Неувязка со временем 26.02.59 - Разное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Неувязка со временем 26.02.59  (Прочитано 5964 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 937
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:58

Саша, пожалуйста, ответь на мой вопрос по воспоминаниям Шаравина. Он не говорил, как получилось, что они,  фактически пройдя путь - от лагеря до палатки и обратно ходили так долго: с где-то с 9-30 до 17-30?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Неувязка со временем 26.02.59
« Ответ #1 : 10.11.13 22:16 »
Саша, пожалуйста, ответь на мой вопрос по воспоминаниям Шаравина. Он не говорил, как получилось, что они,  фактически пройдя путь - от лагеря до палатки и обратно ходили так долго: с где-то с 9-30 до 17-30?
1. Не помню разговора о времени, надо смотреть видео.
2. Не знаю даже, были ли у них часы.

3. Лично я не вспомню, во сколько мы вышли от ночевки (до Ложки км 5), например, в сентябре 2013 и пришли на МП к вечеру того же дня... А тут 1959... Какие уж 9:30 вспомнить...

4. Судя по карте МПШ, расстояние до МП прошли неблизкое... Дятловская лыжня была видна слабо... Значит почти целина была... Потом лыжня прервалась... Значит шли уже по полной целине... Сверяли азимут... Перекуры-перекусы там всякие...
Потом подъем... Потом третий лыжник "забздел" и пошел обратно... Этот факт насторожил Михаила Петровича только в этом году...
Останец... Осмотр панорамы... Прогон до МП... Нерешительность у Палатки... Осторожный осмотр вещей...
Путь обратно... Вот к пяти и вернулись...

5. А если не к пяти, то какая разница?
6. У Хельги есть на этот счет стройная цепь предполагаемых событий, связанных с ДТ? - Тогда выкладывай...
А так, ловить несоответствия можно бесконечно. Я уже приводил аж 5 или 6 глобальных противоречий между рассказами двоек МПШ- Коптелов, МПШ - Слобцов...

7. Хельга, я не нахожу ни единого мотива - умышленно врать поисковикам... Забыли и все тут... Без всякой подоплеки.

Вот моя рекомендация всем авторам версий:

Если современные показания ветеранов разнятся, то
а) смотри УД
б) смотри их более ранние показания
в) выбирай то, которое встраивается в определенную схему, а в идеале - в ЗАКОНЧЕННУЮ схему всей трагедии.

Отдельный совет - любителям ракетных аллюзий:

ПОявилась идея - не тратьте сразу время на мучительный поиск подтверждающих фактов!

- Вначале Придумайте их сами (взорвалось то-то и там-то, до Перевала долетело то-то и тогда-то, снова взорвалось, разлетелось на части, с массой такой, с рентгенами такими, число Авагадро и т.д)
 -  потом  встраивайте их в одну схему событий, в другую, третью... - короче, тупо переберите все варианты
 - и вот если уж ВСЁ сойдется (малая Эврика!) - то ищите эти факты всерьез. С запросами, с архивами, с привлечением специалистов... Год,два, три...
- Ну а как найдете - это уже будет большая Эврика

А так, до бесчувствия  колупаться в каждой детали, не представляя из какого она механизма - мозгов не хватит...

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 937
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:58

Неувязка со временем 26.02.59
« Ответ #2 : 10.11.13 22:28 »
4. Судя по карте МПШ, расстояние до МП прошли неблизкое... Дятловская лыжня была видна слабо... Значит почти целина была... Потом лыжня прервалась... Значит шли уже по полной целине... Сверяли азимут... Перекуры-перекусы там всякие...
Потом подъем...
Речь вот о чём - они шли НАЛЕГКЕ, без рюкзаков по маршруту, который  и мы знаем и ... дятловцы вроде как прошли груженые и по целине за два часа...
  СиШ шли именно сразу, с утра и на этот маршрут, на перевал: посмотреть на Отортен.
Ну, два часа - от лагеря до М П - даже мы ходим, не молодые и не спортивные. От палатки  в лагерь  - вообще мухой должны были прилететь... А пришли - получается, только вечером.  %-) Где полдня бродили?!

Ну, в принципе, я ж хотела именно ответа - говорил М П про какие-то временные зацепки или нет... А советы  ;D  я сама могу раздавать)
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Неувязка со временем 26.02.59
« Ответ #3 : 11.11.13 00:42 »
Потом третий лыжник "забздел" и пошел обратно... Этот факт насторожил Михаила Петровича только в этом году...
Неужели...? (шучу!)  :)
Вот, интересно, а куда потом девался этот "третий", если о нем до 7.03.1959 (до допроса его Кузьминых в Ивдельлаге) вообще ничего не известно, и нигде не упоминалось?

5. А если не к пяти, то какая разница?
6. У Хельги есть на этот счет стройная цепь предполагаемых событий, связанных с ДТ? - Тогда выкладывай...
Я тоже думал о времени (26 и 27.02)... Только не мог понять, что не так, пока Хельга более чётко не сформулировала. А, разница большая, ИМХО.

Вот моя рекомендация всем авторам версий:

Если современные показания ветеранов разнятся, то
а) смотри УД
б) смотри их более ранние показания
в) выбирай то, которое встраивается в определенную схему, а в идеале - в ЗАКОНЧЕННУЮ схему всей трагедии.
А, если, по п. а) ничего нету или не ясно; по п. б) не работает - сам сказал, что Шаравин озадачился поведением Пашина только в этом году... :) ; по в) если схемы разные получаются, не похожи друг на друга, а привязаны к еще разным другим событиям...?
Не бросать же ковыряться в мелочах из-за этого... ? :)

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 937
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:58

Неувязка со временем 26.02.59
« Ответ #4 : 11.11.13 16:56 »
Хельга, я не нахожу ни единого мотива - умышленно врать поисковикам... Забыли и все тут... Без всякой подоплеки.
Саш, ты не понимаешь? Причём тут ЗАБЫЛИ? Они что - в хронаномалию попали?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Неувязка со временем 26.02.59
« Ответ #5 : 11.11.13 22:27 »
в) если схемы разные получаются, не похожи друг на друга, а привязаны к еще разным другим событиям...?
Ответ там же:
в) выбирай то, которое встраивается... в ЗАКОНЧЕННУЮ схему всей трагедии.
Не бросать же ковыряться в мелочах из-за этого... ?
Мелочей, в смысле деталей в ДТ - с тысячу наберется. У каждой ответвлений - на три колена, тоже со своими ответвлениями... Теперь каждуй мелочь надо встроить в механизм (конкретный эпизод трагедии). Число вариантов дойдет уже до миллиона.
Далее из механизмов собирается вся машина Смерти... Короче, Количество ВСЕХ вариантов без разбора - это несколько миллиардов...

Даже, если бы компартия КНР объявила мобилизацию на решение ДТ - и тогда всех китайцев не хватило бы на АБСОЛЮТНЫЙ анализ вариантов ДТ...

Поэтому, коллега Белфанио, ковыряться в мелочах надо, но... не во всех... Особенно не надо в тех, которые через 2-3 колена заводят в тупик...
Вот пример с двойкой Шаравин-Слобцов.
Мы увидели странность: те, с их слов, ходили, якобы,  весь день, а прошли всего 10-15 км...
Связываем эту странность с ДТ:
мол, двойка в этот день где-то попридержалась, но где именно и почему - скрывает. А значит
- ей дали указание помалкивать и озвучить определенную легенду.

Легенду студенты малость перепутали и нагородили всяк по-своему...

Прошло пол-века. Ветераны дают интервью и снова каждый настаивает на своей "легенде"...

Мы пробуем предположить мотивы их упорства:
а) они боятся тех, кто дал им ТЕ указания
б) им стыдно признаться, что некогда были жертвой вербовки
в) они сами причастны к трагедии

Тут же понимаем, что п.п. а) и в) - несуразность. Остается вариант - "стыдно".
Допустим, что так. Тогда
- какого лешего они оба соглашаются на все новые и новые интервью?
- почему они до сих пор не договорились об единой легенде?

А значит и пункт б) - несуразность...

Таким образом, мы заходим в тупик и пробуем объяснить ту самую странность другими причинами.
И довольно легко их находим, например:
время выхода и прихода в лагерь ветераны "вычислили" на уровне "после завтрака вышли - к ужину пришли"... а цифры приурочили к обычному времени приема пищи. См. контрольный вопрос Хельге ниже.

Я все это к тому говорю, что бесперспективные варианты развития ДТ надо научиться отбрасывать на как можно ранней стадии.

Причём тут ЗАБЫЛИ? Они что - в хронаномалию попали?
Контрольный вопрос мадам Хельге:
Укажите время нашего выхода из лагеря КУКа в 2011 году, в тот день, когда мы ходили к Кедру.
Укажите время нашего прихода в лагерь.
« Последнее редактирование: 11.11.13 22:37 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 937
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:58

Неувязка со временем 26.02.59
« Ответ #6 : 12.11.13 06:08 »
Контрольный вопрос мадам Хельге:
Укажите время нашего выхода из лагеря КУКа в 2011 году, в тот день, когда мы ходили к Кедру.
Укажите время нашего прихода в лагерь.
Саша, вапрос хорош, да вот только :-[
 У нас был, помнишь -дли-и-инный световой день: начинался он часов в пять и заканчивался часов в десять-одиннадцать.  Поэтому точное начало нашего выхода назвать сложно - мы во сколько не выйди - на улице светло и мы всё успеем, и по солнцу нам сориентироваться сложно. Но я точно знаю, сколько времени надо на все эти перемещения: лагерь-останец-палатка-лагерь... И точно скажу, что это перемещение не займёт 8 часов. ;D
 И семь часов тоже!
 Вот в чём тема.
 Вариантов получается три
Они где-то пробродили лишних часа три или четыре.
Или они вернулись в лагерь не в 17 часов, а часа на три раньше.
Или они на поиски вышли чуть ли не в обед, когда уже Неволин в лагерь пришел( в 13-00 радиограмма)
« Последнее редактирование: 12.11.13 06:20 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Неувязка со временем 26.02.59
« Ответ #7 : 12.11.13 06:28 »
Саша, вапрос хорош, да вот только
Оля,думаю,что   это тупиковое исследование  - не относящееся на прямую к сути дела.
  Пример  -пре д последние день "полевых" работ (но еще загодя ЯНЕЖ "ломает"планы КАНа на этот день) нашей "Доп Экспы" на Перевале.По плану (переработанному КАНом) на этот день   - Дима на съемки на 905, я с Саней на Палатку  - сбор артефвктов и поиск Кедра с метками.  Поднимаясь к Останцам с ночевки у Ручья,говорю Кану  - я пойду с Димой. И что получается  : Дима  очень доволен  -веселей и не страшно,ЯНЕЖ -чрезвычайно доволен (увидел то,что не планировал,к тому же за день покорил две вершины 905 1079), КАН  -..???

   Вопрос  - где же был ЯНЕЖ весь день,что ж он так мало артефактов то накопал??? Он ведь должен был быть на Палатке работать?

  И будут исследователи будущего гадать об этом

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 937
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:58

Неувязка со временем 26.02.59
« Ответ #8 : 12.11.13 07:20 »

Все наши исследования базируются на обнаружении палатки Слобцовым и Шаравиным.  Это краеугольный камень всего: их группа вышла на поиск утром в направлении перевала, с намерением осмотреть Отортен. С перевала они увидели палатку, поднялись, осмотрели её - побежали в лагерь. Сколько времени всё это займёт?
 В лагере:
в 13-00 Неволин отбивает радио о прибытии
В 18- об обнаружении палатки.

Как вы умудряетесь не видеть здесь противоречия?

 Почему вместо ответа/ предположения и т д  ты начинаешь рассказывать байки?

Пример  -пре д последние день "полевых" работ (но еще загодя ЯНЕЖ "ломает"планы КАНа на этот день) нашей "Доп Экспы" на Перевале.По плану (переработанному КАНом) на этот день   - Дима на съемки на 905, я с Саней на Палатку  - сбор артефвктов и поиск Кедра с метками.  Поднимаясь к Останцам с ночевки у Ручья,говорю Кану  - я пойду с Димой. И что получается  : Дима  очень доволен  -веселей и не страшно,ЯНЕЖ -чрезвычайно доволен (увидел то,что не планировал,к тому же за день покорил две вершины 905 1079), КАН  -..???

   Вопрос  - где же был ЯНЕЖ весь день,что ж он так мало артефактов то накопал??? Он ведь должен был быть на Палатке работать?
К чему это, Женя?
« Последнее редактирование: 12.11.13 07:24 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Неувязка со временем 26.02.59
« Ответ #9 : 12.11.13 07:46 »

Добавлено позже:
К чему это, Женя?
А к тому  -   немного рассказал о нашей "Экспе.."  и ... что они были завязаны перед кем-то по времени,подотчетны  - как ходили-бродили,так и вышло.Может у кого с собой ич то-то было припасено в "загашнике" - посидели,потрендели,останцы посмотрели..
   Или еще что-то посмотрели,может след "лешего" нашли по нему сходили... да мало ли чего  - у них не было еще никакой ИНФО  об этой трагедии  - все были уверены,что ребята живы.Но когда все выяснилось  - вот тогда  к ним надо предъявлять претензии , а чего  енто вы так долго и где вас черт носил  - так думаю  .И более  в этот вопрос не лезу
« Последнее редактирование: 12.11.13 08:14 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 937
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:58

Неувязка со временем 26.02.59
« Ответ #10 : 12.11.13 07:57 »
Мы увидели странность: те, с их слов, ходили, якобы,  весь день, а прошли всего 10-15 км..
=-O

 Саша.. они прошли всего 3-4 километра...   И это вам не важно?! А вот пережевывать  - как из проволоки подсвешник скрутили - вот это -ДА!!! Это тема!!! Она нас к решению - прямиком выводит!
и ... что они были завязаны перед кем-то по времени, подотчетны  - как ходили-бродили, так и вышло. Может у кого с собой и что-то было припасено в "загашнике" - посидели, потрендели, останцы посмотрели..
часа три или четыре ?!
Не, я канешно поисковиков святыми не выставляю, но что они на поисках три часа сидели-трындели, а потом говорили, что ходили-искали...

То есть у тебя вариант такой: вышли, отошли от лагеря и сели потрындеть или поспать часа три ( а чо надрываться-то)  Потом подошли к останцу и далее - всё как по нотам: забег на отрог-осмотр палатки и - бегом в лагерь...

 
 Жаль что вы не видите: у нас в УСЛОВИИ НАШЕЙ ЗАДАЧИ, в причём  одном из самых важных, основных - явная несходушка.
 У неё вполне может быть объяснение, его не может не быть!
 Или такое, как предлагает Женя, или какое-то другое, например - они вернулись в лагерь где-то часов в 14... а сеанс связи был только в определённое время,
либо - они задержались на перевале не просто так, а тут уже возможна масса вариантов - с их визитом к кедру,  и со встречей с кем-либо, о которой они пообещали молчать и т д.

 Но пока что я просто спросила Сашу о том, что М П рассказал о происходившем в течение этого дня.

 
« Последнее редактирование: 12.11.13 12:02 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Неувязка со временем 26.02.59
« Ответ #11 : 11.12.13 05:57 »
а тут уже возможна масса вариантов - с их визитом к кедру,  и со встречей с кем-либо, о которой они пообещали молчать и т д.
Варианты стоит  увязывать... Нескладухи с другими нескладухами...

 Например, мы знаем что Пашин рассказывал родственникам о том, что первый нашел трупы у кедра, которые глядели друг на друга.

Мы знаем, что Пашин был довольно здоровый мужик, но к палатке идти отказался, как  бы "устал" пройдя всего несколько километров.
 А застрял именно у видного камня ( ориентир на местности).
 Мы знаем, что у кедра лежало некое одеяло... которое потом нашлось в палатке. Мы знаем, что летчики рассказывали о авиаобнаружении. Исходя из этого ... видно, что всё крутится по линии Пашин - одеяло - упорядочиваение положения  трупов посторонними.

Добавлено позже:
б) им стыдно признаться, что некогда были жертвой вербовки

Тут же понимаем, что п.п. а) и в) - несуразность. Остается вариант - "стыдно".
Допустим, что так. Тогда
- какого лешего они оба соглашаются на все новые и новые интервью?
- почему они до сих пор не договорились об единой легенде?

А значит и пункт б) - несуразность...
Вот логика ! Совершенно формальная, не учитывающая автономную логику поведения исследуемого обьекта ( в данном случае субьекта) которое может не следовать логике  субьекта- исследователя. То есть не учитываются  внутренние особенности обьекта. Ну как скрытые переменные в квантовой механике )))
http://ru.wikipedia.org/wiki/Скрытая_переменная

Проще говоря -чужая душа потёмки ...

- Соглашаются, явно потому что хотят поговорить, и не чуствуют за собой особой вины, чтобы молчать...

- не договорились об общей легенде, потому что не чуствуют потребности, ведь они не свидетели по криминальному делу, а просто дают интервью, не чуствуют особой вины... или договорились  в общих чертах еще 26 февраля 1959 г.

- и главное - зачем целостная общая легенда на весь день 26 февраля , если требуется просто вырезать/скрыть отдельные личные  факты ( или временные интервалы) ?

Вот ходили, ходили ... палатку нашли ... Пашин устал... пошли в лагерь ... и хватит вам знать.

     А вырезано может быть то, что решили после палатки идти к кедру, посмотреть на описанное Пашиным, накрыть трупы одеялом ...
« Последнее редактирование: 11.12.13 06:12 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Неувязка со временем 26.02.59
« Ответ #12 : 11.12.13 12:22 »
Все наши исследования базируются на обнаружении палатки Слобцовым и Шаравиным.  Это краеугольный камень всего: их группа вышла на поиск утром в направлении перевала, с намерением осмотреть Отортен. С перевала они увидели палатку, поднялись, осмотрели её - побежали в лагерь. Сколько времени всё это займёт?
 В лагере:
в 13-00 Неволин отбивает радио о прибытии
В 18- об обнаружении палатки.

Как вы умудряетесь не видеть здесь противоречия?

 Почему вместо ответа/ предположения и т д  ты начинаешь рассказывать байки?
К чему это, Женя?
Цитирование
в 13-00 Неволин отбивает радио о прибытии
L143
принял Темников №26.П сл 10-45
Сульману
Находимся км 6-10 от устья Ауспии в поселке

в устье Ауспии обнаружены следы узких спортивных лыж лыжня довольно хорошая проторена это было много людей то есть 8-10 следы давние примерно дней 15 назад так как в лесу следы хорошо заметно а на открытых местах совсем замело

направляемся по следу верховья ауспии где будем искать в горах и устье ауспии мы заночевали идем дальше."

L144
Принял Темников. Сульману. 26.2, 13 часов. L144
Соединились с Вижайским спасательным отрядом.
Они верховья Лозьвы обследовали и следов не обнаружено.
 Они перешли верховья Ауспии.
Их последняя стоянка и лыжня, которая идет на хребет и в горах теряется.
Их люди разбиты на 3 группы одна группа на хребет по течению Ауспии
Неволин
Лыжня идет на хребет где теряется тчк Спасательный отряд разбился на 3 группы которых одна ушла поиски на хребет тчк По возвращении отряда обсудим как лучше искать тчк Тут только один их представитель который остался для встречи с нами тчк
Неволин

Время в радиограмме - московское, чтоб получить местное надо + 2 часа.
 Получается эта радиограмма листа 143 отправлена в 12-45 местного времени, а листа 144 - в 15 часов.
Неволин

Это уточнение, тем не менее, не снимает проблему со временем.

 Скорее всего, выйдя из лагеря около 10 утра, С.иШ.+Пашин первоначально искали следы потерянной накануне  неизвестной лыжни /той, что без следов от лыжных палок/.
На этот поиск часа 2 могли угрохать.
К 13 часам местного времени - пошли смотреть на Отортен.
Между 13 и 14 часами подошли к палатке.
Часа 2-3 провозились о расчисткой ее от снега, рубили же ледорубом...

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 937
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:58

Неувязка со временем 26.02.59
« Ответ #13 : 11.12.13 12:48 »
Часа 2-3 провозились о расчисткой ее от снега, рубили же ледорубом...
Не смешите...
Никаких двух-трёх часов на порубание ледорубом слоя снега в 20 см не требуется. Над палаткой они не более получаса провели!

 Про шараханье полдня по лесу - они тоже ничего не говорят.
Время в радиограмме - московское, чтоб получить местное надо + 2 часа.
Точно?
Ортюков В 18.00 26 февраля находясь на радиостанции Северной экспедиции мы получили от группы Слобцова....
10-45
Сульману
Находимся км 6-10 от устья Ауспии в поселке
без пятнадцати час... короткий зимний световой день... ;D
« Последнее редактирование: 11.12.13 12:55 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Неувязка со временем 26.02.59
« Ответ #14 : 11.12.13 13:20 »
Не смешите...
Никаких двух-трёх часов на порубание ледорубом слоя снега в 20 см не требуется. Над палаткой они не более получаса провели!

 Про шараханье полдня по лесу - они тоже ничего не говорят.Точно?
Ортюков В 18.00 26 февраля находясь на радиостанции Северной экспедиции мы получили от группы Слобцова....без пятнадцати час... короткий зимний световой день... ;D
Цитирование
Про шараханье полдня по лесу - они тоже ничего не говорят.Точно?
Они не по лесу шарахались, а по редколесью, посмотрите на инт. Шаравина - Кану.

Не говорят, но логически такие действия вытекают из из попытке пройти по обнаруженной лыжне накануне.
Не говорят - потому что этот эпизод в из поискового дня 26 числа стерся из памяти как малозначимый, поскольку все заслонил факт обнаружения пустой палатки.

Цитирование
Никаких двух-трёх часов на порубание ледорубом слоя снега в 20 см не требуется. Над палаткой они не более получаса провели!
Они не только рубили. Они и во внутрь лазили. При их общем стрессе.
Провели они у палатки по моим оценкам от полутора до двух часов.

Цитирование
Ортюков В 18.00 26 февраля находясь на радиостанции Северной экспедиции мы получили от группы Слобцова...
Здесь время местное, поскольку рассказывают об получении радиограммы в Ивделе. Отправлена она была в 16 00 по московскому времени.

Цитирование
без пятнадцати час... короткий зимний световой день..
.

Прошли они на оленях  эти неполных 20 км  до стоянки Слобцова  за 2,5 часа.
Согласуется это с рассказом Коптелова, который в тот день оставался дежурным в лагере :
"Вскоре группа остановилась на правом берегу речки, на открытом месте в лесной зоне, стали обустраивать лагерь. До перевала оставалось, примерно, 2 км.
   26 февраля. Я дежурю в лагере. Остальные участники несколькими группами. Разошлись на поиски следов. Погода стоит хорошая.
   Днем к лагерю подошли радист в сопровождении манси. Через некоторое время вернулся Слобцов с Шаравиным.
   Они сообщили, что на склоне горы 1079, над перевалом, нашли палатку. Палатка разорвана. Они ее осмотрели, людей в ней не было. Взяли только дневник и спирт.
   Радист сообщил о находке в "центр".
« Последнее редактирование: 11.12.13 13:28 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 937
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:58

Неувязка со временем 26.02.59
« Ответ #15 : 11.12.13 13:48 »
Здесь время местное, поскольку рассказывают об получении радиограммы в Ивделе. Отправлена она была в 16 00 по московскому времени.
*STOP*

 Во сколько ушли радиограммы? Почему половина отмечена по местному, половина по-московскому?
А что за радио в 23-00? Почему они не отправили нормальную радиограмму в 17-00 и т д

Они не только рубили. Они и во внутрь лазили. При их общем стрессе.
Провели они у палатки по моим оценкам от полутора до двух часов.
Что там можно делать так долго? Слой снега на палатке15-20 см (Слобцов) У них был ледоруб, чтоб расколоть и две пары рук, чтоб откинуть куски. Рвануть полотнище и заглянуть внутрь. Схватить первые попавшиеся вещи и - скорей-скорей  бежать чтоб сообщить про находку!

Полчаса на всё это - за глаза!

Не говорят, но логически такие действия вытекают из из попытке пройти по обнаруженной лыжне накануне.
Лагерь Дятловцев практически на месте нашего лагеря... Куда можно там "бродить по редколесью!? "  От лагеря  лыжня только вверх!- действительно - по редколесью, но подъём до безлески самое огромное  (ползком!) - это 40-60 минут.
 БРОДИТЬ по редколесью - это идти без подъёма, вдоль горы. Куда они ТАК могли  ходить? Они бы таким манером только ПОТЕРЯЛИ бы лыжню.
Они поднялись по редколесью до безлески и далее - поднялись  к останцу.
« Последнее редактирование: 11.12.13 14:00 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Неувязка со временем 26.02.59
« Ответ #16 : 11.12.13 14:13 »
*STOP*

 Во сколько ушли радиограммы? Почему половина отмечена по местному, половина по-московскому?
А что за радио в 23-00? Почему они не отправили нормальную радиограмму в 17-00 и т д
Что там можно делать так долго? Слой снега на палатке15-20 см (Слобцов) У них был ледоруб, чтоб расколоть и две пары рук, чтоб откинуть куски. Рвануть полотнище и заглянуть внутрь. Схватить первые попавшиеся вещи и - скорей-скорей  бежать чтоб сообщить про находку!

Полчаса на всё это - за глаза!
Лагерь Дятловцев практически на месте нашего лагеря... Куда можно там "бродить по редколесью!? "  От лагеря  лыжня только вверх!- действительно - по редколесью, но подъём до безлески самое огромное  (ползком!) - это 40-60 минут.
 БРОДИТЬ по редколесью - это идти без подъёма, вдоль горы. Куда они ТАК могли  ходить? Они бы таким манером только ПОТЕРЯЛИ бы лыжню.
Они поднялись по редколесью до безлески и далее - поднялись  к останцу.
Цитирование
Во сколько ушли радиограммы? Почему половина отмечена по местному, половина по-московскому?
А что за радио в 23-00? Почему они не отправили нормальную радиограмму в 17-00 и т д
Вы о чем?
http://taina.li/forum/index.php?topic=2153.msg113847#msg113847

Цитирование
Лагерь Дятловцев практически на месте нашего лагеря...
Точка отсчета - лагерь Слободина. Стоял не на Ауспии.
Стоянку дятловцев якобы нашли в 5 км вниз по Ауспии от лагеря Слободина.

Цитирование
Куда можно там "бродить по редколесью!? "  От лагеря  лыжня только вверх!- действительно - по редколесью, но подъём до безлески самое огромное  (ползком!) - это 40-60 минут.
А Дятлов шел целый день - 5 км до лагеря Слобцова и 40-60 Ваших минут до безлески!

Цитирование
Что там можно делать так долго? Слой снега на палатке15-20 см (Слобцов) У них был ледоруб, чтоб расколоть и две пары рук, чтоб откинуть куски. Рвануть полотнище и заглянуть внутрь. Схватить первые попавшиеся вещи и - скорей-скорей  бежать чтоб сообщить про находку!

Полчаса на всё это - за глаза!
Я не согласна с таким пониманием.
« Последнее редактирование: 11.12.13 14:14 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 937
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:58

Неувязка со временем 26.02.59
« Ответ #17 : 11.12.13 14:35 »
Точка отсчета - лагерь Слободина. Стоял не на Ауспии.
Стоянку дятловцев якобы нашли в 5 км вниз по Ауспии от лагеря Слободина.
А лабаз - в 400 метрах...
 Лагерь Слобцова -это практически лагерь Кунцевича. Лабаз = последняя стоянка был практически на месте лагеря Кунцевича.  Разница по расстояниям до останца - пренебрежимо мала.

Откуда шагали Слобцов и Шаравин, если не из своего лагеря?

Я не согласна с таким пониманием.
ну что я могу с этим поделать?  лагерь снимают полностью - меньше чем за час..
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Неувязка со временем 26.02.59
« Ответ #18 : 11.12.13 14:47 »
А лабаз - в 400 метрах...
 Лагерь Слобцова -это практически лагерь Кунцевича. Лабаз = последняя стоянка был практически на месте лагеря Кунцевича.  Разница по расстояниям до останца - пренебрежимо мала.

Откуда шагали Слобцов и Шаравин, если не из своего лагеря?
 ну что я могу с этим поделать?  лагерь снимают полностью - меньше чем за час..
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Цитирование
А лабаз - в 400 метрах...
 Лагерь Слобцова -это практически лагерь Кунцевича. Лабаз = последняя стоянка был практически на месте лагеря Кунцевича.  Разница по расстояниям до останца - пренебрежимо мала.
А вот и нет!

Вы путаете лагерь Масленникова и лагерь Слобцова.
http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/58/#

 1 мин 21 секунда  - оба лагеря показаны 

Отчего не на все вопросы отвечаете?

Цитирование
Во сколько ушли радиограммы? Почему половина отмечена по местному, половина по-московскому?
А что за радио в 23-00? Почему они не отправили нормальную радиограмму в 17-00 и т д
Вы о чем?
http://taina.li/forum/index.php?topic=2153.msg113847#msg113847

А Дятлов шел целый день - 5 км до лагеря Слобцова и 40-60 Ваших минут до безлеске!
« Последнее редактирование: 11.12.13 14:49 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 937
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:58

Неувязка со временем 26.02.59
« Ответ #19 : 11.12.13 17:55 »
 Коптелов:
Там от базового лагеря, откуда мы вышли, 1.5-2 километра было до палатки.

Лагерь Масленикова и лагерь Слобцова -не есть одно и тоже, но расстояния между ними -пренебрежимо-малы.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Неувязка со временем 26.02.59
« Ответ #20 : 11.12.13 19:33 »
Коптелов:
Там от базового лагеря, откуда мы вышли, 1.5-2 километра было до палатки.

Лагерь Масленикова и лагерь Слобцова -не есть одно и тоже, но расстояния между ними -пренебрежимо-малы.
Напомню Ваши вопрос.

 
Цитирование
как получилось, что они,  фактически пройдя путь - от лагеря до палатки и обратно ходили так долго: с где-то с 9-30 до 17-30?
Вы готовы скорректировать Ваш вопрос после нашего обсуждения?
   Как он звучит сейчас?

 Напомню, радиограмму об обнаружении палатки прочли  в Ивделе около 18 часов местного времени.

  У меня получается так :
 1. Вышли из лагеря Слобцова в 10 часов.
 2. Шли искать следы утерянной накануне лыжни.
 3. Искали до полудня.
 4. После полудня пошли к северному отрогу ХЧ поглядеть на Отортен.
 5. Обнаружили палатку.
 6. Провозились около нее 2-3 часа.
 7. 16-17  часов местного времени /  пришли в лагерь.
 
« Последнее редактирование: 11.12.13 19:43 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Неувязка со временем 26.02.59
« Ответ #21 : 11.12.13 20:02 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 937
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:58

Неувязка со временем 26.02.59
« Ответ #22 : 11.12.13 20:42 »
6. Провозились около нее 2-3 часа.
Ну - я "теряла" часа четыре...
 Если они три часа копались у палатки...
 Что они там делали всё это время?   =-O
Мой вариант:
Что там можно делать так долго? Слой снега на палатке15-20 см (Слобцов) У них был ледоруб, чтоб расколоть и две пары рук, чтоб откинуть куски. Рвануть полотнище и заглянуть внутрь. Схватить первые попавшиеся вещи и - скорей-скорей  бежать чтоб сообщить про находку!

Полчаса на всё это - за глаза!
А ваш?

Ну и это: в принципе - можно предположить и это :
2. Шли искать следы утерянной накануне лыжни.
 3. Искали до полудня.
Первая группа (Слобцов, М.Шаравин и проводник Иван…) по азимуту, взятому с лыжни группы Дятлова вышли на перевал Ауспия-Лозьва. Проводник настойчиво уверял нас в том, что группа непременно провалилась в провал у г. Отортен.


 но - где и как они искали?
« Последнее редактирование: 11.12.13 20:43 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Неувязка со временем 26.02.59
« Ответ #23 : 11.12.13 21:27 »
Helga
Цитирование
Ну - я "теряла" часа четыре...
 Если они три часа копались у палатки...
 Что они там делали всё это время?   =-O
Цитирование
Ну и это: в принципе - можно предположить и это :Первая группа (Слобцов, М.Шаравин и проводник Иван…) по азимуту, взятому с лыжни группы Дятлова вышли на перевал Ауспия-Лозьва. Проводник настойчиво уверял нас в том, что группа непременно провалилась в провал у г. Отортен.
но - где и как они искали?
Цитирование
Первая группа (Слобцов, М.Шаравин и проводник Иван…) по азимуту, взятому с лыжни группы Дятлова вышли на перевал Ауспия-Лозьва. Проводник настойчиво уверял нас в том, что группа непременно провалилась в провал у г. Отортен.
Ссылку, пожалуйста.

Есть свидетельство, что еще накануне они шли по этой лыжне, но потеряли ее, и поскольку было уже к сумеркам, вернулись в лагерь.
 

Протокол
допроса свидетеля
15 мая 1959 г. Город Свердловск
 Брусницына Вадим Дмитриевич
  "В этот же день (24) мы спустились в реку Ауспия, где по проекту Дятлов должен был устроить свой продовольственный склад.
 На левом берегу реки был обнаружен старый лыжный след на данном участке почти неразличимый. Несмотря на приближение вечера, группа разбилась на 2 половины. Одна направилась вниз по течению, другая - вверх.
Нижняя группа в км. 5 от нашей стоянки обнаружила ночевку группы Дятлова. Никаких следов, говорящих о дне ночевки и складе продуктов обнаружено не было.
 Верхняя группа потеряла след.

На следующий день мы решили отыскать выход группы из долины реки. Для решения этой задачи разбились на три отряда. Один должен был отыскать затерянный след или установить его направление. Другие искали продовольственный склад и выход группы Дятлова из долины р. Ауспия на Юг.
« Последнее редактирование: 11.12.13 21:31 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 937
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:58

Неувязка со временем 26.02.59
« Ответ #24 : 11.12.13 21:48 »
Ссылку, пожалуйста.
=-O =-O
Пожалуйста - это показания Брусницына
Есть свидетельство, что еще накануне они шли по этой лыжне, но потеряли ее, и поскольку было уже к сумеркам, вернулись в лагерь.
 

Протокол
допроса свидетеля
15 мая 1959 г. Город Свердловск
 Брусницына Вадим Дмитриевич
  "В этот же день (24) мы спустились в реку Ауспия, где по проекту Дятлов должен был устроить свой продовольственный склад.
 На левом берегу реки был обнаружен старый лыжный след на данном участке почти неразличимый. Несмотря на приближение вечера, группа разбилась на 2 половины. Одна направилась вниз по течению, другая - вверх.
Нижняя группа в км. 5 от нашей стоянки обнаружила ночевку группы Дятлова. Никаких следов, говорящих о дне ночевки и складе продуктов обнаружено не было.
 Верхняя группа потеряла след.

На следующий день мы решили отыскать выход группы из долины реки. Для решения этой задачи разбились на три отряда. Один должен был отыскать затерянный след или установить его направление. Другие искали продовольственный склад и выход группы Дятлова из долины р. Ауспия на Юг.
далее там:
Первая группа (Слобцов, М.Шаравин и проводник Иван…) по азимуту, взятому с лыжни группы Дятлова вышли на перевал Ауспия-Лозьва. Проводник настойчиво уверял нас в том, что группа непременно провалилась в провал у г. Отортен.

 Вы отвечать на вопрос -

Если они три часа копались у палатки...
 Что они там делали всё это время?  ваш вариант?
не будете?
« Последнее редактирование: 11.12.13 21:51 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Неувязка со временем 26.02.59
« Ответ #25 : 11.12.13 22:04 »
=-O =-O
Пожалуйста - это показания Брусницына  далее там:
Первая группа (Слобцов, М.Шаравин и проводник Иван…) по азимуту, взятому с лыжни группы Дятлова вышли на перевал Ауспия-Лозьва. Проводник настойчиво уверял нас в том, что группа непременно провалилась в провал у г. Отортен.
Так все таки в итоге имеем:
 
Цитирование
Одна направилась вниз по течению, ...
            Верхняя группа потеряла след.
На следующий день:
Цитирование
Один должен был отыскать затерянный след или установить его направление
Цитирование
Проводник настойчиво уверял нас в том в том, что группа непременно провалилась в провал у г. Отортен.
Видимо накануне  "уверял нас в том в том, что группа непременно провалилась в провал у г. Отортен"

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Неувязка со временем 26.02.59
« Ответ #26 : 11.12.13 22:08 »
Видимо накануне  "уверял нас в том в том, что группа непременно провалилась в провал у г. Отортен"
Да. Мне эта фраза тоже в душу упала, и там и осталась  *YES* До будущих времен  *YES*

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Неувязка со временем 26.02.59
« Ответ #27 : 15.01.14 04:05 »
Ну - я "теряла" часа четыре...
 Если они три часа копались у палатки...
 Что они там делали всё это время?
Это зависит от ТОЧНОЙ КАРТИНЫ  того, что они там, в палатке, увидели.
 Где это описано, Ольга  ?

Криптолог


  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 68

  • Был 05.08.18 17:52

Неувязка со временем 26.02.59
« Ответ #28 : 20.01.14 22:50 »
Это зависит от ТОЧНОЙ КАРТИНЫ  того, что они там, в палатке, увидели.
 Где это описано, Ольга  ?
Так они Вам и сказали. Хельга ведёт речь , что поисковикам и сегодня истина не шибко нужна. Тем более они её почти знают ...
По сути - " неувязка со временем" = жёсткий троллинг поисковиков.

Например...
Допустим, они рылись в палатке. И это неизбежно !  Как не рыться ?
 А Пашин, допустим, сказал : не впутывайте меня в это дело, ребята. И остался в стороне... Устал мол...
 
Так КиШ с Пашиным договорились молчать. Пашин, допустим, говорит: ройтесь, но меня не впутывайте. Подсудное это дело. Они могли даже изьять записи студентов, почитать в лагере, принести.
 А потом, по естественным причинам, побоялись говорить об этом  операм...
 Когда узнали что творило ГБ в общаге ...

Все боялись  - Гаматина, Патрушев, Юдин ... медсестра звонившая Малахову... все боятся.
И живые поисковики тоже боятся. Пока живы, молчат...
« Последнее редактирование: 20.01.14 22:53 »
моя версия -  http://taina.li/forum/index.php?topic=9391.0

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Неувязка со временем 26.02.59
« Ответ #29 : 03.02.14 20:44 »
Что они там делали всё это время?
Ольга, вдруг вот это поможет разобраться со временем? у МЕНЯ ЛИЧНО сложилось убеждение, что после того, как ШиС обнаружили палатку и пробыли там ну самое большее - полчаса, они на крыльях полетели в лагерь рассказать о находке. И уже из лагеря робяты (советские пацаны орлы-поисковики) рванули опять к палатке - я просто убежден в этом. Просто по психологии вникни. Цель найдена! И это не простое любопытство. Это как гол в футболе. Обязательно надо забить увидеть первому.
« Последнее редактирование: 03.02.14 20:46 »