Лыжный маршрут 3ей категории сложности - Подготовка к походу - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Лыжный маршрут 3ей категории сложности  (Прочитано 15592 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Основа - Инструкция по работе маршрутных комиссий 1957 года. Составлена на основании
 - постановление президиума ВЦСПС от 01.02.1957 года об улучшении работы профсоюзных организаций по развитию массового туризма
 - приказ председателя Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР от 03.06.1957 года

 Начнем с того как должно было быть.

 ЭТАП ПОДГОТОВКИ
В маршрутную комиссию подается проект похода. Маршрутная комиссия обязана
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Каким требованиям должен соответствовать лыжный поход 3 категории сложности?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Приложения с разъяснениями
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


УТВЕРЖДЕНИЕ
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


ПОСЛЕ ПОХОДА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОТЧЕТА
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


НАРУШЕНИЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 ИТого, если лень читать инструкции

1) лыжный маршрут 3ей категории должен быть общей протяженностью не менее 300х км из них 100 км с преодолением естественных препятствий, каковыми являются наледи на реках, сильно пересеченная местность, движение вне дорог и троп.
2) В пройденный маршрут засчитывается только активный способ передвижения и не засчитывается передвижение на транспорте.
3) радиальные выходы засчитываются в общую протяженность маршрута, но не более 15% от общей протяженности.
4) общая продолжительность прохождения маршрута должна быть не менее 16 дней
5) для зачета маршрута 3ей категории необходимо не только прохождение самого маршрута, но и обязательное выполнение общественно-полезной нагрузки.

 КАК БЫЛО.
ЭТАП ПОДГОТОВКИ
1) был предоставлен проект похода в маршрутную комиссию, а именно Масленникову Е.П, проведены консультации

Цитирование
Дятлов и другие участники похода после разговора со мной встретились с председателем туристской секции города Богомоловым, с членами маршрутной комиссии Новиковой, Королевым, а также с Карелиным и другими активистами.
Следующая встреча моя с участниками похода состоялась 8.01.59 г. В клубе же ко мне подошли все участники группы и показали мне проект похода. В проекте был представлен маршрут, дано краткое описание похода, расписание общественного и личного снаряжения, охарактеризован состав группы, указана финансовая сторона похода.
2) Были сделаны замечания и высказаны пожелания
Цитирование
Я сделал три замечания: 1) пожелание участникам похода оформить разряды, 2) включить в схему приходную часть и 3)изменить контрольные сроки похода в сторону увеличения.
Эта часть практически идеально соответствует инструкции. Но ведь Масленников, как председатель маршрутной комиссии, и не мог ее не знать.

 В заявленном проекте даже было расписано общественно-полезное дело, даже 2
1) Проведение бесед и докладов среди населения.
2) Изучение глубины промерзания грунтов по данным опросов и наблюдений жителей Северного Урала.

А что было не сделано?
1) в заявленном проекте общая протяженность маршрута составляла всего 250 км.
2) в заявленном проекте не было оговорено никаких альтернативных вариантов маршрута, вариантов схода с маршрута при возникновении экстренной ситуации.

 А настолько ли принципиально соблюдалось требование к общей протяженность маршрута группа того времени?

 Сводка по отчетам лыжных походов 3ей категории сложности за период 1958-1961 год по Сев. и Приполярному Уралу (в том числе Карелина)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

желтый - радиалки
зеленый - дневки
красный - автотранспорт

 Выходит, что по соблюдалось. Хотя бы по отчетам.

А ЧТО ПРОИСХОДИЛО НА МАРШРУТЕ.
 Я основывалась на варианте маршрута, предложенным Борзенковым, который по сути соответствует заявленному в проекте.
 (у меня есть одно только замечание по поводу ночевки в верховьях реки Унья, когда Борзенков расположил место стоянки на восточном склоне, а по идее должно быть на западном. Но на километраж это не влияет).

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


1) В этом варианте появляется ЛАБАЗ (а куда его деть, если нашли), а соответственно радиалка на Отортен ... откуда? По логике вещей - от лабаза (идут уже налегке). И мы не забываем, что это не единственная радиалка в походе - еще предстоит достаточно большая радиалка для восхождения на ОЧ.
 Но тут возникает парадокс.
1) восхождение само по себе не дает никаких плюсов для зачета похода (не соответствует нормативам восхождений, там должна быть высота более 2500 и перевалы не менее 300м выше уровня снега). Ну и поход не горный, а просто лыжный.
2) километраж радиалки засчитывается не весь, а только 15% от общей протяженности. Чем длиннее радиалка, тем это не выгоднее для группы. Поэтому маршрут в проекте и звучал как кольцевой с очень небольшим восхождением на Отортен. А у Дятлова итак маршрут не укладывался в нормативы. Он будет его еще "резать"?

Дальше.
2) У Дятлова в проекте заложен активный способ передвижения уже из Вижая
Цитирование
Вижай – Северный 2й     лыжи    55 км
Но при этом часть Вижай-41ый они проезжают на машине, что еще больше сокращает зачетную длину маршрута. Еще немного и они перестанут укладываться во 2ую категорию.

3) Так как в проекте ничего не сказано про экстренные ситуации, то судить об этом сложно, но почему-то я уверена на 100%, что Юдин был обязан дать телеграмму о своем сходе с маршрута из первого населенного пункта.

4) ну и сам маршрут
   ПОнятно, что ничего не понятно. Я исходила из 3х источников 1) проект 2) дневники и рассчеты Масленникова уже после трагедии 3) вроде как их истинный маршрут (сразу скажу, что варианты движения по Ауспии - по реке, по тропе и тд на километраж практически не влияют. Там +- 0,5 - 1 км. Зато влияют на расстояние с преодолением  естественных препятствий)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

- походные дни считаю с начала активной части похода, откуда он должен был начинать засчитываться, те с Вижая.
-серой полосой выделила отрезок маршрута до ключевого восхождения на О.

Что мы видим.
1) Маршрут на глазах увеличивается от 250км почти до 300х в варианте Масленникова (логично, он же председатель маршрутной комиссии. Он должен знать как должно быть. Тем более ему еще и на допросах отвечать и свои туристические объяснения писать).
2) на 1 февраля и по проекту, и по Масленникову уже должна была быть выполнена радиалка на О. По проекту из Долины Лозьвы, по Масленникову - непонятно. А по факту они отошли всего лишь на 2 км от истоков Ауспии, даже не перевалив в долину Лозьвы.
3) Откуда задержка?
 А посмотрите среднюю скорость передвижения по отчетам других групп и среднюю скорость передвижения группы Дятлова.
По проекту Дятлов планирует 18,5 км в день (с одной дневкой на 2м Сев), Масленников натягивает им 13,5 (с учетом того, что они должны были бы "разогнаться" после Отортена), а по факту всего 10,5 км в день.

 И напоследок "сладкий бонус"
1) Проведение бесед и докладов среди населения. (беседа в школе - выполнено)
2) Изучение глубины промерзания грунтов по данным опросов и наблюдений жителей Северного Урала.
  Где данные? Дятлов бы придумывал их из головы для отчета?


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Натт | KUK | Данила | Егений | San4es | Laura | энсон | Снусмумрик | Наталия018 | jack79 | serg2500 | LANDAU | фугас

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Думаю, что и все другие, 'правильные', отчеты - тоже 'от фонаря'.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

 Этот Проект похода...
 А он не липовый?

У меня зародились сомнения и я разместила
http://taina.li/forum/index.php?topic=1328.msg123717#msg123717

Здесь прошу не обсуждать

Здесь обсуждаем только нормативы к походу 3 Категории в приложении к походу Дятлова.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Moon,
 Не очень поняла, что именно здесь не обсуждать)))
Я при открытии темы старалась выложить данные без особого анализа. Но анализировать надо.
1) Представленный в УД проект похода изначально не соответствует требованиям.
 Я согласна, что бумажки - бумажками, а реальная жизнь - реальной жизнью. Но проект - бумажка. Поэтому должна соответствовать.
2) я не очень поняла, что за катавасия была по поводу "неизвестности маршрута" при организации поисков %-) На автомате один документ должен был оставаться у Масленникова. Другой вопрос, что второй экземпляр не был сдан.
3) почему вдруг маршрутная книжка оказывается аж в 3х экземплярах? Из инструкции я поняла, что она выдается одна в обмен на протокол маршрутной комиссии. В определенные сроки после похода она должна сдаться вместе с отчетом. ПРи признании по отчету похода состоявшимся и соответствующим категории - выдается справка.
4) Дятлов нарушил столько всего, что должен был быть дисквалифицирован. ПРичем нарушил еще до выхода, не сдав документы.

  Либо это полное раздолбайство, ну просто полное. Либо это все-таки туфта, которую после гибели начали подгонять.
  Вырисовывается картина, что Дятлов собирался подделывать отчет как минимум. Как это характеризует Дятлова?


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | GrayCat | LANDAU | bestiarys

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

engelberg


  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

Всем несогласным и идейным - поставьте эксперимент на себе, разденьтесь и идите в ближайший лесопарк, пусть хоть 0, -2, ночью, потом опишите свои ощущения. Если Вы, конечно, не мастер-класс в экстриме. Группа - не тянет на 3-ю категорию.

Добавлено позже:
Про поздние выходы не писал только ленивый, одно это обо всем говорит.
« Последнее редактирование: 12.12.13 20:51 »


Поблагодарили за сообщение: Lu

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

А ведь этот маршрут такой протяжённости, часть из него горный и самое главное в это время года конец января начало февраля был "обречён" даже если бы не было трагедии у ХЧ.. как минимум сошли бы с маршрута укрывшись на какой ни будь стоянке мансии... или пережидали в палатке  ... где ни будь  в верховьях Вишеры или Неллс... Масленикову и всей маршрутной комиссии надо настучать по бубну за одобрения этого плана.. Если без всяких версий по житейский...   Дятлов пацан.. а они были должны были смотреть дальше чем он, на то и поставлены были... Интересно что ответственность вышестоящие, на них за этот недочёт так и не возложили и не разогнали их к чёртовой бабушки... 


Поблагодарили за сообщение: Lu | Амальтея | Натт | GrayCat

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Масленикову и всей маршрутной комиссии надо настучать по бубну за одобрения этого плана.. Если без всяких версий по житейский...
А Масленников одобрил именно такой план?

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

А Масленников одобрил именно такой план?
(ц) ... Резолюция:

Проект можно утвердить, а принять – 

после оформления разрядов участниками похода

Подпись (Масленников)

8/I 59 г.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/proekt-pohoda-gr-turistov-datlova

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

А вы знаете где чаще всего ставили штамп в маршрутную книжку в начальном пункте выхода на маршрут?
На почте.


Поблагодарили за сообщение: Егений

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

А вы знаете где чаще всего ставили штамп в маршрутную книжку в начальном пункте выхода на маршрут?
На почте.
Что из этого следует?...

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Moon,
 Не очень поняла, что именно здесь не обсуждать)))
Я при открытии темы старалась выложить данные без особого анализа. Но анализировать надо.
1) Представленный в УД проект похода изначально не соответствует требованиям.
 Я согласна, что бумажки - бумажками, а реальная жизнь - реальной жизнью. Но проект - бумажка. Поэтому должна соответствовать.
2) я не очень поняла, что за катавасия была по поводу "неизвестности маршрута" при организации поисков %-) На автомате один документ должен был оставаться у Масленникова. Другой вопрос, что второй экземпляр не был сдан.
3) почему вдруг маршрутная книжка оказывается аж в 3х экземплярах? Из инструкции я поняла, что она выдается одна в обмен на протокол маршрутной комиссии. В определенные сроки после похода она должна сдаться вместе с отчетом. ПРи признании по отчету похода состоявшимся и соответствующим категории - выдается справка.
4) Дятлов нарушил столько всего, что должен был быть дисквалифицирован. ПРичем нарушил еще до выхода, не сдав документы.

  Либо это полное раздолбайство, ну просто полное. Либо это все-таки туфта, которую после гибели начали подгонять.
  Вырисовывается картина, что Дятлов собирался подделывать отчет как минимум. Как это характеризует Дятлова?
Не обсуждать, является ли проект  похода липой, поскольку рука там явно не Дятлова, именно там, где "заметки на полях" - заметки эти должны были быть написаны Дятловым.

Обсуждать маршрут и тот проект похода, который размещен в УД , на его соответствие требованиям к походу  3 категории.
По маршрутным книжкам ты не права. Посмотри допросы тур функционеров , включая Масленникова, кто то из них разъяснял ситуацию с маршрутными книжками.
Вот:
После утверждения Дятлов заполнил 3 экз. протокола, из которых 1 экз. он отдал комиссии, 2-й экз. – сдал в городской комитет по физкультуре и спорту т. Уфимцеву, от которого получил маршрутную книжку, а 3-й экземпляр протокола и копию маршрутной книжки Дятлов должен был передать в спортклуб УПИ и на основании этих документов он имел право получить снаряжение и деньги. Как выяснилось позже, Дятлов эти документы в УПИ не передал, а Председатель спортклуба УПИ Гордо без этих документов разрешил получить снаряжение и деньги.

Не имея протокола и копии маршрутной книжки Гордо не мог вести контроль за движением группы.

Поскольку группа Дятлова должна была пройти по маршруту III категории трудности, согласно инструкции эта группа должна была пройти в течение 16 суток 350 км, из них 8 суток по малонаселенной местности и не менее 6 ночевок в полевых условиях. За это время группа, в том числе и группа Дятлова, должна была пройти не менее 100 км без населенных пунктов. Посколько в пути группы населенных пунктов нет, группа должна была дать телеграммы в городской комитет по физкультуре и спорту
т. Уфимцеву и в спортклуб УПИ тов. Гордо только (о выбытии) из начального и конечного пунктов маршрута.

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-koroleva-v-i

Маршрутная книжка также утверждается маршрутной комиссией и находится у старшего группы. Копии маршрутной книжки оформляются только для отчетов, а не для контроля, ибо документом, на основании которого ведется контроль за движением группы является протокол маршрутной комиссии.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-gordo-l-s

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Дятлов нарушил столько всего, что должен был быть дисквалифицирован. ПРичем нарушил еще до выхода, не сдав документы.
По поводу несданной маршрутной книжки (идея). Когда там, по-моему 21, было окончательное утверждение маршрута и состава группы. Тогда в состав официально был включен Золотарев. Если он был включен под давлением извне, то неудивительно, что Дятлов психанул и не сдал в институт маршрутную книжку.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Что из этого следует?...
Один из самых загадочных допросов этого дела.


Поблагодарили за сообщение: Егений

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 16.04.24 03:24

Загадочность в чем? Что И.Д. заранее намеревался надуть комиссию? Так это только особо романтичные участники форума зачисляют его в список героеангелов, а ИМХО так у него на лице написано: "не держите меня за простачка". Он вроде бы Аксельрода обманул по поводу веса рации на 3 кг, чтобы  тащить рюкзак легче чем у других.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Загадочность в чем? Что И.Д. заранее намеревался надуть комиссию? Так это только особо романтичные участники форума зачисляют его в список героеангелов, а ИМХО так у него на лице написано: "не держите меня за простачка". Он вроде бы Аксельрода обманул по поводу веса рации на 3 кг, чтобы  тащить рюкзак легче чем у других.
Большим вкладом Дятлова в организацию похода были два приемопередающих ультракоротковолновых устройства его конструкции, предназначенные для связи между плотами. Я был завхозом группы, на обязанности моей кроме всего прочего лежало распределение груза между участниками группы, и с этой стороны у меня после похода была серьезная претензия к Дятлову. Т.е. я доверял ему самому взвесить свое радиоустройство и он обсчитал меня на 3 килограмма. Это выяснилось день на третий. Подчеркиваю, что это моя единственная к нему претензия и что это было в 1956 году.

Что значит  "обсчитал меня на 3 килограмма"?
Он не завысил, а занизил вес своих устройств.
« Последнее редактирование: 17.12.13 18:36 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Vietnamka !
...2) Изучение глубины промерзания грунтов по данным опросов и наблюдений жителей Северного Урала.[/b]
  Где данные? Дятлов бы придумывал их из головы для отчета?...
На самом деле мук со сбором этой информации не так уж и много. Промерзание грунта проявляется в чем? Замерзании водоемов, рек и ручьев. Так? Ну и вот мы уже от дедушки Славы узнаем о существовании горячих ключей в Лозьве. Встречаем манси - спрашиваем про то, где есть незамерзаюшие водопои и т.д. Я даже расхрабрюсь предположить, от какой организации они получили намек всё это выяснить. Сульмана организации. Зачем? А почему там возникают горячие ключи? Это значит есть водоносные слои через известковые(карстовые) породы или термальность? Термальность скорее в нуль. А вот водоносные слои близкие к поверхности - это один такой интересный момент. Если близко к поверхности водоносные слои, то всем ядерным испытаниям или захоронениям ядерных отходов  - полный крест и отбой. Ибо заражение потянется с водой во все стороны (если испытания), а бункер с отходами будет находится в нестабильном травмоопасном месте из-за ненадежности карстовых пород (если радиактивный могильник).
И водоносные слои вообще такая многогранная вещь. Можно ещё поизголяться в выдумывании необходимости их исследовать. Они важны в добыче полезных ископаемых, в том числе когда технология требует много воды...

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Почемучка,
Да не вопрос, что эти данные было легко собрать у населения. У меня другой вопрос - Дятлов держал эти сведения в голове? Или где-то записал?у него больше не планировалось общение с населением.
 Я к тому что личный дневник дятлова не найден


Поблагодарили за сообщение: Егений

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Vietnamka !
Почемучка,
Да не вопрос, что эти данные было легко собрать у населения. У меня другой вопрос - Дятлов держал эти сведения в голове? Или где-то записал?у него больше не планировалось общение с населением.
 Я к тому что личный дневник дятлова не найден
Мог и писать, а мог и помнить, а мог и еще иметь возможность пораспросить местных. Ведь мы не знаем наверняка, как он хотел возвращаться. А разве 41-песенный не мог бы подсобить? А манси? Вообще про его память говорилось очень восторженно. Вполне допускаю, что им наносились значки на кроки. А уж кодировщик всегда помнит что, где и почему писал/помечал...

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Почемучка,
Да не вопрос, что эти данные было легко собрать у населения. У меня другой вопрос - Дятлов держал эти сведения в голове? Или где-то записал?у него больше не планировалось общение с населением.
 Я к тому что личный дневник дятлова не найден
Дневник Игоря родствен.вместе с 7 фото не отдавали?

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Видите, сколько всего интересного. Легко объяснить всё "крышеванием" группы некоторой могучей силой.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Видите, сколько всего интересного. Легко объяснить всё "крышеванием" группы некоторой могучей силой.
Правда, а зачем платить геологам профессионалам, оплачивать изыскания, экспедиции, если можно поручить работу студентам? 2 в 1 так сказать. Парни удовольствие получат и работу сделают.

энсон


  • Сообщений: 809
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 03:21

1) в заявленном проекте общая протяженность маршрута составляла всего 250 км.
В УД на хибине, из-за смещения строк при перекодировании, 50 км потерялось. На перевале явно более точная таблица.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00000111-000-20-0#010.002

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

В УД на хибине, из-за смещения строк при перекодировании, 50 км потерялось. На перевале явно более точная таблица.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00000111-000-20-0#010.002
Спасибо. Вы правы. Но это не влияет на первую часть прохождения маршрута)


Поблагодарили за сообщение: Егений

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Тайна маршрутных книжек - http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/tainamarknig.shtml
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | serg2500

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Лыжный маршрут 3ей категории сложности
Совершенно очевидно, что ни на какую 3-ю категорию реальный (не бумажный) поход никоим образом не тянул, да  и никто из туристов к этому и не стремился. Все (скажем помягче - многие) отчеты  откровенная фикция, мы и сейчас так делаем (традиция, знаете ли!), если кому--то хочется получить категорию (мне-то она по-барабану) - заявляются на,скажем, 4-ю категорию, пишут отчет как положено, а идут, как душа захочет.Ну не смех ли: единственный категорийный лыжный поход у меня  из полутора десятков - достаточно серьезной 4-й категории - оказался самым легким!

То же подтверждает и Юдин в одном из интервью:
46."Была ли в группе уверенность, что в результате этого похода им повысят спортивные разряды? Или этот вопрос вообще не обсуждался, ввиду его неважности ни для кого из членов группы?"

-Да, конечно, такие вопросы вообще никогда не обсуждались в то время, туризм у нас тогда был больше для общения, а не для завоевания разрядов. Но разряды нужны были спорткомитету, поэтому спорткомитет сам и спортклуб сам (прим.-слово мне непонятное)... будировал... туристскую секцию, чтоб туристы сами оформляли разряды. Это было совершенно второстепенное дело - разряды, ну вот у нас такое тогда было мироощущение.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/yudin1.shtml

Отсюда простой вывод - ничего странного в несоответствии заявленного маршрута реальному нет. Совершенно обычное дело. Так было тогда, так это происходит и сейчас. Люди шли отдохнуть, пообщаться, а не подвиги совершать или за разряды корячиться.
« Последнее редактирование: 11.10.14 15:03 »


Поблагодарили за сообщение: KUK | Сергей В.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Помимо прочего, в проекте похода у Дятлова значится, что дни с 4-го по 6-ой у них проходят как "Вижай – Северный 2й" на лыжах. Тогда как дятловцы в реальности этот отрезок (и тоже за 3 дня, кстати), вернее, отрезок от Вижай до 41-го проходят не на лыжах, а на атомобиле, а это значит, что на лыжах они идут только 24км, т.е. 31 не на лыжах. И тогда из 300км (что получается, если суммировать цифры из того же проекта похода) остается 269. И соответственно, если они хотят выполнить категория похода, то их этот 31 км. им придется где-то еще проходить. Кстати, не знаю, можно ли было так сделать?
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

И в этой связи очень интересно, как бы они подтверждали маршрут по километражу в походе? Не у всех групп в отчетах о походе есть фотографии. Допустим, встали они за 2-ым Северным до числа 9-10 февраля, а потом заявились в Вижай. Продукты съедены. Дневники выдуманы и записаны. Цели из проекта похода с 1 по 4 выполнены впринципе. Продукты съедены, ночевки и километры типа пройдены. Фантастика конечно, но километров им все равно не хватает ~30-ти. Вот тебе и лишние дни. Или не заморачивались о разряде.
« Последнее редактирование: 16.10.14 21:20 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

И в этой связи очень интересно, как бы они подтверждали маршрут
Да никак.
Им-то это ни к чему, а подтверждается это в спорткомитете после отчета  маршрутной комиссии. А вот им это как раз надо. Маршрутная книжка есть? Есть. Отчет по маршруту есть? Тоже есть.
Все, утверждено. Получите - вы разряды, а мы партийную благодарность. С перспективой!
Обычная туфта. Нехорошо так о погибших, но не они эту систему придумали.

А доказать прохождение маршрута и сейчас с современной фототехникой непросто. Верят тому, что предоставишь. Ибо маршрутные комиссии состоят, как правило, из знакомых. Например, маршрутная комиссия Турклуба МГУ, к которому я, как и Золоторев к группе Дятлова внепланово прибился, состояла из выпускников и студентов того же МГУ.
Вы думете, им требовались какие-то серьезные доказательства?
Традиция...
« Последнее редактирование: 17.10.14 13:43 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Все равно им километража не хватает. Конечно, можно идти извилистым путем, но в дневниках уже сказано, что тот участок, где по плану передвижение на лыжах (и только с ним ровно 300км) они его частично на машине проделали. Это то некуда не денешь, а требование километража является обязательным. Опять же, можно ли было отклониться от маршрута?
« Последнее редактирование: 19.10.14 12:31 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0