Логика дела-2 - Разное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Логика дела-2  (Прочитано 12571 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Логика дела-2
« : 24.12.13 22:19 »
Альбертик, прошу прощения. У меня совсем не доходят руки-ноги до твоей темы. Если в ней есть "отвлеченные" посты, напиши по номерам - какие удалить, какие перенести в тему "офтоп подраздела "Разное"

Предлагаю провести по настилу следственный эксперимент.
Если настил является полом в недостроенной снежной траншее, то становится очевидной причина, по которой он был брошен.
Я полагаю, что дятловцы поняли свою ошибку слишком поздно, уже проделав бОльшую часть работы. Тогда эта ошибка могла послужить поводом ухода к палатке.
Суть эксперимента - посмотреть сколько минут, часов, дней понадобится форуму чтобы обнаружить эту ошибку. И можно ли будет утверждать, что дятловцы, действуя в спешке, в состоянии стресса во что бы то ни стало обязаны были её просчитать и предусмотреть за несколько минут. Т.е. исключить возможность такой ошибки или наоборот, подтвердить её.
Пардон, я тут не в теме. Зашел по ссылке.
Суть загадки не понял.

Если подсказка связана с этим:
При спуске по склону дятловцы могли планировать только костёр. Потому, что в отличии от дятловедов они ничего не знали ни о ручье, ни о камнях Якименко, ни о плотинах Рокотяна, ни о тройных деревьях.
Решение о строительстве того или иного убежища принималось на месте после полутарокилометровой прогулки в полураздетом виде.
То готов поспорить.
С чего это дятловцы планировали только костер?
Они планировали ночевку или длительную отсидку в безветренном месте.
А потому искали вид на ПМЖ и с дровами, и с возможностью обустроить ночлежку.

Из тур. опыта они знали, что оптимальная замена палатки - это
- яма/канава/овраг с крышей из веток/стволиков, на которые валится слой снега. Так держались двое суток зиновьевцы в том же феврале, в тех же краях при минус тридцати (см.УС №1, 2009)

- снежная пещера
Естественно, подходящего места под убежище, от МП они видеть не могли. А потому ломанулись просто в ближайший лес.

Проведя прямую МП - Кедр, легко заметить, что ближайший лес/кустарник - как раз на этой прямой. Его должно было быть видно даже ночью.


Дошли до кустарника - там ни дров ни оврагов.  По ходу движения взяли направление на более густой (а значит более темный) участок.
Им в то время как раз могли быть два Кедра и еже с ними. Заметим, что по УД - три трупа были найдены как раз на этой прямой.

Наст позволил беженцам пересечь 4ПЛ и пройти без лыж  вплоть до Ручья (см. отчет экспы Семяшкина), где между уступами Якименко и Рокотяна - и нашлось подходящее место.



То, что до Ручья лесу было мало, видно по


и по


То, что на 4ПЛ близ прямой МП-Кедр глубоких оврагов нет - известно по опыту эксп-2011-2013

Знаете, все разговоры про настил ведутся теми, кто хочет обрушить пару тон снега на дятловцев и таким образом оправдать травмы. Поэтому и траншея  не устраивает, потому что там такие травмы они получить бы не смогли
Я отстал от жизни или имеется ввиду вовсе не обрушение на бедняг свода пещеры?
Как же это тонна снега не могла сплющить грудные клетки?
« Последнее редактирование: 30.12.13 20:45 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Логика дела-2
« Ответ #1 : 24.12.13 22:53 »
Вдогонку.
На этой фото видно, что ХВОЙНЫХ деревьев вплоть до Кедра и сейчас нет:

Кедр - в розовом кружке.
Лозоревые линии - это приток 4ПЛ и Ручей.
.
Еще, подозреваю, что ЗИМОЙ путь до Кедра через ХЯ-1 и вообще , через верховья 4ПЛ - это большая глупость.
Посмотрите, какой крюк...

Все участники темы!

Войдите в зиму. Встаньте на МП (фото снято с него). Куда вы пойдете, если оставаться на МП никак нельзя?... Если вы остались без снаряги, без обуви, рукавиц и верхней одежды...
Возможны варианты в зависимости от времени суток:
- Днем,
- в сумерки
- ночью
« Последнее редактирование: 24.12.13 23:00 »

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Логика дела-2
« Ответ #2 : 24.12.13 23:24 »
Войдите в зиму. Встаньте на МП (фото снято с него). Куда вы пойдете, если оставаться на МП никак нельзя?... Если вы остались без снаряги, без обуви, рукавиц и верхней одежды...
Возможны варианты в зависимости от времени суток:
- Днем,
- в сумерки
- ночью
Причина какая (общие характеристики) покидания палатки...?    ))... если "никакая" то и направление без разницы... мне с ума сошедшему будет все равно куда и где замерзнуть..  а так два направления Лабаз по своим следам.. и в низ к лесу... там где можно укрыться от ветра и добыть дров... желательно под крону какого либо дерева (хвойного), ориентир поиска по высоте дерева... чем выше тем лучше.. до первого подходящего (от добра добра не ищут) Днем просто, в сумерках то же можно разглядеть очертания, ночью проблематично но можно.. если уж полная темень то только на "ощупь"  ... на удачу.

А курумник бы обошел по возможности ... днем в сумерках,  ночью бы пару раз навернувшись или наколовшись... ну его..
« Последнее редактирование: 24.12.13 23:57 от Саша КАН »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Логика дела-2
« Ответ #3 : 25.12.13 06:47 »
http://f6.s.qip.ru/IisZ0dc3.jpg

Добавлено позже:
 Тут по ЯНЕЖ  - ребята дошли(об я постоянно пишу)  - до слияния с  ручьем - далее не видно хороших мест для посторойки убежища (не оврагов в зоне видимости) -повернули взгляды на ручей,пройдя немного встали на месте настила. В процессе работ в ельничке - вышли на 2 кедра.

Добавлено позже:
Еще, подозреваю, что ЗИМОЙ путь до Кедра через ХЯ-1 и вообще , через верховья 4ПЛ - это большая глупость.Посмотрите, какой крюк...
Они так не шли... Еще крюк более выходит ,если принять во внимание,что от палатки они пошли в другом направлении  от нашего

Добавлено позже:
Войдите в зиму. Встаньте на МП (фото снято с него). Куда вы пойдете, если оставаться на МП никак нельзя?.
Я пойду как шли ребята. Почему взяли левее от палатки ? Мнение от ЯНЕЖ  -когда производили работы  по зондированию склона  (см фото) ,было обнаружены камни + обрывчик - это прямо от палатки.Если правее - откуда они подошли  - там также камни  - они их видели.Пошли левее ,т.к. не знали этого маршрута,да и по "языку" легче спуститься,обойдя большой камень,с которого была сделана съемка в 59.
« Последнее редактирование: 25.12.13 07:05 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Логика дела-2
« Ответ #4 : 25.12.13 07:08 »
А можно попросить отметить на схеме место расположение подсвечника и поименное место расположения фонарика со схемы Масленникова?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Он точно находится не на прямой, а левее. Это задаст изначальное направление их движения. Так же есть фотографии следов, где следы обходят какой-то из курумников левее.

  Для меня пока очевидно, что они до определенного момента шли слева от 4пл. Насколько слева?
Опять-таки, на перевале кто-то писал (чуть ли не ВАБ) что по барабану как идти по удобству - по левому берегу и тогда выходишь на холм, или по правому - тогда к истоку 1го ручья.
   В какой момент и главное зачем они стали пересекать 4пл? Или его было не видно?
Так как я не обладаю засекреченными данными о координатах кедра и палатки  :P то мои построения могут быть не точными.
Отметьте пожалуйста на прямой палатка-кедр 3 точки - 300м от кедра, 400м от кедра и 1000м от палатки

 Можно ли примерно определить месторасположение поисковиков например на этой фотографии. Что это за прогал уходит назад, перпендикулярно линии поисковиков?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 Я боюсь, что надо будет проделать огромную работу с фотографиями поисковиков на склоне и определять их месторасположение. Поисковики так или иначе придерживались линии следов, так что они дадут примерное направление реального спуска.
« Последнее редактирование: 25.12.13 07:32 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Логика дела-2
« Ответ #5 : 25.12.13 07:56 »
Я боюсь, что надо будет проделать огромную работу с фотографиями поисковиков на склоне и определять их месторасположение. Поисковики так или иначе придерживались линии следов, так что они дадут примерное направление реального спуска.
Не так - они даже зондировали ниже "чума" в кустарниках  - там так же просматриваются их цепочки следов, а это еще более левее.
   От ЯНЕЖ   - ребята вышли к притоку ,не доходя примерно сотню, а то и меньше метров до слияния.Если троица возвращалась,то шли они по своим следам,т.е. от потери фонаря на 3 гряде - до выхода к притоку - практически прямая до палатки - и волей судьбы - получилась практически прямая - от  Кедра - но  прямая Кедр-Палатка,такая же прямая,как и настил-Палатка

Добавлено позже:
там так же просматриваются их цепочки следов,
Я имею ввиду поисковиков
« Последнее редактирование: 25.12.13 07:57 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Логика дела-2
« Ответ #6 : 25.12.13 09:43 »
Направление движения дятловцев от палатки к лесу известно по фотографии с "прожекторами". По свидетельству кого-то из поисковиков (не помню) на фотографии поисковики вдали ищут трупы. Искать их они могли только там куда привели и где уже исчезли следы.

Можно ли примерно определить месторасположение поисковиков например на этой фотографии. Что это за прогал уходит назад, перпендикулярно линии поисковиков?
Можно. Это и есть место слияния притоков или ручьёв или чего-то там с чем-то (не знаю), видимое на фотографиях с палаткой.
Направление движения дятловцев от палатки к лесу здесь и проходит.
« Последнее редактирование: 25.12.13 09:59 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Логика дела-2
« Ответ #7 : 25.12.13 11:59 »
По свидетельству кого-то из поисковиков (не помню) на фотографии поисковики вдали ищут трупы. Искать их они могли только там куда привели и где уже исчезли следы.
И снова неоднозначное утверждение.
Искать оставшиеся трупы могли как раз там, где еще не искали. Когда вдоль трассы МП-Кедр поиски уже прошли.

Насколько знаю, документально оформлены показания по данному вопросу :

1. УД-протокол опроса одного из свидетелей - мол, трупы найдены вдоль линии МП-Кедр)

2.  УД-рисунки разных (?) авторов:






эскизе Масленникова

3. интервью Шаравина (не помню какое кнкретно, но которое вот в этом ракурсе:


Игорь!
Теперь поставьте рядом ваше предположение и скажите: кому мы должны верить больше?

Еще хотелось бы узнать у всех любителей кривизны:
для чего все же нужен непременно  "ломанный" путь дятловцев?
« Последнее редактирование: 25.12.13 12:35 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Логика дела-2
« Ответ #8 : 25.12.13 12:33 »
А можно попросить отметить на схеме место расположение подсвечника и поименное место расположения фонарика со схемы Масленникова?
Он точно находится не на прямой, а левее
Свечник найден слишком близко к МП, чтобы судить о направлении ПУТИ дятловцев. По данным на сегодня, близко - это 7 метров (снимок с видом "точки находки" на Кедр - попробую сейчас отыскать.).
Навряд ли беженцы определились с напрвлением, едва покинув Палатку..

Учитывая, что все трупы на склоне были под приличным слоем снега, приписывать фонарь к моменту трагедии - весьма и весьма проблематично. У поисковиков не было миноискателя, а значит фонарь был найден НА поверхности снега... или близко к ней... Или в той части Склона, где снег весь месяц сдувался,
В отличие от свечника, фонарь МОГ лежать в кармане любого поисковика. Насколько помню, этого фонаря нет в списке опзнанных Юдиным вещей.
Возможно - это одна из потерь самих поисковиков. Например, из первой партии, которые уже покинули Перевал.

В схеме Масленникова не везде соблюден масштаб. Например тело Зины - почти на середине между МП и Кедром... Кедр сильно-сильно "ушел" влево от притока (на самом деле - это 100 метров) .
СтОит поставить Кедр "по факту" - и фонарь встанет уже близко к прямой на КЕдр
Ув. Вьетнамка!
Недавно у вас прозвучала фраза о невозможности ТЕХ травм при обрушении свода пещеры (к примеру - метровой толщи снега). Это правда или я просто не врубился в тему, в слова главного мед. специалиста Микрофорума? Нюансы не обязательны, толька ваше заключение.
« Последнее редактирование: 25.12.13 13:22 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Логика дела-2
« Ответ #9 : 25.12.13 12:49 »
На фотографии с "прожекторами" поиски тел ещё только-только начались. Естественно, что они начались там, куда привели и где закончились следы. И более поздние прочёсывания шеренгами ниже по склону велись в том же направлении и в том же коридоре шириной метров 50-80.
Таким образом, никаких глобальных отклонений следов не было.  Дятловцы просто шли по уклону в ложбину.

Ув. Вьетнамка!Недавно у вас прозвучала фраза о невозможности ТЕХ травм при обрушении свода  пещеры (к примеру - метровой толщи снега). Это правда или я просто не врубился в тему, в слова главного мед. специалиста Микрофорума? Очень важно
Можно предположить, что при обрушении свода пещеры обрушился не только сам свод, но и весь пласт с крутого склона ручья над ним.
"Не стройте укрытия у оснований снежных склонов"
http://survinat.ru/2010/01/stroim-snezhnoe-ukrytie/#axzz2VJBR8OFl
« Последнее редактирование: 25.12.13 13:15 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Логика дела-2
« Ответ #10 : 25.12.13 14:26 »
Ув. Вьетнамка!
Недавно у вас прозвучала фраза о невозможности ТЕХ травм при обрушении свода пещеры (к примеру - метровой толщи снега). Это правда или я просто не врубился в тему, в слова главного мед. специалиста Микрофорума? Нюансы не обязательны, толька ваше заключение.
Да, я считаю, что полученные травмы ( в совокупности) не могли быть причинены обрушением свода пещеры, козырька надува и тд. И пока с медицинской точки зрения меня в этом никто не переубедил. Если интересно почему я сделала такие выводы, готова написать в личку (чтобы не засорять тему здесь и в 100ый раз не начинать спорить об одном и том же. Я четко поняла, что переубедить людей невозможно, если они не хотят менять свою точку зрения)

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Логика дела-2
« Ответ #11 : 25.12.13 14:31 »
Да, я считаю, что полученные травмы ( в совокупности) не могли быть причинены обрушением свода пещеры, козырька надува и тд. И пока с медицинской точки зрения меня в этом никто не переубедил. Если интересно почему я сделала такие выводы, готова написать в личку (чтобы не засорять тему здесь и в 100ый раз не начинать спорить об одном и том же. Я четко поняла, что переубедить людей невозможно, если они не хотят менять свою точку зрения)
Тут набрел на тему нанесения травм лосем, которого, в поисках материала для настила подняли с лежки. Мне кажется, что с испуга он, как раз, мог "наломать дров"
Вот ссылка http://taina.li/forum/index.php?topic=2231.msg131380#msg131380
« Последнее редактирование: 25.12.13 14:33 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.04.24 18:20

Логика дела-2
« Ответ #12 : 25.12.13 14:56 »
Еще хотелось бы узнать у всех любителей кривизны: для чего все же нужен непременно  "ломанный" путь дятловцев?
Ответ невероятно прост. Прямолинейный бег дятловцев, каким он был по факту, мог быть осуществлен только при наличии ВИДИМОГО ориентира. Иначе по пересеченной местности даже днем не прошагать.
Ну а наличие видимого ориентира похерит и ураганные ветра и страшные метели и видимость 10 метров, и "потери" в потемках.

Увы для многих версий. Дятловцы бежали ночью. Но видимость таки была великолепной, на десятки километров.

====

В каждом деле нужен системный подход. Смотрим.

По легенде, семья вогулов, рассорившись со своим племенем, ушла из него. В тот день они решли заночевать на склоне Холат Чахля. Естественно они отъехали на своих оленях не на пару км., а на несколько десятков. Но они не успели даже разбить стойбище, как были убиты. Их было 9 человек, в том числе 2 женщины и дети. В тот вечер над Отортеном сиял огонь и племя поняло, что произошло несчастье.

Мой коммент: видимость была на несколько десятков км. (племя видело сияние далеко), время действия - вечерние сумерки.

Дятловцы собрались заночевать на склоне ХЧ, даже успели поставить палатку, но были убиты в течение пары часов все 9 человек. По свидетельсву отца Кривонищенко, 2 группы студентов, собиравшихся у них дома после похорон, рассказывали, что видели в тот вечер, готовясь ко сну, СВЕЧЕНИЕ в стороне Отортена. Группы находились на несколько десятков ки. южнее Отортена.

Мой коммент: видимость была на несколько десятков км. (студенты видели сияние далеко), время действия - вечерние сумерки.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Логика дела-2
« Ответ #13 : 25.12.13 15:21 »
На фотографии с "прожекторами" поиски тел ещё только-только начались
Каким образом эта фота датирована? *STOP*
при обрушении свода пещеры обрушился не только сам свод, но и весь пласт с крутого склона ручья над ним
Думается, что профессиональный медик (травматолог?), изучая СМЭ, может с точностью выдать вердикт - имел ли место эффект сдавлиния, характерный для падающей снежной массы... Независимо от её объема и точки приложения...

К большому сожалению, я/мы рассматриваем все эти переломы только с механической точки зрения: "ударил - сломалось"... Или по сопромату: "надавил - не выдержало - прогнулось - сломалось". Однако в медицине могут быть свои законы.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Логика дела-2
« Ответ #14 : 25.12.13 15:26 »
Есть 2 схемы Масленникова - "старая" из УД и "новая" из дневников Масленникова.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 Разница между ними очень приличная. Основные моменты
1) расстояние до кедра 2 км и его отношению к 4ПЛ (уже после поворота).
2) Дятлов вообще находится не на прямой палатка-кедр.
 На "новой" схеме вообще не обозначен Рустем и фонарь. Ширина корридора поисков 150 м. Значит схема выполнялась до 5 го марта, скорее всего непосредственно в день обнаружения - зарисовка карандашом в личном блокноте. При этом именно при обнаружении Рустема никто из прокуратуры не присутствует, Масленников только собирается составить что-то типо протокола, но не составляет. Но у всех полное единодушие.
3) Фонарик был найден позже, не в день обнаружения первых 5ти тел.
  Можно, конечно, предположить, что были проблемы с точным измерением расстояний. Но откуда взялись расстояния позже? Вряд ли Темпалов их мерил отдельно, а Масленников отдельно. Допустим, что Масленников записал "на глазок", а потом скорректировал по Темпалову уже в "старой" схеме из УД, явно нарисованной для УД же.
    Но тогда...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

1) Расхождений нет только по месторасположению Рустема - приблизительно 1000 м от палатки по всем источникам. При этом именно при обнаружении Рустема никто из прокуратуры не присутствует, Масленников только собирается составить что-то типо протокола, но не составляет. Но у всех полное единодушие.

2) Месторасположение Дятлова совпадает и на старой и на новой схемах - 300 м (ок, ближе всего к кедру, проще всего было оценить), но почему тогда Темпаловский протокол осмотра места преступления не совпадает с данными Масленникова? Хотя уже в постановлении о закрытии дела говорится опять о 300х метров? Те Иванов делает ставку на показания Масленникова, а не следователя, которые вообще на допросе отказывается говорить об обнаружении тел.

3) Ну по Зине я вообще молчу... нет совпадающих данных. Разброс от 600м до 1200м. ПРичем черт с ними, с допросами, но в самом УД дается 600м в протоколе осмотра места происшествия и 850м в постановлении о закрытии. Те Иванов опять делает ставку на показания Масленникова, а не данные Темпалова.

 Иванов настолько не доверяет Темпалову? Но почему Масленников менят свои данные от "новой" схемы к "старой"?

 И еще. КАРЕЛИН. Человек, собственоручно нашедший 2 тела из 5ти (Зина, Рустем). Что он говорит о их месторасположении? Да ничего. Он вообще ничего об этом не говорит и Иванов его не спрашивает. А зачем? У Иванова же есть такие совершенно не совпадающие данные Темпалова и Масленникова.

 И еще интересны воспоминания Блинова, который до Масленникова вроде как руководил поисками из Ивделя (вместе с Гордо) и прилетел на перевал с Масленниковым и Темпаловым. Те логично, что он осматривал места обнаружения с ними же (или с одним из них), но он тоже не последователен в своих показания, отдавая предпочтение Темпалову в плане места обнаружения Игоря и Масленникову, в плане обнаружения Зины.

 Или это полный пофигизм, или попытка исказить по каким-то причинам истинное место их расположения.
И с одной стороны - есть ли принципиальная разница между 300 и 400м обнаружения Игоря? Может быть и нет.
  Только на моей (возможно не очень точной схеме) получается, что в любом случае это приходится на область пересечения прямой МП-кедр с руслом 4ПЛ, только 400м - это еще левый берег, а 300 - уже правый.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 Если честно, то мне очень интересно от чего (от каких показаний) отталкиваются современные поисковики, даже фотографируя места якобы обнаружения.
 
« Последнее редактирование: 25.12.13 16:12 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Логика дела-2
« Ответ #15 : 25.12.13 15:30 »
Или это полный пофигизм
Чего быть не может в такой ситуации

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Логика дела-2
« Ответ #16 : 25.12.13 15:33 »
Каким образом эта фота датирована?
Разбором палатки.
Я вообще не вижу ничего таинственного в пути отхода. Всё нормально. По кратчайшему пути к лесу, по уклону в ложбину. И видимость тут не причём. Границу чёрного леса и белого снега будет видно и при отсутствии освещения. Выбор кедра и мест в ручье - это уже потом.
« Последнее редактирование: 25.12.13 15:43 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Логика дела-2
« Ответ #17 : 25.12.13 15:45 »
Да, я считаю, что полученные травмы ( в совокупности) не могли быть причинены обрушением свода пещеры, козырька надува и тд
Вы понимаете, что это "необрушение" на самом деле РУШИТ единственную зацепку за "Блокнот по Аскенадзе"?..
Если, зажатые в руках Семена, канц. принадлежности имели место, то это могло случиться только при внезапной и моментальной смерти, причем с ограничением подвижности рук/пальцев...
Обрушение свода (200 кг на чела) + съезд снежной доски (200 кг на  чела)" - как нельзя лучше бы "подходило"...
А перед этим - лежащий в пещере, Семен, предчувствуя кончину, мог достать блокнот и попытаться что-то накарябать... Пусть даже в темноте... Но не успел... или отмороженные пальцы никак не слушались...

Я вот не знаю еще - при судорогах/конвульсиях кулаки случайно не сжимаются?
« Последнее редактирование: 25.12.13 15:59 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Логика дела-2
« Ответ #18 : 25.12.13 16:05 »
Думается, что профессиональный медик (травматолог?), изучая СМЭ, может с точностью выдать вердикт - имел ли место эффект сдавлиния, характерный для падающей снежной массы... Независимо от её объема и точки приложения...
А вы кого имеете в виду?)))
Разворачиваемый текст
Саша, тут есть проблема, что травматологи обычно не интересуются механизмами. Они могут его знать из жалоб больного. А дальше их задача оказать помощь и вылечить. Поэтому в плане поведения, состояния, возможностей передвигаться, быть транспортабельным или нет - точнее ответят практикующие врачи. Но только единицы из них полезут разбираться в истинном механизме.
  Зато в механизмах разбираются патологоанатомы. И большинство из них описывают механизм (если задается вопрос именно о механизме, а не рассуждения по обстоятельствам дела) говорят одно - удар. Некоторые даже дают характеристику удара, его направление. Опять-таки... далеко не каждый патологоанатом хорошо разбирается в механизмах переломов, потому что у нас существует специализация, как ни крути. А уж если он профессор, доктор наук или хотя бы кандидат - он точно узко специализирован (кстати, все эксперты с которыми консультировался Буянов занимаются проблемами сердца). Более того, то что он патологоанатом, эксперт-криминалист и тд совершенно не говорит о том, что он собственноручно производит вскрытия. Он может заниматься морфологией и опыт у него в реальных вскрытиях такой же, как и у простого аспиранта, а то и меньше, потому что уже подзабыл кое-то или не отслеживает новые данные по теме, которая его не касается.
  Дальше стоит всегда оценивать место работы. Потому что если человек работает, скажем, при клинической терапевтической больнице - откуда у него опыт вскрытия травм? Если он работает в судебном морге, то тоже они трупы по причинам смерти делят между собой, потому что кто-то лучше знает асфиксию, а кто-то больше любит травмы. Все же люди. И это внутренняя кухня, которая есть. Поэтому я буду верить больше одному высказыванию и буду очень скептически относиться к другому, немного погуглив и наведя справки о человеке.

К большому сожалению, я/мы рассматриваем все эти переломы только с механической точки зрения: "ударил - сломалось"... Или по сопромату: "надавил - не выдержало - прогнулось - сломалось". Однако в медицине могут быть свои законы.
Разворачиваемый текст
естественно свои нюансы при оценке механизмов переломов чисто медицинские есть. Но и с точки зрения физики Вы сможете понять, что я имею в виду. Удар - краткое воздействие. Компрессия - длительное. Компрессия, если оценивать ее воздействие на окружность, даст 2 линии симметричных переломов в начале и добавит опять-таки симметричные переломы при продолжительной нагрузке. Медицина даст особенность - эти переломы будут идти вдоль позвоночника (особенности строения ребра и его соединений).
  При обвале снега в первый момент механизм будет удар, но потом снег никуда не девается ведь за 0,1 секунды? Значит добавиться момент компрессии. Если мы не видим (а мы не видим) признаков компрессии, то за счет чего был настолько силен удар? Это будет определяться массой снега (но раз нет компрессии, то значит она относительно не большая) или высотой, с которой будет падать снег. А там даже теоретически нет таких высот. Для наглядности я всегда предлагаю представить, что на человека сначала уронили джип (это тот же вес, который рассчитывают превиреженцы теории обвала), а потом человека из под него достали.
  Что касается падения на голые камни. Даже если представить, что они там были, то при падении всегда множественные повреждения, связанные с инстинктивными механизмами защиты. Это раз. Два - максимально страдает первая точка соприкосновения с преградой, но это не значит, что не страдают другие части тела и органы. Ускорение при падении имеет все тело в целом и каждый орган в отдельности. Особенно если он плохо фиксирован. Классический пример - травмы селезенки. Человек падает не настолько сильно, чтобы сломать хоть бы одну кость, но для селезенки этого достаточно. Она тормозит о собственные ребра и разрывается. Она же не такая прочная, как кость. У нас же нет ни одного повреждения внутреннего органа.

Добавлено позже:
А перед этим - лежащий в пещере, Семен, предчувствуя кончину, мог достать блокнот и попытаться что-то накарябать... Пусть даже в темноте...
А с чего бы Семен чувствовал кончину, будучи хорошо одетым, лежа с нежном убежище и находясь всего в 1,5-2х км от источников дополнительной одежды, лыж, еды и всего в 50м от костра?

Добавлено позже:
Я вот не знаю еще - при судорогах/конвульсиях кулаки случайно не сжимаются?
в любом случае они всегда разжимаются сразу после смерти. Из рук самоубийц всегда выпадает пистолет
« Последнее редактирование: 25.12.13 16:10 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Логика дела-2
« Ответ #19 : 25.12.13 19:51 »
откуда эти данные?

добротная программа StarCalc даёт следующие цифры:
1 фев 1959 г, 19:00:
Экват. координаты (на текущую эпоху):
Геоцентр.: Alp: 15ч 49м 10.2с   Del: -16° 27' 39"
Топоцентр.: Alp: 15ч 50м 11.6с   Del: -17° 24' 16"
r=371012 км;   Угловой размер: 32.21'
Возраст: 23.5 дней.;  Фаза: 0.36
Восход: 17ч 15м
Кульминация: 21ч 10м
Заход: 0ч 27м

2 фев 1959 г, 00:00:
Экват. координаты (на текущую эпоху):
Геоцентр.: Alp: 16ч 1м 17.6с    Del: -16° 53' 6"
Топоцентр.: Alp: 16ч 0м 0.6с    Del: -17° 48' 55"
r=371193 км;   Угловой размер: 32.11'
Возраст: 23.7 дней.;  Фаза: 0.34
Восход: 18ч 30м
Кульминация: 22ч 7м
Заход: 1ч 59м

координаты: 59 гр 26 мин Восточной долготы и 61 гр 45 мин 30 сек Северной широты, GMT +6.
Небольшое уточнение:

Координаты палатки (примерные):  61°45'29.89"С;  59°25'43.57"В
GMT +5 в 1959 году
Восход луны (Луна на горизонте) 02.02.1959г. в 4-47

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

1.Травмы. Кратко. От профи
« Ответ #20 : 25.12.13 20:13 »
Для травматологов, не имевших дело со снеговыми травмами:
Цитирование
Немногие отдают себе отчет в том, что значит оказаться в лавинном завале. Большинство людей привыкли ощущать себя поверх снежного покрова, и отсюда возникло неверное представление о его "податливости" и "легкости". Между тем на глубине всего 1 метра в лавинном завале над телом лежащего ничком человека находится глыба снега, которая может иметь вес от 150 до 300 килограммов и больше.
Цитирование
Так как остановившаяся лавина - это твердое тело, а не жидкость, толща над человеком не оказывает давления на жертву, более того, на поверхности завала могут ходить люди, проезжать автомашины и даже садиться вертолеты - человек не будет испытывать никакой дополнительной нагрузки. Смерзшийся снег лишает жертву свободы движений и часто делает совершенно беспомощной.
http://www.travelling.lv/ru/snarjaga/lavini/po_sledam_lavin/part4/

Травмы и смерть под снежным обвалом или лавиной - лотерея. Шансы получить травмы увеличиваются, если под телом человека имеется твёрдое препятствие. Уже под метровой толщей снега человек чувствует себя спелёнатым по рукам и ногам и не в состоянии выбраться самостоятельно. В этом случае рекомендуется шевелиться, увеличивая пространство вокруг себя. Бывает, людей спасают и с больших глубин и даже по прошествии нескольких дней и даже пары недель. Лотерея.

Из всей четвёрки травмы должна была получить только Дубинина. Она приняла удар плашмя, лёжа на спине. Кроме того, на неё обрушилась наибольшая тяжесть пласта, да ещё и с некоторым разгоном. Ну и прочность рёбер, надо полагать, у неё была поменьше, чем у мужиков.
Колеватов и Тибо вообще не получили переломов рёбер, т.к. приняли удар боком. Левый бок и левая рука послужили своеобразным "ледорезом". Не повезло Золотарёву. Видимо под правым боком оказался камень или кусок льда. Кроме того, с возрастом эластичность рёбер уменьшается, а ломкость увеличивается. Не повезло и Тибо. Под снегом в районе головы так же оказался или камень или кусок льда.
Ещё один важный момент. Ни у кого из травмированных нет ссадин в месте переломов. От ссадин может предохранить или толстый слой одежды (которого не было у Дубининой) или то, что удар был без смещения. В противном случае, от трения ткани о кожу появление ссадин очень вероятно. Почти обязательно.

P.S. Золотарёв мог пытаться оставить запись в блокноте даже после завала, отчаявшись выбраться из-под снега, если ему удалось создать перед собой небольшое пространство. Тем более, некоторые данные позволяют предположить, что он погиб последним, через несколько часов после обвала.
« Последнее редактирование: 25.12.13 20:38 »

Криптолог


  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 68

  • Был 05.08.18 17:52

Логика дела-2
« Ответ #21 : 25.12.13 21:54 »
Вы понимаете, что это "необрушение" на самом деле РУШИТ единственную зацепку за "Блокнот по Аскенадзе"?..
Если, зажатые в руках Семена, канц. принадлежности имели место
Ортюков поднял мокрый блокнот ( со слипшимися страницами) и быстро стал листать. При этом Ортюков был заодно с Кириленко и скрыл блокнот от следствия... так выходит ?

Добавлено позже:
Да, я считаю, что полученные травмы ( в совокупности) не могли быть причинены обрушением свода пещеры, козырька надува и тд. И пока с медицинской точки зрения меня в этом никто не переубедил.
Овраг был равномерно занесен надутым снегом. вровень  с краями.
 Дятловцы стали копать именно в этом месте ( почему ?), всё  обрушилось, погибли последние выжившие.
 Уже в самом этом факте мистика налицо :)

Добавлено позже:
P.S. Золотарёв мог пытаться оставить запись в блокноте даже после завала, отчаявшись выбраться из-под снега, если ему удалось создать перед собой небольшое пространство. Тем более, некоторые данные позволяют предположить, что он погиб последним, через несколько часов после обвала.
Головы погибших рядом, умещаются на площади 1 кв. м. Из этого Ракитин делает вывод: "братская могила".

Для "буяновых-КВ"  ( крепкой выдержки).
Давайте задумаемся. Ночь следовало  пересидеть у костра. Вместо этого видим хаос - трое, якобы из последних сил, поползли замерзать  к палатке ( абсурд!)...
Четверо, опять-таки,  без костра стали зарываться в снег... но потом уползли от настила...
 И только двое людей чинно-рядно, как положено, сели  у костра... но вот незадача ! замерзли у костра.  Не много ли странностей ?
« Последнее редактирование: 25.12.13 22:08 »
моя версия -  http://taina.li/forum/index.php?topic=9391.0

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Логика дела-2
« Ответ #22 : 25.12.13 22:42 »
Ортюков был заодно с Кириленко и скрыл блокнот от следствия
В этом случае:
1. Следствие велось бы вразрез с властями. Это нонсенс.
2. Он бы не афишировал блокнот и студентам, стоявшим поодаль.
3. Разгадывать Тайну не было бы смысла, ибо "всё наврано и никакой логики не сыщешь"

Овраг был равномерно занесен надутым снегом. вровень  с краями
В этом случае:
1. Было бы хорошо. Нашли как раз, то, что искали - место для пещеры или ямы с крышей из веток/стволов. Такого места на прямой МП-Кедр, больше нигде им не повстречалось.
Только:
2. Выкопать яму  глубиной в 2-3 метра (высота берегов) без лопат и рукавиц вряд ли возможно (настил обнаружен в 30 см над землей). Как выгребать снег наверх? Вырезать блоки ОДНИМ ножом и выкидывать по одному через верхний край - это долгавато будет. Да и незачем такая глубина.
3. Выкопать пещеру на такой глубине, затащить в неё настил, а потом в шести метрах
рыть новую пещеру, чтобы в неё завалиться уже без настила - тоже не хилая фантазия. Да опять же - куда выгребать снег?

Короче, не было столько снега. Мог быть, например 1-2 метра, что значительно ниже берегов.

Криптолог


  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 68

  • Был 05.08.18 17:52

Логика дела-2
« Ответ #23 : 25.12.13 22:58 »
В этом случае:
1. Следствие велось бы вразрез с властями. Это нонсенс.
2. Он бы не афишировал блокнот и студентам, стоявшим поодаль.
3. Разгадывать Тайну не было бы смысла, ибо "всё наврано и никакой логики не сыщешь"
Но он блокнот не особо пиарил, спрятал. А про мокрый и  слипшийся блокнот ?  *NO*
Логики и не сыщешь - посторонние граждане  постарались прервать логические цепочки.

Такого места на прямой МП-Кедр, больше нигде им не повстречалось.
Что странно. И говорит о том, что:
-или дят-цы всю местность  видели нормально, на десятки метров...
-или все действия делал тот, кто видел место летом.

Только:
2. Выкопать яму  глубиной в 2-3 метра (высота берегов) без лопат и рукавиц вряд ли возможно (настил обнаружен в 30 см над землей). Как выгребать снег наверх? Вырезать блоки ОДНИМ ножом и выкидывать по одному через верхний край - это долгавато будет. Да и незачем такая глубина.
3. Выкопать пещеру на такой глубине, затащить в неё настил, а потом в шести метрах рыть новую пещеру, чтобы в неё завалиться уже без настила - тоже не хилая фантазия. Да опять же - куда выгребать снег?
Короче, не было столько снега. Мог быть, например 1-2 метра, что значительно ниже берегов.
Ага ... что-то новенькое... но в конце февраля снега стало вровень с берегами.
 А что даст, если вырыть снег на глубину 1 метра ?  ничего...
 Ну и зачем они полезли рыть новую пещеру ... И  главное, если снега мало - какая будет пещера ?  никакущая ...
моя версия -  http://taina.li/forum/index.php?topic=9391.0

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Логика дела-2
« Ответ #24 : 25.12.13 23:38 »
Слой снега в ручье на 1 февраля вряд ли был вровень с обоими берегами. Об этом говорит тот факт, что и настил и пещера были расположены у левого берега, т.е. в месте наибольшей толщины снега. Этот же факт свидетельствует и о том, что это были снежные укрытия.
Настил мог быть как навесом, так и траншеей.
Если навес - снег можно было выгребать одними ногами к левому берегу. Но тогда перед настилом (не на нём) нужно было бы разводить костёр. Возможность для этого была, но до костра дело не дошло.
Если траншея - снег можно было выгребать опять же одними ногами вниз с камня Якименко. Но навес более вероятен из-за разной толщины снега у левого берега и в середине.

Снежная пещера у плотины Рокотяна копалась после оставления настила из-за его непригодности. Поэтому и место для пещеры было менее удобное. Самое удобное место в ручье у настила было безнадёжно испорчено.
Тогда же произошло и разделение группы. Одни пошли к палатке, другие - копать пещеру. Дубинина к кедру, потом к пещере.
« Последнее редактирование: 25.12.13 23:40 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Логика дела-2
« Ответ #25 : 25.12.13 23:50 »
А про мокрый и  слипшийся блокнот ?
При желании, можно мельком и пролистать. Особенно, если там только пустые страницы.
Мог и не мельком, потом в лагере. А раз ничего не написано, то нечего и рассказывать. Вот и забыли все про книжицу... Всю ночь стресс снимали... Скан протокола Темпалова видели? - такой без пол-литры не напишешь... Он бы его конечно переписал начисто, да дело вскоре закрыли. Вот и вложил в папку что уж было... Понял, что без него начальников хватает...
Логики и не сыщешь - посторонние граждане  постарались прервать логические цепочки
Могли и прервать... Тогда и гадать нечего. Че хотели - то и накатали...

Повторю снова и снова: интерес к ДТ есть только при условии, что УД - не фальсифицировано. По крайней мере НЕ умышленно... Так, по разгильдяйству, есть нестыковочки...
Вы заметили, что о фальсификации говорят только те спецы, у которых собственные версии зашли в тупик. Или тот, кто не может слепить целое из того, что есть...
Что странно
А что странно? - подите найдите под горой место, чтоб и с дровами и с оврагом... См. современные осенние фото - там начало хвойки - только с Кедра и начинается. А березы - сплошь карликовые, твердущие... Фиг разожжешь такую

Ага ... что-то новенькое... но в конце февраля снега стало вровень с берегами.
Да, за месяц могло намести. Хоть два, хоть три метра. Хоть с Перевала, хоть с Х/Ч.
А что даст, если вырыть снег на глубину 1 метра ?  ничего
1 метр даст яму с крышей из веток/стволов. Сверху еще снежка подкинуть. Всё, залазь и спи...

А вот два метра снега - это уже заявка на более теплое убежище - пещеру.

Короче, ув. Криптолог!
Не майтесь дурью: либо верьте УД, либо снимайтесь с темы. Иначе засосет - мало не покажется. Люди годами из этого наркотика выйти не могут...

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Логика дела-2
« Ответ #26 : 26.12.13 00:08 »
оставления настила из-за его непригодности
Ну, конечно же - из-за запаха, которым успел пропитаться настил от вещей, лежащих на нем?... Не многовато ли чести для пшика одной особи: из Палатки изгнал, через 1,5 км заставил Юрок последние шмотки сбросить, и вот до настила добрался?
Одни пошли к палатке, другие - копать пещеру. Дубинина к кедру, потом к пещере.
Пошли к Палатке, чтобы  найти вещи, не подверженные смраду?
... То, зачем Люда пошла к Кедру - это новая загадка для нас или...?

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Логика дела-2
« Ответ #27 : 26.12.13 04:51 »
либо верьте УД, либо снимайтесь с темы
Непонятно, что значит согласно КАНу, "верьте в УД" ? Второе издание Буянова ? Типа " Неверие в УД - откуда такие слухи ?"
 Может, логичнее сказать " верую ибо абсурдно" ( блаж. Августин).

 Несложно видеть, что на склоне-МП-кедр-овраг  создана  абсурдная картина
  ( не кто иной как КАН поддержал версию испытания галлюциногена... это наверное от безЫсходности)

 Несложно видеть, что  следователи описали в УД то, что видели, то есть асбурдную картину.
 ( потому что это же видели и поисковики)

 Несложно видеть, что  следовали скрыли часть того, что видели и описали ( т.е. кастрировали УД), а может пошли на манипуляции с вещдоками типа лабаза
( потому что об этом говорит Коротаев, а Иванов и Окишев подтверждают сильное на них давление)

 Несложно видеть, что при выдаче дела публике УД еще более кастрировали, а то и перетасовали, сделав из нескольких -одно
( потому что дело раньше выглядело иначе)

Несложно видеть, что многие упоминают об участии в деле КГБ с самого начала
( начиная с Коротаева и Фоменков, который вёл "пропавшую" ростовскую группу )

Несложно видеть, что есть показания свидетелей, которые полностью перпендикулярны официальной картине
( Карпушин, вдова Патрушева, Солтер, вдова Шулешко о которой пишет Хельга, и даже Коротаев, который делает дикие оговорки)
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/not_understood_korotaev.shtml

Тогда во что мы собственно должны веровать ? В добросовестность следователей ? В добрую волю архивистов ? В добрую волю КГБ ? В абсудную картину происшествия ?
ОК.

Если мы поверим в абсурдную картину, то со всеми вытекающими...

 а) или там вычислительных мощностей "Матрицы" не хватило
 http://www.kinopoisk.ru/film/4739/
 http://www.kinopoisk.ru/film/1086/
http://www.kinopoisk.ru/film/4541/

 б) или картину исказили живые существа - люди, нелюди - не суть важно

 Исходя из всей совокупности  косвенных сведений больше всего баллов набирает гипотеза, что картину происшествия исказили люди, которым это выгодно.
 ( хотя возможно, самих дятловцев убили и нелюди)

 На втором месте - нелюди ( уфонавты /"снежные люди"/путешественники во времени заметали следы собственного преступления.

 На третьем - "Матрица" надорвалась/ реальность расплЫлась, смешались параллельные миры и т.п..
« Последнее редактирование: 26.12.13 04:54 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Логика дела-2
« Ответ #28 : 26.12.13 05:31 »
Ну, конечно же - из-за запаха, которым успел пропитаться настил от вещей, лежащих на нем?...
Нет. Они допустили ошибку в самом начале строительства снежного убежища, не позволившую его продолжить.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.04.24 18:20

Логика дела-2
« Ответ #29 : 26.12.13 14:16 »
Снежная пещера у плотины Рокотяна копалась после оставления настила из-за его непригодности. Поэтому и место для пещеры было менее удобное. Самое удобное место в ручье у настила было безнадёжно испорчено.
Каким же пижонами были таки дятловцы!

Палатку снежком присыпало, они рукой махнули, ну и пес с ней, будем мы еще в снегу ковыряться!

Настил соорудили, вещи теплые положили, а его - бац, тоже снегом засыпало!
И снова махнули дятловцы руками - не будем из принципа в снегу ковыряться, у нас типа варежек нет, а хитрющий Тибо спрятал свои перчатки в карман, чтобы его одного не заставили свитера откапывать.

И пошли тогда дятловцы по оврагу и легли на голый сугроб, типа если и заспет, то откапывать ничего не надо будет...
Так и случилось, их и тут присыпало! Вот до чего пижонство доводит...
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.