Жуткая тайна Антарктиды - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Жуткая тайна Антарктиды  (Прочитано 47330 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

ivanes

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37


Самая жуткая тайна Антарктиды

Английский полярный исследователь Роберт Скотт стремился первым достичь Южного полюса, но ему не повезло; его опередил норвежец Руаль Амундсен.
Скотт обнаружил в заветной точке вымпел, оставленный соперником всего за неделю до него. Обратно англичанин решил возвращаться, не повторяя маршрута Амундсена, — пошёл через область магнитного полюса и погиб…

Полвека спустя советская экспедиция, основавшая в Антарктиде станцию «Мирный», отправила группу из шести исследователей в глубь континента,
чтобы достичь Южного магнитного полюса. Вернулись лишь двое. По официальной версии, причиной трагедии были жестокая буря, сильнейшие морозы
и отказ двигателя у вездехода.

Следующей группой исследователей, отправившейся к Южному магнитному полюсу, стала американская. Было это в 1962 году.
Американцы учли печальный опыт советских коллег — оборудование взяли самое совершенное, в экспедиции участвовали 17 человек на трёх вездеходах,
с ними поддерживалась постоянная радиосвязь.
В этой экспедиции никто не погиб. Но вернулись люди на одном вездеходе. Все они находились на грани помешательства.
Исследователей немедленно эвакуировали на родину, но о том, что произошло в походе, известно до сих пор очень мало.

После американцев к Южному магнитному полюсу отправились советские исследователи. Один из участников этого похода Юрий Ефремович Коршунов
до недавнего времени жил в Санкт-Петербурге. Одному репортёру удалось «разговорить» его по поводу случившегося в том давнем походе.
Репортёр записал рассказ полярника, но опубликовать его так и не сумел. Коршунов тем временем умер.

И вот недавно рассказ Юрия Ефремовича, изобилующий невероятными подробностями, появился в американской печати. Приводим его в переводе с английского.

«Был полярный день, — рассказывал Коршунов, — и почти всё время нашего пути стояла прекрасная погода. Термометр показывал всего минус тридцать градусов по Цельсию, ветра не было — дляАнтарктиды это редкость. Мы прошли маршрут за три недели, не потеряв ни минуты на ремонт машины.
Первая неприятность произошла, когда мы разбили основной лагерь в точке, соответствовавшей, по всем нашим замерам, Южному магнитному полюсу. Все были вымотаны, поэтому легли спать пораньше, но заснуть не могли.
Чувствуя неясное беспокойство, я встал, вышел из палатки и метрах в трёхстах от нашего вездехода увидел… светящийся шар! Он подпрыгивал, будто футбольный мяч, только размеры его были раз в сто больше. Я закричал, и все выбежали наружу. Шар перестал подпрыгивать и медленно покатился к нам, на ходу меняя форму и превращаясь в какое-то подобие колбасы. Менялся и цвет — становился темнее, а в передней части „колбасы“ начала появляться страшная морда без глаз, но с отверстием, похожим на пасть. Снег под „колбасой“ шипел, будто она была раскалённой. Пасть шевелилась, и мне показалось, будто „колбаса“ что-то говорит.

Фотограф экспедиции Саша Городецкий пошёл вперёд со своей камерой, хотя старший группы Андрей Скобелев кричал, чтобы он стоял на месте! Но Саша продолжал идти, щёлкая затвором. А эта штука… Она мгновенно опять изменила форму — вытянулась узкой лентой, и вокруг Саши возник светящийся нимб, будто вокруг головы святого. Помню, как он закричал и уронил аппарат…

В этот момент раздались два выстрела — стреляли Скобелев и стоявший справа от меня наш врач Рома Кустов… Мне показалось, что стреляли не разрывными пулями, а бомбами — такой был звук. Светящаяся лента вспухла, во все стороны брызнули искры и какие-то короткие молнии, и Саша оказался охваченным как бы огнём.

Я бросился к Саше. Он лежал ничком и… был мёртв! Затылок, ладони и, как потом оказалось, вся спина словно обуглились, полярный спецкостюм превратился в лохмотья.

Мы попытались связаться по радио с нашей станцией „Мирный“, но из этого ничего не вышло, в эфире творилось нечто невообразимое — сплошной свист и рычание. Никогда мне не приходилось встречать такую дикую магнитную бурю! Она продолжалась все трое суток, которые мы провели на полюсе.

Фотокамера оказалась расплавленной, будто от прямого попадания молнии. Снег и лёд — там, где „проползла“ лента, — испарились, образовав колею глубиной в полметра и шириной метра два.

Мы похоронили Сашу на полюсе.

Через двое суток погибли Кустов и Борисов, затем — Андрей Скобелев. Всё повторилось… Сначала появился один шар — прямо на Сашином холме, а минуту спустя — ещё два. Они возникли, будто сгустившись из воздуха, на высоте примерно сотни метров, медленно опустились, повисели над землёй и начали двигаться по каким-то сложным траекториям, приближаясь к нам. Андрей Скобелев снимал, а я замерял электромагнитные и спектральные характеристики — приборы заранее установили метрах в ста от машины. Кустов и Борисов стояли рядом с карабинами наизготовку. Они начали стрелять, едва только им показалось, что шары вытягиваются, превращаясь в „колбасу“.

Когда мы пришли в себя от шока, шаров уже не было, в воздухе стоял запах озона — будто после сильной грозы. А Кустов с Борисовым лежали на снегу.
Мы сразу бросились к ним, думали, еще можно чем—то помочь. Потом обратили внимание на Скобелева, он стоял, прижав ладони к глазам, фотокамера лежала на льду метрах в пяти, он был жив, но ничего не помнил и ничего не видел. Он… это и сейчас страшно вспоминать… младенец. Ходил, извините, под себя. Не хотел жевать — только пил, расплескивая жидкость вокруг. Наверное, его нужно было кормить из соски, но, сами понимаете, сосок у нас не было, Кустова и Борисова мы даже не смогли похоронить — сил не было. Хотелось одного — смыться поскорее. А Скобелев все время хныкал и пускал слюни… На обратном пути он умер.
В Мирном медики определили у него сердечную недостаточность и следы обморожения, но не очень сильного — во всяком случае не смертельного.
В конце концов мы решились рассказать правду — слишком давило то, что произошло, К моему удивлению, нам поверили. Но ведь не было никаких убедительных доказательств. Отравлять новую экспедицию к полюсу не было никакой возможности — не позволяли ни программа исследований, ни отсутствие нужного оборудования. Насколько я понял, то же, что и с нами, произошло в 1962 году с американцами, Теперь вы понимаете, почему больше никто туда не стремится? Когда—нибудь, может, туда пойдут опять. Но не думаю, что это произойдет скоро, — слишком надежная требуется защита. Такая затея стоит миллионы долларов. Даже американцы вряд ли настолько богаты — они ведь сейчас, как известно, сворачивают свои антарктические станции.
Основной интерес сегодня — так называемая озоновая дыра. Если бы не необходимость постоянного контроля за ней, вряд ли там вообще были бы сейчас люди.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Вот такая история. Хотите верьте, хотите нет.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Mikhalych2015

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 16:28

Жуткая тайна Антарктиды
« Ответ #1 : 29.03.14 14:29 »
Это фейк, как говорят сейчас

Раньше, до Интернета, это называли - "утка".

Эта история гуляет по интернету давно, этого Коршунова многие пытались отыскать, как и оригинал публикации из якобы "американской печати". Бесполезно. Ни малейших следов.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За активное участие в жизни форума 

ivanes

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Жуткая тайна Антарктиды
« Ответ #2 : 29.03.14 14:47 »
Понятно, спасибо.
А я впервые на это набрела.
Но тоже приняла это за сказку, когда дочитала про огненную говорящую морду с пастью...  *SARCASTIC*
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Жуткая тайна Антарктиды
« Ответ #3 : 29.03.14 18:23 »
Всё! Тайна раскрыта  :) Всегда бы так


Поблагодарили за сообщение: Гуленко Ольга

evgeny24


  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 148

  • Был 21.12.23 00:37

Жуткая тайна Антарктиды
« Ответ #4 : 04.04.14 00:30 »
Нет, тайна Антарктиды не раскрыта, и она более увлекательна, чем тайна группы Дятлова, а возможно, и связана с ней. Так рассказ приведенный автором топика, относиться к первой Советской экспедиции, а не после америкосовской. И если копнуть тему по глубже, то какая  там тайна раскрылась, одни вопросы? С таким же успехом можно считать и тайну Дятлова раскрытой, или тоже "утка"?

П.С.  кстате!!! события эти как раз предшествовали событиям Дятлова. Та же зима 58-59 (лето Антартиды)
« Последнее редактирование: 04.04.14 00:33 »


Поблагодарили за сообщение: ivanes | [email protected]

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Жуткая тайна Антарктиды
« Ответ #5 : 07.04.14 01:27 »
1) А еще там вроде как были секретные военно-морские базы Третьего Рейха. Или даже целый город подо льдом, в котором скрывался после войны Гитлер( вариант: оккультный нордический мессия Зигфрид) . Либо там нацисты обнаружили вход в полую Землю. Фашист-визионер Мигель Серрано участвовал в чилийской экспедиции туда и что-то такое видел.2) Ряд стран претендуют на владения частью Антарктиды. Например, Чили и Аргентина заштриховывают на картах своими цветами отдельные сектора ледяного континента.3) Оказывается, озоновая дыра не зависит от выбросов фриона и т.п. Однако, компании были разорены, а борьбой с дырой кормится оон-овская бюрократия.4) В питерском Музее Арктики и Антарктики можно узнать жуткую правду Антарктиды: как советский врач сам себе сделал операцию по удалению апендицита. Хотя, почему жуткую? Героическая история. Реликвии от нее в музее каждый может увидеть.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Saggita

kadet1976aa


  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 122

  • Был 17.06.15 06:21

Жуткая тайна Антарктиды
« Ответ #6 : 07.04.14 05:58 »
Ну тогда надо добавить сюда и эскадру Брэдли.


Поблагодарили за сообщение: ivanes

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Жуткая тайна Антарктиды
« Ответ #7 : 07.04.14 11:19 »
А это что такое?
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Жуткая тайна Антарктиды
« Ответ #8 : 07.04.14 11:25 »
А это что такое?
http://www.xliby.ru/istorija/velikie_istoricheskie_sensacii_100_istorii_kotorye_potrjasli_mir/p88.php

Цитирование
Эскадре пришлось бросить все, сняться с якоря и убраться от берегов Антарктиды. А летающие тарелки, кружа, гнали нежданных гостей вон – все дальше и дальше. Так что на родину эскадра вернулась изрядно потрепанная, потеряв 40 человек. И сразу же началось расследование, правда засекреченное с первого мгновения. И только спустя десятилетия в прессу просочились краткие сведения о секретной спецкомиссии под председательством самого президента США. Именно тогда адмирал Ричард Бэрд доложил, что его корабли и самолеты подверглись атаке летающих тарелок, которые «выныривали из-под воды и, двигаясь с огромной скоростью, нанесли экспедиции значительный урон». Это был просто фантастический рассказ, но ведь он принадлежал не интеллигенту-романтику, а практику-вояке!
« Последнее редактирование: 07.04.14 11:27 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | ivanes

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Жуткая тайна Антарктиды
« Ответ #9 : 08.04.14 00:31 »
Есть у меня брат старший,в 1989 году окончил Рижскую мореходку,одну из престижных в СССР,с тех пор много где был и много чего повидал,ныне работает в штатовском хитром учреждении- Military Sealift Command-командование морских перевозок,старпомом на контейнеровозе.Как то зашел у нас с ним разговор о Бермудском треугольнике.Я думал,бывалый морской волк ответит-всё бред и сказки,ан нет.Сказал-аномальное имеет место быть,и свечение воды лично наблюдал,и фантомы на экране радара.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | ivanes | Laura

kadet1976aa


  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 122

  • Был 17.06.15 06:21

Жуткая тайна Антарктиды
« Ответ #10 : 08.04.14 00:46 »
Точно,Бэрд. Запамятовал.

Добавлено позже:
Точно,Бэрд. Запамятовал.
« Последнее редактирование: 08.04.14 00:46 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 16:28

Жуткая тайна Антарктиды
« Ответ #11 : 08.04.14 01:18 »
Я думал,бывалый морской волк ответит-всё бред и сказки,ан нет.Сказал-аномальное имеет место быть,и свечение воды лично наблюдал,и фантомы на экране радара.
Моряки, случается, и свечение видят, и "ангелов" на экране радара, и "квакеров" в наушниках гидроакустических станций.
Причем, отнюдь не только в Бермудском треугольнике.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | ivanes

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Дело сэма шэппарда
« Ответ #12 : 13.10.14 17:16 »
Помою обложку на одной желтой газете: мамонт вылазиет из дырки в земле в антарктиде. Меня здорово повеселило:) на счет морд превращающихся в колбасу или наоборот как там?, похоже на детские страшилки. С эскадрой берда все сложнее, все таки личность известная... а в квакеры, морские колеса, нпо я безусловно верю... Правда не знаю, что это... впрочем и никто не знает...

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Жуткая тайна Антарктиды
« Ответ #13 : 18.10.14 00:13 »
Еще можно "Хребты безумия" Лавкравта прочитать,там тема жути в Антарктиде изложена от и до.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Jubeli

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Жуткая тайна Антарктиды
« Ответ #14 : 18.10.14 05:39 »
Еще можно Мигеля Серрано читать. Там и нацистские базы в Антарктиде( с тайной штаб-квартирой Гитлера), и ходы в полую Землю, и Антарктида как истинная Гиперборея.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: ivanes | KUK

Netnir

  • Заблокирован

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: russia

  • Был 01.03.16 02:11

Жуткая тайна Антарктиды
« Ответ #15 : 06.12.15 17:16 »
Ув-я автор, ivanes, представленное вами во вводном сообщении фейком представляется только для великого Пепера. На самом деле интуиция вам правильно подсказывала.., происходившее в Антарктиде и на перевале Дятлова - во многом аналогичные случаи..


Поблагодарили за сообщение: ivanes

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Жуткая тайна Антарктиды
« Ответ #16 : 06.12.15 18:34 »
Земля Королевы Мод -
Цитирование
Земля Королевы Мод (норв. Dronning Maud Land) — обширная область на атлантическом побережье Антарктиды, сектор между 20° западной и 44°38’ восточной долготы, на который претендует Норвегия, является её зависимой территорией. Площадь — около 2 500 000 км²[1]. Названа в честь норвежской королевы Мод (полное имя Maud Charlotte Mary Victoria; 26 ноября 1869 — 20 ноября 1938).
На значительную часть этой территории претендовала Германия (с 1939). Норвегия выдвинула претензии на суверенитет над этой территорией в 1938 году. Королевским указом от 14 января 1939 года был образован «норвежский сектор», или «сектор Буве», между 20° западной долготы и 44°38’ восточной долготы
Цитирование
С 1961 года территория подпала под действие Договора об Антарктике и иных международных соглашений по южному полярному региону, допускающих только научно-исследовательские работы. В соответствии с этим договором территориальные претензии Норвегии на все земли южнее 60° ю. ш. бессрочно заморожены.
На территории Земли Королевы Мод действует несколько научных станций, в том числе российская станция «Новолазаревская» и немецкая станция «Ноймайер III».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Земля_Королевы_Мод

Цитирование
В ноябре 1939 года началась одна из самых таинственных операций фашистских спецслужб под кодовым названием "Новая Швабия", в которой участвовало секретное соединение подводных лодок «Конвой фюрера». Почти все связанные с ней документальные свидетельства, скорее всего, были уничтожены гитлеровцами еще в 1945 году. Но небольшая часть из них, судя по некоторым признакам, попала в руки американской военной разведки. Отрывочные сведения периодически просачиваются в прессу. С годами эта операция настолько обросла легендами, что сегодня очень сложно отделить правду от вымысла.
... 
Цитирование
Мы попросили прокомментировать информацию о «Новой Швабии» сотрудника Института Арктики и Антарктики, руководителя ряда экспедиций в Антарктиду Владимира Степанова. Вот его мнение:
- Наши экспедиции никогда не обнаруживали фашистского присутствия в Антарктиде. Правда, никогда и не ставилась такая задача. Открытые гитлеровскими исследователями оазисы мы изучали, но только в геолого - метеорологическом плане. В оазисе Ширмахера, где предположительно располагалась фашистская база, с 1961 года действует наша станция Новолазаревская. Вполне возможно, что гитлеровцы взорвали входы в подземелья. Бытует и другое мнение: американцы все-таки сумели уничтожить немецкую базу в 1947 году, а то, что от нее осталось, затерто ледником. Мне известно, что сохранилась фашистская карта Земли королевы Мод времен второй мировой войны. Она сейчас находится в Германии. Видимо, с нее и следует начинать поиск «Новой Швабии».
http://www.base211.ru/?mn=pag&mns=kkw5vlx29ja6w

<a href="http://youtu.be/KYTOvZXXMMY" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/KYTOvZXXMMY</a>
« Последнее редактирование: 06.12.15 18:40 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Жуткая тайна Антарктиды
« Ответ #17 : 06.12.15 19:42 »
Простите, не поверил в этот рассказ...
Нет точных доказательных фактов! Вернее их выдают как факты - то есть, верь сам...
Я допускаю, что поломка техники в походах была, что даже кто-то погиб, но это могло быть результатом сторонних причин, а потом уже про "шары", и всё такое, могли додумать... На этом месте моя вера кончается.
Христианство - чётко объясняет многие вещи, "непонятные" вещи... Одинокое место, глушь... "чудеса" какие-то, шары, звуки, голоса и прочее - это всё результат воздействия сил ада, из духовного мира вышедших на контакт, или попросту бесовщина... Как видите, всё просто! В любом случае - енто самое НЛО никто ещё за "руки" не схватил, и в программе "время" не показал.  *YEEES!*
« Последнее редактирование: 06.12.15 19:44 »


Поблагодарили за сообщение: desmond

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Жуткая тайна Антарктиды
« Ответ #18 : 06.12.15 20:34 »
Вокруг открытий последних лет, сделанных на этом материке, сгущается мрак секретности.

В Антарктиде, на расстоянии 480 км от Южного полюса, находится огромное озеро Восток, по площади не уступающее озеру Чад. Толщина льда над озером свыше 3,8 км, его наибольшая глубина - 1200 метров, а в районе расположенной как раз над ним русской антарктической станции "Восток" - 680 м. Ученые всего мира считают исследование этого уникального озера одной из самых интересных и трудноразрешимых проблем науки XXI века.

Когда с орбитальных спутников-шпионов США были получены данные, что над водной поверхностью озера существует покрытая сплошным ледяным куполом полость высотой 800 м, а приборы зарегистрировали высокую магнитную активность, дальнейшие выполнения американской программы исследований внезапно свернули, а все гражданские специалисты от нее были отстранены. Руководство дальнейшими работами перешло к особому правительственному ведомству - Агентству Национальной безопасности (АНБ).

До 2002 года с американской стороны исследованиями озера занималась международная команда ученых. Затем "бразды правления" полностью взяло на себя АНБ. Было объявлено, что такой шаг продиктован соображениями безопасности страны. С тех пор выяснить, какая безопасность имелась в виду, ни одному журналисту не удалось.

Так что же под ледяным панцирем Антарктиды может настолько привлекать правительство США, а также и России, что они посылают на шестой континент, именно в район озера Восток, научные экспедиции, оснащенные сверхдорогим и секретнейшим оборудованием?

По имеющимся сведениям, приборы, установленные на спутниках, показали, что температура воды в озере колеблется от плюс 10 до плюс 18'С! Это значит, что в глубине озера находятся геотермальные или какие-то иные источники тепла. Ученые высказали предположение, что в полости между ледяным куполом и поверхностью озера может существовать самоочищающаяся атмосфера, и, возможно, живут растения.

Ну и что же здесь такого опасного, спросит заинтригованный читатель.

Согласно информации из различных источников, в феврале 2002 года две группы ученых, выполнявших совместную программу исследований, финансировавшуюся правительствами США и Британии, намеревались опустить в воды озера специальные зонды, оснащенные разными датчиками. Внезапно они получили указание все работы прекратить. Никаких объяснений не последовало. На русскую станцию "Восток" в то же время прибыл новый контингент исследователей, вместе с которыми было доставлено большое количество весьма дорогого ультрасовременного оборудования. Происходило все это в глубокой тайне...

Спустя некоторое время после всех этих событий с австралийской станции "Кэйси" в сторону озера отправились две экстремалки с намерением пересечь ледяной континент на лыжах. Когда они достигли озера и уже шли по его ледяному покрову, неподалеку от них приземлился самолет ВВС США и некие "лица в штатском" предложили девушкам подняться на борт, объяснив, что прибыли их спасать. Между тем у путешественниц имелись исправные средства связи и помощи они не запрашивали. Известно, что во время похода эти экстремалки сообщили по спутниковым телефонам родственникам и друзьям, что по возвращении расскажут им о чем-то совершенно невероятном. Однако, вернувшись домой, они ничего такого никому не рассказали, никаких интервью не давали, а попытки журналистов с ними встретиться неизменно терпели неудачу.

Недавно на станции "Восток" биологи Петербургского института ядерной физики провели анализы керна, взятого из глубинных слоев льда на озере. В нем была обнаружена бактерия, способная жить при температуре +55'С. Значит, когда-то в озере была такая температура. А может быть, есть и сейчас? Выходит, что гипотеза о том, что вода в озере каким-то образом подогревается, например, гейзерами, не выглядит такой уж фантастической?

По словам Валерия Лукина, начальника станции "Восток", за последние годы в толще льда пробурена сверхглубокая скважина, и до водной поверхности озера осталось всего 130 м. Но дальше бурить опасно: если бур окунется в воду, то велика вероятность занесения в эту гигантскую "колбу", загерметизированную миллионы лет, обычной земной грязи. К чему это приведет, никто не знает. Может, какие-нибудь земные бактерии уничтожат всю жизнь в озере - рыб, водоросли, моллюсков... А стерильного бура пока нет. И что при этом вырвется на поверхность, и какие будут последствия - тоже неизвестно. Ведь нет никакой гарантии, что из озера Восток не появятся существа или микробы, с которыми люди на Земле никогда не сталкивались!

Недавно НАСА испытывало на Южном полюсе специальный робот для сверхглубокого бурения льда. Он создан для исследования ледников на Европе, спутнике Юпитера, которая тоже покрыта многокилометровым слоем льда. Под ним - вода, а температура на поверхности планеты - минус 70. То же озеро Восток, только в космосе! Схожи с Востоком и ледяные шапки Марса. Автор статьи "Крио-роботы исследуют Антаркти-ку",опубликованной в журнале "Space" (США), утверждает, что "этот робот уже несколько раз нырял в толщи ледника на Южном полюсе и достиг глубины в 1226 метров". Без особой огласки интерес к работам по созданию криоробота и исследованиям подледникового озера проявляет и АНБ США.

Слухи об озере Восток ходят самые разные, даже среди полярников. Поговаривают, что в озере водятся некие ящеры и неизвестные древние чудовища. Ученые все эти рассуждения называют обывательскими домыслами, но на очень многие вопросы и сами ответить не могут. Эл Сазерленд, начальник экспедиции на антарктической станции "Мак-Мердо", представитель Национального научного фонадСША, говорит: "Озеро Восток тем и интересно, что любое связанное с ним открытие будет ставить куда больше вопросов, чем давать ответов".

Разные страны все более засекречивают работы, связанные с этим уникальным озером, "притаившимся" под толщей льда. И, похоже, там все-таки происходит нечто весьма странное. Антарктида сейчас напоминает громадный сейф, который пытаются вскрыть сразу несколько команд взломщиков, говорит доктор Эд Харви Лу, гляциолог из Англии. Беда в том, что никто не знает, какая новая напасть может вдруг вынырнуть из-подо льда, которому миллионы лет...

В журнале "Weekly World News" опубликовано сообщение о том, что норвежские ученые со станции "Амундсен-Скотт" обнаружили в глубине антарктического материка на расстоянии 160 км от горы Ма-унт Макклинток башню совершенно загадочного назначения и неизвестного происхождения. Сооружение высотой 28 м построено из сотен ледяных блоков и напоминает "сторожевую башню средневекового замка". До самого последнего времени оно было скрыто внутри гигантских снежных сугробов, и предстало взорам изумленных исследователей лишь после того, как мощные ураганы очистили его от снежных заносов.

"У нас нет никаких предположений о том, кто мог построить эту башню и как долго она стоит. Ей может быть и 100 и 1000 лет", - говорит Кьел Нергаард, участник экспедиции, сделавшей это открытие.

Источник: Из журнала "The Globe" (Великобритания) перевёл Ф.Яраджа.           http://www.antarktis.ru/index.php?mn=def&mns=f2tmuaauw89p6hajt1cp

<a href="http://youtu.be/1NUfmqXgtAY" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/1NUfmqXgtAY</a>


<a href="http://youtu.be/I3ocxqiFr1w" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/I3ocxqiFr1w</a>
« Последнее редактирование: 06.12.15 20:38 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Дмитрий Карягин | a-lukynec | ivanes

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Жуткая тайна Антарктиды
« Ответ #19 : 06.12.15 20:52 »
Сооружение высотой 28 м построено из сотен ледяных блоков и напоминает "сторожевую башню средневекового замка". До самого последнего времени оно было скрыто внутри гигантских снежных сугробов, и предстало взорам изумленных исследователей лишь после того, как мощные ураганы очистили его от снежных заносов.
"У нас нет никаких предположений о том, кто мог построить эту башню и как долго она стоит. Ей может быть и 100 и 1000 лет",
Неправда. Сооружения из льда не могут стоять долго, поскольку лёд пластически деформируется под нагрузкой, в результате чего ледяные сооружения довольно быстро оплывают как растаявшие свечи. Могут простоять год-два - максимум. Даже ледники, лежащие на пологих косогорах, постепенно сползают вниз по склону.


Поблагодарили за сообщение: [email protected] | Королева Задолбала

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Жуткая тайна Антарктиды
« Ответ #20 : 06.12.15 21:00 »
Неправда.
Я  напишу товарищу  Кьелу  Нергаарду о том , что он не прав и пусть изучит свойства льда. Спасибо!

...
Цитирование
.Успешно завершились работы, которые длились более 20 лет. Антарктическое озеро Восток, о существовании которого ученые знали почти наверняка, оказалось на глубине 3768 метров. Именно такая толща льда была в итоге пробурена. И скважина достигла воды.

Представители мировой науки в восторге. Открытие озера Восток, над которым расположена одноименная советская, а теперь российская антарктическая станция, считается одним из самых выдающихся за последние сто лет. Ведь вода в озере не контактировала с окружающим земным миром сотни тысяч, а то и миллионы лет. Возможно, в ней живьем сохранились организмы, существовавшие в то далекое время. Ученым не терпится начать их исследовать. Но придется подождать до декабря будущего года, когда погодные условия в районе бурения станут более сносными. Сейчас там - лютая стужа.

  Победе российских специалистов над толщей льда предшествовали мистические события. Тревогу забил американский профессор Джон Приску, микробиолог из Университета Монтаны, который контактировал с бурильщиками. Он несколько дней не мог выйти с ними на связь. Любители аномального уже начали переживать: не случилось ли что на станции в духе фантастических триллеров, в которых ученые находят в Антарктиде каких-нибудь злобных инопланетных тварей? Но обошлось. Оказалось, что российские специалисты не отзывались, потому что были очень заняты - торопились закончить бурение.

  СПРАВКА
Бурить с целью достичь озера начали в 1989 году еще советские специалисты вместе с американскими и французскими коллегами. К 1996 году удалось добраться до отметки 3539 метров. Пробы льда с этой глубины показали, что ему не менее 420 тысяч лет. Значит, озеро еще старее.

В 1999 году работы были остановлены, когда до озера оставалось сто с лишним метров. И возобновлены уже в XXI веке.

Успех вроде нынешнего могли бы праздновать и раньше, но в 2008 году сломался бур. Его извлекли с большим трудом.

Поверхности озера в 2012 году достигла 57-я Российская антарктическая экспедиция. Как уверяют исследователи, технология бурения такова, что экосистеме озера ничего не угрожает. То есть наша жизнь в нее не проникнет.
http://ru-fenomen.livejournal.com/673833.html
« Последнее редактирование: 06.12.15 21:07 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Жуткая тайна Антарктиды
« Ответ #21 : 06.12.15 22:03 »
Спасибо, Михалыч! Материал интересный. Вопрос в том: непонятно, почему столько тумана?.. Ищи, кому это выгодно - говорит мудрость. Так вот, кому? и с какой целью? выгодно утаивать правду о Антарктиде? Мне неясно.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Жуткая тайна Антарктиды
« Ответ #22 : 06.12.15 22:13 »
Я  напишу товарищу  Кьелу  Нергаарду о том , что он не прав и пусть изучит свойства льда. Спасибо!
Попросите его, чтобы он в следующий раз, когда будет сочинять нечто подобное, посоветовался со специалистами, чтобы не попадать впросак. Вот реальная картина многолетней деформации тоннеля в Гренландии:
« Последнее редактирование: 06.12.15 22:21 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

N_Nik


  • Сообщений: 723
  • Благодарностей: 773

  • Был 29.02.24 11:59

Жуткая тайна Антарктиды
« Ответ #23 : 06.12.15 23:18 »
Цитирование
В журнале "Weekly World News" опубликовано сообщение о том, что норвежские ученые со станции "Амундсен-Скотт" обнаружили...
Я  напишу товарищу  Кьелу  Нергаарду о том , что он не прав и пусть изучит свойства льда.
О журнале Weekly World News см. https://en.wikipedia.org/wiki/Weekly_World_News

Я в английском не силен, тем более когда многобукоф, быстро пробежал французский вариант:
https://fr.wikipedia.org/wiki/Weekly_World_News

Цитирование
Weekly World News était un magazine tabloïd américain humoristique hebdomadaire fondé en 1979 et disparu en 2007. Énonçant des nouvelles imaginaires volontairement absurdes, ses articles étaient accompagnés de photos retouchées.
Weekly World News был американским еженедельным юмористическим таблоидом, основанным в 1979 и исчезнувшим в 2007. Его статьи, сообщавшие вымышленные нарочито абсурдные новости, были снабжены отретушированными фотографиями. И т.д.
« Последнее редактирование: 06.12.15 23:22 »

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Жуткая тайна Антарктиды
« Ответ #24 : 06.12.15 23:20 »
Так вот, кому? и с какой целью? выгодно утаивать правду о Антарктиде? Мне неясно.
Я думаю, что Антарктида это будущее всей планеты.Представьте - целый континент с  ресурсами, прибрежными водами и всё такое. Сегодня там запрещена "промышленная "деятельность, но это не значит что её не будет в будущем. Ситуация вряд ли останется "сегодняшней".Изменения климата и "обеднение" традиционных районов "пользования ресурсами" вызовет промышленную экспансию в Антарктиду (рано или поздно). Потому и активизируется её изучение. Хотя и "сурпрызов" может быть немало. Там сейчас наступает лето и есть уже оголившиеся  участки суши, ранее скрытые подо льдами. Это очень интересно ученым и "политикам - мировым контролерам". Грустно всё это осознавать. 
  А при  более углубленном и более пристальном , что ли, исследовании целого континента возникают и "тайны" у учёных и "соблазны" у сильных мира сего. Наша Кольская сверхглубокая (скважина) как поживает???  Тоже много интересного. А Арктика и Антарктика  как бы "взаимосвязаны".  Может быть приоткроется история Земли как планеты и история всей нашей цивилизации??? Сколько лет , и всё такое))))) Какие то "факты" будут  опровергнуты ,  а что то получит новое подтверждение???? Жаль только что  в большей части всё сводится к "захвату и переделу" территорий и ресурсов. Сегодняшний "статус кво"Антарктиды  явно не всех "устраивает", увы(((. Чтобы "развернуть и углубить" исследования и вообще работы на 6м континенте нужны средства, специалисты, деньги в конце концов. Равно как и на Космос. А всё идёт у человечества на войны, конфликты и уничтожение среды обитания и себе подобных.Это ГРУСТНО и очень.
  Был у меня знакомый - одессит, участвовал в экспах ( как моряк - член команды судов, не как учёный) в Антарктиду, много интересного рассказывал... уехал, уже в возрасте, за "кордон". Ещё на  заре "перестройки - перестрелки" (как в воду глядел)))).
  Если когда то Антарктида станет "жилой" то будет эффект "открытия" Америки- 2й Америки".

Добавлено позже:
Weekly World News был американским еженедельным юмористическим таблоидом, основанным в 1979 и исчезнувшим в 2007. Его статьи, сообщавшие вымышленные нарочито абсурдные новости, были снабжены отретушированными фотографиями. И т.д.
ну советских то ученых и российских в "шутках"  тоже будем подозревать??? Много "фейковой" информации и именно по вышеизложенным причинам .Такое вот моё мнение)))) Борьба будет идти не только за Арктику (тут попроще как бы) но и за "новый" континент - "целый" континент со всеми "ништяками" - Антарктиду. А то  , что много всяких "историй"  - так в том то весь "интерес" процесса)))).
« Последнее редактирование: 06.12.15 23:24 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Жуткая тайна Антарктиды
« Ответ #25 : 06.12.15 23:27 »
Представьте - целый континент с  ресурсами, прибрежными водами и всё такое.
Только сегодня читала про нее  =-O
Вспомнила Вэйса  и Перевал.

"Красный цвет появляется благодаря специфическим микроскопическим водорослям с красным пигментом — хламидомонаде снежной. Она вызывает цветение снега, когда температуры несколько повышаются после самого холодного периода зимы. ."(с)

 

http://masterok.livejournal.com/2658718.html

Какой вы не видели Антарктиду
(много фото)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | ivanes

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Жуткая тайна Антарктиды
« Ответ #26 : 06.12.15 23:30 »
Новогодний круиз в Антарктиду на теплоходе "L'Austral"
   Встреча Нового года в Антарктиде, под круглосуточными лучами ослепляющего полярного солнца в окружении нетронутой природы – это, безусловно, самый необычный сценарий новогоднего праздника. На рубеже старого и нового года вы окажетесь на краю Земли, а праздничными декорациями станут айсберги, многотысячные колонии пингвинов и морские леопарды, мирно спящие на льдинах.

   Даты:  29 декабря - 08 января 2016
   Длительность:  11 дней

  Основные преимущества экспедиции:
- Новое роскошное судно класса люкс «L’Austral», построенное в 2011 году
- Все каюты класса люкс
- Настоящая экспедиция – ежедневные высадки на берег и круизы на моторных резиновых лодках Зодиак
- Всего 190 пассажиров на борту
- Включенный чартерный перелет Буэнос-Айрес – Ушуая – Буэнос-Айрес
- Экскурсия в Национальный парк Терра дель Фуэго в Ушуае
- Русский гид на протяжении всего путешествия
  Весь график путешествия подробно тут - (перелёты, порты захода, по датам и т.д.) - http://specialtravelclub.ru/kruizy/antarktika/novogodniy_kruiz_v_antarkridy
« Последнее редактирование: 06.12.15 23:31 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | a-lukynec

Netnir

  • Заблокирован

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: russia

  • Был 01.03.16 02:11

Жуткая тайна Антарктиды
« Ответ #27 : 06.12.15 23:43 »
... Вот странное дело,- весь снег в красной хламидомонаде, а пингвины белые.. А на перевале было вроде и как бы наоборот..

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Жуткая тайна Антарктиды
« Ответ #28 : 06.12.15 23:49 »
Антарктида в цифрах и фактах

Площадь континента составляет 13 975 000 кв. километров, из них 1 582 000 кв. километров – это шельфовые ледники и острова, которые присоединены к Антарктиде ледниками.

На континенте Антарктида отсутствует постоянное население. В зависимости от сезона здесь живет на различных научных станциях от 4000 человек  летом (из них граждан России 150 человек) и около 1000 человек зимой (россиян 100 человек).

В 1978 году на научной станции Эсперанса, принадлежащей Аргентине, родился первый человек Антарктиды – Эмилио Маркос Пальма.

Антарктида – самый высокий материк в мире, так как он покрыт слоем льда толщиной несколько километров. Средняя высота 2040 метров, наибольшая 5140 метров – это массив Винсон в горах Элсуорт.

Больше 99% территории материка покрыто льдом, при этом наибольшая толщина льда более 4300 метров, а средняя – 1720 метров. Общий объем льда здесь 24 миллиона куб. километров.

Средняя температура в зимние месяцы от -60 до -70 градусов Цельсия, в летние месяцы от -30 до -50 градусов Цельсия. Минимальная зарегистрированная температура за все время наблюдения -89,2 градуса Цельсия (на станции «Восток»).

Самым «летним» месяцем в Антарктиде является февраль. Именно в это время происходит смена ученых на исследовательских станциях.

На побережье Антарктиды обитают тюлени и пингвины.

Несмотря на то, что в Антарктиде нет ни постоянного населения, ни какого-либо правительства, континент имеет собственный телефонный код – +682, а также домен верхнего уровня доступа – aq и флаг – голубой фон с белым континентом.

На территории Антарктиды расположены около сорока станций, функционирующих круглый год. Из них пять станций принадлежат России: Беллинсгаузен, Восток, Мирный, Новолазаревская и Прогресс.

Море Уэдделла, расположенное в Антарктиде считается самым чистым морем в мире.             http://www.wottakk.ru/tainyizagadki/26-istoria/109-antarktida-polna-tayn.html
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: sapfir

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Жуткая тайна Антарктиды
« Ответ #29 : 06.12.15 23:52 »
А на перевале было вроде и как бы наоборот..
Я имела ввиду  экспедицию на перевал  с участием нашего форумчанина Вэйса . Он рассказывал про красные (розовые?) ... микрорастения на перевале в снегу.
Кажется даже одежду испачкали.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Дмитрий Карягин