Фальшивые фотосъемки группы Дятлова - стр. 19 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Фальшивые фотосъемки группы Дятлова  (Прочитано 74977 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корум


  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 70

  • Расположение: Алтай

  • Был 17.07.22 10:47

Общая проблема всех инсценировок в одном - такую бездарную инсценировку устроить могли только клинические идиоты. Особенно с травмами. Ничто не мешало аккуратно погрузить любую сосну на грудь двоих из ручья. Пристроить Тибо затылком к камню. Поставить палатку не на склоне, а у кедра. Сжечь ее, в конце концов, вместе с вещами- пожар бы оправдал все нелепости с одеждой и прочими мелочами. В огонь можно было бросить и некоторые тела, пленки, да все, что угодно. И никто бы не судачил об этом вообще никогда - сгорели, уцелевшие замерзли. В этом слабость любой версии инсценировки - она настолько бездарная, что невозможно понять, что же инсценировали вообще??? Собственно, в этом и дело. Инсценировка должна предполагать конкретный ход событий. А она, если считать, что была, создала загадку, которую огромное количество народа не может решить.
« Последнее редактирование: 19.01.20 09:18 »


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Дмитриевская | San4es | megeor | Storm | Вита | a.fet

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Посмотрите сканы самих пленок.
Давно уже все просмотрено.
Ни одной торговой маркировки.
Все срезаны.
Это не оригиналы, а копии.
https://fond-dyatlov.livejournal.com/tag/%D0%9F%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BA%D0%B8


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

светлана555


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 20

  • Расположение: россия

  • Была 26.04.20 12:21

а на том фото что выше,две лошадки совершенно индентичны. как будто первую уменьшили и поставили вдаль. только ног у нее уже норма...


Поблагодарили за сообщение: Arina17

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Общая проблема всех инсценировок в одном - такую бездарную инсценировку устроить могли только клинические идиоты.
Ну вот наверное поэтому три заместителя председателя КГБ и лишились своих постов.
https://document.wikireading.ru/33878


Поблагодарили за сообщение: светлана555 | Карнавал

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Ну вот наверное поэтому три заместителя председателя КГБ и лишились своих постов.
https://document.wikireading.ru/33878
Реликт,  я бы не стала сбрасывать со счетов подковерную борьбу двух ведомств.


Поблагодарили за сообщение: светлана555

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Немного анимации. Где взял, уже не помню.
Блин, гифка не шевелится, скачивать надо.
« Последнее редактирование: 26.04.20 14:15 »
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

Вита


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 434

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 10:05

И скачанная не шевелится.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

У Горожанина в жж есть анимация.

Вита


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 434

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 10:05

Ну вот наверное поэтому три заместителя председателя КГБ и лишились своих постов.
https://document.wikireading.ru/33878
Да что там какое-то там КГБ. Даже Великий Мао лишился своего поста https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BE_%D0%A6%D0%B7%D1%8D%D0%B4%D1%83%D0%BD#%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%BF_%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D0%B8

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1 634

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 16:18

 Читаю эти выдержки о подделке фотографий , о переброске трупов туда где их нашли и не покидает мысль , каким надо быть идиотом что бы создать себе столько заморочек. Как пишут - убили в другом месте , потом перевезли к горе, поставили палатку . Самый гениальный злодей сказал " Четверых которых мы раньше "замочили" они уже подпортились, их положите в ручей , пусть те кто найдут думают что они в воде стали разлагаться. Ну а остальных расположите так что бы позагадочней было. И не забудьте восемь пар следов протоптать в сторону кедра". Не слишком ли заумно и трудозатратно . Не проще было , если уж они (убийцы) хотели создать видимость гибели группы на маршруте, поставить палатку , сложить там трупы, потом смять палатку по направлению вниз по склону  сломав стойки и слегка присыпать сверху снегом. Снегопад и пурга потом накрыли бы её полностью. Вот в этом случае их бы нашли только весной и тогда можно было все валить на лавину. А где следы от лавины? Да растаяли уже. Ну а вообще то интересно почитать домашних экспертов.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Ю.А.Р. | Anatolii10

Gloster


  • Сообщений: 1 134
  • Благодарностей: 1 052

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 11:56

Монтаж, не монтаж... Ну вот ответьте дилетанту в области фотографирования - разве при современных методах и аппаратуре нельзя установить - монтаж это, или не монтаж?...


Поблагодарили за сообщение: Arina17 | fei

MiklRus


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Москва

  • Был 11.02.24 04:24

gorojanin Вам Сколько лет? чтобы вы несли такое? *ROFL* Кому нужно было подделывать фото? Тут нет никакой подделки!! Это на фиг никому не нужно было!!! Просто скрыли несколько фото!!! ФОТО РУЖЬЯ В ГРУППЕ ИД)

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флуд, флейм
Неправильное восприятие мира ведет к фатальным последствиям...

Bellka


  • Сообщений: 679
  • Благодарностей: 274

  • Была 13.04.24 02:58

Монтаж и фотошоп. В своей теме я показывала. Как дорисовали барак. Кстати. Колмогорова  тоже находиться на постановочном фоне. Кому надо было подделывать фото непонятно. Понятно что на оригинальных фото видно были что шла интенсивная перестрелка и кроме  гр.Дятлова там еще была некая группа, лучше экипирована, новые лыжи, а не развалюхи и всех их положили. Из этого делаю выводы бойцы на такие задания гос. важности и секретности отправлялись профессионалы. Ни кого в живых не оставили.

iTalia


  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 13

  • Был 07.03.23 13:45

Читаю эти выдержки о подделке фотографий , о переброске трупов туда где их нашли и не покидает мысль , каким надо быть идиотом что бы создать себе столько заморочек. Как пишут - убили в другом месте , потом перевезли к горе, поставили палатку . Самый гениальный злодей сказал " Четверых которых мы раньше "замочили" они уже подпортились, их положите в ручей , пусть те кто найдут думают что они в воде стали разлагаться. Ну а остальных расположите так что бы позагадочней было. И не забудьте восемь пар следов протоптать в сторону кедра". Не слишком ли заумно и трудозатратно . Не проще было , если уж они (убийцы) хотели создать видимость гибели группы на маршруте, поставить палатку , сложить там трупы, потом смять палатку по направлению вниз по склону  сломав стойки и слегка присыпать сверху снегом. Снегопад и пурга потом накрыли бы её полностью. Вот в этом случае их бы нашли только весной и тогда можно было все валить на лавину. А где следы от лавины? Да растаяли уже. Ну а вообще то интересно почитать домашних экспертов.
=-O -Да вы прям как в воду смотрели. Всё так и было.

Добавлено позже:
Монтаж и фотошоп. В своей теме я показывала.
стесняюсь спросить-в какой программе вы делали фотошоп в фотошопе?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флуд
« Последнее редактирование: 01.03.23 13:09 »

swan


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 11

  • Был сегодня в 13:55

В пользу того, что ГД везли из Вижая прямо во 2-й Северный без заезда в 41-й Квартал, возможно, сказал и Юрий Юдин в своем дневнике:
Цитирование
26.1.59 г.                                                                                                                                                                                            
Приехали на машине без тормозов, сломанные рессоры и пр., (только  в тайге можно на любых машинах ездить.) в пос. 41 квартал
(Типа, понимай, как хочешь, мы проскочили 41-й Квартал). Это плюс ко всему перечисленному в этой теме и в этой в этой. А может и нет.
Это так, для вступления.

Важно другое - я очень долго пытался придумать хоть один, пусть самый кривой, но мало-мальски правдоподобный повод, зачем кто-либо (кто угодно!) мог так заморочиться с подделкой дневников и фотографий. Зачем кому-то был так нужен факт этого похода? Зачем кому-то нужен был факт жестокого зверского убийства туристов, причем в самом разгаре их похода? Если убивать – то тела в реку, и концы, как говорится в воду. Весной-летом всплывут. Или нет. Но заставлять писать выдуманные дневники, а особенно подделывать фотопленки – это колоссальный труд, для которого надо иметь время, ресурсы, специалистов, а главное – какую-то уникальную цель, поняв которую, я, скептически настроенный к данной версии, согласился бы сразу и безоговорочно!

Происки КГБ, партийных боссов, ментов в плане попытки расшатать народ и скинуть Хруща, что обсуждалось, я сразу отмел - операция явно дорогая, хорошо продуманная, но результат для данной цели мог быть (и оказался!) пшиком в плане разогрева "оранжевой революции". Тогда такого термина не было, но саму технологию, думаю, уже обкатывали вовсю. Можно было потратить эту же фантазию на пропадание товаров из магазинов или прекращение выплаты зарплаты – вот это реально подняло бы город,  а гибель студентов – печально, грустно, но такое случалось и будет случаться, туризм - дело довольно опасное.

Происки ЦРУ я даже не отметал - я их вообще не рассматривал. В охраняемой лагерной зоне провернуть такое могли исключительно "свои".

Кто свои? Золотоискатели? Маловероятно, и вероятность их участия стремится к нулю. Черные копатели, скорее, пугливы и трусливы. Допускаю, что одного случайного студента, заглянувшего на рудник, возможно, они бы и шлепнули (опять из соображений пугливости и трусости). И спрятали бы тело так, что никто никогда бы не нашел. До тех пор, пока кто-то из них не настучал бы на своих подельников.

Но 9 крепких молодых людей (а мы помним, что Зина шла наравне с парнями и не ныла!) держать в плену, а потом убить, да еще в столь жестокой форме - это надо быть маньяком (причем явно маньяк был не один, это группа маньяков, один бы не справился!) или настоящим профессионалом. Добавлю, что на зоне, где каждый следит за каждым, и с превеликим удовольствием настучит на собрата, такое провернуть под силу только гос.спецам, которых боятся все. Охранка зоны или, скорее, какое-то спец.подразделение хозяев района.

Следующий вопрос - для чего? Заметим, что антураж выдержан предельно чётко – имитация похода, подделки дневников, перемонтаж фотографий, безумное по жестокости убийство, установка палатки и разложенные тела... Это всё вместе выглядит частями хорошо продуманного плана. Отправка с маршрута Юрия Юдина, кстати, также вписывается в эту логику, но давайте по порядку.

Вы помните, что первых стали обвинять манси, даже били их на допросах и т.д. А потом вдруг – опа! - манси внезапно непонятным образом вышли из числа подозреваемых, а потом даже помогали как поисковики и т.д. Да, я знаю, про дружбу народовв СССР и про указ от какого марта 1959 насчет оставить нацкадры в покое, но после того, как манси «сошли с дистанции» дело срочно начали всеми правдами-неправдами переквалифицировать на что угодно (лавина, военные, действия непреодолимой силы и прочее) и искать способ закрыть его как можно быстрее.

Но вот вопрос! Откуда мы знаем, что данное убийство, выставленное в таком свете, где главные и единственные подозреваемые - манси, не сыграло свою роль? А если главной целью всех этих действий было запугать манси последующими расправой и террором, якобы в отместку за убитых студентов, чтобы заставить их выдать места своих приисков, места сбора драгоценных камней и т.д. и т.п.?

Давайте предположим, что этот самый указ от какого-то марта 1959 года о защите нацкадров и манси явился ответом на добровольную сдачу манси своих богатств.  Манси поняли, как крупно их подставили, и что, если не представители власти, то родные и близкие погибших студентов достанут всех манси, детей манси, семьи манси и соседей манси (тем более они сами именно так бы и поступили!). Напуганные репрессиями в отместку за группу туристов манси решают отдать свои богатства и ценности, но сохранить жизнь своему народу. Народ манси грамотно и конкретно подставили, они это поняли и сдались. Дело было выиграно, кто-то получил несметные богатства (возможно, страна, а возможно, конкретный человек). В качестве благодарности, с барского плеча тему закрыл тот самый пресловутый закон от какого-то марта 1959 о том, что манси трогать нельзя. Всё, что можно, у них уже отобрали.

Но теперь убитых студентов надо было куда-то деть. Поскольку версия строилась конкретно под манси – убито было 9 человек (Юрия Юдина отправили заранее, нужно было оставить сакральное для манси число 9), убиты с особой жестокостью, убийство произошло недалеко от священного места манси, то повернуть следствие сразу в другую сторону было непросто, тем более время поджимало. Вот и появилась мутная версия лавины-шаров-ракеты и, как итог, действие непреодолимой силы...

Вместо Александра-Семена Золотарева, который привел группу точно по назначению, не дав им проявить никакой самодеятельности, скорее всего, кинули в могилу какого-то безымянного зека, которых в тех краях считают не по головам, а пачками. Вот вам наколки и золотые зубы. Сам Золотарев убыл для прохождения слубжы дальше, его следы теряются.

Юрий Юдин, сошедший с маршрута в Вижае, интуитивно что-то понимал, о чем-то догадывался, но всю жизнь боялся сознаться в этом другим,  а, главное, себе.

swan


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 11

  • Был сегодня в 13:55

Продолжение темы укатилось сюда, вэлком, кому интересно.
« Последнее редактирование: 15.03.23 20:22 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 058
  • Благодарностей: 3 229

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 16:01

Чем дальше, тем больше несоответствий. Если инсценировка была, то была она на месте гибели, или только на бумаге? Если - на бумаге, то могла быть недавней.

Карнавал


  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 13

  • Расположение: СССР

  • Был 29.08.23 05:20

Зина стоит в глубине и рост ее кажется меньше, чем на самом деле. Но даже так видно, что она если и ниже Юдина, то никак не на голову, как утверждает автор...
почему то при цитате не присоединяется фото, там Зина и Юра стоят на крыльце дома.
Скорее всего Зина тут стоит на пороге (такая доска на полу по низу двери) . А у домов в северных широтах порожек может быть выше обычного. Так что думаю разница в росте у Юдина и Зины ощутимее чем видно на фото.

Тема интересная, жаль много перебранки было. Я в чём-то соглашусь с автором, в чём-то нет.
Фотомонтаж мог иметь место.
В то, что Юдин как-то сотрудничал с исказителями дела, не верю. В интервью с Юдиным, что привёл автор, мне не показалось что Юдин врёт.
Может о чём-то умолчал, что-то забыл, но в глобальную ложь Юдина не верю.

Автор, как я понимаю, вёл к тому, что фотомонтаж был сделан чтобы сымитировать поход, мол на самом деле группа не ушла/не дошла до туда где их нашли.
Значит их убрали сильно раньше. Ну а почему нет? Считаю эта версия имеет право быть.
Например, они стали свидетелями чего-то такого эдакого (около-государственного), например когда за керном ходили.
Там и случилась трагедия (или убийство).
Чтобы скрыть, вернее как можно дальше увести внимание от места трагедии, трупы увезли по маршруту группы и там свалили/выбросили.
Времени на раздумывание не было, как сделали так сделали.
Потом доложили начальству, начальство устроило разнос, и уже вынужденно было как то исправлять то что напортачили подчинённые.
И фотомонтаж вполне мог быть сделан чтобы убедить, что группа таки ушла от места трагедии далеко далеко. Дописали дневники, придумали события на неск. дней когда туристы уже были мертвы.

Возможно изначально тела были свалены в другом месте (отсюда трупные пятна не на своих местах), но так как было всё непродумано и шито белыми нитками, начались поиски, надо было придать достоверности трагедии, поэтому поставили наспех палатку и разложили тела. Особо травмированных свалили в ручей, чтобы подольше не находили.

Про Юдина. Мне видится что могло быть так:
Туристы увидели что не должен никто знать и видеть. Назову гостайной. Наличие чего-то в каком то месте. Может они тайный грот, ход и тд. обнаружили. Пришли рассказали остальным.
Все загорелись интересом и договорились что пойдут снова туда все вместе, ну допустим, вечером или сейчас, не суть важно.
Юдин одномоментно понял что запахло жареным, и что он точно разубедить их не сможет, а может понял что туристов уже кто-то засёк и счёт пошёл на часы.
И Юдин резко оттуда сваливает, тут же.
И спустя годы он говорит как есть, что "ребят зачистили", что виноваты госслужбы.
Просто маленькую деталь не стал говорить, что он знал что они видели и где и что обострение болезни было фейком ради спасения.
Многие его обвиняют что до самой смерти ничего не рассказал. Ну так у него родственники были, боялся за них, вполне объяснимо.
« Последнее редактирование: 02.05.23 15:17 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 058
  • Благодарностей: 3 229

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 16:01

Автор, как я понимаю, вёл к тому, что фотомонтаж был сделан чтобы сымитировать поход, мол на самом деле группа не ушла/не дошла до туда где их нашли.
Мне пока подходящим кажется только один вариант причины фальсификации - изобразить хорошие отношения в группе. Либо - современная имитация фальсификации ради продвижения удобной версии, для которой утверждение о фальсификации необходимо.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 16:08

почему то при цитате не присоединяется фото, там Зина и Юра стоят на крыльце дома.
Найдут по цитате... :)

Фотомонтаж мог иметь место.
Я бы двумя руками поддержал это утверждение Автора, так как мне категорически не нравится фото "Утро на Ауспии". Где-то еще была у меня с Автором дискуссия по поводу двух фото с каптосом и лежащими рядом бревнами - Автор меня не убедил в обоих случаях и остался глух к моим и не только моим аргументам...
Тем не менее, я желаю Автору успехов и надеюсь, когда он закончит со своими исследованиями, он найдет следы фальсификации и на фото "Утро на Ауспии", к которому у меня осталось море вопросов...
« Последнее редактирование: 02.05.23 20:50 »

Gloster


  • Сообщений: 1 134
  • Благодарностей: 1 052

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 11:56

Тем не менее, я желаю Автору успехов и надеюсь, когда он закончит со своими исследованиями, он найдет следы фальсификации и на фото "Утро на Ауспии", к которому у меня осталось море вопросов...
Добрый вечер, чтобы не начинать заново - где можно почитать, про Ваши вопросы к данному снимку?... Про несоответствия в других фото, я читал, а вот что ТАМ не так?...
« Последнее редактирование: 03.05.23 22:08 »

Diverso


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0

  • Был 12.11.23 11:23

Смотрю второй ролик из цикла передач Петра Семилетова на Ютубе. И сразу же вспомнилась эта тема, с версией Горожанина, про фотомонтаж. Вот две фотографии, изображающие одну сцену, но снятые разными людьми. И сразу же бросаются в глаза две вещи - Люда на первой фотографии непропорционально большая по размерам. Как будто её вклеили сюда (зачем?). И второе, что вызывает вопрос - а где она на второй фотографии. Спряталась за спиной Тибо? Нет, было бы видно. Непонятно.

Вита


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 434

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 10:05

"Спряталась за спиной". На второй фото виден только кончик лыжи.

марина диамант


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Томск

  • Была сегодня в 16:26

Смотрю второй ролик из цикла передач Петра Семилетова на Ютубе. И сразу же вспомнилась эта тема, с версией Горожанина, про фотомонтаж. Вот две фотографии, изображающие одну сцену, но снятые разными людьми. И сразу же бросаются в глаза две вещи - Люда на первой фотографии непропорционально большая по размерам. Как будто её вклеили сюда (зачем?). И второе, что вызывает вопрос - а где она на второй фотографии. Спряталась за спиной Тибо? Нет, было бы видно. Непонятно.
Да вон же у колена Тибо Бриньоля видно носок лыжи Дубининой! Вы считаете инсценировщиков такими продвинутыми, что даже подобные нюансы они подумали? Все эти якобы поддельные фото из-за отсутствия знаний о перспективе и прочих мульках изменения пространства с расстоянием.

Добавлено позже:
Товарищ. К сожалению , фальсификаторы не выставили ни фототаблиц объектов своих фотошопов, ни снимков в рост анфас-профиль участников группы вместе и попарно. Поэтому те, у кого глаза прикручены не к головному мозгу, а к иному месту организма, могут увидеть разницу роста с помощью линеечек и стрелочек. 

Разница роста видна элементарным образом. Ступни у обоих на одном уровне. Рост Юдина показываем проемом, возле которого он стоит, рост Колмогоровой - дверью, возле которой она стоит. Длина двери и дверного проема одинаковы.

Примерно так.
Разница очевидна.
Большего нам и не требуется.



Добавлено позже:Лямок у рюкзака на фотошопе нет вообще никаких. То, что принимается за лямки - это шов между рукавом и полой и спинкой штормовки.



Оффтоп (текст не по теме)
Нормальные палатки были. А уникальной, соединенной из двух, которая одна требует человека для переноски, не было.
На "месте нахождения" и соответственно в Ленинской комнате и в экспертизе разрезов - палатка, которую поставили бутафоры.

Зря что ли Юдин полчаса крутился как вошь на гребешке, уходя от вопроса: кто нес палатку?
И ведь ушел))
Потому что на этот вопрос нет ответа.

https://www.youtube.com/watch?v=kHSdksyU_Q4#
Посмотрите на необрезанный снимок в оригинале - там внизу снимка у Зины на спине крупная пряжка от несуществующей лямки. Вы все время не выравниваете горизонт фотографий, что также неопытному человеку дает визуальное искажение предметов. Если чуть повернуть весь снимок влево, чтобы столб избы, где ребята прощаются с Юдиным был строго вертикальным, видно, что юдин выше Дубининой. Она стоит прямо, а он нагнулся и при этом щекой касается ее щеки - очевидно, что Юдин выше, иначе бы не согнулся. По поводу легкого рюкзака Зины - прекрасно видно, что нижняя часть рюкзака сильно давит ей в поясницу. Очевидно, что он реально тяжелый. В общем, очевидные ошибки человека, который не учился рисовать.
« Последнее редактирование: 25.01.24 13:22 »


Поблагодарили за сообщение: KUK | Собака

Косатый


  • Сообщений: 1 917
  • Благодарностей: 502

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был вчера в 20:26

Ну не знаю! Моя брезентовая "4-шка" порядка 8 кг весит... даже если взять по 10- то однак 20 на две получается... то ли дятловцы - "дохляки" - то ли я ничо не понимаю...