Белоруссия, СССР, националисты и т.д. - стр. 2 - Версия Ракитина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Белоруссия, СССР, националисты и т.д.  (Прочитано 14452 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

steamloc

  • Автор темы

  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Маленькая ремарка. Пересмотрите фильм "Государственная граница". Там именно переодевание совецких кадровых  в бандеровцев и показано. Показано в такой адаптированной, мягкой форме, само собой 87-ой год все-таки, но это факт уже увековеченный даже в кино.
По поводу Бандеры, большую часть войны он просидел в немецком концлагере Заксенхаузен в качестве заключенного, в Аушвице погибли его братья. Так что нынешние попытки выдать  Бандеру за немецкого прихвостня выглядят  по меньшей мере странно, а вменить ему больше особо и нечего. Когда пришло два зла с  востока и запада, просто встал вопрос выбора. Правильный был выбор, или нет, теперь уже не важно, он просто был.

Делов там натворили обе стороны. Вернее, даже три. Предлагаю это принять как должное и прекратить офтопить.  Вопросы Ракитину тонут во флуде, а он не спешит отвечать.
« Последнее редактирование: 03.05.13 20:14 »

torturesru


  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 83

  • Был 05.07.16 01:15

По поводу Бандеры, большую часть войны он просидел в немецком концлагере Заксенхаузен в качестве заключенного, в Аушвице погибли его братья. Так что нынешние попытки выдать  Бандеру за немецкого прихвостня выглядят  по меньшей мере странно, а вменить ему больше особо и нечего.
А резня польского населения его сподвижниками тоже коммунякий миф? А то, что засадили его немцы, так это как раз характерно с теми, кто верит, будто с дьяволом можно договор заключить. Надеялся, что ему фюрер побежит создавать незалежную неньку Украйну. Ну и главное, а какое отношение имеет его деятельность к гибели группы Дятлова? Разве что резали туристов эмигранты из числа ОУН-УПА.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

То ВэйС и 16avl!
В общем-то, глубоко печально, что люди, нихрена не сведующие ни в истории спецслужб, ни в теории и практике специальных операций, прутся в раздел, в котором требуется хотя бы минимум представлений о том и другом.
Создавать фальшивые "партизанские" отряды (или "группы сопротивления" - один перец!) - это совершенно нормальный приём оперативно-боевой работы. Абвер создавал фальшивых "партизан", которые грабили местное население, чтобы восстановить его против партизан из НКВД. А НКВД и в последующем МГБ создавали на Зап.Украине "левые" группы УНА-УНСО с той же самой целью. Та же самая практика имела место быть позже и во Вьетнаме, и в Сальвадоре, и в Никарагуа, хотя я сильно сомневаюсь, что вы в состоянии понять что я имею в виду и о каких странах вообще говорю. Ну, а про КГБ-ный "Каскад" в Афгане, группы которого выходили на задания в чалмах и халатах, изображая моджахедов, я даже много распинаться не стану - его ветеранов я лично застал ещё в строю. И про то, как карандаши заколачивали в уши и ломали по-одному все пальцы на руках, знаю, так сказать, не из книжек, а от людей, которые это сами делали. Неоднократно и не без внутреннего удовольствия.
Террор против мирного населения - это, увы, издержки военного времени. Я никого не оправдываю - я просто констатирую факт. Так ведётся война.
На Зап.Украине шла гражданская война - это самая жестокая из всех возможных войн, потому что законы и обычаи войны в гражданских противостояниях никогда не соблюдаются. Бандеровцы варили чекистов живьём, как вы думаете, чекисты сильно церемонились с бандеровцами?
Если вы,   ВэйС и 16avl, всерьёз думаете, что бандеровцы "творили зло", а товарищи из НКВД ходили в белых перчатках - то вы реальные идиоты. Сделайте себе татуироки на лбу "Ракитин назвал меня идиотом!" и ходите по улицам, гордитесь!
Если  16avl реально не видит разницу между "русофобией" и "ненавистью к КПСС", то вы, дорогой пОциЭнт, страдаете расщеплённым сознанием. Увы - это клинический диагноз с очень богатым анамнезом. Вы на этом форуме жалуетесь Ракитину на Ракитина, жмёте кнопку "сообщить модератору" - вы, вообще, соображаете где находитесь и что делаете? Вы хотите, чтобы Ракитин удалил Калвера, но ведь я не удаляю вас за ваши выпады в мой адрес?! Я ведь терплю вашу херню в свой адрес! Переводя с русского на понятный, считайте, что я назвал вас шизоидом. Хотя я не уверен, что вы поняли меня даже теперь.
А Ваши " просто примеры " неординарного мышления приберегите для других форумов , на украинском . Кстати попробуйте с Вашим неординарным мышлением объяснить присутствующим здесь события в том же Львове в конце июня 1941 года, их вероятно тоже НКВД\НКГБ переодетые устроили?
Вы опять, бедолага, попали в идиотское положение, написав херню, смысла которой понять не в состоянии в силу отсутствия нужных знаний. Вам, впрочем, не привыкать, в ына этом форуме отметились прямо-таки феерическими анекдотами про "невозможность ударов коленями", "невозможностью скайхука" и определением срока попадания трупов в воду от момента таяния снега в овраге. У нас тут были клинические идиоты острословы, но вы достойно пополнили коллекцию клоунов.
Что касается Львова в 1941 г...
Вы удивитесь, насколько удачно в очередной раз навалили кучу в собственные штаны выдвинули этот тезис. Дело в том, что во 2-м издании своей книги я как раз хочу немного остановиться на биографии генерала-лейтенанта Ткаченко Ивана Максимовича. Сей достойный человек являлся "Уполномоченным Совета Министров СССР по режиму особой зоны" Челябинск-40. По иронии судьбы в июне 1941 г. он возглавлял Львовское областное управление НКГБ и отдавал тот самый приказ  о казни тюремных заключённых, на который вы так неосторожно намекнули.
Там ведь в чём получилась фишка - с момента казни 8 тыс. чел. во Львовской тюрьме до момента вступления немцев в город прошли почти сутки, точнее, более 20 часов. И жертвы расстрелов и подрывов (а узников забрасывали гранатами в камерах, даже не выводя во двор или коридор) были найдены и сфотографированы родственниками ещё до появления первых гитлеровцев. Так что товарищ Ткаченко, а с ним и "Партия Ленина-Сталина", облажались во Львове реально... Что, впрочем, не помешало тов.Ткаченко затем смело расстреливать советских граждан уже в советском тылу. А ещё позже - обеспечивать безопасность прославленного и никому неизвестного города Челябинск-40.
Правда, умер товарищ Ткаченко в 45 лет обидно и несчастливо - но это уже совсем другая история.
И напоследок, чтобы несколько скрасить ваш имидж форумного идиота, рекомендую "на-почитать" хорошего севастопольского историка, русского православного человека Дмитрия Соколова. Начните, скажем, отсюда:
http://d-v-sokolov.livejournal.com/701223.html
Может, хоть что-то про "солнечное совеЦкое вчера" понимать начнёте.
А вот 16avl'у ничего читать уже не посоветую - поздно ему, да и просто незачем, ремиссия невозможна. Если для человека "русский"="совеЦкий", то такого собеседника для меня просто не существует.
Короче, идите оба на хер куда подальше. Эта тема для осмысленного обсуждения, а не блеяния баранов.
PS: При написании этого коммента ни один винторогий баран не пострадал.
« Последнее редактирование: 03.05.13 22:31 »


Поблагодарили за сообщение: НиктоНикому

16avl

  • Заблокирован

  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 22

  • Был 28.07.13 18:43

Короче, идите оба на хер куда подальше. Эта тема для осмысленного обсуждения, а не блеяния баранов.
PS: При написании этого коммента ни один винторогий баран не пострадал.
Неуважаемый ракитин, хамства вам конечно не занимать...
Русофоб в контексте событий на перевале, тот кто считает девять сильных смелых руских людей стадом баранов, которых повели на заклание заокеанские гипотетические супермены...
Причем здесь комунисты, причем здесь советские?

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Ну что ж, это ожидаемо, господин Ракитин , Вы меня откровенно позабавили , особенно Ваша манера читать что - то не читая , видимо Вы ваши опусы создаете таким же манером. Что касается Ваших советов , то боюсь у меня на лбу места не хватит , правда от несогласных историков вроде Суворова и Исаева, так что на Вас места не остается. Уж извините. Судя по вашим утверждениям , как раз Вы не слишком большой специалист в истории спецслужб , кстати я что-то раньше и не слыхал о таком , иначе Вы начали свою гневную триаду не с УПА-ОУН , а с Гражданской войны, или хоть партизанского движения в Великой Отечественной войне. Практика контрпартизанской войны везде одинакова , и первые ложные партизанские отряды появились отнюдь не в 20 веке , так что говорить о " моральности " или " аморальности " действий сотрудников МГБ просто нелепо, с моей точки зрения , это то же самое, как скажем сравнивать " северян и южан " или " красных и белых " в соответствующих гражданских войнах. Однако еще более нелепо говорить о каком - либо историческом явлении базируясь на одной группе источников ( как в описываемом случае с УНА-УНСО )  и намерено не замечать , что по этому поводу пишут другие исследователи , скажем немцы или поляки , которых трудно  заподозрить в симпатиях как к русским , так и к русскому коммунизму .
 В любом случае , даже учитывая , Ваши сегодняшние нелицеприятные высказывания, я должен Вас поблагодарить, поскольку Вы , ровно как и господин Суворов из-за которого я собрал сведения о более чем 15000 лиц высшего и старшего ком.состава РККА, РККФ, НКВД, НКГБ в предвоенный период, заставили меня пошевелиться и поискать соответствующие свидетельства и документы касающиеся группы Дятлова , они кстати очень разноплановы и говорят как в пользу Вашей версии , так и против нее. 
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Toringvalk

  • Только чтение

  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 283

  • Был 04.06.14 19:33

И про то, как карандаши заколачивали в уши и ломали по-одному все пальцы на руках, знаю, так сказать, не из книжек, а от людей, которые это сами делали. Неоднократно и не без внутреннего удовольствия.
Они неоднократно вам это рассказывали, а вы неоднократно от этого получали удовольствие. Так это понимать?

У вас примерно раз в месяц выходят такие, очень эмоционально закрученные посты. Период - раз в месяц, я что то подозреваю, скажете сами или мне озвучить?


Поблагодарили за сообщение: Вероника | idemidov

steamloc

  • Автор темы

  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

А резня польского населения его сподвижниками тоже коммунякий миф?
Кстати да, у Бандеры с поляками все было даже хуже, чем с русскими. Русские ему вообще были индифферентны, если они не коммунисты и не НКВДисты.
А вот почему  русские все обиды на коммунистов воспринимают как камень в свой огород, мне непонятно.

Русский ветеран УПА Владимир Чермошенцев

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 795

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 03.05.24 20:16

Кстати да, у Бандеры с поляками все было даже хуже, чем с русскими. Русские ему вообще были индифферентны, если они не коммунисты и не НКВДисты.
А вот почему  русские все обиды на коммунистов воспринимают как камень в свой огород, мне непонятно.
Русский ветеран УПА Владимир Чермошенцев
Что-то энтот "ветеран УПА" 3,14... т. Пальчики-то у него на месте...
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: Tatarin | 16avl

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Правда, умер товарищ Ткаченко в 45 лет обидно и несчастливо - но это уже совсем другая история.
ПОнимаю, что оффтоп, но подскажите, где найти эту историю.
могила-то, похоже, на Успенском кладбище Челябинска...

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

могила-то, похоже, на Успенском кладбище Челябинска...
На Митрофаньевском.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Уважаемый господин Ракитин, осмелюсь довести до Вашего сведения, что описываемый Вами Ткаченко Иван Максимович " из Львова " никогда не был начальником местного УНКГБ или УНКВД, в описываемый Вами период, он занимал должность заместителя наркома государственной безопасности Украинской ССР, соответственно должности начальников УНКВД и УНКГБ  Львовской области занимали капитан милиции Дятлов и капитан государственной безопасности Михайлов А.Н. ( это из личной коллекции документов ) . Ежели возникнет путаница еще с какими - нибудь фамилиями того же ряда - обращайтесь пожалуйста.
« Последнее редактирование: 04.05.13 20:11 »
В следующий раз зайду лет через семь.

steamloc

  • Автор темы

  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Что-то энтот "ветеран УПА" 3,14... т. Пальчики-то у него на месте...
Я вижу, Вам, как истинно русскому, за НКВДистов тоже обидно... Видео там посмотрите.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

   Мне, кстати, тоже интересно, что заинтересовало нашего пейсателя в личности этого Ткаченко. В органах с 29 апреля 1938, сразу взят в центральный киевский аппарат с присвоением звания ст. лейтенант ГБ и уже:
Цитирование
Заместитель наркома внутренних дел Украинской ССР (23 августа 1940 – 15 апреля 1941 г.)
Заместитель наркома госбезопасности Украинской ССР – начальник УНКГБ по Львовской области (15 апреля – 31 июля 1941 г.)
Источник у меня имеется.
    С Львовским расстрелом з/к в тюрьмах в конце июня 1941 г. историкам надо ещё разбираться. На расстрельных списках той поры (неполных) резолюции некоего Ступникова и облпрокурора. Количество расстрелянных  в трех львовских тюрьмах тоже неопределенное - от 1 до 3 тысяч. Информация про убийство узников гранатами исходит от современного канадского ученого профессора Химки из Эдмонтона, он же приводит основание этого расстрела - приказ № 2445/М наркома ГБ Меркулова от 23 июня 1941 г. и приказ начальника тюремного управления НКВД УССР капитана ГБ Филиппова от 23 июля 1941 г. Как видим, ни одной подписи Ткаченко на документах пока не имеется, по крайней мере тех, что нарыли западенцы, канадцы и израильтяне из института холокоста Яд-Вашем. Обстановка в городе была очень сложной, отряды ОУН буквально рвались к тюрьмам, власть и силы НКВД в городе были дезорганизованы. Имеется свидетельство, что одну из тюрем вместе с з/к защитил один боец с пулеметом. Тем не менее, трупы расстрелянных, правда с точно неизвестной датой, были, т.к. именно им был обязан имевший место т.н. "карнавальный" львовский еврейский погром 1-2 июля 41г. - родственники заключенных и подоспевшие ОУНовцы гнали первых попавшихся евреев в тюрьмы на раскопки рвов с расстрелянными узниками, потом их же зачастую и убивали. Источники и фотокопии у меня тоже имеются.
    Первостроителям и руководству сороковки Ткаченко запомнился лишь своей заносчивостью, нежеланием по-первости платить партвзносы и переходящей все грани разумного шпиономанией. Именно ему они были обязаны отсутствием в городе первомайских и ноябрьских демонстраций. Вскоре после расстрела Берии был снят, умер в возрасте 45 лет на посту начальника областной милиции. К последнему походу Дятлова даже теоретически, по моему скромному мнению, отношения не имеет.
P.S. Начинающий севастопольский "историк" (в миру банковский клерк) Соколов не впечатляет, пока это уровень краеведа. Заявляет, правда, что пишет вторую книжку про знаменитый пост-врангелевский крымский красный террор 1920г., активное участие в котором принимал небезызвестный Папанин.
   
   
« Последнее редактирование: 04.05.13 22:16 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Похоже был назначен на должность начальника, но в должность не вступил, есть донесения от 22 - 24.06.41. подписанные именно Михайловым, причем без приставки и.о. Только вот сейчас посмотрел. В любом случае 22.06.41 старший майор ГБ Ткаченко был в Киеве. Вы что за источники использовали ?
В следующий раз зайду лет через семь.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Похоже был назначен на должность начальника, но в должность не вступил, есть донесения от 22 - 24.06.41. подписанные именно Михайловым, причем без приставки и.о. Только вот сейчас посмотрел. В любом случае 22.06.41 старший майор ГБ Ткаченко был в Киеве.
Вейс, подозреваю, что шикарное название должности скороспелого ст. майора означало лишь двунадесятого кобуловского зама-куратора, во Львове после 22-го его и не видели. Да и зачем ему было приключения там на собственную задницу искать? А вот где он уже лично отличился, так это в расстреле 757 з/к по 58-й статье тюрьмы в Умани, куда согнали также контингент тернопольской и др. тюрем. Там его подпись вместе с прокурорской имеется и люди расстреляны и зарыты во рву, как полагается.
« Последнее редактирование: 04.05.13 22:34 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Да я в общем и не отрицаю, другое дело , что должности я всегда привожу по факту пребывания . Например ; генерал - лейтенант Антонюк М.А. назначен 21.06.41 с должности заместителя начальника инспекции пехоты РККА на должность командующего войсками Сибирского военного округа ( я пишу первую должность, так как в должность командующего он не вступил ) . Странно кстати, что Ткаченко И.М. назначен 31 июля на несуществующую должность - начальника НКВД Львовской области, возможно от этого все и путаются.
В следующий раз зайду лет через семь.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Странно кстати, что Ткаченко И.М. назначен 31 июля на несуществующую должность - начальника НКВД Львовской области, возможно от этого все и путаются.
А ничего особо странного, кстати, в этом и нет - мастера рукопашного боязаплечных дел верили, что со дня на день бойцы Красной Армии отвоюют им теплые места.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Ну не знаю, ситуация в то время не та была , хотя - он похоже карьеристом был изрядным, у меня НКВД \ НКГБ  всего около 2000 , включая и общевойсковые звания, скажем по Станиславской области никого нет, только предположения , да и движение кадров в период с 12 июня очень усилилось.
В следующий раз зайду лет через семь.

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 795

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 03.05.24 20:16

Я вижу, Вам, как истинно русскому, за НКВДистов тоже обидно... Видео там посмотрите.
Так потому и написал, что посмотрел (правда бегло)...
Люди,  покайтесь публично!

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Посмотрел - а он что от НКВД талонов на усиленное питание ждал ?
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

steamloc

  • Автор темы

  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Размышляя такими категориями, он, конечно же, должен быть преисполненным чувством глубокой благодарности за то, что еще в детстве не убили и разрешили побороться за возможность жить...
« Последнее редактирование: 05.05.13 09:43 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Дело не в категории мышления моего в частности, а то что мы говорим о противостоянии, жестоком с обеих сторон, в том , что гражданская война по сути самая жестокая из форм войны , вспомним те же США , их гражданскую войну . Можно взглянуть на проблему и с другой стороны - попадись ему " краснопогонник " ( не знаю как в те времена, но в мои это выражение еще использовалось ) он бы его пощадил ?
В следующий раз зайду лет через семь.

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 795

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 03.05.24 20:16

"Права она или нет, но это моя страна."(с) (ИМХО, от авторства фразы ее смысл не меняется...)
Люди,  покайтесь публично!

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Уважаемый господин Ракитин, осмелюсь довести до Вашего сведения, что описываемый Вами Ткаченко Иван Максимович " из Львова " никогда не был начальником местного УНКГБ или УНКВД, в описываемый Вами период, он занимал должность заместителя наркома государственной безопасности Украинской ССР, соответственно должности начальников УНКВД и УНКГБ  Львовской области занимали капитан милиции Дятлов и капитан государственной безопасности Михайлов А.Н. ( это из личной коллекции документов ) .
Феерическая у вас способность возражать невпопад. Написали кучу комментов и практически в каждом умудрились спороть чушь - просто уникальный какой-то талант.
Похоже был назначен на должность начальника, но в должность не вступил, (...)
Ага. С 15 апреля всё никак не мог доехать! Такая должность, что 2 месяца с лишком вступать надо...
Странно кстати, что Ткаченко И.М. назначен 31 июля на несуществующую должность - начальника НКВД Львовской области, возможно от этого все и путаются.
Никто ни в чём не путается - это только у вас каша.
С Львовским расстрелом з/к в тюрьмах в конце июня 1941 г. историкам надо ещё разбираться. На расстрельных списках той поры (неполных) резолюции некоего Ступникова и облпрокурора. Количество расстрелянных  в трех львовских тюрьмах тоже неопределенное - от 1 до 3 тысяч.
Ну да, разбирайтесь!
Для того и расстреливали без списков, чтобы вы дольше разбирались.
Приятно наблюдать, как "совки" начинают извиваться, точно ужи на вилах, когда неоспроимый факт преступлений Власти есть, а повесить его на фашистов или националистов никак не удаётся. Вот тут уж начинаются игры ума - а из какого оружия стреляли, а кто видел приказ, да приказ вообще без подписи и все убитые вообще сами покончили с собой.
Вах, какие умнички!
Заметьте, дорогие товарищи, не я затронул тему с массовыми казнями в совеЦких тюрьмах - это гражданин ВэйС с присущим ему пафосом в очередной раз отличился умом и сообразительностью!
P.S. Начинающий севастопольский "историк" (в миру банковский клерк) Соколов не впечатляет, пока это уровень краеведа.
Ах ты ж, ептыть, светило наше, Сережа В.! Не "впечатляет" вас Соколов! Видите ли, он "банковский клерк"...
Но ничего, вы уж стерпите, ваше величество! Ввиду пугающего невежества подавляющей части "опровергателей" Ракитина чтение Соколова способно хоть отчасти вправить им мозги. Тем, конечно, у кого есть что вправлять. Так что пусть читают...

16avl

  • Заблокирован

  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 22

  • Был 28.07.13 18:43

Приятно наблюдать, как "совки" начинают извиваться, точно ужи на вилах, когда неоспроимый факт преступлений Власти есть, а повесить его на фашистов или националистов никак не удаётся.
А причес здесь вся эта антисоветчина?
Вроде обсуждаются события на перевале, никакого отношения не имеющие к идеологии...
Кто там прав-виноват пускай разбираются на других форумах.

Или профессиональному фантасту ничего не осталось только так "стрелки переводить" уходя от обсуждения очевидных нестыковок его версии?

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Уважаемый Алексей Иванович, ответ дан Вам с моей точки зрения ( не ужели Вы считаете, что я не глянул в интернет и не посмотрел, что понаписано о Ткаченко ?!) , а именно ; старший майор государственной безопасности Ткаченко И.М. в должности начальника УНКГБ  Львовской области не пребывал , хотя и был назначен ( аналогично: полковник Мамсуров Хаджи - Умар Джиоевич в мае 1941 года назначен на должность начальника 4 отдела штаба Закавказкого ВО , но в должность до 22.06.41 не вступил). Ссылки о расстрелах во Львове опубликованы, там нет  фамилии Ткаченко, а в биографии Строкач Т.А. есть прямая ссылка на встречу с Ткаченко 22.06.41. в Киеве. Что касается фамилии Ступников , то есть вероятность что его инициалы М.А. и в 1939 году звание - лейтенант ГБ.
« Последнее редактирование: 05.05.13 11:43 »
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

steamloc

  • Автор темы

  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Дело не в категории мышления моего в частности, а то что мы говорим о противостоянии, жестоком с обеих сторон, в том , что гражданская война по сути самая жестокая из форм войны , вспомним те же США , их гражданскую войну . Можно взглянуть на проблему и с другой стороны - попадись ему " краснопогонник " ( не знаю как в те времена, но в мои это выражение еще использовалось ) он бы его пощадил ?
Дело именно в Вашем мышлении. Коммунисты по своей сути те же фашисты с единственной разницей, фашисты уничтожали людей по расовому признаку, коммунисты по классовому. К 27-ом году Гражданская давно закончилась. В 41-ом тем более. В чем  была вина шестилетнего пацана? С какой стороны на проблему ни смотри, оправдания действиям красных нет и я совершенно не понимаю, зачем примерять на себя позор того времени, а тем более, им гордиться?  Немцы давно уже признали фашизм неприемлимым для себя, а Россия все еще пытается натянуть прошлое на свое неопределенное настоящее. Коммунисты и сталинизм точно так же раскалывают российское общество на два лагеря, как бандеровцы украинское. И спор этот тому примером. В данном случае я всецело и полностью понимаю и поддерживаю Ракитина.

16avl

  • Заблокирован

  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 22

  • Был 28.07.13 18:43

Коммунисты по своей сути те же фашисты с единственной разницей, фашисты уничтожали людей по расовому признаку, коммунисты по классовому.
Ну если вы озабочены этой темой, то идите на профильный сайт, там вас может и поймут.
Но здесь совсем другая специфика...
Не наводите "тень на плетень".

steamloc

  • Автор темы

  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Дык, не я же тень навел. Все завелись от того, что НКВДисты якобы не могли внедрять ложные группы в УПА и терроризировать местное население. Просто потому, что они хорошие, а бандеровцы плохие... Об этом же Первый канал неустанно рассказывает.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Вы даже не пытаетесь ( Бог с ним , со мной !) , других понять . Я не нашел ни одного положительного слова в адрес коммунистов у ваших же оппонентов . Понимать суть эпохи и манеру действовать коммунистов ( национал - социалистов , ОУН - УПА , Армии Крайовой, японцев ) - абсолютно не значит оправдывать какой бы то ни было режим или идеологию. Лично мне не нравятся ни коммунисты, ни национал - социалисты, ни ОУН- цы , предпочитаю шведов и швейцарцев , как воплощение по настоящему разумных людей.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: 16avl