений, не в ту сторону Вы роете, имхо. Проще тогда туристы относились к питанию, Вьетнамка права, это ж послевоенные дети. Раскладку планировали приблизительно, не по калориям, брали в основном сухие сытные продукты. В случае чего, рацион растягивали, добывали подножный корм и никто не пищал. Это много раз описано, у того же Седова в книге.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

ну они ж не блокадники..

рацион в других походах того времени был схожий. но вот по кол-ву дятловцы немного проигрывают.
с чем связана такая экономия?
Не немного ...  по главному блюду крупам для каш в два раза... то есть нормально питаться они могли только половину обратного пути до Вижая..  лыжный поход 1961года.. http://tlib.ru/doc.aspx?id=29046&page=59  ... Круп 250г в день..   

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Не немного ...  по главному блюду крупам для каш в два раза... то есть нормально питаться они могли только половину обратного пути до Вижая..  лыжный поход 1961года.. http://tlib.ru/doc.aspx?id=29046&page=59  ... Круп 250г в день..
И больше всего меня впечатляет чай, кофе, какао - по 3 гр в день на человека  *JOKINGLY*

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

ну они ж не блокадники..

рацион в других походах того времени был схожий. но вот по кол-ву дятловцы немного проигрывают.
с чем связана такая экономия?
Варианты ... они просчитались.., они шли другим маршрутом (официальный подделка)...  ... их лабаз  "половинили" то есть ограбили..  количество продуктов это остаток того что чем бы они питались до Вижая.. то есть "забрали" их и их продукты на ХЧ с этой точки маршрута... Выбирайте.. ))

Добавлено позже:
И больше всего меня впечатляет чай, кофе, какао - по 3 гр в день на человека  *JOKINGLY*
... я чай люблю кофе и како я бы  обменял  на порции чаю у кого ни будь  .. и того 9г на 3-4 кружки в день .. мне бы хватило я бы его экономил.. )) Вот что делали другие бы с 3г кофе а особенно 3г какао на день  ... непонятно..  :-[
« Последнее редактирование: 20.12.13 13:59 »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 30.03.24 23:36

Провизии на обратный путь в лабазе НЕТ ...  *WIZARD*     ... Каши,лапши их главной еды (горячее) с того места.. верховья Ауспии до Вижая по плановому маршруту (7 дней )..  катастрофический не хватает,  Каша овсяная и гречневая 7,5 кг.,Лапши - 5 кг.  .. 7500 / 7  = 1071 / 9 = 119г в день, 5000 / 7 / 9 = 79г в день, это утром каши 59г и лапши 34 г плюс водичка по весу один к двум... в детском саду порции больше наверное...  :)  И сухарей,  Сухари - 7 кг 7000 / 7 / 9 = 111г   ... в день на 3 раза = 37 г    ... Протокол осмотра лабаза https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-osmotra-labaza  ... Проект похода гр. Туристов Дятлова  https://sites.google.com/site/hibinaud/home/proekt-pohoda-gr-turistov-datlova
Возможно те продукты, которые брали с собой в палатку тоже надо считать, не до крошки же съедят.
Лист 367 УД
... Здесь же находилась часть продуктов: сухари, сахар, сгущённое молоко, развязанный мешочек с корейкой. Остальная часть продуктов находилась в дальнем правом углу

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Не немного
это я поскромничала... чтобы не ткнули в раскладки ибо могу ошибаться

Варианты ... они просчитались..,  ограбили..  количество продуктов это остаток того что чем бы они питались до Вижая.. то есть "забрали" их и их продукты на ХЧ с этой точки маршрута... Выбирайте.. ))
ничего не нравится.
недавно просклользнуло, что если разоряют чужой лабаз, таких людей в тайге не прощают.

такое ощущение просто экономили и именно Дятлов уже на этапе подготовки..
сюда же и ткань Людина злополучная и отказ от столовки.

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Вы думаете ГБ врет Обкому и ЦК партии?Докладывая о гибели ГД?

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

И больше всего меня впечатляет чай, кофе, какао - по 3 гр в день на человека  *JOKINGLY*
В армии норма около 1,5 грамма в день на человека. Круп - 120, а макаронных изделий- 40граммов в сутки. Сахара -70. И хлеба 600, что в пересчетеина сухари будет около 250граммов.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

это я поскромничала... чтобы не ткнули в раскладки ибо могу ошибаться

ничего не нравится.
недавно просклользнуло, что если разоряют чужой лабаз, таких людей в тайге не прощают.

такое ощущение просто экономили и именно Дятлов уже на этапе подготовки..
сюда же и ткань Людина злополучная и отказ от столовки.
Экономить на крупах ..?.  *NO* копейки..  ... это же не колбаса или мясо(тушёнка)..

Добавлено позже:
В армии норма около 1,5 грамма в день на человека. Круп - 120, а макаронных изделий- 40граммов в сутки. Сахара -70. И хлеба 600, что в пересчетеина сухари будет около 250граммов.
Они что в Армии?...  это спортивный туристический поход.. и добыть там как в армии доп.пайку  нет возможности.. Сухарей у них было в лабазе 111г а не 250г   
« Последнее редактирование: 20.12.13 14:15 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

В армии норма около 1,5 грамма в день на человека.
Это на сколько раз? Ну, с кофе-то в армии понятно - лишнее, а какао с чаем? Или там просто водичку пьют?

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Возможно те продукты, которые брали с собой в палатку тоже надо считать, не до крошки же съедят.
Лист 367 УД
... Здесь же находилась часть продуктов: сухари, сахар, сгущённое молоко, развязанный мешочек с корейкой. Остальная часть продуктов находилась в дальнем правом углу
Так НЗ  после возращения с Отортена у них не мог быть не более чем на 1 день , иначе зачем  бы они разгружались и делали лабаз,  а это дело никак не поправляет ситуацию с питанием до Вижая 

Добавлено позже:
Это на сколько раз? Ну, с кофе-то в армии понятно - лишнее, а какао с чаем? Или там просто водичку пьют?
Кофе только офицерам... ))  ... солдатам компот.. и чай . ... плюс чаепития  где ни будь в коптёрке    ... и не 1,5 г на человека а по взрослому  ... по купеческий ))

Добавлено позже:
То есть как это не зафиксирована, а утреннее фото сборов и сортировки поклажи 1-го? Принято считать, что лабаз был устроен аккурат на месте ночевки.
Егений, не в ту сторону Вы роете, имхо. Проще тогда туристы относились к питанию, Вьетнамка права, это ж послевоенные дети. Раскладку планировали приблизительно, не по калориям, брали в основном сухие сытные продукты. В случае чего, рацион растягивали, добывали подножный корм и никто не пищал. Это много раз описано, у того же Седова в книге.
Проще.. ?  *JOKINGLY*  ..50г, это с водой примерно 150г каши утром и 150г вечером это по вашему проще.. ? ))
« Последнее редактирование: 20.12.13 14:32 »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Это на сколько раз? Ну, с кофе-то в армии понятно - лишнее, а какао с чаем? Или там просто водичку пьют?
Это на 2 раза. Нк третий или кисель или компот. Сходу советских норм не нашел - только российские, они уже посытнее. http://www.rg.ru/anons/arc_2001/0223/5.shtm кстати,не 1.5 а 1.2 грамма. Конечно, солдатский рацион поболее и покалорийнее ГД, но солдаты такивсе 2года, а туристы только пару недель. Отощают немного, потом от'едятся.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Это на 2 раза. Нк третий или кисель или компот. Сходу советских норм не нашел - только российские, они уже посытнее. http://www.rg.ru/anons/arc_2001/0223/5.shtm кстати,не 1.5 а 1.2 грамма. Конечно, солдатский рацион поболее и покалорийнее ГД, но солдаты такивсе 2года, а туристы только пару недель. Отощают немного, потом от'едятся.
Понятно с армией, солдатами.. но их то кто заставлял бы брать круп в два раза меньше... еще 7,5 кг на 9 -х это примерно 800г дополнительно на рюкзак на человека.. товарищ Майор?.. )))
« Последнее редактирование: 20.12.13 14:43 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Это на 2 раза. Нк третий или кисель или компот. Сходу советских норм не нашел - только российские, они уже посытнее. http://www.rg.ru/anons/arc_2001/0223/5.shtm кстати,не 1.5 а 1.2 грамма. Конечно, солдатский рацион поболее и покалорийнее ГД, но солдаты такивсе 2года, а туристы только пару недель. Отощают немного, потом от'едятся.
По нормам других походов, вон Егений помещал пример 61 года - 20 гр в день по сумме всех этих напитков.
И, судя по тому, что денежная сумма в день на человека не изменилась с 59 по 61, можно полагать, что дятловцы тоже планировали нормально *YES*


Поблагодарили за сообщение: Егений

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Они в поход шли, а не пожрать. Сорри, за это слово.
Кому кажется мало... так все познается опытным путем. Накройте себе стол из дневного рациона дятловцев по их нормам и посмотрим.  :)

И больше всего меня впечатляет чай, кофе, какао - по 3 гр в день на человека
Лана, вот смотри сейчас разовые чайные пакетики 2г. У меня мама стабильно их "половинит".  :) А если в общем котле заваривать, кто ж будет взвешивать? Все на глаз.
« Последнее редактирование: 20.12.13 14:58 от Sonata »