Возможности человека при болевом шоке и стрессе - Медицина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Возможности человека при болевом шоке и стрессе  (Прочитано 79755 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Quatique

  • Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 27

  • Была 10.05.16 22:07

Так захотелось вставить свои пять копеек, что даже зарегистрировалась :))) запишите меня пожалуйста, как часть эксперимента. В возрасте 24 лет я попала в аварию, меня придавило мотоциклом. Весил он примерно 200 кг. Ехали вдвоем, водитель вылетел в момент столкновения с препятствием и в темноте не сразу понял куда делась я. Так вот, я сама приподняла мотоцикл (что кстати и в здоровом состоянии мне давалось с диким трудом, во мне всего 45 кг веса) и выползла из под него. Села, попыталась встать - не вышло. Далее ожидание скорой в течении двух часов и три часа дорога до больницы (авария произошла загородом). Все время я оставалась в сознании, путаном конечно, но все таки. Если бы у меня не было отягчающего обстоятельства в виде раздробленной в хлам ноги в голеностопном суставе, вероятно, с чьей то поддержкой я вполне могла бы идти. Позже в больнице выяснили, что у меня сломано 10 ребер по левой стороне. Два ребра пробили левое легкое, что объяснило мне тот факт, что дышать было тяжеловато (подчеркну, не невозможно, не больно - легкие не умеют болеть, насколько мне известно, а именно тяжеловато), плюс ко всему раздроблена левая лопатка и разорвана селезенка и левая почка, внутреннее кровотечение и прочее, все как полагается. А вы говорите с одними ребрами не дойти. Тем более когда вопрос стоит о жизни и смерти. Плюс все почему то забыли про шоковое. У меня, например, в момент получения травмы, ничего особо не болело. Общее состояние паршивое, дышать тяжело, терморегуляция скакала, адреналин, сознание притупленное, но боли, как таковой не было. Так что я склонна поддержать гипотезу Владимира. Чаще всего в жизни оказывается все намного проще, чем потом хочется представлять. И без всяких мистических загадок складывается картинка.
Получить же травмы снегом, на мой взгляд, можно запросто. Снег в брезенте не просто рыхлый снег, сравнивать их глупо. Плюс воля случая имеет место быть.  Если лежать, подложив под голову что то твердое и угловатое, тот же фотик ( я как то спала в походе с котелком под головой, было неудобно, положила в темноте первое до чего дотянулась) и получить резкий пресс на голову в виде снега можно запросто проломить череп.
« Последнее редактирование: 29.05.14 10:11 »


Поблагодарили за сообщение: Helga | Дмитрий Карягин | Магали | WladimirP

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был вчера в 21:45

Оффтоп (текст не по теме)
Ваша история с мотоциклом многих, как и меня, удивит и озадачит.
Приветствую.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

У меня, например, в момент получения травмы, ничего особо не болело. Общее состояние паршивое, дышать тяжело, терморегуляция скакала, адреналин, сознание притупленное, но боли, как таковой не было.
Разрешите поинтересоваться: у Вас все стало "как положено", т.е. болеть и ощущаться на второй день?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Quatique

  • Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 27

  • Была 10.05.16 22:07

Разрешите поинтересоваться: у Вас все стало "как положено", т.е. болеть и ощущаться на второй день?
В больнице меня сразу погрузили в сон. Очнулась я на четвертый день. Из шока вышла, как сказали, на пятый, вроде бы. Первую неделю провела на аппарате искусственной вентиляции легких, по этому сложно оценить способность самостоятельно дышать сразу после аварии. Сняли меня с него на 6 день, дышать было тяжеловато, на попытке глубоко вздохнуть начинался кашель кровью. Но боль нагнала, если честно, только недели через полторы. Вот прямо боль, жуткая, до слез. До этого сохранялось то же состояние - в целом на редкость паршиво, всему телу полностью. Локальная боль появилась значительно позже и концентрировалась, по большей части, в ноге - с ней все было особенно плохо, она на вытяжке была, ей не давали срастись еще три недели. Кроме ноги особенно ничего не болело. Лопатка только при нажатии чувствовалась боль и рука левая из-за нее не работала вообще, только пальцы шевелились. А ребра так и вовсе не болели, с ними, кстати, ничего не делали, за месяц лежания в больнице они срослись сами.
Вообще, я слышала, что в шоковом боль не ощущается особенно. Плотно эту тему не изучала, но мое состояние в больнице мне объяснили именно этим. А в шоке человек может быть долго, до недели запросто, как я поняла.
По себе могу сказать, что травмы грудной клетки и внутренних органов не очень болят. Ощущение при них как ммм... ну как например когда грипп, лихорадит и огромная температура, соображаете вроде все, но как через вату в голове, зрение как бы скриншотами иногда работает, мысли путаются. Вот если убрать из этого состояния головную боль - там не боль, там другое ощущение, я его называла мягкой головой) и добавить тяжелый груз на грудь, который будет мешать вам дышать - получится что-то похожее на травму грудной клетки.
Но не забывайте, что для верной оценки подходят только часы до приезда в больницу, там меня сразу накачали лекарствами и обезболивающими. Самое чистое время для понимание последствий травмы - первые часы, до приезда скорой, так как первую помощь мне оказали там. Небольшую - анальгетик вкололи и наложили на ногу шину, но все таки уже немножко иная ситуация выходит.

И еще немного хочется добавить. Как уже сказала выше, из за лопатки не работала рука. То есть рабочая рука осталась одна. Одна из ног тоже была по сути лишена функциональности - стопа была свернута на бок и выворачивалась пяткой вперед, никакой упор такой ногой не возьмешь. Я не слишком физически подготовленная девушка, этакий средняк, в нормальной жизни ничего тяжелее ложки не поднимающий. И тем не менее мне удалось приподнять над собой 200 кг железа. И, зная это, мне странны ваши рассуждения о том, что человек в шоковом состоянии, пусть и переломанный местами, не способен выбраться из палатки живым и пройти с поддержкой друзей полтора километра ради спасения своей жизни. Сможет. Я уверена. По сути два фактора могут помешать только - если после травмы человек без сознания и если у него тяжелые травмы ног.
« Последнее редактирование: 29.05.14 11:39 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

У нас тогда должны быть два человека в шоковом состоянии.
а это случается наверно не так часто.


Поблагодарили за сообщение: vvvvv

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Я бы послушала про шоковое состояние и способность к передвижению кого-нить с ЧМТ.

Quatique

  • Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 27

  • Была 10.05.16 22:07

У нас тогда должны быть два человека в шоковом состоянии.
а это случается наверно не так часто.
Насколько я знаю, шоковое случается если не у всех то у большинства. Из Википедии: Шок (от англ. shock — удар, потрясение) — патологический процесс, развивающийся в ответ на воздействие чрезвычайных раздражителей и сопровождающийся прогрессивным нарушением жизненно важных функций нервной системы, кровообращения, дыхания, обмена веществ и некоторых других функций. По сути, это срыв компенсаторных реакций организма в ответ на повреждение.
У вас есть водительские права? В самом начале курса, на занятиях медицины, рассказывали как раз о первой помощи при аварии. Так вот, среди прочего, непременно нужно проследить, что бы пострадавший "не убежал" - врач, ведущая курс, рассказала несколько историй про действие людей в шоковом. Например как подросток выскочил на дорогу, его сбила машина, а он с перепугу вскочил и стал убегать. А там обе ноги переломаны и в тазу трещина, как оказалось.
Я бы послушала про шоковое состояние и способность к передвижению кого-нить с ЧМТ.
Тут я не могу говорить со стопроцентной уверенностью, но сильно подозреваю, что ЧМТ не сильно отличается от любого другого перелома. Если мгновенной смерти не было, имеет место быть любой вариант развития событий. Тут не угадаешь. Знакомому в драке проломили череп, тоже не умер, слава богу, в сознании был и скорую дождался. А еще, где-то писали про отпечатки восьми пар ног, кого-то могли нести на руках.
« Последнее редактирование: 29.05.14 12:36 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

шоковое случается если не у всех то у большинства
я про одновременность

Quatique

  • Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 27

  • Была 10.05.16 22:07

я про одновременность
В чем разница? Если одновременно получают травмы. Если вы порежете палец у вас пойдет кровь. Если вы порежете палец одновременно с другом, у вас обоих пойдет кровь.
Вероятно, если друг порезался неглубоко, или у него малокровие, у него не будет столько крови. Но если вы оба получите одинаковую рану, последствия будут схожие

Шоковое, насколько мне известно, всегда есть. Там есть разные степени, стадии. Их вроде 4 всего, у меня была 3, например. 4 уже необратима, из такого шока не выходят. А так как раз распределение стадий шока от сложности травмы зависит
« Последнее редактирование: 29.05.14 12:40 »

maria_pr

  • Гость
Я бы послушала про шоковое состояние и способность к передвижению кого-нить с ЧМТ.
"вы хотите страшилок? У нас их есть...":
В походе получила ЧМТ (камень в голову). Крови немного, череп треснул.
Боли - не было, первое ощущение было, что на голове открытый огонь и хотелось его сбить. Место лагеря было совсем недалеко, но пока обработали рану, снялись с места - прошло наверно полчаса-час. Еще полчаса я шла сама (последовательно: забрали рюкзак, сзяли за руку, взяли под руку, взяли под обе руки. Потом мне соорудили носилки (поэтому я так увлеченно и рассказывала, как это делается), еще минут 15 я сидела и слабо поттявкивала, пытаясь шутить, потом уже просто лежала, периодически проваливаясь в никуда. Ощущения от хотьбы несущих были такие, словно тебя крутят и вертят с центрифуре или американских горках. В общей сложности переход занял часа 4, потом еще 2 часа на местном паровозике до медпункта. Согласно заключению врачей у меня было состояние всего лишь средней тяжести, да и то близко к "удовлетворительному".

Добавлено позже:
И, кстати, я часто повторяю: "натренированы.. обсуждают..."
Так вот: до меня в нашей группе не эвакуировали подобным образом никого (подростки, молодежь + руководитель). Тем не менее врачи и потом при разборе полетов похвалили правильность всех действий: обработку раны, повязку, то, что мне не позволяли "провалиться", все время сохраняя контакт со мной (хотя так хотелось, чтоб все кончилось и все оставили меня в покое). то, как шла эвакуация...
« Последнее редактирование: 29.05.14 13:27 »


Поблагодарили за сообщение: Quatique

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

В больнице меня сразу погрузили в сон. Очнулась я на четвертый день. Из шока вышла, как сказали, на пятый, вроде бы. Первую неделю провела на аппарате искусственной вентиляции легких, по этому сложно оценить способность самостоятельно дышать сразу после аварии. Сняли меня с него на 6 день, дышать было тяжеловато, на попытке глубоко вздохнуть начинался кашель кровью. Но боль нагнала, если честно, только недели через полторы. Вот прямо боль, жуткая, до слез. До этого сохранялось то же состояние - в целом на редкость паршиво, всему телу полностью. Локальная боль появилась значительно позже и концентрировалась, по большей части, в ноге - с ней все было особенно плохо, она на вытяжке была, ей не давали срастись еще три недели. Кроме ноги особенно ничего не болело. Лопатка только при нажатии чувствовалась боль и рука левая из-за нее не работала вообще, только пальцы шевелились. А ребра так и вовсе не болели, с ними, кстати, ничего не делали, за месяц лежания в больнице они срослись сами.Вообще, я слышала, что в шоковом боль не ощущается особенно. Плотно эту тему не изучала, но мое состояние в больнице мне объяснили именно этим. А в шоке человек может быть долго, до недели запросто, как я поняла. По себе могу сказать, что травмы грудной клетки и внутренних органов не очень болят. Ощущение при них как ммм... ну как например когда грипп, лихорадит и огромная температура, соображаете вроде все, но как через вату в голове, зрение как бы скриншотами иногда работает, мысли путаются. Вот если убрать из этого состояния головную боль - там не боль, там другое ощущение, я его называла мягкой головой) и добавить тяжелый груз на грудь, который будет мешать вам дышать - получится что-то похожее на травму грудной клетки.Но не забывайте, что для верной оценки подходят только часы до приезда в больницу, там меня сразу накачали лекарствами и обезболивающими. Самое чистое время для понимание последствий травмы - первые часы, до приезда скорой, так как первую помощь мне оказали там. Небольшую - анальгетик вкололи и наложили на ногу шину, но все таки уже немножко иная ситуация выходит.И еще немного хочется добавить. Как уже сказала выше, из за лопатки не работала рука. То есть рабочая рука осталась одна. Одна из ног тоже была по сути лишена функциональности - стопа была свернута на бок и выворачивалась пяткой вперед, никакой упор такой ногой не возьмешь. Я не слишком физически подготовленная девушка, этакий средняк, в нормальной жизни ничего тяжелее ложки не поднимающий. И тем не менее мне удалось приподнять над собой 200 кг железа. И, зная это, мне странны ваши рассуждения о том, что человек в шоковом состоянии, пусть и переломанный местами, не способен выбраться из палатки живым и пройти с поддержкой друзей полтора километра ради спасения своей жизни. Сможет. Я уверена. По сути два фактора могут помешать только - если после травмы человек без сознания и если у него тяжелые травмы ног.
Большое спасибо за интереснейшую информацию от "практика". Извините, что я, забыв выразить Вам сочуствие в связи с проишествием, сразу полез с вопросом. Да, имхо, травмы и гораздо меньшей тяжести, по сравнению с вашей, запоминаются на всю жизнь.

Ваш случай, безусловно, является свидетельством скрытых возможностей организма, которые теоретически могут быть мобилизованы.
И этот факт должен быть учтен при объяснении поведения дятловцев.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Quatique | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

"вы хотите страшилок? У нас их есть...":
В походе получила ЧМТ (камень в голову). Крови немного, череп треснул.
Боли - не было, первое ощущение было, что на голове открытый огонь и хотелось его сбить. Место лагеря было совсем недалеко, но пока обработали рану, снялись с места - прошло наверно полчаса-час. Еще полчаса я шла сама (последовательно: забрали рюкзак, сзяли за руку, взяли под руку, взяли под обе руки. Потом мне соорудили носилки (поэтому я так увлеченно и рассказывала, как это делается), еще минут 15 я сидела и слабо поттявкивала, пытаясь шутить, потом уже просто лежала, периодически проваливаясь в никуда. Ощущения от хотьбы несущих были такие, словно тебя крутят и вертят с центрифуре или американских горках. В общей сложности переход занял часа 4, потом еще 2 часа на местном паровозике до медпункта. Согласно заключению врачей у меня было состояние всего лишь средней тяжести, да и то близко к "удовлетворительному".

Добавлено позже:
И, кстати, я часто повторяю: "натренированы.. обсуждают..."
Так вот: до меня в нашей группе не эвакуировали подобным образом никого (подростки, молодежь + руководитель). Тем не менее врачи и потом при разборе полетов похвалили правильность всех действий: обработку раны, повязку, то, что мне не позволяли "провалиться", все время сохраняя контакт со мной (хотя так хотелось, чтоб все кончилось и все оставили меня в покое). то, как шла эвакуация...
Ого, мне казалось трещина в черепе это почти приговор для походных условий.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Еще немного про ребра. Поскользнулась я как-то вечером в ванной и ударилась сильно боком об ванну. Ничего особенно не почувствовала. Но муж посчитал нужным вызвать скорую. Ночью приехали в Склиф. Там была очередь, в которой мы много смеялись над очень странными пациентами и не менее странным персоналом. Рентген показал перелом ребра. Вернулись веселые благополучно домой на такси, в области ребра немного ныло, заснули.А вот к вечеру следующего дня началось и это продолжалось больше месяца. Не вздохнуть, не говорить, не говоря уже о ходить, кашлять, чихать. Ощущение - острого режущего ножа в боку. Надо сказать у меня аллергия на анальгин. Помогали жесткая фиксированная повязка и не надолго "кетанов". М.б., если бы были другие травмы, боль так не сосредотачивалась бы на одном месте. Не знаю.
Еще был ушиб ребер. Сначала ничего. Через день эффект тот же. Боль на месяц, ни охнуть ни вздохнуть.
Т.е в обоих случаях шока не было, ну м.б. легкий испуг.
Муж пилил дерево, упал с лестницы на даче. Потом что-то еще делал. Сел за руль, два часа вел машину. На следующий день - та же фигня.
« Последнее редактирование: 30.05.14 05:00 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Quatique,
Огромное спасибо за Ваш рассказ и я очень рада, что все закончилось благополучно. Наверно вы отмечаете второй день рождения)
 Но я д не могу без вопросов и уточнений :-[ так как информация личная, то вы можете не отвечать естественно.
1) разрыв селезенки был подкапсульный? Сколько потом лили эритромассы и лили ли? Обычно пациенты знают сколько они потеряли крови, хотя туда будут включены и операционные потери.
2) была эмфизема? Или вы не помните? Плевральную полость потом долго дренировали или вообще не дренировали?
3) вам сохранили селезенку и почку?
4) стоял ли у вас позже диагноз ДВС синдром? Кололи ли позже гепарин? Хотя это скорее всего было в те 5 дней вашего бессознательного состояния и поэтому вы скорее всего можете это знать только по рассказам и выпискам.
   Если честно, я "шокирована" не оказанием первой помощи в скорой во время транспортировки и в течении такого длительного времени. Они хотя бы давление мерили?
 Вы меня извините, потому что это не в коей мере не неверие в Ваши слова, а скорее допуск на спутанное сознание. По идее должны были сделать пару уколов и в идеале поставить капельницу. Уколы могли быть достаточно не заметными, под кожу в любую открытую часть тела. По идее могли колоть и морфин, что тоже изменяло ваше ощущение.
 Потому что сил вам не делали ничего, то вы родились в рубашке и мне страшно за отечественную медицину.

Почему я так спрашиваю. Потому что на вашем примере можно очень хорошо сравнить возможное состояние Ваше и Люды с Семеном.
 Что-то явно не совпадает, но есть и общее - множественный перелом ребер. И очень интересно это в плане скорости развития шока.

 Дело в том, что идет смешение бытового понятия шока и медицинского. Вы пишите, что в шоке можно находится много дней. Это не совсем так (вас бы не выводили из медикаментозной комы, не выведя из шока. Это делают только тогда когда пациент стабилен - хотя может быть и в очень тяжелом состоянии)
Но я хочу подчеркнуть, что несмотря на несколько стадий и возможность выхода из некоторых из них - это возможно только в условиях стационара и интенсивной терапии. Просто и в реанимации из определенных стадий не выводят. Самостоятельно в шок можно только впасть


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Quatique

  • Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 27

  • Была 10.05.16 22:07

Quatique,
Огромное спасибо за Ваш рассказ и я очень рада, что все закончилось благополучно. Наверно вы отмечаете второй день рождения)
 Но я д не могу без вопросов и уточнений :-[ так как информация личная, то вы можете не отвечать естественно.
1) разрыв селезенки был подкапсульный? Сколько потом лили эритромассы и лили ли? Обычно пациенты знают сколько они потеряли крови, хотя туда будут включены и операционные потери.
2) была эмфизема? Или вы не помните? Плевральную полость потом долго дренировали или вообще не дренировали?
3) вам сохранили селезенку и почку?
4) стоял ли у вас позже диагноз ДВС синдром? Кололи ли позже гепарин? Хотя это скорее всего было в те 5 дней вашего бессознательного состояния и поэтому вы скорее всего можете это знать только по рассказам и выпискам.
   Если честно, я "шокирована" не оказанием первой помощи в скорой во время транспортировки и в течении такого длительного времени. Они хотя бы давление мерили?
 Вы меня извините, потому что это не в коей мере не неверие в Ваши слова, а скорее допуск на спутанное сознание. По идее должны были сделать пару уколов и в идеале поставить капельницу. Уколы могли быть достаточно не заметными, под кожу в любую открытую часть тела. По идее могли колоть и морфин, что тоже изменяло ваше ощущение.
 Потому что сил вам не делали ничего, то вы родились в рубашке и мне страшно за отечественную медицину.

Почему я так спрашиваю. Потому что на вашем примере можно очень хорошо сравнить возможное состояние Ваше и Люды с Семеном.
 Что-то явно не совпадает, но есть и общее - множественный перелом ребер. И очень интересно это в плане скорости развития шока.

 Дело в том, что идет смешение бытового понятия шока и медицинского. Вы пишите, что в шоке можно находится много дней. Это не совсем так (вас бы не выводили из медикаментозной комы, не выведя из шока. Это делают только тогда когда пациент стабилен - хотя может быть и в очень тяжелом состоянии)
Но я хочу подчеркнуть, что несмотря на несколько стадий и возможность выхода из некоторых из них - это возможно только в условиях стационара и интенсивной терапии. Просто и в реанимации из определенных стадий не выводят. Самостоятельно в шок можно только впасть
Здравствуйте! Отмечаю, как тут не отмечать :)
Не вижу тут ничего, что невозможно было бы рассказать. К сожалению выписки у меня сейчас под рукой нет, так что на некоторые вопросы затрудняюсь ответить. Попробую по порядку:
1) Не знаю, что значит подкапсульный. Сколько точно была кровопотеря я не знаю, помню только, что когда меня привезли гемоглобин был около 40 (со слов медбрата, который дежурил в реанимации, когда я очнулась, сама я этих подробностей конечно не помню). Кровь вливали регулярно. Первые два дня (со слов того же медбрата) я на крови по сути жила.
2) нет, эмфиземы не было, был пневмоторекс (не ручаюсь за правильность написания). Дренажи были, всего из бока торчали три трубки с баночками, я так понимаю по одной на легкие и на удаленные почку с селезенкой. Вытащили трубки по приезду в палату, т.е. на 7-8 день после аварии.
3) выше ответила) сказали было невозможно
4) двс-синдром - что то знакомое, вероятно был. Гепарин кололи в живот три раза в день ежедневно, вплоть до выписки, т.е. без трех дней месяц.
Шокированы были все на самом деле. Неоказание помощи тоже имело свои причины. Я разбилась за пределами Питера, примерно в 70 км. Приехавшая скорая по закону должна была везти меня в приозерск - маленький город в 200 км от Питера. Мы позвонили в приозерск и выяснили, что в местной больнице нет реаниматолога и травматолога, только дежурный врач. Фиг знает, как так вышло, на вопрос почему нам выдали многозначительное - "отпуска!" В итоге решили писать отказ и вызывали платную скорую из Питера. Пятница вечер, пробки, ехала она около 2,5 часов. Муниципальная же скорая отвезла меня в травмпункт ближайшего поселка городского типа, где меня бегло осмотрели и вынесли вердикт - сложный перелом ноги, болевой шок и ушиб всей бабки. С этим я и ожидала приезда врачей. Каталочку дали мне, вкололи обезболивающее какое то, вывернули ногу на место и наложили шину. С шиной, кстати, особенно наглядно продемонстрировалась бюрократия нынешней медицины. Во всей красе, так сказать. Когда спустя два с половиной часа приехала таки машина из Питера, в травме с меня стали стягивать эту самую шину. Продать, или заменить ее на такую же из приехавшей скорой, местные врачи отказались. Боль можно и потерпеть, а вот если при ревизии у шины номер не совпадет, будет скандал. Но это так, лирическое отступление. Переодели шину и поехали, наконец, в больницу. В скорой померили давление, 60 на 40 было, на что я зачем то сказала, что пониженное давление для меня норма и не стоит паниковать, плюс у них была выписка из травмы, в которой значилось, что ничего особо серьезного не произошло. Я была в сознании, более менее связно вела диалог, видимо производила впечатление, подтверждающее диагноз из травмы. В общем только часа через полтора-два, я начала бредить, буянить (встать пыталась), во рту заметили кровь, и вот тогда, видимо заподозрили неладное и только на подъезде в больницу в ход пошел морфин.
По поводу шока и комы. В кому меня, вроде как, не погружали. Тот факт, что я очухалась, еще и так скоро, очень удивил врачей. Как уже потом выяснилось, лежала я в реанимации "смертников" - туда свозят тех, кто скорее всего не очнется, родителям моим еще в день аварии сказали ни на что не надеяться, дескать они сделали все, что могли, но шансов очень мало. На основании всего этого, я сделала вывод, что врачи к этому малопричастны. Когда меня осматривали, запомнились обрывки фраз врачей - вероятность внезапной смерти, угроза инфаркта, угроза инсульта, шок сохранен. Более связно список диагнозов на тот момент сказать не могу, психологическое состояние в тот момент то еще было. Очень туго соображала. Заторможенно.
Позже врачи говорили, что из третей стадии шока практически не выходят, по этому родителям и сказали не надеяться особо.
А дальше уже все пошло очень быстро. Голова не пострадала (родителям прогнозировали, что если ребенок ваш очнется - дураком будет после такой травмы), что невероятно радовало в первые дни, а дальше пошло стремительное выздоровление, которое уж точно никто не прогнозировал. Сняли с ивл, со второй попытки получилось самой дышать. Через пару дней перевели на хирургию, по поводу легких и отсутствующих органов. Там сняли дренажи, неделю меня наблюдали, ждали пока заживет легкое. Через неделю сделали снимок и перевели на травму для сбора лопатки и ампутации ноги. Ногу собирать отказывались все и в этой больнице и во многих других, куда мы отправляли снимки.
Потом мне очень повезло, за меня таки взялся молодой талантливый доктор, который себе искал живучего человека с тяжелой травмой, готового заплатить более чем приличную сумму денег за железки и болтики. Диссертацию он писал. За два захода по 10 часов каждый он мне собрал и ногу и лапатку. Огромную работу проделал, даже сустав умудрился сохранить. Правда пришлось "бонусную" операцию сделать - недостающие кусочки кости он мне выколотил из подвздошной. В общем сейчас о той аварии напоминает только 12 шрамов на теле. По поводу медицины я сделала для себя такой вывод. У нас есть замечательные, гениальные врачи. Но система сама, конечно, полный швах. И нет в нашей стране бесплатной медицины. Все это сказки, для тех, кто не сталкивался. Вот как-то так, вкратце.
« Последнее редактирование: 30.05.14 11:44 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Vietnamka | Стоун | Алиса в поисках чудес | Гайна | Laura | светлана борисовна | Дмитрий Карягин | Абырвалг | WladimirP | алла | елена владимировна

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Quatique, примите мое восхищение Вашим мужеством и рада, что все закончилось благополучным выздоровлением.
Знаете, вот такие страшные , тяжелые травмы как у Вас, повергают меня в философские рассуждения типа, как же человеческий организм живуч и одновременно очень уязвим. Почему так бывает? Кто-то выживает с такими травмами, по сути несовместимыми с жизнью, а другие от пустяшной умирают. От чего же это зависит? Думаю, что не от врачей  и их действий, а от самого человека, от его желания жить и бороться за жизнь.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Quatique

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Quatique, я в шоке...
Вы в рубашке родились!
и молодой здоровый организм помог.
про нашу систему согласна.


Поблагодарили за сообщение: Quatique

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 16:28

На основании всего этого, я сделала вывод, что врачи к этому малопричастны.
Это лишний раз подтверждает старую истину: уж если пациент хочет жить - то медицина тут бессильна!  *THUMBS UP*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Аскер | Quatique

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

Если бы у меня не было отягчающего обстоятельства в виде раздробленной в хлам ноги в голеностопном суставе, вероятно, с чьей то поддержкой я вполне могла бы идти. Позже в больнице выяснили, что у меня сломано 10 ребер по левой стороне. Два ребра пробили левое легкое, что объяснило мне тот факт, что дышать было тяжеловато (подчеркну, не невозможно, не больно - легкие не умеют болеть, насколько мне известно, а именно тяжеловато), плюс ко всему раздроблена левая лопатка и разорвана селезенка и левая почка, внутреннее кровотечение и прочее, все как полагается.
Хороший пример воздействия силы, «сравнимой с ударом автомобиля». Кроме сломанных рёбер – ещё и сломанная нога, сломана лопатка, повреждены внутренние органы. А у погибших туристов ни одного перелома конечностей, ни одного перелома пальцев, ни одного перелома ключиц, повреждения внутренних органов тоже не упомянуты. Сила, ломавшая рёбра и пробивавшая черепа, действовала очень точно. Никакими падениями это не объяснить.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Стоун | Vietnamka | Laura | Соната | Дмитрий Карягин | Инна369 | Тайпи | baks70 | Sergei_VL

Quatique

  • Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 27

  • Была 10.05.16 22:07

Амальтея, :) мой лечащий врач как то сказал - удивительно то, что врачи по сути своей бессильны. Они могут только помочь. Выживет человек или нет зависит от самого человека. Бывает, говорит, что история болезни - как война и мир, устанешь читать, а пациент через неделю уже в палату переезжает. А бывает привозят с ерундой, а он берет и умирает.
Если говорить за себя - мне повезло быть в сознании. И почему то все время с аварии и до конца операции в голове билась мысль - нельзя отключаться. Надо дождаться, пока врачи мне смогут помочь. Я была уверена, почему то, что если позволю себе отключиться - умру. Сейчас воспринимаю это, как свою борьбу. Потому что в какой то момент умереть захотелось. Отключиться. И пусть все закончится. Сейчас я понимаю, что в таких ситуациях умереть это самое простое. И я уверена, человек живет ровно столько, сколько у него хватает сил бороться. Человеку необходимо дать время врачам сделать свою работу, помочь организму справиться. А вытерпит человек или нет - уже вопрос силы характера, желания жить, стимулов если хотите. Я терпела с мыслью о маме. У меня погиб отец, когда я была маленькая и вся жизнь его мамы - моей бабушки, полетела кувырком. Долгое кочевание по псих больницам вылилось в пассивную адаптацию к окружающей действительности, в дальнейшем она нашла себя в религии и, мягко скажем, малость поехала на этом. Я не хотела такой судьбы для своей матери. И терпела для этого, для себя, наверное, не смогла бы.

Хороший пример воздействия силы, «сравнимой с ударом автомобиля». Кроме сломанных рёбер – ещё и сломанная нога, сломана лопатка, повреждены внутренние органы. А у погибших туристов ни одного перелома конечностей, ни одного перелома пальцев, ни одного перелома ключиц, повреждения внутренних органов тоже не упомянуты. Сила, ломавшая рёбра и пробивавшая черепа, действовала очень точно. Никакими падениями это не объяснить.
Вот это и смущает. Получить симметричные перелому ребер без иных травм, на мой взгляд, кроме как сдавливанием ничем объяснить нельзя. Если бы это был именно удар, как в моем случае, всего скорее задело бы что-то еще.
При этом у меня был не удар автомобилем, меня пришибло мотоциклом. Сверху. То есть фактически на меня с полуметровой высоты скинули 200 кг железа. Лопатку проломило глушителем, упади мот другим боком, вероятно, я отделалась бы только ребрами и органами. Ногу повредила ранее, ее тут не принимаем во внимание. Чистый результат падения - ребра, лопатка, органы. Принимая во внимание, что дятловцев придавило чуть выше нежные органы могло попросту не задеть. А так травмы вырисовываются схожие. Вычтем перелом лопатки - тут, повторюсь, дело в точечном ударе глушителем, остаются как раз ребра, которые, как раз, сломались от давления.
« Последнее редактирование: 30.05.14 12:26 »


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Гайна | Амальтея | Helga | Дмитрий Карягин | super.tatieana

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

Получить симметричные перелому ребер без иных травм, на мой взгляд, кроме как сдавливанием ничем объяснить нельзя...
Принимая во внимание, что дятловцев придавило чуть выше нежные органы могло попросту не задеть. А так травмы вырисовываются схожие. Вычтем перелом лопатки - тут, повторюсь, дело в точечном ударе глушителем, остаются как раз ребра, которые, как раз, сломались от давления.
Черезчур избирательное "сдавливание" получается - без затрагивания конечностей, ключиц и пальцев. Да и рёбра у Золотарёва сломаны только с правой стороны.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Quatique

  • Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 27

  • Была 10.05.16 22:07

Черезчур избирательное "сдавливание" получается - без затрагивания конечностей, ключиц и пальцев. Да и рёбра у Золотарёва сломаны только с правой стороны.
Если лежишь на спине или животе вполне себе логичное сдавливание. Кости конечностей не идут по кругу, их сдавливанием особо не сломать. По поводу сторон тоже не сложно предположить. Дубинина оказалась в эпицентре и получила симметричные переломы, Золоторев лежал слева от нее и ребра переломались справа. У меня тоже все 10 по одной стороне - левой. И все от сдавливания получены - мотоцикл упал на левую часть спины, первой точкой соприкосновения стала лопатка, дальше он перекатом уже сполз до земли, расстояние там небольшое совсем, я человек неширокий :) Еще, надо сказать, я лежала не на животе, у меня руки-ноги были подо мной, я, видимо, на автомате сгруппировалась в момент падения и оказалась на коленях, с упором руками в землю, калачиком, так скажем. Тем не менее руки не сломались, выдержали. Ребра они далеко не самые прочные кости в организме, там не нужно прикладывать слишком большие усилия.  Кстати, знаю случай, когда девочка получила трещину в ребре просто от чрезмерно сильных объятий, бесились с мужчиной, она ее схватил в охапку и потащил.

Добавлено позже:
А ключицы - она ниже самых выступающих точек, на которые пришелся груз, если лежать на спине. Их и не должно было задеть, на мой взгляд

Добавлено позже:
Вы понажимайте себе на ребра и погните свою же руку. И поймете, что, вероятно, ваших собственных усилий хватит, чтобы сломать кость ребра. А вот с рукой такое не прокатит, там нужен как минимум хороший удар чем-то.
« Последнее редактирование: 30.05.14 12:53 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

У меня тоже все 10 по одной стороне - левой. И все от сдавливания получены - мотоцикл упал на левую часть спины, первой точкой соприкосновения стала лопатка, дальше он перекатом уже сполз до земли, расстояние там небольшое совсем, я человек неширокий
Вы описали ударную травму - сосредоточенный удар предметом с немалым весом. На обрушение массы снега не очень похоже.
Вы понажимайте себе на ребра и погните свою же руку. И поймете, что, вероятно, ваших собственных усилий хватит, чтобы сломать кость ребра. А вот с рукой такое не прокатит, там нужен как минимум хороший удар чем-то.
Вот здесь уже горячее, человеческих усилий вполне хватит для нанесения таких травм, в том числе - и проломов черепов.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | baks70

Quatique

  • Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 27

  • Была 10.05.16 22:07

Вы описали ударную травму - сосредоточенный удар предметом с немалым весом. На обрушение массы снега не очень похоже.Вот здесь уже горячее, человеческих усилий вполне хватит для нанесения таких травм, в том числе - и проломов черепов.
Я описала как раз травму от сдавливания. Удар пришелся на лопатку. Если бы такой силы удар был на ребра их бы просто продавило внутрь грудной клетки. Лопатка одна из самый прочных костей, удар она по сути приняла на себя.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

Удар, именно удар, а не сдавливание. Сломанные рёбра Дубининой и Золотарёва были вдавлены в грудные клетки.


Поблагодарили за сообщение: Аскер | Дмитрий Карягин | Инна369

Quatique

  • Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 27

  • Была 10.05.16 22:07

Удар, именно удар, а не сдавливание. Сломанные рёбра Дубининой и Золотарёва были вдавлены в грудные клетки.
в материалах дела не говорят о вдавливании. вдавливание это всегда большие травмы внутренних органов. например у меня лопатка вдавилась. Ушиб сердца оттуда же. И тело лопатки раздроблено. Ножка отвалилась у нее. А ребра просто переломились. Сильно предполагаю, что в легких они оказались как раз когда я выбиралась из под мотоцикла

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

В материалах дела идёт сравнение именно с ударом автомобиля. У вас рёбра тоже переломились от удара.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Никанор Босой, Quatique,
 Я предлагаю вам определиться с терминами  :-[ Это принципиально для понятия механизма.
 Есть удар (краткосрочное воздействие). Есть сдавление (длительное. Более секунды).
  У уважаемой Quatique,  было сочетание 2х механизмов - сначала удар (момент соприкосновения), а потом сдавление (масса 200кг из под которой она выбиралась). Поэтому и признаки есть одного и другого.
   


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Quatique, интересно было бы узнать, у Вас у самой какое мнение о месте получении травм Люды и Семена?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Quatique

  • Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 27

  • Была 10.05.16 22:07

Vietnamka, Да, этого нам явно не хватало. Спасибо)

Gulia70, Мне кажется не может быть иного места, кроме палатки. Если травмы произошли вне, непонятно чем объяснить поведение ребят. Да и как можно получить такие травмы ребер не лежа тоже непонятно. Автор темы, на мой взгляд, очень логично все описал. Может механизм скопления снега иной, но суть все равно верна, мне кажется. Как то читала еще одно предположение - судя по фоткам недалеко от палатки были следы схода лавины, было предположение, что палатку задело краем лавинной доски. Тоже может быть. В любом случае, мне кажется, характер травм у ребят очень вяжется с их предпологаемым расположением в палатке.
« Последнее редактирование: 30.05.14 16:45 »


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | АннаМария