Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.Наша почта: support@taina.li

Автор Тема: Некролог  (Прочитано 10577 раз)

Дмитриевская

• Благодарностей: 2 343

• Расположение: Санкт- Петербург

• Была сегодня в 18:35

Некролог
« Ответ #60 : 24.02.18 21:09 »
Не знаю будет ли это оффтопом для данной темы... Майя приходила ко мне во сне на прошлой неделе... Вернее мы встретились в ее новом месте. Это отчетливо понимаешь когда видишь и чувствуешь... Необычайно ярко зеленая трава... одинокий дом на поляне. Спокойно. Я была у нее, мы говорили и не помню о чем разговор, такое ощущение, что она делилась чем то новым и важным для нее. Встреча была теплой. Потом она пошла проводить меня немного по поляне, дальше я должна была идти одна... показала на небо, шла туча грозовая... Сказала надо мне успеть до грозы вернуться...
Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова. 1959 год. http://samlib.ru/s/sasha_weter/finalnoe-2docx.shtml

Поблагодарили за сообщение: Laura | Дмитрий Карягин | Нэнси | elenapaula | Стоун

Дмитриевская

Некролог
« Ответ #61 : 25.02.18 12:04 »
Я только сейчас поняла до какой грозы и что я не успела дописать .
Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова. 1959 год. http://samlib.ru/s/sasha_weter/finalnoe-2docx.shtml

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

• Благодарностей: 10 343

• Заходила на днях

Некролог
« Ответ #62 : 25.05.18 21:17 »
Завтра Майе Пискаревой исполнилось бы 55 лет...
Практически все, кто интересуется случившимся с группой Дятлова, знают ее имя, читали ее статьи. Она была из тех, кто пытался пусть даже не узнать, что же произошло на перевале, а просто сохранить память о погибших туристах, о людях, которых эта трагедия связала в единую историю, о том времени. И у нее это получилось. Майя умела объединять людей.
http://wplanet.ru/index.php?show=text&id=33044

Со святыми упокой, Господи, ее душу, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Поблагодарили за сообщение: Enny | sapfir | Дмитриевская | Алиса в поисках чудес | helkone | Gulia70 | Дмитрий Карягин | Jurij | PostV | Agnessa | elenapaula | Нэнси | ivanes | ТатьянаЧП | Дочь рыбака | Стоун | Laura | Bsp | kaydak13

За активное участие в жизни форума 

Enny

• Модератор

• Благодарностей: 3 296

• Заходила на днях

Некролог
« Ответ #63 : 25.05.18 21:24 »
Спасибо за все,  Майя!

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставшуюся рабу Твою, сестру нашу Марию, и яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи, и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная ее согрешения и невольная, избави ее вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ей причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троице и Троицу во Единстве, православно даже до последняго своего издыхания исповеда.
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Liana | PostV | ivanes | Максим Ю.Д. | Дочь рыбака | medgaz

megeor

• Благодарностей: 2 994

• Была 03.11.18 11:16

Некролог
« Ответ #64 : 25.05.18 21:31 »
Я только сейчас поняла до какой грозы и что я не успела дописать .
Вы уж как-то понятнее выражайтесь, а то за Вас стало страшно.

Скиф86

• Удален с форума

• Благодарностей: 112

• Расположение: Москва

• Был 14.07.18 21:56

Некролог
« Ответ #65 : 25.05.18 21:58 »
Майя была не похожа на вас. Она отличалась. Даже я, относясь к дятловедам и дятловедению с очень большим скептицизмом, давно обратил на неё внимание. Она была ДРУГОЙ!

Более искренняя, более доброжелательная, более целеустремленная, более корректная. Ведь ей удалось (а будучи за границей - это стократно сложнее) получить уникальные документы и сведения. Открестившись от местных склок, она не пустилась в оскорбления, разбирательства, оправдания... Нет! Майя нашла себя и без этого сайта. Она открыла свою норку  в инете, и там творила... И как ТВОРИЛА! Не могу представить себе разгадку гибели Группы Дятлова без её самозабвенного и очень важного вклада.  От себя замечу, почти все её материалы оригинальны, в них чувствуется авторская мысль и цель - получить информацию там, где никто не смог, или смог, но криво. И ей  это удавалось! Подкупать человека своей искренностью, добротой, дворянской благородностью. Получать максимум информации от свидетеля, у которого перед Майей просто не оставалось поводов закрываться. Такие люди от Бога, и их, к нашему сожалению, Господь забирает в первую очередь.

Царствия Небесного тебе, Майя!

P/S Майя была настолько корректна, что поучив от Типикиных уникальнейшее интервью, заверенное потом ими собственноручными подписями (а Майя так делала всегда - отправляла стенограмму интервью на подпись интервируемых), услышав через полгода некое недовольство от Типикиных (по поводу разыгравшихся  дятловедческих страстей) просто вытерла этот УНИКАЛЬНЕЙШИЙ материал со своего блога. Кто-нибудь из вас смог бы так поступить?  А её замечательный цикл с Андроссовым о мансийской жизни и тех нравах. Кто нибудь здесь может похвалиться чем-то подобным? У Майи все получалось просто и очень искренне... Это добро, а добро от Бога.  Вечная ей память!
« Последнее редактирование: 25.05.18 22:25 »

Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | helkone | ivanes | ТатьянаЧП | Дочь рыбака

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

• Благодарностей: 13 238

• Расположение: Петроград

• Был сегодня в 03:28

Некролог
« Ответ #66 : 25.05.18 22:28 »
Майя была не похожа на вас.
Имейте совесть. Можно самовыражаться в других темах?
Министерство Пространства и Времени

Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Enny | Нэнси | LANDAU | ivanes | kaydak13

Дмитриевская

Некролог
« Ответ #67 : 25.05.18 22:58 »
   Майи не хватает. Мне не хватает ее мудрого совета, ее прямоты, ее постоянной живой мысли настоящего исследователя. Несмотря ни на что, она всегда оставляла дверь открытой для общения, искренне переживала за все, что связано с трагедией дятловцев.
Вечная память... 
 День рождения Майи совпал в этом году с Троицкой родительской субботой.

Поблагодарили за сообщение: Скиф86 | megeor | Liana | Enny | ТатьянаЧП | Дочь рыбака | Bsp

Нэнси

• Благодарностей: 1 302

• Расположение: Россия

• На форуме

Некролог
« Ответ #68 : 26.05.18 20:33 »
В последнее время я часто Май вспоминаю.
Лично мне очень не хватает ее скептицизма, ее юмора, ее прямоты, очень не хватает наших бесед...
До сих мне странно говорить применительно к Майе "была"...
Никто из нас, наверное, не боится смерти. Мы только не хотим ее. (с)

Поблагодарили за сообщение: Enny | Дмитриевская | ТатьянаЧП

ТатьянаЧП

• Благодарностей: 894

• Расположение: .

• Была сегодня в 18:49

Некролог
« Ответ #69 : 26.05.18 20:56 »
Воспоминание..
Мария Пискарева 2017/04/06 23:55
  Спасибо Вам, Татьяна, что оценили мою работу. В нее вложена душа.
2. Татьяна  2017/04/06 23:21
  > > 1.Мария Пискарева
  >Отчет об общении с вдовой летчика Г. Патрушева - Валерией Николаевной Гаматиной.

Спасибо Вам Мария, совершенно поменялось мнение о В.Н.Гаматиной, которое сложилось после известного видео.Стало понятно насколько тяжело всем,кого коснулась эта трагедия с Дятловцами.
  Бестактность и беспардонность , некоторых, так называемых, "исследователей" вынуждает их отказываться от общения.Как можно было забрать дорогие сердцу фото? Жаль, что не все ответы Вы смогли опубликовать, но и из того , многое мне прояснилось. Какие славные люди,какие красивые и любящие.Как всегда трепетно, Вы смогли передать это в своем совсем небольшом отчете. Как жаль их всех...
  Лучше не скажешь:
  Людей неинтересных в мире нет...' Евгений Евтушенко

Людей неинтересных в мире нет.
  Их судьбы - как истории планет.
  У каждой все особое, свое,
  и нет планет, похожих на нее.

А если кто-то незаметно жил
  и с этой незаметностью дружил,
  он интересен был среди людей
  самой неинтересностью своей.

У каждого - свой тайный личный мир.
  Есть в мире этом самый лучший миг.
  Есть в мире этом самый страшный час,
  но это все неведомо для нас.

И если умирает человек,
  с ним умирает первый его снег,
  и первый поцелуй, и первый бой...
  Все это забирает он с собой.

Да, остаются книги и мосты,
  машины и художников холсты,
  да, многому остаться суждено,
  но что-то ведь уходит все равно!

Таков закон безжалостной игры.
  Не люди умирают, а миры.
  Людей мы помним, грешных и земных.
  А что мы знали, в сущности, о них?

Что знаем мы про братьев, про друзей,
  что знаем о единственной своей?
  И про отца родного своего
  мы, зная все, не знаем ничего.

Уходят люди... Их не возвратить.
  Их тайные миры не возродить.
  И каждый раз мне хочется опять
  от этой невозвратности кричать

Как жаль, что не успела  больше пообщаться... Несвоевременность вечная драма
« Последнее редактирование: 26.05.18 21:55 »

Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Дочь рыбака

• Благодарностей: 5

• Расположение: _Пензенская область

• Была 09.07.18 23:43

Некролог
« Ответ #70 : 26.05.18 22:11 »
Светлая-светлая память этой прекрасной женщине.Все её работы для меня безумно интересны,в них столько тепла и внимания к погибшим ребятам,к их родным и близким.Все её статьи читаются на одном дыхании.Благодарю за огромное трудолюбие и за доброе сердце!Покойся с миром,дорогая Майя...

Поблагодарили за сообщение: Enny | Дмитриевская | ТатьянаЧП | Тамара Орлова | Дед мазая

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

• Заходила на днях

Некролог
« Ответ #71 : 26.05.18 23:56 »
Майя была настолько корректна, что поучив от Типикиных уникальнейшее интервью, заверенное потом ими собственноручными подписями (а Майя так делала всегда - отправляла стенограмму интервью на подпись интервируемых), услышав через полгода некое недовольство от Типикиных (по поводу разыгравшихся  дятловедческих страстей) просто вытерла этот УНИКАЛЬНЕЙШИЙ материал со своего блога.
Честно говоря, это Вы что-то не то услышали.

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

• Заходила на днях

Некролог
« Ответ #72 : 01.08.18 21:09 »
Год без Майи...

Майя любила русскую женскую поэзию Серебряного века. И также, как Ахматова и Цветаева, придавала какое-то мистическое, судьбоносное значение месяцу августу. Пророчество, увы, сбылось.

Разворачиваемый текст
Он и праведный и лукавый,
И всех месяцев он страшней:
В каждом Августе, Боже правый,
Столько праздников и смертей.

Разрешенье вина и елея…
Спас, Успение… Звездный свод!..
Вниз уходит, как та аллея,
Где остаток зари алеет,
В беспредельный туман и лед
Вверх, как лестница, он ведет.

Притворялся лесом волшебным,
Но своих он лишился чар.
Был надежды «напитком целебным»
В тишине заполярных нар…

А теперь! Ты, новое горе,
Душишь грудь мою, как удав…
И грохочет Черное Море,
Изголовье мое разыскав.
(А.Ахматова)

Август - астры,
Август - звезды,
Август - грозди
Винограда и рябины
Ржавой - август!
Полновесным, благосклонным
Яблоком своим имперским,
Как дитя, играешь, август.
Как ладонью, гладишь сердце
Именем своим имперским:
Август!- Сердце!
Месяц поздних поцелуев,
Поздних роз и молний поздних!
Ливней звездных -
Август!- Месяц
Ливней звездных!
(М. Цветаева)

В августе же 2 года назад ушел из жизни наш форумчанин Евгений - jack79...

Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, рабам Твоим Марии и Евгению, и сотвори им вечную память.

Поблагодарили за сообщение: Liana | sapfir | 25G | ТатьянаЧП | Helga | Enny | Дмитрий Карягин | Максим Ю.Д. | Алиса в поисках чудес | Тамара Орлова | Нэнси | Laura | Дед мазая | ivanes | Стоун | Albert | Дмитриевская | Абырвалг | Bsp | wolf_33 | zoom101 | Jurij | kaydak13 | kola64 | Gulia70

ivanes

• Благодарностей: 3 787

• Расположение: Беларусь

• Была сегодня в 20:04

Некролог
« Ответ #73 : 02.08.18 11:10 »
Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, рабам Твоим Марии и Евгению, и сотвори им вечную память.
Аминь!

Поблагодарили за сообщение: Alina | Jurij

Bsp

• Благодарностей: 99

• Был сегодня в 18:24

Некролог
« Ответ #74 : 02.08.18 19:59 »
Майя, мы все помним,  любим, благодарим и молимся о тебе. Вечная память! Вечная память! Вечная память!

Поблагодарили за сообщение: Alina | Jurij | Enny | Тамара Орлова | Дмитриевская | ТатьянаЧП

Дмитриевская

Некролог
« Ответ #75 : 03.08.18 19:19 »
Часто вспоминаю Майю. Мы были в одной "мансийской" команде. Майя всегда поддерживала Сашу Ветра и меня. Версия вызывает до сих пор ожесточенные споры и Майя помогала чем могла,,находила источники, поддерживала добрым словом, вступалась иногда исключительно жертвенно. Были у нас и недопонимания, как и у многих. Но для меня ее авторитет был непререкаем, несмотря ни на что. Майя безусловно, величина , как исследователь и личность. Не многие знают как она переживала за все. Вспоминаю ее , молюсь как могу.Вечная память!

Поблагодарили за сообщение: Bsp