Артефакты истории - стр. 67 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Артефакты истории  (Прочитано 260516 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Артефакты истории
« Ответ #1980 : 21.12.17 11:22 »
а зачем вы сравниваете несравнимое?
Да как раз очень даже сравнимое. Достаточно поглядеть на египетский саркофаг и на Чашу, лучше не по интернету, а живьев, а уж потом судить о сравнимости-несравнимости. Из этой же оперы и колодец в Кориканче.
Сравниваем.
И саркофаг в пирамиде Хеопса и Чаша сделаны из единого огромного куска гранита с углублениями внутри в виде чаши.
И там и тут потрясающей точности не только обработка краев строения, но и то и другое прекрасно отшлифованы. Чем, никому не понятно,кроме интернет...-пользователей, которые знают все, ничего не видя и нигде не бывая.
Назначение ни ого, ни другого непонятно. Туфту про купание царя и место для захоронения фараона оставьте диванным любителям интернета. Достаточно прикинуть, где брали такое количество воды, и куда и каким образом ее потом девали, - слива в чаше нет, как нет и источника воды поблизости. А фараонов хоронили в Долине Царей, а не в пирамидах и гранитных "саркофагах". Очевидно, что у обоих предметов совершенно другое назначение, которое еще только предстоит разгадать.
Неизвестен инструмент, каким были сделаны углубления в Чаше и саргофаге. Если,конечно, человек вообше представляет,что такое гранит и каким инструментом его вообще можно обработать, а потом отшлифовать. Учитывая предполагаемые даты изготовления.
Саркофаг и Чаша - единственные на планете подобные приспособления из гранита. При чем тут "столп",  по сути плохо обработанный кусок камня? Он даже рядом не стоял по уровню обработанной с Чашей и саркофагом.
Если все так просто, то почему на планете только два подобных предмета (третий - базальтовый колодец в Кориканче), но из гранита  - только два. Имеется в виду в форме огромной посуды, а не куска кое-как обработанного камня.

И вообще, подобные вещи надо именно сравнивать и рассматривать в комплексе, а не по отдельности. Тем более, когда обработаны они одинаково, а находятся в разных концах планеты.
вы не знаете, какие методы использовались при обработке более древних чаш
Я и говорю, что не знаю. Но внешне, в конечном результате - очень похоже. Как похожи следы от строительства пирамид в Египте и лабиринты Кенко.

А "сенсация" - это Дмитрий сказал, я таких и словов-то не знаю. Просто многие об этой Чаше не знают, а могли бы и посмотреть, тем более она прямо под носом находится, прежде чем сравнивать ее с плохо обработанным куском камня, доставленным до места установки водным путем. С Чашей так не получается, тащить это надо посуху по пересеченной местности, через лес А это - две большие разницы. 
Вот Чаша и столп - действительно несравнимо, ибо вообще из разных измерений. Кто увидит - поймет.
« Последнее редактирование: 21.12.17 11:51 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 26.04.24 17:59

Артефакты истории
« Ответ #1981 : 22.12.17 05:50 »
И там и тут потрясающей точности не только обработка краев строения, но и то и другое прекрасно отшлифованы.
Назначение ни ого, ни другого непонятно. Туфту про купание царя и место для захоронения фараона оставьте диванным любителям интернета. Достаточно прикинуть, где брали такое количество воды, и куда и каким образом ее потом девали, - слива в чаше нет, как нет и источника воды поблизости.
Неизвестен инструмент, каким были сделаны углубления в Чаше и саргофаге.
С Чашей так не получается, тащить это надо посуху по пересеченной местности, через лес А это - две большие разницы.
Неровности и поверху и понизу видны даже в отдалении:

Привезти воды в бочках на подводах - мелкое дело, для царёвой купальни-то. Слив есть:

Инструменты те же, какими была обработана вся масса петербургского гранита.
Доставить камешек-заготовку для ванны было просто - после Гром-камня то...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | JackFS | superskeptik | beloff

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Артефакты истории
« Ответ #1982 : 22.12.17 07:37 »
Инструменты те же, какими была обработана вся масса петербургского гранита.
Доставить камешек-заготовку для ванны было просто - после Гром-камн
Ну, вот и чудненько!
Дело за малым - взять, и все это дело повторить. И понят разумом - а нафига так корячиться ради какой-то купальни, ежели то же самое легко делается любым бочкарем и вполне себе запросто... А потом это чудо прятать за загадочной надписью "реставрация" в полуразрушенном строении.
 Вы, уважаемыйй Никанор, давно эту Чашу с "саркофагом" в пирамиде Хеопса визуально сравнивали?

Впрочем, не отвечайте... И так понятно. Про Кориканчу не спрашиваю - нашим интернет-друзьям ни на что смотреть , а тем более щупать. вовсе ничего не надобно. И так все ясно.
Завидую  вам! А я-то, дурак, по планете шастаю, бабки трачу,думаю чего-то... А тут - такая лепота! Сидишь себе дома на диване - и все тебе ясно и понятно, и жисть удалвсь!
Не жисть - именины сердца! И произошли вы (ну и мы, конечно) сами знаете от кого... Че думать-то!? На то наши предки есть, чай не вывелись...
Еще хорошо, что меня тут лыжным автономам не учат, а то, некоторые лица сиамском принадлежности было пытались. Да и без нее частенько тут хохотуна дают. Ваще,весело тут бывает. Вот и щас...

Ладно, извиняй автор темы, Сапфир, делать мне тут нечего. Серьезный базар не удался. А похихикать я где угодно могу. Ума для этого не шибко много надобно...
« Последнее редактирование: 22.12.17 07:59 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Артефакты истории
« Ответ #1983 : 23.12.17 00:57 »
Причем тут египетские саркофаги? Просто посмотрите на колонны Исаакиесвкого собора и сравните с чашей. Если русские мастера не могли двести лет назад эту чашу сделать,значит и половина Петербурга тоже неизвестно кем выстроена.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | beloff | rekrut

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Артефакты истории
« Ответ #1984 : 23.12.17 03:38 »
Чаша сделаны из единого огромного куска гранита с углублениями внутри в виде чаши.
Почему вы так решили?
И там и тут потрясающей точности не только обработка краев строения, но и то и другое прекрасно отшлифованы.
Каким инструментом вы определили, что "И там и тут потрясающей точности не только обработка краев строения, но и то и другое прекрасно отшлифованы"? Глазом? Так ваш глаз вряд ли внесен в список измерительных приборов. А если каким -то другим инструментом измеряли, то будьте добры предоставить его название и класс точности.
Если,конечно, человек вообще представляет,что такое гранит и каким инструментом его вообще можно обработать, а потом отшлифовать.
Человек представляет, что такое гранит, и чем его можно обработать. А вот вы, похоже, считаете гранит твердым, как алмаз.
Например на гидроабразиве титан (!) режется так же легко, как и нержавейка AISI304  или Ст3.

Добавлено позже:
Завидую  вам! А я-то, дурак, по планете шастаю, бабки трачу,думаю чего-то...
Блин, я согласен с вами!
« Последнее редактирование: 23.12.17 03:40 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Артефакты истории
« Ответ #1985 : 16.01.18 02:35 »
А вот подумал... не встряхнуть ли мне свою тему:  *THIS*
http://taynimira.ru/

rekrut


  • Сообщений: 939
  • Благодарностей: 431

  • Был 01.05.24 22:02

Артефакты истории
« Ответ #1986 : 21.01.18 14:17 »
А вот подумал... не встряхнуть ли мне свою тему:  *THIS*
http://taynimira.ru/
Давайте встряхнём   *HELLO*

Начнём со старого видео ЛАИ:

Красная пирамида Снофру. Черные потеки на блоках.

https://www.youtube.com/watch?v=ah-FoYd4R40


Интересно, какие предположения выскажут Уважаемые форумчане. Действительно в пирамидах что-то горело... само название "пирамида" означает - огонь внутри в центре.
На фото из пирамид хорошо просматривается нагар, но от чего???



« Последнее редактирование: 21.01.18 14:48 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir | beloff

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Артефакты истории
« Ответ #1987 : 21.01.18 17:55 »
Действительно в пирамидах что-то горело... само название "пирамида" означает - огонь внутри в центре.
На фото из пирамид хорошо просматривается нагар, но от чего???
Следы деятельности пытливых древних греков эпохи Птолемеев. Ведь и слово "пирамида"- греческое.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | rekrut

rekrut


  • Сообщений: 939
  • Благодарностей: 431

  • Был 01.05.24 22:02

Артефакты истории
« Ответ #1988 : 21.01.18 18:04 »
Следы деятельности пытливых древних греков эпохи Птолемеев. Ведь и слово "пирамида"- греческое.
Ответ достоин уважения ;)... вопрос в том, следы какой деятельности ???


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Артефакты истории
« Ответ #1989 : 21.01.18 18:46 »
Ответ достоин уважения ;)... вопрос в том, следы какой деятельности ???
Собирали трофеи. Чем-то светили себе,что-то сжигали для этого. Может мумии сжигали,они наверное хорошо горят.
Министерство Пространства и Времени

rekrut


  • Сообщений: 939
  • Благодарностей: 431

  • Был 01.05.24 22:02

Артефакты истории
« Ответ #1990 : 21.01.18 19:08 »
Что это за факелы, след от которых сохранился до наших дней, да ещё и на такой высоте, сколько  надо было сжечь мумий для образования такого несмываемого нагара, в том числе в вентиляционных шахтах. Нет... здесь попахивает ( а в пирамидах реально зловонный запах аммиака ) каким то производством, но вот каким??? *SORRY*






p/s: сам в красной пирамиде не был, но по видео (см.выше) объясняют, что в коридорах до галерей ни каких следов сажи нет, странно... фаеры только в галереях зажигали???
до них шли на ощупь???
« Последнее редактирование: 21.01.18 19:22 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir

beloff


  • Сообщений: 30 667
  • Благодарностей: 34 585

  • Заходил на днях

Артефакты истории
« Ответ #1991 : 21.01.18 23:47 »
Начнём со старого видео ЛАИ:
Ну вот поновее
<a href="http://youtu.be/3H5kC70Tlio" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/3H5kC70Tlio</a>


Добавлено позже:
<a href="http://youtu.be/9UwiJomZfPk" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/9UwiJomZfPk</a>


Добавлено позже:
Я вам к чему все это кажу то - кусок гранита для такого горшка, не трещиноватый найти - уже чудо чудное, диво дивное. Я ж вам не зря подчеркивал про Гром-камень - у него нет задачи воду не пропускать - стоит себе и стоит- с трещинами или без - никого не колышет . Таперь понятно? - посмотрите сколько дефектов в больших монолитах - перуанских або карельских - без разницы. Природный материал - нича не поделашь - отсюда и подозрение на бетон.

Добавлено позже:
А вы мне - вот договор, вот платежка... еще накладную покажите или требование с печатью. А то в наше время договоры липовые не пишут - похлещще тогдашних. На миллиарды. Это как раз и не редкость.
А вот кусок скалы без единой трещины - таки редкость.
« Последнее редактирование: 22.01.18 00:39 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 28.04.24 22:00

Артефакты истории
« Ответ #1992 : 22.01.18 02:03 »
На фото из пирамид хорошо просматривается нагар, но от чего???
Может быть, крематорий?
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | beloff | rekrut

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Артефакты истории
« Ответ #1993 : 22.01.18 02:37 »
Может быть, крематорий?
Секретную документацию жгли?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | arhelon

beloff


  • Сообщений: 30 667
  • Благодарностей: 34 585

  • Заходил на днях

Артефакты истории
« Ответ #1994 : 22.01.18 02:46 »
,они наверное хорошо горят
У М.Твена ими паровозы топили... Из мумий пытались делать удобрения и бумагу - их экспортировали в товарных количествах , как полезное ископаемое - во второй половине 19в... Столько их было.

Разворачиваемый текст
Цитирование
Египетские мертвецы на полях Европы

Nov. 19th, 2009 at 8:15 PM

В 1888 году египетский крестьянин в 28 км к югу у Эль-Миньи сделал потрясающую находку - могильник мумий... кошек. Они были уложены в 20 слоёв и их были десятки тысяч! Местная администрация оказалась практичной - из мумий вытрясли всё золотишко и кошки были отправлены в Ливерпуль для... переработки на удобрения. Всего 17 тонн мумий, приблизительно около 200 тысяч кошек. На полвека это стало бизнесом в Египте, что приносило неплохой доход - ведь было найдено 130 массовых захоронений животных, большая часть которых легла удобрениями на полях в Европе.
Правда всё это пустячок по сравнению с тем, что делали американцы и англичане чуть позже - на рубеже XIX и XX веков, которые вывозили человеческие мумии в качестве топлива для локомотивов и судов (спасибо френдам за подсказку! но это оказалось мифом ;) ).
Что касается захоронений животных, больше всего в египетских захоронениях насчитывается кошек, но есть и другие животные - крокодили, газели, слоны, кони, рыбы, львы и прочие. Есть даже маленькие мумии мышек, ящериц и навозных жуков. Кроме обычных домашних животных мумифицировались и священные храмовые животные вроде священных быков или павиана на фотографии. Во времена Древнего Египта даже был бизнес - ушлые торговцы продавали лопухам-крестьянам мумии якобы священных животных. Например, ибисов самого Сета или шакалов Анубис.
Ну а сейчас кое-что из этого выставлено в Каире. Будете - загляните!
https://nazdarru.livejournal.com/71662.html
У египтян сжигать мумии в качестве топлива?

Разворачиваемый текст
Цитирование
22 февраля 2002 года,

Поделиться
Уважаемый Сесил:

Правда ли, что египтяне использовать мумие для топлива, чтобы нагреть их еду?

 Лай Паук, по прямой дурмана форум

Иллюстрация Слизень Синьорино

Сесил ответы:

Нет. То, что вы слышали, было искаженное версия классического анекдота рассказал один из мастеров искусства. Но не расстраивайся — люди падают за это уже более 130 лет.

История не что египетские использовать мам, чтобы курорт собственную еду сейчас, это то, что они их использовали в 19 веке для топлива своих "Локомотив". Мы обязаны этим металл до песчаного Марка Twin, который в Простаки за границей (1869) пишет: “топливный [Египетский железнодорожников] использовать для тепловоза состоит из мумии три тысячи лет, приобрел тонну, или на кладбище для этой цели, и ... иногда можно услышать профанов инженер вызвать pettishly, ‘г–н этих плебеев, они не сгорают стоит и цента — обморок, Король!'” Чтобы никто не понял, что это шутка, Твен добавляет“, - заявил мне на самом деле. Я только скажу это, как я получил его. Я готов в это поверить. Я могу поверить во что угодно”.

Не помогло. В этот день вы можете найти полномочия организации, такие как Би-би-си торжественно сообщая об этом “факт” как факт.

Shut Десять, возможно, был вдохновлен клянусь молиться объезжали в середине 19-го века, а именно, что американские производители бумаги были так сильно на болит, которое они impartial горелым мам на несколько центов за шрифт, чтобы использовать в своих ногах. Но (история продолжается) они не смогли стерилизации сначала пульт, ведущих к вспышке холеры среди работников бою. Только немного более правдоподобно, чем гели shut дорога, эта история изложена в Евангелина в ряде уважаемых истории бумажного производства. Чтобы быть справедливым, он содержит несколько потоков истины: до введения дерева целлюлозно-Бумажное производство в конце 19 века, бумажные производители действительно сталкиваются с нехваткой сырья, и обыкновенно опирался на тряпки. Многих эти тряпки были импортированы из Египта. Однако (вы jamokes!), это не значит, что египетское тряпье изначально были обернуты вокруг мумии.

Чтобы прояснить этот вопрос обратимся к профессор Джозеф Дэйн в Университет Южной Калифорнии. В 1995 статья в печати История Дэн отмечает, что большинство из предполагаемых доказательств для mummy-как-бумагу-ингредиент либо сайт или состоит из (о ужас!) больше шуток. Например, 12-го в века доктор Bagdad Uncle бедуинов делали бумагу из Burnout мам. Хотя это правда, местные план были довольно бесцеремонный в их лечении debit (Кристиан якобы, которые нашли люкс Go моря, понял, что ученые будут платить столько же за фрагмент, поэтому они разделывают целыми switches), Багдаде находится довольно далеко от Египта — скорее всего врач был только то, что касается путешественника сказка. В 1856 газету в СиракьюсВ Нью-Йорке, опубликовал статью, утверждая, что “уезд Onandaga человек” делал бумагу обернута мумия. Это было позже превращается в убеждение, что само издание было напечатано на такой бумаге. Газета выступала с подобными утверждениями, а на самом деле его история была перепечатана из другой бумаги. Авторитет: низкая.

Идея о том, что американские лопастей бум тканей импортеров горелым мам, вызвало вспышку холеры и, вероятно, защитить из истории в этом направлении рассказал сын владельца Главная-крупяной августа стоял после смерти отца. Однако сын продолжал утверждать, что его отец-единственный конкурс в покупке bert пришли из Продажи Egypt дороги, которая хотела их на топливо — и мы все знаем, сколько правды в том, что. Сын сказал этой пряжи много десятилетий после события, и это он объединил сказки с реальностью.

Дэйн завершается обсуждение рукописи 1855 году нью-йоркский ученый по имени Исайя колоды, которые предполагали, что египетские обертывания мумии могут быть использованы для изготовления бумаги. Многие историки полагают, что предложение палубе было всерьез, но датчанин думает, что оно содержит таких явных преувеличений, что это, конечно, сатира в порядке Джонатан Свифт.

Все что было сказано, пару очков должны быть сделаны. Во-первых, египетскими мумиями действительно были — и есть — доступен на грузовиках. Первоначально зарезервированы для высших классов, мумификация в конечном итоге стал популярным с пролами; к современности, Мумий исчислялось миллионами. Один могильник обнаружен не так давно, как полагают, содержат 10,000. Во-вторых, мумие действительно были использованы для странных целей. Во времена средневековья они были измельчены в порошок и использовали как лекарство. Позже этот порошок был использован в качестве пигмента краски под названием “мумия коричневый,” практика, которая сохранялась и в начале 20-го века. (Спасибо картера Лаптон из Общественный Музей Милуоки за эту информацию.) Так что, возможно, комментарий Твена о профанном инженера следует отнести к мирской художник: “г–н эти плебеи — обморок короля. Я хочу закончить эту работу с одним слоем”.

 Сесил Адамс
http://www.straightdope.com/columns/read/2341/do-egyptians-burn-mummies-as-fuel/
Чот мне подсказывает, что если этот чел говорит "не топили" - то это следует понимать "топили".
« Последнее редактирование: 22.01.18 08:06 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

rekrut


  • Сообщений: 939
  • Благодарностей: 431

  • Был 01.05.24 22:02

Артефакты истории
« Ответ #1995 : 22.01.18 20:54 »
Может быть, крематорий?
Секретную документацию жгли?
У М.Твена ими паровозы топили.
Интересные версии, особенно про крематорий. Ещё один момент, люди багдатского халифа Аль-Мамуна, которые прорубили вход в пирамиду Хеопса (ХуФу)
столкнулись с огромным количеством белого порошка в галереи ( по колено ) и камере царя ( по локоть ) . Что за порошок... пепел??? Кроме этого, когда некий англичанин нашёл вход в первую, самую нижнюю разгрузочную камеру над камерой царя, то обнаружил там чёрный порошок... сажа??? Пирамиды, по версии официальной египтологии, являлись гробницами фараонов и точка. Однако, все эти находки порошков, не выветрившиеся до сих пор запахи, аскетичность внутренних помещении, отсутствие мумий фараонов, наводит на мысль,что пирамиды имели другое предназначение. Предположительно, назовём его так - "доисторическое химическое производство" какого-то очень ценного для той эпохи продукта.



Есть над чем поразмышлять... *SORRY*
« Последнее редактирование: 22.01.18 20:55 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Артефакты истории
« Ответ #1996 : 22.01.18 23:02 »
в коридорах до галерей ни каких следов сажи нет, странно..
Странно было бы если бы было.
1.  Освещение до галереи осуществлялось с помощью зеркал и естественного света;
2.  Т.к. пирамида возводилась постепенно, то боковые стены были разрисованы при свете дня;
3.  Осветительными приборами, для "просвещённых" европейцев, да и таких же "умных" арабов, был факел - отсюда и сажа.
   Не создавайте тайну на ровном месте!
« Последнее редактирование: 22.01.18 23:04 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 667
  • Благодарностей: 34 585

  • Заходил на днях

Артефакты истории
« Ответ #1997 : 22.01.18 23:29 »
"+" за покушение на развязывание пирамидосрача, а не за рецепт строительства пирамид. Рецепт, если по честному, не очень воодушевил.  Оч. хлопотно. Нельзя ли какнть попроще/побыстрей?

Добавлено позже:
А никто не встречал "рентген" Большой Пирамиды? Грят, скала была, потом кирпичами двухметровыми обложили - voila...
« Последнее редактирование: 22.01.18 23:36 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 28.04.24 22:00

Артефакты истории
« Ответ #1998 : 22.01.18 23:38 »
Осветительными приборами, для "просвещённых" европейцев, да и таких же "умных" арабов, был факел -
Недавно попалось - стронций окрашивает фейерверки в красный цвет, в сочетании же с медью - в фиолетовый, медь - в голубой и т.д.
Это же был просто праздник какой-то!  *SCRATCH* Если судить по результатам анализа потеков.
« Последнее редактирование: 22.01.18 23:41 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

beloff


  • Сообщений: 30 667
  • Благодарностей: 34 585

  • Заходил на днях

Артефакты истории
« Ответ #1999 : 22.01.18 23:41 »
Калий - в розовый, натрий - в желтый...


Поблагодарили за сообщение: arhelon

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Артефакты истории
« Ответ #2000 : 22.01.18 23:47 »
Ещё один момент, люди багдатского халифа Аль-Мамуна, которые прорубили вход в пирамиду Хеопса (ХуФу)
столкнулись с огромным количеством белого порошка в галереи ( по колено ) и камере царя ( по локоть ) . Что за порошок... пепел??? Кроме этого, когда некий англичанин нашёл вход в первую, самую нижнюю разгрузочную камеру над камерой царя, то обнаружил там чёрный порошок... сажа???
Человеческое тело при сжигании дает белый пепел. Но тут необходим настоящий крематорий,с печами дающими очень высокую температуру. В этом случае вся "чернота" будет уноситься в трубу.
Может,это правда были крематории,а т.н. "мумии"- тела,так и не дождавшиеся своей очереди по независящей от рабочих и администрации причине?
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 28.04.24 22:00

Артефакты истории
« Ответ #2001 : 23.01.18 00:05 »
Предположительно, назовём его так - "доисторическое химическое производство" какого-то очень ценного для той эпохи продукта.
Порох они там делали и составы для фейерверков, если, опять-таки судить по результатам анализа потеков и остаткам, предположительно, сырья (порошков)
Цитирование
Калиевая селитра, сера, угольная пыль, иногда-металлическая пыль (алюминий, чаще железо)
Селитра сама по себе не пахнет, но при разложении в водной среде выделяется аммиак.
 Надо проконсультироваться с СергеемВ.  *YES*
 
« Последнее редактирование: 23.01.18 00:19 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Артефакты истории
« Ответ #2002 : 23.01.18 00:15 »
Порох они там делали и составы для фейерверков, если, опять-таки судить по результатам анализа потеков и остаткам, предположительно, сырья (порошков)
Но кто? Не древние же египтяне,данные нам в школьном учебнике истории.
А для инопланетян слишком мелко. Прилететь с Альфы-Центавры и развлекать землян фейерверками. . .
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: arhelon

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 28.04.24 22:00

Артефакты истории
« Ответ #2003 : 23.01.18 00:30 »
Но кто? Не древние же египтяне,данные нам в школьном учебнике истории.
А для инопланетян слишком мелко. Прилететь с Альфы-Центавры и развлекать землян фейерверками. . .
Ага - Вы свои познания о древних египтянах из школьного учебника черпаете ...  *JOKINGLY*
        Кто-нибудь идею да допер ... или спер ...  *JOKINGLY*
Вот здесь крайне интересно про пороховые разновидности:
Цитирование
Компоненты: селитра (калийная или натриевая), уголь (активированный или древесный), сахар.
Фсё - белый порошок, черный порошок и селитра (любая).
В качестве ракетного топлива очень перспективен. Показал высокую эффективность, стабильность горения и несклонность к взрыву.
http://hand-of-master.ru/pirotex/2017/10/11/dobrogo-vremeni-sutok-vsem-chitatelyam-sayta-hand-of-master-segodnya-ya-vam-rasskazhu-kak-sozdat-raznye-vidy-poroha-dlya-vashih-nuzhd-i-tak-poehali.html
« Последнее редактирование: 23.01.18 00:43 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Артефакты истории
« Ответ #2004 : 23.01.18 00:39 »
Ага - Вы свои познания о древних египтянах из школьного учебника черпаете ...  *JOKINGLY*
Дык,ничего принципиально отличающегося в нешкольных учебниках нет. Все то же самое,только с многократными повторами и без интересных картинок.
А у "альтернативщиков"- инопланетяне,которые прилетают черт знает откуда,чтобы повалять перед землянами дурака.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: arhelon

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 28.04.24 22:00

Артефакты истории
« Ответ #2005 : 23.01.18 00:55 »
Дык,ничего принципиально отличающегося в нешкольных учебниках нет
С сегодняшней ночи - есть! Пирамида (огонь внутри) -это сложное техническое сооружение, заключающее в себе два функционала - производственный и ритуальный.
 Первый производил  (по Вашей версии - пепел из мумифицированных тел египтян), второй - изготавливал смесь из этого пепла, пороха и красителя и отправлял в виде яркой цветной вспышки к ...   *SCRATCH* Ориону через вентканал в теле пирамиды, ориентированный на это созвездие. ООО "Орион - Ритуал" Красотища!

Добавлено позже:
,а т.н. "мумии"- тела,так и не дождавшиеся своей очереди по независящей от рабочих и администрации причине?
Не по карману просто было фейерверкирование к Ориону.
« Последнее редактирование: 23.01.18 01:52 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Артефакты истории
« Ответ #2006 : 23.01.18 01:16 »
Пирамида (огонь внутри) -это сложное техническое сооружение, заключающее в себе два функционала - производственный и ритуальный.
 Первый производил  (по Вашей версии - пепел из мумифицированных тел египтян), второй - изготавливал смесь из этого пепла, пороха и красителя и отправлял в виде яркой цветной вспышки к ...   *SCRATCH* Ориону через вентканал в теле пирамиды, ориентированный на это созвездие.

Добавлено позже:Не по карману просто было фейерверкирование к Ориону.
Просто пришла Красная армия и всех освободила.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 28.04.24 22:00

Артефакты истории
« Ответ #2007 : 23.01.18 01:27 »
Просто пришла Красная армия и всех освободила.
В учебнике истории Древнего мира за 5-й класс этого точно не было.  *NO*
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Артефакты истории
« Ответ #2008 : 23.01.18 01:42 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | arhelon | rekrut

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 28.04.24 22:00

Артефакты истории
« Ответ #2009 : 23.01.18 01:48 »
Там на обложке была вот эта арка из Пальмиры. А теперь ее нет.
Как ни странно - хорошо ее помню.
Разворачиваемый текст
(И сочинение по истории на тему - Один день из жизни раба в Древнем Египте. От 1-го лица.  :) )
« Последнее редактирование: 23.01.18 01:50 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин