Качество и количество фото из УД - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Качество и количество фото из УД  (Прочитано 5585 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nazdar

  • Автор темы

  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 6

  • Был 05.08.14 14:42

То, что я пишу... это "мысли вслух". Когда я стал знакомится с фотографиями трупов, меня больше всего удивило их качество. Фотографии любительские. На них не видно подробностей. Почему?
Стоило сделать снимков побольше, вопросов стало бы на порядок меньше. Вот гадают: Золотарев на фото или заменили кем-то. Его татуировки или нет.

Да стоило снять ухо у трупа и сравнить с ухом Золотарева - вопрос бы отпал...
Кстати... Фото уха Золотарева (когда он был жив) имеется.  Вот и получается... Мы имеем дело в лучшем случае с небрежным следствием.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 12.05.24 07:31

Когда я стал знакомится с фотографиями трупов, меня больше всего удивило их качество. Фотографии любительские.
Интересную тему Вы подняли. Я давно задумываюсь на этим.

1. Удивляет, почему фотографировали труппы на фотоаппаратах ребят. Кто и когда позволил?. Ведь это же вещьдоки. Могли при неосторожном обращении вообще засветить пленки. У поисковиков или следователей не было своих фотоаппаратов?
Цитирую KUKa из ветки "26-й Кадр"
"Итак, пока вот что. Позволю себе привести отрывок из письма Б.Бычкова (http://www.uralstalker.com/journal_comments/263/):

"Кроме нас с Женей был приглашён Юра Юдин, тот, который, сойдя с маршрута из-за болезни, избежал горестной участи. Нас встретил Л.Н. Иванов. Он представился, привёл нас в фотолабораторию и объяснил задание: мы должны напечатать как можно больше фотографий с плёнок участников погибшей группы с тем, чтобы раздать снимки семьям погибших, а также своим друзьям и членам турклуба УПИ. На наш вопрос: «зачем?», Лев Никитич сказал странную, как нам показалось, фразу: «Кое-кто хочет представить, что случившееся – результат неправильного руководства и распрей в коллективе».
В фотолаборатории было знакомое нам оборудование: увеличитель, ванночки, красная лампа, пинцеты. Лежали бумажные пачки проявителя и закрепителя, а также пакеты с фотобумагой формата 9х12. Ю. Юдин с нами работал не долго, только первый прогон всех плёнок. Мы же печатали фотографии два полных дня.
На некоторых плёнках вслед за походными фотографиями шли кадры трупов, сделанные теми, кто находил погибших. Эти кадры мы не размножали во многих экземплярах, так – два - три. К сожалению, в моей памяти не осталось и кадров, о которых пишет в своей статье В. Якименко. Ни я, ни Женя Чубарев не обратили на них никакого внимания, для нас они были – «испорченными» кадрами.
На снимках были походные будни. Вот они, радостные, позируют на привале. Вот идут под рюкзаками. На последних фотографиях видно, как, уже в сумерках, они выравнивают площадку и ставят палатку.
Женя Чубарев взял себе целый комплект, включая трупы, я ограничился четырьмя фотографиями, на которых были запечатлены знакомые мне люди в самых радостных позах. Остальные снимки Ж. Чубарев передал в турклуб.
Печатая снимки, мы невольно обсуждали возможные причины гибели группы."

2. С другой стороны, раз снимали, значит оставались не отснятые кадры. (Кадры экономили. Пленки в то время не были дефицитом, но денег стоили.)
Почему так привязываются к 33-му кадру? При наличии непочатых пленок, и оставшихся не отснятых в фотоаппаратах, зачем на штатив ставить практически законченную пленку? Правда про штатив я не очень в теме. Может ошибаюсь.
В 70-х годах я увлекалась фотографированием. Сама снимала, проявляла, печатала.У меня до сих пор сохранился целый архив негативов. Там подобных непонятных изображений начиная примерно с 33- го кадра пруд пруди. Из 36 кадров как правило не использованы первые 2-3 кадра, и засвечены последние несколько кадров. Это связано с технологией вставки и выемки пленки из фотоаппаратов тех лет. Кстати у меня есть небольшая коллекция старых фотоаппаратов.
3. Непонятно, зачем тов.Иванову хранить дома столько лет именно эти фотографии.
4. "чтобы раздать снимки семьям погибших, а также своим друзьям и членам турклуба УПИ. На наш вопрос: «зачем?», Лев Никитич сказал странную, как нам показалось, фразу: «Кое-кто хочет представить, что случившееся – результат неправильного руководства и распрей в коллективе»."
Вопрос - раздали?
« Последнее редактирование: 06.12.13 18:46 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Натт

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

То, что я пишу... это "мысли вслух". Когда я стал знакомится с фотографиями трупов, меня больше всего удивило их качество. Фотографии любительские. На них не видно подробностей. Почему?
Стоило сделать снимков побольше, вопросов стало бы на порядок меньше. Вот гадают: Золотарев на фото или заменили кем-то. Его татуировки или нет.

Да стоило снять ухо у трупа и сравнить с ухом Золотарева - вопрос бы отпал...
Кстати... Фото уха Золотарева (когда он был жив) имеется.  Вот и получается... Мы имеем дело в лучшем случае с небрежным следствием.
это не небрежность. это преднамеренное заметание следов. Порой удивляюсь наивности нашего народа.Прямо если на ТВ или в Нете это не значит что это истина!

Nazdar

  • Автор темы

  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 6

  • Был 05.08.14 14:42

Стоун, я не знал, что фотоаппараты погибших использовали поисковики. Это... ни в какие ворота. Никто не посчитал стоимость поисков группы (использование вертолетов и т.д.)
 Но явно - фотоаппаратура, пленка - это мизер, по сравнению с потраченными средствами...

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Кстати... Фото уха Золотарева (когда он был жив) имеется.  Вот и получается... Мы имеем дело в лучшем случае с небрежным следствием.
А а что с ухом Золотарева? Как-то Вы резко свернули  к фотографиям.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 12.05.24 07:31

Стоун, я не знал, что фотоаппараты погибших использовали поисковики. Это... ни в какие ворота. Никто не посчитал стоимость поисков группы (использование вертолетов и т.д.)
 Но явно - фотоаппаратура, пленка - это мизер, по сравнению с потраченными средствами...
Девять человек должны были найдены во что бы то ни стало. Одно то, что это было время шпиономании, говорит обо всем. Вдруг ушли за кордон? Там бы у всех головы полетели. По-этому такие масштабные поиски. Не была произведена не только идентификации трупов, но даже элементарного опознания (если говорить о последней  четверки). Да все УД - сплошное недоразумение.
Почему следователи пошли на такое грубое нарушение почти всех правил расследования? Вариантов на форуме море.
Один из них. Нашли, доложили наверх, дело засекретили и концы в воду.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Nazdar

  • Автор темы

  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 6

  • Был 05.08.14 14:42

GrayCat, уши людей уникальны. По ним можно идентифицировать личности так же, как по отпечаткам пальцев. Сравнительным способом.
 Даже не специалист может. Именно так была разрушена интрига, кто же сыграл Высоцкого в фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой". Даже по кончику уха (оно было скрыто прической) догадались, что оно принадлежит Безрукову.

Достаточно было сфотографировать уши трупов, которые нашли в ручье, и сравнить с прижизненными фотографиями туристов.

Стоун, я с вами согласен... И еще... Возможно мы имеем информацию обрывочную. А "наверх" ушла полная.

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Девять человек должны были найдены во что бы то ни стало. Одно то, что это было время шпиономании, говорит обо всем. Вдруг ушли за кордон? Там бы у всех головы полетели. По-этому такие масштабные поиски. Не была произведена не только идентификации трупов, но даже элементарного опознания (если говорить о последней  четверки). Да все УД - сплошное недоразумение.
Почему следователи пошли на такое грубое нарушение почти всех правил расследования? Вариантов на форуме море.
Один из них. Нашли, доложили наверх, дело засекретили и концы в воду.
Там  искать было нечего. В феврале нашли 6 тел. И это все!6е тело неизветной девушки. По словам Солтер 6й труп дев. привезли на 2-3 дня позже все тела были очень грязные .Спрашивается где туристы в конце января могли найти грязь?С 6м трупом просто произошла путаница(кстати не единственная)впоследствии труп таинственным образом исчез из УД.но он присутствует на фотографиях. Остальных недостающих .возможно при взрыве чего то где то разорвало на кусочки .фрагменты тела в частности руки мы наблюдаем на фото в ручье накрыты чьей то штормовкой.  Под давлением ЦК с верху на местную администрацию .найти трупы .срочно понадобилось материализовать не найденные три трупа.Их материализовали путем подмены. предварительно обезобразив до не узноваемости. опознание производил сам иванов .который туристов прежде даже не видел. затем их запаяли в цинк и больше никто никогда их не видел. На фото в морге мы видем не труп золотарева а труп ЗЕКА которых было предостаточно Ивдельлаге.На фото трупов  в ручье вообще ничего не стыкуется ни рельеф ни пейзаж ни размер ямы где они могли все расположиться ни количество трупов ни их качество. В заключении можно сказать что все это мягко говоря не серьезно для такого Инциндента.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

На фото в морге мы видем не труп золотарева а труп ЗЕКА которых было предостаточно Ивдельлаге
именно нужной степени разложения?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Спрашивается где туристы в конце января могли найти грязь?С 6м трупом просто произошла путаница(кстати не единственная)впоследствии труп таинственным образом исчез из УД.но он присутствует на фотографиях.
Еще спрашивается, кто его (6-ое тело) нашел и где именно на фото оно присутствует.
И еще, каким образом одежда реальных туристов, которая должна была быть уничтожена согласно Вашей версии, оказалась на подмененных телах?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Качество и количество фото из УД
« Ответ #10 : 10.12.13 19:22 »
Еще спрашивается, кто его (6-ое тело) нашел и где именно на фото оно присутствует.
И еще, каким образом одежда реальных туристов, которая должна была быть уничтожена согласно Вашей версии, оказалась на подмененных телах?
Уважаемая Alina.Вы опять покупаетесь на удочку УД! Еще раз Довожу до вашего сведения .Опознание последней четверки проводил сам Иванов. Который напялил женскую куртку и шапочку  Дубининой на Золотарева. и она не разошлась по швам. По словам же Темпалова Золотарев был в своей одежде. другие же свидетели окончательно запутались в своих показаниях -кто во что был одет.На фото же с разных ручьев. разных трупов я вижу на трупах всего лишь труху.как в одежде так и в телах. которые черви ели уже не мене 6 месяцев.Вы знаете что промороженое мясо годами хранится не разлагаясь.а тут промежуток времени два месяца и такая разница в сохранности трупов. Одежду с трупов сняли .так же как и содержимое их карманов (паспорта.деньги .стельки носки .трусы часы .дневники и проч.) В ДРУГОМ МЕСТЕ! .акуратно переписали. а потом выбросили на свалку .также как и драную палатку за ненадобностью. Такая же участь последовала и для непригодных трупов . А трупы в ручье это зеки с  обрушившегося лесоповала . к стати травмы красноречиво об этом говорят.

Добавлено позже:
именно нужной степени разложения?
Ему повезло попасть в историю.
« Последнее редактирование: 10.12.13 19:25 »

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Качество и количество фото из УД
« Ответ #11 : 12.12.13 16:11 »
Когда были на встрече с поисковиками, видела оригиналы - пожелтевшие фото ребят в ручье, зачем что-то придумывать и монтировать, не понятно... И так все запутано, отсебятину оставьте при себе!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Nazdar

  • Автор темы

  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 6

  • Был 05.08.14 14:42

Качество и количество фото из УД
« Ответ #12 : 12.12.13 16:27 »
Ну... понимаете... Фото это факт.

Лучше один раз увидеть, чем читать:"кожа, покрытая (густо) мохом." (про кожу пишет Григорьев. Очевидец)

 Кстати... если бы тут были те, кто профессионально занимается фотографией - можно было бы обсудить ретушь. По моему мнению - ретушь присутствует.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Качество и количество фото из УД
« Ответ #13 : 12.12.13 16:32 »
По моему мнению - ретушь присутствует.
Может быть. Фото были не лучшего качества - сами понимаете, какие были пленки и условия сьемки, ретушь в этом случае только должна подчеркивать линии , но никак не искажать информацию оригинала, согласитесь?
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: Соната

Nazdar

  • Автор темы

  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 6

  • Был 05.08.14 14:42

Качество и количество фото из УД
« Ответ #14 : 12.12.13 16:47 »
А что с условиями съемки? Вот снимок сделанный в 1939. Тоже зима. Видны все детали http://life-in-ussr.ru/wp-content/uploads/2013/05/c63984750aee1.jpg
Вот это и не понятно... Гонять вертолеты... озадачивать десятки солдат - смогли. А сделать десяток нормальных фотографий не удосужились. И вообще... Мне многое стало ясно, после того, как я увидел фото Иванова в СВЕТЛОМ плаще. Сверху взирающем на то, как достают трупы. Да уж... это вам не Шерлок, который на коленях с лупой лазит.


Поблагодарили за сообщение: beloff

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Качество и количество фото из УД
« Ответ #15 : 12.12.13 16:54 »
Иванова в СВЕТЛОМ плаще
Это защитный плащ, просто выгорел от постоянного ношения - лет 10.  Вы меня насмешили... а доктора Ватсона при Иванове не было, посредством фотошопа? На горе был мой сосед - Профессор Кикоин , большой эстэт в части одежды - тоже хорошо выглядел в американском свитре , к чему Ваши вопросы?
« Последнее редактирование: 12.12.13 16:54 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Nazdar

  • Автор темы

  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 6

  • Был 05.08.14 14:42

Качество и количество фото из УД
« Ответ #16 : 12.12.13 16:58 »
VieraKirillova66, вы согласны с тем, что некоторые фотографии сняты в некудышном качестве? На них не видно деталей.
Вы способны это объяснить?

Вам профессор про плащ рассказал?

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Качество и количество фото из УД
« Ответ #17 : 12.12.13 17:14 »
VieraKirillova66, вы согласны с тем, что некоторые фотографии сняты в некудышном качестве? На них не видно деталей.Вы способны это объяснить?
Конечно, я согласна! Вы, как и я еще не существовали в 1959 году, а вот мои родители - ровесники Дятловцев, у нас в фотоальбоме масса таких фотографий - нечетких, без всякой ретуши, само-сабой! Что нужно объяснять?
Про плащ рассказывали поисковики. Или Вы думаете, ему Пьер Карден пошил плащик специально для поисков на Отортене?
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Качество и количество фото из УД
« Ответ #18 : 12.12.13 17:33 »
некоторые фотографии сняты в некудышном качестве? На них не видно деталей.
Вы способны это объяснить?
Я думаю важно еще кто держит фотоаппарат в руках. Там ведь не было профессиональных фотографов, а с той оптикой нужно было уметь обращаться. Не зря Зина записи для себя в дневнике сделала.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Качество и количество фото из УД
« Ответ #19 : 12.12.13 17:38 »
Я думаю важно еще кто держит фотоаппарат в руках
Соната, у меня папа был отличный фотограф - и то постоянные оказии, то с Зенитом , то пленка заедает, то при проявке брак какой-то. Так что вопросы нашего оппонента неуместны.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Качество и количество фото из УД
« Ответ #20 : 12.12.13 18:30 »
Да, фотодело в то время это целая история.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Качество и количество фото из УД
« Ответ #21 : 12.12.13 18:52 »
Да, фотодело в то время это целая история.
Я была в Фотоклубе УПИ, у меня были самые крутые фотоаппараты того времени - Зенит и Зоркий. Проявляли пленки у меня в ванной - слава Богу, 10 м2, но и не всегда удачно - любители... :)
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Соната

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Качество и количество фото из УД
« Ответ #22 : 12.12.13 20:16 »
По моему мнению - ретушь присутствует.
Вот именно, что надо доказывать, а не болтать о своих ощущениях. А пока что никто не сумел доказать ни единого примера ретуши ни походных, ни поисковых снимков, помимо простейших манипуляций в фоторедакторе при сканировании.


Поблагодарили за сообщение: Натт | KUK | VieraKirillova66