Дневники - стр. 2 - Общественный фонд "Памяти группы Дятлова" - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Дневники  (Прочитано 37205 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Дневники
« Ответ #30 : 18.11.13 23:01 »
а не Дятлов ли пишет тот неизвестный дневник?... Создается такое впечатление,  даже слово "прелестно" в тему. Все время говорится о маршруте, разные подробности, слово "ребята", нейтральное отношение к участникам похода.. Словно бы  уже пишется официальный отчет.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: espero

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Дневники
« Ответ #31 : 18.11.13 23:12 »
а не Дятлов ли пишет тот неизвестный дневник?... Создается такое впечатление,  даже слово "прелестно" в тему. Все время говорится о маршруте, разные подробности, слово "ребята", нейтральное отношение к участникам похода.. Словно бы  уже пишется официальный отчет.
Ух, ну хоть кто-то делом занимается на сайте  @}->--

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Дневники
« Ответ #32 : 19.11.13 12:10 »
"Люда быстро отработалась, села у костра. Коля Тибо переоделся. Начал писать дневник. Закон таков: пока не кончится вся работа, к костру не подходить. И вот они долго спорили, кому зашивать палатку. Наконец К.Тибо не выдержал, взял иголку. Люда так и осталась сидеть. А мы шили дыры ( а их было так много,что работы хватало на всех, за исключением двух дежурных и Люды. Ребята страшно возмущены."

По-моему, это тоже стиль руководителя группы.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Дневники
« Ответ #33 : 19.11.13 13:58 »
Коля Тибо переоделся. Начал писать дневник.
Вот оно еще одно косвенное подтверждение, что автором короткой записи, вклинившейся в запись за 30 января в обшем дневнике, может быть Николай. И даже объяснение, почему он эту запись не стал продолжать. А не может быть ли автором конца записи от 30 января в общем дневнике - Люда?
И вот они долго спорили, кому зашивать палатку. Наконец К.Тибо не выдержал, взял иголку. Люда так и осталась сидеть.
Они долго спорили - это Люда и Коля? Не о том ли, кто будет писать, а кто шить?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Дневники
« Ответ #34 : 19.11.13 14:04 »
"Люда быстро отработалась, села у костра. Коля Тибо переоделся. Начал писать дневник. Закон таков: пока не кончится вся работа, к костру не подходить. И вот они долго спорили, кому зашивать палатку. Наконец К.Тибо не выдержал, взял иголку. Люда так и осталась сидеть. А мы шили дыры ( а их было так много,что работы хватало на всех, за исключением двух дежурных и Люды. Ребята страшно возмущены."

По-моему, это тоже стиль руководителя группы.
*JOKINGLY* 
 Налицо явное непонимание роли руководителя.
 Дискуссия на тему - дневник Дятлова имела место и... либо Игрорь не руководитель, а... пустое место, либо - это не дневник руководителя.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Светозар

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Дневники
« Ответ #35 : 19.11.13 14:21 »
Налицо явное непонимание роли руководителя. Дискуссия на тему - дневник Дятлова имела место и... либо Игрорь не руководитель, а... пустое место, либо - это не дневник руководителя.
РУКОВОДИТЕЛЬ В ОТЧЕТЕ НИКОГДА НЕ БУДЕТ ОСУЖДАТЬ ОДНИХ И ВОЗНОСИТЬ ДРУГИХ. ОН ПИШЕТ БЕССТРАСТНО ЛЕТОПИСЬ ПРОИСХОДЯЩЕГО.  И в конце отчета отдельно приводит свои замечания и выводы. Смотрите отчет Карелина.

В своем личном дневнике руководитель может хоть матом написать о том,  кто его раздражил и вывел из себя,  но только не в официальном документе.

В порядке бреда... А не писался  ли этот отчет неизвестного лица в соответствующие органы о том, что происходило в походе?
« Последнее редактирование: 19.11.13 14:23 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Дневники
« Ответ #36 : 19.11.13 14:43 »
В своем личном дневнике руководитель может хоть матом написать о том,  кто его раздражил и вывел из себя,  но только не в официальном документе.
Он как бэ руководитель, а не наблюдатель.
 Я не могу себе представить такую ситуацию и такую реакцию руководителя. Особенно это "ребята страшно возмущены"
 Такого поведения у руководителя просто не может быть! так или иначе, но он обязан разрешать ситуацию, а не констатировать возмущение ребят.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Светозар

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Дневники
« Ответ #37 : 19.11.13 14:45 »

Не будем забывать, что за дневник отвечала Зина.
И если кто чего не написал - она, как ответственное лицо, должна была дело поправить - дописать сама.



Добавлено позже:
Он как бэ руководитель, а не наблюдатель.
 Я не могу себе представить такую ситуацию и такую реакцию руководителя. Особенно это "ребята страшно возмущены"
 Такого поведения у руководителя просто не может быть! так или иначе, но он обязан разрешать ситуацию, а не констатировать возмущение ребят.
Я согласна. Дятлов не мог быть пассивным наблюдателем.
« Последнее редактирование: 19.11.13 14:46 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Дневники
« Ответ #38 : 19.11.13 14:57 »
Такого поведения у руководителя просто не может быть! так или иначе, но он обязан разрешать ситуацию, а не констатировать возмущение ребят.
Лишний раз подтверждение, что это какой-то отчет кому-то.

Добавлено позже:
Не будем забывать, что за дневник отвечала Зина.
за общий дневник, а не за  частные дневники.)

Увидеть бы оригинал этих записей...  Почерки всех этих записей неизвестного дневника могут быть разными...

дата про Люду и мандарин не проставлена.
Это может быть кусок из другого похода, например,  похода выходного дня, когда группа выезжала на тренировки перед походом... кто-то записывал в свой старый дневник, неоконченный ранее и взятый в этот поход... У Дорошенко нашли две записные книжки...
« Последнее редактирование: 19.11.13 15:24 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Nevermind


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 12

  • Был 02.03.20 13:11

Дневники
« Ответ #39 : 19.11.13 16:06 »
В порядке бреда... А не писался  ли этот отчет неизвестного лица в соответствующие органы о том, что происходило в походе?
Лишний раз подтверждение, что это какой-то отчет кому-то.
Как думаете, а не могла ли быть подобная отчетность в дневнике Юдина, почти вся (по кр. мере большая часть) информация из которого удалена..?
По-моему, такой вариант исключать нельзя..
« Последнее редактирование: 19.11.13 16:25 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Дневники
« Ответ #40 : 19.11.13 17:23 »
Смотрите отчет Карелина.
Лучше всего смотреть записную книжку Игоря 1957г., скорее всего та, которую видел Григорьев и соответственно описал, велась Игорем по тому же принципу: http://taina.li/forum/index.php?topic=111.0
« Последнее редактирование: 19.11.13 17:24 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 30.03.24 23:36

Дневники
« Ответ #41 : 19.11.13 17:32 »
Он как бэ руководитель, а не наблюдатель.
 Я не могу себе представить такую ситуацию и такую реакцию руководителя. Особенно это "ребята страшно возмущены"
 Такого поведения у руководителя просто не может быть! так или иначе, но он обязан разрешать ситуацию, а не констатировать возмущение ребят.
Кто мог написать " ребята" ? Все указывает что Зина. Хотя прочитала ее дневник, нигде она так не называет студентов.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Дневники
« Ответ #42 : 19.11.13 17:48 »
Лучше всего смотреть записную книжку Игоря 1957г., скорее всего та, которую видел Григорьев и соответственно описал, велась Игорем по тому же принципу: http://taina.li/forum/index.php?topic=111.0
и где эта записная книжка Игоря с такими  же невинными записями, но  из последнего похода? Родным ее отдали?

Та  книжка  из 1957 г. могла быть не походная, а ПРЕДпоходная, подготовительная, и оставалась спокойно дома.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Дневники
« Ответ #43 : 19.11.13 18:38 »
и где эта записная книжка Игоря с такими  же невинными записями, но  из последнего похода? Родным ее отдали?
Ну откуда же я знаю, верю Григорьеву:
Цитирование
Дневники лежали в личных вещах. У Дятлова маршруты на каждый день. 31 января подготовлен маршрут на высоту 1079.
То есть дневник Дятлова, найденный по УД в его личных вещах, действительно представлял собой записи, касающиеся технической характеристики похода, подобные известной записной книжке Игоря похода 1957г. Но, главное, имел датировку!
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Дневники
« Ответ #44 : 19.11.13 19:50 »
Дневники лежали в личных вещах. У Дятлова маршруты на каждый день. 31 января подготовлен маршрут на высоту 1079.То есть дневник Дятлова, найденный по УД в его личных вещах, действительно представлял собой записи, касающиеся технической характеристики похода,
А почему Вы решили, что  подготовленные маршруты на каждый день были именно в дневнике? По так построенному предложению"Дневники лежали в личных вещах. У Дятлова маршруты на каждый день"? Может быть, это маршрутная книжка, кроки...
 Хотя конечно, это  может быть и   зап. книжка Дятлова. 

Кстати, та ссылка на зап. книжку Игоря от 1957 года поразительно напоминает  Проект похода на Отортен, те же графы,  подобные записи, скорее всего,  это черновик Проекта похода-1957 г. И такой же черновик-зап. книжку  он взял с собой в поход, и записи в ней он начал делать еще до самого похода.
 Игорь мог довольствоваться только записями в общем дневнике, мог ли он вести  в походе по два дневника одновременно? Дневника, где записываются сокровенные мысли- вряд ли. Но вот отчет вести мог. Ведь в общем дневнике не указывается этот инцидент с Людой, а  в отчете он должен был быть обязательно указан

"31 января Подготовлен маршрут на высоту 1079"- это Игорь 31 января собирался штурмовать Холат Чахль? очень странно, а в общем дневнике такого нет, они просто хотели пройти перевал.
Григорьев мог ошибиться, или сам того не хотя открыл нам военную тайну о 31 января?)) Или описал кроки? 

Но ведь кто-то так методично и бесстрастно описывал происшедшее за день. Причем   из этого дневника  выпущены целые дни. Но тут уже другое объяснение выпущенным дням - что дали машинистке, то и перепечатала.

Если уберем те лица, о которых указывалось в этих записях, то остаются:

Золотарев
Дятлов
Кривонищенко ( поэт, но никаких зап. книжек у него не обнаружено)
Дорошенко ( у него указывается две зап. книжки в кармане, одна могла быть и не его)
Слободин ( его зап. книжка почти чиста)

Зина - не думаю, что она могла вести сразу три дневника в походе- свой, общий,  и еще этот, дневник- отчет.

В порядке бреда... В походе праздновали только 1 день рождения- Юры Дорошенко. Назвать Юру Дорошенко Сашей Колеватовым мог только человек, путающийся в именах участников группы, не знавший их хорошо. Таким человеком был Семен Золотарев.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Светозар

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Дневники
« Ответ #45 : 19.11.13 19:54 »
Такого поведения у руководителя просто не может быть! так или иначе, но он обязан разрешать ситуацию, а не констатировать возмущение ребят.
Так может он уже не мог это сделать. Ходют и такие версии.

дата про Люду и мандарин не проставлена.
Она может быть не проставлена, т.к. это продолжение записи с прошлого листа.

Как думаете, а не могла ли быть подобная отчетность в дневнике Юдина
Он покинул группу 28 вообще-то.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Дневники
« Ответ #46 : 19.11.13 20:42 »
По-моему, это тоже стиль руководителя группы.
Всё таки скорее можно огласиться с Helga:
Налицо явное непонимание роли руководителя.
И дело не в понимании или в непонимании роли руководителя. Есть разные стили руководства, например, есть руководители-наблюдатели, позволяющие ситуации развиваться по своей логике не вмешиваясь в неё до определенного момента. Нельзя сказать, что Дятлов был таким руководилем, но обстоятельства и особенности характера могли сподвигнуть его именно к такой модели поведения. В данном случае просматривается не стиль руководства, а особенности восприятия ситуации пишущем по которой можно сделать вывод, что это скорее рядовой участник похода, недовольный тем, что нарушаются общепринятые правила ("Закон таков...").
Думаю окончательным доводом в пользу этого вывода и высказанным мною ранее, по поводу того, что автором дневника Неизвестного является Дорошенко ( http://taina.li/forum/index.php?topic=103.msg117264#msg117264 ),  будет следующее.
В дневнике Неизвестного есть следующая запись от 24 января на второй день похода:
"... Нас 10 человек.  Биенко Славик не пошел, не отпустили...".
Автор этих строк узнал о том, что Биенко не идет в поход только в поезде. Поскольку причина неучастия в походе не форс-мажорная, то о ней можно было узнать заранее и, следовательно, предупредить руководителя группы до начала похода. Следовательно, на второй день похода для руководителя эта информация уже не актуальна, также как и другие многочисленные организационные вопросы, которые он решал до похода, т. е. у него нет особых причин указывать  эту информацию в дневнике 24 января. А вот для рядового участника похода, узнавшего об этом только после начала похода, эта информация может быть важной, и он отражает её в первой же записи своего дневника.
Из этого следует, что автором дневника Неизвестного не может быть руководитель похода, а, следовательно, автором является рядовой участник похода – Дорошенко (с учетом ранее проведенного анализа; ссылка выше).
 
« Последнее редактирование: 19.11.13 20:52 »


Поблагодарили за сообщение: KUK | Сергей В. | энсон

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Дневники
« Ответ #47 : 19.11.13 21:14 »
"... Нас 10 человек.  Биенко Славик не пошел, не отпустили...".Автор этих строк узнал о том, что Биенко не идет в поход только в поезде. Поскольку причина неучастия в походе не форс-мажорная, то о ней можно было узнать заранее и, следовательно, предупредить руководителя группы до начала похода. Следовательно, на второй день похода для руководителя эта информация уже не актуальна, также как и другие многочисленные организационные вопросы, которые он решал до похода, т. е. у него нет особых причин указывать  эту информацию в дневнике 24 января.
Не факт. Руководитель может  в своем дневнике указать в любой день, кто не пошел в поход.
Если он 31 января пишет о вчерашнем охотнике, по следу которого они шли, хотя информация уже не актуальна,  то почему  он не может написать о своем товарище, что он не пошел на этот раз в поход.

Дорошенко знал, что Биенко не идет в поход еще 23 января, поскольку собирался вместе с группой в 531 комнате и должен был взять свою долю груза- 20 пачек соли.

Добавлено позже:
это скорее рядовой участник похода, недовольный тем, что нарушаются общепринятые правила ("Закон таков...").
"Повеса так повеса"- характеризует Зина Юру.
Повеса, у которого хорошее настроение, стал вдруг  недоволен порядками в группе...

Мы пытаемся эти отрывочные записи приписать одному лицу, а это могут быть записи разных людей. Оригинала нет.

Дорошенко не может указывать на день рождения Колеватова,  и ни слова о своем дне рождении накануне, и  ни слова о Зине...
« Последнее редактирование: 19.11.13 21:31 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Дневники
« Ответ #48 : 19.11.13 21:33 »
В порядке бреда... В походе праздновали только 1 день рождения- Юры Дорошенко. Назвать Юру Дорошенко Сашей Колеватовым мог только человек, путающийся в именах участников группы, не знавший их хорошо. Таким человеком был Семен Золотарев.
Еще в качестве большего бреда - речь шла о дне рождения Золотарева (второй реальный ДР за период похода) и Сашей Колеывтовым Сашу Золотарева мог назвать человек, который не знал хорошо ни того, ни другого. Знал имя. И тогда это скорее те, кто уже не имел отношения к УПИ и до этого не пересекался с Колеватовым. Но тогда не сходится дата. А она и так и так не сходится.

В поисках каких-то способ идентификации авторства текстов наткнулась на возможность анализивароть текст писем на предмет определения эмоционального статуса человека, писавшего это письмо. Собственно вот этот сайт и там описана методика. http://www.analizpisem.ru/ Она основана не на анализе текста, а на частотном составе звуков. На самом деле с восторгом играюсь второй день. Ради эксперемента проанализмруйте хотя бы ряд посланий президента Росии по годам, начиная хотя бы с 2007  *ROFL* Какие-нибудь письма Толоконниковой, Ходорковского и... свои собственные, потому что только вы сами про себя знаете правду. 8-)
 На достоверности я, естественно, не настаиваю, но получились очень удивительные результаты.

 Зина.
Вот в таком состоянии они в начале похода
Настроение автора письма(текста): a) Холодный, бесстрастный, равнодушный, крайне сдержанный в проявлении чувств + b) Слабый, неприметный, незначительный, лишённый душевной крепости и моральной устойчивости, не волевой + c) Грустный, безрадостный, нерадостный, невесёлый + d) Короткий, сконцентрированный +
Интерпретация результата анализа: a) Автор замкнут и не склонен к экспрессии. b) Если вы ищете кого-либо для проявления своей заботы и ласки - обратите внимание на автора этого сообщения. Он явно нуждается в этом. c) То ли автор грустит, то ли ностальгирует, то ли вспоминает прошлые романы - кто же поймёт этих лириков. d) В этом сообщении автор быстро изложил суть вещей.

 Вобщем-то примерно то же настроение +\- сохраняется у нее практически весь поход.
Зато в ее декабрьском - очень грустном и откровееном письме Лиде - совершенно другая психологическая картина
Настроение автора письма(текста):

a) Храбрый, отважный, бесстрашный +
b) Могучий, мощный, крепкий +
c) Большой, выдающийся, замечательный, +

Интерпретация результата анализа:

a) В этих строках чувствуется *внутренний стержень*, который не так уж и просто согнуть.
b) Жизненный тонус на хорошем уровне...
c) Любит простор.

Но уже в январском письме - первая (личная) часть письма ближе по настрою к редидущему письму, а во вторая (касающаяся уже похода) гораздо более напряженная, схожая с дневниковыми записями.

  Совсем другое состояния у Кривонищенко.
  Его письма Игорю и Коле показывают  напряженность

Интерпретация результата анализа:

a) Возможно, автор устал от последних событий и ему требуется отдых.
b) Никому не доверять - возможный девиз этого сообщения.
c) Присутствует твёрдость характера и стойкость духа в жизненных непростых ситуациях.
d) Этот человек мыслит масштабно. Чувствуется полёт фантазии.
e) Настроение снижено.
f) Ничто человеческое не чуждо автору.
g) То ли автор грустит, то ли ностальгирует, то ли вспоминает прошлые романы - кто же поймёт этих лириков.
h) Чувствительность снижена, возможна защитная реакция.
i) В этих строках чувствуется *внутренний стержень*, который не так уж и просто согнуть.
j) Жизненный тонус на хорошем уровне...

А вот в походе ему крайней комфортно
Настроение автора письма(текста):

a) Храбрый, отважный, бесстрашный + +
b) Мужественный, стойкий + +
c) Могучий, мощный, крепкий + +
d) Большой, выдающийся, замечательный, + +
Интерпретация результата анализа:

a) У этого человека имеется цель, во имя которой он готов на многое.
b) Присутствует твёрдость характера и стойкость духа в жизненных непростых ситуациях.
c) Жизненный тонус на отличном уровне.
d) Этот человек мыслит масштабно. Чувствуется полёт фантазии.

 Так же комфортно в походе Колеватову

Настроение автора письма(текста):

a) Храбрый, отважный, бесстрашный + +
b) Могучий, мощный, крепкий + +
c) Большой, выдающийся, замечательный, + +
Интерпретация результата анализа:

a) У этого человека имеется цель, во имя которой он готов на многое.
b) Жизненный тонус на отличном уровне.
c) Этот человек мыслит масштабно. Чувствуется полёт фантазии.

 И Тибо
Настроение автора письма(текста):

a) Мужественный, стойкий + +
b) Быстрый, реактивный + +
Интерпретация результата анализа:

a) Присутствует твёрдость характера и стойкость духа в жизненных непростых ситуациях.
b) Долго не может усидеть на одном месте.

 Только хочу еще раз оговорить " подлый" это не характеристика человека, это те эмоции которые он ощущает или думает -  есть ощущение подлости.

  Последняя запись Игоря 31 января

Настроение автора письма(текста):

a) Тёмный, сомнительный, подозрительный + +
b) Печальный, скорбно-озабоченный, огорчённый + +
c) Мужественный, стойкий + +
Интерпретация результата анализа:

a) Возможно, автор устал от последних событий и ему требуется отдых.
b) Настроение у автора сниженно, имеет место легкая заторможенность.
c) Присутствует твёрдость характера и стойкость духа в жизненных непростых ситуация

Дневник неизвестного, последняя запись от 30го
Настроение автора письма(текста):

a) Шероховатый, противопоставляющий + +
b) Тёмный, сомнительный, подозрительный + +
c) Страшный, пугающий + +
d) Печальный, скорбно-озабоченный, огорчённый + +
Интерпретация результата анализа:

a) Переубедить сейчас этого человека в чём-либо чрезвычайно сложно. Даже если он с Вами согласится - всё равно он останется при своём мнении.
b) Возможно, автор устал от последних событий и ему требуется отдых.
c) Никому не доверять - возможный девиз этого сообщения.
d) Настроение у автора сниженно, имеет место легкая заторможенность.

 Теперь вопрос - такое настроение связано с какими-то событиями для всей группы или такое настроение присуще именно автору текста (ну та же Зина понятно что расстроена из-за взаимоотношений с Дорошенко, те ее внутреннее состояние будет отличаться от внутреннего состояния Криво, дорвавшегося до похода)))

 Смотрим записи за 30е из обещго дневника (кстати, авторство тоже не определено)

1ая запись
Настроение автора письма(текста):

a) Хороший, достойный, приличный искренний, дружеский +
b) Короткий, сконцентрированный +

Интерпретация результата анализа:

a) В тексте присутствует надежда на лучшее.
b) В этом сообщении автор быстро изложил суть вещей.

2ая запись

Настроение автора письма(текста):

a) Мужественный, стойкий + +
b) Могучий, мощный, крепкий + +
c) Быстрый, реактивный + +
Интерпретация результата анализа:

a) Присутствует твёрдость характера и стойкость духа в жизненных непростых ситуациях.
b) Жизненный тонус на отличном уровне.
c) Долго не может усидеть на одном месте.

Те записи в дневнике неизветсного и общем дневнике сделаны вроде как людьми с совершенно разным душевным состоянием. Я бы сказала, что записи в общем дневнике и дневнике неизвестного сделаны разными людьми. И в принципе, состояние в дневнике неизвестного 30го достаточно близко к состоянию Игоря 31го.

 Кстати, "минус" версии Ракитина. Как-то оба предполагаемых сотрудника на задании Колеватов и Кривонищенко очень уж "довольны" жизнью. Вряд ли бы такое могло быть в ожидании спецоперации.

 Ну или программа совсем врет)))


Поблагодарили за сообщение: KAMA | espero

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Дневники
« Ответ #49 : 19.11.13 22:01 »
В поисках каких-то способ идентификации авторства текстов наткнулась на возможность анализивароть текст писем
Галя,  опередила меня.,  пока я тут бегала по своим домашним делам))) Я тоже сделала анализ.
сравнила запись Дорошенко из общего дневника и запись. приписываемую ему:

Запись из дневника. подписанная Дорошенко:

Настроение автора письма(текста):

a) Холодный, бесстрастный, равнодушный, крайне сдержанный в проявлении чувств + +
b) Сильный, могущественный, влиятельный, авторитетный, важный + +
c) Шероховатый, противопоставляющий +
d) Страшный, пугающий +
e) Храбрый, отважный, бесстрашный +
f) Могучий, мощный, крепкий +
g) Красивый, очаровательный, привлекательный +
h) Большой, выдающийся, замечательный, +

a) Автор скрывает свои чувства.
b) Письмо написано весьма энергичным человеком.
c) Выраженная индивидуальность.
d) Вы ошибаетесь, если думаете, что автор этих строк доверяет Вам.
e) В этих строках чувствуется *внутренний стержень*, который не так уж и просто согнуть.
f) Жизненный тонус на хорошем уровне...
g) Затворником того, кто это написал не назовёшь. Любит общение.
h) Любит простор.

Записи,  приписываемые Дорошенко:

Настроение автора письма(текста):

a) Шероховатый, противопоставляющий + +
b) Тёмный, сомнительный, подозрительный + +
c) Страшный, пугающий + +
d) Печальный, скорбно-озабоченный, огорчённый + +
e) Мужественный, стойкий + +
f) Угловатый, неловкий, неуклюжий +
g) Тусклый, безжизненный, невыразительный, бесцветный, серый +
h) Тихий, спокойный, смирный, безмятежный +
i) Низменный, подлый, бесчестный +
j) Грустный, безрадостный, нерадостный, невесёлый +
k) Грубый, некультурный, неучтивый, дерзкий +
l) Короткий, сконцентрированный +

a) Переубедить сейчас этого человека в чём-либо чрезвычайно сложно. Даже если он с Вами согласится - всё равно он останется при своём мнении.
b) Возможно, автор устал от последних событий и ему требуется отдых.
c) Никому не доверять - возможный девиз этого сообщения.
d) Настроение у автора сниженно, имеет место легкая заторможенность.
e) Присутствует твёрдость характера и стойкость духа в жизненных непростых ситуациях.
f) С этим человеком ведите себя как можно тактичнее.
g) Избегает повышенного внимания к себе.
h) Можете ему ответить: *Тише едешь - дальше будешь*, - но рискуешь проехать свою остановку.
i) Ничто человеческое не чуждо автору.
j) То ли автор грустит, то ли ностальгирует, то ли вспоминает прошлые романы - кто же поймёт этих лириков.
k) Чувствительность снижена, возможна защитная реакция.
l) В этом сообщении автор быстро изложил суть вещей.

СМОТРИМ ТЕ ЗХАРАКТЕРИСТИКИ. КОТОРЫЕ ОБОЗНАЧЕНЫ ДВУМЯ КРЕСТИКАМИ, ОНИ ПРЕВАЛИРУЮТ.
оСТАЛЬНЫЕ  как бы для замечания,  что проскальзывают...

Добавлено позже:
Те записи в дневнике неизветсного и общем дневнике сделаны вроде как людьми с совершенно разным душевным состоянием. Я бы сказала, что записи в общем дневнике и дневнике неизвестного сделаны разными людьми. И в принципе, состояние в дневнике неизвестного 30го достаточно близко к состоянию Игоря 31го.
У меня первая запись из дневника неизвестного, где про Славика Биенко  не прошла, было сказано, что  мало словарного материала для анализа.
Пришлось приплюсовать к ней вторую запись и  потом отдельно третью.  Ничего подобного на Дорошенко не вышло.

Сделал также анализ отдельно, каждой записи из дневника неизвестного:

Запись вторая. про  страну таинственных знаков:

a) Мужественный, стойкий + +
b) Грубый, некультурный, неучтивый, дерзкий + +
c) Шероховатый, противопоставляющий +
d) Угловатый, неловкий, неуклюжий +
e) Тёмный, сомнительный, подозрительный +
f) Страшный, пугающий +
g) Печальный, скорбно-озабоченный, огорчённый +
h) Могучий, мощный, крепкий +
i) Короткий, сконцентрированный +
j) Большой, выдающийся, замечательный, +

Интерпретация результата анализа:

a) Присутствует твёрдость характера и стойкость духа в жизненных непростых ситуациях.
b) Похоже на пуленепробиваемый жилет. Во всяком случае чувствительность у автора заметно снижена.
c) Выраженная индивидуальность.
d) С этим человеком ведите себя как можно тактичнее.
e) Что же автор делает по ночам? Он явно недосыпает.
f) Вы ошибаетесь, если думаете, что автор этих строк доверяет Вам.
g) Настроение снижено.
h) Жизненный тонус на хорошем уровне...
i) В этом сообщении автор быстро изложил суть вещей.
j) Любит простор.

Запись третья, про Люду и мандарин:

Настроение автора письма(текста):

a) Шероховатый, противопоставляющий + +
b) Тёмный, сомнительный, подозрительный + +
c) Страшный, пугающий + +
d) Печальный, скорбно-озабоченный, огорчённый + +
e) Угловатый, неловкий, неуклюжий +
f) Тусклый, безжизненный, невыразительный, бесцветный, серый +
g) Тихий, спокойный, смирный, безмятежный +
h) Пассивный, безучастный +
i) Низменный, подлый, бесчестный +
j) Грубый, некультурный, неучтивый, дерзкий +
k) Мужественный, стойкий +

Интерпретация результата анализа:

a) Переубедить сейчас этого человека в чём-либо чрезвычайно сложно. Даже если он с Вами согласится - всё равно он останется при своём мнении.
b) Возможно, автор устал от последних событий и ему требуется отдых.
c) Никому не доверять - возможный девиз этого сообщения.
d) Настроение у автора сниженно, имеет место легкая заторможенность.
e) С этим человеком ведите себя как можно тактичнее.
f) Избегает повышенного внимания к себе.
g) Можете ему ответить: *Тише едешь - дальше будешь*, - но рискуешь проехать свою остановку.
h) Свойственна определённая пассивность.
i) Ничто человеческое не чуждо автору.
j) Чувствительность снижена, возможна защитная реакция.
k) Состояние готовности. Свойственна самоотдача и способность больше отдавать миру, чем получать.

Что-то мало от Дорошенко...

Соглашусь с Галей,  анализ показал, что записи принадлежат разным людям, что и предполагалось мной до анализа текста.

Пойду сопоставлять с записями Игоря.))
« Последнее редактирование: 19.11.13 22:26 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Дневники
« Ответ #50 : 19.11.13 23:25 »
Ну или программа
Я на акте СМЭ , который как бы Возрожденный составлял,  посмотрела  =-O
Да уж... *SCRATCH*
« Последнее редактирование: 19.11.13 23:26 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Дневники
« Ответ #51 : 20.11.13 00:11 »
в ОБЩЕМ, сопоставив анализ записи ОТ 31 ЯНВАРЯ в общем дневнике за подписью Дятлов и записи 2 ( страна таинственных знаков) и 3 ( Люда и мандаринка), пришла к выводу, что записи были сделаны одним и тем же человеком.
сОВПАДЕНИЕ ВПЕЧАТЛЯЮЩЕЕ, из 11 пунктов- совпадает 8-9

Настроение автора письма(текста):

a) Тёмный, сомнительный, подозрительный + +
b) Печальный, скорбно-озабоченный, огорчённый + +
c) Мужественный, стойкий + +
d) Шероховатый, противопоставляющий +
e) Угловатый, неловкий, неуклюжий +
f) Тусклый, безжизненный, невыразительный, бесцветный, серый +
i) Низменный, подлый, бесчестный +
k) Грубый, некультурный, неучтивый, дерзкий +
l) Короткий, сконцентрированный +

Интерпретация результата анализа:

a) Возможно, автор устал от последних событий и ему требуется отдых.
b) Настроение у автора сниженно, имеет место легкая заторможенность.
c) Присутствует твёрдость характера и стойкость духа в жизненных непростых ситуациях.
d) Выраженная индивидуальность.
e) С этим человеком ведите себя как можно тактичнее.
f) Избегает повышенного внимания к себе.
i) Ничто человеческое не чуждо автору.
k) Чувствительность снижена, возможна защитная реакция.
l) В этом сообщении автор быстро изложил суть вещей.

Запись  в общем дневнике за 30 января совпадает по анализу с записью Игоря, по немногим пунктам. Но эта запись по многим пунктам совпадает с записью о Люде и мандаринке из дневника неизвестного.

Исходя из анализа, сделанного по программе,  автором неизвестных записей может быть  Игорь.
« Последнее редактирование: 20.11.13 00:11 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: espero | KUK

espero


  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 48

  • Была 04.05.18 00:10

Дневники
« Ответ #52 : 20.11.13 00:38 »
Ух ты, отличное исследование!
По смыслу записей в Дневнике Неизвестного тоже похоже, что этот человек не в самом лучшем расположении духа. Например, он довольно подробно описывает конфликт (Люды и Коли, Люды со всеми), а описанию дня рождения или чего-то смешного внимания не уделяет.
Также про повторное дежурство написано так, как скорее всего написал бы руководитель, довольно бесстрастно.
Известно, что в походе Игорь был в не лучшем настроении, скорее всего, из-за Зины, что она явно обращала внимание на Юру. Зина даже писала, что Игорь ей "хамил" (видимо, он её сильно достал, если обычно добродушная и веселая Зина написала об этом в дневнике).

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

Дневники
« Ответ #53 : 20.11.13 01:41 »
Последняя запись Дятлова исключает запланированную холодную ночевку, также это говорит о том, что ночлег на склоне не был в планах. Нет записей за 1ое число, значит в группе что-то произошло еще до установки палатки.
« Последнее редактирование: 20.11.13 01:42 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 17.04.24 20:02

Дневники
« Ответ #54 : 20.11.13 03:06 »
Последняя запись Дятлова исключает запланированную холодную ночевку,
Каким же образом? Явного заявления о недопустимости холодной ночевки нет. Если у вас есть логический вывод, дайте его развернуто.

акже это говорит о том, что ночлег на склоне не был в планах.
Этот тезис тоже надо бы развернуть.

Дневник Дятлова испарился, а как пишет журналист Григорьев, именно в своем дневнике Дятлов расписывал подробно свои планы.

К тому же  из реальных поступков дятловцев, а не из "предположений" следует, что они планировали холодную ночевку: они обедали горячим на старом месте, т.е. ЗАРАНЕЕ предполагали, что горячего, традиционного ужина не будет.

Нет записей за 1ое число, значит в группе что-то произошло еще до установки палатки.
Отсутствие записей за 1-е число означает, что "что-то произошло" до того, как обычно эти записи делались.
Почитайте дневник, в нем часто записи делаются во время или после ужина, т.е. далеко по времени ПОСЛЕ того, как установлена палатка, разложены вещи и приготовлен ужин.
« Последнее редактирование: 20.11.13 03:07 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Malecon

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Дневники
« Ответ #55 : 20.11.13 11:36 »
Ну да, отсутствие записей за 31-1 ни о чем  не говорит.
До дневников руки не дошли, а ВО сочинили.
А между тем, сочиняя ВО , вполне одновременно можно и в дневнике отразить день прошедший.
Очень даже удобно.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Дневники
« Ответ #56 : 20.11.13 11:47 »
Пока Дятлов впереди Дорошенко субъективно:)
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Дневники
« Ответ #57 : 20.11.13 18:19 »

В поисках каких-то способ идентификации авторства текстов наткнулась на возможность анализивароть текст писем на предмет определения эмоционального статуса человека, писавшего это письмо. Собственно вот этот сайт и там описана методика. http://www.analizpisem.ru/ Она основана не на анализе текста, а на частотном составе звуков. На самом деле с восторгом играюсь второй день. Ради эксперемента проанализмруйте хотя бы ряд посланий президента Росии по годам, начиная хотя бы с 2007   Какие-нибудь письма Толоконниковой, Ходорковского и... свои собственные, потому что только вы сами про себя знаете правду.
 На достоверности я, естественно, не настаиваю, но получились очень удивительные результаты.
И правильно делаете, что не настаиваете на достоверности результатов, поскольку применительно к решаемой задаче этот метод не применим. В зависимости от настроения человека будет меняться «фоносемантический» набор звуков, применяемый им. Например, понятно, что голодный и уставший турист после дневного перехода будет пытаться воспроизводить совсем иной «набор звуков», чем после дневки, проведенной в относительном комфорте.
В качестве иллюстрации проведем анализ по указанной программе трех записей из личного дневника Колмогоровой.

Запись от 25 января.
Интерпретация результата анализа:
a) Автор замкнут и не склонен к экспрессии.
b) Если вы ищете кого-либо для проявления своей заботы и ласки - обратите внимание на автора этого сообщения. Он явно нуждается в этом.
c) То ли автор грустит, то ли ностальгирует, то ли вспоминает прошлые романы - кто же поймёт этих лириков.
d) В этом сообщении автор быстро изложил суть вещей.

Запись от 27 января.
Интерпретация результата анализа:
a) В этих строках чувствуется "внутренний стержень", который не так уж и просто согнуть.
b) Любит простор.

Запись от 28 января.
Интерпретация результата анализа:
a) Выраженная индивидуальность.
b) Избегает повышенного внимания к себе.
c) Можете ему ответить: "Тише едешь - дальше будешь", - но рискуешь проехать свою остановку.
d) Настроение снижено.
e) Ничто человеческое не чуждо автору.
f) То ли автор грустит, то ли ностальгирует, то ли вспоминает прошлые романы - кто же поймёт этих лириков.
g) В этом сообщении автор быстро изложил суть вещей.

В целом совершенно различные характеристики одного и того же человека. Так, например, руководствуясь результатами анализа записи от 25 января (пункт б) уместным бы было проявить "ласку и заботу" в отношении автора записей, но согласно пункту б (запись от 28 января) этого не стоит делать, по крайней мере, 28 января, т. е. результаты анализа в отношении одного и того же человека не являются постоянными.
Таким образом, на основе этого анализа делать выводы о принадлежности или о не принадлежности записей в дневнике кому-либо из туристов некорректно.


Поблагодарили за сообщение: KAMA

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Дневники
« Ответ #58 : 20.11.13 18:44 »
Aleksandr,
1) по моему я нигде и не советовала использовать именно эту программу для идентификации личности *DONT_KNOW*
2) естественно это программа отражает состояние  человека именно в момент написания текста. Причем различные темы, поднятые в одном и том же тексте, могут вызывать различные эмоции. Это хорошо видено по второму письму Зины Лиде где 2 принципиально разные части и по статье Иванова, где тоже выделяются различные смысловые отрывки.
3) вот не вижу я большой разницы в состоянии Зины *DONT_KNOW* с некоторыми нюансами, но общее состояние одно. И, уважаемый Александр, отсутствие желания привлекать к себе внимание и при этом искреннее желание получить заботу и ласку - это совершенно не противоположные вещи, а скорее наоборот. У женщин. И наша проблема зачастую в том, что мужчины этого не понимают :'(


Поблагодарили за сообщение: Maria

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Дневники
« Ответ #59 : 20.11.13 19:28 »
Я на акте СМЭ , который как бы Возрожденный составлял,  посмотрела
А в  чем был смысл этого анализа? Так можно и учебник по судебной медицине проанализировать,  и методичку, по которой следует описывать исследуемое тело.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.