Любопытные проплешины на местности - стр. 2 - Окрестности - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Любопытные проплешины на местности  (Прочитано 67311 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Что характерно, эта проплешина не зарастает. Хотя вроде должна была за столько лет, или как?
Да любопытно  ... с точки зрения дендрологии там неподходящая почва не для одной из пород растущих по близости..


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

там неподходящая почва
А откуда она там взялась?
Сама по себе исторически сложилась? Или помогли каким-то образом военныекрасивыездоровенные?
« Последнее редактирование: 26.10.13 21:36 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

serg2500

  • Гость
, эта проплешина не зарастает.
ну она то зелёная может трава какая то растёт (вот почему нужна экспа) а вот для кустарников и деревьев там почва не годится уже...??? (отравлена или выжжена, или вообще спеклась... надо исследовать - взять образцы... почва вроде как "простерилизовалась" или  вредные вещества могут  частично (или полностью) там ещё  оставаться ???  50 лет а деревья не выросли *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Или помогли каким-то образом
думаю что это следы воздействия чем то ... ну что то там падало и взрывалось или горело или разливалось... может ОШ выжигал там всё вширь и вглубь????? *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 26.10.13 21:39 »

Лана2012

  • Автор темы

  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

А откуда она там взялась?
Сама по себе исторически сложилась. Или помогли каким-то образом военныекрасивыездоровенные?
А это можно ответить, только если ее анализ сделать. Точно известно из снимков только то - что в 1959 году она там была  *DONT_KNOW*.
Но! На той же Ауспии есть еще и эта вертолетная площадка. Которую ну никак не могу приписать поисковикам  *SORRY*
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

На мой взгляд площадку расчищали: пилили деревья, оттаскивали их.
Видно, что они лежат по периметру и много веток и хвои по всей площадке.
А при выборе площадки, наверное, выбирали более ровное место и чтобы поменьше пилить и расчищать.
Людей-то было не так уж и много.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

Лана2012

  • Автор темы

  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

На мой взгляд площадку расчищали: пилили деревья, оттаскивали их.
Видно, что они лежат по периметру и много веток и хвои по всей площадке.
А при выборе площадки, наверное, выбирали более ровное место и чтобы поменьше пилить и расчищать.
Людей-то было не так уж и много.
Это-то да, но не запечатлеть такое достаточно грандиозное строительство на пленке  *DONT_KNOW* Чем рубили, чем таскали - ничего нет. Описания в воспоминаниях нет. Раз - и готово  *DONT_KNOW*
И вроде как потом и не пользовались
« Последнее редактирование: 26.10.13 21:47 »

serg2500

  • Гость
Помнится  читал на форуме в материалах что вертолётчики отказались садиться на эту площадку и  стали садиться на перевале (в районе останцов) Если ошибаюсь -простите и поправьте.

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

И вроде как потом и не пользовались
На переднем плане проволока.
Наверное это антенна для радиостанции.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

serg2500

  • Гость
Похоже... в теме "обустройство вертолётной  площадки" уже подробно рассматривали да и ранее говорят тоже уже рассматривали этот "провод"
« Последнее редактирование: 26.10.13 21:52 »


Поблагодарили за сообщение: ivanes

Лана2012

  • Автор темы

  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

А вот лесоповал должен был остаться? За столько лет что с деревьями происходит?

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29


Я думаю на этом снимке болото.
Недавно здесь на форуме выкладывали толи песню, то ли стихотворение и там была строчка вроде "белые пятна болот". У меня сразу это фото всплыло в памяти.  :)

Видно, что они лежат по периметру и много веток и хвои по всей площадке.
А при выборе площадки, наверное, выбирали более ровное место и чтобы поменьше пилить и расчищать.
В недавней экспе находили эту площадку. Вроде Якименко показывал (нужно поискать). Она,конечно, сильно заросла, но... там скорее всего уже была естесственная полянка и её просто расширяли.

Хоть и тайга, но это все равно не сплошной лес. Встречаются и полянки и болотца.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

А вот лесоповал должен был остаться? За столько лет что с деревьями происходит?
В смысле с поваленными?  ... 50 лет им хватит, не ошкуренными на земле в тайге  что бы превратится в труху.
« Последнее редактирование: 26.10.13 22:04 »

Лана2012

  • Автор темы

  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Я думаю на этом снимке болото.
Но на втором - явно нет  ;D А вот на то, что с Перевала - тянет  *YES*
В недавней экспе находили эту площадку. Вроде Якименко показывал (нужно поискать). Она,конечно, сильно заросла, но... там скорее всего уже была естесственная полянка и её просто расширяли.
В смысле с поваленными?  ... 50 лет им хватит, не ошкуренными на земле в тайге  что бы превратится в труху.
А вот останки деревьев нашли? Совсем в труху?
« Последнее редактирование: 26.10.13 22:05 »

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Я думаю на этом снимке болото.
Или какое-то озерцо, замёрзшее зимой.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

А вот останки деревьев нашли?
Так нашли или нет? ))

serg2500

  • Гость
что с деревьями происходит?
вот так примерно... а потом рассыпаются  труха... иногда быстрее иногда медленнее от многих факторов зависит... а по поводу "болот "и "озёр"  ... карта есть ... там нет озёр и болот ... они дальше на восток... озеро одно под Отортеном а вот "квадратов"  есть... Аксельрод их с вертолёта видел, когда его снимали с Отортены и перебрасывали на юг, к Холату...
« Последнее редактирование: 26.10.13 22:12 »

Лана2012

  • Автор темы

  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Или какое-то озерцо, замёрзшее зимой.
Конкретно это озерцо посреди тайги жалко, что не снято сверху. В районе Отортена зато квадратов сколько - не тянет на озерца  *DONT_KNOW*

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Но на втором - явно нет
Ты хочешь сказать на первом (в стартовом сообщении). Там, конечно, видно, что лес вырублен,т.е. площадка рукотворная и дорога.

А вот останки деревьев нашли? Совсем в труху?
не помню. Сейчас ищу.

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

 
             
             
 
Что характерно, эта проплешина не зарастает. Хотя вроде должна была за столько лет, или как?
Нет, не должна. Причины могут быть разные - например, выход грунтовых вод или скальные породы близко к поверхности, или... не буду все перечислять. (P.S.  Я по професси эколог. Да и тайги насмотрелась в походах и экспедициях. Прогал естественное образование, мне хватило осмотра с северного склона перевала).
Но Юрий Ефимович...
 :) Офф, конечно. Но все ж немного помемуарю.
2009. Утро. Все расходятся по маршрутам, - я остаюсь на хозяйстве: "Народ, оставляйте посуду, я помою."
Юдин: "Свою сам вымою, когда вернусь".
Я: "Юр, чо мне тут весь день делать-то, хоть посуду"
Юдин: "Я сам".
Ну и на прогал сходил сам на предмет "нет ли чего техногенного". Вернулся с вердиктом "обычная прогалина".         
           


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Отец Федор | KUK

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Прогалина - значение слова
1. - не заросшее деревьями место, поляна или лужайка в лесу;
2. - расчищенное или незаполненное (тем, что вокруг) место;
3. - трещина, щель, просвет;
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

В недавней экспе находили эту площадку. Вроде Якименко показывал (нужно поискать). Она,конечно, сильно заросла, но... там скорее всего уже была естесственная полянка и её просто расширяли.
Прошу прощения, попутала  :-[ тогда нашли зимний лагерь поисковиков-59 

Лана2012

  • Автор темы

  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Прошу прощения, попутала  :-[ тогда нашли зимний лагерь поисковиков-59
Да не, что-то типа вертолетной площадки тоже находили. Но меня интересует, куда делись останки деревьев. Их что, как-то вывозили потом? 

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Возможно, манси использовали, как дрова, для своих нужд. Могло быть такое?
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

Лана2012

  • Автор темы

  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Возможно, манси использовали, как дрова, для своих нужд. Могло быть такое?
Ну не знаю  :-[  На оленей такое не погрузишь... Это ж надо было как-то распиливать .Смысл есть?

Добавлено позже:
Офф, конечно. Но все ж немного помемуарю.
2009. Утро. Все расходятся по маршрутам, - я остаюсь на хозяйстве: "Народ, оставляйте посуду, я помою."
Юдин: "Свою сам вымою, когда вернусь".
Я: "Юр, чо мне тут весь день делать-то, хоть посуду"
Юдин: "Я сам".
Ну и на прогал сходил сам на предмет "нет ли чего техногенного". Вернулся с вердиктом "обычная прогалина".
Это про ту прогалину, на Ауспии? А что там техногенного должно было быть? Т.е. оставаться?
В свободном, так сказать, пользовании?
И уж больно формой на "обычную" не похоже. Там снизу явно какое-то ответвление
« Последнее редактирование: 26.10.13 23:07 »

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Это про ту прогалину, на Ауспии? А что там техногенного должно было быть? Т.е. оставаться?
Ой. Сколько вопросов. Ну, по порядку.
1. "Это про ту прогалину, на Ауспии".
Это про ту, что видна с южного склона перевала.
На первой страницы темы (ответ 9, сегодня 17.26) увидела, что помещена моя фотография с прогалом. Вот про него и рассказываю.
К Ауспии он не имеет никакого отношения. Ауспия, если смотеть на фото, - левее и ниже.
2. "Что там должно быть техногенного"
Гм.
Могу только повторить то что сказала в посте чуть выше. Прогал естественное образование.
 :) За прошедший час моя точка зрения не изменилась.
Ничего техногенного с моей точки зрения там быть не должно. Соответственно и оставаться нечему.

P.S. Есть фотография прогала крупнее, чем моя у Борзенкова.

http://fotki.yandex.ru/users/uchamy/view/607222?page=1

Лана2012

  • Автор темы

  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Могу только повторить то что сказала в посте чуть выше. Прогал естественное образование.
  За прошедший час моя точка зрения не изменилась.
Ничего техногенного с моей точки зрения там быть не должно. Соответственно и оставаться нечему.
Очень приятно услышать Ваше мнение, тем более, как автора снимка  *THANK* А Вы не могли бы нам показать подобные прогалины, естественные, в других местах?  :-[

Добавлено позже:
К Ауспии он не имеет никакого отношения. Ауспия, если смотеть на фото, - левее и ниже.
Ну, так сказать, поисковики спускались в сторону лагеря на Ауспии, поэтому схематично  - на Ауспии  *DONT_KNOW* Главное, что не на Лозьве  *YES*
« Последнее редактирование: 26.10.13 23:43 »

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Очень приятно услышать Ваше мнение, тем более, как автора снимка   А Вы не могли бы нам показать подобные прогалины, естественные, в других местах?
В каких других? Россия велика есть. И чем определяется подобие?
Конкретизруйте плииз.

P.S. Ух, еще поофтоплю.  :) Где наша не пропадала.
Выходной сегодня себе устроила. Читаю, пишу, общаюсь. Хорошо.
Завтра опять в рудники.
Народ, а Вы почему не смотрите альбом
http://fotki.yandex.ru/users/uchamy/album/207517/
над которым я тружусь как пчелка.
Ссылки на форуме я давала.

http://fotki.yandex.ru/users/uchamy/view/620352?page=2


Поблагодарили за сообщение: Егений | Laura

Лана2012

  • Автор темы

  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

В каких других? Россия велика есть. И чем определяется подобие?
Конкретизруйте плииз.
Офтопьте  *YES* Подобное - такая форма естественной прогалины на гористой местности, посреди лесного массива. Пролегающая сверху вниз. Ну или снизу вверх. Желательно, конечно, Северный Урал, везде разные условия  *YES*
« Последнее редактирование: 27.10.13 00:17 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Народ, а Вы почему не смотрите альбом
Как это не смотрю? Вы у меня в "Мои любимые авторы" добавлены.
Единственно, как человеку не бывавшему там, трудно ориентироваться на местности по снимкам. Вот бы еще комментарии по месту добавить. :)

Добавлено позже:
Да не, что-то типа вертолетной площадки тоже находили. Но меня интересует, куда делись останки деревьев. Их что, как-то вывозили потом?
Все! Освежила память.  *JOKINGLY* Да, нашли лагерь поисковиков и рядом с ним была эта вертолетная площадка. По видео КАНа там совсем близко.
Спиленные деревья поисковики же скорее всего использовали на дрова.
« Последнее редактирование: 27.10.13 00:53 от Sonata »

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Как это не смотрю? Вы у меня в "Мои любимые авторы" добавлены.Единственно, как человеку не бывавшему там, трудно ориентироваться на местности по снимкам. Вот бы еще комментарии по месту добавить.
Ага, спасибо за отклик. Теперь одного человека из троих добавивших знаю.
За подписи и комментарии не берусь. Меня в этой экспедиции не было. Могу что-нить напутать. Да и фотографии еще не все выложены - медленно дело идет. Мужикам (Борзенкову и Алексеенкову - это весь состав экспдиции марта 2013) очень не повезло с погодой. Пасмурно. Все сливается. Рельеф и структуру снега с трудом вытаскиваю в фотошопе.  :'(Жертвуя пейзажностью и красивостью.
Фотографии мне в комп из фотоаппарата слил Борзенков, заехал после экспедиции.
Сейчас у него проблемы с доступом в Инет. Вернется домой в Москву все подпишет.

Офтопьте  *YES* Подобное - такая форма естественной прогалины на гористой местности, посреди лесного массива. Пролегающая сверху вниз. Ну или снизу вверх. Желательно, конечно, Северный Урал, везде разные условия  *YES*
Зачем?
Прогалин (полян) в лесу (тайге) много.
Ну, угроблю я массу времени найду похожую по форме. И что? Правильно же пишете - везде разные условия.
Уж если эта прогалина так интересна много проще и результативнее собрать рюкзак и...
Я на будущее лето собираю, присоединяйтесь. Сходим и на прогалину. Часа за два разберемся с ее происхождением.
Скорее всего там коренные породы у поверхности.
Чтобы было понятнее вот

http://fotki.yandex.ru/users/uchamy/view/562426?page=0
Где-то горные породы выветрились быстрее и уже кустарники растут, где-то камни "покрепче" - так и лежат курумником.
Леса нет. Я для обзора специально взяла фотографию без деревьев. Леса здесь нет потому что это место из-за рельефа очень подвержено зимним ветрам. Деревья вымерзают.