Взрыв... - Причины - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Взрыв...  (Прочитано 12364 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=6dbtfa414d6n1mp625k3ajp291&topic=14957.0
Взрыв...
« : 10.04.14 22:51 »
Взрыв:
Не уверен, озвучивал ли эту версию, кто-то ранее, но прежде чем понять о чём я, придётся прочитать полностью мою версию, так как в название совершенно не заложена её сущность.
Как правило многие выдвигают версии типа Либо-Либо, или так, или так. Ну а что если причиной гибели ребят явилось совокупность трагических событий многие из которых озвучены были ранее. Вот всем известны версии про лавины, НЛО, ОШ, ракеты, шпионов и.т.д. Но я не хочу делать непонятный винегрет, поэтому попытаюсь представить вашему вниманию наиболее вероятную цепь событий на мой взгляд. 
- В НЕБЕ СВЕЧЕНИЕ. (или ОШ)
Некоторое странное свечение в небе вызывает у некоторых из группы любопытство и служит поводом для того, что-бы попытаться  сфотографировать объект. 
- РАКЕТА,  (или вертолёт-самолёт, от которого ничего не произошло, кроме:
Всем нам уже известно про забитую версию о лавине, сход которой самостоятельно на данном уклоне фактически не возможен. Ну это фактически, а практически, если представить, что сход лавины был спровоцирован каким-то взрывом или объектом, который и повлиял на это. Что-сразу в принципе расставит все дальнейшие события по местам. Если предположить, что нечто спровоцировало сход лавины в результате чего  группа и была погребена под толщей снега, после того, как группа выбралась из под завала и извлекла из палатки наиболее тяжело раненых, она предпринимает попытку скрыться в низу от холода и сильного ветра, а так-же от повторного схода снега, так как не знает причину срыва пласта, который и накрыл группу. А причиной могло быть некоторое рукотворное устройство, которое и явилось причиной схода снега, вот вам и отсутствие любых следов и каких либо доказательств.  Их просто нет, некий объект мог просто пролетать настолько близко к вершине, что вызвал искусственный сход снега.
Выводы и ПОВОДЫ.
Мне кажется, что будущие исследователи просто обязаны провести некоторый эксперимент, который навсегда отметёт все ошибочные толкования или вымыслы.  Главное произвести небольшой эксперимент , а именно заручившись поддержкой специалистов произвести на вершине горы три небольших взрыва, установив предварительно палатку именно в том месте, где и стояла палатка группы Дятлова.  И если это вызовет сход снега, я думаю будет над чем подумать…
В результате изучения сайта у многих "чатланцев", как и у меня наверное рано или поздно возникает чувство, что кто-бы и что-бы не изучал в данной трагедии, так и не на что не ответил как и не открыл ничего нового, что бы способствовало определению причины гибели группы. Причём это совершенно не зависит не от образования не от статуса авторов тем, или даже писателей. В общем на данный момент картина простая, кроме возможного цвета кожи, который скорее всего был результатом связи с какой-то растительностью преобладающей на склоне, в результате чего возможно и произошло её окрашивание, как и окрашивание  одежды. Вот полная картина результатов исследований и изучения.    Нет, конечно, проведена большая работа, открыто много важного и нужного, но причинно следственные связи так и не определены, так, что в этом направлении нужно продолжать работу……….
« Последнее редактирование: 10.04.14 22:51 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 13.04.24 06:30

Взрыв...
« Ответ #1 : 10.04.14 23:45 »
эммм... попытка избавиться от винегрета прошла процентов на 10 особенно с
Цитирование
Если предположить, что нечто спровоцировало сход лавины в результате чего  группа и была погребена под толщей снега, после того, как группа выбралась из под завала и извлекла из палатки наиболее тяжело раненых, она предпринимает попытку скрыться в низу от холода и сильного ветра, а так-же от повторного схода снега, так как не знает причину срыва пласта, который и накрыл группу
перечитайте и подумайте еще разок.

дальше о взрывах. нужен пиротехник который все создаст, либо сапер с коробкой светошумовых гранат. 


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Взрыв...
« Ответ #2 : 11.04.14 13:28 »
Главное произвести небольшой эксперимент , а именно заручившись поддержкой специалистов произвести на вершине горы три небольших взрыва, установив предварительно палатку именно в том месте, где и стояла палатка группы Дятлова.  И если это вызовет сход снега, я думаю будет над чем подумать…
А почему именно три взыва, а не два, четыреЮ пять или один большой? :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Взрыв...
« Ответ #3 : 11.04.14 14:09 »
Разнести Верхуспию к чертям! *ROFL*


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Lilo

serg2500

  • Гость
Взрыв...
« Ответ #4 : 11.04.14 14:20 »
А почему именно три взыва, а не два, четыреЮ пять или один большой?
да... да большой  - это круто!  А лучше где??? В Отортене заряд заложим или в воздухе рванём????


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Взрыв...
« Ответ #5 : 11.04.14 15:30 »
да... да большой  - это круто!  А лучше где??? В Отортене заряд заложим или в воздухе рванём????
Это Вы к автору идее.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=6dbtfa414d6n1mp625k3ajp291&topic=14957.0
Взрыв...
« Ответ #6 : 12.04.14 00:44 »
А почему именно три взыва, а не два, четыреЮ пять или один большой? :)
вот правильный вопрос, я просмотрел несколько сюжетов,  в которых таким образом пытались спровоцировать сход лавины, в основном их три (взрыва). просто если в этом случае лавина или пласт сойдёт и придавит палатку, уже будет от чего отталкиваться.
« Последнее редактирование: 12.04.14 00:48 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Взрыв...
« Ответ #7 : 12.04.14 01:30 »
вот правильный вопрос, я просмотрел несколько сюжетов,  в которых таким образом пытались спровоцировать сход лавины, в основном их три (взрыва). просто если в этом случае лавина или пласт сойдёт и придавит палатку, уже будет от чего отталкиваться.
Владимир, хочу Вас огорчить, при подрыве с целью вызвать сход лавины количество зарядов определяется очень конкретными условиями. Их может быть сколько угодно в зависимости от условий, рельефа местности  и того эффекта, который  в результате хотят получить. :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=6dbtfa414d6n1mp625k3ajp291&topic=14957.0
Взрыв...
« Ответ #8 : 12.04.14 01:55 »
Владимир, хочу Вас огорчить, при подрыве с целью вызвать сход лавины количество зарядов определяется очень конкретными условиями. Их может быть сколько угодно в зависимости от условий, рельефа местности  и того эффекта, который  в результате хотят получить. :)
вы меня не огорчили, попробовать можно
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Взрыв...
« Ответ #9 : 12.04.14 21:43 »
  Владимир, боюсь, что с учетом этого: http://taina.li/forum/index.php?msg=63568 проведение каких-либо взрывов на Перевале невозможно.
Профиль разлогинен.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=6dbtfa414d6n1mp625k3ajp291&topic=14957.0
Взрыв...
« Ответ #10 : 14.04.14 10:01 »
Владимир, боюсь, что с учетом этого: http://taina.li/forum/index.php?msg=63568 проведение каких-либо взрывов на Перевале невозможно.
Я же говорил, что взрыв-это не совсем взрыв в той степени, в которой мы привыкли его понимать. Да и при проведении эксперимента, можно воспользоваться например мощными пиротехническими средствами (хлопушками), которые используются для фейерверков. Задача в том чтобы произвести резонанс на снежную массу у вершины горы.  Нам нужен лишь хороший пиротехник. Абсолютно   ни какого опасного влияния он за собой не несёт, главное понять важность эксперимента, ведь именно он может прояснить действительно ли непреодолимая сила, которая погубила ребят была стихийной, ракетной или чем то подобным. Тогда всё совпадёт, травмы, действия группы, отсутствия следов посторонних, погодные условия и  даже причинно следственные связи рано или поздно будут выяснены. .  Главная моя мысль о том, что к трагическим последствиям обычно приводит целая цепь совпадений, а не один какой-то фактор.
В продолжении темы, я хочу попробовать сопоставить версию ОШ и версию Буянова про лавину.  Мы можем рассматривать ОШ как природные явления, или создания рук человеческих(пока это не важно),  они вполне могли взрываться в атмосфере или оказывать резонанс, который в свою очередь и мог спровоцировать срыв подрезанного пласта, причём даже в тех местах, где как в последние время любят кричать ярые противники версии Буянова это-го не практически, не теоретически быть не может.
Нужно всё таки понимать важность эксперимента и думаю, что соответствующие разрешения всё-таки могут быть получены, тем более, что вызывание схода лавины искусственным способом может быть даже полезно.
http://www.1tv.ru/news/world/149923
тем более, что и ещё существуют специальные мероприятия по очистки гор от снега, то всё возможное думаю возможно вполне, главное было бы желание и как к этому подойти...
http://ochepyatki.ru/view_video.php?viewkey=069cab08dc605d162a8d

Добавлено позже:
да... да большой  - это круто!  А лучше где??? В Отортене заряд заложим или в воздухе рванём????
неверующим всё равно во что не верить, не понимающим всё равно что не понимать.

Добавлено позже:
Владимир, боюсь, что с учетом этого: http://taina.li/forum/index.php?msg=63568 проведение каких-либо взрывов на Перевале невозможно.
как известно сход лавины можно спровоцировать снегоходами, можно попробовать и так.
Сход снежной лавины.flv

главное установить палатку на месте последней стоянки ГД и посмотреть, что с ней произойдёт ...

лавина могла быть вызвана вот таким например способом и необязательно выстрел мог быть произведён снизу вверх с земли:
Обстрел лавины из пушки в России на Кавказе. Осетия.
« Последнее редактирование: 14.04.14 12:08 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Взрыв...
« Ответ #11 : 11.06.15 22:23 »
Вообще то от прикола до серьёза совсем не далеко, и в наше время "с напряжённым вниманием изучать" надо происходящее на экране монитора при компьютерном моделировании того, о чём мечтается.. Хотя бы для начала оценить первоначальную достоверность мнения следователя :
.. если  вкратце отметить ведение дела Ивановым, то без последней четверки у него не могло быть ясной картины, но потом на след он вышел , начал копать про шары и радиоактивность, сразу отмел вмешательство других людей,затем техногена и в итоге вышел на неведомую стихийную силу. Находка четверки в овраге ,видимо окончательно подтвердила его догадки и расставила на места всю картину происшествия. Иванову стала понятна вся последовательность событий , он провел необходимые экспертизы , утвердился в своих выводах  и закончил оформление всего за 20 дней после нахождения последней четверки,но перед этим вел дело уже 2 месяца. Доложил начальству , после этого дела его еще и повысили в должности. Это явно говорит о успехе проведенного Ивановым расследования..
... А затем можно  "замахнуться" и на моделирование лавинообразования без пиротехнического баловства..

 


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=6dbtfa414d6n1mp625k3ajp291&topic=14957.0
Взрыв...
« Ответ #12 : 12.06.15 16:12 »
Нужно с чего-то начинать, а начать можно с эксперимента по сходу лавины, хотя и не только, а ведь только лавиной, или просто сходом снега... может быть вызвано, то, что группа разрезала палатку изнутри и если это дело рук группы Дятлова, то по-моему нет каких-то других, особых условий, заставивших группу кромсать свое жилище так жестоко, испортив которое, они заранее обрекают себя на гибель... Если конечно сама палатка вдруг не явилась причиной опасности. Еще никто даже не попытался растолковать этот момент более правильно, чем лавинщики, так что, то, что  если лавина не смогла сойти сама, то вполне могла сойти под воздействием какой-то силы. И не следует забывать о снежном насте, и резком изменение температур, скачках зафиксированных в то время, которые вполне могли образовав жесткий наст на Халат-Сяхыл, заставить просто весь снег скапливаться в месте установке палатки, которая в таком случае будет выполнять как бы роль снегоулавливателя, или снего-удерживателя.  Снега-Способного через какое-то время  обрушить палатку и вынудить группу выбираться из нее. Сильный ветер, холод и отсутствие укрытия вполне могли привести группу Дятлова к трагической гибели..
« Последнее редактирование: 12.06.15 16:15 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Взрыв...
« Ответ #13 : 12.06.15 21:47 »
взрыв был  в овраге .а у палатки и в палатке . светилось, шумело и воняло .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=6dbtfa414d6n1mp625k3ajp291&topic=14957.0
Взрыв...
« Ответ #14 : 13.06.15 23:47 »
Владимир, боюсь, что с учетом этого: http://taina.li/forum/index.php?msg=63568 проведение каких-либо взрывов на Перевале невозможно.
Взрывы совсем не обязательны, достаточно пары снегоходов, которые покатавшись пару раз над местом установки палатки смогут дать понять может ли снежный пласт сойти под воздействием какой либо силы, главное выбрать правильные погодные условия, которые бы соответствовали концу января 1959 года, а именно резкие скачки температуры при которых ... . Все может быть иначе
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Взрыв...
« Ответ #15 : 14.06.15 00:38 »
Я же говорил, что взрыв-это не совсем взрыв в той степени, в которой мы привыкли его понимать. Да и при проведении эксперимента, можно воспользоваться например мощными пиротехническими средствами (хлопушками), которые используются для фейерверков. Задача в том чтобы произвести резонанс на снежную массу у вершины горы.
Уважаемый Владимир, наверное можно притащить на  перевал нечто (300 тонн тротила, кузькину мать или китайского тестя) и попытаться это использовать, но Вы говорите не о забаве "большой бух", а о неком эксперименте. Давайте тогда к нему так и относится.
Начнем с постановки задачи или что мы хотим этим экспериментом доказать. Что можно или нельзя создать с помощью взрыва условия схода лавины? Тогда давайте ответим на простой вопрос - а зачем и как это относится к трагедии на перевале. Лавина никак не укладывается в известные факты о трагедии. Куда группа бежала? Бежала от лавины до ее схода или во время ее схода (и добежала аж до кедра?)? Вы много таких случаев знаете? Бежала после лавины ничего не взяв? Опять вопрос - зачем? Ждать новой лавины на таком пологом склоне можно до морковкиного заговенья.  И как при таких катастрофических последствиях для группы умудрился устоять старый сарай-палатка? То есть теория "их поглотила лавина и они все умерли" не отвечает известным фактам. Зачем тогда нужен этот "маленький бабах на склоне".
Теперь о схеме предлагаемого эксперимента. Пиротехника, даже в виде очень большой петерды не образует ударной волны. Воздействие ее очень локально и ограничено. Поэтому можно уже точно описать итог такого эксперимента. На таком пологом склоне ничего не произойдет. Вне зависимости от того решим мы взорвать петарду или громко и хором "пустить ветра". Итог будет одинаков. :)
« Последнее редактирование: 14.06.15 00:41 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=6dbtfa414d6n1mp625k3ajp291&topic=14957.0
Взрыв...
« Ответ #16 : 14.06.15 01:04 »
Я же сказал, не нужно ничего взрывать, Снегоходов достаточно
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 13.04.24 21:02

Взрыв...
« Ответ #17 : 14.06.15 01:22 »
заставить просто весь снег скапливаться в месте установке палатки, которая в таком случае будет выполнять как бы роль снегоулавливателя, или снего-удерживателя.  Снега-Способного через какое-то время  обрушить палатку и вынудить группу выбираться из нее. Сильный ветер, холод и отсутствие укрытия вполне могли привести группу Дятлова к трагической гибели..
К сожалению, никакие снегоходы не помогут смоделировать ситуацию с палаткой - снегоулавливателем. Накопление и последующее обрушение метелевого снега (на самой палатке, либо на козырьке выше палатки) нужно моделировать как-то иначе.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Взрыв...
« Ответ #18 : 14.06.15 21:53 »
Я же сказал, не нужно ничего взрывать, Снегоходов достаточно
Ладно, с техникой разобрались. Хотя с очень большой натяжкой - разобрались. Хотя согласен с Pepper, что на таком пологом склоне это просто не сработает. Остался второй,точнее первый по важности вопрос - а смысл этого эксперимента? Что Вы хотите выяснить?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Взрыв...
« Ответ #19 : 15.06.15 17:09 »
... А бывали и такие конструктивные предложения:
Pepper
  Расположение: Ленинград
Перевал Дятлова . Мифы и реальность. Без всяких тайн.
« Ответ #1022 : 08.08.14 07:44 »
Цитата: Mike_soft - 06.08.14 07:35
Так ведь и даже положительный результат эксперимента в таком случае - ни о чем не говорит. Ибо далеко не факт, что начальные условия в походе дятлова соответствовали начальным условиям эксперимента.
Я уж не говорю о том, что даже положительный результат эксперимента не объяснит дальнейшего (поведения внизу и травм, например )

С травмами внизу - тот же подход: если предлагается версия травмирования при падении в ручей, или при обвале снежной пещеры, и пр. - то каждая такая версия может быть подвергнута такой же экспериментальной проверке (например, на манекенах с датчиками).

     .. В общем сомнительного  экспериментуу..- начать да кончить .. Конь не валялся..(то бишь олень..)  Вот чем надо заниматься, а не с вертокоптером баловаться..
« Последнее редактирование: 15.06.15 17:17 »


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Взрыв...
« Ответ #20 : 16.06.15 02:19 »
В общем сомнительного  экспериментуу..- начать да кончить .. Конь не валялся..(то бишь олень..)  Вот чем надо заниматься, а не с вертокоптером баловаться..
Я считаю, что без четкой версии, которая бы укладывалась в существующие факты, хотя бы не не всей трагедии, а ее отдельных частей ставить эксперименты бессмысленно. Как пример. Давайте предположим, что в районе перевала взорвался метеорит. Устроим большой бум на перевале и будем говорить, что именно так оно и было. Это доказательство?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Взрыв...
« Ответ #21 : 16.06.15 02:32 »
Можно только воспроизвести ваш вопрос-отв.#2 топикстартеру:
А почему именно три взыва, а не два, четыреЮ пять или один большой? :)

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Взрыв...
« Ответ #22 : 16.07.15 23:00 »
... А также повторить своё мнение из отв.#11:
 .. в наше время "с напряжённым вниманием изучать" надо происходящее на экране монитора при компьютерном моделировании того, о чём мечтается, а не надеяться бесполезно на реализацию этих мечтаний..

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Взрыв...
« Ответ #23 : 16.07.15 23:22 »
По словам Слобцова снежный покров на месте палатки был не такой как на последних фото,выше палатки по склону снега почти не было и съезжать там нечему.Что же копают люди похожие на ГД с двух последних снимков?
В качестве идиотизма предложу-яму в ручье. *DONT_KNOW*
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=6dbtfa414d6n1mp625k3ajp291&topic=14957.0
Взрыв...
« Ответ #24 : 17.07.15 00:25 »
Ладно, с техникой разобрались. Хотя с очень большой натяжкой - разобрались. Хотя согласен с Pepper, что на таком пологом склоне это просто не сработает. Остался второй,точнее первый по важности вопрос - а смысл этого эксперимента? Что Вы хотите выяснить?
Выяснить самое главное, мог ли снег, или снежный наст оказывать или оказать хоть какое-то давление на палатку? Речь не идет о лавине, скорее о сходе более мягкого снега с наста, если на склоне часто менялась погода, то образовавшийся твердый наст мог служить своеобразным трамплином для  свежего снега, который мог просто сползти под каким либо давлением, да и просто мог съехать так сказать, так съезжает снег с крыши, даже при небольшом уклоне.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Взрыв...
« Ответ #25 : 05.08.15 18:59 »
... Ладно,.. намёки на компьютерное моделирование не проходят.. Тогда  с другого бока,- от автораТС  в отв.#10 прозвучало:
В продолжении темы, я хочу попробовать сопоставить версию ОШ и версию Буянова про лавину.  Мы можем рассматривать ОШ как природные явления, или создания рук человеческих(пока это не важно),  они вполне могли взрываться в атмосфере или оказывать резонанс, который в свою очередь и мог спровоцировать срыв подрезанного пласта, причём даже в тех местах, где как в последние время любят кричать ярые противники версии Буянова это-го не практически, не теоретически быть не может.
.. Опять же, начать да кончить.. Какая конструкция этого "ОШ" предполагается, из чего состоит, как взрывается, какой "резонанс" ожидается и как его добиться (?..)

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Взрыв...
« Ответ #26 : 06.08.15 08:11 »
Оффтоп (текст не по теме)
Опять же, начать да кончить.. Какая конструкция этого "ОШ" предполагается, из чего состоит, как взрывается, какой "резонанс" ожидается и как его добиться (?..)
Предположу: в середине гравицапа, летает низехонько, ну а движитель на ручной тяге, а то как зачем же он будет за бредущими по снегу на протяжении 1,5 гоняться.
А если серьезно, то смысл моделировать резонанс от явления, сути которой никто не знает. Или уж давайте уж пойдем широким фронтом. Смоделируем аннигиляцию. Может там откуда-нибудь антивещество сверху просыпалось или его участники раскопали, нарушение временно-пространственного континуума, аккурат выше палатки или уж совсем банальное - встреча земли с микро-черной дырой. Что уж себя ограничивать.   
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: KUK

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Взрыв...
« Ответ #27 : 23.08.15 23:11 »
Оффтоп (текст не по теме)
и весом грамм пятьдесят..,
Пятьдесят граммов чего?
« Последнее редактирование: 23.08.15 23:41 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Взрыв...
« Ответ #28 : 23.08.15 23:14 »
Шар-пузырь с тонкой оболочкой из полимерного азота..
http://taina.li/forum/index.php?topic=1108.msg341178#msg341178
« Последнее редактирование: 23.08.15 23:18 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Взрыв...
« Ответ #29 : 23.08.15 23:17 »
Оффтоп (текст не по теме)
Шар-пузырь с тонкой оболочкой из полимерного азота..
А в тротиловом эквиваленте это сколько, и является ли полимерный азот бета-излучателем?

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
т.е шариков было как минимум три
А вот против такой версии возразить нечего - если допустить возможность одного, почему не допустить наличие трех и более. Типа - файерболы.
« Последнее редактирование: 23.08.15 23:42 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.