Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.Наша почта: support@taina.li

Автор Тема: Вопросы по фонарику  (Прочитано 17660 раз)

Svintus

• Автор темы

• Благодарностей: 7

• Был 22.10.12 23:20

Вопросы по фонарику
« : 28.08.12 19:38 »
Друзья!

Если уже обсуждалось, то сильно не бейте, но я пока ничего про это не нашёл.

Короче, какой это был фонарик? Ну тот, что лежал на палатке? Какая там была батарейка - плоская, круглая?

Я уже писАл, что отец мой тоже был туристом в 50-е и 60-е годы. У нас дома было пару китайских фонариков тех лет. Я ими сам пользовался неоднократно. Вот я прикрепил картинку - взгляните. Круглый фонарик, в который вставлялись две "толстые" цилиндрические батарейки. Не берусь на 100% утверждать, что у дятловцев были такие же, хотя скорее всего именно такие - китайские промтовары тогда не поражали разнообразием. (Например, кто помнит китайские кеды "Два мяча"? Они все были одного фасона, только цветом отличались.)

Ну так вот, когда его нашли, фонарик якобы зажёгся. Теперь объясните мне, как это возможно? Он почти месяц пролежал на морозе, а батарейки не сдохли? Современные батарейки на морозе не работают, полностью садятся за час или два. Может тогда, в 50-е годы, были какие-то другие батарейки, которым мороз был не страшен? А если нет, то выходит, что фонарик положили на палатку минут за 30 до обнаружения, не более.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 28.08.12 19:58 от Alina »

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

• Благодарностей: 11 460

• Заходила на днях

Вопросы по фонарику
« Ответ #1 : 28.08.12 20:11 »
Может тему надо в "Отдельные детали", так как он (фонарик), в принципе, загадка для любой версии. Или у Вас этот вопрос напрямую связан с версией Ракитина?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Svintus

• Автор темы

• Благодарностей: 7

• Был 22.10.12 23:20

Вопросы по фонарику
« Ответ #2 : 28.08.12 20:17 »
Нет, мой вопрос ни к какой конкретной версии не привязан. Можете перенести его в другую тему.

За активное участие в жизни форума 

ivanes

• Благодарностей: 4 118

• Расположение: Беларусь

• Была вчера в 21:05

Вопросы по фонарику
« Ответ #3 : 18.03.13 21:03 »
Фонарик был не такой. Квадратный. Светил он сбоку. И батарейки были не круглые, а плоские, большие и вставлялась одна.
На вашем фото более поздняя модель с круглыми батарейками.
Был ещё фонарик "летучая мышь" или их ещё называли "жучок",он жужжал- надо было всё время качать ручку-динаму))), и за счёт этого он горел. Батареек при этом не надо. Это было экзотикой в те времена. Не у всех были.

Нашли, наверное, фонарик-"жучок". Он мог зажечься.

»

Вот ссылка видео такого фонарика. Работает и по сей день, никаких батареек не надо.
фонарик-"жучок" старинный flashlight.AVI

Добавлено позже:
Фонарик советский. Сверху проволочка - для подвешивания на пуговицу или в палатке.
В раскрытом виде - видно место для квадратной батарейки.
« Последнее редактирование: 18.03.13 21:21 »

Саша Ветер

• Под наблюдением

• Благодарностей: 1 164

• Был 07.02.19 20:37

Вопросы по фонарику
« Ответ #4 : 18.03.13 21:37 »
Фонарик работающий от мышечных усилий человека не было бы смысла оставлять на крыше палатки... но если он там был... это значит либо его выронили потеряли...1 - нападавшие 2 - его потеряла группа Дятлова 3 - его потеряла группа нашедшая палатку в первых числах февраля...4 -владельца фонарика  заставили его выбросить.

Ё маё

• Благодарностей: 96

• Был 31.01.19 18:24

Вопросы по фонарику
« Ответ #5 : 18.03.13 22:08 »
По фонарику писали http://taina.li/forum/index.php?action=post;topic=401.0;last_msg=30374
Эксперимент с фонариком (Re.:перевал Дятлова). (автор видео запретил его встраивание на внешних сайтах)
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... » (с) Марк Твен

Саша Ветер

• Под наблюдением

• Благодарностей: 1 164

• Был 07.02.19 20:37

Вопросы по фонарику
« Ответ #6 : 19.03.13 01:16 »
У меня были  такие фонари... которые показаны на фото... фонарь от ручного привода мало эффективен на дальность луча... зато можно успешно пользоваться в палатке... не включая основные фонари на батарейках. 

Добавлено позже:
И чего там запрещать не понимаю... экспериментаторы ...
« Последнее редактирование: 19.03.13 01:18 »

win-fitter

• Благодарностей: 4

• Был 20.11.15 20:35

Вопросы по фонарику
« Ответ #7 : 24.03.13 14:08 »
У меня были  такие фонари... которые показаны на фото... фонарь от ручного привода мало эффективен на дальность луча... зато можно успешно пользоваться в палатке... не включая основные фонари на батарейках. 

Добавлено позже:
И чего там запрещать не понимаю... экспериментаторы ...
а вот такие сверхяркие фонари никому случаем не нужны , а то нашел в загашнике , лежат без дела
пишите в личку. сезон походов и охот близок.

Ast

• Благодарностей: 82

• Был 17.12.13 20:24

Вопросы по фонарику
« Ответ #8 : 24.03.13 14:26 »
зачем здесь то еще и барахолку устраивать??

ivanes
у меня есть и круглый и квадратный фонарики, аналогичные приведенным на фото в постах Свинтуса и вашем. Они достались мне от дедов... умерли они в 1962 г. У дятловцев могли быть. Единственное, квадратный фонарик был розовато -коричневого цвета и имел рисунок оленя на "фасаде".
« Последнее редактирование: 24.03.13 14:29 »

axilles666

• Под наблюдением

• Благодарностей: 670

• Был сегодня в 02:37

Вопросы по фонарику
« Ответ #9 : 24.03.13 14:30 »
Фонарь лежал сверху, а значит, его туда положили, положил, уронил, не суть, когда палатка была завалена, или не была установлена середина, не важно, в общем он лежал сверху, на установленной палатке он лежать не мог, хотя у одних свидетелей "у палатки" у других "на"
« Последнее редактирование: 24.03.13 14:41 »

Поблагодарили за сообщение: Lollipop

За популяризацию проекта 

yuka

• Благодарностей: 3 265

• Был 14.11.18 00:50

Вопросы по фонарику
« Ответ #10 : 24.03.13 15:03 »
Фонарь лежал сверху, а значит, его туда положили, положил, уронил, не суть, когда палатка была завалена, или не была установлена середина, не важно, в общем он лежал сверху, на установленной палатке он лежать не мог, хотя у одних свидетелей "у палатки" у других "на"
Более того я высказывал предположение о том, что его  могли достать из палатки сами поисковики и положить на снег наряду с фотоаппаратом (впервые на этот фотоаппарат
в показаниях Чернышова обратил внимание Andriy) - Шаравин вообще не заметил фонарик на скате палатки. Я полагаю, что первым поисковикам пришлось довольно туго - они опасались чрезмерного внимания к их вмешательству и изъятию вещей из палатки, а Темпалов был вынужден пойти на дополнительное искажение истинного положения дел, когда принял и приобщил изъятые вещи к протоколу осмотра места происшествия безадресно, полагая, что сойдёт с рук :).

ivanes

Вопросы по фонарику
« Ответ #11 : 24.03.13 15:17 »
А какой найденный фонарик отмечен поисковиками на схеме?
Видно, что он найден не на палатке, а вообще в районе третьей каменной гряды по ходу от палатки вниз.
Скорее всего, его нашли там и положили на палатку, чтобы не затерялся в снегу. Людей-то там уже было много.
Кстати, на второй схеме указан чум. Подпись сделана позднее, ручкой.

axilles666

• Под наблюдением

• Благодарностей: 670

• Был сегодня в 02:37

Вопросы по фонарику
« Ответ #12 : 24.03.13 16:36 »
Здесь все та же дежурная фраза - "достоверно установить не удалось", Атманаки и др. сообщают что они в палатке вещи разбирали, забрали лыжи, и спирт выдули, правда об этом сразу не сообщали )))

За общественный авторитет 

Амальтея

• Благодарностей: 4 623

• Была 25.10.17 15:14

Вопросы по фонарику
« Ответ #13 : 24.03.13 19:40 »
А какой найденный фонарик отмечен поисковиками на схеме?
Видно, что он найден не на палатке, а вообще в районе третьей каменной гряды по ходу от палатки вниз.
Скорее всего, его нашли там и положили на палатку, чтобы не затерялся в снегу. Людей-то там уже было много.
Кстати, на второй схеме указан чум. Подпись сделана позднее, ручкой.
Это второй найденный фонарик. Его  потеряли, или выбросили, когда сдохли батарейки,  при спуске к лесу.

ВОт это и есть чум
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Поблагодарили за сообщение: ivanes

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

• Только чтение

• Благодарностей: 3 159

• Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

• Был вчера в 18:11

Вопросы по фонарику
« Ответ #14 : 24.03.13 19:44 »
а вот такие сверхяркие фонари никому случаем не нужны , а то нашел в загашнике , лежат без дела  пишите в личку. сезон походов и охот близок.
Нет мне лучше пишите  - я ими занимаюсь.Возьму летом на  Перевал в качестве презентов.Только у Вас нет на него зарядника на 12 в (см фото)
« Последнее редактирование: 24.03.13 19:46 »

За популяризацию проекта 

yuka

• Благодарностей: 3 265

• Был 14.11.18 00:50

Вопросы по фонарику
« Ответ #15 : 24.03.13 21:05 »
ivanes, axilles666, у вас у обоих есть не очень точное представление о фонарях и их дальнейшей судьбе. Будьте чуть-чуть внимательнее и всё получится. Только этой проблемой нужно заниматься последовательно, чтобы избежать искажения - речь идёт о двух совершенно разных фонариках - на палатке (Слобцов) и на склоне (схема Масленникова). Благодаря ZSM (Тимур Воскобойников) удалось почти точно установить. что фонарик на склоне с большой степенью вероятности принадлежал Золотарёву - это тот самый квадратный фонарик, который он пристёгивал к верхнему левому карману своей штормовки. При осмотре штормовки, оставленной им в палатке, фонарика не обнаружили. Отсюда следует, что он выходил наружу без штормовки, но с фонариком. Атманаки в своих показаниях утверждал, что этот фонарик нашли в ста метрах от палатки. В одной из радиограмм имеется подтверждение, что фонарик всё-таки нашли в районе 3 - ей каменной гряды, то есть в 450 метрах от палатки. Замечу, что фонарик на склоне продолжил практику потерь вещей при движении от палатки вниз. Часть мелких носильных вещей, среди которых были домашние тапочки Колмогоровой, были "потеряны" в движении (пересечении) через разрез в скате палатке и в непосредственной близости от этого разреза (я на это обратил внимание впервые, когда прочёл показания Слобцова и связал все "потери", включая "потерю" Слободина, между собой, предположив стремительный выход туристов-дятловцев из палатки через единственный продольный разрез и дальнейший безостановочный уход к лесу в условиях отсутствия возвратных следов обратно к палатке).
В.Кудрявцев

Поблагодарили за сообщение: ivanes

ivanes

Вопросы по фонарику
« Ответ #16 : 25.03.13 03:50 »
есть не очень точное представление о фонарях
Так точно! Есть такое.
Благодарю за разъяснение. Теперь с фонарями стало понятно: их 2 !

За искренность и мужественность 

Mikhalych 59

• Благодарностей: 9 198

• Расположение: Где то тут...

• Был 31.07.15 14:13

Вопросы по фонарику
« Ответ #17 : 07.05.13 20:26 »
Из собственного "опыта" . Детсво моё проходило в 60х, в первый класс пошёл в 66м. так вот , ещё до школы неоднократно имел в "собственности" фонарики, причём  в большинстве случаев это были квадратные фонарики под квадратную батарейку и с выпуклой линзой перед лампочкой.Батарейка была на 4, 5 вольта и в фонарике была скобочка под запасную лампочку.Я там держал запасную лампочку на 2, 5 вольта  а в "штатном" режиме стояла лампочка на 3, 5 вольта. Потом, когда батарейка "садилась" лампочка на 3, 5 вольта начинала гореть тускло и я её менял на запасную, на 2, 5 вольта и та горела ярко пока батарея совсем не "садилась" Тип батарей был что то вроде КБСЛ 4, 5в, по форме квадрат а внутри три цинковых цилиндрика. Если я её использовал только по вечерам для случайной подсветки (минут по 5-10) то хватало её, батареи на 1.5-2  недели... потом она покрывалась солью и мокрела... вот вопрос, как хватило батареи почти на месяц(фонарь лежащий на(у) палатки)????С 1го февраля и до 26го февраля почти наверняка квадратной батареи нехватило б. Да, фонарь был выключен, НО у тех не очень качественных батарей был большой саморазряд и потом фонарь лежал на морозе почти месяц...???? Если был фонарь с "большими" цилиндрическими " батареями (373 тип) то их могло хватить но тоже под вопросом... хм, есть над чем подумать... мож то не "дятловский" фонарик был???? Второй фонарь я так понимаю, нашли у гряды, он разрядился в тот же вечер и его просто бросили...????Поправьте, если что, и кто, братцы форумчане, что думает????
"Тонут  в снежной метели горы, накрыла  склоны снежная круговерть, и лучше нет, чем друзья, опоры, а ты только жди и люби ,  и верь..."

энсон

• Благодарностей: 296

• Расположение: Ижевск

• Был сегодня в 03:52

Вопросы по фонарику
« Ответ #18 : 07.05.13 20:50 »

НО у тех не очень качественных батарей был большой саморазряд и потом фонарь лежал на морозе почти месяц...
Вот именно, что мороз. При минусовой температуре саморазряд сильно уменьшается. Если бы было +20, вероятность остаточной ёмкости через 3 недели меньше 10%. При -20, вероятность обратная. Да ёмкость при -20 уменьшается от 2 до 3 раз, но если фонарик горел в ночь событий, то с вероятностью 90% он мог зажечься в момент находки.

Амальтея

Вопросы по фонарику
« Ответ #19 : 07.05.13 21:03 »
Вот именно, что мороз. При минусовой температуре саморазряд сильно уменьшается. Если бы было +20, вероятность остаточной ёмкости через 3 недели меньше 10%. При -20, вероятность обратная. Да ёмкость при -20 уменьшается от 2 до 3 раз, но если фонарик горел в ночь событий, то с вероятностью 90% он мог зажечься в момент находки.
Был проведен эксперимент с фонариком: Эксперимент с фонариком (Re.:перевал Дятлова). (автор видео запретил его встраивание на внешних сайтах) в этой теме ответ 5.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Mikhalych 59

Вопросы по фонарику
« Ответ #20 : 07.05.13 21:04 »
Ну в принципе мороз мог "выморозить" электролит в батарее... ну будем считать что может фонарь "дотянул" до 26го -27го февраля. Тут ещё вопрос КАК он горел по моменту находки ярко или тускло? Если тускло то батареи  долго были в фонаре и уже "подсели"... но такой информации наверное нет...((((( да а фонарик то китайский?!?!?

Добавлено позже:
Эксперимент с фонариком можно считать полноценным только если лампочка родная или точный аналог (потребляемая мощность - ток) погода (мороз как в 59м году) и самое главное -БАТАРЕЯ  выпуска 59го . Тогда да, а иначе можно только с какой то вероятностью говорить о том как вёл себя фонарь в феврале месяце. Но и то это тоже какой никакой РЕЗУЛЬТАТ, ДА согласен и автору эксперимента с фонарём ЖМУ КРЕПКО РУКУ!
« Последнее редактирование: 07.05.13 21:07 от serg2500 »
"Тонут  в снежной метели горы, накрыла  склоны снежная круговерть, и лучше нет, чем друзья, опоры, а ты только жди и люби ,  и верь..."

За уникальные материалы 

ВэйС

• Благодарностей: 929

• Был 12.02.19 20:49

Вопросы по фонарику
« Ответ #21 : 07.05.13 21:11 »
У меня тут как полагаю не лишний вопрос - а сколько всего фонариков было ? И каких типов ? Китайский плоский Золотарева № 1 ( может сразу и номер присвоить ?) , № 2 - " Жучек " - а он чей был ? Третий фонарь - какого типа ? Чей ? Дятлова ?

Mikhalych 59

Вопросы по фонарику
« Ответ #22 : 07.05.13 21:20 »
Я так понял что у Золотарёва был наш , квадратный, фонарик а на палатке нашли китайский а какой??? вроде как цилиндр под "круглые" большие батареи???? Или что то я путаю...????
« Последнее редактирование: 07.05.13 21:20 от serg2500 »

Амальтея

Вопросы по фонарику
« Ответ #23 : 07.05.13 21:28 »
Из протокола опознания вещей
1. У Зины был  черный электрический фонарик.
2. У Тибо карманный фонарик
3. Фонарик "жучок" не определили кому принадлежал.

4. У Золотарева квадратный (В описи вещей такого не нашла)

Всего четыре фонарика было.

Есть такая вещевая таблица. В ней более точная информация, посмотрите во вставке "Другие вещи".

http://taina.li/forum/index.php?topic=452.0

Там я насчитала шесть фонариков.
« Последнее редактирование: 07.05.13 21:37 »

За уникальные материалы 

ВэйС

• Благодарностей: 929

• Был 12.02.19 20:49

Вопросы по фонарику
« Ответ #24 : 07.05.13 21:30 »
Вот я и хочу разобраться - где какой фонарь и чей находился , если на палатке - Дятлова, то на склоне - Золотарева, а " Жучек " где ? И где еще 1или 2 фонаря ? Опись 1957 года гласит - брали 4 фонаря как общественное снаряжение , едва ли в этот поход взяли меньше, про " Золотаревский " фонарик скорее всего не знали - не предоставлял он список своего личного снаряжения. Получается -5.

Поблагодарили за сообщение: Мышка

ivanes

Вопросы по фонарику
« Ответ #25 : 09.05.13 22:47 »
Золотарёв на снимках из похода с квадратным фонариком.
Есть пару снимков, где фонарик закреплён снаружи на пуговицу штормовки по-военному.

Дмитрий Карягин

• Под наблюдением

• Благодарностей: 14 963

• Расположение: Петроград

• Был сегодня в 03:01

Вопросы по фонарику
« Ответ #26 : 09.06.13 03:07 »
Китайцы в 50- 60 годы экспортировали в СССР исключительно качественные товары. Я даже в начале 2000- х пользовался китайским термосом тех времен. Тот фонарик тоже, наверное, сделан был на совесть.

djankarlo

• Благодарностей: 6

• Был 05.08.13 08:01

Вопросы по фонарику
« Ответ #27 : 21.07.13 10:07 »
Добрый день я нашёл некоторую информацию, относительно фонарика Коли Тибо-Бриньоля. В Протоколе опознания вещей он числиться как                 3. Фонарик «Артель СауНобут Черновицы» (взят у Круглякова, соседа по общежитию). На самом деле "Артель Соц-Побут Черновцы"
(Соц-Побут в переводе с украинского - что-то вроде Соц-Быт)

И фото
http://forum.fonarevka.ru/attachment.php?s=8c18a6633afcf55193d613964bf69949&attachmentid=72237&stc=1&thumb=1&d=1365323114

Поблагодарили за сообщение: KAMA | Mikhalych 59 | Дмитрий Карягин | энсон

Дмитрий Карягин

• Под наблюдением

Вопросы по фонарику
« Ответ #28 : 21.07.13 17:44 »
Почему же фонарик везде именуется "китайским" ?

Mikhalych 59

Вопросы по фонарику
« Ответ #29 : 21.07.13 21:41 »
Всем доброго времени! Именуют или "по инерции" или китайским был другой фонарик. Батарейка КБСЛ 4.5 в  "квадратная" которая применялась в этом "квадратном" фонарике за три недели должна была "вымерзнуть" - ибо эта была батарейка из трёх солевых цинковых элементов - цилиндриков ( они "текли"  по мере разрядки, покрываясь  коркой окиси ). Очень небольшой срок службы.  Сравнивать с сегодняшними батарейками некорректно, так как сегодня уже "другая" технология изготовления. 

Поблагодарили за сообщение: ivanes | Дмитрий Карягин

djankarlo

• Благодарностей: 6

• Был 05.08.13 08:01

Вопросы по фонарику
« Ответ #30 : 22.07.13 15:58 »
Фонарик на палатке был китайский круглый в виде цилиндра. По поводу батарейки могу сказать(внутри было 2 или 3 ), что днём когда светило солнце фонарик мог нагреваться и заряд в батарейках восстанавливался. Не уточняется как светил фонарик(он зажёгся) когда его нашли спасатели, но им достаточно было видеть слегка светившую лампочку. 

Janne

• Благодарностей: 959

• Была 12.02.19 20:35

Вопросы по фонарику
« Ответ #31 : 28.08.13 21:27 »
Фонарик, лежащий на палатке.
То, что ребята в спешке выбегали из палатки, полные ужаса и непонимания, это вроде не обсуждается. Отбежали подальше, собрались. Потом кто-то вернулся и положил на скат фонарик, типа, потом заберу?  %-)

Григорий Комаров

• Благодарностей: 774

• Расположение: новосибирск

• Был 12.02.19 03:22

Вопросы по фонарику
« Ответ #32 : 03.09.13 18:52 »
Мне вот какая мысль в голову забрела. Представил себя на месте поисковиков, когда вернулись Слобцов с Шаравиным и сообщили, что обнаружили палатку. Я бы лично не усидел и побежал посмотреть, даже в сумерках. Как думаете?

Oseifri

• Благодарностей: 4 922

• Была 28.07.17 08:44

Вопросы по фонарику
« Ответ #33 : 03.09.13 18:58 »
Я бы  - тоже. А вдруг они (Шаравин со Слобцовым) чего не увидели?

Григорий Комаров

Вопросы по фонарику
« Ответ #34 : 03.09.13 19:00 »
Может, так и появился "фонарик на полотне палатки"?

Oseifri

Вопросы по фонарику
« Ответ #35 : 03.09.13 19:04 »
Не думаю. Ну, вот Вы пришли, посмотрели - никого. Оставите фонарик и уйдете? как-то не вяжется.

Добавлено позже:
И потом, установлено, что это фонарик Дятлова был. У Вас, как у поисковика, не было своего? Не вяжется
« Последнее редактирование: 03.09.13 19:05 от oseifri »

Григорий Комаров

Вопросы по фонарику
« Ответ #36 : 03.09.13 19:12 »
И потом, установлено, что это фонарик Дятлова был. У Вас, как у поисковика, не было своего? Не вяжется
Шаравин вспоминал, что когда они пришли на лыжах к черной точке - палатке, у них не было с собой ничего - даже фонарика. А обратно возвращались - уже смеркалось. Думаю, вот им и пришлось прихватить с собой на обратном пути еще и фонарик группы. А утром, когда надо было срочно приводить все  в исходное - в смысле вернуть пустую фляжку - запросто могли захватить с собой для инсценировки и сальца (для создания реальности картины, да и просто - "поменять" на корейку).

Oseifri

Вопросы по фонарику
« Ответ #37 : 03.09.13 19:42 »
Шаравин вспоминал, что когда они пришли на лыжах к черной точке - палатке, у них не было с собой ничего - даже фонарика. А обратно возвращались - уже смеркалось. Думаю, вот им и пришлось прихватить с собой на обратном пути еще и фонарик группы. А утром, когда надо было срочно приводить все  в исходное - в смысле вернуть пустую фляжку - запросто могли захватить с собой для инсценировки и сальца (для создания реальности картины, да и просто - "поменять" на корейку).
Вот пересмотрела снова Уд.  Не говорится вроде нигде о том, что этот фонарик они с собой вязли. И почему-то не хочется верить, что Вы правы. Ну неужели там могло быть  (я имею  в виду Ваше предположение о том, что они могли из палатки "захватить").

Григорий Комаров

Вопросы по фонарику
« Ответ #38 : 03.09.13 20:00 »
Вот пересмотрела снова Уд.  Не говорится вроде нигде о том, что этот фонарик они с собой вязли.
А там этого и нет. Лишь мои представления :). Понимаете, одно из двух, либо фонарик (цилиндрической формы!) оставлен на полотне дятловцами, либо он там оказался при помощи поисковиков. Говорят еще и про фотоаппарат рядом с фонариком. Три недели ветров, мороз. А Слобцов, по его утверждению, нажал на кнопку, и фонарик загорелся %-).

Oseifri

Вопросы по фонарику
« Ответ #39 : 03.09.13 20:03 »
либо фонарик (цилиндрической формы!) оставлен на полотне дятловцами, либо он там оказался при помощи поисковиков
А Вы не допускаете, что его там могли оставить преступники (если Вы, конечно, придерживаетесь этой версии).

Добавлено позже:
Три недели ветров, мороз. А Слобцов, по его утверждению, нажал на кнопку, и фонарик загорелся
Ну, он же мог и на солнышке полежать и снова нагреться.
« Последнее редактирование: 03.09.13 20:04 от oseifri »

KAMA

• Благодарностей: 13 950

• Расположение: Один Южный Город

• Была 13.10.18 15:45

Вопросы по фонарику
« Ответ #40 : 03.09.13 20:08 »
Понимаете, одно из двух, либо фонарик (цилиндрической формы!) оставлен на полотне дятловцами, либо он там оказался при помощи поисковиков.
Фонарик описывается  , как увиденный и вкл-выкл. сразу при обнаружении палатки С и Ш.
Пошуровать с палаткой (все знали об этом) , а потом заявить, что фонарик как лежал,так и лежит-- ... *SCRATCH*

Добавлено позже:
Шаравин?
Да ,кажется... и на схеме тоже написано "буженина" ,схема Неволина , если не ошибаюсь
« Последнее редактирование: 03.09.13 20:09 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

medgaz

• Благодарностей: 8 802

• Заходил на днях

Вопросы по фонарику
« Ответ #41 : 03.09.13 20:25 »
Думаю, вот им и пришлось прихватить с собой на обратном пути еще и фонарик группы.
Даже если и прихватили, а потом, как партизаны, скрывали и продолжают скрывать эту страшную тайну целых 54 года, что это меняет? С. и Ш. его бы в таком случае подбросили в палатку, как и всё остальное, и дело с концом. А фонарик изначально лежал  "на полотне палатки", как бы это кое-кому не хотелось :)

Добавлено позже:
Пошуровать с палаткой (все знали об этом) , а потом заявить, что фонарик как лежал,так и лежит-- ..
А смысл? Слобцов взял его в руки согласно своим показаниям в УД. И про "шурование" с палаткой (правда, без подробностей) он также в своих показаниях рассказал. Так что  фонарик никак не мог там больше находиться, это же ежу понятно...
« Последнее редактирование: 03.09.13 20:30 »

Григорий Комаров

Вопросы по фонарику
« Ответ #42 : 03.09.13 20:33 »
А фонарик изначально лежал  "на полотне палатки", как бы это кое-кому не хотелось
:-[Стесняюсь спросить, а как же быть тогда с завалом палатки? Или, поскольку фонарик был цилиндрической формы, он вовремя "суетнулся" и избежал печальной участи быть засыпанным напрочь?

Oseifri

Вопросы по фонарику
« Ответ #43 : 03.09.13 20:37 »
Фонарик туда могли положить после завала палатки.

Оффтоп (текст не по теме)
Как, кстати, и попИсать рядом.

Поблагодарили за сообщение: medgaz

medgaz

• Заходил на днях

Вопросы по фонарику
« Ответ #44 : 03.09.13 20:45 »
как же быть тогда с завалом палатки? Или, поскольку фонарик был цилиндрической формы, он вовремя "суетнулся" и избежал печальной участи быть засыпанным напрочь?
А разве непонятно? Сначала был завал,потом на заваленную палатку упал (или был положен) фонарь, потом три недели с палатки  выдувало снег (согласно закону всемирного тяготения). Вот и вышло, что фонарик оказался незасыпанным.

Добавлено позже:
Ну вот, не я один такой умный :)
« Последнее редактирование: 03.09.13 21:03 »

elenapaula

• Благодарностей: 2 655

• Была сегодня в 04:17

Вопросы по фонарику
« Ответ #45 : 04.09.13 00:54 »
... для того, чтобы найти обратный путь

KAMA

• Благодарностей: 13 950

• Расположение: Один Южный Город

• Была 13.10.18 15:45

Вопросы по фонарику
« Ответ #46 : 04.09.13 16:32 »
А смысл? Слобцов взял его в руки согласно своим показаниям в УД. И про "шурование" с палаткой (правда, без подробностей) он также в своих показаниях рассказал. Так что  фонарик никак не мог там больше находиться, это же ежу понятно...
Пошуровать с палаткой (все знали об этом) , а потом заявить, что фонарик как лежал,так и лежит-- ...
Уважаемый medgaz !
Вы ,наверное случайно,  :-[ не заметили многоточие и смайлик в конце фразы --вот этот
 *SCRATCH* -- они как раз и означают-- " А смысл?"  *YES*
« Последнее редактирование: 04.09.13 16:35 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Григорий Комаров

Вопросы по фонарику
« Ответ #47 : 04.09.13 18:43 »
Ну вот, не я один такой умный
Это точно :) А ЗАЧЕМ??? В выключенном-то состоянии.

medgaz

• Заходил на днях

Вопросы по фонарику
« Ответ #48 : 04.09.13 18:44 »
А ЗАЧЕМ???
Что зачем - положили, бросили или уронили?

Добавлено позже:
В выключенном-то состоянии.
Возможно, он включен был - просто контакт отошел. Или его из рук  выронили, бросили, положили на время и т.д.и т.п.
« Последнее редактирование: 04.09.13 18:49 »

medgaz

• Заходил на днях

Вопросы по фонарику
« Ответ #49 : 04.09.13 21:03 »
на одних предположениях ничего выстроить нельзя, даже песочный замок.
Григорий, если вы хотите точно знать, каком именно способом на палатке оказался фонарик (был он брошен, уронен или положен), обратитесь к ясновидящим. А я этого не знаю, да и это меня, признаться,  не очень интересует. Для меня принципиален сам факт наличия фонарика на полотне палатки, а это прямое, хотя и не единственное,  доказательство ее завала.

elenapaula

Вопросы по фонарику
« Ответ #50 : 04.09.13 22:25 »
Это точно  А ЗАЧЕМ??? В выключенном-то состоянии.
Может я что-то путаю? Какой-то фонарик был включен.

medgaz

• Заходил на днях

Вопросы по фонарику
« Ответ #51 : 04.09.13 23:02 »
Какой-то фонарик был включен
У Слобцова с Масленниковым разночтения по этому поводу. По-моему, это я для вас не так давно цитировал - не помню, в какой ветке.

elenapaula

Вопросы по фонарику
« Ответ #52 : 06.09.13 04:05 »
У Слобцова с Масленниковым разночтения по этому поводу. По-моему, это я для вас не так давно цитировал - не помню, в какой ветке.
Спасибо, я поищу

NERO

• Благодарностей: 681

• Был сегодня в 05:26

Вопросы по фонарику
« Ответ #53 : 06.09.13 09:00 »
             Никто не подскажет, если посмотреть на известную фотографию палатки, исполненную Брусницыным, где там мог находиться не засыпанный снегом фонарик на засыпанной снегом (надутым), якобы обнаруженный Слобцовым?

medgaz

• Заходил на днях

Вопросы по фонарику
« Ответ #54 : 06.09.13 09:37 »
где там мог находиться не засыпанный снегом фонарик на засыпанной снегом (надутым), якобы обнаруженный Слобцовым?
Посмотрите  рисунок Шаравина - там всё нарисовано.

NERO

Вопросы по фонарику
« Ответ #55 : 06.09.13 13:28 »
Посмотрите  рисунок Шаравина - там всё нарисовано.
Да смотрел я его, ув.Медгаз, перед тем, как задать вопрос, смотрел. Никого ничего не удивляет? Вся палатка занесена, и вдруг ни с того, ни с сего, на снегу лежат-полеживают фонарик с фотоаппаратом. *JOKINGLY* При всем при том, что Слобцов ни словом не обмолвился про фотик.
« Последнее редактирование: 06.09.13 13:29 »

medgaz

• Заходил на днях

Вопросы по фонарику
« Ответ #56 : 06.09.13 14:56 »
Никого ничего не удивляет? Вся палатка занесена, и вдруг ни с того, ни с сего, на снегу лежат-полеживают фонарик с фотоаппаратом. *JOKINGLY*
Меня это совершенно не удивляет, как и не занесенный снегом ледоруб , которым дятловцы, видимо,  пытались откопать заваленную палатку. Я уже много раз это объяснял  - палатка (по крайней мере ее задняя часть) под массой снега завалилась,  потом на нее попал (уронили, бросили, положили) фонарик (и, возможно, фотоаппарат), а потом большую часть снега с крыши  выдуло, и фонарик оказался незасыпанным.  Это же склон - чем ближе к вершине, тем меньше снега.

Григорий Комаров

Вопросы по фонарику
« Ответ #57 : 08.09.13 08:55 »
Меня это совершенно не удивляет, как и не занесенный снегом ледоруб , которым дятловцы, видимо,  пытались откопать заваленную палатку.
Медгаз, Вы, наверное, имеете в виду поисковиков, а не дятловцев?
Про фонарик. По уверениям Слобцова, за исключением входа, вся палатка была занесена надутым снегом. То есть все занесло, а фонарю "повезло"?

ivanes

Вопросы по фонарику
« Ответ #58 : 08.09.13 11:51 »
Очевидно, фонарику "повезло" по той же причине, что и следам от ног.
Следам тоже "повезло".

medgaz

• Заходил на днях

Вопросы по фонарику
« Ответ #59 : 08.09.13 12:04 »
По уверениям Слобцова, за исключением входа, вся палатка была занесена надутым снегом.
А Аксельрод говорил, что снег на палатку сошел... Как вы думаете, кто из них был опытнее на момент аварии? Да и Слобцов 50 лет спустя   пересмотрел свой ошибочный тезис о "надутом" снег и стал соавтором  книги Буянова.

Медгаз, Вы, наверное, имеете в виду поисковиков, а не дятловцев?
Я имею в виду именно дятловцев. Ледоруб к момент прихода С. и Ш. был не засыпанным, иначе они не смогли бы им воспользоваться.
« Последнее редактирование: 08.09.13 12:26 »

Григорий Комаров

Вопросы по фонарику
« Ответ #60 : 08.09.13 15:40 »
Я имею в виду именно дятловцев. Ледоруб к момент прихода С. и Ш. был не засыпанным, иначе они не смогли бы им воспользоваться.
Вы снова разочаровываете. Где Ваша логика? Элементарные вещи - не пользовались дятловцы никаким ледорубом, подумайте, почему.

Добавлено позже:
и стал соавтором  книги Буянова.
То, что указан соавтором, ничего не доказывает. Обычный ход издателей и того же Буянова.
« Последнее редактирование: 08.09.13 15:49 »

medgaz

• Заходил на днях

Вопросы по фонарику
« Ответ #61 : 08.09.13 20:40 »
Где Ваша логика? Элементарные вещи - не пользовались дятловцы никаким ледорубом, подумайте, почему.
Я не знаю, какова ваша логика. По моей логике - пользовались, поскольку он находился вне палатки, в отличие  от всех других инструментов.  Более того,  я не исключаю, что разрыв палатки  с наветренной стороны был нанесен с помощью ледоруба именно дятловцами.

То, что указан соавтором, ничего не доказывает.
Это доказывает, что Слобцов  согласился подписаться под тем, что написано в этой книге. ИМХО нормальный человек не станет ставить свою подпись под  текстом , не будучи с ним согласным - или по крайней мере с его  ключевыми моментами.
В любом случае мантру про "надутый снег" не доказывает ровным счетом ничего.
« Последнее редактирование: 08.09.13 23:56 »

medgaz

• Заходил на днях

Вопросы по фонарику
« Ответ #62 : 10.09.13 23:03 »
снег тяжелее людей - он остался - людей сдуло, а тут фонарик - тяжелый - остался
Снег сдувается частями, а фонарик - только целиком. Поэтому часть снега сдуться могла, а часть фонарика -нет. А в момент аварии фонарик был под снегом, поэтому его никак не могло сдуть.
« Последнее редактирование: 10.09.13 23:04 »

Лана2012

• Благодарностей: 2 699

• Была 17.05.18 15:02

Вопросы по фонарику
« Ответ #63 : 10.09.13 23:04 »
Снег сдувается частями, а фонарик - только целиком. Поэтому часть снега сдуться могла, а часть фонарика -нет. А в момент аварии фонарик был под снегом, поэтому его никак не могло сдуть.
Но людей таки задуло *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
а часть фонарика -нет
А это как? =-O

Добавлено позже:
А в момент аварии фонарик был под снегом,
А чой-то?
« Последнее редактирование: 10.09.13 23:06 »

medgaz

• Заходил на днях

Вопросы по фонарику
« Ответ #64 : 10.09.13 23:06 »
Но людей таки задуло *DONT_KNOW*
Люди стояли над снегом, а  фонарик лежал под ним. Кого труднее сдуть?

Добавлено позже:
А чой-то?
Провалился.
« Последнее редактирование: 10.09.13 23:07 »

Лана2012

Вопросы по фонарику
« Ответ #65 : 10.09.13 23:08 »
Провалился.
*ROFL* Браво *THUMBS UP*

Добавлено позже:
Люди стояли над снегом,
А они - почему нет? Снег-то под ними был *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 10.09.13 23:09 »

medgaz

• Заходил на днях

Вопросы по фонарику
« Ответ #66 : 10.09.13 23:13 »
Браво *THUMBS UP*
Проведите опыт - зимой киньте фонарик в свеженаметенный сугроб. Интересно, найдете вы его потом или нет?

Добавлено позже:
А они - почему нет? Снег-то под ними был
Вы серьезно? Фонарик был утоплен в снегу. Люди - нет.
« Последнее редактирование: 10.09.13 23:14 »

Лана2012

Вопросы по фонарику
« Ответ #67 : 10.09.13 23:14 »
Проведите опыт - зимой киньте фонарик в свеженаметенный сугроб. Интересно, найдете вы его потом или нет?
Да почему на палатке должен был быть сугроб? *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Вы серьезно? Фонарик был утоплен в снегу. Люди - нет.
Почему? Кто уже у вас тяжелее кого - может таблицу составить? ;D
« Последнее редактирование: 10.09.13 23:15 »

medgaz

• Заходил на днях

Вопросы по фонарику
« Ответ #68 : 10.09.13 23:17 »
Да почему на палатке должен был быть сугроб? *DONT_KNOW*
А ничего другого там не могло быть. Если бы она не была прижата сугробом, ее бы либо унесло вниз, либо разорвало в клочья на ветру. Палатка была старая и ветхая,  только сугроб ее и спас.

Лана2012

Вопросы по фонарику
« Ответ #69 : 10.09.13 23:18 »
Ежли я, даже при своем малом весе, ступлю в свеженаметанный сугроб - я провалюсь *YES*

medgaz

• Заходил на днях

Вопросы по фонарику
« Ответ #70 : 10.09.13 23:19 »
Почему? Кто уже у вас тяжелее кого
Видите ли -  фонарик в сугробе утопить легче,  чем человека...

Лана2012

Вопросы по фонарику
« Ответ #71 : 10.09.13 23:19 »
А ничего другого там не могло быть. Если бы она не была прижата сугробом, ее бы либо унесло вниз, либо разорвало в клочья на ветру. Палатка была старая и ветхая,  только сугроб ее и спас.
Только если там было то, о чем говорите вы. У всех остальных все в порядке, а уж ветхость ее вообще не служит никаким доказательством *DONT_KNOW*

medgaz

• Заходил на днях

Вопросы по фонарику
« Ответ #72 : 10.09.13 23:19 »
я провалюсь *YES*
С головой?

Лана2012

Вопросы по фонарику
« Ответ #73 : 10.09.13 23:21 »
С головой?
Вам бы этого хотелось? *ROFL*
Ну ладно, кто снимал отпечатки пальцев с фонарика, чтобы говорить о  том, что его вообще туда клал кто-то из туристов?

medgaz

• Заходил на днях

Вопросы по фонарику
« Ответ #74 : 10.09.13 23:21 »
ветхость ее вообще не служит никаким доказательством *DONT_KNOW*
То есть вас это не удивляет: устоявшая ветхая  палатка почти месяц простояла на ветру - и ничегошеньки с ней не случилось?

Добавлено позже:
кто снимал отпечатки пальцев с фонарика,
Никто не снимал, конечно.
« Последнее редактирование: 10.09.13 23:22 »

Лана2012

Вопросы по фонарику
« Ответ #75 : 10.09.13 23:26 »
То есть вас это не удивляет: устоявшая ветхая  палатка почти месяц простояла на ветру - и ничегошеньки с ней не случилось?
Дык я и вопрошаю - почему? давно бы ей, по вашему, развалиться пора была *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Никто не снимал, конечно.
А что так?
« Последнее редактирование: 10.09.13 23:26 »

medgaz

• Заходил на днях

Вопросы по фонарику
« Ответ #76 : 10.09.13 23:26 »
Дык я и вопрошаю - почему?
Правильный ответ - потому что она была под сугробом.
« Последнее редактирование: 10.09.13 23:27 »

medgaz

• Заходил на днях

Вопросы по фонарику
« Ответ #77 : 10.09.13 23:30 »
А что так?
Следствие решило, что его оставили туристы. И еще решило, что  инсценировщики не могли быть настолько тупы, чтобы оставить свой фонарик.

Добавлено позже:
Кстати, у Юдина не было вопросов по фонарику -    он его признал как часть имущества группы.
« Последнее редактирование: 10.09.13 23:34 »

Лана2012

Вопросы по фонарику
« Ответ #78 : 10.09.13 23:33 »
Следствие решило, что его оставили туристы. И еще решило, что  инсценировщики не могли быть настолько тупы, чтобы оставить свой фонарик.
Оно так и записало, что решило, что инсценировщики были настолько тупы? ;D  А потом- что значит - следствие решило? На основании чего? Ведь ураганом сдуло людей поначалу как бы... И сугроб бы в этом случае - вместе с фонариком *db* Ну - это то, что логично *DONT_KNOW*

ZiGen

• Благодарностей: 153

• Был вчера в 21:03

Вопросы по фонарику
« Ответ #79 : 10.09.13 23:34 »
А зачем? Писать - и освещать записываемое? Выйти и светить во-мглу? Нулевой результат. Просто забыли?

medgaz

• Заходил на днях

Вопросы по фонарику
« Ответ #80 : 10.09.13 23:35 »
И сугроб бы в этом случае - вместе с фонариком
Людей сдуть гораздо легче чем сугроб. К тому же бОльшую часть сугроба таки сдуло.

Добавлено позже:
А зачем?
Думаю, дежурные его уронили при сбросе снега с крыши.
« Последнее редактирование: 10.09.13 23:36 »

ZiGen

• Благодарностей: 153

• Был вчера в 21:03

Вопросы по фонарику
« Ответ #81 : 10.09.13 23:37 »
Людей сдуть гораздо легче чем сугроб. К тому же бОльшую часть сугроба таки сдуло.

Добавлено позже:Думаю, дежурные его уронили при сбросе снега с крыши.
Логично. Но основное предназначение фонаря? Его функция в той обстановке?

Лана2012

Вопросы по фонарику
« Ответ #82 : 10.09.13 23:38 »
ну а куда еще вам деваться, следов-то от завала нет. А почему это людей проще? Сугроб свеженаметенный? Ну так его сдует в первую очередь *SORRY*

medgaz

• Заходил на днях

Вопросы по фонарику
« Ответ #83 : 10.09.13 23:39 »
Его функция в той обстановке?
А какая функция у фонаря - только  посветить, больше он ни на что не годен. А в суматохе о нем просто могли забыть, он же под снегом был.

Лана2012

Вопросы по фонарику
« Ответ #84 : 10.09.13 23:40 »
Думаю, дежурные его уронили при сбросе снега с крыши.
О, ... ну тогда ж после этого палатку-то завалило, обрушило, тот фонарик должен был улететь далеко в другие сугробы... С логикой все на сегодня?

medgaz

• Заходил на днях

Вопросы по фонарику
« Ответ #85 : 10.09.13 23:41 »
Ну так его сдует в первую очередь *SORRY*
Сдует львиную  часть, остатки превратятся при похолодании в наст, и их уже не сдует.

Лана2012

Вопросы по фонарику
« Ответ #86 : 10.09.13 23:45 »
Сдует львиную  часть, остатки превратятся при похолодании в наст, и их уже не сдует.
Чтобы людей сдуло - остатков сугроба не будет в принципе. Потом - наст - это не результат только похолодания

medgaz

• Заходил на днях

Вопросы по фонарику
« Ответ #87 : 11.09.13 00:10 »
Чтобы людей сдуло - остатков сугроба не будет в принципе.
Ошибаетесь. Приведу личный пример - лет 10 назад я пытался подняться против сильного ветра на не слишком крутой горке в Коломенском. Не смог - меня сбивало с ног. А сугробам наверху - хоть бы что...

наст - это не результат только похолодания
Вот с этим соглашусь. Ветер тоже участвует.

Я предлагаю на этом закончить  здесь нашу увлекательную дискуссию. А то придет хозяин топика и нас удалит за оффоп... Он, правда, мне это разрешил, но не хочу злоупотреблять его добротой.  :)
« Последнее редактирование: 11.09.13 00:14 »

Лана2012

Вопросы по фонарику
« Ответ #88 : 11.09.13 09:58 »
Ошибаетесь. Приведу личный пример - лет 10 назад я пытался подняться против сильного ветра на не слишком крутой горке в Коломенском. Не смог - меня сбивало с ног. А сугробам наверху - хоть бы что...
Некорректно. Надо, чтобы вас с вершины сдуло, а сугробам - хоть бы что *YES*
О. да вы москвич? предлагаю поругаться в реале)))
« Последнее редактирование: 11.09.13 09:59 »

З.Г.В.

• Благодарностей: 473

• Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

• Был вчера в 23:25

Вопросы по фонарику
« Ответ #89 : 30.01.14 00:48 »
Давно, что то уже забыли про эту тему. Это на счёт фонарика обнаруженного на палатке. Извечный был вопрос и не разрешённый - каким образом фонарик мог гореть спустя 3 недели, находясь на морозе ? Обычные батарейки давно бы разрядились или были бы на самом пределе разрядки. Из за этого не понимания возникла версия о том, что его подбросили (или забыли) посторонние люди после гибели группы.  Вот, что я нашёл вчера на просторах интернета. Оказывается всё могло быть (с большим процентом вероятности) гораздо проще. Дело в том, что в 1950-х г.г. Отечественная промышленность выпускала несколько видов батарей. (Не буду перечислять все)... В том числе широко были известны (и находились в свободной продаже) "холодостойкие" батареи : КБС-Х-0,7 3336Х . Буква Х - как раз и обозначала тип ("холодостойкие"). Это тип батарей специально изготовленные для использования при пониженных температурах. Свою работоспособность они сохраняли и при - 20. Так же на ряду с ними выпускался и "летний" вариант : КБС-Л-0,5 3336Л . Буква Л - соответственно "летние". Приведу аналогии с сегодняшним временем - кто из Вас захочет использовать зимой, на машине "летнюю резину", если есть "зимняя" ? Фото :

.

Добавлено позже:
Почемуто не получилось дать ссылку ( наберите самостоятельно - Батарея 3R12 Википедия) Вот ещё фото другой стороны -

Добавлено позже:
Ещё ссылка : http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=3677
« Последнее редактирование: 30.01.14 02:37 »
"Следы не видят, либо - слепые, либо далеко - далёкие от них словоблуды"- (К.М.)...(З.Г.В. - "Западная Группа Войск")

Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Дмитрий Карягин | Инна369 | Metallurk | NERO | Алекс К

NERO

Вопросы по фонарику
« Ответ #90 : 02.02.15 13:52 »
         Уважаемый З.Г.В.!  Не встречалось ли Вам сайта или просто ответа на вопрос о причине выгорания у этих батарей? Если да, то подскажите, пжл. *THANK*

Pepper

• Благодарностей: 2 929

• Расположение: Ленинград

• Был 13.12.17 02:06

Вопросы по фонарику
« Ответ #91 : 02.02.15 14:43 »
В том числе широко были известны (и находились в свободной продаже) "холодостойкие" батареи : КБС-Х-0,7 3336Х
1. Фонарик на палатке был цилиндрическим, поэтому не мог питаться от батарей типа КБС и аналогичных им по форме.

2. Батарейки на морозе не "разряжаются", если фонарик выключен.
« Последнее редактирование: 02.02.15 14:43 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Поблагодарили за сообщение: Алекс К

Владимир Сидоров

• Благодарностей: 961

• Расположение: Н-ск

• Был 12.02.19 07:07

Вопросы по фонарику
« Ответ #92 : 02.02.15 16:48 »
Батарейки на морозе не "разряжаются", если фонарик выключен.
1. Ёмкость солевых батареек на морозе -20 падает в десятки раз.
2. Батарейки саморазряжаются всегда. Скорость разряда зависит от условий, в первую очередь от влажности.
3. Срок хранения солевых батареек ограничен.

Pepper

Вопросы по фонарику
« Ответ #93 : 02.02.15 16:51 »
Ёмкость солевых батареек на морозе -20 падает в десятки раз.
Емкость - да. Но для того, чтобы после включения лампочка загорелась и погасла - вполне хватит.

2. Батарейки саморазряжаются всегда. Скорость разряда зависит от условий, в первую очередь от влажности.
3. Срок хранения солевых батареек ограничен.
В нашем случае срок - месяц.

BlackCat

• Благодарностей: 226

• Был 20.11.16 10:18

Вопросы по фонарику
« Ответ #94 : 14.02.15 23:47 »
Данные схемы показывают, что фонарик мог быть брошен(или выбит из рук)
выше палатки, а затем, переместится на палатку, по уплотняющемуся снегу.

Т.к. левый склон снега заведомо выше чем упавшая палатка, то фонарику могло понадобиться некоторое время, чтобы "добраться" до края склона, а потом просто скатиться по уже уплотнившемуся насту.
Может накануне появления первых поисковиков это и произошло.

Потому и оказался фонарик поверх наста на палатке.

Понятно, что для этого тоже нужно время, за которое на палатке свободно может образоваться плотный наст.

Повторить эксперимент где угодно, будет сложно.
Нужен определенной плотности наст, определенный уклон и хороший ветер.
Т.е. в идеале, эксперимент надо проводить там же.

Ветер НЕ для того чтобы сдуть фонарик(хотя для круглого это может быть актуально), а для того, чтобы выдуть достаточное количество снега из под фонарика за определенный временной период.
Т.е. сила ветра влияет на время выдува снега вокруг фонарика, образование столбика(как у следов столбиков) и следовательно перемещение фонарика ниже по склону. Затем очередной столбик под фонариком... и т.д.

Более простой вариант:
Фонарик вобще мог находиться на краю левого склона снега.
И в результате выдува снега ветром вокруг фонарика и одновременного уплотнения между левым краем снега и палаткой,  и на самой палатке, просто съехать на палатку.
Но даже в этом случае присутствует тот же физический просцесс - выдув снега вокруг фонарика и образование как бы столбика под ним(а по краям типа "овражков").

Ну примерно как вода вымывает землю вокруг дерева стоящего на обрыве, а затем дерево падает.
« Последнее редактирование: 15.02.15 00:33 »

kaydak13

• Благодарностей: 5 156

• Был сегодня в 00:34

Вопросы по фонарику
« Ответ #95 : 15.02.15 00:04 »
А может так было:
"Фонариком пользовались «посторонние»,Фонарик  мог быть брошен у палатки или у курумников,
а может они его взяли при обыске «трое на склоне».осматривали через разрез, после положили на скат палатки,
одели лыжи, рюкзаки и ушли……"
« Последнее редактирование: 15.02.15 00:06 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

BlackCat

Вопросы по фонарику
« Ответ #96 : 15.02.15 00:43 »
А может так было:"Фонариком пользовались «посторонние»,Фонарик  мог быть брошен у палатки или у курумников, а может они его взяли при обыске «трое на склоне».осматривали через разрез, после положили на скат палатки, одели лыжи, рюкзаки и ушли……"
Т.е. имеются ввиду "посторонние" это НЕ те которые "месть посторонних"?
А те которые пришли накануне, т.к. фонарик был поверх снега.

В таком случае "обыск трое на склоне" чтото маловата вероятность. Если даже поисковики с трудом нашли.

"Осматривали через разрез" не встряхнув упавшую часть палатки?
Чеж так то?
Можно было и прихватить чегонибудь полезного.
Все равно же ничьё уже.
По тем, небогатым временам, любая вещь в хозяйстве пригодится.
А уж спирт на севере...
« Последнее редактирование: 15.02.15 01:14 »

elenapaula

Вопросы по фонарику
« Ответ #97 : 15.02.15 02:34 »
Потому и оказался фонарик поверх наста на палатке.

Понятно, что для этого тоже нужно время, за которое на палатке свободно может образоваться плотный наст.
А с чего Вы взяли, что под фонариком был плотный наст?
"под фонарем был снег примерно 5-10 см толщиной, над фонариком снега не было, по бокам был немного присыпан снегом. Фонарик взял я первым..."(Слобцов).
А Шаравин вообще  фонарик не помнит.
« Последнее редактирование: 15.02.15 02:34 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.

• Благодарностей: 17 326

• Заходил на днях

Вопросы по фонарику
« Ответ #98 : 15.02.15 02:43 »
Почему-то думаю, что СиШ этот фонарик где-то откопали, и отнюдь не на этом скате. А поскольку притащили они 26-го на Ауспию много чего и одна ложь потянула за собой другую, то и барахтаемся мы в ней по сей день.

Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

elenapaula

Вопросы по фонарику
« Ответ #99 : 15.02.15 03:47 »
Почему-то думаю, что СиШ этот фонарик где-то откопали, и отнюдь не на этом скате. А поскольку притащили они 26-го на Ауспию много чего и одна ложь потянула за собой другую, то и барахтаемся мы в ней по сей день.
А я думаю, Шаравин тут не при чем. Еще в 2007 году в беседе с Навигом он говорит: "Фонарик? Ну, Слобцов говорит, что мы нашли там фонарик сверху... Скорее всего, так оно и было, но я как-то это дело не запомнил..."
Несколько позже он опять не может вспомнить фонарик:  "Фонарик… я запамятовал…"
В своих последующих воспоминаниях он говорит "мы нашли фонарик", убежденный... (не буду говорить кем).
Что касается Слобцова - доверять ему или нет -личное дело каждого. Кроме него на скате палатки фонарик не видел никто. Брусницин подтверждает, что в тот вечер СиШи принесли фонарик, но он четко говорит:  "фонарик, найденный у палатки".  А вот дальше создается легенда, которую передают в искаженном виде, но суть этой легенды хорошо понятна в радиограмме Масленникова №167  "... единственная вещь кроме ледоруба найденная вне палатки китайский фонарик на ее крыше подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку тчк
Причиной могло быть какое нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеорологической ракеты которую видели I/II в Ивделе и 17/II видела группа Карелина..." Но это отнюдь не фантазии Масленникова, настоящая радиограмма была изъята, а ее место заняла грубая фальшивка. Почитайте другие радиограммы Масленникова - все кратко и четко, в радиограммах же №№167 и 168   автор настрочил целые опусы на нестандартных листах бумаги на машинке с западающей заглавной буквой.
Если человек лгал тогда, это можно объяснить давлением или иными обстоятельствами. Ложь бывшего поисковика в наше время не может быть оправдана ничем, она будет лежать тяжким бременем пока у человека не появится мужество облегчить свою совесть.
« Последнее редактирование: 15.02.15 03:52 »

Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

Владимир Сидоров

Вопросы по фонарику
« Ответ #100 : 15.02.15 07:27 »
Почему-то думаю, что СиШ этот фонарик где-то откопали, и отнюдь не на этом скате.
Обнаружение фонарика в надутом снегу на скате палатки вполне объяснимо, если он был обронен на склоне выше палатки: метель достаточно быстро заносит углубления (плотным снегом!), поэтому естественно, что фонарик просто скатился на палатку из-за сдувания рыхлого снега со склона, в котором он застрял в момент утери. А вот завал палатки снегом с этим фонариком сочетается плохо. С одной стороны, при вылезании туристов из-под заваленной снегом палатки маловероятно, чтобы фонарик, лежащий на скате, удержался там. С другой стороны, малоправдоподобно, чтобы туристы специально оставили работоспособный фонарик на скате палатки при покидании.

BlackCat

Вопросы по фонарику
« Ответ #101 : 15.02.15 09:29 »
А с чего Вы взяли, что под фонариком был плотный наст?
С того что его (наст) вскрывали ледорубом.
Если он был настом в районе вскрытия ледорубом, то и в полутора - двух метрах в радиусе тоже наст,
да и вообще на сотни метров в разные стороны по склону это тоже был наст.
Может быть гдето слегка припорошенный снегом.

Смотрите фотографии как передвигаются поисковики по склону.
(без лыж)

Лирическое отступление:

"Тут одной силы ветер, там другой силы ветер.."
"Тут один сугоб, а через 10 метров сугроба нет.."

Знаете ли,  этого уже было много.

Вот и ваше в коллекцию:
Вокруг по склону наст, а под фонариком "С чего вы взяли?"

Кроме него на скате палатки фонарик не видел никто. Брусницин подтверждает, что в тот вечер СиШи принесли фонарик, но он четко говорит:  "фонарик, найденный у палатки".  А вот дальше создается легенда, которую передают в искаженном виде, но суть этой легенды хорошо понятна в радиограмме Масленникова №167  "... единственная вещь кроме ледоруба найденная вне палатки китайский фонарик на ее крыше подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку тчк
Мне безразлично, легенда это или нет.

Если фонарика на палатке (на снегу, на насте) не было, так я не против.

Если это "легенда" так я ее и попытался объяснить естественными физическими законами.

Я просто беру факт и пытаюсь его объяснить сначала естественным ходом событий, без накручивания разных страшилок.

одна ложь потянула за собой другую, то и барахтаемся мы в ней по сей день.
Я уже не барахтаюсь.
Для себя вопрос решил хоть так, хоть сяк.

Либо не было фонарика на скате палатки, либо объясняется его присутствие знанием элементарной физики.

Правда, вопрос решен не в пользу некоторых других версий, а в пользу естественного хода событий.
Вот и всё.

ps.
Есть другие варианты? Пожалуйста.

А вот завал палатки снегом с этим фонариком сочетается плохо.
Я версии завала никогда не придерживался.
Мало того, отсутствие завала было неоднократно доказано разными людьми в различных полемиках.
Хотя бы на этом форуме.
« Последнее редактирование: 15.02.15 10:30 »

Владимир Сидоров

Вопросы по фонарику
« Ответ #102 : 15.02.15 10:32 »
Я версии завала никогда не придерживался.
Я Вам её не приписываю. Про завал я упоминаю лишь в том смысле, что многие сторонники завала ссылаются на фонарик, как на "доказательство" завала, хотя никаким доказательством он быть не может.

Pepper

Вопросы по фонарику
« Ответ #103 : 15.02.15 11:15 »
С другой стороны, малоправдоподобно, чтобы туристы специально оставили работоспособный фонарик на скате палатки при покидании.
Специально - нет.
А неспециально - да. Выпал из кармана, например, пока вытаскивали лежащих в палатке.

Дмитрий Карягин

• Под наблюдением

Вопросы по фонарику
« Ответ #104 : 15.02.15 11:16 »
Специально - нет.
А неспециально - да. Выпал из кармана, например, пока вытаскивали лежащих в палатке.
Выпал на скат?

Pepper

Вопросы по фонарику
« Ответ #105 : 15.02.15 11:22 »
Выпал на скат?
А куда еще? Раз он лежал на скате.

Можно было бы допустить, что его положили специально, чтобы освещать место "раскопок", но тогда он оставался бы включенным, пока не разрядился бы полностью. А его нашли выключенным.
« Последнее редактирование: 15.02.15 11:22 »

elenapaula

Вопросы по фонарику
« Ответ #106 : 15.02.15 12:05 »
Специально - нет.
Только тогда он не на скате палатки должен быть.
Но Слобцов подчеркивает, что под фонариком был снег, а значит подтверждает лавину.
« Последнее редактирование: 15.02.15 12:08 »

BlackCat

Вопросы по фонарику
« Ответ #107 : 15.02.15 12:34 »
Но Слобцов подчеркивает, что под фонариком был снег, а значит подтверждает лавину.
5-15см под фонариком,  кое где проходила информация 15-20см.
В два раза выше стопы человека в башмаке или в валенке,  это лавина?
« Последнее редактирование: 15.02.15 12:43 »

Pepper

Вопросы по фонарику
« Ответ #108 : 15.02.15 12:53 »
Только тогда он не на скате палатки должен быть.
Это почему?
Наклонился над скатом - фонарик на него и выпал.
« Последнее редактирование: 15.02.15 12:54 »

elenapaula

Вопросы по фонарику
« Ответ #109 : 15.02.15 13:17 »
5-15см под фонариком,  кое где проходила информация 15-20см.
В два раза выше стопы человека в башмаке или в валенке,  это лавина?
Если кто-то из дятловцев выбирается из палатки и кладет (роняет) фонарик на скат завалившейся палатки на слой снега от 5 до 20 см толщиной. Это что? Снег откуда?

Добавлено позже:
Это почему?
Вы про кого говорите? про дятловцев или тех, кто положил фонарик в более позднее время? Если кто-то из дятловцев, то фонарик должен быть во включенном состоянии (о чем, собственно, и говорит Масленников).
« Последнее редактирование: 15.02.15 13:47 »

BlackCat

Вопросы по фонарику
« Ответ #110 : 15.02.15 13:31 »
Если кто-то из дятловцев выбирается из палатки и кладет (роняет) фонарик на скат завалившейся палатки на слой снега от 5 до 20 см толщиной. Это что?
Во первых это занос(палатки), а не лавина.
Во вторых, для этого заноса надо время.
Это время может быть только в том случае если люди спали. Т.е. не было контроля над окружающей ситуацией.
А то что они "спали" многократно опровержено в разных версиях.

Даже лечь спать без дежурного в такой метеорологической обставновке это само по себе,
мягко скажем, очень рискованно для всей группы.

Кроме того.
Занос - это рыхлый снег. Для его уплотнения надо время.
Такой тяжести фонарик ,как те фонарики(я их помню), будучи брошенным,  в этом снегу "утонул" бы.
А если он утонул бы, то оказаться сверху не смог бы.
Т.к. был бы заметён за 20 дней всё уплотняющимся снегом.

ps.
В общем никто ни откуда не выбирался, просто часть людей находящихся в палатке, 
эвакуировались побыстрей разрезав палатку, чтобы не столкнуться "нос к носу" с опасностью находящейся вблизи входа.
« Последнее редактирование: 15.02.15 15:20 »

Поблагодарили за сообщение: Амальтея

Pepper

Вопросы по фонарику
« Ответ #111 : 15.02.15 14:53 »
Вы про кого говорите? про дятловцев
Естественно. Разве у палатки был кто-то еще?

Если кто-то из дятловцев, то фонарик должен быть во включенном состоянии (о чем, собственно, и говорит Масленников).
Ниоткуда не следует.

Вариант №1: фонарик лежал в кармане в выключенном состоянии, его берегли, чтобы включить потом (у палатки пользовались другим, например - тем, который потом бросили или потеряли на гряде).
А он выпал.
Вариант №2: фонариком пользовались, пока он светил. На морозе батарейки быстро "сели", хозяин машинально его выключил и положил в карман. А потом выронил.
(Поясняю: "сели" - не значит разрядились. В выключенном состоянии элементы частично восстанавливают свою ЭДС, и этого достаточно, чтобы после повторного включения через месяц  фонарик горел от нескольких секунд до нескольких минут).

Агата

• Благодарностей: 414

• Была 05.10.15 19:18

Вопросы по фонарику
« Ответ #112 : 15.02.15 15:32 »
Даже лечь спать без дежурного в такой метеорологической обставновке это само по себе,
мягко скажем, очень рискованно для всей группы.
А дежурными и были,возможно,Семен,Люда и Коля.Дежурные находятся возле выхода и всегда теплее одеты.Возможно кто-то вышел в туалет и заметил что-то странное.Потом взял фонарик и пошел посмотреть.А потом что-то произошло.

elenapaula

Вопросы по фонарику
« Ответ #113 : 15.02.15 23:59 »
Естественно. Разве у палатки был кто-то еще?
Там были поисковики.

Добавлено позже:
Вариант №1: фонарик лежал в кармане в выключенном состоянии, его берегли, чтобы включить потом (у палатки пользовались другим, например - тем, который потом бросили или потеряли на гряде).
Т.е. в темноте кто-то разрезает палатку, вылезает в темноту, чтобы зажечь этот драгоценный фонарик и вдруг теряет его?

Добавлено позже:
Вариант №2: фонариком пользовались, пока он светил. На морозе батарейки быстро "сели", хозяин машинально его выключил и положил в карман. А потом выронил.
Возможно так,  но выронил он его не на скат палатки, покрытый толщей снега.
« Последнее редактирование: 16.02.15 00:05 »

WladimirP

• Благодарностей: 400

• Заходил на днях

Вопросы по фонарику
« Ответ #114 : 16.02.15 01:46 »
У нас есть два свидетельства - в одном случае фонарик "не был включен"
Цитирование
Около палатки рядом со входом в снег Был воткнут ледоруб, на палатке палатки, на снегу лежал фонарь карманный, китайский, который, как установили впоследствии, принадлежал Дятлову. Не понятно было то, что под фонарем был снег примерно 5-10 см толщиной, над фонариком снега не было, по бокам был немного присыпан снегом. Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен. Когда включил я, то зажегся свет.
Допрос свидетеля Слобцова 15 апреля 1959 года
Если это действительно так, то тут просто фонарик либо обронили при покидании палатки, либо отложили в сторону, чтобы не мешал доставать остальных и фонарик припорошило снегом. Потом снег на данном участке был обдут (как следы-столбики) и фонарик остался лежать открытым.

Второе свидетельство Масленникова - фонарик был включен, которое он делал 10 марта, т.е. еще "по горячим следам".
Цитирование
На палатке лежал фонарик китйский в зажженном состоянии (но не горел).
Протокол допроса свидетеля Масленникова Е.П.  10 марта 1959 г
По идее он, как один из руководителей поисковых работ, должен был знать такую деталь из "первоисточника", т.е. от Слобцова.
Если же фонарик действительно был включен (а я думаю это так и было), то тут уже выстраивается "цепочка" ("цепочка" выстраивается и так, но со звеном "фонарик на скате" она намного отчетливее) : Дятловцы оставляют на скате палатки включеным фонарик, проходят несколько сот метров до третьей каменной гряды и, считая, что до леса уже недалеко, оставляют вкюченым второй фонарик. Оба фонарика должны были служить ориентирами для возвращения нескольких дятловцев к палатке за необходимыми вещами. От кедра они не увидели свет фонарика и им пришлось лезть на кедр и делать "окно". Но и с кедра фонарик небыл виден (метель или села батарейка), поэтому к палатке они пошли только на рассвете, когда уже были переохлаждены и обессилены.
« Последнее редактирование: 16.02.15 02:08 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Pepper

Вопросы по фонарику
« Ответ #115 : 16.02.15 02:11 »
Т.е. в темноте кто-то разрезает палатку, вылезает в темноту, чтобы зажечь этот драгоценный фонарик и вдруг теряет его?
Нет. "Потом" - означает "когда сядет первый". Например, на пути к лабазу или к кедру.

Возможно так,  но выронил он его не на скат палатки, покрытый толщей снега.
Именно на скат палатки, покрытый толщей снега.

У нас есть два свидетельства - в одном случае фонарик "не был включен"
Это легко объяснимо, и было рассмотрено уже очень давно.
Слобцов был первым, кто держал фонарик в руках. Он его включил, и обнаружил, что тот горит.
И оставил включенным (возможно, тот погас прямо при нем).
Масленников брал его в руки вторым - естественно, фонарик остался включенным, но уже полностью разрядился. Масленников и описал то, что лично видел.
(Возможно даже, фонарик, как и флягу, после "втыка" специально вернули к палатке и положили на прежнее место. Но уже разрядившимся, как и флягу - пустой.)

Добавлено позже:
Оба фонарика должны были служить ориентирами для возвращения нескольких дятловцев к палатке за необходимыми вещами.
Весьма маловероятно. Дятловцы должны были понимать, что фонариков на морозе хватит очень ненадолго.
« Последнее редактирование: 16.02.15 02:13 »

WladimirP

• Благодарностей: 400

• Заходил на днях

Вопросы по фонарику
« Ответ #116 : 16.02.15 02:20 »
Добавлено позже:Весьма маловероятно. Дятловцы должны были понимать, что фонариков на морозе хватит очень ненадолго.
Если принимать в расчет травмированых, то у них был только этот вариант и они расчитывали на быстрое возвращение. Я думаю, что они во время спуска на нижнем отрезке потеряли много времени (глубокий, наметенный со склона снег)
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

darum

• Благодарностей: 2

• Был 12.12.17 01:44

Вопросы по фонарику
« Ответ #117 : 16.02.15 03:08 »
Судя по наблюдениям вернувшегося с перевала Шуры, фонарик вне палатки не был предметом первой необходимости.
Цитата:
Без луны (20 января было новолуние, а после луна на ночь садилась), при сплошной облачности, при сильной общей метели никакой кромешной тьмы ни на склоне, ни в лесу не наблюдалось. Даже в таких "запущенных" условиях на склоне можно нормально передвигаться (то, что не разбежишься – это да), а в лесу проблем с видимостью вообще нет.

elenapaula

Вопросы по фонарику
« Ответ #118 : 16.02.15 04:20 »
Нет. "Потом" - означает "когда сядет первый". Например, на пути к лабазу или к кедру.
Вы хотите сказать, что человек вышел с двумя фонариками, один горящий в руке, второй запасной в кармане? Сначала он теряет фонарь из кармана, а потом оставляет зажженный фонарь на гряде?

Добавлено позже:
Именно на скат палатки, покрытый толщей снега.
Но откуда на палатке столько снега?

Добавлено позже:
(Возможно даже, фонарик, как и флягу, после "втыка" специально вернули к палатке и положили на прежнее место. Но уже разрядившимся, как и флягу - пустой.)
Отличная мысль. Может фонарик нашли около палатки, а положили на скат палатки на толщу снега? а когда на второй день его нашли, Слобцов начал говорить, что все так и было?
« Последнее редактирование: 16.02.15 04:28 »

Дмитрий Карягин

• Под наблюдением

Вопросы по фонарику
« Ответ #119 : 17.02.15 02:17 »
Это почему?
Выпал и удержался на скате? И не скатился на землю?

Pepper

Вопросы по фонарику
« Ответ #120 : 17.02.15 09:57 »
Вы хотите сказать, что человек вышел с двумя фонариками,
Нет.

Но откуда на палатке столько снега?
Это тот снег, который повалил палатку.

Отличная мысль. Может фонарик нашли около палатки, а положили на скат палатки на толщу снега? а когда на второй день его нашли, Слобцов начал говорить, что все так и было?
Эту мысль уточняйте у Слобцова. Я отталкиваюсь от того, что было им написано и сказано ранее.

Выпал и удержался на скате? И не скатился на землю?
Не вижу никаких проблем для фонарика - удержаться на лежащем скате палатки.

Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Владимир Сидоров

Вопросы по фонарику
« Ответ #121 : 17.02.15 10:04 »
Не вижу никаких проблем для фонарика - удержаться на лежащем скате палатки.
Совершенно верно: фонарик вполне способен удержаться на лежащем скате палатки. Проблема в другом: способен ли скат оставаться лежащим, когда его режут ножом и из-под него через разрез один за другим вылезают семеро.

Pepper

Вопросы по фонарику
« Ответ #122 : 17.02.15 10:13 »
Проблема в другом: способен ли скат оставаться лежащим, когда его режут ножом и из-под него через разрез один за другим вылезают семеро.
А что, скат должен был при этом резко встать? *JOKINGLY*

Лежащий вылез - скат за ним обратно лег на дно и на вещи в палатке, под весом снега.
А уже потом на него выпал фонарик.
« Последнее редактирование: 17.02.15 10:17 »

Владимир Сидоров

Вопросы по фонарику
« Ответ #123 : 17.02.15 10:52 »
А что, скат должен был при этом резко встать?
Резко, или нерезко, но скат палатки при вылезании из-под него семерых туристов, должен колыхаться. Что при этом на скате должно удержаться - вопрос риторический. По крайней мере снег на скате после "переползаний семерых туристов к разрезу" и ""вытаскивания их через разрез" если и останется, то только в результате очень счастливой случайности. Кстати, само разрезание ската - это ещё тот вопрос: Если палатка была сильно придавлена, то как можно сделать такой длинный и прямой разрез при отсутствии свободного пространства для движения руки. Если не была сильно придавлена, то вообще зачем нужно было её резать? Из вредности? Тем более, что двое одетых были в момент "Ч" явно снаружи, и могли помочь выбраться остальным через незаваленный выход?

Pepper

Вопросы по фонарику
« Ответ #124 : 17.02.15 10:57 »
Кстати, само разрезание ската - это ещё тот вопрос: Если палатка была сильно придавлена, то как можно сделать такой длинный и прямой разрез при отсутствии свободного пространства для движения руки.
Я это уже много раз описывал, поэтому не буду повторяться.

Тем более, что двое одетых были в момент "Ч" явно снаружи,
А вот это как раз не факт.

Резко, или нерезко, но скат палатки при вылезании из-под него семерых туристов, должен колыхаться.
Да пусть он хоть гопак пляшет, если это - ДО выпадения фонарика.
Где люди вылезли - там скат колыхаться перестал. Это же не флаг!

jack79

• Благодарностей: 588

• Был 31.05.17 14:19

Вопросы по фонарику
« Ответ #125 : 17.02.15 11:16 »
Да пусть он хоть гопак пляшет, если это - ДО выпадения фонарика.
Где люди вылезли - там скат колыхаться перестал. Это же не флаг!
Pepper, ведь Ваши же слова: "Специально - нет. А неспециально - да. Выпал из кармана, например, пока вытаскивали лежащих в палатке."

Владимир Сидоров

Вопросы по фонарику
« Ответ #126 : 17.02.15 11:40 »
А вот это как раз не факт.
Разумеется, но тогда ситуация ещё круче: в палатке девятеро. Это вообще куча-мала. Девятеро в палатке под снегом при вылезании из неё всю палатку "перетрахают" (с). Что касается "оброненного" фонарика, то это тоже малоправдоподобно: туристы по идее должны кувыркаться внутри палатки, когда ползком (а как иначе?) выбирались из неё, а не снаружи, кода уже вылезли, встали на ноги и нет никакой нужды кувыркаться.

Pepper

Вопросы по фонарику
« Ответ #127 : 17.02.15 12:12 »
Pepper, ведь Ваши же слова: "Специально - нет. А неспециально - да. Выпал из кармана, например, пока вытаскивали лежащих в палатке."
Не вижу, в чем у Вас проблема.

Добавлено позже:
Что касается "оброненного" фонарика, то это тоже малоправдоподобно: туристы по идее должны кувыркаться внутри палатки, когда ползком (а как иначе?) выбирались из неё, а не снаружи, кода уже вылезли, встали на ноги и нет никакой нужды кувыркаться.
Я ничего не писал про "кувыркающихся" снаружи. Поэтому непонятно, с кем Вы спорите.
« Последнее редактирование: 17.02.15 12:13 »

jack79

• Благодарностей: 588

• Был 31.05.17 14:19

Вопросы по фонарику
« Ответ #128 : 17.02.15 13:00 »
Pepper, Вы пишете "Где люди вылезли - там скат колыхаться перестал", подразумевая, очевидно, что теперь на это место может выпасть фонарик и остаться там. А когда людей вытаскивают, скат не колышется?

Pepper

Вопросы по фонарику
« Ответ #129 : 17.02.15 16:14 »
Pepper, Вы пишете "Где люди вылезли - там скат колыхаться перестал", подразумевая, очевидно, что теперь  на это место может выпасть фонарик и остаться там.
Все верно.

А когда людей вытаскивают, скат не колышется?
Над этими людьми, и примерно полметра по сторонам - разумеется, колышется. Дальше - уже нет. Все это, конечно же, рассматривается мною при условии, что поверх ската лежит слой снега, повалившего палатку.

Поблагодарили за сообщение: jack79

энсон

• Благодарностей: 296

• Расположение: Ижевск

• Был сегодня в 03:52

Вопросы по фонарику
« Ответ #130 : 25.06.15 07:24 »
Из темы статьи в КП.

Фонарик, пролежав на морозе, недели две-три, не должен включаться, - верю эксперту. Это же важнейшая вещь, меняющая в корне дело...
Интересно кого вы называете экспертом, на форуме были только мнения разного уровня компетентности. Если имеете ввиду эксперимент с фонариком на морозе, то да фонарик там не загорелся. Но там 2 явные ошибки 1) выключатель фонарика, который на морозе просто мог не контачить.2) батарейки улучшенные, с большей ёмкостью, а так как за всё надо платить работают они до -10. Ни что не мешает вам знать, а не верить экспертам, для этого достаточно самой провести эксперимент с батарейками в морозильнике. Только батарейки берите дешёвые китайские, они наиболее близки к тем. Я провёл, и на практике убедился в том, что знал теоретически- если фонарик мог зажечься в ту ночь, то и легко мог гореть несколько минут 26.02.

Ещё копирую из темы Валенок Слободина.

Как раз на морозе они и не разрядятся. Можете не сомневаться, если фонарик горел в ночь трагедии. И температура в день обнаружения была не ниже -18, а по воспоминаниям нет оснований в этом сомневаться, то его энергии точно бы хватило для накала нити в лампе.
Вот если бы за эти недели температура была +20, тогда шансы на загорание были бы близки к нулю. Основной бич тех батареек ток саморозряда, а при минусе он практически равен нулю.  Солевая батарейка один из тех предметов, используемых до сих пор которые в принципе не изменились. Поэтому если по более позднему ГОСТу они должны выдать часть энергии при -20, не вижу оснований сомневаться, что то же самое было и в более раннем ГОСте. Что ни как не относится к современным улучшенным батарейкам. Улучшение которых в герметичном корпусе, и гелеобразном состоянии раствора, для исключения течи (а те ох как текли). А вот увеличение ёмкости можно получить только за счёт увеличения нижнего предела рабочей температуры. Что и было продемонстрировано в эксперименте с фонариком, рабочая температура используемых там батареек -10.
 Но так как для китайцев главное низкая цена, самые дешёвые их батарейки близки к тем, которые нас интересуют.

Эксперимент я свой то же провёл. В морозилке при -20 на следующий день ток «короткого замыкания» снизился на 60%, и остался таким же через 6 недель.

Добавлено позже:
 Из ГОСТа 88 года. http://introkub.ru/6/GOST-24721-88-Elementy-margantsevo-tsinkovyye-tsilindricheskiye-Obshchiye-tekhnicheskiye-usloviya.php#446
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Пониженная рабочая температура окружающей среды, °С¦        -20        ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Пониженная предельная температура окружающей среды,¦        -50       
¦°С                                                 ¦                   ¦

Это для типа В- всезонные, то есть обычные.

Для УХЛ-умерено-холодный.

Пониженная рабочая температура окружающей среды для¦                   ¦
¦хладостойкого исполнения, °С:                      ¦                   ¦
¦                                                   ¦                   ¦
¦элементов с солевым электролитом                   ¦        -40 

Для желающих по спекулировать на годе. Никаких революционных изменений за время с 59 до 88 в солевых батарейках не было.
Появился только 1)герметичный корпус и 2)гелеобразное состояние электролита.

Второе позволило практически исключить протекание на жаре, но естественно за счёт ухудшения параметров на минусе.
« Последнее редактирование: 25.06.15 16:29 »

Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Алекс К

Yellow Horror

• Благодарностей: 177

• Расположение: Ekaterinburg

• Был 12.02.19 01:06

Вопросы по фонарику
« Ответ #131 : 23.04.16 22:10 »
Вставлю свои 5 копеек:

1. Фонарик был назван "китайским", что с большой вероятностью указывает на карманный фонарик "Tiger Head" на "круглых" батарейках, очень популярный в начале 60х. Я думаю, и в 1959 он был уже доступен. Причина популярности была в более ярком свете и большем времени работы, чем у отечественных фонариков на "квадратных" батарейках. Отечественный аналог для "Tiger Head", фонарик "ФКБ-1", появился в середине 60х.

2. Солевые батарейки выпускались в двух вариантах электролита, "летнем" с работоспособностью до -10 градусов, и "зимнем" с работоспособностью до -40. "Круглые" батарейки в "зимнем" варианте в 1959 году имели название "1-КС-Х-3", где "Х" значит "холодостойкая". Для зимнего похода разумно было бы запастись именно такими батарейками.

3. К сожалению, я не нашёл надёжных свидетельств, что "зимние" батарейки были доступны в открытой продаже в 1959. Если кто-то сможет подтвердить или опровергнуть их доступность, буду весьма признателен.
« Последнее редактирование: 23.04.16 22:12 »

Поблагодарили за сообщение: Алекс К