Мансийские слова в дневниках Дятловцев. Сенсация! Слабонервным не читать! - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Мансийские слова в дневниках Дятловцев. Сенсация! Слабонервным не читать!  (Прочитано 13604 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

egregor

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 26.03.24 22:27

Вот список чисел от одного до десяти на Мансийском произношении из дневника Рустема
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
1  акват
2  кита
3  хурум
4  нила
5  ат
6  хот
7  сат
8  вовль
9  нёвль
10 пул
От одного до семи - это правильные мансийские числа буква в букву со словарем, а вот вовль нёвль пул - это не числа! Это предложение!!!
Должно быть так:
8  нёлолов
9  онтолов
10 лов

Томить не буду вовль нёвль пул - это в переводе с Мансийского
Разворачиваемый текст
непрошеный кусочек мяса
!!!
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Helga | Натт | Вероника | Oseifri | Vika11 | ivanes | Nioin | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

И что Вы сами думаете по этому поводу?
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

В дневниках записано, что "мясо"-это "нёуль"
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Ольга Гун


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 225

  • Был вчера в 00:25

Невль=неуль. Просто разное восприятие и оформление на письме одного звука.

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

У манси разнится написание и произношение. Они "глотают" гласные. Потому, если  записано на слух - неизбежны ошибки. Хотя все равно чрезвычайно интересно.
Обратила на это внимание, читая очерки И.Абрамова. Там "пауль" все произносят "павыл" или "павл".
Но в записи, на которую обратил внимание автор темы - полное отличие.


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 15:24

У манси разнится написание и произношение. Они "глотают" гласные. Потому, если  записано на слух - неизбежны ошибки. Хотя все равно чрезвычайно интересно.
Обратила на это внимание, читая очерки И.Абрамова. Там "пауль" все произносят "павыл" или "павл".
Но в записи, на которую обратил внимание автор темы - полное отличие.
Ну так  и русские доверчивых иностранцев частенько та-а-аким словам научат, мама не горюй!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Oseifri

egregor

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 26.03.24 22:27

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

С вышеперечисленными вопросов нет

А вот вовль конечно под сомнением, может быть и какое-нибудь редкое слово не вошедшее в словари

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Добавлено позже:
И что Вы сами думаете по этому поводу?
Почему то в голове всплывает версия Томского об отравленной галлюциногенами корейке
« Последнее редактирование: 16.02.14 12:34 »
Сталина на вас нет

vik65


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 17

  • Был 20.03.24 00:21

Стает интереснее-отравленная корейка,это подарок от  манси?

Vika11


  • Сообщений: 1 508
  • Благодарностей: 972

  • Была сегодня в 06:26

Манси предлагали купить (поменять) у них мясо, а Рустем сразу не понял? Но ведь Рустем как раз путешествовал ранее в местах с разным коренным населением.

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 861

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Напрашивается версия: манси отравили дятловцев куском мяса?
Мол, ходют тут всякие...
Понаехали! Мяса захотели - дак, нате вам!
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 454

  • Был сегодня в 14:31

Может быть вовль - это слегка измененное вогуль, т.е. вогул, манси  *DONT_KNOW*

egregor

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 26.03.24 22:27

Я не очень помню, кто им надиктовывал мансийские слова и где?

Добавлено позже:
И кстати по-моему кто-то из манси в показаниях говорил, что приходили к ним студенты, но мяса у них (у манси) не было.
« Последнее редактирование: 16.02.14 14:55 »
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Vika11

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Я не очень помню, кто им надиктовывал мансийские слова и где?
Ребята на 41 участке им давали мансийские слова.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: egregor

Vika11


  • Сообщений: 1 508
  • Благодарностей: 972

  • Была сегодня в 06:26

В дневнике Зины:
...
Нёуль - мясо   
...
акват - 1                                                                                                               
кита - 2                                                                                                               
хурум - 3                                                                                                             
нила - 4
ат - 5
хот - 6
сат - 7
вовль - 8
невль - 9
пул - 10
...
Полностью список смотрю здесь: http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=643&p=3

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Томить не буду вовль нёвль пул - это в переводе с Мансийского  Показать/скрытьнепрошеный кусочек мяса
Владимир Андросов так попытался перевести эту фразу:

Вовли (вови) просить? ( в словаре стоит  "просить -матыр вовункве" и также "просить -понйкункве"), невль (мясо), пул ( откусить  кусочек, и возможность его разжевать и скушать, сколько в рот войдет) Короче,

 просит кусочек мяса.

Добавлено позже:
И кстати по-моему кто-то из манси в показаниях говорил, что приходили к ним студенты, но мяса у них (у манси) не было.
Тот самый Петр Бахтияров, через юрту которого проходили студенты. Он говорил,  что болен туберкулезом и не может охотиться, поэтому мяса у него нет.

Добавлено позже:
Скорее всего, те, кто диктовал слова, были подшофе и неправильно говорили значения, а ребята неправильно еще и на слух их записывали.

На самом деле можно очень легко исказить при записи  такие слова как  "нелолов-отнолов-лов" с "вовль-невли"

а вот пул могли приписать по ошибке числу 10. 
Там же не стояла академическая тишина, а был   шум, песни, разговоры, выпивка была наверно какая-то...
« Последнее редактирование: 17.02.14 02:23 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: egregor | Вероника | Дмитрий Карягин

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был сегодня в 10:28

"Вовли (вови) просить?"
«Русско-мансийско-коми тематический словарь» К.В. Афанасьева, Е.А. Игушев, 2008 г.:


Поблагодарили за сообщение: Вероника

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

В дневнике Зины:
...
Нёуль - мясо   
...
акват - 1
Если уйти от желания автора к разным сомнительным сенсациям в духе жаренного для "слабонервных" (фальсификациям и прочим "иям"), а задуматься серьезно, то возникает интересный вопрос, как получилось, что в ряде дневников идет бессмысленное по сути перечисления ряда мансийских слов. Конечно, можно вспомнить, что как цель похода указывалась изучение родного края. Но вряд ли можно назвать изучением переписыванием в дневники несколько десятка никак не связанных между собой групп слов. Язык так не изучить. Да и даже самую простую  фразу не построить. И еще меня очень занимает как практически происходил этот процесс изучения мансийского языка. Как-то трудно представить, чтобы группа студентов-выпускников, сидя как первоклашки за столом и затаив дыхание, записывало за кем-то бесконечный набор несвязанных незнакомых слов. Вы бы стали заниматься такой ерундой в походе? Уверен, что большинство ответит отрицательно. Нет смысла.  Тем более, что более серьезное данные о промерзании земли (тоже задание похода) группа не делает. А запомнить массу цифр на все время похода куда сложнее. Особенно меньше всего на эту роль первоклашки-писаря, на мой взгляд, подходит Колеватов. Так и хочется вскричать - "Не верю!". Девушки, как народ более серьезный, как-то более "подходят" для этого бесполезного занятия на всякий пожарный, а вдруг приходится.  Но дневники есть. Записи тоже. Мне кажется, что первоначально список написал один человек. И писал не специальную диктовку, а при беседе с кем-то, записывая самые "заковыристые" и ходовые слова, чтобы потом их можно было потом вставить в разговор.  (как пример  - фильм "В бой идут одни старики" - там есть похожий пример изучения этноса). А уж Колеватов переписывает их в свой дневник потом делая ошибки. Зачем? Можно придумать массу леденящих версий "не для слабонервных". Я же просто хочу заметить, что дневники не являлись обязательными для отчета и зачета похода. Многие группы обходились совсем без них. Дятловцы кроме главного "вахтового" дневника ведут еще и каждый свой. Для кого такой дневник с учетом информации в нем, которая была в нем, мог представлял ценность?  Для себя? Ну уж точно не в том возрасте. Это больше задел на старость в качестве артефакта и доказательства "как молоды мы были". Для друзей? Вряд ли, особенно при наличии владельца, который может рассказать все куда живее, полнее и интереснее, чем любой дневник. Таким образом, получается, что ценность такого дневника появлялась для окружающих при гибели или исчезновении его владельца, а лучше всей группы. Тогда все что в нем изложено будет восприниматься как признание умирающего (deathbed confession), есть англосаксонский юридический термин, т.е. априори являться истиной в последней инстанции. А с учетом того, что кроме массовой любви к дневниковедению, участники  несли в поход массу фототехники, то просто напрашивается предположение, что группа хотела залегендировать каждый свой шаг в походе.  Вот что действительно интересно, а не случайное сочетание слов, которое Вы перевели "не для слабонервнызх" и даже заботливо закрыли под спойлер.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Дмитрий Карягин

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Владимир Андросов так попытался перевести эту фразу:

Вовли (вови) просить? ( в словаре стоит  "просить -матыр вовункве" и также "просить -понйкункве"), невль (мясо), пул ( откусить  кусочек, и возможность его разжевать и скушать, сколько в рот войдет) Короче,

 просит кусочек мяса.
А не может эта фраза иметь переносной смысл - ну типа наших поговорок?

Когда манси говорят - "попросить кусочек мяса " это означает. ...?
Ну, скажем - помочь в чем либо или поделиться чем либо.
« Последнее редактирование: 17.02.14 02:06 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

А не может эта фраза иметь переносной смысл - ну типа наших поговорок?
А это надо спросить. Но Владимир сказал сразу, что возможно неправильно записали  ребята, не так расслышали. Также немаловажное значение имеет тот факт, что  в мансийском языке несколько наречий,  и одно и тоже слово можно сказать по-разному. Иногда манси с Сосьвы не понимают, что говорят лозвинские манси.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Иногда манси с Сосьвы не понимают, что говорят лозвинские манси.
И тогда наиболее неслабонервные из них бегут к egregor за переводом. :D
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

8,9,10= 8+9+10=27=9

Магия, однако...

Сначала их было 10.
Потом стало 9.
Из 9-ти один был чужак.
Осталось 8.
 Обратный ряд : 10-9-8.
« Последнее редактирование: 17.02.14 02:54 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 15:24

А не может эта фраза иметь переносной смысл - ну типа наших поговорок?

Когда манси говорят - "попросить кусочек мяса " это означает. ...?
Ну так  и русские доверчивых иностранцев частенько та-а-аким словам научат, мама не горюй!
манси (как и русские) могли втюхать чужакам вместо - "как пройти в библиотеку" -нечто , на свой, мансийский лад - неприличное... Пошутили, так сказать
https://www.youtube.com/watch?v=0-jH2iu6HAk
« Последнее редактирование: 17.02.14 05:47 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

Возможно это был шаман, т.к. они были «грамотными» больше остальных. Эту фразой он мог заякорить установку на что-либо, но непонятно с каким умыслом.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

egregor

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 26.03.24 22:27

А это надо спросить. Но Владимир сказал сразу, что возможно неправильно записали  ребята, не так расслышали. Также немаловажное значение имеет тот факт, что  в мансийском языке несколько наречий,  и одно и тоже слово можно сказать по-разному. Иногда манси с Сосьвы не понимают, что говорят лозвинские манси.
1 раз случайность
2 раза совпадение
3 раза закономерность - а тем более подряд

Учитывая, что все остальные цифры от 1 до 7 записаны абсолютно верно, то это не может быть случайностью. Слишком разные слова на слух они записали.

Произношение цифр на всех 4 группах мансийских языков абсолютно одинаковое.

Добавлено позже:
Я думаю нужно все остальные слова проверить
« Последнее редактирование: 17.02.14 09:33 »
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Вероника

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Deathbed confession - это вообще не то, о чем Gray Cat говорит. Так обычно называют признание в каком-нибудь преступлении на смертном одре, а не просто какой-то рассказ, даже о последних днях своей жизни.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Deathbed confession - это вообще не то, о чем Gray Cat говорит. Так обычно называют признание в каком-нибудь преступлении на смертном одре, а не просто какой-то рассказ, даже о последних днях своей жизни.
Это Вы верно заметили:) Это не одно и тоже, поэтому я и сразу и оговорил, но воспринимается значение слов и дневников одинаково - как абсолютная истина без всякой проверки. В этом я и нашел схожесть.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Вероника

  • Гость
GrayCat, можно попросить Вас высказать Ваше собственное мнение- с какой целью они записывали данные слова (кроме ликбеза и расширения кругозора). (?)

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

GrayCat, можно попросить Вас высказать Ваше собственное мнение- с какой целью они записывали данные слова (кроме ликбеза и расширения кругозора).
Если бы я знал точно. Может для того, чтобы заполнить хоть чем-то свои многочисленные дневники?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Вероника

egregor

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 26.03.24 22:27

Насколько я знаю многие из группы Дятлова уже принимали участия в походах по Северному Уралу.
Территория обитания манси весьма обширна.
Зачем им понадобилось именно в этом походе записывать мансийские слова?
Учитывая, что многие манси сами говорят по-русски?
Может им объяснили, что они могут нарваться на остяков (нелюдимые манси, автономно проживающие в этих краях, которые и в 1979 ходили с колокольчиками в носу)?
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Вероника

  • Гость
GrayCat,egregor,  если я скажу, что они таким образом превозмогали страх перед этим народом ?
« Последнее редактирование: 17.02.14 14:27 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

что они таким образом превозмогали страх перед этим народом ?
Навряд ли. Боялись - дома бы сидели. Где-то было, что кого-то даже лечить пытались (вроде Зина).
Просто они были молоды и все им было интересно.
« Последнее редактирование: 17.02.14 14:51 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Может им объяснили, что они могут нарваться на остяков (нелюдимые манси, автономно проживающие в этих краях, которые и в 1979 ходили с колокольчиками в носу)?
И что они с таким "словарным запасом" могли им сказать? Вы пробуйте сами.
GrayCat, egregor,  если я скажу, что они таким образом превозмогали страх перед этим народом ?
Это нам здесь и сейчас кажутся манси чем-то экзотическим "с колокольчиком в носу" (egregor). Думаю, что в то время и в той местности они никакой уж никакой таинственной экзотики, которую следовало бояться, не представляли. Вспомните, что многие туристические группы часто заходили к манси и ночевали у них. Наоборот, для туристов были находкой - этакие островки цивилизации среди обширных безлюдных мест.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Зачем им понадобилось именно в этом походе записывать мансийские слова?
Они собирались общаться, просветработу с "отсталым народом" проводить. Это и в плане похода записано. Подобное есть в отчете, если не ошибаюсь, Карелина - что, мол, многие манси уже встали на путь цивилизации, и даже умываются по утрам, но все равно работы непочатый край.
Но вот на кой нужны цифры? Что/кого считать?
« Последнее редактирование: 17.02.14 18:31 »


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 588

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Ничего это не значит - просто записывали слова! Не нужно из всего делать сенсацию!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | KAMA | KUK | Maria

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

просто записывали слова!
Причем не носители языка им надиктовывали , а "пришлые" ,но вынужденные общаться  с манси.
Причем слова самые простые -- вот стоит манси и ... не манси- "разговаривают" -- " мужик,котел,вода,мясо,нож,ружье,штаны,спички дай, кушать,надо, продать,целковый, пять-шесть))) "
( все эти слова -- из списка в дневнике ) --что пришлые выучили -- то и студентам продиктовали,в тайге пригодится при встрече с манси вдруг .
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Амальтея | Стоун | GrayCat | Maria

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Но вот на кой нужны цифры?
цифры всегда самое легкое и первичное в иностранном языке.
и самое первое, что на ум приходит.

Vika11


  • Сообщений: 1 508
  • Благодарностей: 972

  • Была сегодня в 06:26

Среди списка слов у Зины:
"От Бурмантово до Волен пауль самолет"
Не нахожу поиском Волен пауль, а ведь в нем был аэродром, может, кто поможет?

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Они собирались общаться, просветработу с "отсталым народом" проводить. Это и в плане похода записано. Подобное есть в отчете, если не ошибаюсь, Карелина - что, мол, многие манси уже встали на путь цивилизации, и даже умываются по утрам, но все равно работы непочатый край.
Но вот на кой нужны цифры? Что/кого считать?
Умытых и неумытых мансийцев. :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 870

  • Была 23.07.20 19:47

В Воен-Пауле вроде Огнев жил.

egregor

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 26.03.24 22:27

В Воен-Пауле вроде Огнев жил.
Он из манси тогда получается?
Сталина на вас нет

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

Он из манси тогда получается?
Может он там всеми манси и заправлял?


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 588

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Может он там всеми манси и заправлял?
Шаман он ихний, то бишь? :)
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Он из манси тогда получается?
Про Огнева вот есть здесь по ссылке: http://taina.li/forum/index.php?msg=95267
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: egregor

sol


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 133

  • Была 10.03.21 01:44

"непрошеный кусочек мяса" звучит уж очень как (you are) "dead meat"--"у тебя большие проблемы".

А вот "просит кусочек мяса" это что-то иначе. Может "слишком много хочет"? Так какой же перевод более точный? Но оба как-то не очень дружеские.

А ещё я читала раньше что зарубки на деревьях которые Дятловцы засняли были не типичны для Манси. Тут это обсуждали?

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 870

  • Была 23.07.20 19:47

В Волен-Пауле вроде Огнев жил.
Извиняюсь, Огнев жил в п. Няксим-Воль.

egregor

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 26.03.24 22:27

А ещё я читала раньше что зарубки на деревьях которые Дятловцы засняли были не типичны для Манси. Тут это обсуждали?
Здесь не обсуждали, но вообще то да, зарубки странные, манси на зарубках год не ставили
Сталина на вас нет

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Насколько я знаю многие из группы Дятлова уже принимали участия в походах по Северному Уралу.
Территория обитания манси весьма обширна.
Зачем им понадобилось именно в этом походе записывать мансийские слова?
Учитывая, что многие манси сами говорят по-русски?
Может им объяснили, что они могут нарваться на остяков (нелюдимые манси, автономно проживающие в этих краях, которые и в 1979 ходили с колокольчиками в носу)?
Остяки это не " нелюдимые манси" , а ханты. Хотя и правда нелюдимые. Там где-то проживали рядом участники Казымского мятежа, избегавшие общения и с манси, и с русскими. . . Почему-то вспомнилось как Паганель, пересекая Австралию, спрашивал о значении слов из языка аборигенов у коварного боцмана, поднявшего мятеж против капитана Гранта.
Министерство Пространства и Времени

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была сегодня в 12:29

" мужик,котел,вода,мясо,нож,ружье,штаны,спички дай, кушать,надо, продать,целковый, пять-шесть))) "
( все эти слова -- из списка в дневнике ) --что пришлые выучили -- то и студентам продиктовали,в тайге пригодится при встрече с манси вдруг .
На мой взгляд, масийские слова были записаны не случайно ( не из-за любопытства или желания изучить язык манси). Все слова из походной лексики.Дятловцы были первопроходцами данного маршрута, далёкого и неизведанного. В тех краях обитали Бахтияровы, которые не говорили по-русски. Слова могли пригодиться при  покупке мяса у манси,(такое бывало), возможно и пушнины ( у Рустема были свои деньги), отсюда и счёт по-мансийски, слова "целковый", "продать".  Некоторые из слов пригодились бы для уточнения местности на маршруте.   


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

madone
скажите, а зачем Рустему пушнина? студент все же... не до роскоши. Девице подарить? Самому понтануться?

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была сегодня в 12:29

скажите, а зачем Рустему пушнина? студент все же... не до роскоши. Девице подарить?
А зачем в тайге студенту иметь  личных 300р.(приличная сумма по тем временам).? Или Вы думаете для того , чтобы  посетить бар и если  не в тайге, то уж  в Вижае точно? ! ;)
Рустем любящий сын , уже работающий, почему бы и не сделать подарок маме или девушке, если предоставится  возможность купить дешевле  там то , за  чем туда летали на вертолётах.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Из истории похода видно, что участники ГД были людьми практичными( в самом хорошем смысле слова) . Их жизнь научила такими быть.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: madone